Проблемы формирования экономического механизма стратегического партнерства России и Европейского союза Иллюк, Екатерина Анатольевна




Иллюк, Екатерина Анатольевна. Проблемы формирования экономического механизма стратегического партнерства России и Европейского союза : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иллюк Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/2895

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и Европейский Союз являются естественными и важнейшими друг для друга партнерами практически во многих сферах международной жизни. Их тесное взаимодействие обусловливается многими факторами симметричного и асимметричного действия, в том числе экономическими: масштабы рынков для реализации продукции специализации каждого из участников партнёрства, источник инвестиций, технологическое сотрудничество и т.п.

Перспективы развития отношений между Российской Федерацией и ЕС обусловлены истечением в 2007 г. основного срока действия СПС, новым форматом современного расширения Союза, вступлением в силу в декабре 2009 г. Лиссабонского договора. Очевидно, что Россия и Европейский союз к концу первого десятилетия XXI в. претерпели в динамике своего развития значительные изменения. Однако, сегодняшний уровень взаимодействия России и ЕС явно не соответствует тем вызовам, которые стоят перед обеими сторонами.

Достижение и поддержание высокого уровня конкурентоспособности экономик с использованием инновационной составляющей определены как главные цели Лиссабонской стратегии Евросоюза и Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Однако, имея сходные цели в стратегиях развития, Россия и Евросоюз во взаимных отношениях решают разные задачи. ЕС стремится приспособить наш рынок к себе, сделать его комфортным для европейских экономических операторов, ставящих своими целями, главным образом, насыщение российского рынка своими промышленными товарами и получение беспрепятственного доступа к нашим сырьевым ресурсам и транспортной инфраструктуре. Россия, со своей стороны, через интеграционные процессы должна решать задачи построения инновационно - инвестиционной модели национальной экономики, создания конкурентоспособной промышленной базы, постепенного преодоления сырьевой направленности экспорта.

Инновационный вектор экономических реформ России предопределяет особую значимость изучения экономического сотрудничества России со странами Европейского союза. Переориентация внешнеэкономических связей наукоёмких секторов России на рынки Западной Европы и необходимость согласования с ЕС выгодного и равноправного для российской стороны инвестиционного, научно технического и кооперационного сотрудничества создает предпосылки установления партнерских отношений, равнозначных ассоциированному членству в ЕС, одной из главных задач внешнеэкономической деятельности.

Целью данного исследования является определение направлений и инструментов повышения эффективности экономических механизмов стратегического партнерства России и ЕС в части инвестиционного сотрудничества, прогрессивных форм производственного сотрудничества в высокотехнологичных секторах экономики и внешнеэкономической деятельности России со странами ЕС.

Для достижения поставленной цели автор поставил и решил следующие задачи:

рассмотреть сущность понятия стратегического партнерства и принципы формирования экономического механизма его реализующего, раскрыть теоретические основы балансирования экономических интересов в Евросоюзе;

провести систематизацию основных методологических принципов количественной оценки макроэкономического эффекта стратегического партнерства России и ЕС, масштабов и факторной обусловленности региональных предпочтений экономического сотрудничества;

изучить международный опыт статистического измерения сравнительных преимуществ Европейского рынка инвестиций;

систематизировать данные о корпоративных стратегиях экономического сотрудничества России-ЕС в условиях многомерного экономического пространства;

обозначить специфические черты процесса международной технологической конвергенции европейских стран;

сформировать пакет рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического партнерства, индикаторов кооперационного сотрудничества в высокотехнологичных инновационных секторах экономики.

Предметом диссертационного исследования является экономический механизм стратегического партнерства России и ЕС, в части затрагивающей проблемы международной торговли, инвестиционных процессов, технологической конвергенции, международных валютно-кредитных отношений, формирования региональных механизмов Общего экономического пространства. Объектом диссертационного исследования являются совокупность методов и средств воздействия на процессы в сфере международных экономических отношений между Россией и ЕС, связанные с перемещениями финансовых средств, материальных ресурсов, факторов производства.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что применение авторских результатов исследования, полученных на основе комплексного анализа проблемы формирования экономического механизма стратегического партнерства России и Европейского союза, позволит повысить уровень эффективности и потенциат внешнеэкономического сотрудничества как одного из факторов инновационного развития экономики России.

Разработанность темы. Проблемы интеграции, торгово-экономических связей, инвестиционного процесса, институциональной и финансовой системы Европейского союза является предметом исследования современных экономистов как в России, так и за рубежом. Существенный вклад в исследование проблем европейской интеграции внести отечественные ученые (Абалкин Л.И., Барковский А.Н., Бирюков М.М., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Глухарев Л.И., Головнин М.Ю., Гринберг Р.С., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Косикова Л.С, Кузнецов А.В., Либман A.M., Максимова М.М., Минакир П.А., Некипелов А.Д., Смитиенко Б.М., Субботин А.К., Фа-минский И.П. и др.).

Отдельные аспекты этих проблем получили широкое освящение в работах видных российских и зарубежных ученых, исследователей и публицистов. В частности, наиболее близкими к тематике настоящей диссертации являются монографические исследования Борко Ю.А., Буториной О-В. «Расширение Европейского союза и Россия» (2006), Гагариной Г.Ю., Громыко В.В., Окрут З.П. «Экономика европейского союза» (2003), Емельяновой Н.Н. «Россия и Евросоюз. Соперничество и партнёрство» (2009), Шемятепкова В.Г. «Европейская интеграция». (2003.), Энтина М.Л. « В поисках партнерских отношений II: Россия и Европейский союз в 2006 - 2008 годах» (2009) и ряд других работ. Также неоценимую помощь в подготовке диссертации оказали коллективные монографии российских учёных-европеистов1

Научно-технические, инновационные и социальные аспекты экономического развития, модели социально-экономического развития стран Северной Европы, участие отдельных стран в процессах европейской экономической интеграции, «Северное измерение» политики ЕС нашли отражение в работах Антюшиной Н.М.2 и Дерябина Ю.С.3. Проблемы европейского вектора реализации российских интересов рассматриваются в работах Арбатовой Н.К.4 и Барановского В.Г. Денежное обращение и кредит, банковская деятельность и денежно-кредитная политика в Западной Европе, теория денег исследованы в работах Бажай А.И. Проблематика социальной экономики и социального регулирования в странах Европы, социальной политики и деятельности государства в Европе освещается в работах Бурджалова Ф.Э. Европейская валютная интеграция, отношения России и ЕС исследуются в работах Буториной О.М. Экономика стран Восточной Европы анализируется в работах

Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза / Под ред. Шмелёва Н.П, Перской В.В. (M.: РАГС, 2008); Виогеградская Европа: откуда и куда / Под ред .Шишслиной Л.Н. (M.: Весь мир, 2010) и др.

Н.М.Антюшина Северная Европа: дивергенция или конвергенция? Анализ двух региональных инструментов (СГБМ и СБЕГ) и перспективы третьего («Северное измерение»). M, 2001 (Доклады ИЕ РАН, № 75).

3 Дерябин Ю.С. Легко ли быть послом. М.ИНфра-М, 2011

4 Н.К.Арбатова. Национальные интересы и внешняя политика России: европейское направление (1991-1999).
М: ИМЭМО РАН, 2005. и др.;

А.В.Дрыночкииа . Экономическим аспектам европейской интеграции, отношениям Россия-Европа посвящены работы Федорова В.П.6

В исследовании автор опирался на программные документы сотрудничества России и ЕС, а также на ключевые положения трудов российских авторов по проблемам развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом в начале XXI века, прежде всего таких ученых, как Булатов А.С., Дайченко А.Е., Дынкин А.А, Журкин В.В., Забавский Г.В., Завьялова Е.Б., Зуев В.Н., Иванов И.Д., Исаченко Т.М., Капустин АЛ., Кудрявцева О.В., Ливенцев Н.Н., Платонова И.Н., Сабельников Л.В., Фадеева Т.М., Харламова В.Н., Ходов Л.Г., Чеботарева Е.Д., Шеленкова Н.Б., Шемятснков В.Г., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щербанин Ю.А., Щетинин В.Д. и др.

Для раскрытия темы были привлечены также научные работы зарубежных исследователей в области международных экономических отношений. Речь идет о трудах таких зарубежных специалистов, как Анри Обердорфф, Дамьен Бруссоль, Жан Марку, Сильви Лемассон, Рональд Хилл, Питер Хав-лик, Рудольф Шарпинг и других.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы в свете новых реалий до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. В частности, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие стратегического партнерства, механизмы его реализации, индикаторы, что в свою очередь затрудняет определение целей и задач стратегии регулирования национальной и региональной экономик. Кроме того, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на международные аспекты прогрессирующей динамики интеграционных процессов восточноевропейского региона.

s А.В. Дрыночкии. Восточная Европа как элемент системы глобальных рынков. М.: Олита, 2004; Миграционная волна с Востока на западУ/ Страны Центральной и Восточной Европы - новые члены Европейского Союза: проблемы адаптации / [под ред. СП. Глинкиной, H.B. Куликовой]; Ин-т экономики РАН. - М.: Наука, 2010.. идр.

6 В.П. Федоров. Крушение Европы? М., 2005 (Доклады ИЕ РАН, № 167). Статьи: Россия в конце XX века // Современная Европа. 2000. № 3; Россия в ансамбле Европы // Современная Европа 2001. № 4; Крушение Европы? // Современная Европа.- 2005. № 3; Рост без развития // Совремешіая Европа. 2006. № 2. и др.

Теоретическую основу исследования составили идеи и положения многочисленных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам исследования экономической интеграции и экономического поведения участников интеграционных процессов. При проведении исследования был использован системный подход к изучению форм интеграционного сотрудничества в современном мировом хозяйстве.

Методологическая база исследования охватывает инструментарий системного и сравнительного анализа, позволяющий объединить разнообразные явления посредством выявления и изучения причинно-следственных связей между ними. В работе использованы методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение, теоретическое исследование (финансово-экономический и статистический анализ, экспертные оценки, моделирование и другое).

Информационно-статистическая основа исследования представлена нормативными документами Евросоюза; материалами исследований, проведенных в ИЭ РАН, ИЕ РАН, ИМЭМО РАН и других европейских научно-исследовательских организациях; публикациями в средствах массовой информации, включая сеть Интернет и региональные издания; официальными статистическим данными и экспертными оценками, в том числе авторскими, юридической базы «Гарант».

Научная новизна представляемой работы состоит в разработке комплекса теоретических положений, дополняющих и развивающих представления о сущности современных интеграционных тенденций и раскрытии международных аспектов деятельности стратегического партнерства в контексте современного развития мировой экономики, инновационной ее составляющей. К наиболее существенным результатам исследования, определяющим личный вклад автора, относятся следующие:

-расширены и уточнены представления роли институционального фактора европейской интеграции как о комплексе интересов, требующих специфических механизмов регулирования.

- показано, что в рамках выбранного ракурса исследования к факторам
развития экономического механизма стратегического партнерства относятся
развитие и баланс внешних и внутренних факторов, развитие финансово-
кредитной и расчетных систем, инструменты финансово-кредитной и
денежной политики; масштабы доходов и расходов государственных и
корпоративных финансов; предоставление индивидуальных налоговых и
таможенных льгот;

-раскрыт противоречивый характер геоэкономических реалий современной Европы, проявляющийся в том, что на стадии процесса экстенсивного расширения ЕС, интеграция имеет конструктивную составляющую, а в условиях кризисного развития мировой экономики, сложившихся дисбалансов в национальных экономиках еврозоны -деструктивную часть;

выявлен комплекс факторов, стимулирующих развитие баланса интересов и совместных действий в условиях современных национальных хозяйств и международных экономических отношений: в том числе, инвестиционный потенциал европейского рынка ссудного капитала, гравитационный индикатор интеграции, механизм локализации международной производственной кооперации в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью;

определены основные приоритеты усиления взаимодействия России и стран ЕС в области экономического и инновационного сотрудничества: международный технологический обмен и технологическая конвергенция, совместные НИОКР на коммерческой основе, отраслевые технологические предпочтения продуктов шестого технологического уклада.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированных на выработку конкретных предложений по совершенствованию механизма внешнеэкономических связей России. Обширный аналитический и фактологический материал, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использо-

ваны в работе министерств и ведомств РФ, курирующих ВЭС России, вопросы российского участия в деятельности интеграционных и диалоговых структур, в ходе которой формируются новые правила взаимоотношений между государствами.

Основные положения работы могут быть также использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности при освещении общих и специальных вопросов функционирования и развития мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является итогом многолетней научно-исследовательской и практической работы автора по изучению проблематики воздействия теневых операций на сферу ВЭС России. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях кафедр мировой экономики и международных экономических отношений внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической академии МИД России а также в опубликованных статьях по теме диссертации общим объемом 4,3 п.л.