Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Бодягин Олег Валерьевич

Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект)
<
Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект)
>



Бодягин Олег Валерьевич. Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций (Глобальный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-8/4560

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа мирового рынка прямых иностранных инвестиций 13

1.1. Эволюция теоретических представлений о сущности, мотивах и факторах процесса прямого иностранного инвестирования 13

1.2. Глобализация инвестиционного процесса в современной мировой экономике и ее проявления 31

1.3. Сущность и структура глобального механизма регулирования прямых иностранных инвестиций 46

Глава 2. Анализ тенденций развития глобального механизма регулирования прямых иностранных инвестиций 53

2.1. Либерализация межстранового перемещения инвестиций как результат развития национального регулирования прямых иностранных инвестиций 53

2.2. Трансформация содержания и роли международного механизма в регулировании прямых иностранных инвестиций 69

2.3. Глобальная стратегия транснациональных корпораций и ее влияние на глобальный механизм регулирования прямых иностранных инвестиций 91

Глава 3. Глобальный механизм регулирования как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций потенциальной страной-реципиентом 102

3.1. Анализ и оценка мотивов страны-реципиента в привлечении прямых иностранных инвестиций 102

3.2. Мотивы локального размещения прямых иностранных инвестиций транснациональными корпорациями 118

3.3. Алгоритм согласования интересов страны-реципиента и инвестора через глобальный механизм регулирования инвестиционных процессов 128

3.4. Использование глобального механизма регулирования в решении проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию 145

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 187

Введение к работе

Активное участие в международных экономических отношениях предоставляет странам потенциальные возможности для улучшения внутриэкономической ситуации в национальном хозяйстве и усиления роли страны в мировом сообществе. Об этом свидетельствует, например, опыт Китая или Мексики, успех которых на пути повышения темпов экономического роста во многом был связан с привлечением значительных объемов прямых иностранных инвестиций, которые использовались как средство улучшения общей инвестиционной ситуации в стране, получения новых технологий, наращивания экспортного потенциала, т.е. смягчения или исправления «слабых сторон» национальных экономик, свойственных развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

Успех ряда стран в привлечении и использовании прямых иностранных инвестиций и общая активизация инвестиционных процессов в конце XX в. привели к повышению интереса к данной проблеме со стороны ученых и практиков. Особое место в этих исследованиях стала занимать государственная политика регулирования потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ), а именно способы улучшения инвестиционного климата в стране как средства увеличения притока ПИИ в национальную экономику. Во многих странах данные исследования, включая и обобщение опыта стран-лидеров в привлечении иностранных инвестиций, были положены в основу изменений в государственном регулировании ПИИ.

Однако практика показала, что изменения, связанные с либерализацией регулирования и активизацией стимулирования ПИИ, не гарантируют увеличения их притока в страну. С похожей проблемой столкнулась Российская Федерация: в 2002 г. она привлекла лишь 0,3 % от общемирового объема ПИИ, такова же ее доля и в общем объеме накопленных в мире ПИИ. По мнению многих экспертов, такая ситуация не соответствует реальным возможностям России. Так, рассчитываемый Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) индекс реальной динамики

в области ввоза ПИИ ставит Россию на 108 место в мире, тогда как по индексу потенциала в области ввоза ПИИ наша страна находится на 35 месте1.

Все это свидетельствует о том, что в современных условиях глобализации мировой экономики в целом и инвестиционных процессов в частности формирование направлений, структуры и объемов ПИИ зависит не только от системы их национального регулирования странами-реципиентами, но и от мотивов, целей, действий других субъектов мировой экономики (международных корпораций, международных организаций), в связи с чем возникает потребность научного анализа глобального аспекта и прежде всего глобального механизма регулирования ПИИ, которые могут приблизить к пониманию закономерностей формирования мировых инвестиционных потоков.

Поэтому изучение содержания, структуры, функций и роли механизма регулирования процесса прямого иностранного инвестирования в условиях глобализации и последствий его изменения для отдельных стран, в том числе и России, становится одним из наиболее актуальных направлений экономических исследований.

Общая теория прямого иностранного инвестирования рассмотрена в работах Е.В. Балацкого, А.С. Булатова, П. Бакли (Buckley, Р.), Э. Виллиамсона (Williamson, Е.), Э. Грехема (Graham, Е.), Б.Г. Дякина, М. Кассона (Casson, М.), Б.М. Смитиенко, Л.Н. Красавиной, П. Кругмена (Krugman, Р.), М. Ричардсона (Richardson, М.), М. Савьера (Sawyer, М.), Б.П. Супруновича, Е.П. Пузаковой, И.П. Фаминского, С. Хаймера (Hymer, S.), Э. Хелпмана (Helpman, Е.) и ряда других авторов, которые главным образом рассматривали причины возникновения потоков ПИИ.

Наибольший вклад в развития теоретических представлений о прямых иностранных инвестициях, мотивах их осуществления, выбора направлений их перемещения, последствий для участников инвестиционного процесса рассмотрены в работах Дж. Даннинга (Durining, J.) и его последователей (Дж. Штен (Stehn, J.) и др.) и прежде всего в его эклектической теории, послужившей теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования.

Качественные изменения в процессе прямого иностранного инвестирования

1 World Investment Report 2003. - Geneva, 2003. - P. 195, 202.

и системы отношений между его основными субъектами в конце XX века, вызванные развитием глобализации международных инвестиционных процессов, анализировались в работах И. Вайна (Wain, I.), Р. Вернона (Vernon, R.), Я. Доза (Doz, Y.), С. Ксиаофанга (Xiaofang, S.), К. Рота (Roth, К.), значительный вклад в анализ причин и последствий глобализации мировой экономики в целом и отдельных форм международных экономических отношений в частности внесли российские ученые: Е.С. Акопова, В.Г. Белолипецкий, О.Т. Богомолов, В.А. Волконский, М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев, В.П. Колесов, В.М. Коллонтай, Э.Г. Кочетов, Ю.М. Осипов, М.Н. Осьмова, А.К. Субботин, П.В. Таранов.

Вопросы теории и практики регулирования ПИИ нашли отражения в ряде исследований: государственное регулирование в работах С. Гуизингера (Guisinger, S.), Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, М. Маккарти (McCarthy, М.), P.P. Павли-ченко, Д. Рикса (Ricks, D.), Р. Рольфа (Rolfe, R.), М. Сорнарая (Sornarajah, М); международное - М.М. Богуславского, Т. Бойера (Bawer, Т.), Л. Бриттана (Brittan, L.), И.Н. Герчиковой, И. Джалакузе (Jalacuse, I.), Л.З. Зевина, К. Симмондса (Sim-monds, К.), СВ. Чебанова, С. Янга (Young, S.); корпоративное - В. Дэвидсона (Davidson, W.), Р.И. Зименкова, И. Кархана (Curhan, I), Дж. Крависа (Kravis, J.), P. Липси (Lipsey, R.), P. Роутхорна (Rowthorn, R.), П. Фишера. При этом практически все авторы концентрируют свое внимание на анализе воздействия на потоки ПИИ каждого из уровней регулирования в отдельности.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и развития в России рыночных реформ активно стали обращаться к проблеме форм и методов интеграции России в мировую экономику, выработки стратегий экономического развития, в том числе с использованием потоков ПИИ ряд других известных отечественных ученных: В.Д. Андрианов, А.Ю. Архипов, А.З. Астапович, A.M. Ба-сенко, Л.А. Басе, М.М. Богуславский, Р.С. Гринберг, Н.Г. Доронина, Н.П. Кетова, В.М. Кудров, В.М. Лебедев, А.Г. Мовсесян, П.М. Мозиас, В.В. Овчинников, В.К. Поспелов, Э.Т. Рубинская, В.В. Силкин, Н.В. Соковнина, И.А. Спиридонов, Л.Е. Стровский, А.В. Хорошилова, Ю.В. Шишков.

Изначальный недостаток большинства подходов различных зарубежных школ и российских ученных к вопросам регулирования ПИИ заключается в том, они сосредотачивали внимание на каком-либо одном элементе, при чем речь шла по боль-

шей части о национальном механизме, а не рассматривали эффективность регулирования ПИИ как результирующую и зависящую от многих факторов и всех участников международного инвестиционного процесса деятельность.

Исследуемый в диссертации глобальный аспект механизма регулирования ПИИ является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования его определяющей роли в географической конфигурации потоков ПИИ в современной мировой экономике.

Целью диссертационной работы является исследование структуры формирующегося многоуровневого глобального механизма регулирования прямых иностранных инвестиций и разработка концептуальных основ трансформации его составных частей для совместной реализации интересов иностранного инвестора и страны-реципиента.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

исследовать эволюцию теоретических представлений о сущности, мотивах и факторах процесса прямого иностранного инвестирования и на этой основе дать современную трактовку категории «прямые иностранные инвестицию);

выявить сущность процесса глобализации инвестиционных процессов и форм его проявления в современных условиях;

раскрыть сущность, структуру и механизм функционирования глобального многоуровневого механизма регулирования прямых иностранных инвестиций и систему возникающих при этом отношений;

выявить современные тенденции развития национального, международного и корпоративного регулирования ПИИ, как структурообразующих элементов глобального механизма;

выявить мотивы и последствия притока ПИИ для страны-реципиента и систематизировать методы их оценки;

изучить критерии привлекательности страны-реципиента для ТНК при реализации инвестором различных стратегий поведения;

разработать алгоритм согласования интересов страны-реципиента и инвестора через глобальный механизм регулирования прямых иностранных инвестиций;

выявить возможности использования глобального механизма регулирования международных инвестиционных процессов как инструмента привлечения ПИИ Российской Федерацией.

Объектом исследования является система отношений, возникающая в процессе прямого иностранного инвестирования между его субъектами.

Предмет исследования — механизм глобального регулирования прямых иностранных инвестиций как инструмент реализации интересов страны-реципиента и иностранного инвестора.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции теории международной экономики, классические и неоклассические теории международного движения капитала, определяющие фундаментальные причины перемещения капитальных ресурсов между странами, теории, базирующиеся на анализе несовершенства рынка: теории монополистических преимуществ, интернационализации и эклектическая теория, последняя послужила теоретико-методологической базой для диссертационного исследования. В работе использовались также отдельные положения концепции безопасности национального суверенитета, теории неравномерного развития ТНК.

Использованы труды ученых в сфере научного знания о процессах глобализации мировой экономики, трансформации механизмов регулирования инвестиционных процессов в мире, влиянии ПИИ на тенденции развития национальных хозяйств развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, историко-генетического и функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, регрессионного анализа, графических интерпретаций, концептуальные положения системного подхода, программные продукты: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Internet Explorer, Adobe Acrobat Reader.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, базы данных ЮНКТАД, Европейского банка реконструкции и развития, информационные и аналитические материалы названных международных организаций, Российско-европейского центра экономической политики, Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, стран Западной Европы, США.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 9 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» и пункта 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта специальности 08.00.14 — мировая экономика.

Рабочая гипотеза. Проблема несовпадения экономических интересов страны-реципиента и международных корпораций в привлечении/размещении ПИИ в условиях глобализации инвестиционного процесса может быть решена в рамках формирующегося глобального механизма регулирования ПИИ, путем реконфигурации его взаимосвязанных и взаимозависимых элементов субъектами инвестиционных отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прямые иностранные инвестиции, включающие в себя международную миграцию материальных, и нематериальных активов, со стороны инвестора имеют целью установление длительного и эффективного контроля над объектом вложения капитала для увеличения прибыли, расширения рынков сбыта продукции, повышения доли присутствия инвестора на рынке, доступа к ресурсам страны-импортера капитала и т.д.; со стороны страны-реципиента наиболее значимы не объемы получаемых инвестиций, а вытекающий из притока ПИИ вклад в технологический потенциал страны.

  1. Глобализация инвестиционного процесса представляет собой не просто инвестиции в «мире без границ», но и мироориентацию производственной деятельности фирм, когда трансферт капиталов с целью создания зарубежных подразделений сопровождается импортом оборудования, полуфабрикатов, технологий, эффективным использованием местных рабочей силы и ресурсов для производства готовой продукции, как для внутреннего рынка, так и для ее экспорта на внешние рынки. Глобализация инвестиционного процесса изменяет расстановку сил между субъектами инвестиционного взаимодействия и стратегии их поведения. Для государств такой стратегией поведения становится либерализация их внешнеэкономической политики, для ТНК — реализация глобальной стратегии.

  2. Глобальный механизм регулирования международных инвестиционных процессов формируется национальными правительствами стран-реципиентов, международными экономическими организациями, международными корпорациями и і представляет собой сочетание форм, методов и инструментов национального, международного и корпоративного регулирования ПИИ в целях сближения экономических интересов потенциальных инвесторов и стран-реципиентов в процессе размещения/привлечения ПИИ.

  3. Основными тенденциями развития механизма регулирования ПИИ на национальном уровне является уменьшение государственных ограничений и либерализация межстранового перемещения инвестиций, конвергенция национальных законодательств различных стран и снижение роли национального законодательства как инструмента привлечения ПИИ; на международном уровне - рост числа принимаемых соглашений по регулированию ПИИ при недостаточно высокой действенности последних; на корпоративном уровне - глобализация стратегии ПИИ, активизация взаимодействия с другими ТНК в рамках международных инвестиционных стратегических альянсов и с правительствами стран-реципиентов.

  4. На национальном уровне регулирования инструментами воздействия на ПИИ являются фискальные и финансовые льготы, помощь в размещении капитала, лицензирование, правила перевода прибылей за рубеж и др.; на международном уровне — соглашения в области регулирования прямых инвестиций, принятые под

эгидой международных организаций, в рамках региональных экономических интеграционных объединений, а также двусторонние соглашения; основными инструментами корпоративного влияния на мировой инвестиционный процесс являются система трансфертных цен, политика размещение филиалов за границей и система управления ими, слияния и поглощения, формирование международных производственных систем, в том числе и с участием фирм принимающей страны.

  1. Мотивы привлечения ПИИ для страны-реципиента (улучшение макроэкономических параметров, интеграция в мировую экономику, повышение эффективности национальной экономики), мотивы осуществления ПИИ для ТНК (поиск рынков, ресурсов, ориентация на эффективность) и структурные элементы механизма регулирования образуют «куб» функций глобального механизма регулирования международных инвестиционных процессов, в рамках которого может быть сформирована определенная конфигурация последнего, позволяющая достичь сближения экономических интересов потенциальных инвесторов и стран-реципиентов ПИИ.

  2. Российская Федерация привлекательна для ПИИ: в добывающих отраслях промыпшенности - для ресурсоищущих; в производстве продуктов питания и напитков, табачной промышленности и телекоммуникациях - для рьшочноищущих, в автомобильной промышленности — для затратно-ориентированных, но их сдерживают несовершенство и непостоянство законодательной базы ПИИ в РФ, низкий жизненный уровень населения, монополизация ресурсов крупными российскими компаниями и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о системе регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации мировой экономики, выработке научно обоснованных методов использования возможностей ее изменения для более полной реализации интересов страны-реципиента и иностранного инвестора. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

введено в научный оборот понятие «глобальный механизм регулирования прямых иностранных инвестиций», представляющий собой интегрированную

систему форм, методов и инструментов сближения и совместной реализации экономических интересов главных субъектов мирового инвестиционного процесса, что позволяет осуществлять комплексный анализ возможности влияния на международное движение прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации;

предложена структуризация глобального механизма регулирования ПИИ на национальную, международную и корпоративную формы и систематизирован ин-струментарный аппарат каждой из них, что дает возможность оценивать взаимосвязь и взаимовлияние различных мер регулирования международных инвестиционных процессов, а следовательно, и их сочетаемость при достижении определенных целей привлечения/размещения ПИИ;

разработана модель многомерного пространства признаков выделения функций глобального механизма регулирования в координатах: «мотивы ТНК — мотивы стран-реципиентов - глобальный механизм регулирования», раскрывающая основные причинно-следственные связи, возникающие при реализации интересов участников процессов прямого иностранного инвестирования, что позволяет осуществлять выбор оптимальной конфигурации механизма с точки зрения совместной реализации интересов иностранных инвесторов и определенной страны-реципиента;

обоснованы направления использования глобального механизма в процессе привлечения ПИИ странами-реципиентами, в условиях усиления конкуренции за прямые иностранные инвестиции между национальными хозяйствами, которые в случае России представлены необходимостью ратификации Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и иностранными фирмами (Convention on the Settlement of Investment Disputes between States and Nationals of Other States, 1965), присоединения к системе ВТО, либерализации торгового взаимодействия с ЕС, активизации политики маркетинга регионов и таргетирования в отношении потенциальных зарубежных инвесторов — ТНК, стабилизации и совершенствования налогового и инвестиционного законодательства, роста доходов и образовательного уровня населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о системе отношений, возникающих в про-

цессе международного движения капитала: качественных изменений в системе регулирования процессов прямого иностранного инвестирования в условиях глобализации мировой экономики. Анализ глобального аспекта механизма регулирования ПИИ позволил выявить перспективные направления повышения эффективности действий стран-реципиентов, направленных на привлечение ПИИ в национальную экономику.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, касающиеся возможности использования различных инструментов глобального механизма регулирования международных инвестиционных процессов для привлечения ПИИ в национальную экономику, могут быть применены при выработке адекватной современным условиям стратегии повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики, разработке программ развития инвестиционной сферы, внешнеэкономического комплекса страны органами федеральной и региональной власти.

Основные положения диссертации, касающиеся анализа и систематизации теоретических основ международного движения капитала, специфики глобализации инвестиционного процесса, инструментов регулирования движения капитала между странами, мотивов поведения международных корпораций и стран-реципиентов ПИИ, могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», а также элективных курсов «Принятие решений при прямом иностранном инвестировании» и «Концептуальные и практические аспекты формирования инвестиционной привлекательности национальных хозяйств и их регионов».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Содержание работы изложено на 191 странице, включая 18 рисунков, 21 таблицу и список литературы из 328 наименований.

Эволюция теоретических представлений о сущности, мотивах и факторах процесса прямого иностранного инвестирования

Анализу структуры, содержания и основных тенденций развития механизма регулирования иностранных инвестиций посвящено много специальной литературы. Внимание к этой проблеме возрастает по мере роста объемов экспорта капитала, качественных изменений в интернациональном инвестиционном процессе, возникновения в этой сфере нового состояния всей системы мирохозяйственных связей в целом. Глобализация инвестиционного процесса вносит принципиально новые изменения в структуру и содержание механизма регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Общий мировой экспорт капитала складывается из трех основных частей: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, вывоз ссудного капитала.

Инвестиции в общем смысле можно определить как средства, направляемые на достижение долгосрочных целей, а не на немедленное потребление. Основными видами инвестирования считаются прямые и портфельные инвестиции. Различия между прямыми и портфельными инвестициями не всегда очевидны. Собственно под прямыми инвестициями понимаются капиталовложения физических или юридических лиц с целью установления контроля над приобретаемыми активами. Однако в мире не существует какого-либо универсального определения, с которым были бы согласны все. Основным отличием прямых инвестиций от портфельных является возможность контроля: если портфельные инвестиции обеспечивают инвестору участие в текущих прибылях, то прямые - контроль над деятельностью и интеллектуальную власть над предприятием.

Инвестиционные операции в стране могут проводиться как национальными, так и иностранными операторами. ПИИ являются операцией, позволяющей предприятию в одной стране эффективно контролировать управление юридическим лицом (предприятием) в другой.

С юридической точки зрения в большинстве стран акционерное участие в 10% и выше в уставном капитале иностранной компании квалифицируются как ПИИ (в некоторых странах, Великобритания, Германия, порогом являются 20 %). Пороговое значение участия в акционерном (уставном) капитале напрямую связано с национальным законодательством об акционерных обществах и других хозяйствующих субъектах, например, в связи с возможностью блокировать управленческие решения акционеру с определенной долей акций.

Таким образом, на наш взгляд, принципиальным отличием ПИИ от портфельных инвестиций следует считать длительное присутствие и контроль инвестора над бизнес-операциями, совершаемыми в другой стране. При этом следует учитывать, что в случае ПИИ реальный контроль над предприятием может зависеть не столько от пакетов, которыми владеют отдельные инвесторы, сколько от общей композиции акционерного капитала, наличия доминантных акционеров и правил блокирующего меньшинства.

Иностранный инвестор может получить эффективный голос в управлении другого хозяйствующего субъекта не только путем приобретения акционерной доли. Неакционерная форма ПИИ включает международные альянсы, субконтракты, контракты на управление, соглашения «под ключ», франчайзинг и раздел продукции.

Новый закон РФ от 9 июля 1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» определяет иностранную инвестицию как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Прямая иностранная инвестиция трактуется как приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей1.

Статистически, ПИИ, как правило, включают четыре основных компонента2 (хотя единообразия в ведении статистики ПИИ и даже в трактовке того, что к ним относиться в мире не существует): инвестирование «с нуля»: создание полностью нового предприятия (включая расширение производственных мощностей, принадлежащих иностранному инвестору);

Глобализация инвестиционного процесса в современной мировой экономике и ее проявления

Глобализация инвестиционного процесса является наиважнейшей особенностью современного мирохозяйственного развития. В отличие от интернационализации, глобализация инвестиционного процесса предполагает не только расширение деятельности за рамки национальных границ, но и, на взгляд автора: разработку глобальной стратегии развития каждым из участников данного процесса; достижение определенных целей фирмами и странами в масштабах всей планетарной экономики; возникновение качественно нового состояния мирохозяйственных связей - глобальных производственных систем на базе глобальных факторов производства для удовлетворения потребностей любого жителя планеты, в рамках которых и реализуется процесс производства, обмена и потребления материальных благ и услуг.

В экономической литературе существуют два подхода к трактовке процесса глобализации инвестиционного процесса.

Первый делает акцент на утрату суверенитета прав государствами, работниками в результате «гиперглобальности» капиталов. При этом национальные границы утрачивают свое экономическое значение, а крупные компании принимают решения об инвестициях «в мире без границ»20.

Последователи такого понимания глобализации подчеркивают, что инвестиционный процесс по своей природе носит национальный характер, кроме того, сохраняется тесная связь между национальными компаниями и внутренними инвестициями, а инвестиционные решения не принимаются исключительно под влиянием глобальных отличий в нормах прибыли. Поэтому усиление региональной конкурентоспособности фирм-инвесторов рассматривается как противовес «мании глобализации»21.

Другая точка зрения на процесс глобализации инвестиционного процесса заключается в признании факта «мировизации (мироориентации)» производственной деятельности фирм, слияния элементов национальных экономик во внутренне единую глобальную производственную систему с достаточно высоким уровнем принятия решений при размещении капитала. В данном случае поддерживается качественно новое положение деятельности фирмы, которая оптимизирует использование своих конкурентных преимуществ и преимуществ отдельных стран в рамках данной системы. Кроме того, часто ссылаются на возрастание масштабов и расширение географии при экспорте капитала, качественную смену его структуры

Каждый из подходов к анализу глобализации инвестиционного процесса в современной мировой экономике имеет как свои сильные, так и слабые стороны. Прежде всего, не следует смешивать национальный экономический суверенитет и наличие границ между странами. К тому же традиционное понимание суверенитета страны, при котором, в частности, решения принимаются исключительно исходя из собственных национальных интересов без принятия во внимание последствий для других стран, требует уже сейчас модернизации и обоснования. Очевидно, что глобализация инвестиционного процесса, обмен товаров предполагает принятие во внимание интересов других стран, модификацию механизма принятия решений на уровне отдельных фирм, стран, их объединений.

Далее, регионализацию инвестиционного процесса не следует противопоставлять совсем глобализации. Как верно подчеркивает ряд исследователей23, выбор глобальной и региональной стратегии может определяться экономической целесообразностью, соотношением целей и возможностей их достижения инвесторами.

Регионализация инвестиций может быть особой формой проявления, этапом и закономерностью глобализация инвестиционного процесса. Наконец, не следует считать, что сама глобализация инвестиционного процесса уже носит всеобъемлющий характер, и в него в равной мере втянуты все виды производств, фирмы, отрасли, национальные экономики и регионы. Кроме того, барьеры, которые сохраняются на пути движения капитала, также мешают повышению целостности глобализации движения капитала как процесса в целом.

В условиях глобализации мировой экономики в целом ПИИ не могут больше рассматриваться только как получение зарубежного производственного капитала. Глобальный рынок предусматривает трансферт капитала с целью создания зарубежного подразделения, которое лишь потом приступает к «реальному трансферту» путем импорта оборудования, полуфабрикатов с целью эффективного использования местной рабочей силы и ресурсов для производства готовой продукции, как для местного рынка, так и для экспорта. Движение к глобальной организации фирмы может быть условно поделено на три стадии:

Либерализация межстранового перемещения инвестиций как результат развития национального регулирования прямых иностранных инвестиций

Либерализация перемещения иностранных инвестиций — составная часть общих процессов либерализации национальных экономик в целом и международных экономических отношений в частности. Либерализированная экономика -экономика, в которой политические и правовые ограничения по размещению ресурсов при помощи рынка являются минимальными при понимании, что правительства стран несут ответственность за нормальное функционирование рынка. Усиление роли и значения неоклассических концепций, имплементация положений теории рациональных ожиданий, монетаризма, бихевиоризма в экономическую практику стран мира в 80-е годы и, особенно в 90-е годы, связано в значительной степени с неудовлетворительными экономическими результатами применения неокейнсианских взглядов, крахом социалистической системы стран Восточной Европы.

Экономическая либерализация в первом приближении - это устранение государственных методов по ограничению и дискриминации, которые нарушают рыночные условия.

Функционирование свободного рынка характеризуется наличием целого ряда критериев, среди них: наличие большого числа фирм, которые производят одинаковую продукцию и не могут влиять на цену, возможность свободного доступа в разные секторы производства; однородность производимой продукции, доскональное знание рынка покупателями и продавцами, отсутствие транспортных затрат, полная мобильдасть факторов производства между отраслями и фирмами. Однако модель такого рынка существует лишь в теории. В экономической действительности современные национальные и международные рынки — это рынки несовершенной конкуренции с целым рядом ограничений и нарушений рыночной среды. Поэтому будет правильнее говорить, что процессы экономической либерализации имеют целью скорее не снятие, а уменьшение, смягчение, минимизацию влияния факторов, которые ограничивают рыночный механизм. Вместе с тем, процесс либерализации может предусматривать создание и развитие системы контроля и направления функционирования рьшка, создания определенных рыночных условий деятельности субъектов рынка, так называемых позитивных стандартов.

Поэтому можно согласиться с тем, что «либерализация ПИИ включает ликвидацию дискриминаций, которые уничтожают рынок, создание специальных условий в области позитивных стандартов одинакового отношения и защиту иностранных филиалов и введения определенного контроля над гарантией надлежащего функционирования рынка»50. Таким образом, либерализация политики по отношению к иностранным инвестициям, по мнению автора, — это процесс уменьшения помех для развития рыночных тенденций и одновременно создание позитивных стандартов и требований поведения с ними (табл. 6).

Вместе с этим следует иметь в виду, что либерализация иностранных инвестиций затрагивает не только уменьшение государственных ограничений, но и ограничений, которые происходят от деятельности частных компаний, неформальных барьеров входа на рынок. Однако на данном этапе государственные ограничения, на наш взгляд, имеют более важное значение в общей системе, и поэтому их снятие или смягчение является приоритетным на современном этапе либерализации. Очевидно, что последующие этапы либерализации инвестиционного процесса, особенно по мере углубления его глобализации, обязательно затронут и другие виды ограничений.

Среди факторов либерализации иностранных инвестиций особое место должно быть отведено, на наш взгляд, глобализации инвестиционного процесса. Расширение сфер инвестирования, усложнение его структуры, формирование интернациональных производственных систем предусматривают существенное снижение барьеров на пути движения капиталов. Увеличение масштабов перевода за границу капитала также обуславливает потребность в ускорении и упрощении этого процесса: при высоких барьерах резко возрастают, прежде всего, трансакцион-ные издержки, что ведет к уменьшению объема и нормы прибыли на вложения за рубежом капитала.

С другой стороны, глобализация инвестиционных процессов может рассматриваться как особая форма либерализации, поскольку само расширение сферы приложения капитала означает и включает уменьшение межстрановых барьеров. Кроме того, структура инвестирования капиталов за границей также способствует этому.

Наконец, глобализация инвестиционных процессов является и особым этапом в либерализации зарубежных инвестиций. Если раньше процессы либерализации были связаны в основном со становлением национальных условий приема иностранных инвестиций, формированием региональных механизмов движения капитала между отдельными странами, то в 80-е, и особенно, 90-е годы характерным является процесс разработки стандартов, правил и условий иностранных инвестиций, деятельности принимающих стран уже на многосторонней, глобальной основе. Этому способствовали и общие изменения отношения к иностранным инвестициям от конфликтных моделей к поиску компромиссов, содействию и привлечению.

Общий характер либерализации инвестиционного процесса в 80-е - 90-е годы обусловлен также экономическим спадом 80-х годов, некоторым ослаблением экономических позиций ПРС, резким сокращением возможностей получения финансовых кредитов и поворотом к потокам иностранных инвестиций со стороны PC, политикой правительств многих стран по поддержке развития ТНК, распадом централизовано плановой системы. В эти годы либерализация инвестиционного процесса в международном масштабе была неразрывно связана и опиралась на политику дерегулирования, приватизации, демонополизации в ПРС и PC, а с конца 80-х годов и в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы.

Анализ и оценка мотивов страны-реципиента в привлечении прямых иностранных инвестиций

В современном мире практически не осталось стран, не вовлеченных в процесс международного инвестиционного сотрудничества. Стало аксиомой, что устойчивое экономическое развитие невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного использования преимуществ от привлечения прямых инвестиций из-за рубежа.

Важность ПИИ значительно возросла в 80 — 90-е гг., когда инвестиции стали рассматриваться в качестве одного из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Авторы Проекта многостороннего соглашения по инвестициям в рамках ОЭСР в обосновании своего проекта одним из главных аргументов в пользу развития прямого иностранного инвестирования приводили их способность повысить эффективность производства в принимающей стране, а если выразиться точнее - эффективность использования национальных ресурсов.

Можно выделить, на наш взгляд, три канала повышения эффективности национальной экономики. С одной стороны, выход зарубежных фирм на национальный рынок ведет к замещению или вытеснению (эффект crowding out) менее эффективных национальных компаний, что приводит к перераспределению внутренних ресурсов между более и менее рентабельными компаниями и способствует росту среднего уровня производительности труда и среднедушевых доходов в принимающей стране. Причинами такого эффекта являются, во-первых, более высокий уровень капитала на единицу труда у зарубежных компаний, что непосредственно влияет на рост производительности труда, а, во-вторых, то, что зарубежные компании являются, как правило, более крупными структурами по сравнению с национальными фирмами и содействуют росту производительности труда за счет так называемого эффекта масштаба. Потенциальная возможность «эффекта вытеснения» национальных предприятий в связи с допуском в страну ПИИ - предмет озабоченности многих правительств. «Эффект вытеснения» может иметь две основные формы. Первая касается положения на товарных рынках, когда филиалы ТНК, пользуясь конкурентными преимуществами, подавляют развитие национальных компаний. Другая форма относится к ситуации на финансовых рынках и рынках других основных ресурсов, когда филиалы ТНК «оттягивают» на себя основную долю этих ресурсов, лишая тем самым доступа к ним местные компании109. Из всех аргументов сторонников отнесения этого воздействия ПИИ на национальную экономику к числу отрицательных (а этот аргумент является одним из основных среди «противников» ПИИ), если исходить из желания развивать здоровую рыночную экономику, можно согласиться только с потенциальной опасностью скупки зарубежными фирмами, конкурирующими на рынке определенной продукции с отечественными, местных предприятий с целью устранения конкурентов. Но данная проблема, на наш взгляд, разрешима в рамках эффективного антимонопольного законодательства. Кроме того, эмпирические проверки показали, что «эффект выдавливания», особенно если это касается рынка ресурсов встречается крайне редко.

С другой стороны, сам факт того, что иностранные инвестиции способствуют росту конкуренции на местных рынках за счет зарубежных компаний. Деятельность последних побуждает национальные фирмы работать эффективнее, активюироваться в направлении роста эффективности собственных производств, в том числе за счет и так называемого демонстративного эффекта. И, наконец, аналогичным образом деятельность зарубежных фирм содействует более быстрой передаче новой и передовой технологии и усовершенствованной практики менеджмента местными фирмами на основе вертикально интегрированных связей.

ПИИ непосредственно влияют на формирование инвестиционных фондов принимающей страны. Зарубежные капиталовложения могут стать дополнительным источником пополнения капитальных ресурсов принимающей страны. При этом вслед за первоначальными ПИИ для страны открываются новые возможности заимствований на международных рынках частного капитала, не увеличивая долг стран (если не привлекаются государственные гарантии).

ТНК предоставляют принимающей стране свои международные каналы закупок, производства и сбыта, что создает условия для доступа на мировой рынок национальных фирм. По данным ОЭСР, каждый доллар, инвестированный за границей в форме прямых инвестиций, позволяет увеличить экспорт на 2 доллара и активное сальдо торгового баланса - на 1,7 доллара.

Иностранные инвестиции может также рассматриваться как один из важнейших источников иностранной валюты. При этом в отличие от товарного экспорта в случае с иностранными инвестициями страна получает иностранную валюту, но ничего взамен немедленно не отдает. Именно такая особенность иностранных инвестиций позволила ряду развивающихся стран с ограниченными производственными и экспортными возможностями преобразовать экономику на основе закупок на мировом рынке значительных объемов современных средств производства за счет инвестированного иностранного капитала и превратиться в новые индустриальные страны.