Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике стр. 11
1.1. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации: динамика развития, масштабы, структура стр. 14
1.2. Теоретические аспекты прямого иностранного инвестирования стр. 21
1.3. Особенности современного регулирования прямых иностранных инвестиций стр. 31
Глава II. Практика регулирования прямых иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) стр. 47
2.1. Прямые иностранные инвестиции в странах региона стр. 47
2.2. Инвестиционный климат и основные факторы притока ПИИ в страны ЦВЕ стр. 52
2.3. Регулирование прямых иностранных инвестиций в Венгрии, Польше и Чешской Республике стр. 58
2.4. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику стран ЦВЕ стр. 83
2.4.1. ПИИ и внешняя торговля стр. 84
2.4.2. ПИИ и платежный баланс стр. 91
2.4.3. ПИИ и экономический рост стр. 96
2.5. Выводы, обобщения, возможные направления политики привлечения ПИИ стр. 103
Глава III. Регулирование прямых иностранных инвестиций в России стр. 108
3.1. Прямые иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России стр. 108
3.2. Основные факторы инвестиционного климата России стр. 112
3.3. Обзор отечественного законодательства в сфере ПИИ стр. 118
3.4. Основные особенности воздействия ПИИ на экономику России и факторы, влияющие на деятельность в России предприятий с участием иностранного капитала стр. 126
Заключение:
Библиография стр. 141
Приложение стр. 157
- Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации: динамика развития, масштабы, структура
- Теоретические аспекты прямого иностранного инвестирования
- Прямые иностранные инвестиции в странах региона
- Прямые иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) осуществляют переход от командно-административной к рыночной экономике в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов. Поэтому прямые иностранные инвестиции (ПИИ) рассматриваются во многих из них как необходимый инструмент реформирования национальных экономик. Значение ПИИ усиливает тот факт, что они являются не только источником капитала, но и средством передачи передовых технологий и управленческих навыков. Вместе с тем прямые иностранные инвестиции могут оказывать и негативное воздействие на экономику принимающих стран, в частности, вытесняя с рынка не выдерживающие конкурентного давления национальные предприятия.
Опыт стран ЦВЕ показывает, что объемы и динамика привлечения ПИИ в экономику страны-реципиента, эффективность использования ПИИ и баланс их позитивного и негативного воздействия в значительной степени определяются особенностями национальной политики регулирования прямых иностранных инвестиций.
Изучение, анализ и использование опыта регулирования ПИИ в странах ЦВЕ, находящихся в процессе системной трансформации, позволяет лучше оценить практику регулирования ПИИ в России, сделать российскую политику в области прямого иностранного инвестирования (ПИИ-политику) более эффективной и минимизировать негативное воздействие ПИИ: многие проблемы регулирования ПИИ в переходных экономиках ЦВЕ важны и для России, а привлеченные рядом государств региона относительные объемы ПИИ существенно превышают российские. Особую актуальность исследованию придает вступление в мае 2004 года 8 стран ЦВЕ в Европейский Союз (ЕС), который является крупнейшим торгово-экономическим партнером России.
Степень разработанности проблемы
Вопросы влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост, другие макроэкономические показатели, развитие экспортного потенциала и реструктуризацию бывших плановых хозяйств ЦВЕ изучены недостаточно. Это связано с тем, что переходные экономики были открыты для иностранных капиталов чуть более десяти лет назад и накопленного статистического материала явно недостаточно для корректной и обоснованной оценки воздействия ПИИ.
Тем не менее, в настоящее время и зарубежные, и отечественные специалисты разрабатывают отдельные аспекты прямого иностранного инвестирования в бывших командно-административных экономиках. В своем диссертационном исследовании автор опирался на работы следующих авторов: Дж. Бергсман, А. Биван, X. Бродман, Дж. Дамиан, С. Дианков, В. Дребенцов, С. Эстрин, Б. Хоекман, Г. Хунья, К. Козлов, Б. Майсен, Д. Манаенков, Н. Мелентьева, Н. Пономарева, К. Юдаева.
Вопросы регулирования прямых иностранных инвестиций в переходных экономиках комплексно не исследовались, что усиливает актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является решение научной задачи выявления особенностей регулирования прямых иностранных инвестиций в переходных экономиках стран ЦВЕ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить особенности и тенденции современного регулирования ПИИ в условиях глобализации мировой экономики; провести анализ теоретических аспектов прямого иностранного инвестирования, раскрыть механизмы и условия распространения передовых технологических и организационных изменений от основных носителей ПИИ -транснациональных корпораций - в переходные экономики; раскрыть факторы притока ПИИ в государства ЦВЕ; оценить нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию целей политики регулирования ПИИ в государствах ЦВЕ, выявить особенности и результаты регулирования ПИИ в этих странах; всесторонне и критически охарактеризовать применяемые в странах ЦВЕ методы и инструменты политики регулирования ПИИ, которые целесообразно использовать в России.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации мирового хозяйства и западноевропейской интеграции.
Предметом исследования являются особенности и результаты регулирования ПИИ в странах Центральной и Восточной Европы в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологическая и теоретическая база исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.
Теоретической базой исследования послужили труды в области международных экономических отношений и прямого иностранного инвестирования ведущих отечественных ученых и практиков. В первую очередь следует отметить работы таких авторов как: Астапович А.З., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Булатов А.С., Былиняк С.А., Волошин В.И., Гринберг Р.С., Грязнова А.Г., Дюмулен И.И., Королев И.С., Красавина Л. Н., Максимова М.М., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Нухович Э.С., Пресняков В.Ю., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Хесин Е.С., Чебриков Г.Г., Шемятенков В. Г., Шенаев Вл. Н., Шишков Ю. В., Шмелев Н. П., Эскиндаров М. А., а также издания, подготовленные авторскими коллективами Всероссийского научно- исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Института Европы РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.
Использованы также труды зарубежных ученых по теории иностранного инвестирования: Р. Верной, С. Хаймер, Ч. Киндельбергер, Ф. Никкербоккер, Э. Грэм, П.Баккли, М.Кассон, К.Коджима, Т.Озава, М.Портер, Дж.Даннинг и Р.Нарула. В их работах подробно рассмотрены проблематика прямого иностранного инвестирования в развитых и развивающихся странах, а также мотивация и модели поведения основных носителей инвестиционных ресурсов -транснациональных компаний.
Эмпирическая база исследования.
С целью более комплексного анализа проблем регулирования и влияния ПИИ на бывшие плановые экономики в работе использованы аналитические разработки, информационные и статистические материалы международных организаций, в том числе, Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международного валютного фонда, Всемирного банка, публикации и разработки зарубежных и отечественных организаций и ведомств, научно-исследовательских и учебных институтов, консалтинговых компаний.
В процессе исследования проанализированы нормативно-правовые документы стран ЦВЕ и России, международные договоры и соглашения, имеющие непосредственное отношение к сфере регулирования прямого иностранного инвестирования, изучена и обобщена специальная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также международная практика деятельности транснациональных компаний (ТНК).
Диссертация соответствует п. 9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертации заключается в создании комплекса теоретико-методологических положений по анализу основных особенностей регулирования ПИИ в условиях перехода стран от командно-административной к рыночной экономике.
Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на зашиту: раскрыты основные тенденции прямого иностранного инвестирования в условиях глобализации (увеличение доли сферы услуг в общих объемах ПИИ, рост концентрации капитала); выявлены особенности современного регулирования ПИИ в странах ЦВЕ и в мире в целом (либерализация режимов регулирования ПИИ, широкое применение стимулирующих мер, усиление международного и регионального регулирования ПИИ); раскрыты механизмы (конкуренция, кооперация, миграция трудовых ресурсов) и условия (уровень социального и технологического развития страны-реципиента, абсорбционные возможности ее предприятий; уровень и интенсивность развития рыночных институтов в регионе; степень контроля инвестора над дочерним предприятием) распространения технологических и организационных изменений, связанные с деятельностью ТНК в странах с переходной экономикой; определены факторы притока ПИИ в переходные экономики ЦВЕ (размер экономики и емкость потребительского рынка, степень развития рыночных институтов и инфраструктуры, исторические, культурные и экономические связи, географическое положение, перспектива вступления в ЕС) и проведена оценка влияния ПИИ на макроэкономические показатели государств ЦВЕ; обоснованы подходы к регулированию ПИИ в переходных экономиках (совершенствование государственного регулирования экономики и устранение избыточных государственных барьеров; развитие рыночной инфраструктуры и стимулирование инвестиций в нее; создание конкурентной системы побудительных механизмов для привлечения (в том числе избирательно в целевые отрасли) и эффективного использования ПИИ); - на основании изучения опыта стран ЦВЕ сформулированы предложения по возможному совершенствованию ПИИ-политики в России (создание системы государственного льготного кредитования сферы НИОКР, а также предприятий малого и среднего бизнеса; обеспечение последовательного толкования и эффективного применения законов).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных подходов к регулированию ПИИ в переходных экономиках, а также в обосновании необходимости разработки иприменения в России конкурентной ПИИ-политики и определении наиболее актуальных в настоящее время ее направлений. Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования по данной тематике.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов российскими государственными органами, региональными и муниципальными структурами при разработке ПИИ-политики, либо отдельных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, привлечение и более эффективное использование прямых иностранных инвестиций.
Среди основных положений и выводов следует отметить важность: - ограничения использования селективной политики предоставления льгот и преференций целевыми отраслями (в первую очередь сферой НИОКР); - широкого применения стимулирующих мер в отношении инвесторов, обеспечивающих обучение, переподготовку и повышение квалификации персонала.
Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в экономических ВУЗах по специальности 08.00.14.
Апробация работы.
Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Основные выводы и положения были представлены на научно-практических конференциях «Привлечение прямых инвестиций: юридические проблемы и способы их решений» (Москва, 2000 г.), «Политика и практика привлечения инвестиций в регионы России и страны СНГ» (Москва, 2001 г.).
Предложения и разработки автора исследования были апробированы в практической деятельности ООО «Уолтер» и ООО «ЕНСА» при разработке планов стратегического развития компаний и создании за рубежом дочерних структур.
Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения».
По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,3 п.л. (весь объем авторский).
Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации: динамика развития, масштабы, структура
Отмеченные выше перемены вносят не только новый качественный элемент в мировое хозяйство, но и преобразуют характер международных экономических отношений. Высокими темпами растет международная торговля товарами и услугами, происходят изменения в географическом распределении международного товарооборота, товарной структуре международной торговли; расширяется международный обмен знаниями и услугами. Глобализация современной мировой экономики характеризуется также ускоренным ростом международного движения ссудных и инвестиционных капиталов, которые обладают значительно более высоким уровнем мобильности по сравнению с товарами, услугами и трудовыми ресурсами. Так, в последнее время среднегодовые темпы роста движения финансовых средств составили 15-20%, что значительно превысило темпы роста мирового валового внутреннего продукта и объемов внешней торговли2. Одной из форм движения финансового капитала являются прямые иностранные инвестиции, которые, как показал мировой опыт, имеют ряд существенных преимуществ для национальных экономик по сравнению с другими формами капитала, в частности: - этот источник капитала сочетается с одновременным переносом практических навыков и управленческого мастерства, передовых технологий и ноу-хау; - прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет и внешний долг государства; - динамика прямых иностранных инвестиций, в отличие от портфельных инвестиций и ссудного капитала, не подвержена краткосрочным внешним воздействиям и спекулятивным колебаниям. С начала 1990-х годов ПИИ, которые переживали период беспрецедентного роста (приток ПИИ в мире в 2000 году достиг 1.4 трлн. долл. США3), стали главным катализатором интеграции национальных экономик в глобальную сеть производства и услуг, ранее развивавшуюся в основном через международную торговлю и, частично, посредством предоставления финансовой помощи передовыми экономиками развивающимся странам. Однако прежде, чем перейти к более подробному рассмотрению ПИИ, представляется целесообразным дать определение этому явлению. Согласно классификации Комиссии Организации объединенных наций по торговле и развитию (UNCTAD), к прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или «материнская» фирма) с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора. Соответственно к ПИИ рекомендовано относить: 1) приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал, в размере не менее чем 10-20% от суммарной стоимости объявленного акционерного капитала; 2) реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доле инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и любой репатриации части прибыли; 3) внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом4. Иностранное инвестирование начало развиваться ускоренными темпами в XX веке и стало важным фактором развития и совершенствования мирового хозяйства. Если в 1914 г. объем экспорта ПИИ оценивался в 15 млрд. долларов США, то к 1938 г. он достиг уже 26 миллиардов. В тот период только несколько стран (Великобритания, США, Германия и Франция) контролировали почти весь объем экспорта ПИИ (приложение, таблица 1). До II мировой войны Великобритания оперировала примерно 40-45% мировых объемов ПИИ. Доминирующее положение Великобритании в качестве лидера мирового экспорта инвестиций определили следующие факторы: технологическое и промьшшенное лидерство, преобладание английских товаров на обширном рынке стран Содружества, эффективная банковская сеть, а также то обстоятельство, что Лондон являлся всемирным финансовым центром, а фунт стерлингов был основной резервной валютой. После II мировой войны эпоха лидерства Великобритании закончилась и основным источником ПИИ стали Соединенные Штаты. Стимулируемые планом Маршалла, согласно которому на восстановление европейской экономики в период 1946-1952 годов выделялось 14 млрд. долларов США5, американские компании стали размещать свои инвестиции на европейском континенте. Американские капиталовложения достигли пика в 1960-х - начале 1970-х годов, составив почти 50% мировых объемов экспорта ПИИ.
Теоретические аспекты прямого иностранного инвестирования
Начавшееся в XX веке ускоренное развитие иностранного инвестирования предоставило в распоряжение ученых-экономистов эмпирические данные, позволившие начать разрабатывать теории, которые предлагают различные объяснения мотивации и поведению субъектов ПИИ, сущности и причинам самого явления прямого иностранного инвестирования, а также помогают оценить либо прогнозировать воздействие ПИИ как на страну-реципиент, так и на страну-донор.
Хотя теории и концепции ПИИ разрабатываются, пополняются и совершенствуются с 60-х годов XX века, в настоящее время они еще не в состоянии обеспечить национальные правительства и наднациональные органы точным аналитическим инструментарием, позволяющим предвидеть поведение конкретной компании, эффективно влиять на движение ПИИ, технологий и ноу-хау, а также с достаточно высокой степенью точности прогнозировать и оценивать воздействие ПИИ на национальные экономики.
Тем не менее уже сейчас ряд теорий содержит положения, способные оказать значительную помощь в создании и проведении нацеленной на экономический рост и промышленное развитие ПИИ-политики. Вместе с тем некоторые разработанные ранее теории ПИИ потеряли свою актуальность в связи с изменениями, произошедшими в мировом хозяйстве за последние полвека, а предмет исследования и выводы ряда теорий не являются в достаточной степени актуальными с точки зрения их возможного применения в странах Центральной и Восточной Европы и России.
Учитывая изложенное, представляется целесообразным изложить ЛИШЬ краткую ретроспективу основных теорий ПИИ, а затем подробнее остановиться на наиболее важных для переходных экономик Европы теоретических и практических аспектах прямого иностранного инвестирования.
Теория цикла международного производства товара (Верной, 1966 год) анализирует динамическое взаимодействие между иностранным инвестированием и международной торговлей. В соответствии с этой теорией естественный жизненный цикл товара и соответствующее изменение издержек подсказывают лидерам корпораций три типа решений: производить товар дома, экспортировать его или переносить производство этого товара на иностранные рынки. Теория цикла дала понятное объяснение решений, принимаемых корпорациями по перемещению производства за границу. Следует, однако, учесть, что за последнюю треть XX столетия мировое хозяйство сильно изменилось. В настоящее время решения ТНК определяются скорее не определенными стадиями зрелости товара, а стратегическими целями развития корпорации. Кроме того, регулирующая деятельность национальных правительств и применяемые ими побудительные механизмы также оказывают сильное влияние на принятие инвестиционных решений.
Теория монополистической конкуренции и несовершенства рынка (Хаймер, 1960 год; Киндльбергер, 1969 год) основана на утверждении, что иностранные инвесторы стремятся использовать несовершенства рынка, так как производственные инвестиции за рубеж связаны с более высокими рисками и затратами, чем инвестирование в производство в стране его происхождения и, следовательно, инвестирующая фирма должна обладать специфическим, а по существу монополистическим преимуществом, происходящим из несовершенств рынка.
Теория ПИИ и олигополистической защиты (Никкербоккер, 1973 год; Верной, 1974 год; Грэм, 1978 год) обосновывает утверждение о том, что в отраслях с высокой конкуренцией рыночные структуры и поведение лидера могут определять процесс и скорость транснационализации конкурентов.
Теория интернационализации (Баккли и Кассой, 1976 год; Ругманн, 1981 год) предполагает наличие несовершенств рынка и устанавливает связь между ПИИ крупных корпораций и их внутренней организацией, отражающей иерархическую интеграцию бизнес-функций.
Теория «летящих гусей» экономического развития (Коджима, 1978 год; Озава, 1995 год) является дальнейшим развитием обобщенной теории экономического развития японского экономиста Акамацу, в которую интегрирован фактор ПИИ и продемонстрировано, что технологическая и финансовая активность иностранных ТНК может форсировать экономический прогресс в развивающихся странах.
Теория конкурентного преимущества наций (Портер, 1990 год) анализирует динамическое взаимодействие между стратегиями ТНК и конкурентными преимуществами стран-реципиентов.
Прямые иностранные инвестиции в странах региона
До 1989 года социалистические страны Центральной и Восточной Европы были практически полностью закрыты для иностранных инвестиций.
Управление экономикой стран региона осуществлялось посредством централизованного планирования. Экономическое сотрудничество и развитие восточноевропейских стран координировалось Советом экономической взаимопомощи (СЭВ), членами которого (1988 год) были Болгария, Венгрия, Германская Демократическая Республика, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия, а также Вьетнам, Монголия и Куба. Экспортно-импортные операции в странах СЭВ производились на основе взаимозачета и бартера для того, чтобы избежать платежей в иностранной валюте. Внутрирегиональные ПИИ не развивались.
Только в конце 70-х годов Венгрия, Румыния и Чехословакия начали привлекать западные инвестиции, создавая совместные предприятия. Участие иностранных партнеров в акционерном капитале не могло превышать 50%, общий объем привлеченных инвестиций был незначителен и к 1989 году составил около 200 млн. долл. США (во всем мире - 1.3 трлн. долл. США)22.
Бывшая Социалистическая Федеративная Республика Югославия несмотря на свой статус страны «рыночного социализма» также не смогла привлечь существенные объемы иностранных инвестиций.
Ситуация с ПИИ начала меняться коренным образом с 1989 года с распадом СЭВ и СССР и приходом к власти в странах региона демократически избранных правительств, которые развернули широкомасштабные программы экономических преобразований, открыв национальные экономики для иностранного капитала.
В первой половине 90-х годов странам региона, за исключением Венгрии, не удалось существенно увеличить приток ПИИ. Однако во второй половине 90-х годов объемы размещаемых в странах региона ПИИ значительно возросли и к концу 2000 года их суммарная величина превысила 130 млрд. долл. США23.
Благодаря политическим и экономическим решениям, целью которых были повышение эффективности национальных экономик и их интеграция в мировое хозяйство посредством ускоренной продажи государственной собственности иностранным стратегическим инвесторам, « начале последнего десятилетия двадцатого века Венгрия и Эстония заняли лидирующие позиции в качестве реципиентов ПИИ соответственно среди стран ЦВЕ и Балтии. В середине 90-х годов к Венгрии присоединились Чехия и Польша, которые начали привлекать значительные объемы иностранных инвестиций. В 1995 году эти три страны получили более 2/3 от общего притока ПИИ, направленного в страны ЦВЕ, Балтии и европейской части Содружества независимых государств (СНГ) и к 2000 году накопили около 57% суммарного объема ПИИ в регионе. С 1996 года Польша стала основным реципиентом ПИИ, только один раз в 1997 году уступив лидирующие позиции России.
Во второй половине 90-х годов благодаря ускорению приватизации и улучшению инвестиционного климата увеличился приток ПИИ и в другие страны Центральной и Восточной Европы и государства Балтии. К 2000 году по объему полученных ПИИ Латвия и Литва сравнялись с Эстонией, однако объемы инвестиций на душу населения оставались в этих странах соответственно в полтора и два с половиной раза меньше. Ускорение приватизации в Болгарии, Румынии и Хорватии увеличило приток ПИИ в эти страны в 1996-2000 годах, а продажа национальных телекоммуникационных компаний последними двумя странами привела к пиковому росту ПИИ, поступивших соответственно в 1998 и 1999 годах. Изменение отношения властей Словакии к вопросу привлечения иностранных инвестиций на более благоприятное позволило стране в 2000 году удвоить объем накопленных за предыдущие десять лет ПИИ.
Мировой финансовый кризис 1997-1998 годов незначительно отразился на притоке ПИИ в переходные экономики. Объемы направляемых в регион ПИИ продолжали расти, отражая долгосрочные интересы иностранных стратегических инвесторов и появившуюся возможность более выгодного приобретения активов. Практически только в России кризис привел к снижению поступления ПИИ, что было вызвано приостановлением исполнения или отказом государства исполнять свои долговые обязательства, кризисом банковской системы, значительной девальвацией рубля и снижением спроса, а также устойчиво неблагоприятным инвестиционным климатом. Помимо этого мировой финансовый кризис привел к отсрочке реализации ряда инвестиционных проектов по созданию (в основном в странах Балтии) производств, ориентированных на последующие экспортные поставки в СНГ.
Прямые иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России
Россия, наряду с Венгрией, Польшей и Чешской Республикой, является страной, накопившей наибольшие объемы прямых иностранных инвестиций среди государств с переходной экономикой. Вместе с этим, по показателям проникновения ПИИ в национальную экономику и приходящимся на душу населения объемам ПИИ, Россия значительно уступает не только перечисленным странам, но и большинству других государств региона (приложение, таблицы 8 и 9). К концу 2002 года накопленный Россией объем прямых иностранных инвестиций составлял около 7% от ВВП, в то время как объемы ПИИ, накопленные странами Центральной Европы, находились в пределах 21-43% . Доля Российской Федерации в качестве реципиента международных потоков ПИИ незначительна. В период с 1995 по 2000 год Россия получила только 0.5% от общего мирового притока ПИИ; объем поступивших в Россию прямых иностранных инвестиций был меньше притока ПИИ в страны Европейского Союза в 80 раз, а в США - в 50 раз. Усредненный приток ПИИ в течение указанного периода составил 3.3 млрд. долларов США , что меньше притока ПИИ в Чили, чье население в 10 раз меньше российского. За этот же период Китай получил в среднем 41 млрд. долл. США, а Бразилия - 21 миллиард. Накопленный Россией в период с 1991 по 2002 год объем ПИИ составил 18.2 млрд. долл. США или 5% от объема внутренних инвестиций в основной капитал90. Сравнительную недостаточность полученных прямых иностранных инвестиций подчеркивает тот факт, что внутренние инвестиции постоянно снижались в течение указанного периода, начав расти только в 1999 году и их объем в 2000 году составил лишь 25% от уровня 1990 года. Прямые иностранные инвестиции являются существенным компонентом поступающих в Россию иностранных инвестиций. В общем объеме накопленных на начало 2001 года иностранных инвестиций (32 млрд. долл. США) их доля составила 50.4%92. Вместе с этим, с 1999 года наблюдается тенденция снижения доли ПИИ (44.5% в 1999 году, 40.4% в 2000 и 27.9% в 2001 году) в пользу прочих инвестиций (торговые кредиты и авансы, ссуды и займы, пр.) (приложение, таблица 23). В 2002 году доля ПИИ снизилась до 21%. В страновой структуре накопленных иностранных инвестиций преобладают капиталы из США, их доля на начало 2001 года составляла 22.0%, Германии -20.4%, Кипра - 13.2%, Франции - 10.5%, Великобритании - 7.2%, Италии - 5.5%, Нидерландов - 4.5%, Швеции - 2.3%, Швейцарии - 1.4%, Японии 1.1%. Доля всех остальных государств не превышала 16%. Отраслевыми лидерами по привлечению прямых иностранных инвестиций являются торговля, транспорт, пищевая промышленность, а также топливная промышленность, связь, машиностроение и металлообработка. В 2000 году их доли составили соответственно: торговля - 18.8%, транспорт - 21.4%, пищевая промышленность - 18.5%, топливная промышленность - 10.0%, связь - 8.5%, машиностроение и металлообработка - 5.1%95. В первом квартале 2003 года доля торговли и общественного питания превысила половину от общего объема и составила 52.4%. По территории Российской Федерации прямые иностранные инвестиции распределены крайне неравномерно. Четыре из восьмидесяти девяти регионов России в период с 1995 по 1999 год накопили 62% от общего объема ПИИ, в том числе: Москва - 44.2%, Московская область - 9.8%, Санкт-Петербург - 5.3%, Ленинградская область - 2.7% (доля ВНП, произведенного названными регионами, составляет 22%, а доля населения - 13%).