Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ I. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ
ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 15
РОССИИ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
Глава 1. Анализ современного состояния международной торговли и внешней торговли России транспортными услугами 15
1.1. Специфические особенности международной торговли
услугами и внешней торговли услугами в России 15
1.2. Состояние транспортных рынков, транспортного обеспечения
ВЭД и экспорта транспортных услуг 24
1.3. Анализ структуры и содержания Генерального соглашения по
торговле услугами и разработка предложений и рекомендаций по 42
присоединению России к ВТО
Глава 2. Концепция транспортного обеспечения ВЭД и экспорта
транспортных услуг 58
Отечественный опыт обеспечения интересов страны в доставке внешнеторговых грузов и экспорте транспортных услуг 58
Содержание концепции транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности в России и экспорта 72 транспортных услуг
Меры содействия и государственной поддержки транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг в России 82
Формирование конкурентных преимуществ российских компаний-экспортеров транспортных услуг 92
РАЗДЕЛ И. РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ РЫНКОВ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО- 110
ЭКСПЕДИТОРСКИХ УСЛУГ
Глава 3. Регулирование конкурентных рынков на транспорте для
сектора международных услуг 110
3.1. Теоретические основы регулирования рынков
Регулирование доступа на конкурентные рынки международных грузовых перевозок в России 120
Разработка мер регулирования российского рынка международных транспортно-экспедиторских услуг 134
Глава 4. Регулирование деятельности естественной монополии
на железнодорожном транспорте в сфере международных 154
транспортных услуг
Предпосылки реформирования федерального железнодорожного транспорта в России: внешнеторговый аспект 154
Зарубежный опыт структурных реформ на железнодорожном транспорте 166
Концепция создания института перевозчиков и формирования рынка международных перевозочных услуг на железнодорожном 174 транспорте России
Изменения в системе формирования тарифов на перевозки внешнеторговых грузов на железных дорогах России 187
О причинах и последствиях приватизации российских железных дорог в свете проекта создания ОАО «Российские железные дороги» 195
РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ
РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНУЮ ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ 203
Глава 5. Политика формирования эффективного экспорта
транспортных услуг 203
Основные направления и тенденции развития европейской и азиатской транспортных систем 203
Направления развития международного транспортного
коридора «Восток-Запад» при участии Транссибирской магистрали 215
5.3. Определение приоритетов в сфере экспорта транспортных услуг
в направлении Центральной Азии 228
Глава 6. Основные инструменты интеграции России в
международную транспортную систему 242
6.1. Система информационно-логистической поддержки экспорта
транспортных услуг в России и за рубежом 242
Современные интермодальные технологии по документам ФИАТА 253
Направления унификации правил и процедур экспорта транспортных услуг в России 261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 282
ПРИЛОЖЕНИЕ. Анализ научных исследований по теме
диссертации за последние годы 311
Введение к работе
Актуальность исследования. Расширение и углубление мирохозяйственных связей, усиление интеграционных процессов стало отличительной чертой экономики конца XX - начала XXI века. Тому свидетельством являются попытки мирового сообщества упорядочить правила и процедуры международной торговли через создание Всемирной торговой организации (ВТО).
До недавнего времени было принято считать, что международная торговля услугами является зависимой отраслью мировой экономики, услуги воспринимались в качестве производных, сопутствующих международной торговле товарами. Современные доктрины интернационализации и глобализации экономики вынудили признать, что международная торговля услугами не только сопутствует, но и инициирует международную торговлю товарами, выводит ее на качественно новый уровень.
Сегодня темпы расширения международной торговли услугами опережают темпы развития международной торговли товарами. Услуги превратились в самостоятельный предмет международной торговли, уже сегодня многие страны мира взяли курс на экспорт услуг, отдавая им роль основного поставщика в доходную часть государственного бюджета.
Международная торговля транспортными услугами является неотъемлемой и важнейшей частью международной торговли услугами. Сама внешняя торговля неразрывно связана с деятельностью международного транспорта. При этом опережающие темпы становления и развития международных транспортных систем часто стимулируют развитие отдельных регионов и стран в целом.
Во многих странах мира экспорт транспортных услуг считается одним из важнейших экспортных отраслей национальной экономики. Либерия, Панама, Мальта, Кипр, Гибралтар, Багамские острова и др. процветают за счет продажи преимущественных прав, связанных с регистрацией морских судов под «удобными» флагами. Страны Балтии, Центральной и Восточной Европы, среди которых следует выделить Польшу, Словакию, Венгрию,
Литву, формируют от 20% до 35% своего ВВП за счет доходов от грузового железнодорожного транзита. Некоторые страны СНГ, такие как Беларусь, Украина и Казахстан, солидную часть доходов извлекают из международной перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте, причем на территории России. Сама Россия за счет транзита на воздушных транссибирских маршрутах имеет ежегодно свыше 300 млн. долл. США.
Несмотря на значимость экспорта транспортных услуг во внешнеторговом балансе страны, позиции России на международных рынках транспортных услуг во многом утрачены. Экспорту транспортных услуг не уделяется должного внимания со стороны внешнеэкономического ведомства. Транспортные услуги внешнеторгового характера отошли в ведение транспортных министерств и перестали быть составной частью внешнеэкономической стратегии государства.
Прежняя концепция экспорта транспортных услуг прекратила существование, новой еще не создано. В 90-е годы XX века из-за отсутствия должного интереса и соответствующего финансирования были практически прекращены научные исследования по проблемам интеграции России в международную транспортную систему в целом и развития российского экспорта транспортных услуг в частности. Однако действие ряда факторов, среди которых выделяются присоединение нашей страны к ВТО и рост объемов экспорта транспортных услуг, заставляет искать научно обоснованные решения указанной проблемы с позиций национальных интересов России и с учетом реалий объективных интеграционных процессов в мировой экономике.
Степень изученности проблемы. Проблема развития экспортного потенциала транспортной отрасли с целью интеграции страны в международную транспортную систему не является новой. Направленность работ научно-исследовательского и научно-практического характера четко разделяется на две группы. Первая группа исследователей концентрирует свое внимание на проблемах мировой экономики, международных экономических отношений и международной торговли услугами. В эту
группу вошли работы ведущих российских ученых, таких как А.С. Белорусов, В.Б. Буглай, В.Н. Бурмистров, СИ. Долгов, И.И. Дюмулен, Л.И. Евенко, Н.Н. Ливенцев, Д.С. Николаев, В.Е. Рыбалкин, Л.В. Сабельников, В.А. Соловьев, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин, К.В. Холопов и др. Несмотря на высокую научную значимость проведенных исследований, специфические особенности международной торговли именно транспортными услугами и стратегические аспекты развития экспорта транспортных услуг в России остались недостаточно освещенными.
Вторая группа ученых внесла заметный вклад в научные исследования с позиций развития международных и внешнеторговых перевозок на отдельных видах транспорта, т.е. в отраслевом разрезе. Важную роль играют разработки таких ученых, как В.И. Арсенов, Б.В. Артамонов, Н.Н. Громов, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, Н.Н. Макурин, Л.А. Мазо, СВ. Милославская, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, А.Н. Раховецкий, СМ. Резер, Л.П. Рыжова, Н.П. Терешина, М.П. Улицкий и др. Анализ научных исследований за последние годы приведен в Приложении.
В то же время, специфика стратегических решений в сфере экспорта транспортных услуг, направленных на интеграцию России в мировое хозяйство в условиях присоединения нашей страны к ВТО, потребовали расширения и углубления проведенных ранее научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологических основ интеграции России в международную транспортную систему через концептуальный подход к формированию и реализации стратегии развития национального экспорта транспортных услуг.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
оценка роли, места и значения международной торговли услугами в условиях интернационализации и глобализации экономики;
статистический анализ российского экспорта транспортных услуг и выявление основных проблем его дальнейшего развития;
разработка подходов и принципов формирования условий присоединения России к ВТО по сектору транспортных услуг;
обобщение отечественного опыта в сфере экспорта транспортных услуг;
разработка концепции транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности (ТО ВЭД) и экспорта транспортных услуг (ЭТУ) в России;
формирование подходов и принципов государственной поддержки и государственного участия в ТО ВЭД и ЭТУ;
определение конкурентных преимуществ российских компаний-лидеров международного транспортного и транспортно-экспедиторского бизнеса;
оценка существующих методов государственного регулирования международной транспортной и транспортно-экспедиторской деятельности на рынках в России и выработка предложений по их совершенствованию;
анализ и оценка последствий структурной реформы на железнодорожном транспорте в отношении ТО ВЭД и ЭТУ с разработкой концепции создания института международных перевозчиков на Российских железных дорогах;
разработка основных направлений интеграции России в международную транспортную систему;
выработка стратегического подхода к процедурам интеграции транспортных коридоров России в евро-азиатскую транспортную систему по основным направлениям международных и внешнеторговых перевозок;
определение необходимых условий, позволяющих реализовать разработанную стратегию интеграции России в международную транспортную систему.
Объектом исследования являются процессы интеграции России в международную транспортную систему и внешняя торговля России транспортными услугами.
Предметом исследования являются разработка и реализация стратегической концепции развития отечественного экспорта транспортных
услуг в условиях интеграции России в международную транспортную систему.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, мировой экономики, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области международного транспорта, внешнеторговых и транзитных перевозок. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные во Всероссийской академии внешней торговли, Московском государственном институте международных отношений (университете), Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Институте мировой экономики и международных экономических отношений, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Научном центре по комплексным транспортным проблемам, а также в транспортных научно-исследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, документы международных организаций, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.
Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный подход к разработке стратегии интеграции России в международную транспортную систему путем создания эффективной экспортной политики в сфере транспортных услуг. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития международной торговли транспортными услугами, на системном анализе сущности экспорта транспортных услуг, на базе сравнительного анализа экономических процессов, проходивших в разные периоды и в разных странах мира, на экономико-статистическом методе оценки показателей международной
торговли и внешней торговли России транспортными услугами, на логистическом подходе к организации деятельности, связанной с экспортом транспортных услуг, на применении маркетингового подхода к исследованию международных и национальных рынков транспортных услуг.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в разработке, обосновании и проработке условий реализации стратегии интеграции России в международную транспортную систему на основе предложенной концепции развития национального экспорта транспортных услуг (включая транспортное обеспечение ВЭД), адекватной современным тенденциям международной торговли услугами в условиях глобализации экономики.
При выполнении исследования были получены результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:
Уточнено понятие «экспорт транспортных услуг» применительно к современным условиям состояния и тенденций развития международной торговли услугами.
На основе проведенного анализа функционирования национальной системы международных перевозок грузов выявлены основные причины, препятствующие эффективному экспорту транспортных услуг в России, и сформулированы экономические проблемы, требующие неотложного решения.
С позиций защиты национальных экономических интересов и руководствуясь целями равноправной интеграции страны в международную транспортную систему, разработан подход к формированию условий присоединения России к ВТО по сектору транспортных услуг.
Разработана концепция транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг в России.
Разработаны и обоснованы основные стратегические направления интеграции России в международную транспортную систему на основе
поэтапной реализации положений концепции транспортного обеспечения ВЭД и экспорта транспортных услуг.
Разработаны меры государственной поддержки национального экспорта транспортных услуг и методические основы формирования конкурентных преимуществ отечественных компаний-лидеров для реализации интересов России в международном транспортном и транспортно-экспедиторском бизнесе на отечественных и зарубежных рынках.
Определен набор необходимых мер для становления и регулирования отечественных рынков международных транспортных и транспортно-экспедиторских услуг применительно ко всем видам транспорта.
Разработана концепция создания института международных перевозчиков на железнодорожном транспорте как на основном по объему экспорта транспортных услуг виде транспорта.
Определены географические и страновые приоритеты интеграции России в международную транспортную систему по направлениям наиболее эффективного распространения услуг через сети европейских и азиатских транспортных коридоров.
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методологии и теории экономической науки в сфере экспорта транспортных услуг на международном и национальном уровнях. Значение конкретных результатов работы определяется возможностью использования разработанных методов, принципов, мер и инструментов в деятельности федеральных органов исполнительной власти в области внешнеэкономической деятельности и транспорта; российских компаний и общественных организаций, работающих в сфере международного транспортного и транспортно-экспедиторского бизнеса. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных нормативных документов на правительственном уровне при определении стратегических направлений развития и поддержки отечественного экспорта транспортных услуг.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальностям «Мировая экономика», «Экономика», «Коммерция» и «Менеджмент» по курсам международного транспорта, на программах «Мастер делового администрирования» (МВА), а также при подготовке учебников и учебных пособий соответствующего профиля.
Реализация и апробация работы. Результаты исследования положены в основу формирования концептуальных документов:
по проблемам присоединения России к ВТО, интеграции России в международную транспортную систему и развития экспорта транспортных услуг (по заказам Минэкономразвития России);
по проблемам повышения конкурентоспособности Международного коридора «Восток-Запад» при участии Транссибирской магистрали и вопросам создания института перевозчиков на железных дорогах России (по заказам МПС России, Компании ООО «Транссибирский Интермодальный Сервис»);
по проблемам формирования конкурентных преимуществ российских компаний-лидеров в международной транспортной сфере (по заказу ООО «Концерн Союзвнештранс»).
Все результаты внедрения и использования результатов проведенного исследования подтверждены соответствующими документами.
Кроме того, наиболее важные теоретические положения исследования и полученные практические результаты использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курсов «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» и «Международные транспортные операции». Отдельные разработки автора вошли составными частями в учебники «Экономика» и «Экономика и организация внешнеторговых перевозок», имеющие официальные грифы Министерства образования Российской Федерации.
Основные положения диссертации обсуждались на семинаре программы ТАСИС по развитию автомобильного транспорта в России (г. Нижний Новгород, 1995г.), на международном семинаре «Россия и Всемирная торговая организация» в г. Оттаве (Канада, 1996г.), на семинаре программы ТАСИС по развитию воздушного транспорта в России (г. Ульяновск, 1996г.), на международной стажировке в Высшей школе Бремена (Германия, 1997г.), на 3-м и 4-м Международных логистических форумах (Москва, 2001г. и 2002г.), на научных семинарах и заседаниях кафедры во Всероссийской академии внешней торговли.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 32 работах общим объемом около 40 п.л., в том числе в двух монографиях, двух учебниках и одном учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников (292 наименования) и приложения. Объем работы составляет 281 страницу основного текста, включая 15 таблиц и 2 рисунка.