Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Успенский, Владимир Игоревич

Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии
<
Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии
>



Успенский, Владимир Игоревич. Влияние глобального финансового кризиса на экономику страны : на примере Республики Австрии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Успенский Владимир Игоревич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/802

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к изучению глобальных финансовых кризисов 12

1.1. Теоретическая концепция глобального кризиса 12

1.2. Причины и последствия глобального финансового кризиса 37

1.3. Особенности финансового кризиса в современных экономических исследованиях 49

2. Экономическая модель Австрии и особенности ее функционирования в условиях глобального кризиса 68

2.1. Динамика основных показателей экономики Австрии в условиях глобального кризиса 68

2.2. Секторная структура австрийской экономики в условиях глобального кризиса 82

3. Влияние глобального финансового кризиса на реальную экономику Австрии 100

3.1. Вероятность наступления кредитного кризиса в Австрии 102

3.2. Механизм трансмиссии процентной ставки в Австрии в условиях глобального финансового кризиса 121

3.3. Влияние изменений в благосостоянии домохозяйств на потребление в Австрии 139

3.4. Успех экономической модели Республики Австрии в борьбе с глобальным финансовым кризисом, уроки для Российской Федерации 152

Заключение 158

Приложения 168

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризис конца первого десятилетия XXI в. отличается от других кризисов по многим критериям - особенно той скоростью, с которой он распространился по всему миру, начиная с последнего квартала 2008 г. Несмотря на беспрецедентные меры, совместно принятые ведущими развитыми и развивающимися странами для стабилизации ситуации и преодоления негативных последствий упадка, текущий глобальный финансовый кризис продолжает бросать все новые и новые вызовы современной экономической науке.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития теории глобальных финансовых кризисов с учетом новых процессов, протекающих в условиях взаимозависимости экономик отдельных стран и регионов. Из-за глобализации кризис, зародившийся в США в 2007 г., поразительно быстро распространился по всему миру. При этом ранее экономическая наука сталкивалась только с одним кризисом, сопоставимым по масштабам с текущим, – Великой депрессией 1929-1933 гг. Многие исследования кризисов, проведенные за последние 100 лет, в основном сосредотачиваются на региональных или отраслевых кризисах, которые, как правило, затрагивают небольшое количество стран и не оказывают столь серьезного воздействия на мировую экономику. Таким образом, тщательный анализ современного глобального финансового кризиса, его причин воздействия на экономики отдельных стран и последствий имеет теоретическую и практическую актуальность для решения задач, которые стоят перед современной экономической наукой.

Анализ особенностей влияния современного глобального финансового кризиса на экономику отдельных стран является актуальной задачей, так как в отечественной и зарубежной науке на сегодняшний день недостаточно много работ, непосредственно касающихся влияния мирового финансового кризиса на экономики отдельных стран, в частности государств Европы. Глобальный финансовый кризис по-разному повлиял на эти экономики, что обуславливает необходимость выделения особых факторов, которые оказывают давление на экономику страны именно в таких исключительных ситуациях, какой является текущий мировой финансовый кризис, что позволит сделать выводы о наличии успешной экономической модели, проявляющей устойчивость к мировым финансовым потрясениям.

Выделение наиболее эффективных экономических моделей развитых стран, таких как Республика Австрия, которые успешно преодолевают последствия глобального финансового кризиса, следует признать наиболее перспективным направлением для разработки методик и практик по раннему предупреждению финансовых потрясений и по эффективному предотвращению последствий таких кризисов.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты и направления финансовых кризисов рассматривались в трудах как зарубежных, так и отечественных экономистов: проблемы ликвидности, финансового риска и стабильности, а также участия транснациональных банков в перераспределении кризисных процессов описывали такие ученые, как М. Коули, Т. Сэндлер, О. Уильямсон); вопросами моделирования финансовых кризисов занимались М. Брукшир, Р. Каминнгз, Дж. Кэйджел, Ф. Найт, Э. Рот, В. Шульц, Й. Шумпетер; место и роль финансовых кризисов в подрыве экономической стабильности и общеэкономических кризисах описывали Б. Бернанке, А. Гринспен, Р. Каган, Ф. Мишкин, Ч. Моррис, Ф. Найт, Розенберг, Г. Шинази; общими проблемами развития теоретических и практических аспектов финансовых и экономических кризисов интересовались К. Рогофф, К. Рейнхарт, А.А. Варга, В.В. Геращенко, Е.Ф. Жуков, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, Н.П. Радковская, Ю.А. Соколов, В.М. Фетисов, А.С. Цаголов, А.М. Тавасиев, С.С. Сулакшин и др. Значительный вклад в разработку методологии изучения финансовых «мыльных пузырей» и кризисов внес экономист Чарлз Киндлбергер.

Среди специальных работ российских исследователей, посвященных австрийской тематике, выделяются публикации В.П. Гутника, Ю.И. Юданова, А.В. Кузнецова. Однако их работы носят политико-экономический характер.

Недостатком современных экономических исследований является тот факт, что глобальный финансовый кризис, как правило, рассматривается как общее финансовое расстройство, без углубления в суть самого кризиса, без критической оценки современной экономической науки, которая также нуждается в адаптации к текущим, быстро изменяющимся экономическим процессам, без выделения конкретных специфических факторов, анализ которых способен если не предотвратить, то хотя бы предупредить о приближении кризисных процессов. Также в современной экономической науке недостаточно много внимания уделяется проблеме распространения глобального кризиса, процессу «заражения» мировой экономики, когда кризис из локального и регионального перерастает в глобальный.

Объект исследования – глобальный финансовый кризис в мировой экономике.

Предмет исследования – процесс влияния глобального финансового кризиса на экономику страны.

Цель диссертационного исследования – выявление влияния глобального финансового кризиса на экономику страны и разработка научно-практических рекомендаций по снижению степени его воздействия на экономику страны (Республика Австрия).

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- на теоретическом уровне дополнить представление о кризисе на мировом финансовом рынке, ввести рабочее определение глобального финансового кризиса и выявить его основные каналы распространения в условиях глобализации мировой экономики;

- оценить динамику и состояние основных показателей экономики Республики Австрии в сложившихся исключительных условиях глобального финансового кризиса;

- выявить специфические факторы, анализ которых позволит дать оценку влияния глобального кризиса на экономику Республики Австрии;

- исследовать кредитную систему Австрии с целью выяснить, возможно ли возникновение в Австрии кредитного кризиса вследствие глобального финансового кризиса;

- раскрыть механизм трансмиссии базовой процентной ставки в Австрии с целью выявления и оценки влияния кризиса на данный механизм, а также проанализировать структуру благосостояния в Австрии для того, чтобы оценить, насколько существенное влияние на потребление оказывают колебания в стоимости активов, которыми владеют домохозяйства;

- обозначить ключевые особенности экономической модели Республики Австрии, позволившие успешно противостоять глобальному финансовому кризису;

- на основе успеха экономической модели Австрии в борьбе с глобальным финансовым кризисом разработать рекомендации для экономики Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа. Для достижения цели и решения поставленных задач в данной работе основой методики анализа является комплексный подход к рассмотрению проблем глобального кризиса и его влияния на экономики отдельных стран. Теоретическую основу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и мирового финансового рынка, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки и доклады международных институтов.

Особое теоретическое значение для раскрытия темы диссертации имела работа К. Рогоффа и К. Рейнхарт, в которой авторы систематизировали научные представления о кризисах за период с 1800 по 2011 гг, включая фундаментальные причины и последствия всех финансовых кризисов.

Информационная и источниковедческая база исследования. Информационной базой исследования послужили отчеты, обзоры и публикации Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Базельского комитета по банковскому надзору, Центрального Банка Австрии, Статистического Бюро Австрии, Центрального Банка ЕС и других организаций, посвященные проблемам развития мирового финансового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию современных кризисных процессов в мировой экономике, на основе которого была осуществлена оценка современного состояния и особенностей развития экономики Республики Австрии.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в области исследования современных кризисных процессов в мировой экономике, заключаются в разработке концептуальных основ влияния глобального финансового кризиса, в том числе:

- выявлена степень влияния особых факторов, имеющих ключевое значение при оценке влияния глобального финансового кризиса на национальную экономику отдельных стран, в том числе и на Республику Австрию – доминирующее влияние оказывает состояние рынка недвижимости, а также капитал и ликвидность финансовых институтов, далее следует индивидуальное потребление и активы домохозяйств, механизм трансмиссии кредитно-денежной политики через банковскую систему;

- статистически проиллюстрирована исключительная успешность экономической модели Республики Австрии в условиях глобального финансового кризиса, и на основе выявленных характеристик и успешности экономической модели Австрии в условиях финансового кризиса показаны возможности обеспечения стабильного экономического роста и устойчивости к глобальным финансовым потрясениям: диверсификация экспорта по регионам и товарным группам, стабильно низкий уровень инфляции, высокая занятость и низкий уровень безработицы при стабильно невысоких темпах роста удельных издержек на рабочую силу, отсутствие чрезмерного роста цен на недвижимость, наличие эффективного механизма трансмиссии кредитно-денежной политики регулятора;

- выявлено, что основой успешной и эффективной кредитно-денежной политики Центрального Банка Республики Австрии в условиях глобального финансового кризиса является механизм трансмиссии процентной ставки, позволяющий регуляторам максимально быстро оказывать влияние на ликвидность и доступность кредитных ресурсов, что крайне актуально в условиях глобальных финансовых потрясений. Подробное изучение данного механизма позволяет сделать вывод об устойчивости денежного и кредитного рынков к финансовым потрясениям, а также скорости и степени реагирования финансовой системы на изменения учетной ставки Центрального Банка Австрии;

- установлено, что преобразование локального финансового кризиса в серьезный глобальный финансовый кризис может быть вызвано не только внешними потрясениями, как принято считать в современных экономических теориях, но также и схожими внутренними макроэкономическими параметрами в различных странах, такими как, например, «перегретость» рынка недвижимости, что приводит к стремительному распространению локального кризиса среди стран без существенных внешних потрясений;

- установлена асинхронность развития экономической науки и появления новых сложных финансовых моделей, инструментов и решений, таких как, например, дерривативы, что является одним из ключевых факторов, препятствующих аналитическому пониманию глобального финансового кризиса, так как новые финансовые решения, не исследованные и не апробированные должным образом экономической наукой, все интенсивнее внедряются в финансовую систему и ведут к ее дестабилизации;

- расширено представление современного риск-менеджмента о наличии рисков в финансовой системе, дополненное такой составляющей, как эндогенность рисков. Доказана эндогенность рисков в финансовой системе, так как они фактически являются результатом взаимного влияния людей и институтов и их взаимодействия с окружающей средой, тогда как в современном риск-менеджменте принято считать финансовые риски экзогенными, т.е. внешними, возникающими от потрясений извне;

- доказано, что в Республике Австрии сектор домохозяйств крайне устойчив к глобальным финансовым потрясениям и связанным с этим колебаниям на фондовых рынках прежде всего за счет устойчивого к кризисным потрясениям рынка недвижимости, а также за счет невысокой доли инвестиционных инструментов в портфелях домохозяйств. Таким образом, потребительская активность домохозяйств Республики Австрии не снижается даже в условиях финансового кризиса, что оказывает существенную поддержку и является одним из ключевых факторов устойчивости экономической модели Австрии;

- разработаны рекомендации для экономики Российской Федерации на основании положительного опыта Республики Австрии в борьбе с глобальным финансовом кризисом, которые заключаются в следующем:

  1. обоснована целесообразность создания эффективного механизма трансмиссии кредитно-денежной политики, что позволит Центральному Банку России и Правительству РФ оперативно реагировать на внешние финансовые потрясения путем изменения учетных и депозитных ставок, что будет стимулировать развитие экономики и поможет удешевить кредитные ресурсы для бизнеса и сектора домохозяйств;

  2. аргументирована целесообразность диверсификации экспорта Российской Федерации по товарным группам. Экономическая модель Республики Австрии демонстрирует, что при наличии диверсифицированного по разным группам товаров экспорта экономика и экспортная выручка не сильно страдают даже при глобальных финансовых потрясениях. Экспортная выручка в Российской Федерации, напротив, формируется в основном (до 65 %) за счет продажи ресурсов, а не готовой продукции, долю которой, безусловно, необходимо увеличивать.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены авторскими ссылками на репрезентативные исходные данные и материалы. Положения, выводы и рекомендации диссертации не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

Научно-практическое значение диссертации заключается в дальнейшем изучении теории глобального финансового кризиса, его особенностей, каналов распространения и последствий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: государственными институтами и организациями, изучающими и оценивающими влияние глобальных экономических процессов на национальные экономики стран, включая Россию, для разработки систем раннего предупреждения глобальных финансовых потрясений и антикризисных мер с учетом специфики национальных экономик.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в процессе совершенствования экономической модели страны с целью повышения ее устойчивости к новым кризисным потрясениям.

Основные положения диссертации могут быть применены при анализе деятельности различных сегментов европейского и глобального финансового рынка. Так, результаты исследования и выводы касательно особенностей современного кризиса и его проявлений в экономике Австрии могут быть использованы Аналитическим Центром «Ситигрупп» в Лондоне для оценки перспектив развития бизнеса в малых развитых странах Европы, в частности для сегмента Private Banking.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

П.2. Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций.

П.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.

П.25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 2,7 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 статей авторским объемом 2,7 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 190 страницах, содержит 5 таблиц и 38 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 166 источников, из которых 119 на иностранных языках.

Структура работы

Причины и последствия глобального финансового кризиса

В данной главе автором проводится исследование самого понятия "кризис", а также рассматриваются различные виды кризисов и исторические примеры их проявления.

Единого строгого определения кризиса не существует. В многочисленных трудах, посвященных изучению кризисов, отечественные и зарубежные ученые дают различные определения понятию «кризис», а также предлагают множество классификаций. Под кризисом вообще (от лат. crisis — поворотный пункт) понимается, как правило, резкий надлом (без уточнения параметров) в каком-либо процессе, носящий чаще всего негативный характер. Впрочем, нередко подчеркивается, что кризис вносит в нашу жизнь не только негатив, но отчасти и позитив, заставляя двигаться вперед, порождая новые шансы для развития при его преодолении. Существует даже версия, согласно которой слово «кризис» в Китае пишется двумя иероглифами, один из которых обозначает опасность, а второй — возможность.2

Кризис - крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости и окружающей среде; переломный момент в последовательности событий и действий. Зарубежными учеными Винером и Кааном выделяются следующие признаки кризисов: они часто образуют ситуацию, при которой огромное значение играет неотложность/срочность действий; они угрожают целям и ценностям; их последствия носят тяжелый характер для будущего задействованных в нем участников; они состоят из событий, которые создают новые условия для достижения успеха; они привносят неопределенность в оценку ситуации и разработку необходимых альтернатив для преодоления кризиса; они снижают контроль над событиями и их влиянием; они снижают время реакции до минимума, вызывают стресс и страх у участников; имеющаяся в распоряжении у участников информация, как правило, недостаточна; они вызывают нехватку имеющегося в распоряжении у участников времени; они меняют отношения между участниками; они повышают напряжение, особенно в политические кризисы, которые затрагивают нации3.

Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризиса связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Вся совокупность возможных кризисов разделяется на группы затяжных и кратковременных. Фактор времени в кризисных ситуациях играет важную роль. Затяжные кризисы, как правило, проходят болезненно и сложно. Они часто являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непонимания сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий. Существуют также кризисы явные и латентные (скрытые). Первые протекают заметно и легко обнаруживаются. Вторые являются скрытыми, протекают относительно незаметно и поэтому наиболее опасны.

Кризисы также могут быть предсказуемыми (закономерными) и неожиданными (случайными). Предсказуемые кризисы наступают как этап развития, они могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризиса — потребностями реструктуризации производства, изменением структуры интересов под воздействием научно-технического прогресса. Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис (конечно, в том случае, если известна и изучена природа кризиса и его характер). Он может возникать периодически и имеет известные фазы своего наступления и протекания.

Неожиданные кризисы часто бывают результатом или грубых ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений, или экономической

По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов.

Выделяют также глобальные и локальные кризисы. Глобальные охватывают всю социально-экономическую систему, локальные — только часть ее. Американские экономисты К.Рогофф и К.Рейнхарт4 в своем исследовании вводят следующее рабочее определение глобального кризиса, которое включает 3 фактора, отличающих глобальные кризисы от региональных:

Один или более глобальных финансовых центров поражены системным или тяжелым кризисом в той или иной форме. По данному «требованию» по крайней мере одна затронутая страна имеет значительную, хотя и не обязательно доминирующую долю в мировом ВВП. Кризисы в глобальных финансовых центрах также прямо или косвенно влияют на финансовые потоки во многих других странах. Примером финансового центра является страна, выдающая кредиты другим странам, какой Великобритания была для развивающихся рынков в 1820-х годах, когда имел место бум кредитования, или США - для Латинской Америки в конце 1920-х годов.

Особенности финансового кризиса в современных экономических исследованиях

Следует отметить, что ключевую роль играет сектор услуг, где излишек образовался не только за счет туризма, но и также за счет других отраслей сферы услуг, в частности высокотехнологичных услуг. Очевидно, что экспорт услуг является более эластичным к кризису, чем экспорт товаров. Структура ценовой конкурентоспособности Австрии и других стран с положительным сальдо по текущему счету (Германия и Нидерланды), такие как изменения эффективного валютного курса и/или динамика номинальных удельных издержек на рабочую силу, сильно отличается от структуры в странах с дефицитом по текущему счету. Совокупный объем обязательств Австрии в сравнении другими странами снижался в последние 10 лет (2001-2011гг.). При этом с 2002г. наблюдается положительное сальдо по текущему счету. В 2011г., чистые зарубежные пассивы Австрии составляли примерно 6% ВВП, что означает, что в Австрии хорошо сбалансированная чистая международная инвестиционная позиция. Чистый международный долг в 2011г. составил приблизительно 27% ВВП. Показатели долга частного сектора и государственного долга, напротив, в последние десять лет демонстрировали тенденцию к повышению, показывая темпы роста, превышающие рост ВВП. До 2007г. государственный долг относительно ВВП успешно сокращался, однако в последующие годы резко увеличился, прежде всего в результате мер фискальной политики, принятых для борьбы с финансовым кризисом. Частный сектор нарастил обязательства, чтобы привлечь капитал для инвестиций. Нефинансовые компании инвестировали в строительство, транспорт и оборудование, тогда как домохозяйства брали главным образом кредиты на покупку дома, таким образом финансируя долгосрочные инвестиционные проекты.

В 2011г. в Австрии выл зафиксирован финансовый профицит в размере 1.7% ВВП (6 млрд. ЕВРО). При более подробном рассмотрении, секторный анализ демонстрирует, что частный и финансовый секторы были чистыми кредиторами (с финансовым профицитом в 2.8% и 1.4%, соответственно), тогда как государство выступило чистым заемщиком (с финансовым дефицитом в 2.6%). В рамках частного сектора сектор домохозяйств традиционно стал чистым кредитором, тогда как нематериальный сектор стал чистым кредитором только с 2009г.

Данные по запасам основных фондов и обязательствам отражают похожую ситуацию. На конец 2011г., финансовые обязательства Австрии в отношении нерезидентов составили 5% ВВП (17 млрд. ЕВРО). Для сравнения, чистый международный долг Австрии насчитывал 26% ВВП. Анализ запасов демонстрирует, что частный сектор в 2011г. являлся чистым кредитором (33% ВВП). При этом чистые финансовые активы сектора домохозяйств (113%) компенсируют чистые финансовые обязательстве нефинансового сектора (80%). Следует отметить, что данные финансовые соотношения не покрывают нефинансовые активы частного сектора, в частности жилую недвижимость. В отличие от частного сектор, государственный сектор являлся чистым заемщиком, достигнув показателя в 46% ВВП к концу 2011г. Этот показатель намного ниже, чем коэффициент долговой нагрузки по государственному долгу (72.2%).

Если разложить чистую международную инвестиционную позицию каждого отдельного сектора экономики на внутренние и внешние компоненты, то можно проследить, какой вклад внес каждый сегмент чистую международную инвестиционную позицию (Рис. 16). Кроме того можно рассчитать, какой сектор каким сектором внутренней экономики финансируется, так как общая сумма для внутренних секторов экономики должна равняться нулю.

Финансовый сектор значительно расширил свою чистую позицию по активам начиная с учреждения Валютного союза. На конец 2011г. чистая международная позиция по активам финансового сектора находилась на уровне в 55% ВВП (167 млрд. ЕВРО). Этот результат был прежде всего показан за счет институциональных инвесторов, таких как инвестиционные фонды и страховые компании, а так же пенсионных фондов (косвенно через инвестиционные фонды), которые к концу 2011г. отчитались о чистой международной позиции по активам на уровне в 36% ВВП. Данные показатели объясняются диверсификацией инвестиций в другие страны еврозоны, которые стали более доступными за счет введения единой валюты. Изменения чистой международной инвестиционной позиции институциональных инвесторов затронули преимущественно внутренние домохозяйства, которые обладают долей в 30% локальных инвестиционных фондов и 80% активов страховых компаний и пенсии за счет чистых активов в резервах по страхованию жизни и пенсионных фондов. Для сравнения, активы, которыми сектор домохозяйств владеет напрямую (в частности владение рыночными ценными бумагами - облигации, котируемые акции) составляют приблизительно 12% ВВП (35 млрд ЕВРО).

Секторная структура австрийской экономики в условиях глобального кризиса

С одной стороны, эти эффекты замещения означают, что текущая рыночная ситуация для ссуд компаниям может быть несколько переоценена этими специальными факторами и что фактические объемы финансирования уже немного ниже, чем текущие данные по кредитам. С другой стороны, они ясно показывают, что из-за уменьшенной способности рынка капитала поглотить новые выпуски в последних кварталах, относительная значимость банковских кредитов, в целом, увеличилась, так что тем более важно поддержать этот источник финансирования.

Кредитный спрос до недавнего времени находился на достаточно высоком уровне, как результат достаточно оживленных инвестиций и возможно как результат от эффектов замещения финансирования с рынка капитала до середины 2008г. В последнее время, начиная с интенсификации финансового кризиса в 2008г. и соответствующем снижении темпов экономического развития, кредитный спрос и, следовательно, рост кредитования в корпоративном секторе, вероятно, будет слабеть независимо от ограничений со стороны предложения, хотя кредитный спрос будет падать и в областях, в в которых и предложение также будет падать: прежде всего M&As, но также все более и более инвестиции в основной капитал.

Еще одним фактором, способствовавшим росту кредитования до лета 2008г. было хорошее финансовое состояние компаний. В первой половине 2008 года доходность компаний находилась на хорошем уровне, и статистика банкротства все еще отражала годы экономического бума (2006г. и 2007г.). Структура бухгалтерского баланса предприятий развивалась положительно. И хотя корпоративные долги росли немного быстрее, чем корпоративные прибыли вследствие довольно быстрого увеличения долгового финансирования во второй половине 2007г., они все еще находились значительно ниже тех значений, которые наблюдались во время предыдущего экономического спада в начале десятилетия, поскольку австрийские компании не последовали за тенденцией резкого увеличения долга во второй половине десятилетия в Еврозоне. Соотношение заемных и собственных средств также было относительно устойчивым.

Воздействуя на международную экономику, финансовый кризис также вероятно ослабит кредитоспособность корпоративного сектора. Неизбежное замедление роста ухудшило прогнозы компаний по продажам и прибыли. Кроме того, бремя более высокой процентной ставки увеличивает затраты для компаний и таким образом дополнительно снижает их прибыль. В таких условиях корпоративные банкротства — типично отстающий экономический индикатор — как ожидают, участятся в ближайшем будущем.

Однако, падающая прибыль в корпоративном секторе не только приведет к соответствующему ухудшению кредитного рейтинга, но также и к снижению во внутреннем потенциале финансирования. Даже если бы уменьшение внутреннего финансирования могло бы быть компенсировано ставкой на заимствования (ссуды), долговое соотношение увеличится, что приведет к дальнейшему снижению кредитных рейтингов.

По ходу 2008г. банки начали понижать кредитные рейтинги компаний. С начала кризиса банки, опрошенные BLS, сообщили, что отраслевые факторы или определенные факторы компании побудили их ужесточить свои кредитные стандарты.

Другой механизм передачи - это воздействие кризиса на стоимость активов, которые компании могут использовать в качестве залога для ссуд. Это касается прежде всего ценных бумаг, имеющих право быть залогом для кредита под обеспечение ценными бумагами. Хотя акции не являются самым значимым залоговым инструментом в кредитном бизнесе.

Как в финансовом секторе, уменьшающаяся стоимость акций, которые во многих случаях составляют основные корпоративные активы, подразумевают большие списания и, как следствие, потери дохода также для компаний. Акции австрийских нефинансовых корпораций оценивались в 39 млрд. ЕВРО в июне 2008г. согласно данным финансовых счетов. С середины 2007г. по конец сентября 2008г. австрийские компании понесли совокупные потери приблизительно в 12 млрд. ЕВРО от переоценки стоимости этих акций.

В целом, кредитное положение компаний (все еще) хорошее. Это может быть причиной, почему в целом корпоративный сектор испытал немного ограничений в заимствовании у банков в первой половине 2008г. Однако, поскольку экономический спад прогрессирует, а прибыль и, следовательно, возможности привлечения финансирования изнутри должны уменьшиться. В то же время привлечение акционерных инвестиций из внешних источников затруднено из-за вялого фондового рынка. Следовательно кредитное положение австрийских компаний может несколько ухудшиться в ближайшем будущем, что может усложнить доступ к ссудам.

Индикаторы по кредитному предложению банков, а также по кредитному спросу компаний и их кредитоспособности, доступные на данный момент, указывают на замедление темпов роста кредитования компаний, которые оставались высокими до недавнего времени.

Что касается предложения, то финансовые потрясения рынка все больше и больше влияют на готовность банков предоставлять займы. В то же самое время корпоративный спрос на кредитование, вероятно, снизится вследствие циклических причин, а также частично под влиянием финансового кризиса посредством его отрицательного воздействия на международную экономику и таким образом на экспортную перспективу для австрийских компаний. Другими словами, частично замедление темпов роста кредитования обусловлено снижением спроса.

В настоящее время трудно предвидеть, уменьшиться ли кредитное предложение больше, чем кредитный спрос, так как оба фактора прежде всего влияют на M&As и инвестиции в основной капитал. Однако согласно результатам BLS такое развитие событий весьма вероятно. В соответствии с определением, данным в начале этой части, такое развитие соответствовало бы кредитному кризису. На данный момент тяжело оценить, насколько серьезный он будет и как долго продлится. Это также зависит от того, как долго на денежном рынке будет оставаться нехватка ликвидности и как быстро меры поддержки, принятые австрийским правительством и австрийским ЦБ, начнут давать плоды.

Механизм трансмиссии процентной ставки в Австрии в условиях глобального финансового кризиса

Отдельно следует отметить эффективную работу Правительства Австрии по предоставлению своевременной и достаточной поддержке финансовому сектору. Несмотря на то, что в Австрии не наблюдалось серьезных проблем у системообразующих банков, ряд менее крупных банков оказались в затруднительном положении из-за их высокой зависимости от стран Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы. В октябре 2008г. парламент Австрии одобрил ряд мер для обеспечения устойчивости финансового сектора. Для поддержания высокого уровня доверия к финансовой системе все депозиты физических лиц были полностью застрахованы государством до конца 2009г. Кроме того для укрепления собственного капитала банков предоставлялся дополнительный капитал со стороны государства. Для этих целей был создан специальный клиринговый банк для гарантированного межбанковского кредитования. По сравнению с другими европейскими странами меры, принятые властями Австрии, были более глубокими, что отражает готовность правительства Австрии оперативно и в достаточном объеме реагировать на кризисные потрясения.

Проведенное исследование экономической модели Республики Австрии в условиях глобального финансового кризиса позволяет выделить ключевые особенности, которые являются основой успеха Австрии в борьбе с кризисом:

Диверсифицированная экономика и сбалансированная секторная структура экономики характеризует отсутствие зависимости экономики от одного основного или нескольких секторов, что в свою очередь снижает риск серьезных внутренних потрясений при возникновении региональных или глобальных кризисов.

Экспорт товаров диверсифицирован как по регионам, так и по товарным группам. Диверсификация экспорта позволяет снизить зависимость величины экспортной выручки от одного региона или группы товаров, что позволяет распределить риск резкого снижения экспортной выручки в связи с неблагоприятными явлениями в конкретном регионе или отрасли, особенно в периоды серьезных экономических кризисов.

Стабильно высокая занятость и низкая безработица вкупе с невысокими темпами роста удельных издержек на рабочую силу позволяет не только поддерживать высокий уровень социальной стабильности, но и также играет огромную роль в поддержании высокого уровня конкурентоспособности, что в свою очередь позволяет Республике Австрии демонстрировать показатели производительности на одного рабочего и единицу времени стабильно выше, чем средние показатели по Еврозоне.

Стабильные темпы роста недвижимости, не превышающие темпы роста инфляции, свидетельствуют об отсутствии пузыря на рынке недвижимости, что явилось одной из причин столь быстрого распространения глобального финансового кризиса в других странах мира, включая США. В результате в Республике Австрии в результате финансового кризиса было зафиксировано лишь незначительное снижение цен на недвижимость, что не привело к потрясением ни в банковском секторе ни в секторе домохозяйств.

Эффективный механизм трансмиссии кредитно-денежной политики, позволяющий регуляторам в Республике Австрии в условиях глобального финансового кризиса оперативно влиять на уровень ликвидности в системе, доступность кредитных ресурсов для бизнеса, стоимость заимствований для сектора домохозяйств и устойчивость кредитного и финансового рынков в целом.

В результате анализа успешного опыта борьбы с глобальным финансовым кризисом Республики Австрии были разработаны рекомендации для экономики Российской Федерации, выполнение которых позволит обеспечить высокую устойчивость к глобальным финансовым потрясениям и стабильный экономический рост:

1. Российской федерации необходимо развивать диверсифицированную структурированную экономику с целью снижения сырьевой зависимости наполнения бюджета, которая составляет порядка 50%. В условиях глобального финансового кризиса наблюдается повышенная волатильность на товарных рынках, сопровождающаяся резкими падениям цен на ресурсы, что представляет собой серьезный структурный риск для экономики Российской Федерации.

2. Диверсификация экспорта Российской Федерации по товарным группам. Экономическая модель Республики Австрии демонстрирует, что при наличии диверсифицированного по разным группам товаров экспорте экономика и экспортная выручка не сильно страдает даже при глобальных финансовых потрясениях. Экспортная выручка в Российской Федерации напротив формируется в основном (до 65%) за счет продажи ресурсов, а не готовой продукции, долю которой безусловно крайне необходимо увеличивать.

3. Создание эффективного механизма трансмиссии кредитно-денежной политики, что позволит Центральному Банку России и правительству РФ оперативно реагировать на внешние финансовые потрясения путем изменения учетных и депозитных ставок, что будет стимулировать развитие экономики и поможет удешевить кредитные ресурсы для бизнеса и сектора домохозяйств.