Международный туризм как составляющая сферы услуг России Забелин Денис Викторович

Международный туризм как составляющая сферы услуг России
<
Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России Международный туризм как составляющая сферы услуг России
>



Забелин Денис Викторович. Международный туризм как составляющая сферы услуг России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Забелин Денис Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 200 с. РГБ ОД, 61:08-8/840

Содержание к диссертации

Введение

1. Международный туризм и его место в мировой экономике

1.1. Эволюционная динамика сферы услуг в процессе глобализации мировой экономики 19

1.2. Содержание, значение, структура современного международного туризма 28

1.3. Тенденции развития международного туризма. 47

2. Условия и прогноз развития международного туризма в России

2.1. Адаптация зарубежного опыта развития международного туризма в странах с постпереходной экономикой к российским условиям 68

2.2. Мониторинг развития международного туризма в современной России 77

2.3. Перспективы развития российского международного туризма 103

3. Международный туризм во внешнеэкономическом комплексе региона: потенциал, конкурентные позиции и пути развития

3.1. Ресурсный потенциал и динамика развития международного туризма в Ростовской области 114

3.2. Возможность использования зарубежного опыта развития международного туризма в регионах России 128

3.3. Пути и индикаторы развития международного туризма в Ростовской области в среднесрочной перспективе 152

Заключение 166

Список использованных источников 176

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса гуманизации и повышения качества экономического роста, который обеспечивается развитием сферы услуг, и конкретно туризмом как одним из наиболее стремительно развивающихся компонентов этой сферы. За последние годы российской экономике удалось набрать устойчивые темпы роста и решить ряд неотложных стабилизационных задач, однако до сих пор предельно остро стоят проблемы несбалансированной отраслевой структуры и низкого уровня жизни населения. Именно эти две проблемы и призван решать на сегодняшний день сектор услуг в мировой экономике. В свою очередь туризм, хоть и является одной из наиболее молодых сервисных отраслей, но уже привносит свой ощутимый вклад в гуманистическую компоненту экономического роста. Находясь на стадии становления и структурирования не только в России, но и во всех странах мира, международный туризм привлекает в настоящий момент всё более пристальное внимание экономистов.

Важность и актуальность исследования роли международного туризма в сфере услуг России определяется и тем, что въездной туризм является во многом индикатором благополучия государства, в то время как выездной - свидетельствует о благосостоянии граждан. Способность обеспечить достойный приём иностранным туристам демонстрирует скоординированную и плодотворную работу сразу целого кластера отраслей национальной экономики, причём на сегодняшний день эти отрасли привлекают новейшие технологии и большое количество квалифицированных работников, что также решает задачи повышения качества экономического роста. Несомненно, индустрия с подобными характеристиками должна стать одним из локомотивов роста российской экономики, именно поэтому исследование проблем её развития и функционирования является теоретически и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. Внимание в экономических исследованиях туризму, как одной из самых молодых групп отраслей в экономи-

ке, начало уделяться относительно недавно. Примерно с 50-х годов прошлого столетия, когда туризм приобрёл массовый характер, за рубежом стали появляться публикации, характеризующие именно экономические аспекты туризма. Среди авторов таких работ можно выделить Купера К., Шарпли Р., Телфера Д. Чуть позже стали публиковаться труды, посвященные методологии туризма, исследованиям туристского спроса и предложения, а также использованию прогностических и статистических методик в международном туризме, особенно интересны в этой связи исследования Витта С, Ричи Б., Бернса П., Палмера К.

В середине 90-х годов, со сменой парадигм развития многими странами, экономисты открыли новое направление в исследовании туризма - туризм и экономическое развитие. Такие авторы, как Холл Д., Пун А., Райклин Е. и Юсефи М., посвятили свои работы вопросам функционирования туриндустрии в странах с различными видами экономик. Синклэр М. анализировал универсальные моменты соотношения туризма и экономического развития, Коупланд Б. - воздействие туризма на благосостояние. Одним из первых исследователей туризма с отраслевой точки зрения стал Лейпер Н.

В России исследования природы туризма и специфики функционирования международного туризма ведутся примерно с середины 90-х годов. Туризм, как составляющую сервисного блока рассматривают в своих трудах Батчаев А., Демидова Л., Сорокина В. Общеэкономические моменты функционирования туриндустрии исследуются Биржаковым М., Вепренцевым В., Горбылевой 3., Гуляевым В., Квартальновым В.

Проблемам развития международного туризма посвящены труды Фомичева В., Вавилова В., Рудь Н., Балаева А., Предводителева М., Папиряна А. Значительный вклад в исследование регионального развития и продвижения международного туризма на региональном уровне своими работами внесли: Косолапов А., Гранберг А., Джанджугазова Е., Дружинин А., Колесников А., Ильин В., Исаев И., Зайнашева 3. Кроме того, хотелось бы отметить исследова-

ния Каневского И., Кузнецовой О. и Чиркина В., обращенные к вопросу роли государства в развитии туризма.

В связи с отсутствием чёткого определения роли международного туризма в сфере услуг России, необходимостью уточнения характеристик современного туризма, неизученностью воздействия социально-экономических факторов на модификацию международного туризма, а также недостаточной изученностью структуры современного международного туризма, требуются дополнительные экономические исследования, которые позволят выявить место международного туризма в российской сфере услуг, обозначить признаки, актуальные проблемы и наиболее значимые факторы его развития, а также определить максимально объемлющую структуру международного туризма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ современных тенденций развития сферы услуг в глобализирующейся мировой экономике, выявить пути совершенствования международного туризма в России, обозначить факторы его развития и выработать меры совершенствования функционирования на региональном уровне.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

обозначить роль сектора услуг в современной мировой- экономике, проанализировать изменения и тренды развития сервисной сферы;

выявить содержание, значение и структуру современного международного туризма;

выделить тенденции развития международного туризма в условиях глобализации мировой экономики;

исследовать специфические моменты в становлении и функционировании международного туризма в странах с постпереходной экономикой;

определить значение для сферы услуг и сформулировать актуальную проблематику развития международного туризма в России;

. 6

выделить наиболее перспективные направления развития российской индустрии международного туризма;

обозначить основные проблемы и проанализировать потенциал развития международного туризма в Ростовской области;

выявить наиболее эффективный с точки зрения применимости в Ростовской области зарубежный опыт развития международного туризма на региональном уровне;

разработать комплекс мер по развитию и совершенствованию международного туризма в Ростовской области на основе глобальных тенденций современного туризма и зарубежного опыта на региональном уровне.

Объектом исследования является институциональная среда сферы услуг, определяющая экономическую эффективность функционирования хозяйствующих субъектов международного туризма на глобальном, национальном и локальном рынках. Предметом исследования выступают экономические отношения между участниками российского рынка международного туризма в процессе их деятельности, направленной на формирование и видоизменение индустрии туризма в сфере услуг постпереходной экономики, а также реализацию экономической политики развития туризма.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концепции российских и зарубежных авторов, реализующие экономические, социальные и психологические подходы к анализу современного международного туризма и сферы услуг. В ходе разработки авторской концепции видоизменения современного международного туризма и его места в сфере услуг России были использованы экономическая теория институциональных изменений, неоклассическая теория роста, теория международной торговли и теория переходной экономики.

Инструментарно-методический аппарат диссертации основывается на комплексном подходе с использованием методов категориального, эмпирического, субъектно-объектного, компаративного, историко-генетического и ры-ночно-эволюционного анализа. Поставленные в работе автором задачи реали-

зуются с помощью использования общенаучных методов познания: экономико-математического и статистического анализа, графического метода, метода научных абстракций, прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные ООН, ВОТ, ВСТП, ОЭСР, Европейского Союза, национальных туристических агентств, органов статистики России, материалы региональных подразделений государственного управления туризмом, прежде всего Ростовской области, а также экспертные оценки и расчёты исследователей, информационные материалы научных публикаций и периодической печати, данные информационных агентств.

Нормативно-правовая база работы представлена положениями международного законодательства, касающегося вопросов регулирования туристической деятельности, а также законодательными и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции автора, в соответствии с которой, несоответствующая современным мировым тенденциям гуманизации экономической деятельности, структура российской сферы услуг, неспособна обеспечить достаточное развитие международному туризму на текущем этапе. В России наблюдаются изменения в структуре международной туристической деятельности характерные как для всей мировой экономики, так и свойственные только внутреннему рынку: централизация в крупных городах, консолидация и укрупнение хозяйствующих субъектов, усиление государственного регулирования. Для дальнейшего повышения социально-экономической значимости и эффективности функционирования международного туризма в сфере услуг России, необходимо проведение активной государственной политики с учётом передового зарубежного опыта и современных направлений в развитии туризма.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14—мировая экономика

  1. В современных условиях усиления значимости услуг социально-культурного профиля, направленных на развитие человеческого капитала и обеспечение социальных потребностей общества, международный туризм приобретает все большее значение в качестве стратегического ориентира развития мировой экономики в целом и отдельных национальных хозяйств в направлении общей гуманизации экономического роста. Международный туризм выступает сегодня как фактор наращивания национального богатства и улучшения жизни населения; как один из самых высокоэффективных секторов современной мировой экономики, обеспечивающих высокие прибыли и занятость рабочей силы; как действенный способ выравнивания межрегиональных экономических различий, позволяющий распространить свое позитивное влияние на территорию всей страны, сочетая при этом рыночные аспекты экономических связей и социальную ориентацию целей развития общества.

  2. Тенденции развития международного туризма как комплексного явления, наиболее эффективно могут быть сгруппированы по трём укрупненным элементам: 1) турист, как объект рынка (смещение шкалы потребностей от гедонизма к экстраверсии, фрагментирование отпусков, выбор индивидуальной модели отдыха, диверсификация спроса); 2) туриндустрия, как совокупность субъектов рынка (индивидуализация турпродукта, учет культурной неоднородности, внедрение инновационных технологий, основанных на соблюдении экологических стандартов); 3) географический компонент, как совокупность туристских ресурсов (усиление конкуренции со стороны развивающихся стран, сохранение позиций традиционных туристских дестинаций, «сдавливание» регионов, генерирующих турпотоки).

  3. При исследовании международного туризма был учтён фактор существенной национальной специфики данного вида экономической деятельности в каждой отдельной стране, исходя из этого при анализе туристической индустрии стран с постпереходной экономикой ЦВЕ и России были использованы такие исследовательские инструменты как: поэлементный анализ международного туризма в каждой из рассматриваемых стран; анализ предыдущего пути развития государства;

учёт фактора изменения предпочтений у современных потребителей; учёт фактора наличия ряда исторических условий, повлиявших на формирование той или иной отраслевой структуры в сфере услуг. Такое исследование развития международного туризма в странах с постпереходной экономикой ЦВЕ позволило выделить из их экономической практики ряд общих для всех социально-экономических факторов, обуславливающих не только положительную динамику международного туризма в сфере услуг, но и высокий потенциал интегрирования туризма в систему мирового хозяйства (создание общества потребления, характерного для рыночных экономик; формирование туристско-ориентированной экономики; включение в региональные интеграционные процессы; создание нового благоприятного туристского имиджа).

  1. Наряду с другими странами, которые осуществили переход к рыночной системе хозяйствования в России также наблюдался процесс становления некоторых отраслей сферы услуг, в том числе и туризма. Изначальная туристская ориентации в России, безусловно, отсутствовала, поскольку международный туризм в СССР не считался приоритетной сферой экономики. Фактически можно говорить о развитии в рамках сферы услуг ранее искусственно сдерживаемого в функционировании сектора, ориентированного на внешнеэкономическую деятельность. Туристический оборот в Российской Федерации с 1992 года увеличился в 1,8 раза, однако до сих пор наша страна не является туристически значимым рынком. По итогам 2006 года Россия занимает не более 1% в общем количестве международных поездок с целью туризма. В структуре экспорта и импорта услуг Российской Федерации туризм занимает последнее место - только 0,7% и 1,2% соответственно. Подобные низкие показатели позволяют сделать вывод о второстепенной роли международного туризма в современной сфере услуг России, а также низкой приоритетности туриндустрии как объекта экономического развития.

  2. Несмотря на огромный потенциал для развития международного туризма российский рынок туристских услуг характеризуется рядом проблем, на решение которых должна быть направлена национальная стратегия по фор-

мированию конкурентоспособной в международных масштабах дестинации. В зависимости от типа рыночных границ эти проблемы классифицируются на «продуктовые» (отсутствие нового и необходимость модернизации имеющегося турпродукта, недостаточная известность и узнаваемость туристского брэнда «Россия» за рубежом, низкий квалификационный уровень работников российской туриндустрии); «временные» (высокая сезонная зависимость, затратная по времени и усилиям процедура въезда иностранных туристов на территорию страны); «локальные» (низкий уровень инфраструктурного развития курортов и других туристских дестинации, отсутствие заинтересованности местного населения в приеме иностранных туристов, локализация выездного туризма).

6. Использование международного туризма в качестве точки роста региональной хозяйственной системы Ростовской области, а также повышение социально-экономического эффекта ,от международной торговли туристскими услугами на региональном уровне предполагает активное использование его конкурентных преимуществ, таких как: выгодное геополитическое и экономическое положение, транспортная доступность, благоприятные природно-климатические условия, богатейшее историко-культурное наследие, большое количество событийных мероприятий, стремительно развивающаяся бизнес-инфраструктура и индустрия развлечений, наличие образовательных учреждений, готовящих профессиональные кадры туристской индустрии. Наличие указанных конкурентных преимуществ позволяет развивать в Ростовской области деловой, познавательный, экологический, оздоровительный и событийный туризм.

По специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

1. Современная структура мировой экономики характеризуется интенсивным процессом увеличения доли оказания услуг в экономических системах в сравнении с производством товаров. Сектор услуг перестал быть составной частью материального производства не только в рамках национальных эконо-

мик, но и в сфере международной торговли, занимая на сегодняшний день значительную долю в обороте внешней торговли и, принося наибольший доход. Объемы экспорта услуг в мировой торговле составляют более 1Л стоимости товарного экспорта, численность занятых в сфере услуг в странах ОСЭР достигла 70%, удельный вес отраслей услуг в прямых зарубежных инвестициях ведущих развитых стран составляет от 54% в Италии до 81% во Франции. На современном этапе развития функции услуг значительно расширились в сторону, прежде всего, совершенствования человеческих ресурсов. На фоне укрепления позиций сектора услуг в экономиках происходит и его структурное усложнение, как в результате возникновения новых направлений (таких, как компьютерные услуги, услуги электронных информационных сетей, видеобизнес и др.), так и путём выделения в самостоятельные звенья хозяйственной структуры операций, которые ранее были составной частью производства, т.е. наблюдается процесс стремительного развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

  1. В процессе изучения модификации международного туризма в мировой экономике и всей совокупности тенденций и особенностей, проявляющихся в данной сфере на разных этапах ее функционирования предложено разделение туризма на «старый», для которого характерны стандартизация, массовость, жестко сконструированные турпакеты, регламентация типов гостиниц и других объектов инфраструктуры, и «новый», характеризующийся эластичностью и гибкостью организации, сегментацией и индивидуализацией туристского предложения. Подобные изменения обусловлены как необходимостью повышения качества услуг, так и возникновением новых рыночных и государственных регуляторов в развитии группы отраслей международного туризма.

  2. Международный туризм, доля которого в стоимости общемирового экспорта услуг превышает 30%, характеризуется сложносоставной структурой с точки зрения объединения различных видов хозяйственной деятельности, а также многонациональным механизмом, требующим участия и взаимодействия субъектов разной национальной принадлежности. В связи с этим для оптимиза-

ции исследований в области туризма и получения корректной информации о результатах функционирования задействованных в данной сфере субъектов с учетом их национальной специфики международный туризм исследован последовательно по трем уровням: а) национальному, где находит отражение система межстрановых взаимодействий по вопросам стратегии развития и регулирования туризма с учетом государственных программ; б) отраслевому, включающему аспекты организации и функционирования индустрии международного туризма и туристского рынка; в) внутрифирменному, на котором определяется специфика традиций и общей методологии ведения деятельности внутри компаний, работающих в туризме.

4. Сфера услуг сыграла активную роль в процессе перехода экономики России на рыночные основы и её интеграции в мировое хозяйство. В течение реформенного периода наблюдался рост во всех сервисных отраслях, который однако нельзя трактовать как благотворный. Во-первых, рост услуг отмечался на фоне глубокого падения материального производства. Во-вторых, более высокий реальный доход как результат бума в энергосекторе привёл к сверхрасходам на неторгуемые товары (услуги), что повысило их стоимость. И, в-третьих, структура сервисного сектора не претерпела должных эволюционных изменений, характерных для развитых экономических систем. На долю рассматриваемых отраслей приходится не более 10% BBIT (2006 г.), этот показатель в 4-5 раз ниже аналогичного в развитых экономиках. Вместе со всей сферой услуг в России происходило развитие и международного туризма как части блока социальных услуг. Тем не менее, к настоящему моменту, так и не удалось достигнуть сколь-нибудь значимых показателей ни с количественной стороны, ни с качественной. Туризм занимает 1,6% в общей доле платных услуг населению, при этом крайне сложно выделить из этой цифры международную её составляющую. Кроме того, качественные параметры международной туристской деятельности на всех уровнях (отраслевых, региональных и общенациональных рынках) в России не удовлетворяют современным мировым стандартам, что делает российские турфирмы неконкурентоспособными в современных условиях.

5. Для повышения эффективности функционирования международного туризма в Ростовской области необходимо проведение активной политики в области информационной, организационной и координационной поддержки со стороны администрации области. Конструктивным решением этой задачи является проведение комплекса мер, направленных не только на развитие всей отрасли туризма, а именно на развитие международной его составляющей. Данный комплекс предполагает расширение форм государственной поддержки отечественных производителей в сфере международного туризма, а именно осуществление ряда программ и действий по трём направлениям: информационно-просветительскому, административно-регулирующему и экономико-организационному. Кроме того, предлагается учитывать уже имеющийся зарубежный опыт на региональном уровне в этой сфере, а также активно способствовать участию представителей туристической индустрии в различных международных объединениях и организациях. Для достижения наибольшей эффективности использования рыночных инструментов в туриндустрии важно наладить координацию и взаимодействие между всеми хозяйствующими субъектами и заинтересованными лицами, что и является главной функцией государства в сфере услуг. Данные меры позволят не только ускорить развитие международного туризма в Ростовской области, но и приведут его характеристики к передовым мировым стандартам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития международного туризма в сфере услуг России, его модификации под воздействием социально-экономических факторов, присущих современному этапу развития мирового хозяйства, и рекомендаций по повышению эффективности функционирования международного туризма в Ростовской области.

Среди положений диссертации, содержащих «критическую массу» реального приращения элементов новационного знания в области теоретико-методологических аспектов разработки проблемы, можно выделить следующие:

По специальности 08.00.14 — мировая экономика

выявлены следующие тенденции развития сферы услуг с учетом внешнеэкономического фактора во второй половине XX века: увеличение доли деловых услуг, вызванное экстернализацией услуг в производстве; усиление значимости услуг социального профиля, связанное с критической зависимостью конкурентоспособности стран в современной глобальной экономике от человеческого фактора; преобладание в социо-культурных услугах тех, которые направлены на удовлетворение потребностей наименее защищенных слоев населения, обусловленное ростом социальных обязательств государства, что позволяет полнее представить особенности развития структуры мировой экономики в современных условиях.

предложено разделение международного туризма как комплексного явления на три основных элемента: географический компонент, туристы и туристская индустрия, позволяющее исследовать тенденции международной туристической деятельности максимально полно со стороны спроса, предложения, ресурсов и их рыночного взаимодействия; на основе данного разделения выделены преобладающие направления и тенденции развития современного международного туризма.

определены две модели развития туриндустрии в странах с постпереходной экономикой, основанных на негативном и позитивном внешнем воздействии, выявлены критерии успешности развития международного туризма в странах с постпереходной экономикой: создание общества потребления, характерного для рыночных экономик; наличие изначальной туристической ориентации экономики; включение в интеграционные процессы; развитие социального капитала (в том числе, сокращение его негативных форм); создание нового туристского имиджа.

расширено научное представление о месте международного туризма в сфере услуг России, установлен факт низкой приоритетности развития индустрии международного туризма в процессе перехода к рыночной системе хозяй-

ствования, его самой низкой представленности во внешнеэкономическом сегменте сервисного блока в сравнении со всеми остальными видами услуг.

выделен ряд перспективных направлений, реализация которых позволит российской индустрии туристских услуг достичь конкурентоспособных позиций на международном уровне: укрепление межфирменного партнерства и заключение стратегических альянсов российских и зарубежных туристских компаний; популяризация России как туристического региона для иностранных туристов на основе маркетинговых технологий; решение проблемы сезонности за счет дифференциация турпродукта; работа с населением туристских регионов с целью создания «атмосферы гостеприимства».

осуществлён анализ примеров мировой практики государственной поддержки развития международного туризма на региональном уровне с учётом адаптированности опыта к условиям Ростовской области, на основе проведенного анализа были сделаны рекомендации о возможности использования зарубежного опыта в развитии таких наиболее перспективных для Ростовской области видов туризма, как: познавательный - государственные инвестиции в инфраструктуру поддержки и развития туризма на национальном и местном уровне (Греция), частно-общественные партнерства (США); деловой - общенациональная стратегия развития дестинации как места проведения деловых мероприятий (Япония); экологический - расширение использования экологических стандартов в туристской практике, частные пожертвования и государственное финансирование национальных природных парков (США, Перу); оздоровительный - организация спа-туров (Ямайка, Сингапур); событийный - интерактивные туристские программы (Великобритания, Замбия), организация праздников и фестивалей (Германия, Индия).

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

- выделен ряд специфических черт, на основе всестороннего исследова
ния туризма как объекта международных экономических отношений, предпола-

гающего экспортно-импортные операции, позволяющих отличать международный туризм как от товарного экспорта, так и от традиционного экспорта услуг (для потребления услуг туристы должны посетить экспортирующую страну; потребление туриста составляет целый набор товаров и услуг в течение определенного времени; корзина туристских товаров и услуг всегда потребляется в совокупности с условиями, которые невозможно оценить с экономической точки зрения), что добавляет в процесс ценообразования на турпродукт необходимость учета дополнительных факторов.

определены и обозначены направления модификации международного туризма в мировой экономике, посредством разделения туризма на «старый» и «новый», охарактеризованы конкретные тенденции, присущие современной ту-риндустрии, а также социально-экономические факторы и новые рыночные и государственные регуляторы, обусловившие их появление, что позволяет сгруппировать основные направления развития международного туризма во второй половине XX века и упростить их анализ.

выявлены три стратегические составляющие в работе современной турфирмы, основанные на современной сложносоставной структуре с точки зрения объединения различных организационно-экономических форм хозяйствования и появлении новых инструментов рыночной деятельности (сегментация, обеспечивающая персонифицированное отношение к клиенту и основанная на широком использовании маркетинговых методов продвижения турпродукта; эластичность в организации туристской деятельности, а также в создании и распространении турпродуктов; диагональная интеграция, заключающаяся в предоставлении комплексных услуг на инновационной основе), - учет которых целесообразно использовать в процессе стратегического планирования работы туристской фирмы в условиях расширения деятельности, как в российской сфере услуг, так и на мировом рынке.

установлено несоответствие количественного и качественного развития международного туризма в сфере услуг России современным мировым стандартам, что объясняется как общими негативными моментами в развитии всей

сферы услуг, так и сложностями присущими развитию именно индустрии туризма (недостаточный приток финансовых средств, слабое внедрение инноваций, наличие негативных форм социального капитала).

- разработан комплекс мер на основе исследования международного опы
та государственной поддержки сферы туризма на различных уровнях, а также, с
учётом особенностей регионального законодательства Ростовской области в
сфере туризма по внедрению стратегии развития и совершенствования между
народного туризма в сфере услуг региона, заключающийся в расширение форм
государственной поддержки отечественных производителей в сфере междуна
родного туризма и проведении государством активной политики по трем на
правлениям: информационно-просветительскому, административно-
регулирующему и экономико-организационному, - реализация которых, может
способствовать повышению эффективности использования рыночных инстру
ментов в развитии и функционировании международного туризма в Ростов
ской области.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в выявлении и концептуальном обосновании изменений международного туризма в сфере услуг, как на глобальном уровне, так и в России. Теоретические выводы исследования могут быть использованы для дальнейших разработок фундаментальных проблем международного туризма в сфере услуг, сферы услуг в отраслевой структуре экономики и внешнеэкономическом комплексе, а также вопросах развития туриндустрии в постпереходных экономиках.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе отдельных положений диссертации возможно осуществлять совершенствование научно обоснованной экономической политики государства и отдельно взятых регионов в сфере улучшения международной туристической деятельности, координации действий между субъектами рынка туристических услуг, внедрения инновационных технологий в функционирование турфирм.

Определённые положения исследования могут быть использованы в процессе разработки и преподавания ряда экономических дисциплин, в частности:

«Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика переходного периода», «Государственное регулирование экономики», «Экономика туризма».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Южном федеральном университете, Ростовском государственном университете путей сообщения, Высшей школе бизнеса Московского государственного университета, Самарском государственном техническом университете, Северо-Кавказской академии государственной службы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов и содержащих 7 рисунков и 10 таблиц, заключения, списка использованных источников (насчитывающего 237 источников), трёх приложений, общим объёмом 192 страницы.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО МЕСТО В МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Эволюционная динамика сферы услуг в процессе глобализации мировой экономики

Постиндустриальную стадию производства в развитых странах часто определяют как «экономику услуг», и для этого имеются веские основания. Еще отчётливее в этот период проявляется одна из главных экономических закономерностей - опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством. Но роль этого сектора в современной экономике связана не только и не столько с его преобладанием в структуре хозяйства. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также наиболее ярко проявляется глобализация хозяйственной деятельности.

Современная структура мировой экономики определяется не столько количеством факторов производства, сколько их качеством, что выводит сферу услуг на новый уровень значимости в мировом хозяйстве. Знаменитый в своё время прогноз «Будущее мировой экономики» исходил из экспоненциального роста спроса по существу всей мировой экономики на все виды ресурсов.1 Однако, как показало время, рост потребления ресурсов оказался незначительным. Обычно в объяснение феноменов такого рода ссылаются на научно-технический прогресс, который якобы и обеспечил резкое снижение ресурсоёмко экономики и таким образом избавил мир от экспоненциального роста потребления сырья со всеми вытекающими отсюда последствиями. При всей очевидной справедливости этой аргументации, её можно привлечь в объяснение общемировых тенденций развития экономики лишь во вторую очередь. Тенденции же таковы, что определяющим является не сокращение потребления сырья на единицу выпускаемой продукции, а изменение соотношения в производстве товаров и услуг в пользу услуг, а в значительной мере и в структуре производства в обоих секторах экономики в пользу нересурсоёмких отраслей.

На семинаре ООН по факторам и условиям долгосрочного роста (Стокгольм, 1973 г.) Э. Мэйсон, перечисляя факторы, угнетающие экономический рост в США, назвал в том числе «...относительно большие масштабы сектора услуг в экономике США... Поскольку технологические изменения в меньшей степени влияют на повышение производительности труда в сфере обслуживания, чем в обрабатывающей промышленности или сельском хозяйстве, это будет определённым образом сказываться на перспективах долгосрочного роста США». Между тем, прошедшие с тех пор годы показали, что дело обстоит с точностью до наоборот: именно сфера услуг в силу свойств, отличающих её от собственно производственной сферы, была (точнее - всё более и более становилась во времени) гарантом стабильности экономического роста и это стало преобладающей тенденцией мирового развития.

В результате широкомасштабных исследований статистического материала за период с 1960 по 1995 годы был получен вывод, что в отличие от первой половины XX века определяющим фактором экономического роста является не потребление сырья на единицу продукции, а изменение соотношения в производстве товаров и услуг в пользу услуг, а в значительной мере также и в структуре производства в обоих секторах экономики в пользу нересурсоёмких отраслей, следствием чего является, в частности, снижение значимости ресурсного фактора экономического роста. Кроме того, выделяется ряд закономерностей, сложившихся за последние десятилетия:3

1. В структуре мировой экономики происходит интенсивный процесс вытеснения товаров услугами, при этом в развивающихся странах это явление гораздо менее масштабно, чем в развитых.

2. Развитые страны не претерпели крутой ломки структуры экономики, и вся она свелась к сокращению производства и росту услуг, но уже в этот период доля «чистой» сферы услуг превысила долю промышленности.

3. Развивающиеся страны перенесли более резкую ломку структуры экономики (главным образом за счёт сельского хозяйства), но продолжают резко отставать от развитых стран по доле обрабатывающей промышленности, деловых и социальных услуг.

4. Сфера услуг играет роль демпфера колебаний конъюнктуры сырьевых рынков.

Притом, что сколько-нибудь полно и точно оценить вклад отраслей услуг крайне затруднительно, так как он часто реализуется косвенно - через разветвленную сферу конечного потребления и многоступенчатую систему межотраслевых связей, тем не менее, его возрастание прослеживается в расширении позиций и качественном совершенствовании услуг.

Динамику услуг определяет ряд основополагающих долговременных факторов экономического развития. В ходе общественного разделения труда активное выделение звеньев, специализирующихся на производстве услуг, вызвано действием закона возвышения потребностей, усиливающейся интеграцией материальных и нематериальных элементов производства; изменениями в характере экономического роста - выдвижением на первый план в комплексе его источников научного знания, нематериального накопления, человеческого фактора. Потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов.

Содержание, значение, структура современного международного туризма

Как уже отмечалось ранее, одной из наиболее важных тенденций в развитии услуг является усиление значимости услуг социального профиля. Туризм, как один из наиболее динамичных комплексов социальной сферы, испытывает не только бурный рост, но и ощутимые структурные изменения. Это вызвано как сменой экономических условий, так и социальными преобразованиями в обществе. Поэтому обозначение общей структуры международного туризма, направлений его исследования вне зависимости от национальной специфики, а также значения в современной мировой экономике является той актуальной задачей, которую необходимо решить до рассмотрения более конкретных проблем туристической индустрии.

Международный туризм сегодня становится одной из ведущих групп отраслей национального и мирового хозяйства. Во-первых, это важнейший фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации в целом. Во-вторых, это одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия. В-третьих, это важнейшая сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости. В-четвертых, эта индустрия при успешной постановке дела может быть высокоэффективной на всей территории страны, а не только в отдельных ее регионах. В-пятых, сам характер туризма успешно сочетает в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социальную ориентацию целей развития общества. При этом социальный аспект туризма выступает как цель, а рыночный аспект -как средство её реализации. И если еще 50 лет назад на отдых за границей решались лишь 20 миллионов человек, то уже в 2007 году, по подсчетам Всемирной туристской организации (ВОТ), армия пилигримов .в мире достигла почти 900 миллионов, что ещё раз подчеркивает социализацию туризма.

Современная индустрия туризма является одним из крупнейших секторов мировой экономики. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в 2007 г. в сфере туризма ожидается занятость на уровне 231,2 миллиона человек или 8,3% общей численности занятых в мировой экономике (это примерно один человек из двенадцати работающих). Туристическая индустрия добавляет в общей сложности 3,6% в мировой ВВП напрямую и 10,4% с учетом косвенного воздействия.13 Доля туризма в стоимости экспорта услуг превышает 1/3. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражение в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах.

Прогнозируемое к 2020 г. увеличение туристических потоков в мире также указывает на повышение вклада туризма в экономическое развитие. По данным специалистов Всемирной туристской организации (ВОТ), разработавших прогноз «Tourism: 2020 Vision», при среднегодовых темпах роста мирового туризма в размере 4% к 2020 г. число международных туристических поездок составит 1,6 миллиарда.14 Результаты прогноза ВОТ подтверждаются и другими источниками, например, данными Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая также на основании уже своих методик ожидает увеличение пассажирских перевозок.

Расходы путешествующих с личными целями составили в 2006 г. 7,8 % от общего объема личного потребления (37,4 млрд. долл.), расходы бизнес-туристов достигли 12,1 млрд. долл.

В 2006 г. инвестиции в сферу путешествий и туризма (как в государственном, так и в частном секторе экономики) составили по всему миру 1070,7 млрд. долл. или 9,3 % от общего объема инвестиций.

В том же прогнозе Всемирной организации туризма, мировой рынок туризма будет и в дальнейшем быстро развиваться. Ожидается, что к 2020 году число международных прибытий может увеличиться более чем в 2 раза и составить порядка 1,6 млрд. Предположительно, Китай станет ведущим мировым туристским направлением и уверенно займет первое место по числу международных прибытий (137,1 млн.). Следующими по популярности станут США (102,4 млн.), Франция (93,3 млн.), Испания (71,0 млн.) и Гонконг (59,3 млн.) (см. таблицу 1.2.1).

Адаптация зарубежного опыта развития международного туризма в странах с постпереходной экономикой к российским условиям

После определения места сервисного блока в глобализирующейся мировой экономики, а также специфики современного международного туризма, необходимо выяснить, на каком этапе развития в этом отношении находятся страны с постпереходной экономикой, к которым принадлежит и Россия. Безусловно, структура экономик в таких государствах существенно отличается как от развитых, так и от развивающихся стран, поэтому и туристическая индустрия имеет свою специфику.

Традиционно методология исследования международного туризма включает в себя оценку различных параметров, которые влияют на степень и направления развития данной сферы: это наличие таких параметров, как специфические природные ресурсы, различного рода исторические либо событийные аттракты, человеческий и финансовый капитал, развитие инфраструктуры и т.д. Исходя из проводимого анализа этих факторов, делаются рекомендации для улучшения функционирования туриндустрии. Но зачастую те инструменты, которые прекрасно работают в одной стране, совершенно бездейственны в другой.

Причина этого явления кроется в специфичности функционирования индустрии туризма в каждой отдельно взятой стране. Причём специфика эта заключается не только в природных или культурных условиях, но и в параметрах развития всей экономической системы. Необходимо осуществлять анализ предыдущего пути (path-dependence) развития государства, учитывать не только традиционные, универсальные факторы, влияющие на становление туристско-го комплекса, но и ряд исторических условий, повлиявших на формированиетой или иной отраслевой структуры. Подобный анализ позволяет выявить специализированные механизмы развития туристической индустрии, и, как правило, такие механизмы существенно отличаются конкретикой от традиционно используемых в экономической литературе рекомендаций по увеличению инвестиций или либерализации налогового режима.

Спустя более чем 15 лет с момента начала реформ, все страны бывшего «советского блока» находятся на разных этапах развития международного туризма, хотя многие стартовые условия изначально совпадали. Именно стратегии развития стран с постпереходной экономикой и должны быть проанализированы для определения модели становления туриндустрии, а также выявления опыта, наиболее пригодного для применения в условиях российской действительности.

Для осуществления такого анализа необходимо, прежде всего, определиться с кругом рассматриваемых стран. С одной стороны, определение переходной экономики давно уже является устоявшимся, и страны, к ней относимые, сгруппированы и причислены к тому или иному типу переходной экономики. Более того, в настоящий момент уже чаще используется термин «постпереходная экономика» для акцентирования зрелости процесса становления рыночной экономики. С другой стороны, использование термина «переходная экономика» стало практически синонимом посткоммунистического перестроечного процесса, несмотря на это, некоторые зарубежные исследователи выделяют и другие типы переходных экономик, например: - по демографическому признаку (резкое увеличение или убыль населения); - общества, испытывающие политическую или экономическую трансформацию, но не переход от социалистической системы (ЮАР); - социалистические государства, проводящие экономические реформы, но сохраняющие политический режим (Китай, Куба).

В отечественной экономической литературе, как правило, к странам с переходной (постпереходной) экономикой относят следующие: Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Венгрия, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия, Эстония. Это все страны бывшего СССР и Центрально-Восточной Европы.43 В рамках нашего исследования особый интерес представляют именно страны ЦВЕ.

Развитие туризма при социалистическом строе имело весьма специфичный характер. Из всех направлений туризма функционировали в основном два: внутренний туризм и маршруты внутри стран «советского блока». Выездной туризм, так же как и въездной, был существенно ограничен по ряду причин. Во-первых, даже очень общие характеристики социалистической системы - централизованная бюрократическая организация, негибкость и антипатия к индивидуализму и предпринимательству - в результате сказались ограничением мобильности и снижением приоритета услуг (как отрасли). Во-вторых, специфика международных отношений, обусловленных «холодной войной» и неприятием западной идеологии, были своеобразным «антитезисом» подвижности, активности и рыночной ориентации, требуемой для развития полноценного международного туризма. Из этого следует, что централизованная командная экономика и успешное развитие международного туризма были логически несовместимы.

После начала реформ практически все страны с переходной экономикой сочли необходимым осуществлять развитие туризма. Причём изначальная отсталость этого сектора усугубилась ещё и присущими переходной экономике проблемами организационного и социального плана. Выездной туризм был ограничен в развитии не менее въездного. «Железный занавес» был смещен «долларовым занавесом», опущенным потенциальными принимающими странами Запада в страхе перед потоком мигрантов из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Требования не только административного, но и денежного характера (страховой суммы в конвертируемой валюте, которая соответствовала месячному доходу среднестатистического гражданина многих стран с переходной экономикой) долгое время сдерживали развитие туристической отрасли. Для стран ЦВЕ интеграционные процессы в Евросоюзе существенно изменили эту ситуацию. В отношении же большинства бывших советских республик этот период продолжался значительно дольше.

Ситуация с развитием въездного туризма складывалась несколько по-иному. Во-первых, как уже отмечалось, политика ограничений международного туризма была присуща не только Советскому Союзу, но и странам Восточной Европы, которые также уделяли мало внимания развитию международного туризма у себя, ограничиваясь развитием внутреннего туризма или в лучшем случае туристскими потоками между собой. Исключение составляла Югославия, пример которой показателен. В 60-70-е годы эта страна начала развивать индустрию отдыха, привлекая туристов с Запада, а после начала рыночных реформ быстрее всех смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования и модернизировать свою туриндустрию, именно потому, что изначально имела наиболее развитый туристский блок. Более того, по мнению экспертов Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), на сегодняшний день ряд бывших югославских республик являются наиболее перспективными в сфере развития международного туризма (Словения, Хорватия, Черногория).

Ресурсный потенциал и динамика развития международного туризма в Ростовской области

Ростовская область, как стремительно развивающаяся в экономическом, социальном, образовательном и культурном отношении, а также обладающая богатой и насыщенной историей, обладает всеми необходимыми ресурсами для развития международного туризма. В числе конкурентных туристических преимуществ Ростовской области на рынке международного туризма следует отметить: - выгодное геополитическое и экономическое положение; - транспортная доступность; - благоприятные природно-климатические условия; - богатейшее историческое и культурное наследие; - большое количество событийных мероприятий российского и международного значения; - стремительно развивающаяся инфраструктура развлечений; - наличие образовательных учреждений, готовящих профессиональные кадры туристской индустрии.

В экономической литературе неоднократно затрагивались проблемы Ростовской области как международного туристического региона. Со стороны научной общественности, экспертов государственных служб и специалистов туристической области проводились исследования в сфере культурного, рекреационного, инфраструктурного потенциала региона. Хотелось бы особо отметить труд специалистов Ростовского института сервиса «Донская земля: историко-культурное и природное наследие», в котором приводится один из наиболее полных перечней историко-культурных и природных памятников донского края, кроме того, в данной работе они представлены именно в качестве туристических аттракт. Также дается оценка экономико-географического и демографического состояния Ростовской области, что немаловажно при исследовании туристического потенциала.72

Приятно отметить, что в таких работах приводится достоверная и всеобъемлющая информация о транспортном комплексе Ростовской области, климате, природных зонах и других туристических ресурсах. Поэтому для целей данного исследования не имеет смысла подробно останавливаться на экономическом анализе туристической инфраструктуры области. Однако необходимо чётко выделить те направления, которые не только являются традиционными туристическими, но и интересны для современных туристов, приезжающих к нам из-за рубежа. Другими словами, нужно обозначить наиболее перспективные объекты с точки зрения развития международного въездного туризма.

Выбор в пользу того или иного- вида туризма должен быть основан на тех преимуществах (рекреационных, географических, природных, исторических, инфраструктурных, экономических), которыми обладает регион в сравнении с зарубежными аналогами в соответствующих сегментах. Даже до проведения всестороннего анализа можно утверждать, что такой вид рекреационного туризма, как, например, пляжный отдых, имеет в Ростовской области меньше перспектив, чем другие виды туризма, в силу повышенной конкуренции с регионами, обладающими морскими пляжами. Поэтому логичнее рассмотреть все те виды туризма, которые считаются для нашей области традиционными (познавательный, оздоровительный и экологический), а также те новые, современные виды туризма, которые, возможно, имеют потенциал для развития в будущем именно благодаря общемировым тенденциям в сфере международного туризма, выделенным в предыдущих главах.

Начнём анализ с познавательного туризма, который имеет наибольшую историю развития в Ростовской области. Понятие «познавательный туризм» включает в себя культурно-исторический отдых и путешествия с целью неформального образования, также сюда можно отнести большинство поездок с религиозными целями. Практически во всех городах и районах находятся многочисленные архитектурные, археологические и монументальные памятники, которые могут быть интересны иностранным туристам своей богатейшей историей. В работе по созданию и продвижению туристических маршрутов, связанных с познавательными целями, могут быть задействованы многие районы области. Основными в перечне территорий, пригодных для развития познавательного туризма, являются города Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Ста-рочеркасск; Азовский, Аксайский и Шолоховский районы, а также ещё ряд туристических объектов, которые не являются основополагающими для развития познавательного туризма, но посещение которых, в рамках тематических маршрутов, позволяет сделать туры более разнообразными.

При развитии познавательного вида туризма необходимо учитывать его специализацию: исторический, археологический, архитектурный туризм, все они тесно друг с другом связаны, но обычно представлены в различной мере. Как правило, среди туристов неизменным успехом пользуются археологические объекты, и в этой связи несомненную ценность для потенциального продвижения будут представлять многочисленные раскопки, произведенные на территории области. Учёными были найдены остатки крепостных сооружений, медные и каменные орудия труда, утварь, наконечники стрел. Эти следы материальной культуры были оставлены в разное время киммерийцами, скифами, савроматами, аланами, сменяя друг друга, эти племена населяли Подонье в разные периоды железного века. На благодатной донской земле возникали и существовали греческие колонии, самой северной из которых был крупный торговый и ремесленный центр - город Танаис. Археологический музей-заповедник «Танаис» объединяет множество памятников истории разных эпох: Каменная Балка, городище и некрополь древнего Танаиса, крепость Лютик XVII в., храм Успения Богородицы. На территории заповедника открыт музей, воссозданы археологические объекты: мост античного времени, сарматская хижина, макет оборонительного комплекса и усадьбы горожанина.