Содержание к диссертации
Введение
Глава 1
1.1
1.2
Интеграция и экономическое развитие стран 15
АСЕАН в 90-е годы: достижения, проблемы и перспективы
Основные итоги внутрирегионального экономического
сотрудничества в АСЕАН 15
Анализ экономического положения стран АСЕАН 35
Глава 2.
2.1
2.2
2.3 2.4
Роль экономической дипломатии в развитии
внешнеэкономических отношений стран АСЕАН в 90-е годы:
особенности и тенденции 55
Основные приоритеты внешнеэкономической
деятельности АСЕАН в 90-е годы 55
Некоторые подходы членов группировки к принципиальным
проблемам развития внешнеэкономических отношений 90
Проблемы и достижения диалогового партнерства АСЕАН 103
Трансформация экономической дипломатии АСЕАН
в посткризисный период 113
Глава 3 Экономическое взаимодействие стран-участниц
АСЕАН с Россией и Кыргызстаном 128
Перспективы экономического сотрудничества РФ и АСЕАН 128
Кыргызстан-АСЕА* основные приоритеты внешнеэкономического сотрудничества 146
Заключение Библиография Приложения Таблицы
Введение к работе
Тенденции развития современных международных экономических отношений, свидетельствуют, что по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни и взаимозависимости национальных экономик, всевозрастающего значения процесса глобализации в мировой экономике, внешнеэкономическая деятельность из второстепенного элемента превращается в один из основных факторов развития экономики, что повышает ее значение во внутреннем экономическом развитии. Способность адекватно реагировать на быстроизменяющуюся картину мировой экономики становится фактором развития и стабильности всего общества и, наоборот, ошибки в этой сфере приводят к серьезным политическим и социальным потрясениям.
В условиях, когда при глобальных переменах мировой экономической жизни сохраняется стремление некоторых национальных экономик к глобальному доминированию, с использованием при этом комплекса теоретических установок, связанных с понятиями открытости рынков, либерализации экономики и равноправия экономических агентов, для развивающихся и формирующихся экономик актуализируется вопрос о поддержании экономической стабильности при осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Традиционным способом управления и поддержания ВЭД государства является
экономическая дипломатия. В рамках данного исследования нас особо интересует
экономическая дипломатия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии,
являющаяся ведущим инструментом эффективного управления
внешнеэкономическими связями данной региональной группировки. Процессы интернационализации хозяйственной жизни и глобализации несколько изменили ее характер, принципы, а в некоторых случаях и значение.
В рамках данного исследования термином экономическая дипломатия будет определяться совокупность практических мероприятий, а также форм, средств и методов, используемых для осуществления внешнеэкономической политики. Экономическая дипломатия являет собой специфическую область современной дипломатической деятельности, связанную с использованием экономических проблем в качестве объекта и средства соперничества и сотрудничества в международных отношениях; обладающую известной самостоятельностью, собственной логикой развития и оказывающая значительное обратное воздействие на формирование внешнеэкономической политики, что позволяет ее считать одним из факторов, определяющих внешнюю политику в целом.
Совместные усилия по отстаиванию своих экономических интересов стала одной из отличительных черт Ассоциации. Методами экономической дипломатии АСЕАН формирует благоприятные внешние условия для обеспечения ускоренного развития национальных экономик. АСЕАН при содействии экономической дипломатии приспосабливается к современной международной экономической обстановке, обеспечивает защиту национальных интересов и потребностей внутреннего экономического развития.
Глубокая вовлеченность в мировое хозяйство - характерная черта экономического развития стран АСЕАН. В странах группировки сложилась прямая взаимосвязь функционирования их экономик с внешними факторами, что подтвердил финансовый кризис 1997-1998 гг. Универсальным средством к достижению цели
ускорения развития и обеспечения экономической самостоятельности выбрана диверсификация внешнеэкономических связей. В ЮВА эта стратегия опирается на три принципа:
«Экономический национализм», в соответствие, с которым экономически слабый партнер должен целенаправленно избегать чрезмерной зависимости от сильного партнера.
В АСЕАН в качестве меры преодоления экономической зависимости в отношениях между неравноправными партнерами рассматривают необходимость развития отношений с развивающимися странами, как с «равноправными».
3. Теория «взаимозависимости», то есть возросшей чувствительности отдельных
национальных экономик к любым изменениям мирохозяйственной ситуации.1
Управление внешними связями блока происходит таким образом, чтобы содействовать достижению национальных целей, сохраняя при этом для каждого государства максимум свободы в обеспечении своих национальных интересов и одновременно поддерживая порядок в региональный экономический системе.
Внешняя ориентация, в конечном счете, во многом определяет облик АСЕАН. Общим для ее участников является приверженность принципам «открытой экономики» (с различной степенью государственного контроля), широкое вовлечение в мировую экономику, понимание зависимости и уязвимости своего развития от внешних условий. Для стран группировки традиционно стремление придерживаться экономической стратегии, которая позволила бы им сбалансировать максимальную вовлеченность в мировую хозяйственную систему с минимальной зависимостью от ее отдельных факторов.
1 The Region: Acronymically Challenged, Faculty of Asian Studies, The Australian National University, Canberra, Asian Analysis Paper, Ol-Feb-2000, p. 1
6 По опыту деятельности АСЕАН видно, что с момента существования ее члены
учились использовать в своих интересах конъюнктуру международных отношений,
«преломлять» внешние факторы, придавая им выгодную для себя направленность.
Страны Ассоциации как развивающиеся государства всегда стремились к более
тесным экономическим связям с лидерами мировой экономики и к одновременному
укреплению своей самостоятельности.
Взаимодействие стран Ассоциации на внешнем уровне определялось их потребностями, присущими для определенного уровня развития. Торговля сырьевыми товарами, переход на промышленный экспорт, зависимость от импортной продукции делали торговый блок экономической дипломатии одним из самых важных. Модернизация производства, переход к выпуску высокотехнологичной продукции создал условия для формирования общей позиции в вопросах международного инвестирования, обмена технологиями и подготовки квалифицированных кадров. Кризис азиатской финансовой системы предопределил актуальность проблемы для экономической дипломатии АСЕАН.
Итак, объектом данного исследования является экономическая дипломатия блока АСЕАН, то есть специфическая область внешнеэкономической политики интеграционного объединения стран Юго-Восточной Азии, связанная с их участием в международных экономических отношениях, в процессе реализации которой определяются формы и методы развития национальных экономик региона, что подчеркивает ее важную роль в решении ключевых проблем экономического и социального характера.
Предмет исследования - анализ сотрудничества во внешнеэкономической сфере стран АСЕАН в 90-е годы и его роли в их экономическом и общественном
развитии, определение ее возможностей и проблем, возникающих в ходе ее реализации.
Актуальность темы диссертации определяется задачей углубленного исследования практики экономической дипломатии регионального интеграционного объединения (АСЕАН) в качестве самостоятельной темы и объекта страноведческого анализа, а также в плане разработки проблемы определения необходимых условий и принципов формирования возможностей для коллективной работы в сфере экономической дипломатии государств, входящих в состав интеграционной группировки, с учетом различий в уровне их экономического развития и слабости внутрирегиональной кооперации. Необходимость развития данной темы определена ее актуальностью в процессе экономического подъема развивающихся и переходных экономик, особенно с учетом того, что в АСЕАН к проблеме подходили не с точки зрения достижения эффективности отдельных мероприятий, а с позиции необходимости выработки комплексной внешнеэкономической стратегии. В условиях необходимости приспособления к глобализации и поиска странами или группой стран собственной роли в "новой экономике", имеющийся у АСЕАН опыт преодоления кризисной ситуации, а затем осуществления целого ряда мероприятий в во внешнеэкономической сфере по ее исправлению и обеспечению стабильности в финансовой сфере, представляет значительный интерес. Изучение тенденций экономического развития стран ЮВА в последнее десятилетие, включая внешнеэкономический комплекс, с учетом текущих и перспективных позиций стран АСЕАН на мировых рынках капиталов, товаров и услуг, вызвано важностью анализа экономического потенциала стран ЮВА для определения возможных сфер и форм сотрудничества стран СНГ, в частности России и Кыргызстана, с данным регионом. В
случае с Российской Федерацией такой анализ, возможно, будет полезен для уточнения сфер потенциальной экономической конкуренции. В целом нельзя не отметить общность проблем развития, стоящих перед странами СНГ и АСЕАН. Необходимо также выделить, что особенностью экономической дипломатии рассматриваемых стран является ее активная политическая составляющая, обеспечивающая реализацию разноплановых интересов стран АСЕАН на глобальном уровне.
Целью настоящего исследования является определение роли экономической дипломатии в развитии национальных экономик АСЕАН, ее места в укреплении интеграционных связей в ЮВА и превращения АСЕАН в важнейшее звено региональной и глобальной политико-экономической жизни, исследование эволюции и основных приоритетов экономической дипломатии группировки, выявление перспектив сотрудничества с АСЕАН и оценка ее опыта в этой сфере с точки зрения развития стран СНГ. Для достижения данной цели исследования основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах:
оценке итогов внутрирегионального экономического развития в АСЕАН;
описание основных моментов современного внутриэкономического развития
всех десяти стран АСЕАН для последующего определения перспектив
экономической интеграции в АСЕАН и потенциала сотрудничества на
внешнеэкономическом уровне;
определение места и роли внешнего фактора в модернизации национальных
экономик стран-участниц, в том числе и новых экономически слабых членов;
характеристика основных сфер и форм внешнеэкономического сотрудничества
стран АСЕАН, а именно:
в области внешней торговли, ее роли и места в национальных экономиках,
стратегии диверсификации товарных рынков и структуры торговли;
в области привлечения иностранного производственного капитала, его роли в
развитии хозяйства стран-участниц, основных проблем и перспектив его
освоения;
в области регионального и глобального регулирования движения ссудного
капитала и обеспечения мер финансовой стабильности;
выявление на основе статистических данных географических приоритетов
внешнеэкономической политики АСЕАН, размеров зависимости от рынков
ведущих индустриальных стран;
определение основных проблем, особенностей и противоречий экономической
дипломатии АСЕАН во взаимосвязи с развитием национальных экономик
стран-участниц;
оценка практики формирования совместной позиции и проведения
последующих мероприятий стран АСЕАН при нахождении противоречий в
экономической сфере с развитыми странами (на примерах проблемы участия в
АТЭС, обсуждения в ВТО "социальных параграфов", осуществления
"диалогового партнерства" АСЕАН);
определение возможностей стран АСЕАН в сотрудничестве с
восточноазиатскими экономическими лидерами и перспектив формирования
региональной финансовой организации;
выявление наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Кыргызстана
с государствами ЮВА, определение возможностей российско-кыргызского
сотрудничества для интенсификации хозяйственных связей со странами
АСЕАН.
В процессе исследования, автор руководствовался такими общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы. Использовались методы межстранового сопоставления и экспертной оценки. Теоретической основой работы стали труды российских ученых и специалистов Амирова В., Барышниковой О.Г, Быкова А.Н., Былиняка С.А., Гуревич Э.М., Гусева М.Н., Долгова СИ., Другова А.Ю., Дюмулена И.И., Градобитовой Л.Д., Ионесян СИ., Левтоновой Ю.О., Мосякова Д.В., Обминского Э.Е., Орнатского И.А., Пискулова Ю.В., Попова В.В., Портного М.А., Рогожина А.А., Рыбалкина В.Е., Толмачева П.И., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д., Чуфрина Г.И., кыргызских исследователей в области международных отношений и внешнеэкономической политики Джекшенкулова А., Койчуманова Т., а также зарубежных авторов Фишера П., Нишикавы Дж., Рамкишена Р., Шимаи М., Бергстена Ф., Чанг Ли Лина, Суссангкарна Ч., Соесастро X., Форстера Э., Бужински Л., Ахмада З.Х., Меджаи М. и др. Кроме того, использовались официальные материалы государственных структур Кыргызской Республики, Секретариата АСЕАН и Фонда Россия-АСЕАН. Информационную базу работы составили доклады и статистические материалы АзБР, МВФ, Всемирного Банка, ЮНКТАД, ЭСКАТО, ГАТТ/ВТО, Секретариата АСЕАН, а также статистические данные, публикующиеся в российских и зарубежных периодических экономических изданиях и распространяемых информационно-аналитическими агентствами.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней сделана попытка комплексного исследования потенциала и роли экономической дипломатии во
11 внешнеэкономическом сотрудничестве стран АСЕАН в условиях глобальной
экономики и ее значения для экономического развития национальных хозяйств стран-участниц. В качестве новых моментов в исследовании поставленной темы могут являться:
формулировка внешнеэкономической сферы как одной из самой успешной
области совместного сотрудничества АСЕАН и анализ ее основных
приоритетов, проблем и достижений;
определение роли и значения экономической дипломатии стран АСЕАН в
развитии внешнеэкономического сотрудничества группировки на примере
конкретных достижений;
определение внутрирегионального экономического сотрудничества, как
процесса, направленного на превращение региона в единую экономическую
единицу для успешного оперирования на глобальном уровне;
демонстрация на основе анализа экономического положения стран АСЕАН,
глубоких различий в экономическом развитии стран блока, в том числе и с
точки зрения принятия группы новых членов и анализ возможных последствий
этого на совместную внешнеэкономическую политику;
рассмотрение конкретных экономических противоречий и расхождений по
принципиальным моментам развития внешнеэкономических связей между
странами-участницами;
характеристика практики "диалогового партнерства" АСЕАН на современном
этапе;
анализ региональных ответов в Азии, с участием стран АСЕАН на финансовый кризис 1997-1998 г.г., повлиявшего на трансформацию экономической дипломатии группы;
попытка определения перспектив создания и возможных основных направлений деятельности Азиатского Валютного Фонда;
оценка развития экономических связей России и стран АСЕАН, определение на основе практического материала перспектив сотрудничества в научно-технической сфере;
рассмотрение основных приоритетов Кыргызстана в экономическом взаимодействии со странами АСЕАН, выявление трудностей и перспектив сотрудничества с Малайзией, попытка определения возможности взаимодействия России и Кыргызстана в хозяйственный контактах с исследуемой группой стран.
Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы научными и государственными учреждениями России и Кыргызстана при реализации внешнеэкономической политики, разработке отдельных ее моментов, поиске более эффективных форм и методов экономической дипломатии, учете роли внешнеэкономического фактора в стратегиях развития. Опыт АСЕАН в сфере развития внешней торговли и привлечения инвестиций будет интересным для ведомств Кыргызской Республики, занимающихся внешнеэкономической проблематикой. Прикладной аспект поставленная тема может иметь с точки зрения учета АСЕАН, как перспективного внешнеэкономического партнера и участия РФ в интеграционных процессах в АТР. Анализ внешнеэкономических факторов важен для оценки внешнеполитического
курса этих стран и Ассоциации в целом, состояния и перспектив дальнейшего развития АСЕАН.
Структура работы и план изложения материала определяются вышеуказанными целями. В главе 1 "Интеграция и экономическое развитие стран АСЕАН в 90-е годы: достижения, проблемы и перспективы" рассматривается достигнутый уровень внутриэкономического сотрудничества в ЮВА и развития национальных экономик стран региона. Особое внимание уделено процессу реализации главных интеграционных экономических схем АСЕАН - созданию зоны свободной торговли и инвестиционной зоны. Рассмотрены основные результаты развития экономик всех десяти стран региона.