Введение к работе
Актуальность исследования Современное развитие общества характеризуется сравнительно высокими темпами роста населения Земли, производства, особенно промышленного, и отходов, которые в совокупности вызывают увеличение масштабов отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека для окружающей среды, чрезмерную нагрузку на экологию и угрозу истощения многих видов ресурсов, достигающего в ряде сфер и районов критического уровня Яркое свидетельство экологического неблагополучия — все более частые погодные аномалии, проявляющиеся в сильных ураганах и смерчах, наводнениях и засухах, экстремальной жаре и губительных лесных пожарах - в конечном счете, в крупных людских и материальных потерях
Количество опасных природных явлений в России, наносящих ущерб отечественному хозяйству, как отмечалось недавно руководством Росгидромета, выросло за последние тридцать лет на 20% - с ежегодных 300 до 350-400
Нарастание негативных явлений и кумулятивных рисков в окружающей среде, вызывая экологически обусловленную напряженность на планете, закономерно поставило перед международным сообществом в начале 70-х годов XX в вопрос о необходимости пересмотра концепции развития глобальной экономики и принятия неотложных природоохранных мер Поэтому во многих странах, регионах и мире в целом решение экологических проблем стало относиться к приоритетным задачам
Вместе с тем нельзя абстрагироваться от того, что за требованиями защиты природы и сохранения биоресурсов, использования более высоких экологических стандартов порой скрывается стремление предоставить национальным компаниям дополнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешних рынках
К минимизации экологических угроз подключились многосторонние экономические организации Активизировалась природоохранная деятельность в болынинст-
4 ве региональных объединений стран, прежде всего в Евросоюзе, и в отдельных, преимущественно развитых государствах В результате начал формироваться и совершенствоваться международный природоохранный механизм, состоящий из системы взаимодополняющих компонентов В этом механизме участвует и Россия, хотя экологический фактор, как один из приоритетов развития национального хозяйства, в экономической политике нашей страны пока недооценивается
Несмотря на расширяющуюся природоохранную деятельность, далеко не все поставленные мировым сообществом цели достигнуты, экологические угрозы по-прежнему нарастают, и коренного перелома в благоприятную сторону в состоянии глобальной окружающей среды еще не произошло Это указывает на необходимость радикального изменения отношения к природе, повышения эффективности природоохранной деятельности и усиления ее научной поддержки
Представляется важным изучение современного международного природоохранного механизма, определение его положительных сторон и недостатков, а также возможностей экономически более выгодного и результативного участия в этом механизме России с целью минимизации экологических угроз, рационального использования ресурсов и гарантирования устойчивого развития в интересах грядущих поколений
Степень разработанности проблемы В отечественной экономической литературе и некоторых диссертационных исследованиях освещались разные аспекты многоплановой природоохранной деятельности Среди них можно отметить коллективные монографии "Переход к устойчивому развитию глобальный, региональный и локальный уровень" (М, 2002 г), "Рыночные методы управления окружающей средой" (под ред Голуба А , М, 2002 г) и "Россия Ресурсы устойчивого развития" (под ред Пискулова Ю , М , 2002 г ), а также интересные научные статьи, опубликованные в последнее время Лопаткиным Д (Экологические потребности постиндустриального общества и экономические возможности их удовлетворения, "Междуна-
5 родная экономика", №1, 2005 г ), Мазиным А (Ресурсы и конфликты "Мировая экономика и международные отношения", №8, 2006 г ), Порфирьевым В (Природные риски в условиях современного экономического роста теория и практика государственного и негосударственного управления, "Российский экономический журнал", №1, 2006 г) и Шитовой О (Киотский протокол как экономический инструмент международного права, "Международная экономика", №№ 1 и 2, 2007 г ) В этой связи следует упомянуть и о серии статей по экологической проблематике под общим названием "Cleaning up" в журнале "The Economist" от 2-8 июня 2007 г
В 1992 г в МГУ им MB Ломоносова была защищена докторская диссертация Суэтиным А А на близкую тему "Экономические проблемы международного сотрудничества по охране окружающей среды" по двум специальностям 08 00 14 -Мировое хозяйство и международные экономические отношения и 08 00 19 - Экономика природопользования и охрана окружающей среды, а также в 1999 г в МГИМО (Университет) МИД РФ - кандидатская диссертация Пискуловой Н А "Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств" по специальности 08 00 14
При всей ценности указанных (и приведенных в библиографии) исследований в них не рассматривается комплексно система природоохранных мероприятий, осуществляемых в настоящее время и фактически образующих единый международный механизм, не исследована соответствующая деятельность учреждений ООН и межправительственных структур вне ООН, в частности Всемирной торговой организации, не определены взаимосвязь и "разделение труда" в природоохранной деятельности многосторонних, региональных и национальных органов, не оценено в должной мере изменение позиции в отношении к экологии предпринимателей, особенно ТНК, и экономическое значение этого фактора Недостаточное внимание уделено уяснению роли России в международном природоохранном механизме и возможностей ее повышения в интересах динамичного и устойчивого развития отечественного хозяйства.
Объектом исследования являются предпосылки, формирование и функционирование международного природоохранного механизма и место России в международном экологическом сотрудничестве
Предметом исследования служат взаимосвязанные природоохранные мероприятия на многостороннем, региональном и национальном уровнях, а также мирохозяйственные аспекты природоохранной деятельности в России в процессе ее интегрирования в глобальное экономическое пространство
Хронологические рамки диссертации Исследование охватывает вторую половину XX в и начало XXI в , основное внимание уделено последним двум десятилетиям
Цель работы - уяснение основных направлений, организации, экономических механизмов и инструментов международной природоохранной деятельности, путей совершенствования и повышения эффективности современного межгосударственного сотрудничества в области экологии, а также перспектив участия России в этой деятельности с учетом потребностей обеспечения устойчивого хозяйственного роста на долговременной основе
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи
собрать и проанализировать данные о глобальном и секторальном экологическом ущербе от хозяйственной деятельности человека,
показать предпосылки и необходимость формирования международного механизма защиты окружающей среды, охарактеризовать используемые инструменты, достигнутые результаты и нерешенные проблемы в этой области,
уяснить институциональные, организационно-правовые и экономические основы современной природоохранной деятельности на многостороннем и региональном уровнях, в рамках правительственных и неправительственных структур,
раскрыть объективный характер повышения заинтересованности предпринимателей за рубежом в решении экологических проблем и экономические причины этого явления,
определить круг и возможности международных структур, предоставляющих странам финансовые ресурсы, новейшие технологии и другую помощь в интересах расширения природоохранной деятельности,
проанализировать механизм регионального природоохранного сотрудничества в рамках Евросоюза и, в частности, выявить формы взаимодействия органов ЕС и правительств стран-членов в проведении экологической политики, а также методы и инструменты стимулирования предприятий, способствующих уменьшению загрязнения окружающей среды,
уяснить организационно-правовые и экономические основы природоохранной деятельности в России, определяющие ее мирохозяйственные интересы и характер международного сотрудничества в данной области,
выявить достижения и недостатки международного природоохранного взаимодействия России и раскрыть экономические преимущества для нашей страны расширения этого взаимодействия,
на основе изучения зарубежного, прежде всего европейского опыта сформулировать предложения по совершенствованию участия России в международном природоохранном сотрудничестве, в том числе со странами СНГ
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и обеспечения устойчивого развития, деятельности многосторонних и региональных институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов При подготовке исследования использовались методы абстрактно-логического, исторического, системного, функционального, сравнительного анализа.
8 Информационная база исследования состоит из международных документов, региональных и национальных нормативных актов, тематических публикаций российских и зарубежных авторов, справочных и статистических изданий, содержащих материалы об экологических рисках, природоохранной деятельности и задачах по обеспечению устойчивого развития
Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем функционирования международного природоохранного механизма на современном этапе с акцентом на экономические предпосылки и последствия многостороннего и регионального природоохранного сотрудничества На этой основе раскрыты возможности и перспективы расширения и повышения эффективности участия России в экологическом сотрудничестве на разных уровнях
Основные результаты исследования, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем
уточнены понятия "природоохранная деятельность" и "природоохранный механизм",
вскрыты закономерности развития международного природоохранного механизма и определены основные его компоненты многосторонние организации и региональные объединения, межправительственные соглашения и неправительственные договоренности, обязательные и рекомендательные документы,
установлены взаимосвязь и специфика природоохранной деятельности на разных уровнях - в системе учреждений ООН и вне ООН, в том числе в рамках ВТО, а также в Евросоюзе и в отдельных его странах-членах,
выявлены экономические причины растущей заинтересованности ТНК в природоохранных мероприятиях правительств и международных организаций, включая экономию потребления природных ресурсов и сокращение расходов за счет внедрения экологически чистых технологий, повышение конкурентоспособности и расширение доступа к новым емким рынкам экологически дружественной продукции,
определены возможности и конкретные механизмы использования ресурсов международных организаций в интересах развития странами природоохранной деятельности,
выявлены и охарактеризованы новые элементы природоохранного механизма ЕС (финансовый инструмент "LIFE+", система торговли квотами на выброс С02), а также современные тенденции в правоприменительной практике, представляющие интерес для России, обоснован тезис о том, что взаимодействие с РФ приобретает ключевое значение для обеспечения экологической безопасности европейского региона,
раскрыты особенности участия России в многостороннем природоохранном сотрудничестве и дана оценка экономических выгод от такого участия, акцентировано внимание на том, что Россия, имея крупнейшие экологические ресурсы Земли, потенциально обладает сильными переговорными позициями на мировой арене, но уделяет недостаточное внимание их использованию при решении глобальных экологических проблем в национальных интересах,
представлен весь комплекс современных экономических отношений России и ее крупнейшего делового партнера - Евросоюза в сфере охраны окружающей среды,
сформулированы конкретные предложения по расширению и повышению эффективности участия РФ в природоохранной деятельности на многостороннем уровне, комплекс мер по активизации экологического сотрудничества России с Евросоюзом, а также рекомендации по совершенствованию отечественного природоохранного механизма с учетом европейской модели
Практическое значение Выводы и рекомендации соискателя могут представить интерес для отечественных ведомств, участвующих в деятельности по охране окружающей среды, и российских делегаций на конференциях и встречах в рамках многосторонних и региональных экономических и экологических организаций и форумов Материалы исследования также могут быть полезны в работе по совершенст-
вованию природоохранного экономического сотрудничества России со странами ЕС, СНГ, другими государствами, имеющими общие с РФ интересы в сфере экологии и рационального природопользования Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах на курсах о современных международных экономических отношениях
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 4 а л (общий объем научных публикаций - свыше 7 а л) Практические результаты проведенного исследования были использованы автором для подготовки предложений по совершенствованию торгово-экономического и природоохранного сотрудничества РФ с Данией и другими странами Балтийского региона во время его работы торговым представителем России в Дании в 1999-2005 гг
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования определена
следующая структура работы
Введение
Глава 1 Отрицательные последствия развития мирового хозяйства для окружающей среды и противодействующие меры государств на многостороннем уровне 1 1 Проблемы ухудшения глобальной экологии в результате экономической деятельности 1 2 Борьба с загрязнением окружающей среды в системе учреждений ООН
1 3 Участие в природоохранной деятельности межправительственных и неправительственных
экономических и экологических организаций и форумов
Глава 2 Региональное сотрудничество стран в охране окружающей среды (на примере Евросоюза)
2 1 Договорно-правовая база, цели и принципы экологической политики ЕС
2 2 Экономические и другие инструменты природоохранной деятельности на уровне ЕС
2 3 Значение национального компонента природоохранного сотрудничества в рамках ЕС опыт
Дании
Глава 3 Направления и формы участия России в международном природоохранном механизме
3 1 Природоохранное сотрудничество России на многостороннем уровне
3 2 Экологическое сотрудничество России с ЕС
Заключение
Библиография
Приложение