Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Толмачев Петр Иванович

Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ
<
Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ
>




Толмачев Петр Иванович. Проблемы формирования инвестиционного механизма СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 187 c. РГБ ОД, 61:98-8/259-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВЕИНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
СНГ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 13

1.1 .Экономический и социальный кризис политики дезинтеграции СНГ и ее влияние на
инвестиционный процесс 13

1.2. Сущность, роль и особенности внешнеэкономических инвестиционных факторов развития

производственных структур в странах СНГ 22

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВ СНГ. 36

2.1 .Особенности взаимосвязи экономики и политики в интеграционной стратегии стран СНГ 36

^, 2.2. Сущность и проблемы формирования прямых связей между хозяйственными структурами

стран СНГ на современном этапе экономического сотрудничества 53

  1. Правовой механизм экономической интеграции государств СНГ 69

  2. Правовой статус иностранных инвестиций 76

ГЛАВА 3. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА КАК ФАКТОРА
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН СНГ. 84

3.1. Некоторые новые общемировые тенденции в развитии международного разделения труда 84

ф 3,2 Проблемы перехода к новой модели международного разделения труда в рамках СНГ и

особенности вго критериев 93

  1. Характеристика новых направлений интеграционного развития в СНГ 100 '

  2. Проблемы «экономической среды» в формировании новой модели международного разделения труда на пространстве СНГ 105

  3. Некоторые вопросы участия менее развитых стран в региональных интеграционных процессах. 112

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВНЕШНИХ ИНВЕСТИЦИЙ 115

  1. Основные аспекты финансового анализа международных инвестиционных проектов 1J 5

  2. Экономико - ПРАВОВЫЕ условия создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями 122

  3. Определение народнохозяйственной эффективности создания и деятельности предприятия с

иностранными инвестициями 134 '

* 4.4. Определение эффективности участия российского предприятия в деятельности предприятия с

иностранными инвестициями 144'

4.5. Оценка эффективности участия иностранного партнера в совместном предприятии 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ , 161

Приложение 1 168

Приложение 2 182

Введение к работе

Анализ особенностей современного этапа и перспектив экономического развития стран СНГ в контексте новой политической ситуации привлекает все большее внимание экономической науки и хозяйственной практики. В ряду теоретических исследований проблема инвестиций приобретает особую актуальность, так как состояние инвестиционного процесса оказывает существенное влияние на общественное воспроизводство стран СНГ. Эффективность его функционирования предопределяет уровень развития национальных производительных сил и место страны в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит потенциал государства, его способность стабилизировать, а затем обеспечить рост эффективности общественного производства. Основополагающим в воспроизводстве основных фондов является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность национальных политических, экономических, правовых и организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.

В обоснованном включении в международное разделение труда, формировании прямых связей, различных формах трансферта капитала заложен потенциал увеличения объемов производства продукции, се реализации на мировом рынке, решение проблем обновления производственного аппарата. Практически, не привлекая дополнительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а лишь учитывая экономический эффект международной специализации и кооперирования производства, и обеспечив развитие в рамках СНГ международных систем производства и управления, можно получить существенный экономический эффект.

В этой связи, исследование проблем международного разделения труда, обоснование создания и деятельности эффективных международных производственных систем и формирований государств СНГ, определение механизма их сотрудничества является необходимым как с теоретической так и с практической точек зрения.

Вопросы инвестиционного механизма исследовалась рядом отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как правило, в рамках осуществляемых в странах СНГ реформ. Учитывая их важность, следует отметить, что по ряду причин комплексное изучение проблем участия субъектов хозяйственной деятельности разной страновой принадлежности в инвестиционном процессе, проводилось не в полном объеме, несмотря на острую необходимость. Да и понятия "международное разделение труда", "прямые связи" в контексте новой геополитической ситуации лишь указываются в отдельных работах, полностью не раскрывая его новое смысловое значение и содержание. Начало исследованию этих проблем положено рядом научных работ российских авторов.

Проблемы инвестиций через призму мировой практики рассмотрены в учебно -справочном пособии Липсиш И.В. и Коссова В,В. "Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа". - М.: Издательство БЕК, 1996, в котором описаны основные этапы и методы подготовки бизнес - плана и инвестиционного проекта, принятые в мировой практике.

На основе анализа практики и обзора законодательства России, стран СНГ и Балтии рассматривается правовой режим иностранных инвестиций в работе Богуславского М, М. "Иностранные инвестиции: правовое регулирование". - М.:1996 г.

Исключительный интерес представляет анализ инвестиций в мировой экономике, данный В.Д.Щетининым в курсе лекций "Международные экономические отношения". Вып. 1,М.: 1996 г.

Научная оценка причин подавленности инновационных устремлений объектов экономических отношений в России дается в работе "Финансово - экономический механизм государственной поддержки инновационной активности и его региональные формы". 4.1-2. - М.: Изд-во РАГС, 1997 г. Помимо исключительной значимости затрагиваемых проблем, достоинством этого исследования является то, что механизм инновационной активности предпринимателей анализируется через призму отечественной и зарубежной практики.

Причины дезинтеграционных процессов, их негативное влияние для экономического развития стран СНГ анализируется коллективом авторов в работе "Интеграционные процессы в странах СНГ". Под ред. В/Г. Рязанова. - Спб., 1996 г.

Актуальные проблемы привлечения иностранного капитала в российскую экономику, вопросы улучшения инвестиционного климата рассматриваются в монографии коллектива авторов Всероссийского научно - исследоъательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ "Иностранные инвестиции в Росии: современное состояние и перспективы"/ Под ред. И.П.Фаминского. - М: Международные отношения, 1995 г.

По мере реформирования экономик государств СНГ на принципах рыночного хозяйства, становится все более очевидным, что из - за теоретической неразработанности проблем соотношения экономики и политики, важнейших экономике - правовых аспектов международного разделения труда, развитии рыночных структур в сфере международных экономических отношений оказываются неработающими правовые акты о собственности, конкуренции, международных субъектах предпринимательства и многие другие.

Вышеуказанное обусловливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований и определения новых целей и направлений в рассматриваемой области.

Создание качественно новых организационных структур, обусловленных интернационализацией производства должно исходить из принципа равноправия различных форм собственности, многоукладности экономики. В России и других странах СНГ в основном сформировался к настоящему времени производственный комплекс отраслей на базе многообразия форм собственности. На начало 1997 года в результате массовой приватизации J 26 тыс. предприятий перешли из государственной в негосударственную собственность. На их долю приходится около 70 % ВНП. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1. Структура производства по формам собственности РФ (на 1.05.1997 г., в %).

Источник; Госкомстат России. 1 Жильцов С, Смена форм собственности не привела к промышленному росту.11 Финансовые известия. 1997. №87. С,2.

Автор исходит и:і того, что в числе важнейших направлений реализации хозяйственной функции собственности на уровне национальной экономики является поддержание динамизма и эффективности производственной структуры, что объективно предопределяет роль инвестиционного механизма. Заинтересованность собственника в получении максимума отдачи от принадлежащих ему факторов производства обусловливает активное отношение к производству, предполагает непрерывное перемещение ресурсов в экономике, их. перераспределение в общественно приоритетные сферы и секторы и обеспечивающие вместе с тем, наивысшую доходность ресурсов для собственника. Единство целей общественного воспроизводства и инвестиционного процесса, их взаимосвязь предопределяют адекватность инвестиционного процесса рыночному типу общественного воспроизводства.

Предпринятое автором исследование актуально, ново в теоретическом плане и практически полезно еще и потому, что фундаментальных отечественных и иностранных исследований по соотношению экономики и политики, направлениям, формам и особенностям международного разделения труда в рамках СНГ, содержанию и роли прямых связей субъектов хозяйствования по существу нет. Следует отметить небольшое количество работ российских авторов по проблемам, поставленным в данном диссертационном исследовании. Обращает на себя внимание и недостаточная изученность как в российской, так и в зарубежной экономической науке проблем оценки и анализа инвестиционных проектов реализуемых на территории стран СНГ, учета особенностей переходного периода. Есть лишь несколько статей и исследований, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Более того, в отечественной литературе почти не встречается обобщающих работ по вопросам участия стран СНГ во всемирном разделении труда. Указанные моменты обозначают место и роль разработок, предпринятых в диссертации. Поэтому автор надеется, что диссертация будет иметь определенное теоретическое и практическое значение.

Следует признать, что есть исключение ю данного тезиса. По данным Высшей школы и предпринимательства переход многих предприятий из государственной формы собственности в частную не привел к промышленному росту .(см. // Финансовые известия. 1997. № 87. С.2.). мы связываем это с незавершенностью процесса формирования класса собственников. На момент окончания ваучерной приватизации, по экспертным оценкам, 50 % акционерного капитала находилось в собственности рядовых работников, а я начале 1997 года эта цифра не превысила 40 %, С учетом акций, переданных в доверительное управление администрации, рядовые акционеры владеют не боле 20 % акций. В руках руководителей приватизированных предприятий было сосредоточено 18 % акционерного капитала. Реально, с учетом тайной скупки, она значительно выше.

Данная работа посвящена исследованию проблем включения субъектов мирового Сообщества - государств СНГ в мировое хозяйство. Автор поставил задачу в рамках изучения инвестиционного механизма СНГ: проанализировать соотношение экономики и политики и ее влияние на включение государств СНГ в современное мировое хозяйство; особенности международного разделения труда в странах СНГ, осуществляющих переход к открытому рыночному хозяйству; определить новое содержание прямых связей - как основы международной специализации и кооперации субъектов хозяйственной деятельности стран СНГ; дать экономико - правовой анализ иностранным инвестициям и их роли в инвестиционном механизме СНГ; оценить в свете сформулированных посылок некоторые инвестиционные проекты.

Цель исследования - на основании системного анализа определить возможности, методы и формы международного сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности, пути дальнейшего развития прямых связей. Отталкиваясь от анализа структуры современных международных экономических отношений обосновать необходимость и актуальность разработки механизма экономического сотрудничества стран СНГ в инвестиционной сфере.

Для достижения этой цели в процессе исследования были решены следующие задачи: определены основные и конкретные функции соотношения экономики и политики в формировании современных экономических отношений стран СНГ, дана оценка их интеграционных процессов; изучены основные факторы и критерии оценки прямых связей субъектов рыночных отношений на пространстве СНГ; рассмотрен зарубежный и отечественный опыт привлечения иностранных инвестиций, предпринята попытка их классификации и оценки влияния на создание современных производительных сил в СНГ; апробирована программа анализа эффективности инвестиций, разработки и осуществления инвестиционного проекта в рамках конкретного предприятия -акционерного общества с учетом конкретных обстоятельств и факторов (специализации, технических и технологических условий, производственной и организационной структур и др.); на основании системного анализа определены внешние и внутренние факторы, влияющие на конечные результаты инвестиционного процесса.

Объектом исследования является инвестиционный механизм СНГ, факторы его эффективного функционирования в качестве основообразующего условия воспроизводства основных фондов на микроуровне. Автор рассматривает инвестиции как сложную систему, обусловленную правовыми и экономическими факторами современного мирового хозяйства, оказывающими определяющее влияние на среду предпринимательства и его функции.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности инвестиционного процесса, взаимоотношения национальных объектов управления, складывающиеся в реальной действительности перехода к рынку, вопросы управления инвестициями в производство в условиях интернационализации, в частности, на основе прямых связей. Автор выделяет условия и факторы (внешние и внутренние), определяющие эффективность, а также ее экономические показатели на совместных предприятиях.

Методологической основой исследования явились материалистическое понимание общественных процессов, сформулированное классиками политической экономии, труды экономистов - международников, а также современные работы российских и зарубежных экономистов. В процессе исследования были использованы работы М.М.Богуславского, О.Т.Богомолова, В.Б.Буглая, О.С.Богданова, В.И.Волошина, Б.Г.Дякина, Н.А, Зотовой, О.А. Ильина В.В.Коссова, В.И.Кушлина, Н.Н.Ливенцева, И.В.Липсица, Я.С.Мелкумова, В.Е. Рыбалкина, И.П.Фаминского, А.Н.Фоломьева, В.Д.Щетинина.

При подготовке диссертации автор широко использовал иностранные источники, работы таких специалистов как Г.Александер, И.Ансофф, И.А.Бланк, Г. Бирман, Д. Бейли, П.Х. Линдерт, Т .Питере, Р.Уотермен, У.Шарп, С. Шмидт,. Применялись методы разработанные, Д, Санз, И. Беренсом, П.Ховранеком и другими учеными.

В исследовании использовались общенаучные и специальные экономические методы анализа в области международной экономической интеграции, особенно метод междисциплинарного исследования, монографический, расчетно - конструктивный методы, экспертная оценка системы организации и управления предприятием с иностранными инвестициями. На уровне первичных коллективов акционерных обществ и предприятий металлургического комплекса использован экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и выработать направления совершенствования форм взаимоотношений между производителями и инвесторами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В методологическом плане диссертант исходит из той позиции, что любой вывод считается теоретически обоснованным, если исходная посылка и логика его обоснования не могут быть аргументировано оспорены. Поэтому в исследовании сделан акцент на позитивное н системное изложение авторской концепции проблем инвестиционного механизма. Одновременно выработка теоретических положений рассматривается не в качестве самоцели, а как условие формирования теоретической базы для хозяйственной практики субъектов в СНГ. Поэтому в исследовании предпринята попытка органически и сбалансированно соединить теоретический и прикладной анализ.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации состоит в разработке методологических основ функционирования инвестиционного механизма как активного элемента среды предпринимательства в странах СНГ, базисного рычага интернационализации производства, интеграции национальных экономик, создания единого экономического пространства.

Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом подходе к системному анализу инвестиций и их роли в хозяйственном обороте СНГ, Автор исходит из особой роли инвестиционной политики в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью восстановления и развития структурообразующего комплекса, в состав которого входит машиностроение, капитальное строительство, производство конструкционных материалов, металлов, синтетических смол, пластмасс, строительных материалов независимо от страновои принадлежности; обоснованы основные направления формирования инвестиционного механизма в СНГ в условиях интеграции, международной специализации и кооперации при переходе к рыночным отношениям; содержание инвестиций проанализировано через призму их функций в качестве элемента экономической организации общества. Выявлены общие принципы активного воздействия инвестиций на производственную деятельность, ее цели, темпы в условиях интеграционного процесса на международном пространстве СНГ. Впервые исследуется взаимосвязанное воздействие экономики и политики на механизм инвестиций, раскрыта их влияние на движение капиталов в современных условиях, особенно в масштабах СНГ; уточнен термин "предприятие с иностранными инвестициями" и раскрыто содержание понятия "совместное производство"; разработаны предложения по экономическому анализу и совершенствованию проектов промышленных структур, в частности в форме акционерных обществ; определены критерии оценки деятельности предприятий с иностранными инвестициями; изучено влияние группы факторов инвестиционного механизма на результаты деятельности предприятий с иностранными инвестициями и разработаны положения Программы определения экономической эффективности иностранных инвестиций.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Изучение и экономический анализ проблем интеграции Содружества Независимых Государств на основе международных критериев и тенденций является исключительно актуальным. Участие стран СНГ в интеграционных процессах должно стать важным фактором снижения производственных издержек, роста товарных потоков и спроса на инвестиционные ресурсы, способствовать эффективному функционированию инвестиционного комплекса и, прежде всего, структурообразующих отраслей и секторов.

Диссертационное исследование исходит из необходимости переосмысления феномена инвестиций, их роли и места в экономической системе СНГ, Автор ориентирует на проведение целевых исследований в таких областях мировой экономики и международных экономических отношений как теоретической основы международной инвестиционной деятельности, модели организации предпринимательства в данной сфере.

Результаты исследования позволяют обоснованно решать сложные вопросы финансового обеспечения развития субъектов бизнеса в СНГ, способствуя тем самым преодолению несоответствий между потребностями роста компаний и результатами их финансово- хозяйственной деятельности.

На основании системного анализа разработаны конкретные предложения по совершенствованию оценки экономической эффективности иностранных инвестиций.

Основные положения этого исследования могут применяться для предприятий разной страновой принадлежности, объединений и акционерных обществ различных регионов России.

Рекомендации по формированию и выбору в условиях перехода к рынку оптимальных организационных форм позволяют существенно повысить обоснованность принимаемых (планируемых) мер по восстановлению кооперационных связей, реконструкции, техническому перевооружению производящих и перерабатывающих предприятий СНГ, усилить гарантированность достижения максимальных социально - экономических результатов с целью преодоления кризисных явлений.

В практике дальнейшего углубления интеграционных процессов в СНГ могут быть учтены предложения автора по развитию эффективных форм взаимодействия подразделений и предприятий между собой, а также с региональными органами управления.

Ряд предложений, касающихся фундаментальных основ экономики предприятия, содержат подходы к поиску оптимального выхода из кризисной ситуации, ориентируют на структурные маневры, достижение положительных сдвигов в элементах производственной системы, где условия для успеха наиболее благоприятны.

Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для подготовки методических материалов по оценке инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями в производстве, разработке региональных и отраслевых комплексных программ социально - экономическою развития на основе крупных инвестиционных проектов,

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе как при чтении курса мировой экономики и международных экономических отношений, так и спецкурсов по проблемам инвестиционного механизма, теории международного разделения труда, современных интеграционных процессов в СНГ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных и научно - практических конференциях, школах, семинарах и научных сессиях различного уровня, проводившихся в Москве, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге в 1991-1997 гг.

Апробация теоретических и методологических выводов работы осуществлена также в рамках курсов "Экономико - правовые основы предпринимательства", "Внешнеэкономические аспекты бизнеса в России", читаемых в Дипломатической академии МИД Российской Федерации с 1993 года по настоящее время.

Методические положения диссертации получили практическую апробацию при консультировании в 1993-1997 годах автором боле 50 предприятий, фирм и компаний разных стран по вопросам участия в инвестиционных программах, организации бизнеса, деятельности филиалов и представительств, совершенствования структуры управления деятельностью на территории СНГ.

Исследования проводились на основании данных Статкомитета СНГ, ЦСУ СССР, Госкомстата России, первичной информации, полученной непосредственно на предприятиях, в акционерных обществах. Вместе с тем, отсутствие регулярной, унифицированной и сопоставимой статистической информации значительно усложняло работу, что объясняет использование результатов выборочных исследований и экспертных оценок.

Автор считал своей задачей последовательно и комплексно рассмотреть факторы, формирующие инвестиционный механизм в СНГ, обобщить опыт разработки мероприятий инвестиционного характера, направленных на ликвидацию узких мест и диспропорций в инвестиционной политике субъектов бизнеса в условиях международной кооперации производства. Понятно, что ряд вопросов лишь поставлен и разобран в более или менее общем виде. Вместе с тем, автор надеется, что изложенные теоретические и методологические положения, рекомендации практического характера вызовут интерес у специалистов предприятий, органов государственной власти и управления, научных работников, студентов.