Введение к работе
Актуальность темы исследования. Участие государства в регулировании электроэнергетики является базовым условием эффективного функционирования отрасли, решения задач её развития, а также обеспечения национальной экономической безопасности.
В данном контексте государство реализует как особые полномочия, актуальные для всей экономической структуры страны в целом (нормативно-правовое регулирование, налогообложение, обеспечение финансовых программ в рамках бюджетов различных уровней), так и комплекс мер, носящих целевой характер (принятие отраслевых программ, стимулирование инвестиционных проектов, разработка и внедрение специальных механизмов управления в отдельных сегментах отрасли).
Существенно, что электроэнергетика неразрывно связана с деятельностью естественных монополий, что обуславливает постоянное государственное присутствие в работе отрасли. Вопросы транспортировки энергии, обеспечения работоспособности инфраструктуры в этой сфере остаются под контролем государства из-за объективной сложности осуществления либеральных преобразований в обозначенных сферах, а главное - в силу необходимости обеспечения их стабильного функционирования.
Мировая практика в условиях глобального финансово-экономического кризиса свидетельствует об эффективности государственного регулирования как для решения рада внутриотраслевых, так и общеэкономических проблем, и позволяет переосмыслить его важность, а в ряде случаев обуславливает также и необходимость пересмотра роли государства в экономике страны.
Изучение электроэнергетики стран Западной Европы обеспечивает ряд важных преимуществ. В их числе возможность анализа предпосылок, реализации и результатов преобразований в этой сфере на примере широкого круга развитых стран, электроэнергетическая отрасль которых близка к экономике России в плане доктринальных взглядов, структурных и отраслевых особенностей. Не менее актуальной представляется задача на примере ряда европейских стран проследить
4 эволюцию общей для региона тенденции либерализации электроэнергетики,
реатьно проявившуюся в ряде уникальных вариаций, обогативших экономический
анализ новыми подходами и методологическим инструментарием. Особое
внимание в работе уделяется анализу опыта реформ в отдельных ключевых
странах: Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции. Выбор этих стран в
качестве объекта анализа обуславливается: уникальностью процессов
преобразований в сфере их электроэнергетики; наличием объективных проблем и
недостатков, сходных с имеющимися в российской практике; обоснованием
возможности применения опыта данных государств в электроэнергетике России.
Опыт реформирования алектроэнергетики России, выраженный в сохраняющихся негативных тенденциях и усугубляющихся проблемах, показывает актуальность усиления государственного вмешательства в эту сферу для решстшя круга юпросов, где деятельность частного капитала не дала эффективных результатов. В этой связи анализ и учёт опыта стран Западной Европы, где представлен широкий спектр примеров как отрицательного, так и положительного влияния государства на развитие отрасли, обеспечит возможность перенять наиболее перспективные преобразования в ней.
Степень разработанности темы исследования. Раскрытию ключевых проблем государственного регулирования различных отраслей экономики значительное внимание уделили в своих работах: Д. ДеМартино, Б.Г. Дякин, А.Б. Кобяков, П. Кругман, Л. Ларуш, Л. ЛаХэй, Дж. Локк, Е.В. Моргунов, Л. Туроу, Р. Уэллс, А.И. Фурсов, B.C. Якушкин и многие другие.
Важное место занимают исследования проблемы глобализационных процессов в мировой экономике, их проявлений и последствий во взаимосвязи с оценкой роли государственного участия з регулировании экономики в целом и отдельных её отраслей. Среди ученых, исследующих эти проблемы фигурируют: И. Валлерстайн, С. Комминс, Д. Митяев, В А Назаров, В. Парето, АР. Пузановский, Н. Рубини, Дж. Стиглиц, АИ. Фурсов, ЕД. Халевинская, РЯ. Хасбулатов, B.C. Якушкин и другие.
Непосредственно оценке результатов государственного регулирования в реформировании электроэнергетики в странах Западной Европы посвящены исследования: Н.Т. Сапожникова, Д. Ватсона, Д. Викерса, В. Врайта, Д.
5 Затологина, А. Каршока, В.В. Кудрявого, Г. МакКеррона, Т.А.Мироновой, М.Д.
Поллитта, Д. Притума, СИ. Сауткина, А.А. Тукенова и других учёных.
Вопросам реформирования электроэнергетики России, анализу последствий преобразований и актуальных проблем отрасли значительное внимание уделили в исследованиях: Е.В. Аметистов, С.А. Белковский, Б.Г. Дякин, СВ. Ефимов, В.В. Кудрявый, И.А. Николаев, А.А. Тукенов, А.Б. Чубайс, Ю.А. Удальцов, и другие учёные.
Между тем в России до сих пор не сформировалось целостное, взвешенное и аргументированное понимание роли государства в регулировании электроэнергетики, в разрешении существующих проблем отрасли. Относительно мало исследованной остается возможность привнесения в практику отечественной электроэнергетики опыта государственного участия в реформировании и модернизации данного сектора экономики в различных странах Западной Европы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — изучение эволюции государственного регулирования электроэнергетики в странах Западной Европы для дальнейшего использования наиболее успешного опыта государственного амешательства в эту сферу в отечественной практике с учетом особенностей современной российской экономики.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
дать оценку изменениям основных экономических концепций роли государственного регулирования экономики, в том числе, электроэнергетики;
выявить концептуальные основы формирования общеевропейской тенденции либерализации электроэнергетики и оценить значение государственного регулирования в данном процессе;
определить основные методы и дать оценку конечным результатам реформирования электроэнергетики в странах Западной Европы;
показать роль государственного регулирования электроэнергетики на различных этапах её реформирования в странах Западной Европы и России;
оценить приоритеты государственной политики по реформированию электроэнергетики России, первостепенные проблемы её развития и
6 показать, каким образом для их решения может быть успешно применен
опыт стран Западной Европы; - обосновать предложения по применению мер государственного
регулирования отечественной электроэнергетики с учетом выявленных
достоинств и недостатков опыта реформирования отрасли в странах
Западной Европы.
Объектом исследования является государственное регулирование электроэнергетики в странах Западной Европы и России с учетом влияющих на данный процесс общемировых экономических тенденций.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в ходе преобразований в электроэнергетической отрасли стран Западной Европы и России, а также конкретные меры, инструменты и результаты государственного регулирования этой сферы в процессе её реформирования.
Теоретико-методологическую базу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, изучению опыта реформирования электроэнергетики в странах Западной Европы и России, выявлению тенденций глобальных мирохозяйственных процессов, взаимосвязанных с преобразованиями этой отрасли.
В ходе исследования диссертантом использовались методы системного, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, диалектической логики, использовались справочные и статистические материалы.
Информационную базу исследования составили: законодательно-правовые документы в области реформирования государственной собственности стран Западной Европы и Российской Федерации с учетом положений гражданского, земельного, финансового, административного и международного права; нормативно-правовые акты органов государственной власти России; материалы официальных сайтов министерств и ведомств РФ; данные органов российской и зарубежной статистики; публикации в специальной и периодической печати; материалы международных и
7 российских научно-практических симпозиумов и конференций по проблемам
реформирования государственной собственности, государственного
регулирования, становления рыночной экономики и развития международных
экономических отношений.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 10. Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике и пункту 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.14 — Мировая экономика
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ развития электроэнергетики стран Западной Европы посредством выявления роли государственного регулирования на различных этапах реформирования этой отрасли и предложений по использованию западноевропейского опыта в целях обеспечения дальнейших преобразований электроэнергетики России.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выделены этапы развития электроэнергетики Западной Европы в 1950-2010 гг.: этап полного доминирования государственных монополий в электроэнергетике (50-е - 80-е гг. XX века); этап либерализации электроэнергетики (90-е гг. XX века - 2007 г.); этап возврата к активному прагматичному государственному вмешательству в эту сферу с целью разрешения конкретных проблем отрасли (на национальном уровне) вместо следования единому глобальному либеральному подходу (2008 г. - по настоящее время);
выявлены особенности процесса либерачизации электроэнергетики в странах Западной Европы: приватизация прибыльных государственных компаний в целях использования вырученных средств для обеспечения рентабельности устойчиво убыточных государственных компаний и их последующей приватизации в Великобритании; формирование единого субрегионального рынка электроэнергетики скандинавских стран, заложивших основу для общеевропейской тенденции
8 объединения сетей и электроэнергетических рынков; отказ от кардинального слома и
перестройки сформировавшейся отраслевой структуры электроэнергетики в Германии
и Франции; консолидация капитала крупнейших компаний-производителей
электроэнергии и базовый принцип эталонного подхода к тарифообразованию в
Германии;
определено воздействие интеграционных процессов в Западной Европе на либерализацию сферы электроэнергетики: формирование энергетической стратегии национальных и наднациональных органов стран ЕС, на которые возложены задачи решения вопросов развития отдельных видов производства электроэнергии и решения широкого спектра проблем отрасли в целях формирование целостной политики стран региона; выравнивание нормативно-правовой базы и технических регламентов; развитие субрегиональных рынков являющихся основной для возникновения единого рынка электроэнергии;
показана специфика проявления глубокого системного кризиса современной либерально-монетарной доктрины регулирования электроэнергетики в странах ЕС, заметно обострившая противоречия между энергетической политикой национальных правительств (отказавшихся от либеральных преобразований в отрасли в пользу усиления государственного регулирования) и приоритетами наднационального органа - Европейской Комиссии по Энергетике, продолжающей отстаивать курс на безусловную либеральную направленность преобразований в этой сфере;
выявлено сходство в опыте реформирования электроэнергетики в России и Великобритании, а также в странах скандинавского субрегиона (Норвегия, Швеция), основывающееся на целенаправленной глобальной либерализации структуры отрасли от производящих компаний до потребителей, повлекшей не только увеличение уровня конкуренции, но и возникновение ряда негативных последствий среди которых повышение тарифов, непрозрачность функционирования электроэнергетического рынка, его высокая коррупционная составляющая, усиление субрегиональных и структурных диспропорций, сокращение социальной ориентированности в этой сфере;
разработаны рекомендации по практическому применению опыта реформирования электроэнергетики стран Западной Европы, скорректированные с учетом отечественных экономических реатий, для внесения поправок в энергетическую стратегию России в
условиях выхода страны из финансово-экономического кризиса: германский эталонный
подход к тарифообразованшо, скандинавский опыт устранения субрегиональных структурных диспропорций развития электроэнергетики, британский опыт ликвидации негаишных последствий кардинальной приватизации отрасли.
Практическая значимость исследования. Диссертшггом выявлены закономерности развития и реформирования сферы электроэнергетики в странах Западной Европы и на этой базе разработаны предложения по практическому применению в России наиболее эффективных методов регулирования этой сферы в странах Западной Европы с учётом особенностей российского электроэнергетического рынка В числе важнейших: измените сложившегося подхода к формированию тарифов їй электроэнергию; рекомендации по стимулированию интеграционных процессов в отрасли; преобразование её организационной структуры; рекомендации по стимулированию энергосбережения, повышешпо эффективности производства и передачи электроэнергии; обеспечение долговременной энергобезопасности Российской Федерации.
Апробация результатов. Отдельные рекомендации использованы в практической деятельности Центра Изучения Проблем Переходной Экономики ИАФ РАН, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Московская Академия Предпринимательства при Правительстве Москвы», что подтверждается соответствующими справками о внедрении результатов диссертационной работы.
Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам: «Мировая экономика», «Государственное регулирование в условиях модернизации экономики».
Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в 9 опубликованных работах, включая 5 статей в сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций -13 п.л..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.