Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические политические условия распространения феномена коррупции 13
1.1. Коррупция как система. Различные трактовки определения коррупции 13
1.2. Влияние социального расслоения на развитие коррупции 22
1.3. Связь коррупции с бюрократическим государством 27
1.4. Влияние «теневой» экономики на коррупцию 31
Глава 2. Борьба с коррупцией в Азиатско-тихоокеанском регионе 44
2.1. Коллективные усилия и программы антикоррупционной борьбы на региональном уровне 44
2.2. Страновой аспект борьбы с коррупцией в Восточной и Юго-Восточной Азии 58
Глава 3. Формы коррупционной деятельности в России 101
3.1. Формы бытовой коррупции 104
3.2. Коррупция в госаппарате и различных государственных структурах 109
Заключение 126
Библиография 134
- Коррупция как система. Различные трактовки определения коррупции
- Влияние социального расслоения на развитие коррупции
- Коллективные усилия и программы антикоррупционной борьбы на региональном уровне
- Формы бытовой коррупции
Введение к работе
Сегодня коррупция находится в центре внимания мирового сообщества. Юридическая практика и средства массовой информации постоянно фиксируют факты, свидетельствующие об актуальности этой проблемы и указывающие на то, что коррупция, наряду с отмыванием нелегальных доходов и организованной преступностью, все больше приобретает международный характер. По словам Дэниела Кауфмана, Директора Института по вопросам управления, 1 триллион долл. в год - это приблизительная цифра, дающая лишь общее представление о том, сколько взяток выплачивается во всем мире, как в богатых, так и в развивающихся странах1.
В ряде международно-правовых актов ООН, Всемирного банка, МВФ, ВТО, АТР, ОАГ, ОЭСР, Евросоюза и других международных организаций отмечается, что коррупция представляет собой явление, которое в настоящее время выходит за пределы национальных границ и затрагивает все общества и экономические системы. Более того, в ходе процесса глобализации мировой экономики происходит интернационализация коррупции, появляется транснациональная коррупция. Поэтому международное сотрудничество имеет исключительно важное значение для предупреждения коррупции и борьбы с ней.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 г., дана оценка коррупции, как одной из составляющих угрозы криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности нашей страны. Подчеркивается, что Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы этого общественно опасного явления, в выработке комплексной системы мер для эффективной зашиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
На глобальную угрозу коррупции для экономической безопасности государств указывает текст Итогового документа Саммита G8,
1 . Сайт Всемирного банка 08.08.06.
состоявшегося в июле 2006 г. в г. Санкт-Петербурге, где сказано: «Масштабная коррупция среди руководящих работников высокого уровня в исполнительной, судебной и законодательной ветвях власти может оказывать разрушительное влияние на демократию, принципы верховенства закона и социально-экономическое развитие. Мы признаем, что коррупция способствует распространению организованной преступности и терроризма, подрывает доверие общества к правительству и дестабилизирует экономику. Коррупция среди государственных чиновников может препятствовать иностранным инвестициям, сдерживать экономический рост и устойчивое развитие и расшатывать устои правовой и судебной системы. Коррупция напрямую и наиболее тяжело сказывается, прежде всего, на малоимущих слоях населения».
Существует мнение, что коррупция является проблемой лишь стран третьего мира и что по мере экономического развития она исчезает. Однако по данным экспертных агентств, коррупция вовсе не является уделом развивающихся стран или стран с переходной экономикой. По данным международной организации Transparency International, в 2005 г. Россия заняла 126 место в мире по уровню коррупции. Индекс восприятия коррупции, который ежегодно высчитывает по всему миру общественная организация Transparency International, уже стал привычным клеймом нашей государственной машины. Оценки выставляются по 10-балльной системе: чем меньше оценка, тем больше коррупция. Наиболее коррумпированными странами, по мнению Transparency International, в этом году являются Гаити, Мьянма, Туркменистан, Бангладеш и Чад. К странам с высоким уровнем коррупции относятся многие страны СНГ. Издательство Transparency International публикует рейтинг коррупции для нескольких стран, ближайших соседей России. 27 - Эстония; 51 - Латвия; 65 - Турция; 85 - Монголия; 88 -Армения, Иран, Молдавия; 107 - Белоруссия, Казахстан, Украина; 126 -Россия; 130 - Грузия, Киргизия; 137 - Азербайджан, Узбекистан; 144 -Таджикистан; 155 -Туркменистан. Наименее коррумпированными странами
признаны: Финляндия, Исландия, Новая Зеландия, Дания. Год назад среди 146 стран Россия оказалась на 90 месте (2,8 балла) в компании с Мозамбиком, Индией, Непалом, Танзанией .
Даже во вполне благополучной Германии за последние годы, например, разгорелось несколько скандалов, связанных с коррупцией. Так, по мнению представителя германского отделения антикоррупционной организации Transparency International Петера фон Бломберга, расследование в отношении Philips поражает, прежде всего, числом фигурантов. Под подозрением находилось 118 бывших и действующих сотрудников фирмы Philips. "Все эти люди были вовлечены в эту схему, т. е. не то чтобы просто три-четыре человека брали взятки, - говорит фон Бломберг. - Это показывает, насколько персонал магазинов легко относится к вопросу коррупции». Кроме того, достоянием гласности стало существование «широко разветвленных» коррупционных связей между сотрудниками крупнейшей железнодорожной компании ФРГ «Дойче Бан АГ» и других фирм; появились сообщения о подкупе свыше тысячи врачей фармацевтической фирмой «Смите Кляйн Бичем»; широкую известность получила противоправная деятельность расположенного в Кёлне инженерного бюро «Никлас» и компании «Штайнмюллер» .
Объявив беспощадную войну коррупции, российские власти стремительно наращивают численность и финансирование госаппарата. К присвоенному нашей стране статусу энергетической сверхдержавы теперь можно добавить не менее заслуженный статус сверхдержавы бюрократической. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в мае 2006 г. занятость в госсекторе по сравнению с прошлым годом возросла на 13,8%. В РФ сегодня насчитывается 1,5 млн. государственных управленцев. Для сравнения: в секторе добычи полезных ископаемых, которая главным образом и обеспечивает существование отечественной бюрократии, трудятся чуть более миллиона человек. С учетом
2 International, 12.09.06
3 Там же.
занятых в сфере военной безопасности число слуг государевых превышает 3,5 млн. человек. То есть каждый сороковой — а если считать экономически активное население, то каждый двадцатый россиянин — осуществляет функции контроля, надзора, запрещения и «непущения» в отношении своих сограждан.
Еще более внушительными темпами растет финансирование госаппарата. По сравнению с 2000 г. расходы на государственное управление в 2006 г. в номинальном выражении выросли в 11 раз, в то время как траты на социальные нужды увеличились в три раза. В проекте бюджета 2007 г. расходы по статье «Общие государственные вопросы» возрастают на 50%, до 821 млрд. рублей, тогда как расходы на здравоохранение увеличиваются на 25%, а на образование правительство планирует потратить 278 млрд. рублей, то есть в три раза меньше, чем на нужды госуправленцев4.
Коррупция появилась очень давно. Однако столь значительный общественный резонанс факты коррупции стали вызывать именно в последнее время. Сложно однозначно оценить причины повысившегося интереса к морально-этической чистоте людей, ответственных перед обществом. Эксперты высказывают различные суждения.
С одной стороны, все эти процессы могли быть спровоцированы общественностью через СМИ. Принятие этой точки зрения означало бы, что изменилась не коррупция, а общественное мнение о ней. Причины возросшей нетерпимости различны. Наиболее простое объяснение - это ставший возможным в условиях глобализации диалог различных культурных традиций. Информационный плюрализм позволил переоценить реалии повседневной жизни и осознать нежелательность коррупции во всех аспектах человеческой активности.
Другой подход предполагает увеличение масштаба коррупции из-за всё тех же процессов глобализации и информатизации. В условиях глобализации коррупция преодолела государственные границы и становится явлением
4 Business .
международным. Ставки возросли, и незаконные махинации стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран. Становление и развитие процессов и институтов, сопутствующих информационному обществу, значительно повысили ценность информации, к которой имеют монопольный доступ те или иные категории бюрократии.
Еще одна причина повышенного интереса к проблеме коррупции может быть связана с задачами управления, как на уровне государств, так и на уровне корпораций. Развиваясь по пути совершенствования структур управления, наука об управлении подошла к некоторому порогу совершенствования, уткнувшись в проблему конфликта интересов органа управления и частного интереса человека, работающего в этом органе. Этот конфликт - также является одним из факторов, порождающих коррупцию. Не решив проблему конфликта интересов, а значит - проблему коррупции, невозможно дальше увеличивать эффективность управления.
Начало XXI века ознаменовалось не только повышенным интересом к коррупции, но и лавинообразным ростом научных исследований в этой сфере. Наверное, можно говорить о зарождении новой науки, которая возможно скоро получит свое собственное имя, возможно -«коррупциология». Сфера интересов этой науки - от математических моделей коррупции до разработки практических рекомендаций по противоборству этому явлению.
Существенную роль на данном этапе играют различные сравнительные исследования коррупции. Они, реализуя известный тезис «все познается в сравнении», предоставляют возможности сопоставления различных экономико-политических систем, и, тем самым, обеспечивают достаточно эффективный механизм диагностики ситуации, благоприятствующей росту коррупции, позволяют осуществлять адекватное внедрение опробованных методов борьбы с коррупцией в только разрабатывающиеся программы.
Поскольку термин «коррупция» до сегодняшнего дня не имеет однозначного содержания, в тексте будут широко использоваться более узкие
понятия, такие как: «взяточничество», «злоупотребление должностными полномочиями», «вымогательство», «коммерческий подкуп» и целый ряд других.
Анализ международного и отечественного опыта, а также действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что определение понятия «коррупция» осуществляется по двум основным направлениям: установление круга субъектов коррупции; понятие личной заинтересованности. Особенностью данного понятия является то, что «коррупция» не отождествляется только с действиями по даче и получению взяток, чем страдали предыдущие определения. В существующем российском законопроекте под коррупцией также понимается поиск, установление и поддержание противоправных отношений между специально указанными субъектами коррупции. Это позволяет расширять рамки превентивной борьбы с коррупцией, распространяя их на более ранние стадии, и усиливать профилактическое значение закона.
Представленное исследование имеет не только научный, но и прикладной интерес для России, ставящей своей целью формирование гражданского общества, развитие экономики страны на принципах инновационной политики, основанной на внедрении современных научно-технологических исследований, стремительное развитие которых наблюдается в настоящее время и ожидается в будущем.
Объектом исследования является коррупция в странах с формирующейся экономикой, прежде всего в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку в этих странах достигнуты наибольшие коллективные успехи в антикоррупционной борьбе на региональном уровне. Необходимо подчеркнуть, что коррупция рассматривается как на бытовом уровне, так и на уровне государственных структур и государственного аппарата. Основное внимание уделяется формам борьбы с коррупцией и возможностям их применения на современном этапе для России с учетом специфики нашей страны. В качестве первичных объектов анализа выступают институты, которые
координируют взаимодействие индивидов через определенные нормы и правила поведения.
Предметом исследования является процесс формирования определенной среды для разработки коллективных усилий и программ антикоррупционной борьбы. Современные процессы трансформации экономических процессов, проблемы слияния и поглощения отдельных отраслей и предприятий под воздействием глобализационных процессов и объективные закономерности функционирования современных экономических комплексов в зарубежных странах и в России тесным образом связаны с динамикой коррупционных связей акционерных компаний. Активизация теневой экономики и коррупции в условиях глобализации позволяют выделить наиболее приемлемые пути для антикоррупционной деятельности, а также наметить общие условия и закономерности в отдельных странах и регионах.
Особый интерес вызывает изучение транзитных (переходных) стран, находящихся в нестабильном состоянии перехода от одной экономико-политической системы к другой (сюда обычно попадают страны Юго-Восточной Азии и Россия).
Целью диссертационной работы является анализ современного уровня и динамики развития и распространения феномена коррупции, исследование опыта зарубежных компаний по организации антикоррупционной деятельности. Выявляются особенности и перспективы сотрудничества России в данной сфере, а также возможности использования позитивного опыта борьбы с коррупцией стран-лидеров мирового экономического и финансового рынка.
Поставленная цель предполагает следующие основные задачи исследования:
-выявление и оценка процессов структурной трансформации мирового рынка и их влияние на распространение феномена коррупции;
-проведение анализа, систематизация и обобщение факторов, влияющих на распространение коррупции;
-определение и систематизация факторов социального расслоения на развитие коррупции;
-обобщение форм и методов антикоррупционной деятельности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона;
-анализ особенностей современной коррупционной деятельности в России и определение уровня развития теневой экономики и коррупции в госаппарате и различных государственных структурах;
-предложения по повышению уровня антикоррупционной деятельности в России и применению перспективных форм (способов) борьбы с коррупцией.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования и труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, исследования по проблемам экономической транзитологии и страноведению. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов. На данном этапе развития исследований о коррупции сложно предложить единый инструментарий, но провести сравнительный анализ различных подходов и полученных с их помощью результатов возможно и полезно, с методологической точки зрения. В качестве источников исследования использовались: «объективная» статистика (экономическая, криминальная, социальная и т.п.); социологические исследования (опросы); экспертные оценки.
Данная работа - попытка такого методологического анализа, в котором сопоставление методов измерения коррупции сочетается с уточнением различных концептуальных представлений о ней. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический
подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.
Информационную базу исследования составляют документы официальной статистики, научно-аналитические материалы и доклады, в том числе стратегия социально-экономического и научно-технологического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, документы и аналитические разработки социально-экономического развития России, периодические публикации на русском и английском языках и ряд других, а также доклады и прогнозы МВФ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, статьи научной и периодической печати и прочие первоисточники. Основой для изучения природы коррупции и методов антикоррупционной борьбы послужили сообщения СМИ, данные судебных инстанций, ЦСУ и Госстата, Российского фонда ИНДЕМ, а также данные социологических опросов.
Были использованы также материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах (таких, как «Вопросы экономики», «Мир перемен», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», "«Journal of Public Economics", "American Economic Review", "Ceay Westcott. Combating Corruption in Southeast " и другие), монографиях, докладах исследовательских и учебных институтов, и сети Интернет.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила детального рассмотрения в экономической российской и зарубежной литературе. При исследования экономических проблем, связанных с антикоррупционной деятельностью, автор использовал труды современных российских ученых-экономистов по проблемам глобализации, теории антикоррупционной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в России - Андруковича П., Благовещенского Ю., Богомолова О., Винюкова
И., Глазовой Е., Глинкиной С, Гринберга Р. , Евстигнеева В., Левина М., Миркина Я., Мовсесяна А., Некипелова А., Никитина С, Римского В., Рубцова Б., Сатарова Г., Седова С, Степановой М., Шишкова Ю. и других авторов, а также работы зарубежных ученых Бурдье П., Вебера М., Макиавелли Н., Скотт Дж., Хантингтон С, Энсте Д. и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты причины, следствия, методы и формы коррупционной деятельности на бытовом уровне, в государственном аппарате и различных государственных структурах (имущественное расслоение, недостаточно высокая заработная плата госчиновников, разрешение на совмещение участия в бизнесе госслужащим и проч.);
рассмотрены причины и факторы, способствующие распространению феномена коррупции в условиях глобализации и технологизации экономических процессов;
определены критерии эффективной борьбы с коррупцией и теневой экономикой и на этой основе дана качественная и количественная характеристика этих методов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (ужесточение мер по расходованию средств госбюджета, возрождение этических норм поведения, формирование независимых организаций по борьбе с коррупцией, гласность и проч.);
проанализированы новые тенденции по борьбе с коррупционной деятельностью, связанные с развитием информационных составляющих, усилением процесса информационной глобализации;
в целях усиления антикоррупционной деятельности проанализированы новые институты, способные провести необходимые мероприятия, включая формирование глобальных электронных коммуникационных систем, объединяющих разные страны и континенты;
исследованы и сравнены модели антикоррупционной деятельности отдельных стран Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях формирования глобальных институтов мировых рынков;
- определена целесообразность использования коллективных усилий и программ антикоррупционной борьбы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в российской практике;
- разработаны предложения по улучшению антикоррупционной
деятельности в России на основе использования приемлемых методов
по борьбе с коррупцией в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Практическая значимость работы заключается в прикладном характере постановки проблем и выработанных рекомендаций в отношении активизации антикоррупционной деятельности в российском обществе в целом и на отдельных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения изложены в четырех научных статьях (общим объемом 4,1 п.л.), опубликованных в российской научной литературе, были доложены на заседаниях Центра стран Восточной и Юго-Восточной Азии Института экономики РАН.
Коррупция как система. Различные трактовки определения коррупции
Коррупция как социальное явление и как система охватывает две сферы отношений: крупные криминальные сети на государственном и межгосударственном уровне, которые могут действовать без нарушения законодательства и даже в рамках законов. На них приходится самый крупный объем коррупционных сделок и самые крупные материальные и финансовые потери для экономики, дестабилизация общественного психологического климата; -отношения между отдельными взяткополучателями и взяткодателями, в результате чего общество теряет, например, в России, 36-37 млрд. долл. ежегодно.5 Как правило, эта форма типична для коррупции внутри страны, в отличие от формы криминальных сетей.
Методологической основой для изучения и определения коррупции, как системы, служат: социологические опросы по бытовой коррупции, сообщения СМИ, данные судебных инстанций и в не последнюю очередь данные Госстата РФ. В мировой практике организовались структуры, занимающиеся сбором, обобщением и структурированием различных форм коррупции, по типу Российского фонда ИНДЕМ. В последние годы были образованы влиятельные межгосударственные структуры под патронажем правительств, которые обнародовали совместные планы действий по борьбе с коррупцией, о чем более подробно будет рассмотрено в главе
В России в качестве эффективного методологического способа изучения и обобщения феномена коррупции обычно приводят работу негосударственного Фонда ИНДЕМ. Исследование коррупции Фондом ИНДЕМ проводится в 2 этапа: на первом проводятся глубинные конфиденциальные неформализованные интервью с представителями групп экспертов, а на втором - формализованный массовый опрос предпринимателей и простых граждан. Для обеспечения полноты информации проводят массовый опрос среди чиновников федерального и регионального уровней. Однако ни правительство РФ, ни региональные власти не согласились дать официальные разрешения на опрос чиновников. Проведение неофициального анкетирования чиновников по вопросам коррупции признано организаторами исследования невозможным; только некоторые функционирующие и бывшие чиновники приняли участие в личных интервью.
Методика и формулировки вопросов для массового опроса разрабатывались на основе результатов экспертных интервью: суждения экспертов, включая и самих организаторов исследования, рассматривались как гипотезы, некоторые из них проверялись с помощью методов выборочных исследований и статистического анализа. Особенностью всего исследования было особое внимание к изучению практики коррупции, а не только ее оценок со стороны экспертов и участников массового опроса. Определенный риск такого подхода состоял в том, что при отсутствии достаточного уровня откровенности респондентов массового опроса исследование дало бы очень мало достоверных количественных данных. Но уровень откровенности респондентов был вполне достаточен, некоторые из них специально обращались к интервьюерам со словами о том, что наконец-то исследователи взялись за изучение главного.
Информация о некоторых аспектах коррупции, в частности в образовании и медицине, в исследовании Фонда ИНДЕМ оказалась представленной слабо, и для включения их в анализ были использованы результаты других разработок. В дальнейшем информация о коррупции пополнялась в ходе периодически проводимых личных интервью, изучения публикаций средств массовой информации и объективной статистики.
Коррупция - одно из самых старых общественно-криминальных форм человеческого общения.
Понятие коррупция: различные трактовки. Известно латинское слово corrumpere, означающее порчу, уничтожение, истребление, искажение, подкуп, задабривание подарками, совращение. Как самостоятельный термин оно применялось в римском праве для определения деятельности нескольких лиц с целью «порчи» нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества. Другой ведущий признак коррупции отражает определение Н.Макиавелли, понимавшего коррупцию как использование публичных возможностей в частных интересах, которые могут быть как личными, так и корпоративными, то есть интересами каких-то корпораций, коммерческих или финансовых структур.
Влияние социального расслоения на развитие коррупции
В современном государстве, бюрократия реализует легитимное господство над гражданами. По модели М. Вебера, эффективность бюрократического господства основана на его рациональности, то есть на специфических знаниях и компетентности, которыми обладают чиновники.
Он обосновывал положение о том, что государство осуществляет свое господство с помощью монополии на легитимное насилие.
В древнем Китае сторонники легизма утверждали, что гибель государства начинается с порочности чиновников. «Когда законы не проводятся в жизнь, начинается это с того, что их нарушают сверху», - писал философ Шан Ян в IV в. до н.э.
Западные эксперты, тем не менее, утверждают, что если коррупция несет позитивный момент, к примеру, поддержку политической и экономической стабильности, то ее не осуждают. Взяточничество является неотъемлемой частью жизни. Оно смягчает крайности авторитарного общественного строя и дает гражданам возможность обойти препятствия, создаваемые громоздким государственным бюрократическим аппаратом. Борцы за мораль осуждают использование связей, получение взяток, так как это противоречит морали, называя грехом, тогда как юристы рассматривают это явление с буквы закона.24
Коррупция определяет тенденцию и специфику развития частного предпринимательства, малого, среднего и даже крупного бизнеса. Эксперты утверждают: чем больше административных барьеров стоит перед коммерческим сектором, тем больше проявляется тенденция обойти их, и в этом коррупция играет ведущую роль. Административные факторы искусственно создаются государством под различными предлогами, чаще всего, для борьбы с теневой экономикой и коррупцией, между тем, оно само стимулирует развитие неформальных отношений в официальной экономике. По некоторым расчетам, упрощение отчетности и хозяйственной деятельности, в том числе по порядку начисления налогов, либерализация (в частности, в тех направлениях, где требуется лицензирование и проводится чрезмерная сертификация) может вернуть из «тени» не менее трети находящихся там предприятий.
Коррупцию невозможно преодолеть без реформирования и адаптации бюрократической системы управления к решению реальных проблем страны. Сама система бюрократического государственного управления никогда не откажется от подмены реальных проблем их канцелярскими моделями. Но политический выбор и реализация конкретных стратегических целей развития государства и общества способны содействовать проявлениям позитивной рациональности бюрократии в решении конкретных проблем под контролем общества и противодействовать коррупционным и иным негативным практикам.
Как отмечает в своих трудах В.Л.Римский, приходится признать, что в российском государстве монополию на легитимное насилие реализует отечественная бюрократия с помощью специфических знаний и специфической компетенции в сфере своеобразной канцелярской реальности. Эта канцелярская реальность формируется из документов, которые нередко представляют и средства, и цели деятельности бюрократической системы, структурируя политическую, экономическую и социальную реальность в соответствии с категориями, гарантированными и признанными государством. И этой канцелярской реальности вынуждены подчиняться все граждане и все юридические лица.25
Сторонники теорий и моделей государства К.Маркса и Вебера под легитимным насилием понимали исключительно физическое насилие. И оно действительно было чрезвычайно важным в поддержании легитимного господства государства, начиная от военной силы и, заканчивая учреждением налогов, которые без принуждения никто государству не платит, но в современных развитых государствах уже военной или полицейской силы для их уплаты обычно применять не приходится.
Исследователь Римский В., однако, утверждает, что легитимное господство поддерживается не только физическим насилием. Не меньшее значение в современном государственном управлении имеет насилие символическое, воплощающееся, по словам П. Бурдье, «в виде мыслительных структур, категории восприятия и мышления». В соответствии с его моделью государство концентрирует различные виды капитала: физического принуждения, экономического (от которого можно было бы отделить финансовый, что Бурдье П. не делал), культурного, информационного, образовательного, символического и многих других. С социологической позиции эти капиталы мало чем отличаются от финансового и экономического, рассматриваемых, например, Марксом, потому что точно так же могут и накапливаться, и расходоваться, и конвертироваться в финансовый, и экономический капиталы. И именно государство стало, по сути, единственным гарантом существования таких капиталов, а главное - их конвертации в финансовый и экономический капитал. В результате такой концентрации капиталов государство становится владельцем «определенного рода мегакапитала, дающего власть над другими видами капитала и над их владельцами», который можно назвать единым капиталом государственной власти.
Коллективные усилия и программы антикоррупционной борьбы на региональном уровне
Коррупция в развивающихся странах находит питательную почву в результате отсутствия реальных административных реформ, а также непрочности финансовой системы, слабого финансового аудита. Сильное макрорегулирование экономики сочетается с отсутствием финансовой отчетности частного бизнеса, сокрытием реальной величины доходов. Мешает борьбе с коррупцией также отсутствие или несовершенство Законов и подзаконных актов о борьбе с коррупцией. Многие аналитики причины коррупции связывают с высоким уровнем бедности и большой разницей в доходах различных групп населения.
С середины 90-х годов борьба с коррупцией, как и с международным терроризмом, приняла интернациональный характер и организованные формы. В качестве успешного примера можно привести итоги работы Азиатско-Тихоокеанского Форума по борьбе с коррупцией, состоявшегося в 1999 г. в Маниле, в котором приняли участие 280 представителей Азиатского Банка развития, OECD, Английского департамента международного развития, Министерства иностранных дел Японии, Фонда Кондрада Адэнауэра, члены правительства Республики Корея, агентства интернационального развития США и программы развития ООН (ПРООН) и ряд других.
В Токио в 2001 г. был подписан План действий против коррупции в АТР, в котором основное внимание было уделено на повышение качества и результативности административных реформ и предложены апробированные антикоррупционные принципы и механизмы, применяемые АзБР, АРЕС, 40 рекомендаций FATF, конвенции OECD и ряда других документов, в которых четко прописаны принципы взаимоотношений бизнеса и правительств, улучшения сферы общественных услуг.
Наиболее полным международным документом по борьбе с коррупцией в планетарном масштабе является План действий по борьбе с коррупцией для стран Азии и Океании, или иначе Антикоррупционная инициатива ADB/OECD для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, названный «Борьба с коррупцией в новом тысячелетии». В Плане действий указывалось, что коррупция — это широко распространенное явление, которое подрывает эффективное руководство, разрушает законность, препятствует экономическому росту и попыткам ликвидировать нищету, а также извращает условия конкуренции при ведении деловых операций.
Коррупция вызывает серьезную нравственную и политическую обеспокоенность, и что борьба с коррупцией — это сложное дело, которое требует привлечения всех слоев общества, а региональное сотрудничество является решающим для обеспечения эффективности борьбы с коррупцией.
В Плане действий указывалось, что для национальных мер по борьбе с коррупцией будут полезны существующие релевантные региональные и международные инструменты и удачная практика, разработанные и реализуемые странами региона, а также такими международными организациями, как Азиатский Банк развития, Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АРЕС), Специальная финансовая комиссия по борьбе с отмыванием денежных средств (FATF), Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), Экономический совет стран тихоокеанского бассейна (РВЕС), ООН и Международная торговая организация (WTO).
Правительства стран региона АТР согласны предпринять конкретные и значимые приоритетные шаги для сдерживания, предотвращения и борьбы с коррупцией на всех уровнях без ущерба для существующих международных обязательств и в соответствии с общими судебными и прочими основными юридическими принципами. Кроме того, в Плане указывалось, что приветствуется обещание стран, а также международных организаций-доноров, как в регионе, так и вне его поддерживать страны региона в их борьбе с коррупцией посредством программ технического сотрудничества40.
В Плане были приняты главные принципы действий и указано, чтобы добиться вышеперечисленных целей, страны-участницы при соответствующей поддержке ADB, OECD и других организаций и стран-доноров пытаются предпринять конкретные шаги в соответствии с нижеследующими тремя главными принципами действий:
Принцип 1 — Развитие эффективной и прозрачной системы государственной службы. Честность в государственной службе
Создать такую систему найма правительством государственных служащих, которая будет гарантировать открытость, беспристрастность и эффективность, а также содействовать найму сотрудников высочайшего уровня компетентности и честности посредством: развития системы компенсаций, необходимых для поддержания уровня жизни, соответствующего уровню экономики в данных странах; развития прозрачной системы найма и продвижения по службе, чтобы помочь избежать злоупотреблений, осуществляемых путем покровительства, семейственности и фаворитизма, способствовать поощрению создания независимой государственной службы и обеспечить необходимый баланс между политическими и профессиональными назначениями; развития системы, обеспечивающей соответствующий надзор за дискреционными решениями и лицами, обладающими дискреционной властью; развития кадровой системы, которая включает регулярную и своевременную ротацию с целью уменьшения замкнутости, которая могла бы поощрять коррупцию. Создать этические и административные кодексы поведения, в которых осуждается конфликт интересов, гарантируется соответствующее использование государственных ресурсов, а также поощряется высочайший уровень профессионализма и честности посредством: запретов и ограничений, регулирующих конфликты интересов; системы обеспечения прозрачности через сообщение и/или контроль за, к примеру, личными активами и пассивами; прочной системы управления, которая гарантирует, что контакты между правительственными чиновниками и предпринимателями, особенно в сферах налогообложения, таможенных пошлин и прочих, подверженных коррупции, областях, не подвержены несоответствующему и неуместному влиянию; содействия созданию кодексов поведения, отражающих как существующие релевантные международные стандарты, так и традиционные культурные стандарты каждой из стран, и поощрения регулярного образования и обучения государственных чиновников, а также надзора за их деятельностью, чтобы гарантировать, что они должным образом понимают свои обязанности;
Формы бытовой коррупции
Всего в России за 2006 г. было раскрыто свыше 592 тыс. бытовых преступлений, из них почти 23 тыс. убийств, 7,5 тыс. изнасилований, более 116 тыс. квалифицированных краж, почти 62 тыс. грабежей, свыше 30 тыс. разбоев. Каждое 16-е от всех зарегистрированных преступлений -квартирные кражи (раскрыто примерно 16,7 тыс. преступлений). Вторыми по количеству являются кражи и угон автомобилей. Всего в стране сегодня в розыске свыше 2 млн. автомобилей. Всего же за совершение преступлений, связанных с криминальным автомобильным бизнесом, задержано 2798 человек, в том числе 1948 - за кражи и угоны96.
Фондом ИНДЕМ были представлены объем и динамика специальных рынков бытовой коррупции в 2001-2005 гг.
В данных по риску коррупции можно отметить поразительную стабильность двух полярных рынков — самого рискованного рынка коррупционных услуг ГИБДД и наименее рискованного рынка услуг пенсионного обеспечения. Уменьшается риск попасть в коррупционную ситуацию на рынке услуг по ремонту и эксплуатации жилья. Причина очевидна — эта сфера все больше уходит из рук государства в частные руки. На всех остальных рынках риски коррупции уверенно росли. Лидерами роста являются школы (рост риска коррупции более чем на 200%), земельные участки (рост почта на 170%), военкоматы (77%).
Тем не менее, динамика коррупции в России в эти годы демонстрирует общее существенное уменьшение. Единственное исключение составили военкоматы, что видно по величине А (Величина А характеризует степень падения спроса на коррупцию на данном рынке). Эта величина показывает, во сколько раз изменение величины на данном рынке бытовой коррупции превосходит, если А больше 1 или уступает, если А меньше 1 изменение величины коррупции в целом на рынке бытовой коррупции. Она свидетельствует и о том, что готовность платить взятки решая, например, проблемы призыва в армию, растет почти так же быстро, как падает общая готовность платить взятки. Лидерами же падения спроса на коррупцию являются пенсии, устройство на работу, ремонт жилья, оформление документов на жилплощадь, но очень слабо уменьшился спрос на коррупцию в вузах.
Таким образом, граждане готовы отказываться от коррупционных практик везде, где есть либо альтернативные способы решения проблем, либо отказ от взятки влечет умеренные потери. Исключение мы видим в медицине, где отказ от взятки равносилен угрозе жизни.
В целом в России мы имеем дело с двумя противоположными стратегиями поведения, когда власть наращивает коррупционное давление на граждан, а граждане бегут от коррупции. Аналитики коррупционной деятельности в России в бытовой коррупции выделили раздел специальных рынков, динамика которых представлена в ниже приведенной таблице. Величина А определяется как процентное изменение объема рынка к уровню 2001 г. Источник: тот же, что и в таблице № 7.
Относительная стабильность на общем рынке бытовой коррупции скрывает существенные структурные изменения на специальных рынках. От 20 до 50 процентов своих коррупционных доходов потеряли такие мощные и важные рынки, как здравоохранение, обслуживание жилья, суды, автоинспекции. Умеренный рост такого же размера характерен для школ, паспортных столов. Рост в 100-300 процентов наблюдается на рынках коррупции по получению престижной работы, покупке земли под строительство офисов, дач и квартир, продажи жилплощади. По-прежнему гигантский рост наблюдается в военкоматах. Динамика изменения структуры бытовой коррупции может иметь разное объяснение и может быть найдено только с привлечением дополнительной, надежной информации.
Ответы на некоторые вопросы, которые задавались гражданам-взяткодателям, сведены в динамике по 2001 г. и 2005 г. и представлены в таблице № 9.
Помимо бытовой коррупции (гражданин - взяткополучатель) в огромных размахах в России развивается деловая коррупция, которая возникает в результате взаимодействия должностных лиц и предпринимателей, когда те решают проблемы своего бизнеса. У должностных преступлений есть единый родовой объект - нормальная деятельность государственного аппарата и охраняемые законом права и интересы граждан. Они могут быть совершены только специальным субъектом - должностным лицом (за исключением дачи взятки и посредничества во взяточничестве, которые могут совершаться и недолжностными лицами). В этой связи широко используются более узкие понятия, такие как «взяточничество», «злоупотребление должностными полномочиями», «вымогательство», коммерческий подкуп».
Сущность рассматриваемых преступлений заключается в совершении должностным лицом, вопреки интересам службы, противоправных действий (бездействия) с использованием своего служебного положения, причиняющих существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан.
Криминалистическую характеристику должностных преступлений образуют такие элементы, как способы и мотивы их совершения, обстоятельства, способствующие им, а также связь должностных преступлений с другими преступными деяниями. Способы совершения должностных преступлений многообразны. Практика показывает, что в случаях, когда преступление совершается путем активных заведомо противоправных действий, нарушающих обязательные для исполнения правила, инструкции, положения, используются различные способы. К ним можно отнести следующие: - внесение заведомо неправильных записей в официальные документы; - издание незаконных приказов и распоряжений; - сокрытие незаконной деятельности других лиц путем самоуправных действий; - временное заимствование и использование государственных или общественных средств на личные нужды; - расходование денежных средств не по назначению; - выдача бестоварных накладных, а также подчистка, травление и иные изменения текста документов.