Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Бакрадзе Ирина Всеволодовна

Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность)
<
Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность)
>




Бакрадзе Ирина Всеволодовна. Регулирование иностранных инвестиций в России (Основные механизмы и эффективность) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/975-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иностранное инвестирование как феномен мировой экономики 10

1.1. Иностранные инвестиции в системе международных экономических отношений 10

1.2. Теоретические концепции иностранного инвестирования 18

1.3. Инвестиционный процесс и его составляющие 31

Глава 2. Россия как участник мирового инвестиционного процесса 51

2.1. Развитие процесса иностранного инвестирования в России 51

2.2. Особенности процесса иностранного инвестирования на современном этапе 58

2.3. Проблема инвестиционного климата в России 79

Глава 3. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России 99

3.1. Механизм государственного регулирования процессов иностранного инвестирования 99

3.1.1. Система государственного регулирования иностранных инвестиций 99

3.1.2. Правовой механизм государственного регулирования 107

3.1.3. Экономический механизм государственного регулирования 137

3.2. Эффективность процесса государственного регулирования иностранных инвестиций 145

Заключение 178

Список использованной литературы 186

Приложение

Введение к работе

Процесе международного движения иностранного капитала в форме иностранных инвестиций, начиная с начала XX века, является одним из основных элементов мирового хозяйства.

Бурное развитие в последнее десятилетие XX века процессов международного движения капиталов, было связано с небывалым расширением экономического пространства для международного предпринимательского и ссудного капитала в связи с началом глобального процесса интернациализации мировой экономики. Такой процесс явился мощным стимулом для частного предпринимательского капитала, который стремительно приступил к осваиванию новых незрелых в экономическом отношении рынков. Этот экономический феномен способствовал превращению проблемы иностранного инвестирования в одну из наиболее актуальных как для теоретиков мирового хозяйства, так и для практиков международного бизнеса.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений исключительная значимость иностранных инвестиций для решения задач экономического роста страны. Особенно актуальной эта задача представляется, на наш взгляд, для стран с транзитивной экономикой, испытывающих острую нехватку собственных финансовых средств.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед российской экономикой сегодня, является проблема финансирования. Дальнейшее развитие процесса реформ, выход из кризисной ситуации требуют привлечения больших финансовых ресурсов. В этой связи расширение инвестиционной деятельности явля-

ется одним из важнейших путей стабилизации и развития экономики России.

Понятно, что прежде всего этот процесс должен происходить за счет эффективного использования внутренних ресурсов страны. Однако практика последних лет показывает, что собственных средств для финансирования экономики у России недостаточно. В этой связи проблема привлечения иностранного капитала приобретает большое значение.

В то же время будущее российской экономики, восстановление нормального хода развития различных экономических, социальных и политических процессов в стране во многом зависят от правильного решения проблемы привлечения капитала. Необходимо разработать такую систему привлечения и регулирования деятельности иностранного капитала, которая позволила бы не только решить проблему финансовых ресурсов, но также способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Иностранные инвестиции, несмотря на их стремительное развитие в мире, и, особенно в последние десятилетия, огромное воздействие, оказьшаемое как на экономики промышленно развитых стран, так и стран-реципиентов, не являются в достаточной степени изученной темой.

Так, в работах советских, а впоследствии и российских исследователей (Белоус Т.Я., Иванова И.Д., Железовой В.Ф. Осьмовой М.Н., Шишкова Ю.В., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г., Солодовникова В.Г., Коллонтай В.М., Щербакова В.В., Голосова В.В.) были подробно изучены такие аспекты фено-

мена иностранных инвестиций, как причины, природа, формы, этапы вывоза капитала, теории вывоза капитала, различные аспекты мирохозяйственной активности иностранного капитала, его связь с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни.

В западной экономической науке особенно подробное освещение получила проблема иностранных инвестиций в контексте изучения теорий крупных фирм (транснациональных и многонациональных корпораций) Дж. Даннинга, Р.Вернона, С. Хаймера, Р.Коуза, Дж. Мак-Маннуса, а также теорий международной торговли в ее новейших модификациях.

Некоторые аспекты проблемы привлечения и регулирования иностранных инвестиций нашли отражение в работах современных российских экономистов (Волосова И., Цакунова С, Эшонкулова В., Красавиной Л., Миловидова В., Брагиной Е., Студенцова В., Халевинской Е., Гусевой К.).

Однако, на наш взгляд, помимо имеющихся теоретических разработок данной темы, необходимо было проанализировать возможности комплексного подхода к анализу данной проблемы, систематизировать это явление, раскрыть его элементы как целостной системы.

Целью данной диссертационной работы как раз и является анализ сущности иностранных инвестиций, их экономической природы, составляющих механизма иностранного инвестирования в России и их взаимодействия, оценки роли иностранных инвестиций в качестве феномена транзитивной экономики современной России, а также способа ускорения протекающих

в настоящее время процессов трансформации ее экономики, определения системы государственного регулирования иностранных инвестиций в России, выявления возможностей, направлений и пределов такого регулирования, оценки его эффективности.

Исходя из данной цели работы, определяется постановка в работе следующих взаимосвязанных задач:

рассмотреть инвестиционный процесс как целостную систему, что позволит выявить возможности, направления и пределы государственного регулирования иностранных инвестиций в России на современном этапе;

рассмотреть возможности и особенности России как реципиента иностранного капитала;

дать оценку инвестиционного климата в России и наметить основные пути его совершенствования;

проанализировать новейшие тенденции в международном движении капитала с тем, чтобы определить конкурентную нишу России как реципиента иностранных инвестиций;

оценить роль феномена иностранных инвестиций в процессе трансформации центрально-управляемой, командной экономики бывшего СССР в рыночную экономику России в новых условиях международного разделения труда, а также в условиях дезинтеграции экономических связей внутри страны;

представить сложившееся на данный момент государственное регулирование (через экономические и правовые рычаги) иностранных инвестиций в

России как систему, рассмотреть присущие ей основные элементы;

оценить эффективность существующего государственного механизма

иностранных инвестиций и наметить возможные пути ее повышения при соблюдении интересов национальной экономической безопасности России;

выработать на основе проделанного в работе анализа предложения по
разработке экономической политики в области привлечения иностранных
инвестиций и их более эффективного использования.

Постановка некоторых из перечисленных задач (в частности, механизма государственного регулирования иностранного инвестирования и взаимосвязи его элементов, определение системы государственного регулирования иностранных инвестиций и ее составляющих), анализ иностранных инвестиций в Россию в качестве феномена транзитивной экономики России, а также сам комплексный и системный подход к анализу иностранных инвестиций являются новыми. В таком аспекте феномен иностранного инвестирования не изучался. Вместе с тем представляется, что для того, чтобы составить правильно ориентированную в смысле практического применения национальную стратегию привлечения иностранных инвестиций значение такого подхода к анализу этого феномена является жизненно важным. Ведь, в конечном счете, для достижения экономического роста важны даже не увеличение абсолютных объемов привлеченных инвестиций, а их качество и эффективность дальнейшего использования. Это, в свою очередь, не может быть достигнуто без функционирования эффективной системы государственного

регулирования иностранных инвестиций, создания благоприятной инвестиционной среды (инвестиционного климата).

Необходимым представляется конкретизировать во введении к работе объект исследования. Им являются именно иностранные прямые инвестиции, при этом вне поля зрения автора остаются такие формы движения финансовых ресурсов как портфельные инвестиции, официальные трансферты (сюда входит гуманитарная и техническая помощь), двусторонние официальные кредиты, многосторонние кредиты (через Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития), помощь международных финансовых организаций. Представляется необходимым произвести такое размежевание с тем, чтобы, во-первых, дать более реальную картину движения именно прямых инвестиций, а не разнообразных форм помощи и прочих кредитов, имеющих совершенно иную экономическую природу, направленность, и воздействие на экономику принимающей страны.

Автор исходит в работе из критерия, определяющего сущность прямых иностранных инвестиций, как международного движения капитала, который имеет целью его перемещение за рубеж для установления контроля или участия в управлении компанией за рубежом. В работе исследуются основные формы, предпосылки, этапы и закономерности развития, именно такого вида иностранного инвестирования в Россию.

Для более точного выявления закономерностей развития иностранных инвестиций в Россию на данном историческом отрезке времени, автор опирался на большой фактический материал.

Ввиду имеющихся неточностей в статистических данных, касающихся притока иностранных инвестиций в Россию, автор дополнял фактологические и статистические данные Госкомстата РФ (Росстатагентства) и Минэкономики РФ, привлекая к анализу данные, приведенные в ежегодных докладах о мировом развитии инвестиций (World Investment Report, Trade & International Policy Agreement, UN Conference on Trade & Development/ NY. and Geneva), статистические издания OECD, GATT , Европейской экономической Комиссии, аналитические доклады агентства Рейтер (Россия) (Retuers Business Briefing) и др.

Иностранные инвестиции в системе международных экономических отношений

Иностранное инвестирование, или вложение денежных средств в физические, денежные или материальные активы за пределами национальной экономики, является одной из сущностных характеристик мирового развития.

Возникнув еще в середине XIX века в основном в виде частных вложений относительно небольших компаний в более отсталые колониальные или зависимые страны, процесс иностранного инвестирования в XX веке превратился в одну из важнейших форм международных экономических отношений.

Традиционно в структуру международных экономических отношений включают: 1. Международное разделение труда 2.Международная торговля товарами и услугами З.Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций. 4.Международная миграция рабочей силы. 5.Международные валютно-финансовые отношения. 6.Международная экономическая интеграция. Ведущей формой международных экономических отношений является перемещение капитала в различных формах. Практически все страны мира вовлечены сегодня в международное движение капитала, вывозя средства за рубеж или используя иностранные инвестиции в национальной экономике. Согласно оценке ОЭСР, в 80-ые гг., приблизительно начиная с 1983 г., среднегодовой темп прироста прямых иностранных инвестиций составил 34%, т.е. в 5 раз превышал темп увеличения мировой торговли. Среди основных форм, в которых осуществляется перемещение капитала нужно отметить следующие: прямые иностранные инвестиции в промьппленность, торговлю и другие сферы материального производства; портфельные инвестиции (в иностранные акции, облигации и другие ценные бумаги); международные кредиты и займы; экономическая помощь (на безвозмездной основе или в виде льготных - беспроцентных или низкопроцентных кредитов). В начале XX века преобладал вывоз капитала в основном в форме ссудных и портфельных инвестиций в сырьевые и добывающие отрасли развивающихся стран. После второй мировой войны положение коренным образом изменилось: изменились мотивы вьшоза капитала, его природа, его географическая и отраслевая структуры. Если в начале века побудительным мотивом вьшоза были соображения перенакопления капитала и понижения нормы прибыльности в странах базирования, то в середине века определяющее значение начинает играть возрастающая интернационализация хозяйственной жизни стран и деятельность многонациональных корпораций. География потоков иностранного инвестирования вследствие этого также меняется, переориентировавшись на группу промышленно развитых стран; преобладающее значение приобретают прямые инвестиции по сравнению с портфельными, и, кроме этого, происходит перераспределение потоков инвестиций в пользу высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Особым этапом в развитии процессов иностранного инвестирования является вторая половина XX века. Для этого периода характерно не только поступательное развитие процессов зарубежного инвестирования (именно в этот период темпы прироста международного движения капиталов нередко превосходят темпы увеличения международной торговли), но и гигантское разнообразие форм, в которых эти процессы проистекают. Реальностью наших дней является сосуществование частного и государственного иностранного инвестирования. Кроме того, практически в самостоятельную форму инвестирования превратилось движение капитала по линии международных организаций. Достаточно очевидно в этот период проявляется различие по конкретным механизмам и целям осуществления между краткосрочными и долгосрочными инвестициями. Традиционно международное движение капитала осуществляется либо в форме движения ссудного капитала, либо в форме иностранных предпринимательских инвестиций. Предпринимательские инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. Согласно международной статистике, движение капитала в форме прямых иностранных инвестиций, как правило, означает перемещение капитала с целью установления контроля или участия в управлении компанией за рубежом. Порог такого участия в управлении или контроле над деятельностью компании варьируется в зависимости от практики, принятой в стране. Так, в США формально признается прямым зарубежным инвестированием всякое вложение, если инвестор располагает или получает 10% собственности фирмы. Такая же граница принята в Японии и ФРГ. Более распространено такое понятие об определении прямых иностранных инвестиций, которое определяет их долю в собственности не менее 25%. "С точки зрения платежного баланса прямым зарубежным инвестированием является любое предоставление кредита или приобретение собственности в зарубежном предприятии, которое в значительной степени находится в собственности резидентов страны- инвестора."1.

Развитие процесса иностранного инвестирования в России

Вопрос о привлечении иностранных инвестиций для нужд развития собственной экономики (трансформации экономической системы, индустриализации страны и наполнения рынка) возникает в экономической истории стран периодически.

Впервые в России стремление к широкому привлечению иностранного капитала возникло в период трансформации феодально-капиталистического хозяйственного механизма в России второй половины и особенно конца XIX -начала XX веков. Вторая попытка пришлась на период развития рыночных элементов в российской экономике после революции в 20-е годы в эпоху новой экономической политики. Третий период (1987 - 1991 гг.) связан с попыткой создания в СССР совместных предприятий с участием партнеров из капиталистических и развивающихся стран. И, наконец, четвертый период, начиная с 1992 года и по настоящее время. Период конца XIX - начала XX века знаменовал переход России к капиталистическому типу хозяйствования, превращения ее в аграрно-индустриальную державу. Тогда в течение нескольких десятилетий в стране имели место бурный рост отечественной промышленности, произошедший при заметной поддержке иностранного капитала. В конце XIX - начале XX века приток иностранного капитала в экономику России был неотъемлемым элементом хозяйственной жизни, и обеспечивал интеграцию экономики России в мировое хозяйство. Первоначально в России иностранный капитал привлекался в форме государственных займов, направляющихся не для производственного потребления, а для содержания армии и флота, проведения военных операций. К концу XIX века положение существенно изменилось. Этот период характеризуется притоком прямых иностранных инвестиций в сырьевые отрасли (нефтяную, угольную, медную, металлургическую, энергетику и золотодобывающую отрасли). О масштабах привлечения иностранного капитала в Россию накануне первой мировой войны говорят следующие экспертные оценки: общая сумма иностранных инвестиций с 1909 г. по 1913 г. возросла с 980 млн. до 1.701 млн. рублей, составив 41% ко всему акционерному капиталу России.5 К 1913 году иностранными компаниями контролировалось 70% добычи каменного угля, 75% торговли нефтью, 70% выплавки чугуна. По некоторым оценкам, в России было аккумулировано в банковских, промышленных и торговых предприятиях около 2,2 млрд. рублей иностранных инвестиций, из которых 1,5 млрд. рублей - приходилось на инвестиции в промышленность.6 Среди всех импортируемых в Россию капиталов в то время первое место занимал бельгийский капитал (машиностроение, горно-рудная промышлен 53 ность, металлообработка, добыча угля и производство кокса), далее следовал французский капитал (угледобыча, металлургия, машиностроение, переработка нефти), английский (нефтедобыча, золотодобыча, медная промышленность), германский (энергетика, газовая промышленность, химическая). Иностранный капитал на рубеже столетий оказал существенное влияние на индустриальное развитие страны именно потому, что это воздействие было длительным (около 60 лет) и осуществлялось в больших объемах (доля иностранного капитала к 1914 г. составила - 43% в совокупном торгово-промышленном капитале и кредитных ресурсах страны). Второй период иностранного инвестирования пришелся на период новой экономической политики, но в отличие от первого периода он был менее продолжительным по времени (около 10 лет) и значительно более скромным по объемам инвестиций. Основными формами привлечения иностранного капитала в экономику страны в 20-3Ох гг., явились концессии и договоры о технической помощи. Цели концессионной политики формулировались таким образом, что не противоречили провозглашаемым тогда стратегическим установкам социалистического развития. Они состояли в скорейшем развитии основных отраслей промышленности, создании передовых в техническом отношении советских предприятий, переходящих по истечении срока концессии в руки Советского государства, способствуя тем самым укреплению государственного социалистического сектора, увеличению массы и качества обращающихся в стране товаров, уменьшению безработицы и повышению профессионального уровня пролетариата. Предполагалось также существенное улучшение структурной и региональной политики, создание новых промышленных производств, в том числе и в новых промышленных районах, развитие сети коммуникаций, рост прибыльности вновь созданных хозрасчетных подразделений: трестов и синдикатов, увеличение поступлений в государственный бюджет.

Сами концессии подразделялись на так называемые "чистые", и "смешанные". При предоставлении "чистых" концессий иностранному капиталисту передавалось во временное пользование предприятие, находящееся в собственности и под контролем Советского государства. Создание "смешанных" обществ предполагало долевое участие в акционерном капитале предприятия, совместное управление им и разделение в определенной долевой пропорции получаемых прибылей. При этом, "чистые" концессии рассматривались как вынужденная и временная мера, определенная особыми условиями внешнеэкономического и внутрихозяйственного положения страны.

Проблема инвестиционного климата в России

Под инвестиционным климатом страны подразумевается совокупность политических, экономических, юридических, социальных факторов, которые предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. В самом общем виде инвестиционный климат страны должен определяться для иностранного инвестора соблюдением ряда принципов: 1. оптимальность сочетания рисков заграничных операций с получаемой доходностью на эти операции; 2. политической устойчивость; 3. макроэкономическая стабильность; 4. правовая защищенность; 5. законодательная ясность и четкость выполнения принятых решений; 6. ясность и последовательность взаимовыгодной политики в отношении привлечения иностранных инвестиций; 7. возможность репатриации прибылей; 8. отсутствие сложных административных процедур и коррумпированности аппарата.

О степени зрелости того или иного инвестиционного климата говорит тот факт, насколько данный климат для иностранных предприятий отличается от национального режима предприятий. Чем больше отличий, преференций, специальных оговорок, тем более разнится национальный климат от климата, создаваемого для иностранных инвестиций , тем менее зрелым он является. Стратегическое направление регулирования деятельности иностранных инвестиций состоит не в том, чтобы создать искусственный климат для деятельности иностранных инвесторов, а наоборот органически влить иностранные инвестиции в экономику страны, не создав специальным климатом для иностранных инвестиций прецедента для ухудшения деятельности собственных отечественных предприятий. Это так называемое создание "национального" режима для иностранных предприятий.

Однако, эта логика характерна для стран с развитой рыночной экономикой, где мировая рьшочная среда является однородной с внутренней национальной средой. В нашем же случае, рассматривая инвестиционный процесс, применительно к стране с переходной экономикой, применение западной практики создания национального режима не должно быть понято буквально, как чисто национального режима без всякой защищенности для инвесторов. Это не является нормой в странах с переходной, развивающейся экономикой, где для нормального рыночного функционирования требуется известный "протекционизм" в отношении крупных инвесторов, средства которых могут быть эффективно использованы для подъема экономики.

Инвестиционный процесс, протекающий в странах с незрелой рыночной экономикой, по необходимости имеет ярко выраженную национальную специфику. Эта специфика будет определяться степенью незрелости рыночных отношений, особенностями развития переходного этапа экономики, обеспеченностью ресурсами, степенью вовлеченности в мировое рыночное хозяйство. Изучая пропорции, определяющие на данный момент специфику экономического развития данной страны, выбирается та или иная модель инвестиционного климата: или национального режима для иностранных инвестиций, уравнивающего их в хозяйственных правах с местными производителями, или преференциального режима, специально оговоренного в законодательстве о хозяйственной деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Создание преференциального режима для деятельности иностранного капитала в стране как долгосрочная политика, не будет отвечать интересам экономической безопасности страны, ибо создаст неправомерную ситуацию по отношению к отечественному капиталу, но и полное отсутствие подготовительной адаптационной стадии для наиболее эффективного вхождения стратегических инвесторов в экономику страны не является правильным. Пока внутренний режим страны далек от совершенного для деятельности предприятий, жизненно необходим комплекс мер по созданию предпосылок инвестирования. Без создания таких предпосылок иностранный капитал не придет в необходимом количестве в нашу страну, а это будет означать продолжение кризиса, падение производства, отсутствие экономического роста. Объективные предпосылки иностранного инвестирования в экономику России были подробно рассмотрены в предыдущем параграфе настоящей главы, здесь же представляется важным упомянуть о том аспекте проблемы, который связан с международными закономерностями притока иностранного капитала в экономику России. Не следует упускать из виду, что в настоящее время зоной наиболее интенсивного переплетения потоков международного капитала являются промышленно развитые страны, которые одновременно являются и крупнейшими реципиентами, и крупнейшими инвесторами финансовых ресурсов западного мира.

В условиях уже сложившегося к настоящему времени распределения финансовых ресурсов промышленно развитых стран и вновь присоединяющихся к ним в последнее время инвестиций из развивающихся и новых индустриальных стран, Россия реально может рассчитывать на не очень значительный объем иностранных инвестиций, особенно учитывая возросшую конкуренцию не только со стороны бывших социалистических стран, ранее вступивших на путь рьшочнои трансформации, но также и бывших союзных республик, начавших автономную политику привлечения иностранного капитала на собственные независимые ныне территории. Поэтому в данных условиях единственным верным залогом успешного протекания процесса привлечения иностранных инвестиций на территорию России является правильно проводимая национальная политика по приему иностранного капитала, исходящая из критерия, что основным фактором успеха в конкурентной борьбе за иностранного инвестора будет только последовательность и гарантии необратимости проводимых в России рыночных реформ.

Система государственного регулирования иностранных инвестиций

Возможность государственного регулирования связана с особенностями хозяйствования экономических субъектов в условиях рьшочных отношений. Рьшочный механизм предполагает свободу хозяйственного выбора и свободу хозяйственных действий в соответствии с целями и задачами хозяйствующего субъекта. И выбор, и действия являются субъективным выбором и субъективными действиями, которые зависят от воли и желания субъекта, однако, формируются в соответствии с общими условиями хозяйственной конъюнктуры, на которую государственное регулирование может оказывать, и, как показывает хозяйственная действительность, действительно оказывает определенное воздействие. Достаточно очевидно, что государственное регулирование способно только ориентировать иностранные инвестиции в желательном для себя направлении, поскольку речь идет о субъективном экономическом процессе, снятие экономических принципов и механизмов и их замена директивным управлением и контролем не имеет и не может иметь места в условиях рыночного хозяйства.

Не менее очевидно, что эффекты государственного регулирования особенно ощущаются хозяйствующим субъектом на двух этапах инвестиционного процесса (подробнее см. периодизацию инвестиционного процесса, предложенную в гл.1), а именно - на прединвестиционном этапе, или в момент обоснования и принятия инвестиционных решений, и на этапе непосредственного осуществления инвестиционных проектов, особенности которого, кстати, влияют и на принятие последующих инвестиционных решений, в частности, о реинвестировании прибыли, полученной в ходе реализации проекта, и о его продолжении или, напротив, прекращении.

Регулирование процессов иностранного инвестирования может осуществляться в рамках общего потока государственного регулирования экономики (в пределах определенных концепций общего государственного регулирования экономики), так и являться особым, самостоятельным целевым регулированием. И в том и в другом случае государственное регулирование направлено на воздействие на процесс иностранного инвестирования в выбранном государством или желательном для государства направлении.

Государственное регулирование иностранного инвестирования возможно представить как систему, включающую следующие основные элементы: цели регулирования, субъекты регулирования, средства регулирования, формы регулирования, методы регулирования, объекты регулирования, эффекты регулирования.

Формулировка целей регулирования играет особенно важную роль в построении системы государственного регулирования, являясь ее главным системообразующим фактором - поскольку речь идет о сознательной деятельности хозяйственного центра, то именно целевые установки наполняют ее реальным экономическим содержанием и выявляют, таким образом, отправные моменты для построения механизма регулирования.

Цели государственного регулирования иностранных инвестиций могут быть сформулированы на основе классификации ситуаций, признаваемых хозяйственным центром как положительными или желательными, например, максимального привлечения инвестиций, так и отрицательными или нежелательными, например, чрезмерный приток спекулятивных инвестиций, отсутствие реинвестирования прибыли в национальную экономику, нарушение сбалансированности развития национальной экономики или конкурентоспособности национального производства и т.п. Общая цель любого государственного регулирования экономики, в том числе и процессов иностранного инвестирования, заключается в обеспечении максимально благоприятных условий организации капитала, производства экономических благ. Общая цель, или задача, регулирования конкретизируется через реализацию частных системно обусловленных задач. Основными среди целей (задач) государственного регулирования иностранных инвестиций могут быть названы следующие: 1. Регулирование собственнических отношений иностранного капитала (гарантии неприкосновенности, определение предоставляемых прав иностранным инвесторам по сравнению с национальными инвесторами и т.п.). 2. Формирование и изменение материальной и стоимостной структуры общественного воспроизводства: формирование капиталов (предприятий); оптимизация структуры экономики (распределение ч перераспределение инвестиций по отраслям, секторам и территориям, концентрация или деконцентрация производства). 3. Обеспечение конкурентно-рьшочных отношений. 4. Стимулирование развития и роста производства, обеспечение экономического роста и оптимизации экономической динамики, в том числе посредством обновления материальных условий и технологии производства, модернизации производственного аппарата, совершенствования отраслевой и региональной структур экономики. 5. Поддержание сбалансированности национального производства (смягчение структурных и конъюнкрутрных неравновесий, поддержание материально-технической пропорциональности, ограничение хронической безработицы, борьба с дефицитом внешнеэкономических балансов).