Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Хорошилов Алексей Викторович

Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая
<
Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая
>



Хорошилов Алексей Викторович. Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/1765-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение иностранных инвестиций в реформировании экономики России и Китая . 9

1. Объективные процессы роста иностранных инвестиций в переходных экономиках . 9

2. Влияние иностранного капитала на современные процессы трансформации и формирование рыночной экономики России . 27

3. Основные формы привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР. 44

Глава 2. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций .

1. Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики России .

2. Государственная инвестиционная политика КНР.

Глава 3. Современное состояние инвестиционного климата в экономике России и Китая . 100

1. Факторы формирующие инвестиционный климат в России . 100

2. Создание инвестиционного климата в КНР, 109

3. Перспективы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества. 123

Заключение. 145

Библиография.

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций, они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на переливы капитала, технологий и ноу-хау.

Актуальность научного исследования обусловлена также

кризисным состоянием инвестиционного процесса в России, негативными тенденциями, проявляющимися в структуре иностранных инвестиций в сторону резкого снижения удельного веса прямых иностранных инвестиций и роста доли прочих инвестиций.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику России и Китая.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ,

определение роли и значения ПИИ в реформировании российской и китайской экономики,

анализ современного состояния инвестиционного климата в России и КНР,

раскрытие содержания регулирования прямых иностранных инвестиций как органической составной части государственной экономической политики,

определение механизма взаимодействия государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций,

выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в России и КНР,

разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в России и КНР,

оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику КНР,

оценка возможностей дальнейшего развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области.

Объект исследования - общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику России и Китая.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в российскую и китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны - реципиента.

К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Абалкин Л., Астапович А., Бочаров Б., Булатов А., Водянов А., Ганшин Г., Гельбрас В., Глазьев С, Делюсин Л., Ерзнкян Б., Есипов В., Игошин Н., Иноземцев В., Кудров В., Кузнецова В., Львов Д., Манежев С, Михеев В., Мозиас П., Мухетдинова Н., Новоселова Л., Петраков Н., Пичурин В., Ремыга В., Сейфулин П., Симония Н., Титаренко М., Тихомирова И., Шеремет А., Цыганов Ю. и др.

К числу китайских ученых - Ван Лолин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Гомин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: В. Беренс, П. Хавранек, П. Фишер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Л. Эрхард, Н. Кумар.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике России и КНР использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плехованова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИЭМО РАН, ИСКР АН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ.

Статистическая информация для диссертанта была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику России и КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. предложены новые подходы к использованию ПИИ как одного из факторов трансформации экономики России и КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в реформируемую экономику этих стран.

  2. Разработан авторский подход к анализу системы государственной экономической политики, в структуре которой выделяется самостоятельная подсистема государственного инвестиционного регулирования. Последняя, в свою очередь, представлена двумя блоками:

государственного регулирования отечественных инвестиций и
государственного регулирования иностранных инвестиций. В
рамках второго блока вычленен механизм государственного
регулирования прямых иностранных инвестиций.
Показано, что перспективы роста НИИ зависят от
совершенствования инвестиционного режима,

предполагающего, в частности, устранение излишних бюрокра
тических процедур контроля в нестратегических отраслях
экономики России. Эти перспективы связаны с переходом к
стратегическому сотрудничеству, включающему I)
осуществление долгосрочных проектов взамен краткосрочных;
2) участие в конкурентной борьбе на мировом рынке обеих
сторон инвестиционного процесса в настоящем и в будущем.
Доказано, что потенциал иностранных инвестиций в России
далеко не исчерпан. Налицо тенденция усиления этого фактора
с целью реализации больших проектов, модернизации
промышленности и усовершенствования инфраструктуры,
усвоения иностранной передовой техники и опыта

управления, развития экспортной экономики, получения доступа к информации о международном рынке, выпуска продуктов на этот рынок и их мониторинга, производства экспортных товаров, выработки собственных методов и стратегии конкурентной борьбы.

Отличительной чертой экономической стратегии развития современного Китая является сохранение самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата МВФ и Мирового банка. В этом состоит заслуга китайского инвестиционного законодательства, поощряющего как

отечественного инвестора, так и максимально возможное привлечение иностранных инвестиций.

Определены потенциальные возможности развития российской и китайской экономик с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства местного населения. Определены пути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон,

Оценены перспективы развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику России и КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Объективные процессы роста иностранных инвестиций в переходных экономиках

Используемые иностранные денежные средства включают внешние займы и прямые иностранные инвестиции (ПИИ), последние играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем как развитых, так и развивающихся стран. ПИИ - это реальность современной мировой экономики, с которой невозможно не считаться. Огромнейший потенциал ПИИ может сыграть роль незаменимого рычага, способствующего переходу стран с трансформируемой экономикой к цивилизованной рыночной экономике. Однако не все страны в равной мере готовы и могут извлекать выгоды от привлечения ПИИ. Китай и Россия -две страны, демонстрирующие полярные подходы к их привлечению.

Темпы роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) опережают темпы роста объема внешней торговли или ВВП, при этом инвестиции, направленные на поиск ресурсов, растут быстрее, чем инвестиции, нацеленные на поиск рынков сбыта (табл. 1).

Есть много теорий, посвященных ПИИ, и среди них - теория Дж. Даннинга, согласно которой иностранные инвестиции определяются целым комплексом факторов: патентами, торговыми марками, управленческими навыками персонала, умением создать внутрифирменный рынок. К таким факторам относится и наличие в странах - реципиентах "неперемещаемых" и специфических ресурсов - электроэнергии, транспорта, уровня тарифов и зарплаты.

Теория Даннинга представляет собой парадигму OLI, то есть комбинацию преимуществ трех категорий: собственности (ownership), размещения производства (localization) и интернализации (internalization). Фирма, обладающая преимуществом О, будет продавать патенты и лицензии, обладающая преимуществами О и I или всеми тремя одновременно, - будет делать зарубежные инвестиции.

Преимущества собственности позволяют фирмам расширяться и включают права на определенную технологию или предложение производственных факторов.

Преимущества размещения производства касаются отраслевой организации и размера фирмы. Крупные фирмы с диверсифицированными видами деятельности могут быть лучше вооружены для нововведений и, конечно, имеют больше ресурсов для победы в ценовой конкуренции или в судебных исках, касающихся патентов. Монополии получают сверхприбыли и меньше заботятся об утечке технологии к конкурентам. Крупные компании, вероятнее всего, располагают заслуженным эффектом масштаба на уровне фирмы, например, в области маркетинга, исследований и финансов. Эффект масштаба проявляется в снижении долговременных средних издержек производства на единицу продукции.

Самым весомым фактором в данной группе преимуществ являются непосредственно финансы. Крупные компании с диверсифицированными видами деятельности способны мобилизовать деньги с меньшими затратами по сравнению с другими в большей мере потому, что уровень их прибыли демонстрирует незначительное непостоянство. Это может относится к фирме с несколькими направлениями интересов на одном рынке, но более вероятно относится к транснациональной компании (ТНК). Функционирование и осуществление продаж в нескольких странах стабилизирует уровень прибыли, так как проблемы в одной стране обычно компенсируются успехами в другой.

Инвесторы готовы покупать акции ТНК по относительно высокой цене, потому что им необходима стабильность. Данный аргумент часто отклоняется путем утверждения. Что вместо покупки акций одной компании, действующей во многих странах, инвесторы могли бы получить идентичную стабильность и большую подвижность при покупке акций различных компаний в каждой из стран. Однако такой подход игнорирует следующие факторы: расходы на совершение операций, валютные ограничения, несовершенные знания подрывают подобную альтернативу. Таким образом, ТНК предлагают инвесторам дешевый и простой метод диверсификации по географическому признаку.

Преимущества интернализации или трансформации определяют лучший вариант осуществления экспансии: в рамках фирмы или путем продажи прав другим фирмам. Преимущества интернализации возникают в том случае, если несовершенство рынка препятствует эффективной продаже преимуществ собственности другим фирмам, превращая их использование первоначальным собственником в единственную возможность.

Так, например, если стоимость юридических услуг или гербовый сбор являются очень высокими, то составление контракта купли - продажи может быть затруднено. Близким вариантом является невозможность перевода некоторых элементов в другие фирмы, например, мастерства конкретного менеджера по персоналу.

Преимущества, относящиеся к данной группе, могут быть созданы искусственно, благодаря механизму трансфертного ценообразования. Фирма способна уменьшать налоги и тарифы, могущие оказать негативное влияние на сделки путем манипуляций с ценами во внутрифирменной торговле деталями и услугами. Несмотря на то, что это является незаконным почти во всех странах, трансфертное ценообразование широко распространенно, так как представителям местных властей почти невозможно определить уровень "правильной" цены. Дело обстоит так особенно в случаях предоставления технических и управленческих услуг со стороны штаб - квартиры ТНК своими дочерним компаниям.

Итак, все преимущества интернализации возникают из несовершенства рынка. Их истинная природа зависит от преимуществ собственности, передача которых заблокирована. Некоторые из них способствуют росту огромных преимуществ интернализации (например, способность управления), а другие - очень незначительных (права на добычу полезных ископаемых, которые могут быть легко переуступлены).

Преимущества размещения указывают на оптимальное достижение экспансии с точки зрения экономико-географического принципа: внутри страны или за границей, независимо от предпринимающей экспансию стороны. Очевидными элементами являются: относительные расходы по транспортировке сырья и готовых изделий; местоположение материалов и рынков; сходство культуры страны ТНК и потенциальных стран -импортеров капитала; неиспользуемый эффект масштаба на уровне предприятия; обеспеченность факторами производства; устанавливаемые правительством налоговые льготы, уровень тарифов, инвестиционные субсидии и риск экспроприации.

Влияние иностранного капитала на современные процессы трансформации и формирование рыночной экономики России

В большинстве экономических программ и во многих выступлениях политиков подчеркивается важность привлечения иностранных инвестиций для развития экономики пореформенной России. В известном смысле приток иностранного капитала является надежным индикатором формирования позитивного инвестиционного климата и для национальных инвесторов, поскольку иностранные инвестиции обычно способствуют подъему национальной экономики, а не маскируют отечественный инвестиционный застой. Процессы трансформации и формирования рыночной экономики во многих странах мира в 1990-е годы сопровождались возрастанием роли иностранного предпринимательского капитала в создании и развитии рыночных институтов. После открытия нашей страны для иностранных инвесторов прошло уже более десяти лет, но Россия все еще сильно отстает по объемам поступающего капитала от многих стран с переходной экономикой. Несмотря на политическую и макроэкономическую стабилизацию, приток прямых инвестиций в 2002 году, по данным российского платежного баланса, даже снизился.

Дебаты о роли иностранного капитала, которые велись во многих странах мира в последние десятилетия XX в., отражали сложный комплекс интересов национального развития, потребностей решения бюджетных и долговых проблем, но также и интересов бюрократического государства, стремящегося установить контроль над бизнесом, или конкретных компаний, препятствующих открытию экономики своих стран для иностранного капитала, часто под националистическими лозунгами и здесь Россия не была исключением. К концу XX века в большинстве стран мира вопрос о том, нужен ли им иностранный капитал, был решен положительно. Не всем удалось привлечь его в желаемом объеме, но создание нормального климата для накопления и условий для прихода прямых иностранных инвесторов стало аксиомой. Непосредственные цели привлечения иностранных инвестиций различаются по странам, но ключевой является не только и не столько, но обеспечение притока финансовых ресурсов, сколько развитие экономики страны с учетом процессов глобализации и усиливающейся интеграции. Россия оказалась одной из немногих стран с переходной экономикой, которые экспортировали капитал de facto в больших масштабах. Так что страна нуждалась больше в приходе иностранного предпринимательского капитала в целях трансформации институциональной сферы, чем собственно в финансовых ресурсах.

Решение проблемы привлечения иностранного капитала в страны с переходной экономикой зависит от увязки их трансформационных целей и задач развития. Эти страны ведут конкуренцию за прямые иностранные инвестиции, сознавая их важность для модернизации своей экономики и сохранения устойчивости перед лицом финансовых потрясений. Однако для многих стан иностранный капитал является одновременно средством формирования рыночной институциональной среды. Иностранные инвестиции оказались тем зеркалом, в котором отражаются успехи или неудачи национальной политики развития. Частный иностранный инвестор рискует собственными капиталами (в случае менеджера - карьерой) и не может быть объектом национальной политики принимающей капитал страны в буквальном смысле слова, во всяком случае, пока он не принял решение инвестировать. Чтобы инвесторы пришли надолго и в большом количестве, требуются высокодоходные проекты, политическая и экономическая стабильность и предсказуемость изменений в инвестиционном климате страны. Если условия для инвестирования только складываются, необходимо определенное время и формирование критической массы иностранного капитала для того, чтобы он стал нормальным элементом процесса накопления принимающей страны, способствующим повышению эффективности ее экономики и отдачи от ее участия в процессах глобализации.

Как показал опыт других стран, прямой капитал приходит не мгновенно, а в течение нескольких лет по нарастающей по мере создания соответствующих условий, включаясь в процесс национального накопления, причем он может играть в нем весьма значительную роль. Россия упустила возможность привлечь крупный иностранный капитал к процессам трансформации. В настоящее время необходимо создать лучшие условия как для него, так и для национального «нового» капитала. Именно российский капитал будет, видимо, играть преобладающую роль в определении условий и темпов прихода иностранного капитала в обозримом будущем, что вполне согласуется с либеральной доктриной.

Прошедшее десятилетие позволяет подвести первые итоги начального периода трансформации стран с плановой экономикой наряду с другими странами с «нарождающимися рынками». Приходится констатировать, что в процессе формирования рыночных отношений в России иностранный капитал не сыграл сколько-нибудь заметной роли как в области приватизации, так и в отношении прямого финансирования проектов. Это отличает ее (и большинство стран - членов СНГ) от стран Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В каждом регионе мира выделились ведущие и успешные страны, как и группы стран, процессы трансформации в которых значительно отстают от лидеров. Страны, испытывавшие серьезные проблемы с торговыми и платежными балансами, естественно, были более активными и, главное, последовательными в привлечении прямого капитала как единственного внешнего источника долгосрочного недолгового капитала. Соответственно необходимость и желательность привлечения иностранного капитала способствовали формированию институциональных основ развития рыночной экономики: четкой спецификации прав собственности, адекватных требованиям рынка законодательства и регулирования. В этой связи возникает несколько очевидных вопросов: использовала ли Россия свои потенциальные возможности для привлечения капитала; нуждается ли она в иностранном капитале для поддержания внутреннего накопления; каковы перспективы конкуренции за прямой иностранный капитал?

Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики России

Исходя из сформулированного во введении предмета исследования, следует раскрыть содержание государственного регулирования экономики, государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

"Государственное регулирование экономики - воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц: осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы. Государственное регулирование в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль. Государственное регулирование имеет место как в централизованно управляемой, так и при рыночной экономике".

Государственное регулирование экономики осуществляется на основе разработки и реализации государственной экономической политики, которая представляет собой "генеральную линию действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики.

Инвестиционная политика - составная часть экономической политики, проводимой государством и предпринимателями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения технического уровня.

В диссертации государственное регулирование прямых иностранных инвестиций рассматривается как элемент государственной экономической политики. В этой части работы ставится задача показать значимость системы государственного регулирования инвестиций, выявить в ней роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

Государство представляет собой определенную форму политической самоорганизации людей, форму человеческого общежития и в этом качестве выступает как единая система, все части которой взаимно дополняют друг друга. Одна из главных функций государства состоит в управлении экономическими и иными процессами, происходящими в обществе.

Рыночная ориентация экономики, с одной стороны, предполагающая безусловную свободу экономического выбора, по своему определению подразумевает разгосударствление экономических и социальных процессов; с другой стороны, это не означает, что государство полностью устраняется от регулирования данных процессов на макро- и микроуровнях.

Государство в сфере экономики действует в нескольких направлениях: 1) создание инфраструктуры экономической деятельности; 2) формирование структуры, обеспечивающей основные нормы и правила экономической деятельности; 3) создание благоприятной социальной среды; 4) разработка и осуществление экономической политики, призванной определять приоритетные направления экономического развития; 5) осуществление экономической деятельности в качестве ее активного субъекта.

Исходя из этих направлений, можно выделить следующие основополагающие функции государства в экономической и социальной сферах: 1) обеспечение правопорядка в стране в целом, без чего невозможно эффективное функционирование любой сферы общественной жизни, в том числе и экономической; 2) создание и поддержание инфраструктуры, на основе которой может эффективно функционировать экономика страны; 3) обеспечение социального фона, благоприятствующего нормальному функционированию экономики.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Анализ научной литературы по проблемам инвестиционного регулирования позволяет высказать мнение о том, что концепция государственной экономической политики может основываться наследующих четырех элементах:

1. анализ положения в экономике, являющийся основой для составления прогнозов, предполагает тщательное изучение возможностей национальной экономики с точки зрения имеющихся производственных факторов и степени их использования, а также внешнеэкономических связей и экономического строя в целом,

2. анализ целей предполагает определение всех возможных целей вообще и каждой цели в частности; выяснение взаимоотношений между целями (они могут быть гармоничными, нейтральными или конфликтными); построение дерева целей,

3. анализ соответствия интересам системы определяет меру возможного отступления от принципов рыночного регулирования при условии сохранения их господствующей роли; полученные результаты определяют возможности применения административных средств регулирования, государственного программирования, национализации и развития государственного сектора.

Факторы формирующие инвестиционный климат в России

Говорить о побудительных механизмах привлечения прямых иностранных инвестиций целесообразно в рамках категории инвестиционного климата, который является обобщенной характеристикой совокупности социальных экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных предпосылок., предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в у или иную хозяйственную систему. Многие авторы научных публикаций в целом однозначно трактуют содержание понятия «инвестиционный климат». При оценке его структуры мнения ученых существенно расходятся. Среди множества научных публикаций по данной проблеме заслуживают особого внимания подходы, изложенные в работах А. Фаломьева и В. Ревазова. Ими сформулированы три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата. Первый - суженный - базируется на оценке: динамики внутреннего валового продукта и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения ВВП, пропорций накопления и потребления, хода приватизационных процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Второй - расширенный, факторный - основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат (долгосрочные кредиты, кредиты банков на 1000 населения, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий). Третий подход - рисковый. Сторонники данного подхода рассматривают в качестве составляющих инвестиционного климата два основных варианта: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски; инвестиционные риски и социально-экономический потенциал. Первый вариант рискового подхода к анализу инвестиционного климата России предлагают в течение последних нескольких лет специалисты журнала «Эксперт». По мнению его авторов, такой подход рассчитан на «стратегического инвестора» . Второй вариант рискового подхода предложен группой специалистов, выполнивших исследование по заказу Торгово-Промышленной Палаты РФ, Союза инновационных предприятий, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. В основе их концепции - оценка уровня инвестиционного климата с позиции развития региональной общественной системы в целом. Авторы данного варианта учитывали, помимо прочих показателей, человеческий потенциал, материальную базу развития, социально-политическую обстановку и факторы политического риска, состояние экономики и уровень управления ею.

В процессе исследования нами сделан вывод, что покупатель инвестиций и инвестор преследуют, как правило, неодинаковые цели. Первый стремится решить комплекс социально-экономических задач при минимуме привлекаемых средств, второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках, в экономических системах на длительный период. Следовательно, инвестиционный климат должен соответствовать балансу интересов. С одной стороны, инвестиционный климат должен быть стабильным в течение длительного времени, а с другой - достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов - ресурсов общественного воспроизводства. Одновременно он должен быть нацелен на формирование системы факторов - ресурсов в народном хозяйстве страны или регионы. Связь инвестирования с социальной динамикой, как правило, рассматривается с точки зрения необходимости решения социальных задач (обеспечение занятости, повышение жизненного уровня, формирование творческого характера труда и пр.). Однако инвестиции должны быть четко увязаны с развитием человеческого фактора, ростом квалификации работников во всех сферах жизнедеятельность. Это необходимо учитывать при создании соответствующего инвестиционного климата страны или ее региона.

Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обусловливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики. В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата.

Новые возможности для анализа инвестиционного климата дает одно из ведущих направлений современной экономической мысли -институционализм. Инвестиционный климат - это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность. Структура инвестиционного климата предполагает: - его дифференциацию по разным уровням экономики (отрасль, регион, страна), - влияние совокупности объективных факторов, - несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов (свойство синергизма), - включение инвестиционного климата в институциональную систему страны, - возникновение различных рисков как следствие соответствующих условий. На инвестиционный климат, оказывают непосредственное влияние следующие факторы: - инвестиционный потенциал, - инвестиционная привлекательность отдельных отраслей и регионов, - степень инвестиционного риска и т.д. Поскольку каждый фактор в силу различных экономических, политических и природно-климатических условий претерпевает изменения, можно сделать вывод о том, что инвестиционный климат любой хозяйственной системы характеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в большинстве случаев в лучшую сторону. Это делает актуальным мониторинг инвестиционного климата.