Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Мантусов Владимир Бадьминович

Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ
<
Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ
>




Мантусов Владимир Бадьминович. Основные проблемы, направления и механизм интеграционного внутрирегионального сотрудничества в СНГ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 329 c. РГБ ОД, 71:04-8/9-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I СНГ- многосторонняя международная региональная организация на постсоветском пространстве

Глава 1- Новые предпосылки и факторы международной интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей 14

Глава 2. Место и роль региональной экономической интеграции в современных международных экономических отношениях 20

Глава 3 Структура, статус и основные направления формирования рыночного хозяйства Содружества Независимых Государств 42

Раздел II Опыт, проблемы и направления интеграционного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств

Глава 4. Особенности интеграционного развития в СНГ 72

Глава 5. Проблемы формирования единого экономического пространства - необходимого условия реальной интеграции 90

Глава 6. Направления углубления интеграционного экономического сотрудничества стран Содружества Независимых Государств 135

Раздел III Интеграционные образования в рамках СНГ

Глава 7. Союз России и Белоруссии (интеграционная "двойка"); Евразийское экономическое сообщество ( ЕврАзЭС, таможенная "пятерка") 161

Глава 8, Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС); ГУ У AM 184

Глава 9. Оценка социально-экономического развития внутрирегиональных образований в рамках СНГ 197

Раздел IV Экономике - правовой аспект интеграционного процесса в СНГ

Глава 10. Анализ интеграционного сотрудничества - выгоды, проблемы и издержки 211

Глава 11 Формы экономической интеграции в рамках Содружества 243

Глава 12. Модельное законотворчество - реальный путь интеграции стран Содружества Независимых Государств 265

Заключение 288

Библиографический список 302

Приложения 317

Введение к работе

Многое меняется в мирохозяйственных отношениях, происходят сдвиги в экономическом и в целом историческом процессе развития человеческого общества. Для сегодняшних международных экономических отношений присущи количественные и качественные изменения. Основные формы мирохозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, деятельность транснациональных корпораций, наконец, интеграционные процессы в мире -достигли невиданных ранее масштабов. Мировое сообщество вступило в новую эпоху научно-технологического развития. Рыночные преобразования в России дали возможность активнее задействовать внешние факторы для решения внутренних экономических задач, предопределили и подход к поиску нового места нашей страны в структуре международных экономических отношений. Россия решительно повернула в сторону последовательного перехода на принятые в мировом деловом общении стандарты и правила. Важный акцент сделан на развитие сотрудничества с международными экономическими организациями, региональными и субрегиональными торгово-экономическими объединениями, обозначились направления интеграционного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств» Все более усиливается взаимозависимость экономик различных стран, по существу, можно говорить, что формируется новое хозяйственное пространство, где на отраслевую структуру и географию размещения производительных сил в существенной мере воздействует глобальная конъюнктура. Динамичный процесс создания и становления региональных экономических образований в современном мире, включающий многие страны, отражая прогрессивные тенденции и обеспечивая участникам большие экономические выгоды вместе с тем

усложняет процесс определения места и роли в мировом сообществе. Перед многими государствами, включая Россию и другие страны СНГ, стоят немалые трудности. Они связаны с резким падением экономического влияния стран СНГ, обусловленного переходным периодом, крахом прежней системы мирохозяйственных отношений. Сопоставление Содружества Независимых Государств по мировым экономическим показателям с крупнейшими региональными объединениями свидетельствует о явной слабости Содружества, прежде всего, экономической.

Формирование условий устойчивого поступательного внедрения современных информационных технологий, предполагающих широкое использование высокоэффективного компьютеризованного производства стран ориентированной рыночной экономики, как свидетельствует опыт, неразрывно связано с углублением интеграционных процессов, созданием межгосударственных объединений, транснациональных и международных субъектов мирохозяйственной деятельности- Это требует формирования единого информационного пространства.

Более 15 крупных региональных объединений, таких как Европейский союз (ЕС), НАФТА, Меркосур, АСЕАН и другие, оказывают сегодня существенное влияние на развитие мирохозяйственных отношений. Три наиболее представительных интеграционных сообщества, в которые входят промышленно развитые страны, охватывают почти 1 млрд. населения земли и около половины мирового производства и товарооборота.1

В стремлении реализовать эту мирохозяйственную тенденцию, включить факторы качественно нового типа интеграционного развития» в том числе для преодоления разрушительных последствий распада системы экономических связей советского пространства были предприняты шаги по

Ю,Б.Кашлев.5 Россия и межрегиональное экономическое сотрудничество. Доклад на международном конгрессе инвесторов. Материалы конгресса. М.> Пресс-центр МИД РФ, 4-6 февраля 1998

6 созданию Содружества Независимых Государств - СНГ. В представлении многих, отражавшем эйфорию большинства населения стран постсоветского пространства, СНГ было едва ли обречено стать действенным интеграционным образованием5 обеспечить новую основу сплочения народов, входящих в него стран. Такой подход был заложен и в учредительных документах СНГ, где шла речь о формировании общего экономического пространства, создании таможенного союза; обеспечении прозрачных границ внутри самого Содружества при коллективной охране внешних рубежей; координации внешней политики; взаимодействии в социальной сфере; обеспечении гражданам, независимо от страны проживания и национальности, равных прав и свобод в соответствии с общепризнанными международными нормами; широком информационном обмене и т.д.1 Причем эти задачи рассматривались как реально выполнимые в сжатые сроки.

Увы, практически с самого начала действительность стала существенно, и чем дальше, тем больше, расходиться с намеченными ориентирами. Большинство поставленных задач, в том числе и в экономической области, осуществлены не были. При этом приходится констатировать, что не последнюю роль здесь сыграли обстоятельства субъективного свойства.

Хотя с формальной точки зрения на сегодня СНГ продолжает функционировать. Кое-какие результаты достигнуты, хотя многое выгладит далеко не так» как виделось поначалу.

Прошедшие в январе, июне (Москва) и декабре (Минск) 2000 г. заседания руководящих органов СНГ, неформальный саммит в Ялте в августе того же года, а также встречи на высшем уровне глав государств и глав

Б.М.Хакимов, А.В.Павловский. Современный этап развития СНГ и политика России. Дипломатический ежегодник. "Научная книга", Москва, 2000

правительств стран СНГ в ноябре-декабре 2001 года подтвердили заинтересованность государств - участников Содружества в сохранении и расширении взаимовыгодного сотрудничества. Главы государств участников Содружества Независимых Государств, оценивая путь, пройденный СНГ за 10 лет, отметили, что в настоящее время по сути речь идет об альтернативе — продолжать решать задачу включения в мирохозяйственную систему в одиночку, что для большинства государств-участников СНГ может обернуться поглощением их одним из формирующихся мировых «полюсов», или ускорить создание собственного интегрированного сообщества, способного играть самостоятельную роль в международных делах, отстаивая интересы соответствующего регионального объединения.

Прошедший период ознаменовался беспрецедентной — по количественным и качественным параметрам — ломкой системы торгово-экономических отношений на пространстве СНГ, товарооборот — фундаментальный показатель экономического взаимодействия — между участниками Содружества сократился почти в 5 раз.1 Если в начале 90-х годов главными его составляющими были кооперационные связи между предприятиями, то теперь на передний план выдвинулась низшая форма сотрудничества — простой обмен товарами. Существенное влияние на этот процесс оказывает широко пропагандируемая идея массового привлечения инвестиций из третьих стран, что в определенной степени деформирует кооперационные связи, а главное — закладывает основу для изменения внешнеэкономической взаимной ориентации партнеров. Тем самым интеграционная база в СНГ развивается медленно.

Главным итогом произошедших изменений в системе торгово-

Экономика СНГ: 10 лет реформирования и интеграционного развития// Под рук. В.А.Шульги и В.Г.Федотова, Москва, Финстатинформ, 2001 г. С. 12.

s экономических отношений между государствами-участниками СНГ явилось то, что в отличие от недавнего прошлого хозяйственные связи между странами Содружества (кроме Белоруссии) стали играть для них меньшую значимость, чем торговые взаимоотношения со странами дальнего зарубежья. Доля взаимной торговли в ее общем объеме для государств-участников СНГ упала с 72% в 1991 г. до 28% в 2000 г.1 Тем не менее следует подчеркнуть, что в 2000-2001 гг. появились определенные перспективы на усиление сближающих факторов. В частности, формируется тенденция по разработке и внедрению схожих или однотипных национальных хозяйственных механизмов и равноценных условий для межстранового движения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Экономическая интеграция как форма международных отношений в максимальной мере проявляет свою эффективность лишь при наличии сложившихся национальных хозяйств и эффективных национальных систем управления ими. Интеграция может придать дополнительный импульс положительному развитию экономики государства, но она не может решить всех внутригосударственных проблем становлення национального хозяйства-

В силу серьезных различий в уровнях экономического развития, структурных факторов> расхождений в степени рыночных преобразований» определенного влияния субъективных моментов интеграционные процессы на постсоветском пространстве в рамках СНГ характеризуются рядом особенностей, имеют неоднозначные результаты.

Более высокий уровень интеграции достигнут Россией и Белоруссией. 8 декабря 1999 г. они подписали Договор о создании Союзного государства (вступил в силу 26 января 2000 г.).

Пятью странами - Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и

1 Экономика СНГ: 10 лет реформирования и интеграционного развития// Под рук. В.А.Шульги и В.Г.Федотова. Москва* Финстатннформ, 2001 г, С. 12.

Таджикистаном учреждено Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), провозгласившее одной из основных задач - завершение формирования таможенного союза и создание единого экономического пространства.

На постсоветском пространстве сложились и другие межгосударственные образования - ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия), Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС) в составе Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Актуальность и научная новизна темы исследования. Кардинальные изменения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, глубокая трансформация политического мироустройства и сдвиги в балансе межгосударственных отношении ставят перед Россией задачи по пересмотру всей системы внешнеэкономических и внешнеполитических подходов и оценок при определении новой системы национальных интересов и приоритетов, новой долгосрочной внешнеэкономической стратегии, взаимосвязанной с перспективной экономической политикой, отвечающей жизненным интересам населения страны. Это требует выработки взвешенного* реалистического подхода, учитывающего интересы всех участников интеграционного процесса, гибкую модель и механизм разноскоростного, разномасштабного, разноуровнего сотрудничества, в том числе и внутрирегионального. Настоящая работа посвящена именно этой актуальной теме.

Научная новизна данного исследования заключается в решении крупной народнохозяйственной задачи - выявлении особенностей интеграционных процессов в современных МЭО и исследованием содержания, оценок и определения новых факторов, воздействующих на интеграционные процессы в мировой экономике в современных условиях» Дается научное обоснование

подходов к "процессу интеграционного развития с учетом новых факторов.

Объект исследования - механизм интеграционного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств в современных условиях с учетом экономических интересов России, реального экономического положения стран Содружества в мировой экономике и развития внутрирегионального сотрудничества в рамках СНГ-Предмет исследования - перспективы, проблемы и основные направления интеграционного хозяйственного сотрудничества^ Содружестве Независимых Государств с учетом его особенностей.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование основйгых подходов, принципов и положений в реализации механизма интеграционного сотрудничества в рамках СНГ во взаимосвязи с внутрирегиональным сотрудничеством на разноуровневом или разноскоростном процессе интеграционного развития. Рассмотреть особенности формирования новых условий и факторов международных интеграционных процессов. Кроме того, дать анализ эффективности многостороннего и двустороннего форматов интеграционного процесса на постсоветском пространстве.

Из этой цели вытекают задачи авторского исследования:

- рассмотреть особенности формирования новых условий и факторов на
современном этапе развития международных интеграционных процессов;

- определить место и роль региональной интеграции в системе
современных международных экономических отношений с учетом
актуальных тенденций и новых факторов, определяющих направления
развития мирового хозяйства;

- выявить особенности интеграционного развития Содружества с учетом
национальных экономических интересов и приоритетов;

- определить сущность, особенности и роль единого экономического

II пространства, как необходимого условия реальной интеграции на постсоветском пространстве;

- выработать основные подходы к формированию основных направлений
углубления интеграционного экономического сотрудничества стран
Содружества Независимых Государств;

-^выявить особенности текущего процесса интеграционного развития в условиях разномасштабной интеграции и формирования субинтеграционных образовании в рамках СНГ;

- исследовать главные факторы интеграционного сотрудничества в
СНГ: проблемы, выгоды и издержки, определяющие современное состояние,
особенности интеграции Содружества Независимых Государств;

- рассмотреть роль модельного законотворчества в развитии реальной
интеграции стран СНГ.

Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений и международной экономической интеграции, а также в области внешнеэкономического и внешнеполитического развития интеграции на постсоветском пространстве, в том числе таких авторов, как Л.И. Абалкин, AT. Аганбегян, М.М. Богуславский, Ю.А. Борко, А.С. Булатов, Т.Д. Валовая, Б.Г. Дякии, СЮ. Глазьев, И.Д. Иванов, Н.К. Исингарин, М.И. Кротов, Н.Н. Ливенцев, А.Д, Некипелов, В.А. Покровский, В.Е. Рыбалкин, ILC- Смирнов, Е.С. Строев, Ю.В. Шишков, H.IL Шмелев, В.Д. Щетинин, Ю.А. Щербанин, а также иностранных авторов Л.Робсон, Л.Падоани, М.Портер, М.Пебро, Р.Лоуренс, Р.Маккинен, Б.Гилрой, Г.Фишер и другие ученые - экономисты. Кроме того, автор использовал в качестве теоретической и методологической основы

научные разработки научно-исследовательских центров, труды и публикации руководителей и официальных представителей государств - участников СНГ. В работе использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты исполнительных и рабочих органов интеграционных образований и Содружества Независимых Государств в целом, некоторые материалы МИД России» статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет, информация сети «Internet», в частности: . ;

В процессе работы применены методы макроэкономического и сравнительного анализа, группировки и моделирования экономических явлений и экономико-статистические методы исследования. Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается, в основном, на российские энциклопедические издания, основные учредительные и другие документы Содружества Независимых Государств.

Практическая направленность работы состоит в возможности использования ее положений и рекомендаций при разработке долгосрочной стратегии Российской Федерации в отношении полномасштабного взаимовыгодного интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и дальнейшей дифференциации его методов и форм в отдельных сферах с учетом экономических интересов как России, так и других государств-участников СНГ, а также ситуации, складывающейся в мировой экономике.

Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления России и стран СНГ, уставных органов Содружества Независимых Государств, организаций и

учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в работе аналитические оценки и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел Российской Федерации, а также в работе Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам СНГ, заинтересованными министерствами и ведомствами, администрациями субъектов РФ.

Материалы и результаты исследования, аналитические выкладки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в вузах России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Новые предпосылки и факторы международной интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Процессы усиления взаимозависимости развития производительных сил и расширения хозяйственных связей национальных экономик породили в мировом хозяйстве качественно новую тенденцию — к его глобализации и всемерной интеграции. Резко расширилось и усложнилось взаимодействие как государств, так и людей. Формируются планетарное информационное и образовательное пространства, мировой рынок капиталов, товаров, услуг и рабочей силы, усиливается техногенное воздействие на природу, размываются границы систем безопасности отдельных стран.

Предпосылками процессов глобализации явились интернационализация капитала и информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных сетей связи. Этому также способствовали дефицит природных ресурсов, их неравномерное распределение по регионам и странам, ужесточение конкурентной борьбы за ресурсы и рынки сбыта. Оказали воздействие и демографический взрыв в конце XX — начале XXI вв. (в 2050 г. численность населения земли достигнет, по оценке демографов, 9 млрд человек), распространение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы, туризм, миграционные потоки, болезни, международный терроризм.

В классическом научно-теоретическом подходе закономерностью развития современных международных экономических отношений стала региональная интеграция, формируемая под воздействием межгосударственных объединений, слияний и приобретений, «виртуальных» финансового, валютного и фондового рынков, торгово-экономических блоков. Так за последние 20 лет, по оценке специалистов, доля мирового экспорта в мировом производстве товаров возросла с 15 до 24%, причем для промышленно развитых стран она составляет 27%, для развивающихся - 12%, для стран «переходной экономики» (без России) — 6%. О возрастании влияния интеграционных процессов на мирохозяйственную систему, оформление ее целостности, повышение устойчивости динамики и сбалансированности пропорций свидетельствуют показатели объемов валового внутреннего продукта (ВВП) и экспорта. Если в 1985 г, на долю региональных интеграционных групп приходилось 27,8% ВВП, то в настоящее время эта доля приближается к 75%. Доля экспорта продукции и услуг этих региональных образований в мировом экспорте увеличилась соответственно с 43,3 до 75,4%.2

Эффективность региональных интеграционных групп выражается в более высоких (примерно в 1,5 раза) темпах роста ВВП по сравнению с большинством других государств, не входящих в интеграционные объединения и союзы, а также с темпами роста мирового ВВП.

Региональные интеграционные объединения более интенсивно по сравнению с неинтегрирующимися государствами используют фактор влияния роста взаимовыгодного товарообмена на увеличение производства ВВП и эффективность его использования. Поэтому интеграционный фактор играет важную роль в глобализации мирового хозяйства, что предъявляет соответствующие требования к его изучению и использованию.

Без сомнений, это так, но, на наш взгляд, имеет право на существование и другой теоретико-методологический подход к исследуемому вопросу -региональной интеграции и всеобщем процессе глобализации.

Разберем этот тезис подробнее. Общеизвестно, что в подавляющем большинстве стран преобладают рыночные хозяйственные отношения или, говоря другими словами, господствующей в мире является рыночная система. Рыночная система неразрывно связана с определением рынка-Определений рынка существует несколько, приведем наиболее распространенное определение рынка - экономическая форма обмена продуктами, которые выступают в качестве товаров, при этом производители и потребители выступают в качестве продавцов и покупателей товаров. Отсюда вытекает определение рыночной системы — система связей между рынками, обеспечивающая наиболее оптимальное использование ограниченных ресурсов, а рыночная экономика - экономика, в которой существует полная свобода субъектов экономических отношений, развиты товарно-денежные отношения, все формы собственности или виды предпринимательства имеют равные возможности для развития, роль государства в экономике ограничена.

На наш взгляд, главное состоит в том, что сами субъекты рыночной экономики определяют необходимость того или иного сотрудничества, в том числе и интеграционного, исходя исключительно из соображений прибыльности и точного математическо-экономического расчета. Иначе говоря, вопрос: сотрудничать или нет, определяется в конечном итоге самими субъектами рынка - предприятиями, организациями, фирмами. Фирма все больше становится основным звеном рыночной экономики. Фирмы производят основную часть товаров и услуг и соответственно ВВП. Здесь сосредоточена основная часть общественного богатства, причем не только материального (производственные активы), но и интеллектуального (прикладные научно-технические разработки, профессиональная квалификация работников, управленческий опыт). Развивается деятельность фирмы, она выходит на внешние рынки, становится транснациональной корпорацией — корпорацией, занимающейся предпринимательской деятельностью на территории более чем одной страны- Опыт последних десятилетий убедительно показывает динамичный процесс развития именно транснациональных корпораций (ТНК), которые осуществляют свою деятельность на территории десятков стран, ТНК становятся глобальными.

В условиях возрастания значения ТНК в мировой экономике при использовании новейших достижений науки и техники, информационных систем связи на базе глобальной сети Интернет процесс глобализации становится главной тенденцией развития человечества в новом столетии.

Таким образом, исходя из нашего подхода можно проследить следующую последовательность: рынок (рыночная экономика) — фирма, основное звено рыночной экономики (ТНК, ФПГ), принимающая в конечном итоге окончательное решение об участии в том или ином сотрудничестве исходя из четкого расчета возможности получения прибыли и эффективности того или иного взаимодействия вообще — использование достижений научно-технического прогресса, различных средств телекоммуникационных связей, всемирной сети Интернет и т.д., что позволяет фирмам расширять свою предпринимательскую деятельность в глобальном масштабе - глобализация, позволяющая использовать конкурентные преимущества национальной экономики в международном разделении труда. Схематично этот процесс выглядит так: Рыночная экономика (рынок) - фирма (основное звено рыночной экономики) - глобализация - образование интеграционных групп.

Особенности интеграционного развития в СНГ

Развитие процессов интеграционного развития на пространстве бывшего Советского Союза идет неоднозначно, сумбурно и непредсказуемо. Спустя десять лет можно констатировать, что созданное в декабре 1991 года СНГ обозначило в принципе выбор республиками бывшего СССР интеграционного пути развития дальнейших отношений. До образования СНГ его участники находились на таком уровне преференциального экономического сотрудничества и степени единства его регулирования, которые были выше таможенного союза, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, экономического и валютного союза . Распад бывшего СССР и возникновение на его территории новых независимых государств, переход к формированию рыночной экономики обусловили коренные изменения прежних межреспубликанских связей, которые превратились в отношения международные и опирающиеся на рыночные принципы. Новые предпосылки и факторы международной интеграции, по нашему убеждению, предопределяют необходимость исходить из факта экономической заинтересованности. В сегодняшних мирохозяйственных процессах особая роль переходит на микроуровень интеграции, на уровень фирм, компаний, предприятий. Другими словами, если есть экономическая заинтересованность субъектов рынка, значит интеграционные процессы, подстегиваемые со стороны микроуровня фирм «набирают обороты», и интеграционный процесс получает динамичное развитие. Микроуровень определяет формирование структурообразующих интеграционных звеньев в определенных сферах, отраслях и секторах, определяющих субкомплексы региональных интеграционных связей: энергоносители - газ, нефть, системы их транспортировки, электроэнергетические системы, высокотехнологические производства. Для интеграционного развития на пространстве СНГ к настоящему времени сложились особые условия. Заметим сразу, что особые - это не значит лучшие или обязательно положительные, способствующие интеграционному сближению в понимании классического определения интеграции вообще. В большей мере это предопределено предшествующим социально-экономическим периодом: единая страна, единый народнохозяйственный комплекс, идеология социализма и связанное с этим господство административно-командной системы в экономике. В рамках бывшего СЭВ и, тем более, в рамках СССР несколько иначе понимались и применялись принципы экономической интеграции. В СССР это выражалось в создании единого народнохозяйственного комплекса (основой которого была государственная собственность), формируемого и управляемого из одного центра и не предполагавшего использование рыночных отношений. Схема производственной специализации и кооперации, ее уровень и эффективность диктовались требованиями административно-командной системы и, как правило, не всегда учитывались интересы предприятий. В какой-то степени такой подход распространялся и на интеграционные отношения в масштабах СЭВ, несмотря на существовавшую национальную обособленность экономик отдельных стран. Такой международный интеграционный процесс приводил к неизбежной автономизации взаимных хозяйственных связей. Поэтому не случайно это выдавалось за реальный признак интеграционного развития. На взаимный внешнеторговый оборот стран - членов СЭВ приходилось не менее 2/3 международной торговли. Осуществление крупномасштабной и эффективной международной интеграции в производстве и научно-технической сфере не могло быть успешным из-за незаинтересованности непосредственных партнеров-предприятий. Взаимные устойчивые связи возникали в отдельных звеньях с большими трудностями и не без активного бюрократического нажима. Переход к рыночным отношениям послужил закономерным концом такого варианта МЭИ. Образование на пространстве СССР независимых государств, ориентированных на рыночное развитие экономики, в свою очередь, предопределило крах некогда единого народнохозяйственного комплекса, порожденного административно-командной системой.

Принципиальные изменения и особенности в условиях развития экономики и, конечно, в интеграционной сфере, можно проанализировать на примере Российской Федерации, В других странах СНГ «положение дел» в общем плане схожее.

Ликвидация системы распределения материальных ресурсов и готовой продукции сделало свободную куплю-продажу главным способом взаимоотношений производителей и потребителей. Основными стали денежные ориентиры и ограничения в деятельности предприятий. Преодоление денежных ограничений проходило не на основе поиска платежеспособного спроса на производимую продукцию на уровне частного сектора, а основе доступа к дешевым или бесплатным денежным ресурсам государства (преимущественно государственный сектор экономики), а также за счет перелива производственного капитала в сферы с максимальной оборачиваемостью средств (как частный, так и государственный сектор). Поэтому действенный механизм горизонтальных хозяйственных связей только лишь путем юридической легализации основных условий рыночной экономики так и не был создан. До сих пор процесс распада хозяйственных связей продолжается, и это можно объяснить, с одной стороны, распадом системы централизованного управления экономикой и, с другой стороны,

Союз России и Белоруссии (интеграционная "двойка"); Евразийское экономическое сообщество ( ЕврАзЭС, таможенная "пятерка")

В середине 90-х гг. определилось разноскоростное развитие стран СНГ в интеграционном процессе. Разноскоростное или разноуровневое развитие интеграции в Содружестве Независимых Государств определилось не просто так, по воле случая, а исходя из реальных, экономически обусловленных интересов на микроуровне предприятий стран, входящих в то или иное интеграционное образование. Было создано несколько субрегиональных образований - двустороннее содружество России и Белоруссии, Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, а с 1998 г. и Таджикистан), преобразованный в ЕврАзЭС, Центрально-Азиатское экономическое сообщество (Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), Совместную транспортно-энергетическую инфраструктуру создали Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия (ГУАМ), затем к ним присоединился Узбекистан (ГУУАМ).

Создание субрегиональных групп в СНГ обусловлено политическими и экономическими факторами и в принципе не противоречит многоуровнему и разноскоростному форматам интеграционого развития в рамках СНГ. По политическим причинам ряд стран СНГ (Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан) не согласны с созданием в СНГ наднациональных органов. Узбекистан выступает за двусторонние, но против многосторонних соглашений по ряду конкретных вопросов (снижение НДС и акцизов при кооперированных поставках, развитие и использование систем подвижной сотовой связи и т. д.).

СНГ не может заставить какую-либо страну участвовать в мероприятиях, в которых она не заинтересована по тем или иным соображениям. Кроме того, динамичное интеграционное развитие возможно лишь при условии непосредственной заинтересованности предприятий и организаций национальных хозяйственных систем в сотрудничестве, в противном случае межгосударственные решения, какими бы привлекательными с точки зрения формулировок поставленных целей и задач они не выглядели, останутся «добрыми» намерениями на бумаге.

В то же время никто не может блокировать движение других стран к более высоким уровням интеграции и более интенсивному взаимодействию, если это не приводит к их обособлению от СНГ в целом.

Субрегиональные группы образовали страны, имеющие друг с другом наиболее тесную кооперацию. TaKs для Белоруссии Россия - самый крупный (59 % общего оборота) партнер как по экспорту, так и по импорту. Для России Белоруссия - второй по значимости (после Украины) партнер в СНГ. Следует также учесть этническую близость русских и белорусов, отсутствие между ними межнациональных конфликтов как в прошлом, так и в настоящем, отсутствие вынужденной миграции, особые позиции русского языка, В ходе референдума 1995 г. за придание ему равного статуса с белорусским и экономическую интеграцию с Россией высказалось более 83% голосовавших.

Для Белоруссии характерно активное экономическое сотрудничество с соседними Польшей и Литвой, а также ФРГ. По общему уровню жизни (с учетом доходов от 1 млн. участков площадью до 1 га, выделенных городским жителям) эта страна не намного уступает России, превосходя ее по производству на душу населения некоторых видов сельхозпродуктов.

Содружество России и Белоруссии в целом доказывает свою эффективность. В 1999 году товарооборот между двумя странами вырос на 40%. В Белоруссии увеличился ВВП (на 11 % по сравнению с 2 % в 1996 г_), промышленное (на 13 %, в том числе в СП - на 40 %) и сельскохозяйственное производство (на 4 %), грузооборот (на 14 %), сократились складские запасы (с 85 до 50 % месячного производства) и число нерентабельных предприятий (с 24 до 17 %). Благодаря таможенному союзу с Россией при более низкой оплате труда (почти наполовину) Белоруссия получила конкурентные преимущества и увеличила экспорт в Россию телевизоров (на 80 %), тракторов и грузовых автомобилей (в 1,5 раза). Доля доходов от импорта в бюджете Белоруссии выросла с 5 до 15 %, через Белоруссию проходят 3/4 торговли России с Европой, уменьшается дефицит торгового баланса с "дальним зарубежьем" и Россией.1

Оправдало себя освоение новых видов экспортной продукции с помощью зарубежных ТНК. К их числу относятся грузовой автомобиль, соответствующий стандартам ЕС, автобус с новым дизелем (совместно с MAN, "Novy Star", "Detroit Diesel")» телевизор шестого поколения с новой трубкой (элементная база "Phillips"), Белоруссия производит вдвое больше тракторов (в конце 80-х гг. соотношение было обратным) и вчетверо больше телевизоров, чем Россия. При этом поставка комплектующих из - за рубежа пошлинами не облагается.

Россия также получила выгоду от интеграции в связи с сокращением затрат на транзит товаров, увеличением экспорта материалов и узлов с заводов Ярославля, Липецка и т. д. На белорусский рынок пришли крупные корпорации и банки России. Однако немалыми были и убытки из-за несогласованности таможенных правил (беспошлинный провоз в Россию легковых автомашин, спирта и других товаров из третьих стран и т. д.).

Белоруссии не удалось преодолеть инфляцию (5 % в месяц), хотя доходы населения с учетом того, что половина городских семей получила дачные участки, растут быстрее цен. Из - за внешнеторгового дефицита на минимальном уровне находятся золотовалютные резервы, снизился курс национальной валюты.

В 1998 г. Россия и Белоруссия создали совместный бюджет развития (доли сторон 65% и 35 % или соответственно 0,08 % и 1,23 % расходов национальных бюджетов).1 За этот счет финансируется развитие пограничной и таможенной инфраструктуры, дизельное автомобилестроение на базе ФПГ "Белрусавто" по стандарту "Евро-2", совместное производство хнмволокна и т. д. Устав Союза России и Белоруссии предполагает создание единого экономического пространства, согласованной программы рыночных реформ, обшей инфраструктуры, в том числе объединенных транспортной и энергетической систем, системы связи, унификацию денежно - кредитной» бюджетной и налоговой систем, единое таможенное пространство и т. д. Для реализации этих целей на паритетных началах созданы Парламентское собрание, Высший совет Союза и Исполнительный комитет. Решения последних двух органов подлежат непосредственному исполнению (с соблюдением национальных законов) органами исполнительной власти. На паритетной основе могут создаваться отраслевые и иные органы. Для финансирования совместных программ и проектов формируется бюджет союза.

Для развития интеграционного процесса необходима унификация денежных систем, что, в свою очередь, ставит вопрос о создании единого эмиссионного центра и переход к общей валюте. В этом вопросе не все так, как должно было быть.

Анализ интеграционного сотрудничества - выгоды, проблемы и издержки

Международная экономическая интеграция открывает новую страницу в развитии мирового хозяйства и приобретает все большую привлекательность в различных регионах мира. Международное разделение труда на современном этапе характеризуется глубокими структурными сдвигами, вызванными научно-техническим прогрессом, ускорением интернационализации производства и обращения, ростом всеобщей взаимозависимости и глобализацией важнейших проблем, стоящих перед человечеством. В этих условиях традиционные теории и практика международного разделения труда подвергаются существенной трансформации, подчиняясь необходимости приспособиться к новым тенденциям и новым возможностям. Международный перелив капиталов и технологий как одно из выражений интенсивно развивающейся транснационализации мировых хозяйственных процессов становится важнейшей предпосылкой эффективного развития и адаптации к новым требованиям жизни, что порождает и новые формы сотрудничества между странами.

Вторая половина предыдущего столетия ознаменована большим числом проектов экономической интеграции - европейская экономическая интеграция, социалистическая экономическая интеграция, ряд проектов в развивающихся странах, в частности, в Латинской Америке и в Африке. Этот процесс продолжает нарастать, появляются новые интеграционные объединения, такие как североамериканская НАФТА, региональные объединения Северной Европы, стран Черноморского бассейна, Азиатско Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество и др. Все это дает богатую пищу для научных исследований и анализов.

Интеграционные процессы неодназначны по своему характеру, целям и методам, результаты интеграционных усилий имеют как позитивные, так и негативные оценки. Судьба отдельных интеграционных проектов оказалась печальной. В некоторых случаях страны, первоначально присоединившиеся к проектам, впоследствии отказались от них. Так было с Чадом и Гондурасом, которые вышли соответственно из таможенного и экономического союза Центральной Африки и из Центральноафриканского Общего рынка. В других случаях нормальное функционирование интегрированной системы сопровождалось рядом кризисов и проекты оказались под угрозой: так было с Восточноафриканским Сообществом и с Центральноафриканским Общим рынком. В то же время некоторые организации, такие как Латиноамериканская ассоциация свободной торговли и Региональное сотрудничество по развитию не достигли каких-либо заметных результатов за годы своей деятельности. Не увенчались успехом и попытки ряда арабских стран и стран Юго - Восточной Азии на этом поприще. Непостоянство участников, политические проблемы, огромные трудности на пути реализации проектов - все это привело в ряде регионов к сомнениям относительно возможностей и полезности интеграционного процесса как средства увеличения экономического роста.

Вместе с тем в течение нескольких десятилетий западноевропейская экономическая интеграция и социалистическая экономическая интеграция оставались в центре внимания всего мира, так как, несмотря на многочисленные трудности, различие в целях, методах, темпах, оба проекта достигли существенных результатов. Опыт прошлого говорит о том, что, если интеграционные усилия направлены на расширение масштабов экономической деятельности, на создание условий для хозяйственного маневра, когда экономически заинтересованные непосредственные производители на микроуровне компаний и предприятий и потребители могут принимать решения на основе "умноженной" ресурсной базы, создающей принципиально иные возможности для инвестиций, для специализации и кооперации производства, для освоения новых технологий, то интеграционный эффект вполне закономерен.

Бывшие страны-члены Совета Экономической Взаимопомощи за тридцать лет экономического и научно-технического сотрудничества решили целый ряд важнейших задач для народного хозяйства своих стран. Прежде всего, необходимо отметить создание мощного топливно - энергетического комплекса, включающего в себя нефте- и газопроводы, объединенную энергосистему, тепловую и атомную энергетику, основанную на глубокой специализации и кооперировании машиностроительного производства, что обеспечило восточноевропейским странам энергетическую независимость-Социалистическая экономическая интеграция с экономической точки зрения имела явно выраженный инвестиционный характер. Развал социалистической экономической интеграции объясняется, прежде всего, политическими причинами, отсутствием политической воли и государственной мудрости и неспособностью руководителей стран СЭВ реформировать экономическую систему того периода времени. Экономический ущерб, нанесенный неоправданным добровольным отказом от дальнейшего развития интеграционных процессов, до настоящего времени оказывает свое негативное воздействие на народное хозяйство восточноевропейских стран и, не в последнюю очередь, на экономику России и других стран СНГ. Экономические потери, к примеру, России только в связи с обвалом интеграционных отношений практически невосполнимы: резкое падение объема внешнеторгового оборота, существенное снижение эффективности внешней торговли за счет потери рынков готовой продукции и соответствующей реструктуризации российского экспорта в сторону непомерного роста доли сырьевых продуктов и уменьшения доли готовой продукции до катастрофического уровня, прекращение реализации многих инвестиционных проектов и развал производственных кооперационных связей оставил без работы тысячи российских предприятий и многотысячные коллективы рабочих и специалистов. Такова цена антигосударственного "кавалерийского" наскока на международные экономические отношения, направленного против экономических интересов России.