Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Мокаев Эдуард Эльбербиевич

Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма
<
Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма
>




Мокаев Эдуард Эльбербиевич. Пути формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2002 183 с. РГБ ОД, 61:02-8/2489-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы интеграционного сотрудничества государств- участников СНГ в сфере туризма 12

1.1 Основные этапы эволюции методологического аппарата туризма 12

1.2. Специфика использования ресурсов СНГ для организации туризма .31

1.3.Проблемы и тенденции интеграционного сотрудничества государств- участников СНГ в сфере туризма 45

Глава 2. Особенности региональных рынков туристских услуг 63

2.1. Зарубежный опыт регионального развития туризма 63

2.2. Факторы развития туризма в СНГ и тенденции изменения туристских потоков 79

2.3. Аналитическая оценка туристского потенциала территории в СНГ (на примере Европейской туристской зоны) 97

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по формированию единого туристского пространства в СНГ 112

3.1. Основные направления межгосударственной политики в области туризма 112

3.2. Методические подходы к разработке единого туристского каркаса стран-участниц СНГ 127

3.3. Рекомендации по экологизации туристской деятельности (на примере Европейской территориальной туристской зоны СНГ) 142

Заключение 157

Библиография 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная индустрия туризма является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования и представляет собой одно из крупнейших и динамичных социально-экономических направлений деятельности во многих регионах мира. На г долю туризма в 1990-х годах приходилось около 10% мирового валового Ф национального продукта, мировых инвестиций, рабочих мест и потребительских расходов.

По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО), в 2000 году в мире было зарегистрировано более 650 млн. туристов. По прогнозным оценкам специалистов высокие и устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма к 2010 г. сохранятся, ожидается, что ежегодно будут путешествовать свыше миллиарда человек, поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долл. США, каждый восьмой трудоспособный человек • в мире будет занят в этой сфере экономики.

Следует отметить, что закономерностью успешного развития туризма в мире стала региональная интеграция. Мировой туристский рынок все более формируется под воздействием межгосударственных объединений, слияний и приобретений, торгово-экономических блоков. Это сопровождается укрупнением организационных структур экономики туризма, вплоть до транснациональных компаний. Новым явлением стало быстрое расширение внутрирегиональной (межгосударственной) торговли услугами, что связано с интенсификацией интеграционных процессов. Государства-участники СНГ, обладая всеми необходимыми факторами развития туристской отрасли - богатейшим природным, историко-культурным, трудовым потенциалом, на мировом туристском рынке занимают весьма скромное место. На их долю приходится менее 2% мирового туристского продукта и около 1,5% мирового туристского потока.

Анализ развития туристской индустрии государств Содружества в условиях рыночных преобразований на протяжении 10 лет выявил общие негативные тенденции, сформировавшиеся в результате разрушения хозяйственных связей, падения производства, инфляции, снижения уровня жизни и усиления дифференциации доходов населения. К ним относятся: активное развитие выездного туризма за пределы СНГ, приводящее к вывозу валютных средств, резкое сокращение внутреннего межгосударственного туризма, уменьшение спроса на санаторно-курортные и туристско-экскурсионные услуги, недоработка и свертывание национальных туристских программ, несоответствие материальной базы туризма международным стандартам и др. По экономическим соображениям во всех государствах Содружества есть насущная потребность в глубокой структурной перестройке хозяйственного комплекса туризма, коренном преобразовании его материально-технической базы. Сегодня перед государствами Содружества, несмотря на появление новых границ, встали одни и те же проблемы: более эффективного использования и охраны водных, земельных, лесных, биологических ресурсов, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий.

Опыт отраслевого сотрудничества государств Содружества показывает, что для успешного взаимодействия в области туризма целесообразно осуществлять совместную скоординированную политику интеграции, включающую выработку общих подходов в экономической, социальной, экологической и техногенной сферах на всех уровнях управления. В этой связи актуальной становится задача по формированию единого туристского пространства в СНГ, обеспечив единую правовую, организационную и экономическую среду.

Все это потребовало углубленного исследования и переосмысления методологических и методических основ развития интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма на современном этапе.

Степень разработанности темы. Теоретические основы развития сферы туризма, практика общегосударственной и региональной системы регулирования туристской деятельности в условиях планово-распределительной системы СССР, развитого рынка зарубежных стран и переходного периода Российской экономики, исследовались в работах отечественных ученых, специалистов стран СНГ, в зарубежной экономической науке. В этой связи, в обобщении полученных результатов автор опирался на труды таких отечественных ученых, как: В.И. Азар, М.А. Ананьева, В.А. Богомолов, Е.С. Бирюков, Ю.К. Байназаров, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунова, ВТ. Гуляев, П.Г. Дегтярев, Г.М. Долматов, В.А. Квартальное, FOB. Кузнецов, С.А. Краснов, М.Э. Немоляева, П.Г. Олдак, B.C. Преображенский, Р.Ю. Попова, B.C. Сенин, Е.Е. Филипповский, Р.А. Юрик и других, а также зарубежных ученых: М. Баррингтон, Я. Гезгала, Н. Енев, Д. Георгиев, П.Е. Диас и других.

Проблемам интеграционного объединения стран-участниц СНГ, в том числе и в сфере туризма, в современных условиях посвящены труды таких авторов, как: В.А. Шульга, А.А. Белевич, С.Л. Казанский, В.В. Комаров, А.Т. Моргунов, И.М. Оконова, В.П. Осипенко, В.А. Покровский, В.П. Пшеничный, О.Е. Рыбкин, А.Н. Синявский, РФ. Степанов, Ш.М Султанов, УС. Садыков, А.В. Топилин, А.Г. Усманов, М.Г. Филиппосян, Е.Г. Чистяков, СИ. Шкапич.

Конкретные проблемы экономики социальной сферы, удовлетворяющей ряд потребностей индустрии туризма переходного периода, а также в условиях смешанной экономики, освящены в работах A.M. Бабича, ЕВ. Егорова, Б.В. Емельянова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Л.Б.Сульповара, Л.И. Якобсона и других.

Однако, несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие аспекты экономики туризма и его индустрии, обращает на себя внимание недостаточность разработки экономической наукой проблем, связанных со спецификой интеграционного сотрудничества в области межгосударственного туристского обмена.

Таким образом, важность вышеперечисленных проблем и недостаточность их разработки обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование путей формирования интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма и разработка научно-методических и практических рекомендаций по межгосударственному развитию туризма в современных условиях.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

• сформулировать основные этапы эволюции понятийного аппарата туризма, определить содержание категорий «единое туристское пространство», «единый туристский продукт»;

• определить специфику взаимосвязанного использования ресурсов СНГ для организации туризма, разработать классификацию основных туристских зон на территории СНГ;

• выявить проблемы и тенденции развития интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере туризма;

• выявить направления и структуру туристских потоков на международных региональных уровнях, выявить тенденции изменения мировых туристских потоков;

• проанализировать и оценить современное состояние туризма в СНГ, выявить приоритетные направления создания совместных туристских продуктов;

• оценить рекреационный потенциал, раскрыть специфику использования туристских ресурсов Европейской туристской зоны для организации межгосударственного, въездного и местного туризма;

• разработать направления межгосударственной политики в области туризма, сформулировать первоочередные задачи сотрудничества стран-участниц СНГ;

• обосновать методические подходы к разработке системы мероприятий совместного развития сферы туризма в СНГ;

• разработать практические рекомендации по формированию единого туристского пространства (на примере Европейской территориальной туристской зоны СНГ).

В качестве объекта исследования выступают туристские территории, предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в сфере туризме, потребители туристских услуг, а также органы управления и регулирования сферой туризма в странах-участницах СНГ.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся в процессе формирования интеграционного сотрудничества стран-участниц СНГ в сфере туризма в современных условиях.

Теоретической и методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг и экономики туризма, современных экономических, организационных и социальных проблем сферы туризма, национальных и региональных аспектов развития туристских комплексов и центров.

Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные акты стран-участниц СНГ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов стран-участниц СНГ, национальных экономических ведомств о социально-экономическом состоянии стран СНГ; информационно-аналитические издания государств Содружества и третьих стран, статистические данные Всемирной Туристской Организации, научно-практических конференций и международных семинаров по проблемам развития сферы туризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана периодизация этапов формирования научной базы развития сферы туризма, основными критериями которой являются: использование достижений научно-технического прогресса и существующая экономическая система. Выделены следующие этапы: I этап - XVIII и XIX в.; II этап - с начала XX в. по 1935 г.; III этап - с середины 30-х по 1985 г.; IV этап - с середины 80-х по настоящее время. Обоснована необходимость расширения финансирования научных исследований в целях формирования приоритетных условий сотрудничества в рамках СНГ.

2. На основе сравнительного анализа туристско-экскурсионных и природных ресурсов, степени развитости и функциональной направленности туризма в странах-участницах СНГ, разработана классификация основных туристских зон СНГ (Европейская, Причерноморская, Среднеазиатская, Сибирско-Дальневосточная и Северная); обоснованы направления экономического и технологического взаимодействия государств-участников СНГ в различных туристских зонах, направления синхронизации основных линий национальных экономик туризма.

3. Выявлены объективные предпосылки для восстановления и стабилизации межгосударственных экономических, правовых и организационных связей в сфере туризма на основе формирования, отладки и комплексной реализации совместных проектов и программ развития туризма и создания единого туристского пространства; предложена организационная схема формирования согласованной межгосударственной туристской политики, в том числе в области транспортного обслуживания, связи, страхования, информационного обеспечения, рекламы.

4. Сформулирован комплекс первоочередных задач сотрудничества стран-участниц СНГ в области туризма, таких как: создание выгодной всему Содружеству интегрированной системы, основанной на взаимодополняемости и объединении туристских ресурсов для их успешного развития; преодолении имеющихся различий нормативно- правовой базы туризма и таможенного законодательства; введение взаимовыгодных условий для перемещения туристских потоков, осуществления транзита туруслуг; вовлечении хозяйствующих субъектов в интеграционные процессы, в том числе путем формирования транснациональных корпораций и др.

5. Предложена методика формирования единого туристского каркаса стран-участниц СНГ, как основы ресурсообеспечения сферы туризма и формирования межнационального туристского рынка; предложены методические рекомендации по развитию туризма для I территориальной туристской зоны - Европейской, в частности: развития рекреационных и природно-исторических парков, локальных туристских центров, санаторно-курортного обслуживания и др.

6. Аргументирована ориентация и разработаны методические рекомендации по экологизации туристской деятельности для Европейской территориальной туристской зоны, в том числе критерии экологической инвентаризации и оценки туристских предприятий, выявления экологичности предлагаемых ими услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу для выработки системы мер по разработке стратегии развития сферы туризма на межгосударственном, национальном и местном уровнях в современных условиях формирования рыночного хозяйства в СНГ.

Отдельные результаты диссертационной работы могут служить методической основой для разработки направлений развития туристских предприятий, в том числе, некоммерческих туристских организаций, для проведения социологического исследования рынка туристских услуг Европейской территории СНГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 2002 году (г. Москва); на международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ» состоявшейся 7-8 февраля 2002 года (г. Москва).

Основные результаты проведенного исследования докладывались в на 7-ой международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса» (г. Москва 2002 г.) и вошли в рекомендации секций: "Экономика сервиса», «Управление качеством. Стандартизация и сертификация».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех научных работах общим объемом 1 п.л.

Основные этапы эволюции методологического аппарата туризма

Туризм является сложной социально-экономической системой, оказывающей растущее влияние на материальную и духовную жизнь общества. Комплексное изучение этой системы, т.е. научное осмысление процессов, протекающих в туризме, имеет относительно небольшие сроки, причем изучение межгосударственного туризма исчисляется всего несколькими десятилетиями. Если основополагающие принципы международной торговли товарами были сформулированы Адамом Смитом еще в середине XVIII века и получили дальнейшее развитие в трудах Давида Рикардо в начале XIX века и существенно обогатились и наполнились в XX веке, то изучение туризма началось только в период после второй мировой войны и находится еще в стадии становления.

Несмотря на то, что сформировалась солидная исследовательская база [4.35.], как в странах-экспортерах, так и импортерах туристского продукта, до настоящего времени нет единства мнений по ряду проблем понятийного аппарата и инструментария исследований в области туризма.

Между тем для настоящей работы необходимы дефиниции таких понятий как «турист», «туризм», «туристский продукт», «туристская индустрия» и разграничительная линии между этими понятиями.

Понятие «туризм» прошло длительный путь развития, наполнилось новыми элементами. В результате распространение получило множество толкований сущности туризма. В теоретической литературе термин «туризм» используется в различных значениях - от путешествия ради отдыха и новых впечатлений, где превалирует рекреационная составляющая туризма, до сферы предпринимательской деятельности государств, поскольку, по мере коммерциализации, приоритет приобрел его экономический аспект и роль в народном хозяйстве стран.

В диссертационной работе автором предлагается классификация периодов формирования научной базы развития сферы туризма, основными критериями которой являются: использование достижений научно-технического прогресса и существующая экономическая система. Выделяются следующие этапы: I этап - XVIII и XIX в.; II этап - с начала XX в. по 1935 г.; III этап - с середины 30-х по 1985 г.; IV этап - с середины 80-х по настоящее время.

Следует отметить, что в XVIII и XIX веках (1-ый этап), туризм представлял собой путешествия людей различных профессий: торговцев, врачей, учителей, литераторов, это общество и клубы профессионалов -ученых географов - путешественников и любителей; деятельность по организации экскурсий и путешествий для весьма ограниченного количества людей, что было связано с существовавшими тогда видами транспорта, сначала это был горный туризм, первый клуб любителей гор в России был образован в 1878 году в Тифлисе, но официально он входил в состав Кавказского отделения Русского географического общества, организованного в 1845 году. [4.34.]

Первое печатное упоминание об организации туристской поездки, в современном понимании, относится в 1777 году - «План приемлемого путешествия в чужие края», сочиненный по требованию некоторых особ -содержателей благородного пансиона В. Геншем, напечатано при Императорском Московском университете. Автор приглашает избранных посетить университеты в Этапной Европе, хотя доподлинно не известно, имела ли эта рекламная публикация практическое осуществление (Долженко ГЛ., 1988). В 1895 году в Санкт-Петербурге было образовано общество велосипедистов-туристов, позднее Российское общество туристов (РОТ), а с 1899 года стали издавать журнал «Русский турист».

Таким образом, содержание понятия «туризм» на первом этапе можно определить как «индивидуальный туризм», или как «сферу деятельности ограниченного количества людей, реализуемую посредством путешествий, имеющую различную природу возникновения и различную направленность: географическую, климатическую, историческую, политическую, культурную, экономическую и т.п.».

Второй этап формирования научной базы организации и развития туризма - с начала XX в. по 1935 г. - можно охарактеризовать как этап исследования группового, экскурсионного туризма. В это время впервые была проведена классификация экскурсий для школьников.

Число возникших в 1910 году экскурсионных комиссий и бюро (ученические экскурсии стали популяризироваться) увеличилось до 1900 в 1915 году. Первые попытки освещения вопросов экскурсоведения были предприняты в трех журналах: «экскурсионный вестник» (Москва), «Русский экскурсионист» (Ярославль), «Школьные экскурсии и школьный музей» (Бендеры).[4.26.]

На I Всероссийском съезде по улучшению отечественных лечебных местностей 7-11 января 1915 года развитие туризма и экскурсий было признано делом государственной важности и определено как фактор экономического развития. Впервые проведенная классификация экскурсий для школьников была представлена следующим образом: 1) ознакомительные и исследовательские историко-археологические, 2) историко-литературные, 3) естественно-исторические, 4) экскурсии на заводы и фабрики, 5) художественно-географические и этнографические, 6) экскурсии трудовой помощи, 7) общеобразовательные и бытовые, 8) экскурсии отдыха и развлечений

Для организации экскурсий школьников в 1920 году было принято Положение об экскурсионной секции и экскурсионных станциях при Коллегии единой трудовой школы Комиссариата народного просвещения, а также в Москве утверждено экскурсионное бюро. В 1921 году в Петрограде проходит первая конференция экскурсионного дела, в 1923 голу - вторая, а в 1927 году совещание по вопросам туризма. В 1922 году была возрождена Российская организация туризма, в 1928 году переименованная в Общество пролетарского туризма.[4.26.] 1928 году создаются Бюро туризма при ЦК ВЛКСМ и государственное акционерное общество «Советский турист», в 1930 году создают Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий.

Специфика использования ресурсов СНГ для организации туризма

Подсистема «группа отдыхающих» является центральной, определяющей по отношению к другим элементам ТРС она предъявляет к ним требования в зависимости от социально-демографических, культурных, региональных и национальных особенностей туристов. Данная подсистема характеризуется объемом и структурой рекреационных потребностей, избирательностью и географией туристического спроса, сезонностью и разнообразием туристических потоков.

Подсистема «природные и культурные комплексы» выступает в качестве ресурсов и условий удовлетворения рекреационных потребностей и является территориальным базисом формирования ТРС. Предполагается, что природные и культурные комплексы обладают определенной емкостью, надежностью, комфортностью, устойчивостью, аттрактивностью. Они характеризуются объемом эксплутационных запасов, площадью распространения, периодом возможной эксплуатации, могут многократно использоваться в процессе обслуживания отдыхающих.

Подсистема «технические сооружения» обеспечивает как обычную жизнедеятельность отдыхающих и обслуживающего персонала (услуги размещения, питания, транспорта), так и удовлетворение специфических рекреационных потребностей (услуги лечения, оздоровления, экскурсионное, культурно-бытовое обслуживание). Весь комплекс рекреационных и обслуживающих предприятий формирует рекреационную инфраструктуру, которая характеризуется с помощью показателей емкости, комфортности, загруженности, экологичности, эксплуатационной (технологической) готовности.

Подсистема «обслуживающий персонал» выполняет функции рекреационного обслуживания отдыхающих и производственно технологического обеспечения рекреационных предприятий.

Характеризуется подсистема численностью обслуживающего персонала специализированных и дополнительных предприятий, уровнем квалификации и профессионализма кадров, обеспеченностью рабочей силой.

«Орган управления» должен обеспечивать оптимальное взаимодействие между элементами ТРС и эффективное функционирование всей системы в целом. Через систему перспективного и текущего планирования и управления осуществляется комплексное развитие сети ТРС различного профиля и ранга, разрабатываются прогнозы рекреационных потребностей, балансы рекреационных ресурсов, осуществляется информационное, нормативно-законодательное и материально-техническое обеспечение рекреационной деятельности» ( ).

Приведенные выше основные теоретические понятия и определения были разработаны советскими географами в 70-х гг. Сформированный B.C.

Преображенским, Ю.С. Ведениным, И.И. Пирожником и др. подход, практически не претерпел изменений и до настоящего времени, между тем реальные условия функционирования и развития хозяйства в СНГ претерпели существенные, принципиальные изменения и к настоящему времени изменились настолько, что требуется существенный пересмотр выше приведенной схемы.

Как известно, выделение системы из внешнего для нее ареала требует исполнения ряда логических процедур: г определения системной границы, т.е. условий выделения системы из внешнего ареала; структурирования системы на элементы (подсистемы); г установления связей между элементами системы и, наконец, г выявление связей между системой в целом и ее элементами и внешним для системы ареалом.

На первый взгляд схема Преображенского удовлетворяет этим требованиям. Однако приведем следующие соображения:

Подсистема «группа отдыхающих», сама по себе системой не является, поскольку контингент рекреантов строго говоря не может быть представлен в виде взаимосвязанных элементов. Он формируется весьма сложно в результате реализации потребности людей в рекреации, причем конкретные группы отдыхающих формируются не только в границах какого-то конкретного территориального ареала, но по существу в границах всей ойкумены. Единственное, что связывает отдельные группы конкретных людей в общем потоке, это единство конкретной территории, на которой они отдыхают, и по отношению к которой они образуют временные территориальные общности, крайне быстро распадающиеся.

Это справедливо для групп, занимающихся более или менее продолжительным отдыхом. Что же касается туристских групп, то их практически не связывает даже единство конкретной территории. Поскольку они обладают весьма высокой мобильностью в пространстве. Поэтому говорить о контингенте рекреантов, а тем более туристов как о более или менее стабильной системе по нашему мнению бессмысленно.

Далее, подсистема «технические сооружения» тоже на конкретном уровне системой в строгом смысле этого термина, не является, поскольку в реальной жизни в границах даже очень небольшого рекреационного ареала существует несколько рекреационных объектов, каждый из которых обладает автономной котельной, водозабором, очистными сооружениями и т.п. То есть на практике мы часто имеем дело со множеством технических сооружений ни технологически, ни организационно между собою не связанных. Выше сказанное полностью относится и к «системе» -«обслуживающий персонал».

Природные ландшафты и историко-культурные комплексы действительно выступают в качестве ресурсов и условий удовлетворения рекреационных потребностей и являются территориальным базисом организации рекреационной деятельности. Однако здесь можно лишь говорить о границах и площади территории, на которой располагаются те или иные природные ландшафты и историко-культурные комплексы.

Однако самое серьезное возражение касается подсистемы «орган управления». Дело в том, что даже до разрушения СНГ, никогда не существовало единого органа управления рекреационной деятельностью, в силу того, что объекты рекреационного назначения в границах любого географически существенного территориального ареала состояли на балансе многочисленных Министерств и Ведомств, и, естественно, каждый из них управлялся соответствующим органом, созданным собственником конкретного рекреационного объекта. Каждый из этих субъектов управления управлял своим рекреационным объектом в соответствии со своим разумением и имеющимися ресурсами. Поэтому говорить об органе управления ТРС уже тогда было достаточно бессмысленно.

Если бы система планового социалистического хозяйствования сохранилась и развивалась бы и дальше, то возможно рассматриваемая схема по мере централизации хозяйственного управления когда-нибудь и пришла бы в соответствие с жизненными реалиями, хотя смысла в централизации управления рекреационной деятельности, адекватной рассматриваемой схеме, по-видимому, нет. Однако к настоящему времени, с развалом СНГ и перераспределением собственности, говорить о каком-либо органе управления какой-либо территориальной рекреационной системой стало вообще бессмысленно.

Зарубежный опыт регионального развития туризма

Процессы усиления взаимозависимости развития производительных сил и расширения хозяйственных связей национальных экономик породили в мировом хозяйстве качественно новую тенденцию - к его всемерной интеграции. Резко расширилось и усложнилось взаимодействие как государств, так и людей. Формируются планетарное информационное и образовательное пространства, мировой рынок капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. интернационализируются межэтнические и межконфессиональные конфликты, усиливается техногенное воздействие на природу, размываются границы систем безопасности отдельных стран.

Предпосылками процессов глобализации и интеграции явились интернационализация капитала и информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных сетей связи. Этому также способствовали дефицит природных ресурсов, их неравномерное распределение по регионам и странам, ужесточение конкурентной борьбы за ресурсы и рынки сбыта.

Оказали воздействие и демографический взрыв в конце XX - начале XXI вв. (в 2050 г. численность населения земли достигнет, по оценке демографов. 9 млрд человек); распространение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы; туризм; миграционные потоки; болезни (23 млн человек в мире поражено СПИДом); международный терроризм.[6.14.]

Закономерностью развития современных международных экономических отношений стала региональная интеграция. Мировое хозяйство, мировой рынок все больше формируется под воздействием межгосударственных объединении, слияний и приобретений. «виртуальных» финансового, валютного и фондового рынков, торгово-экономических блоков. За последние 20 лет, по оценке специалистов, доля мирового экспорта в мировом производстве товаров возросла с 15 до 24%, причем для промышленно развитых стран она составляет 27%, для развивающихся - 12%, для стран «переходной экономики» (без России) -6%.[6.23.]

О возрастании влияния интеграционных процессов на мирохозяйственную систему, оформление ее целостности, повышение устойчивости динамики и сбалансированности пропорций свидетельствуют показатели объемов валового внутреннего продукта (ВВП) и экспорта. Если в 1985 г. на долю региональных интеграционных группировок приходилось 27,8% ВВП, то в настоящее время эта доля приближается к 75%. Доля экспорта продукции и услуг этих региональных группировок в мировом экспорте увеличилась соответственно с 43,3 до 75,4%.[4.46.]

Эффективность региональных интеграционных группировок выражается в более высоких (примерно в 1,5 раза) темпах роста ВВП по сравнению с большинством других государств, не входящих в интеграционные объединения и союзы, а также с темпами роста мирового ВВП.

Региональные интеграционные группировки более интенсивно по сравнению с неинтегрирующимися государствами используют фактор влияния роста взаимовыгодного товарообмена на увеличение производства ВВП и эффективность его использования. Поэтому интеграционный фактор играет важную роль в глобализации мирового хозяйства, что предъявляет соответствующие требования к его изучению и использованию.

В настоящее время в мире функционирует 85 региональных экономических соглашений и договоренностей и более 100 региональных торгово-экономических группировок. Новым явлением стало быстрое расширение внутрирегиональной торговли, что связано с интенсификацией интеграционных процессов. Это сопровождается глобализацией экономических форм, укрупнением организационных структур экономики, вплоть до транснациональных сверхкомпаний.

В глобализации открытость противопоставляется самоизоляции, поскольку интеграция позволяет расширять эффективное экономическое пространство без нарушения геополитических границ государств, подчинив в отдельных аспектах это пространство выработанным мировым экономическим сообществом правилам. Экспансия транснациональных компаний и инвесторов, с одной стороны, открывает доступ национальным экономикам к мировым материальным, финансовым и интеллектуальным ресурсам, с другой — ускоряет процессы реформирования национальных рынков, обеспечивает их открытость.

Известно, что страны, которые сознательно избегали участия в мировом рынке посредством жесткого протекционизма, за последние 20 лет сильно отстали. Альтернативой этому выступает процветание за счет сверхоткрытости таких анклавов, как Сингапур, Тайвань, Южная Корея.

Первичным фундаментом глобализации является экономика, но при четком понимании связанности практически со всеми иными элементами этого процесса. Повышение взаимозависимости имеет обратную сторону -резко увеличивается уязвимость любой страны мира. Кризисы, периодически обрушивающиеся на отдельные страны, группы стран или в целом на мировое сообщество, являются неизбежной платой за преимущества глобализации. Они, к сожалению, не могут быть устранены только с помощью свободного рынка и рыночных реформ.

В этой связи интересны данные Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей 28 стран мира, о том, что в течение последних 10 лет экономики стран, в которых существует открытый торговый режим для товаров и капиталов, развивались в среднем в два раза быстрее, чем страны с закрытым торговым режимом. Однако такая очевидная, казалось бы, обшая для всех выгода от интеграции в мировую экономику имеет обратную сторону — возникновение «проигравших», т.е. тех, кто понесет ощутимые убытки корпоративного и личного характера.

Основные направления межгосударственной политики в области туризма

Создание правовой, организационной и экономической среды для развития туристских связей между странами СНГ, как важного средства интеграции государств Содружества, формирование нормативно-правовой базы развития туристских связей между странами СНГ, в настоящее время требует отработки структур межгосударственного регулирования, рекламно-информационного и кадрового обеспечения, формирования единой системы взаиморасчетов за туристские услуги, а также развития туристских объектов, расположенных в районах с наиболее высоким туристским потенциалом.

Анализ 10-летнего периода суверенного существования государств Содружества показал, что для создания единого туристского пространства принципиально важным является создание равных условий экономической деятельности, сближение национальных законодательств и нормативных предписаний, унификация национальных хозяйственных механизмов развития сферы туризма, упрощение и гармонизация таможенных и других процедур пересечения границ, унификация туристской документации.

Отсутствие согласованности в действиях современной политики развития туризма в СНГ приводит к возникновению диспропорций между выездным и въездным туризмом. Трудности в получении информации и неспособность систематически оценивать поток информации приводят к невозможности осуществлять контроль за оперативными средствами.

Тем не менее, именно осуществление скоординированных действий позволит получить значительный вклад от туризма в развитие экономики стран Содружества, в том числе, увеличение в странах СНГ налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличение количества рабочих мест, сохранение и приумножение культурного и природного наследия.

1. В области транспорта необходимы выработка и проведение согласованной политики в решении следующих основных задач: осуществить меры по нахождению баланса между жестким государственным регулированием и формированием добросовестной конкурентной среды в условиях частного рынка туристских услуг; проводить тарифную политику, позволяющую различным видам транспорта конкурировать в области перевозки туристов; продолжать переоснащение туристской инфраструктуры, внедрять новые технические идеи, возобновить практику курсирования специальных туристских поездов по наиболее популярным магистралям; при введении платы за пользование автомобильными дорогами предусматривать альтернативные бесплатные туристские трассы, не допускать внетарифных денежных сборов на дорогах;

В силу того, что туристские потоки формируются наземным, воздушным, морским и внутренним видами транспорта, развитие туристских перевозок является приоритетной задачей государств Содружества как реального упрочения внутренних связей, ускорения экономического и социального развития стран и регионов на едином туристском пространстве СНГ.

2. В области связи, необходимы выработка и проведение согласованной политики в решении следующих основных задач: сотрудничать в сфере использования систем сотовой связи с целью развития роуминга между государствами-участницами СНГ; г сотрудничать в области создания совместных многоканальных сетей спутникового телевидения; координировать работу в области технической политики и выбора стандартов.

3. В области маркетинга и информационного обслуживания. Учитывая быстрое развитие услуг электронной коммерции (ее объем в 1998 г. в мире составил 50 млрд долл. США, а, по прогнозам, к 2003 г. он увеличится до 1,3 трлн долл.), важно иметь в виду, что, по расчетам специалистов американских компаний, каждая фирма, которая не станет «электронной» - не включится в экономику и вскоре вынуждена будет уйти с рынка.[4.46]

Мировое сообщество заинтересовано в развитии межгосударственного информационного обмена и включении государств Содружества в европейское и мировое информационное пространство.

В связи с этим необходимы выработка и проведение согласованной политики в решении следующих основных задач: воссоздать конкурентоспособный рынок информационных услуг на основе национальных производственных средств связи, информации и вычислительных комплексов; г- принять и утвердить единые международные стандарты в этих областях, что позволит более эффективно осуществлять процесс вхождения в мировые информационные системы; г обеспечить взаимоувязанное развитие информационных систем путем разработки концепций, совместных перспективных документов, схем и программ с последующей их реализацией; г совместно сформировать сеть информационно-маркетинговых центров, которая даст возможность сосредоточить в едином блоке исчерпывающую информацию о спросе и предложении а сфере туризма; совместно сформировать глобальную информационно-аналитическую систему по туристским рынкам СНГ, которая обеспечит потоки актуальной информации в сфере туризма, возможности для высокой гарантии чистоты проведения сделок и взимания налогов, соблюдения таможенных условий, предоставления информационно-аналитических услуг всем пользователям.

По уровню инфляции ситуация почти такая же (кроме Азербайджана и Армении). По соотношению внешнего долга к ВВП страны разделились примерно поровну. Согласованная валютная политика предполагает общность подходов и методов сближения в области валютного регулирования и координации политики обменного курса, посредством которых возможно осуществить взаимное сближение валютных систем государств Содружества.