Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и экономические основы привлечения иностранных инвестиций 11
1.1. Иностранные инвестиции: понятия и виды 11
1.2. Изменение динамики и структуры потоков иностранных инвестиций в российской экономике 17
1.3. Необходимость мер государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций 31
1.4. Инвестиционный климат в экономике России 47
Глава 2. Основные направления государственного регулирования иностранных инвестиций 67
2.1. Основные меры государственного регулирования иностранных инвестиций 67
2.2. Система стимулирования привлечения иностранных инвестиций 91
2.3. Государственные гарантии осуществления инвестиционной деятельности иностранными инвесторами 105
2.4. Развитие государственных органов регулирования иностранных инвестиций 112
Глава 3. Роль государства в регулировании отдельных форм международного инвестиционного сотрудничества России и их развитие 125
3.1. Инвестиционные соглашения 125
3.2. Соглашения о разделе продукции 130
3.3. Концессия как форма привлечения иностранных инвестиций 145
3.4. Свободные экономические зоны 153
Заключение 172
Приложение 177
Библиография
- Иностранные инвестиции: понятия и виды
- Изменение динамики и структуры потоков иностранных инвестиций в российской экономике
- Основные меры государственного регулирования иностранных инвестиций
- Инвестиционные соглашения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика в период перехода на рыночные механизмы хозяйствования прошла через этап глубокого и продолжительного экономического и финансового кризиса, который сопровождался резким сокращением объемов ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства. Особенно затяжной характер принял инвестиционный кризис. В результате в 1999 году объем инвестиций в сопоставимых ценах в основной капитал составил 22,1% , в том числе в промышленность 19,7%, к уровню 1990 года 1.
Переходный период сопровождается принципиальными изменениями в инвестиционной сфере.
Для плановой экономики Советского Союза было характерно наличие государственной собственности на инвестиции, высокая централизация инвестиционной сферы и жесткое государственное регулирование, выражающееся в определении объемов, направлений и форм осуществления инвестиций.
В переходный период государство стало активно покидать инвестиционную сферу. Это привело к резкому сокращению объемов инвестиций, особенно в реальный сектор, так как не произошло одновременно замены субъектов инвестиционной деятельности и источников накоплений.
Кроме того, в переходный период основная часть предприятий в результате экономического кризиса оказалась в тяжелом финансовом положении и была лишена возможности осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных финансовых источников.
В связи с тем, что предприятия реального сектора экономики находились в условиях экономического кризиса и значительной частью были убыточны или имели низкую рентабельность, банковские и финансовые
1 Статистический бюллетень № 11(74). - М.: Госкомстат России, декабрь 2000 г., с. 27.
4 структуры отказывались кредитовать реальный сектор в результате высоких инвестиционных рисков и работали в основном на рынке "коротких" денег. Это привело к резкому сокращению заемных средств предприятий реального сектора.
Что касается сбережений населения, то оно в переходный период утратило значительную их долю, которая могла быть инвестирована в развитие экономики. С другой стороны, государство не создало и не задействовало механизмы гарантий для сбережений населения, которые в итоге были конвертированы в иностранную валюту и изъяты значительной частью из каналов денежного обращения.
Одновременно эти процессы сопровождались резким моральным и физическим износом основного капитала, сокращением коэффициентов обновления и выбытия основного капитала. Средняя степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий на начало 2000 г. составила 52,4%, а машин и оборудования - 33,6% ~. Сложилась ситуация, в которой, при нынешнем состоянии основного капитала, применяемой техники и технологий, практически не всегда стало возможным производить конкурентоспособную продукцию даже для внутреннего рынка.
Ситуация в инвестиционной сфере также усугубляется огромным внешним государственным долгом. Значительные государственные обязательства по ежегодному погашению внешних заимствований ограничивают возможности государства по его участию в финансировании инвестиционной сферы за счет бюджетных средств.
В итоге сложилась ситуация дефицита инвестиций. С другой стороны, для развития производства, обновления основного капитала нужны свободные финансовые средства как источники накоплений.
2 Статистический бюллетень № 11(74). - М.: Госкомстат России, декабрь 2000 г.. с.30.
5 В условиях интеграции с мировой экономикой и развития процессов
глобализации таким источником могут быть иностранные инвестиции, которые являются катализатором инвестиционного процесса, активизации отечественных инвесторов и возврата ранее вывезенного за рубеж российского капитала.
Однако привлечение иностранного капитала предопределяет необходимость решения ряда проблем на макроуровне, которые могут быть решены только государством, в их числе: формирование благоприятного инвестиционного климата; создание нормативно - правовых основ привлечения иностранных инвестиций; развитие системы стимулирования иностранных инвесторов; установление гарантий прав, имущества и собственности для инвесторов; создание условий стабильности инвестиционного процесса и другие.
Степень разработанности темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций получила значительное освещение в экономической литературе. По этой проблеме опубликованы многочисленные научные работы. Ученые и специалисты исследовали различные вопросы и стороны проблемы: инвестиционный климат; правовые основы привлечения иностранных инвестиций; их динамику и структуру; формы привлечения иностранных инвестиций, их стимулирование и другие.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли: Богуславский М.М., Булатов А.С., Водянов А.А., Демулен И.И., Долгов СИ., Доронина Н.Г., Есипова В.Е., Ершов Ю.А., Кирин А.В., Конопляник А.А., Лебедев В.М., Мельникова Н.П., Окрут З.М., Пичугин Б.М., Пресняков В.Ю., Се-мелютина Н.Г., Серегин В.П., Степанов В.П., Субботин М.А., Фаминский И.П., Фельзенбаум В.Г., Халевинская Е.Д., Цакунов СВ., Яковлева Е.Л.
Вместе с тем ряд вопросов проблемы привлечения иностранных инвестиций исследован в экономической литературе недостаточно комплексно и взаимосвязанно с другими вопросами. Это относится к разработке мер государственного регулирования привлечения иностранных ин-
вестиций, выявлению изменений в направлениях, динамике и структуре иностранных инвестиций в условиях стабилизации социально - экономического развития, эффективности действующей системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций, разработке новых направлений государственного регулирования, предопределяемых изменением условий социально - экономического развития страны, особенностей форм иностранных инвестиций.
Кроме того, отдельные исследованные вопросы нуждаются в более глубокой научной проработке.
Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - исследование особенностей государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в переходной экономике России, содержание мер государственного регулирования, их эффективность и направления развития.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
определение роли иностранных инвестиций в развитии инвестиционного процесса российской экономики в условиях стабилизации социально - экономического развития;
осуществление анализа объемов, изменений динамики и структуры иностранных инвестиций и их соответствия задачам социально- экономического развития;
исследование состояния инвестиционного климата российской экономики и факторов, его формирующих;
анализ правовых основ государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций;
выявление функций государства в активизации привлечения иностранных инвестиций и формировании благоприятного инвестиционного климата;
7 исследование развития системы государственных гарантий
иностранным инвесторам и обеспечение стабильности инвестиционного процесса;
меры государственного стимулирования привлечения иностранных инвестиций
анализ системы государственных органов, осуществляющих регулирование привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;
исследование содержания и специфики основных форм привлечения иностранных инвестиций, особенностей их развития и значения в возрастании притока иностранных инвестиций;
выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования иностранных инвестиций и мер государственного стимулирования привлечения иностранных инвестиций.
Объектом данного исследования является политика государства по привлечению иностранных инвестиций.
Предмет исследования - меры государственного регулирования, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционного рейтинга России, активизацию инвестиционного процесса, увеличение объемов иностранных инвестиций и улучшение их структуры за счет увеличения прямых иностранных инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей российской и зарубежной экономической науки, посвященные анализу инвестиционного процесса, в том числе мерам государственного регулирования. В ходе исследования теоретических и методологических основ проблемы автор использовал работы Кейнса Дж. М., Вайнштейна Б.С, Клименко К.И., Кра-совского В.П., Плышевского Б. П., Фальцмана В.К., Хачатурова Т.С. и других экономистов.
8 Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы
экономистов, исследующих проблемы трансформации экономической системы и ее воздействие на состояние инвестиционного процесса, в частности работы Абалкина Л.И., Баранова Э. Ф., Горбунова А.А., Заикина П.В., Карнаи Я., Кулибанова B.C., May В.А., Немчинского А.Б., Черковца В.Н.
Методологической основой диссертации явились основные положения работ теоретиков институционализма, касающиеся вопросов государственного регулирования инвестиционного процесса. Другими теоретическими и методологическими источниками подготовки диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, статистические и методологические материалы Госкомстата России и материалы, полученные из компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертации.
^ На основе анализа инвестиционной сферы российской экономики выявлены факторы, определяющие дефицит накоплений, и обоснован вывод о необходимости привлечения иностранных инвестиций как дополнительного источника инвестиций. При этом автор считает, что основным источником развития воспроизводственного процесса являются отечественные инвестиции. Иностранные инвестиции выступают как катализатор инвестиционного процесса.
>!< Проведен комплексный анализ изменений объемов, динамики, страновой, отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиций в российской экономике с целью выявления соответствия задачам экономического роста. Автором определены причины несбалансированности потоков иностранных инвестиций и предложены меры по ее устранению.
9 % Определены основные цели и направления государственного
регулирования международного инвестиционного сотрудничества.
%< Проведен анализ нормативно - правовых основ государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций и определены направления их развития и совершенствования. В частности, к ним относятся разработка основополагающих законодательных актов в сфере международного инвестиционного сотрудничества, разработка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капитальных вложений и об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Выявлены недостатки в разработке нормативно - правовых основ регулирования инвестиционного процесса и предложены меры по их устранению.
Ф Проведен анализ состояния и развития системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций. Автором обоснован вывод, что регулярные изменения условий стимулирования иностранных инвестиций являются одним из факторов дестабилизации инвестиционного процесса.
% Проведен анализ системы органов управления, осуществляющих меры государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Автором обоснован вывод, что нынешняя система органов государственного регулирования не является системной и разбалансирована. Количество органов регулирования должно быть сокращено, а основные вопросы привлечения иностранных инвестиций сосредоточены в едином органе управления. Автор обосновал вывод о необходимости создания такого органа управления, как "омбудсмен".
^ Проведен комплексный анализ основных форм привлечения иностранных инвестиций. В их числе автор выделил: коммерческие организации с иностранными инвестициями, инвестиционные соглашения, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны, концессии. Раскрыты особенности, недостатки и преимущества каждой из форм
Иностранные инвестиции: понятия и виды
Важным условием, поддерживающим развитие инвестиционной сферы российской экономики, являются иностранные инвестиции. Их приток способствует повышению технического уровня производства, совершенствованию и развитию менеджмента и маркетинга, привлечению в экономику страны современных технологий, интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Иностранные инвестиции играют значительную роль в финансировании социально - экономического развития России, преодолении дефицита накоплений и формировании инвестиционного потенциала.
Под иностранными инвестициями понимаются все виды вложений имущественных и интеллектуальных ценностей, которые осуществлены зарубежными инвесторами и зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.
К иностранным инвестициям относятся: приобретение иностранным инвестором в полную или частичную собственность предприятий и организаций, денежные средства, взносы в уставный капитал, покупка акций и прочих ценных бумаг, машин, оборудования, лицензий, товарных знаков, любого другого имущества и имущественных прав, банковские вклады, осуществляемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или достижения позитивного социального эффекта.
Стоимость инвестиций (кроме денежных средств) оценивается продавцом и покупателем по согласованной рыночной цене на соответствующую дату. Иностранные инвестиции могут быть реализованы различными способами: - создание российского юридического лица, совместно российскими и иностранными инвесторами, или создание российского юридического лица, полностью принадлежащего иностранному инвестору; - создание филиалов иностранных юридических лиц; - осуществление инвестиционной деятельности иностранными физическими лицами без образования юридического лица; - приобретение доли участия в уставном капитале действующего юридического лица; - приобретение вещных прав на недвижимое имущество в соответствии с российским законодательством; - приобретение ценных государственных бумаг и ценных бумаг российских юридических лиц, кроме акций; - приобретение для целей инвестиционной деятельности иного имущества, в том числе прав собственности на приватизируемое государственное и муниципальное имущество, или имущественных прав на интеллектуальную собственность; - предоставление инвестиционного кредита для финансирования инвестиционных проектов; - осуществление лизинговой деятельности в форме финансового лизинга.
По источникам финансирования в составе иностранных инвестиций могут быть выделены: - собственные финансовые средства: прибыль, амортизация, страховые суммы от возмещения ущерба, основные фонды, земельные участки; - привлеченные финансовые средства: выпуск акций, облигации, благотворительные взносы, средства, выделяемые другими предприятиями на безвозмездной основе; - заемные финансовые средства: кредиты, предоставляемые иностранными инвесторами на возвратной основе, в том числе иностранными государствами, банками, инвестиционными фондами и компаниями, страховыми обществами, пенсионными фондами, облигационные займы, векселя и другие средства. В соответствии с системой национальных счетов в составе иностранных инвестиций могут быть выделены капиталообразующие и финансовые инвестиции.
К капиталообразующим инвестициям относятся: инвестиции в основные средства производства, на капитальный ремонт, на приобретение земельных участков и объектов природопользования, в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки), на пополнение запасов материальных оборотных средств.
К финансовым инвестициям относятся: кредитные вложения в экономику, финансовые вложения хозяйствующих субъектов, средства, полученные от продажи акций, кредиты, предоставленные коммерческими банками предприятиям и населению.
В составе совокупных иностранных инвестиций выделяют три части: прямые, портфельные и прочие инвестиции.
В соответствии с Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" прямые инвестиции - вложения иностранного капитала, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале созданной или вновь создаваемой коммерческой организации с иностранными инвестициями. Контроль не менее 10% доли в уставном капитале дает право на участие в управлении предприятием. В составе прямых инвестиций выделяются: - взносы в уставный капитал. К ним относятся полный взнос или часть взноса в уставный (складочный) капитал, внесенные зарубежными инвесторами. Взносы в уставный капитал включают материальные и нематериальные активы. Они могут быть осуществлены в виде недвижимости, оборудования, товаров, денежных средств и другое; - финансовый лизинг (осуществление на территории России лизинговой деятельности иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей); - кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятия; - прочие прямые инвестиции (к ним относятся дополнительная покупка акций соучредителями, оборудование, переданное прямым инвестором предприятию помимо взносов в уставный (складочный) капитал, и другое).
Изменение динамики и структуры потоков иностранных инвестиций в российской экономике
Экономика России в результате дефицита накоплений нуждается в притоке иностранных инвестиций и особенно прямых инвестиций. Одновременно, в связи со стабилизацией экономики, возрастает заинтересованность иностранных инвесторов в российском рынке. Эти особенности современного этапа социально - экономического развития страны предопределяют необходимость разработки новой концепции привлечения иностранных инвестиций и дополнительных мер государственного регулирования, активизирующих приток иностранных инвестиций.
Размещая инвестиции за рубежом, иностранные инвесторы руководствуются различными целями и мотивами: получение дополнительных дешевых источников сырья и дешевой и квалифицированной рабочей силы, снижение издержек производства и реализации продукции за счет использования местных преимуществ. Однако конечной целью вложения иностранного капитала в национальную экономику является получение более высокой прибыли.
При этом критерием привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов является уровень риска предпринимательской деятельности.
Динамика иностранных инвестиций в России в переходный период характеризуется заметной неустойчивостью. Она складывалась в условиях глубокого экономического, финансового и инвестиционного кризиса, продолжительного снижения валового внутреннего продукта, снижения динамики промышленного и сельскохозяйственного производства.
По общемировым масштабам приток иностранных инвестиций в российскую экономику является незначительным. В 2000 г., при общем объеме мировых прямых иностранных инвестиций в сумме более 1 трлн. долл., на Россию приходилось всего 4,4 млрд. долларов. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику значительно меньше, чем в некоторые страны Восточной Европы, уступающие России по своему экономическому потенциалу (Венгрия, Польша, Чешская Республика). Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Китая в начале 1999 года составлял 260 млрд. долларов.
Объем накопленных совокупных иностранных инвестиций в экономику России по итогам 2000 года составил 32,0 млрд. долл., что на 9,4% больше по сравнению с предшествующим годом, в том числе прямые инвестиции - 16,125 млрд. долл., или 50,4% от общего объема, портфельные инвестиции - 0,507 млрд. долл., или 1,6% и прочие инвестиции - 15,373 млрд. долл., или 48,0 процентов.
В страновой структуре накопленных совокупных иностранных инвестиций в 2000 г. доля США составила 22,0%, Германии - 20,4%, Кипра - 13,2%), Франции - 10,5%, Великобритании - 7,1%, Италии -5,5%), Нидерландов - 4,5%, Швеции - 2,3%, Швейцарии - 1,4%, Японии - 1,1 %. На долю этих стран приходится 28,166 млрд. долл., или 88,0%) от общего объема накопленных инвестиций (см. приложение таблицу 1).
На конец 2000 года в накопленном объеме прямых иностранных инвестиций доля США составила 34%, Кипра - 20%), Германии -7,8%), Нидерландов - 7,1%, Великобритании - 6,1%), Швеции - 3,8%, Франции - 1,6%, Швейцарии - 1,4%, Японии - 1,3%, Италии - 1%.
Таким образом, доля перечисленных стран в накопленном объеме прямых иностранных инвестиций составила 13,566 млрд. долл., или 84,1 процента.
В структуре накопленных прямых иностранных инвестиций наметилась тенденция к уменьшению удельного веса США с 41% в 1996 г. до 34%) в 2000 г. и Германии с 10% до 7,8% . Незначительно изменился в объеме накопленных прямых инвестиций удельный вес Франции - с 1,8%о до 1,6%. Увеличилась доля прямых инвестиций Великобритании - с 4,2% до 6,1% и Нидерландов - с 1,2 до 7,1%. Значительно выросла доля Кипра, которая составила 20%. Доли Японии и Италии составляют 1,3% и 1% соответственно.
Анализ отраслевой структуры свидетельствует о том, что в накопленных совокупных иностранных инвестициях преобладают промышленность, управление, транспорт и связь, торговля и общественное питание (см. приложение таблицу 2).
Так, в 2000 г. доля промышленности составила 40,0%; управления -26,5%, связи - 11,2%, торговли и общественного питания - 6,8%, транспорта - 5,8%о, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - 2,3%), строительства - 1,8%, финансов, кредита и страхования - 1,2%о, жилищно-коммунального хозяйства - 0,7%), оптовой торговли продукцией производственно - технического назначения - 0,6 процента.
В накопленном объеме прямых иностранных инвестиций доля промышленности выше и составляет 48,8%, связи - 17,4%, транспорта -10,0%, торговли и общественного питания - 9,8%, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - 3,6 %, строительства - 2,3%, финансов, кредита и страхования - 1,3%, оптовой торговли продукцией производственно - технического назначения - 0,9%, жилищно - коммунального хозяйства - 0,6%, управления - 0,07 процента.
Основные меры государственного регулирования иностранных инвестиций
Осуществление государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в значительной степени достигается путем развития его нормативно - правовых основ. Оно реализуется по нескольким направлениям: совершенствование российского законодательства в сфере международного инвестиционного сотрудничества, заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и заключение международных договоров об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.
Действующее российское законодательство в сфере регулирования международного инвестиционного сотрудничества направлено на привлечение и эффективное использование в российской экономике иностранных инвестиций, улучшение имиджа России на мировых инвестиционных рынках, развитие системы стимулирования иностранных инвесторов, устранение барьеров на пути иностранных инвестиций, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима привлечения иностранных инвестиций нормам международного права.
В настоящее время в основном создана система нормативно - правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования. Вступили в действие основополагающие законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность. В их числе федеральные законы: "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О Бюджете развития Российской Федерации", "О лизинге", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "О соглашениях о разделе продукции" и другие.
В июле 1999 года введен в действие Федеральный закон " Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Закон направлен на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций, содержит ряд принципиально новых положений по сравнению с ранее действовавшим законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР".
В законе расширено понятие "иностранный инвестор". В это понятие включена иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации.
Кроме того, понятие «иностранные инвестиции», содержащееся в Законе РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", заменено понятиями "иностранная инвестиция" и "прямая иностранная инвестиция".
В законе также даются понятия, которые не содержались в законе "Об иностранных инвестициях в РСФСР": "инвестиционный проект", "приоритетный инвестиционный проект", "срок окупаемости инвестиционного проекта", "реинвестирование", "совокупная налоговая нагрузка".
Для иностранного инвестора приоритетным является инвестиционный проект, суммарный объем иностранных инвестиций в который составляет не менее 1 млрд. рублей, или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей, и включенный в перечень, утверждаемый правительством.
Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.
Установлены исключения из сферы действия закона. Так, закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и другие кредитные организации, страховые и некоммерческие организации.
Первостепенное значение для формирования благоприятного инвестиционного климата имеет обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями. В этой связи Федеральный закон " Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" предусматривает, что в случае принятия новых законодательных актов или внесения в действующие законодательные акты изменений, ухудшающих условия реализации и технико-экономические показатели инвестиционных проектов, иностранным инвесторам предоставляется право не применять указанные законодательные акты в течение срока окупаемости инвестиционных проектов, но не более 7 лет со дня начала их финансирования. По особо крупным инвестиционным проектам (не менее 1 млрд. рублей и сроком окупаемости более семи лет) предусмотрена возможность индивидуального определения срока действия «дедушкиной оговорки».
Отсрочка не относится к изъятиям, установленным законодательством, относящимся к защите основ конституционного строя, нравственности и здоровья людей, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
Однако предоставление стабильности оговорено рядом условий. Наличие доли иностранного инвестора в уставном складочном капитале должно быть свыше 25%, или реализуемый инвестиционный проект является приоритетным инвестиционным проектом.
В законе также оговорено право правительства устанавливать критерии оценки неблагоприятных условий режима запретов и ограничений, порядок регистрации приоритетных проектов.
Другим направлением осуществления и развития государственного регулирования является заключение международных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений. К концу 1999 года в мировой экономике было заключено 1856 соглашений о поощрении и защите капиталовложений1.
Инвестиционные соглашения
Одной из форм привлечения крупномасштабных иностранных инвестиций является инвестиционное соглашение. Инвестиционное соглашение заключается между Минэкономразвития России и иностранной компанией, осуществившей вклад в уставный капитал российской коммерческой организации с иностранными инвестициями в сумме, эквивалентной не менее 10 млн. долл., и инвестирующей прямые иностранные инвестиции в отрасли материального производства российской экономики в сумме, эквивалентной не менее 100 млн. долларов.
Для заключения инвестиционного соглашения иностранный инвестор представляет проект инвестиционного соглашения и основные экономические показатели, выполненные на основании технико-экономического обоснования, прошедшего независимую экспертизу.
Кроме того, иностранный инвестор извещает о начале реализации инвестиционного соглашения с представлением плана-графика выполнения работ и финансового обеспечения на весь период осуществления инвестиционного проекта. В последующем иностранный инвестор ежеквартально предоставляет информацию о ходе выполнения инвестиционного соглашения.
В инвестиционном соглашении устанавливаются: объемы, направления и сроки осуществления инвестиций; номенклатура, объемы, сроки и порядок реализации на территории России иностранных товаров; ответственность сторон за нарушение инвестиционного соглашения и порядок его досрочного расторжения.
Иностранный инвестор и российская коммерческая организация с иностранными инвестициями, учредителем которой он является, обеспечивают подготовку проектно-сметной документации, заключение договоров на подрядные работы, финансирование и технический надзор за ходом осуществления инвестиционного проекта в сроки, установленные инвестиционным соглашением.
Минэкономразвития России оказывает иностранному инвестору необходимое содействие в реализации инвестиционного соглашения, в части решения возникающих вопросов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими российскими организациями.
Соглашением также предусматривается, что при его реализации используется российское сырье и труд российских работников в объемах, определяемых соглашением.
В случае нарушения своих обязательств, иностранный инвестор уплачивает российской стороне всю сумму полученной льготы по уплате таможенной пошлины и неустойку. В случае нарушения обязательств российской стороной, иностранный инвестор имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему незаконными решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти и должностных лиц, связанными с нарушением условий инвестиционного соглашения, в соответствии с законодательством России.
Некоторые из инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами уже реализованы. Так, успешно работает кондитерская фабрика в г. Ступино Московской области, построенная в результате реализации инвестиционного соглашения с компанией "Mars inc".
После принятия Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития автомобильной промышленности" №135 от 5 февраля 1998 г. и постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1998 г. № 413 "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития автомобильной промышленности", началась работа по реализации на условиях инвестиционных соглашений ряда проектов в автомобильной промышленности.
В рамках этих проектов созданы совместные предприятия в автомобильной промышленности.
Компания "Форд моторз" начала реализацию проекта по созданию в Ленинградской области производства автомобилей указанной компании. В рамках проекта создано совместное российско-американское предприятие "Форд Всеволожск". Намечено довести мощность предприятия к 2005 году до 30 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций, намеченных к привлечению, оценивается в размере около 156 млн. долл., из них 100 млн. долл. составят инвестиции "Форд моторз".
8 июля 1999 г. заключено инвестиционное соглашение между Минэкономики России и ЗАО "Форд Всеволожск" по условиям реализации этого проекта, а 17 февраля 2000 г. введено в действие распоряжение Правительства Российской Федерации №259-р, которым принято решение об оказании ЗАО "Форд Всеволожск" государственной поддержки в осуществлении проекта и сбыта автомобилей, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.
В Нижнем Новгороде "Фиат" и ГАЗ учредили ЗАО "Нижегородские моторы", расчетная производительность которого 75 тысяч автомобилей "Фиат" в год.
Для реализации проекта создания сборочного производства легковых автомобилей в Москве создано совместное российско-французское предприятие ОАО "Автофрамос". 2 июля 1999 г. подписано инвестиционное соглашение между Минэкономики России и ОАО "Автофрамос", предусматривающее привлечение инвестиций в реализацию проекта в размере около 350 млн. долл., в том числе около 280 млн. долл. составит вклад французского инвестора. Мощность создаваемого производства намечено довести к 2005 г. до 105 тыс. автомобилей в год. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября
1999г. №1774-р принято решение об оказании ОАО "Автофрамос" государственной поддержки в осуществлении проекта и сбыта автомобилей, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.
Предусматривается привлечение иностранных инвестиций в форме инвестиционных соглашений в авиационную промышленность на реализацию таких проектов, как создание, сертификация и организация серийного производства самолетов ИЛ-96М/Т, АН-70, АН-38-100, МИГ-AT, ЯК/АЕМ-130, вертолетов МИ-38 и легких вертолетов МИ-34. Инвестиции предполагается получить как прямые - на проведение испытаний и сертификацию, так и связанные кредиты - в виде комплектующих изделий (двигатели, авионика).
Таким образом, привлечение иностранных инвестиций посредством инвестиционных соглашений приобретает постоянный характер, что предопределяет необходимость разработки мер по стимулированию участия иностранных инвесторов в реализации инвестиционных соглашений, имеющих не разовый, а постоянный характер.