Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Левыкина Татьяна Сергеевна

Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза
<
Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза
>



Левыкина Татьяна Сергеевна. Приоритеты международного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Евразийского экономического союза: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Левыкина Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2015.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы международной экономической интеграции и интеграционного сотрудничества в области энергетики 11

1.1. Понятие и содержание международной экономической интеграции, и ее роль в развитии мирового хозяйства .11

1.2. Особенности экономической интеграции на евразийском пространстве 19

Глава 2. Анализ развития взаимного экономического сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Единого экономического пространства 28

2.1. Характер и направления интеграционного сотрудничества в сфере энергетики 28

2.2. Основы формирования энергетического рынка государств-членов ЕЭП в контексте международного опыта .42

2.3. Основные задачи и этапы формирования общего энергетического рынка на постсоветском пространстве .66

Глава 3. Перспективы интеграционного сотрудничества в сфере энергетики в рамках формирования Единого экономического пространства 77

3.1. Направления развития интеграционного сотрудничества в энергетике в рамках Единого экономического пространства 77

3.2. Приоритеты интеграционного сотрудничества в сфере энергетики с учетом перспектив создания Евразийского экономического союза .100

Заключение 121

Список источников и литературы

Особенности экономической интеграции на евразийском пространстве

Можно согласиться с мнением российского ученого И.А. Филькевича, что данный подход к анализу интеграции возможен на практике, однако, не смотря на то, что интересы групп в большинстве случаев схожие, то взгляд на возможные пути достижения этих интересов различны.2

При этом мы поддерживаем идею советского экономиста М. Максимовой о том, что международная экономическая интеграция должна в себе нести политическую составляющую. Ведь без политической взаимной поддержки государств-членов интеграционного союза не может идти речь о единых целях в экономической сфере.

В период XX века происходит переориентация экономики на новые виды деятельности. Возрастает роль транснациональных компаний, растет число международных организаций. В 70–е годы XX столетия начинает формироваться подход к исследованию международной экономический интеграции как единого экономического пространства. При этом экономическая интеграция исследуется в рамках совокупности национальных хозяйств как «… новейшая форма интернационализации хозяйственной жизни, выражаемая … в виде органического сочетания двух факторов — взаимного переплетения частных монополий разных стран и проведения согласованной государственно-монополистической политики во взаимных экономических отношениях между этими странами и в отношениях с третьими странами…».3

Польский исследователь З. Новак рассматривает экономическую интеграцию как систему хозяйственных связей, в процессе образования которых происходит развитие экономики и растет национальный доход. В целом можно согласиться с мнением З.Новака. Образование хозяйсвтенных связей является непосредственным условием интеграционного процесса. Ведь 2 Филькевич И.А. Приоритеты экономичексого сотрудничетсав в рамках Союзного государтсва России и Беларуси: дисс. … д-ра эконом. Наук : 08.00.14 / Филькевич, Игорь Александрович. – Москва, 2009. – 387 с. 3 Попов А.А. Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике : дисс. … канд. Эконом. наук : 08.00.01 / Попов, Андрей Алексеевич. - Воронеж. 2005. – 212 с. основная цель экономичексой интеграции – это слияние национальных экономик в один хозяйственный комплекс. Однако нельзя утверждать, что включение в процесс глобализации отдельно взятой страны приведет к повышению ее национального дохода.

При рассмотрении экономических выгод от вступления страны в интеграционное объединение, необходимо отметить, что от интеграции выигрывают те страны, которые экспортируют дешевую продукцию и импортируют товары, производство которых в стране относительно не эффективно.

Вместе с тем американский экономист М. Шифф в результате исследований экономической интеграции пришел к выводу, что интеграция между малыми странами приводит к снижению благосостояния их граждан. При этом чем выше объем импорта из страны-партнера, тем больше будет величина потерь. Данная ситуация также может возникнуть в случае интеграции большой и малой страны, однако в такой ситуации отрицательный эффект не на столько заметен.4

Развитию экономической деятельности в мировом масштабе способствовали произошедшие структурные изменения в мировой экономике по сравнению с послевоенными десятилетиями. Во второй половине 70-х годов XX века объектом изучения стала интеграция в различных сферах и на различных уровнях экономики.

Особый вклад в изучение многоуровненности интеграции внес российский экономист Ю. Шишкова. По его мнению, существует два уровня экономической интеграции: уровень хозяйственных единиц, непосредственно участвующих в процессе материального производства, и уровень национальных хозяйств стран-членов.5

Мы придерживаемся данного подхода, в рамках которого интеграция предполагает качественные изменения на каждом этапе интеграционного роста.

Мы считаем, что наднациональные структуры необходимы в процессе интеграции, они должны не только регулировать интеграционные процессы, но при этом и выполнять законодательные функции. Для этого государственной власти придется отдать часть своих полномочий наднациональным структурам, а хозяйствующим субъектам учитывать в своей деятельности в первую очередь интересы интеграционного объединения.

По нашему мнению, интеграционные процессы необходимо осуществлять в тесном сотрудничестве всех уровней, как на межправительственном, на уровне хозяйствующих субъектов и наднациональном, учитывая при этом ориентиры, как государств, так и интересы субъектов.

В 90-е годы XX века исследования интеграции были связаны с обобщением результатов исследований неоклассиков и институционалистов.

Теория неоклассиков была исследована таких экономистов, как Р. Борк, Р. Блэйр, Д. Казерман, Дж. Викерс, Р. Винтер, Х. Марвел, П. Рей и Ж. Тироль, Дж. Спенглер и других. 6

На наш взгляд, исследования неоклассиков представляют особый интерес в изучении международной экономичексой интеграции, поскольку в рамках их подходов научно обосновываются причины возниконовения интеграционных процессов, а также ее возможные последствия.

Основы формирования энергетического рынка государств-членов ЕЭП в контексте международного опыта

В этой связи возникает ряд нерешенных задач, отражающихся на интеграционных процессах постсоветского пространства. Урегулирование данных разногласий является основополагающими условиями успешного интеграционного сотрудничества, так как связаны с бюджетом стран СНГ, который, в свою очередь, формируется за счет сырьевой направленности экономик.

Со временем страны СНГ стали четко понимать, что экономически развитым странам, которые инвестировали свои средства в ТЭК государств постсоветского пространства были заинтересованы, прежде всего, в сырьевых ресурсах и новых рынках сбыта своей продукции. Практически все подписанные за 9 лет существования СНГ договоры и соглашения носят скорее рекомендательный, а порой и декларативный характер.

Очередным фактором, сдерживающим интеграционные процессы стран СНГ можно выделить нестабильность экономик стран СНГ и невозможность равного участия стран в наднациональных органах, связанную с различием в потенциалах их национальных экономик.

Также важно, что в рамках СНГ не были созданы механизмы формирования общего энергетического рынка, а также не были учтены экономические интересы в качестве членов интеграционного объединения, что в итоге привело к дезинтеграции.

В частности, Россия, Украина, Киргизия, Армения и Грузия применили «шоковую терапию», характеризуемую масштабным разгосударствлением, резкой либерализацией внутреннего и внешнего экономического режима. Беларусь, в свою очередь, пошла по пути эволюционных преобразований при сохранении

Гвозденко Д.В. Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономичексого роста: На примере стран СНГ : дисс. … какнд. Эконом. наук : 08ю00ю01 / Гвозденко, Дмитрий Васильевич. – Москва, 2004. – 212 с. С. 71 сильного государственного регулирования и крупного госсектора. Казахстан и Азербайджан выбрали смешанный тип реформы, где в некоторых сферах преобладали радикальные преобразования. Таджикистан, Узбекистан и Туркмения практически отказались от либерализации и усилили государственное планирование. На фоне остальных государств Содружества выделяются по уровню экономического потенциала: Россия, Беларусь, Казахстан, Украина. 90

Учитывая, что в рамках СНГ до настоящего времени не был создан общий энергетический рынок, попытка его формирования была предпринята в рамках Единого союзного государства России и Беларуси.

Тесной интеграции Беларуси и Россией способствует удачное географическое расположение страны: через «белорусский путь» проходит до 60% товарного оборота между Россией и ЕС, значительную часть которого составляют энергоресурсы. При этом транспортная инфраструктура Беларуси обеспечивает быстрый доступ российских энергоносителей в западную часть Европы.

В то же время важным фактором объединения Беларуси и России в региональный блок с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере является зависимость внешней политики Беларуси от российских поставок сырьевых ресурсов и сохранение статуса крупнейшего переработчика российской нефти.

Рассмотрим основные показатели взаимной торговли на рынке энергоресурсов России и Беларуси. В 2011 году доля Республики Беларусь в товарообороте Российской Федерации со странами мира составила 4,7% (шестое место), в том числе в экспорте - 4,8%, в импорте - 4,5%. Беларусь занимает второе место среди стран СНГ по объемам товарооборота с Россией, уступив первое

Гвозденко Д.В. Межгосударственная торгово-экономическая интеграция как фактор экономичексого роста: На примере стран СНГ : дисс. … какнд. Эконом. наук : 08ю00ю01 / Гвозденко, Дмитрий Васильевич. – Москва, 2004. – 212 с. С. 69 место Украине. В товарообороте России со странами СНГ доля Беларуси составила 31,5%.91

На долю России в 2011 году приходилось 35,0% от общего объема белорусского экспорта и 54,5% от общего объема импорта Республики Беларусь. В структуре экспорта Российской Федерации в Республику Беларусь традиционно преобладают минеральные продукты, на долю которых в 2011 году приходилось 66,7% от всего объема экспорта. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта ТЭР из России в Беларусь составляет нефть (около 30% в среднем по 4-м годам), затем экспорт газа, а потом электроэнергия.92

Несмотря на положительную динамику развития торговли между Россией и Беларусью, цели интеграционной политики в рамках Союзного государства, в том числе, формирование единого энергетического рынка не были достигнуты.

Законодательная база Союзного государства не соответствовала сложившейся к тому времени социальной и экономической обстановке в России, и в Беларуси. В 1992 году в России началось реформирование и приватизация нефтегазового комплекса.

В Беларуси массовой приватизации не было. При этом страна стала активнее сотрудничать с другими нефтедобывающими странами – новыми источниками энергоносителей, что в итоге повлияло на внешнеполитические ориентиры страны в целом. На данный период приходится замедление темпов интеграционных процессов Союзного государства. В результате развитие новых направлений белорусской внешней политики привело к уходу от однозначной пророссийской ориентации к реализации курса на диверсификацию. Оказалось, что объединение энергетических рынков двух стран оказалась непростой задачей, а национальные приоритеты взяли верх над приоритетами регионального блока.

Основные задачи и этапы формирования общего энергетического рынка на постсоветском пространстве

Республика Казахстан проводит многовекторную политику в сфере энергетики. Несмотря на то, что сотрудничество с Россией в этой области является для страны приоритетным направлением, Казахстан осуществляет одновременно и диверсификацию экспортных нефтяных маршрутов.

Энергоресурсы и доступ к экспортным магистралям являются важным вопросом внутренней и внешней политики, одной из значимых составляющих национальной безопасности страны.

В этой связи энергетические ресурсы являются одним из долгосрочных приоритетов развития Казахстана. Стратегическая задача состоит в их эффективном использовании с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и повышения уровня жизни народа.

Страна располагает всеми энергетическими видами ресурсов для оптимизации собственной энергетической модели. Энергетический рынок Казахстана нуждается в конкретной и последовательной политической инициативе, подтвержденной конкретными решениями, целью которых была бы энергоэффективность с учетом экологических норм, и выраженным интересом государства к инвестициям в альтернативные виды энергии.

В настоящее время в нефтегазовом секторе страны сложился определенный баланс за счет присутствия компаний, представляющих как Запад, так и Россию, Китай и Индию.

Необходимо уделять важное значение маршрутам транспортировки нефти и газа, поскольку выбор направления и объемы должны способствовать продвижению внешнеполитического курса страны и обеспечивать не только краткосрочные, но и долгосрочные интересы национальной безопасности. Следует отслеживать тенденции развития мирового энергетического рынка и геополитики, связанной с ним, а также изменения в стратегии крупных стран по обеспечению своей энергобезопасности. Безопасность Казахстана во многом зависит от того, какие формы примет соперничество держав за ресурсы.134

При рассмотрении стратегических направлений развития энергетики государств ЕЭП необходимо отметить, что энергетический вектор является ключевым в международной торговле государств, особенно, для России и Казахстана.

В этой связи обострение ситуации на мировых рынках энергетики предоставляет уникальную возможность для укрепления позиции стран в статусе крупнейших экспортеров различных видов энергетических ресурсов. Возрастающий спрос на энергетические ресурсы на мировых рынках представляют собой фактор устойчивого процветания стран в будущем.

Также стоит отметить, что география государств-членов ЕЭП пребывает в благоприятном геополитическом окружении с точки зрения спроса, предложения на энергетические ресурсы и их транспортировки.

Вместе с тем, стоит отметить, что, не смотря на многовекторный подход трех стран в проведении национальной энергетической политики, приоритетным направлением является сотрудничество со странами СНГ, что свидетельствует о целесообразности формирования интеграционного объединения на постсоветском пространстве.

Следующим этапом исследования приоритетной модели энергетического рынка Евразийского экономического союза является определение позиции и приоритетов энергетического сотрудничества каждого государства-участника ЕЭП в рамках регионального блока.

Процесс создания и функционирования общего рынка газа, нефти и электроэнергии требуют развития системы торгово-экономических отношений посредством обеспечения свободного перемещения энергоресурсов и доступа к системам их транспортировки; развитие транспортной инфраструктуры. Вместе Лукьянович Н.В. Интеграционные процессы в СНГ в условиях мирового экономического и финансового кризиса// Вестник Донецкого национального университета.- Экономика и право.2009. №1. С.16-19 с тем необходимо создать условия для эффективного функционирования транспортной инфраструктуры.

Учитывая различия в моделях энергетических рынков и уровнях преобразований энергетической отрасли государств-членов общий энергетический рынок необходимо формировать поэтапно. При этом общий энергетический рынок должен учитывать как интересы национальных рынков государств-членов ЕЭП, так и подразумевать создание общих торговых площадок.

Одним из наиболее важных и проблемных вопросов в процессе формирования общего энергетического рынка является обеспечение единого доступа к энергетической инфраструктуре. При этом свободное перемещение энергоресурсов и свободный доступ к системам их транспортировки позволит развивать конкурентную среду на энергетических рынках; углубить интеграционные процессы в сфере энергетики; устранить барьеры в сфере реализации отраслевых соглашений; обеспечить выход новых участников на соответствующие товарные рынки.

В целях реализации вышеперечисленных мероприятий по реализации энергетической политики и формированию единого энергетического рынка, необходимы значительные финансовые вложения. Для этого необходимо инициировать создание банков развития, а также инвестиционных программ, бюджет которых будет формироваться за счет средств государств-членов интеграционного объединения.

С нашей точки зрения, разработка инвестиционных программ и распределение бюджета на развитие проектов в сфере энергетики будут иметь стимулирующий эффект для ускорения интеграционных процессов.

С учетом того, что государства-члены ТС и ЕЭП имеют разные возможности в финансовом обеспечении совместных проектов, участие стран в инвестиционной программе должно проводится на долевой основе. При этом участие в проекте и результаты его реализации предполагается в соответствующих долях.

Приоритеты интеграционного сотрудничества в сфере энергетики с учетом перспектив создания Евразийского экономического союза

В условиях активизации интеграционных процессов возникают новые объединения на региональной основе, диверсификация их интеграционных форм, эволюция в направлении более глубокого разделения труда в формате региональных экономических связей.

Разнообразие интеграционных форм позволяет государствам независимо от их положения в мире и потенциала их экономик находить свое место в этих процессах. Тенденции к глобализации и развитие в ней сектора высокотехнологичной продукции оказали положительно воздейстиве на динамику мирового экономического роста. Интеграционные союзы являются положительным фактором мировой экономики, но при условии, что интегрирующиеся государств, формируя в рамках регионального блока льготный торговый режим, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала глобализации, условия для торговли с третьими странами.

На основании проведенного исследования необходимо отметить, что энергетическая политика государств в значительной степени определяется наличием на ее территории ресурсного потенциала, что является основой для гарантированного энергоснабжения государств-членов интеграционного блока, а также дает возможности для торговли энергоресурсами на внешних рынках, в том числе, предоставление услуг по транзиту.

Развитие интеграционных процессов в сфере энергетики являются особенностью современного этапа мировой экономики и свидетельствует о тенденции к глобализации энергетического рынка.

Корме того, общий энергетический рынок значительно повышает инвестиционную привлекательность интеграционного объединения и при наличии избытка энергоресурсов содействует проведению согласованной политики стран по поставке энергоресурсов на экспорт, а при недостатке ресурсов выработке общей политической концепции, сдерживающей энергетический диктат со стороны производителя.

В связи с этим государствам постсоветского пространства в процессе интеграции в первую очередь необходимо сформировать стабильный общий энергетический рынок. Как показало данное исследование, все предпосылки для этого имеются: регион богат энергоресурсами, начальная база для сотрудничества уже наработана, стремление государств к объединению рынков также есть.

Тем более что государства-участники ТС и ЕЭП уже прошли непростой путь к созданию Евразийского экономического союза, что указывает на то, что интеграция на постсоветском пространстве является одним из приоритетных направлений государств региона. Поскольку плюсы формирования единого рынка энергии очевидны.

Это существенное снижение коммерческих и политических рисков для инвесторов, возможность оперативно покрывать энергодефицит, возникающий в странах-участницах, это устойчивый экспорт энергии в третьи страны, экономия значительных ресурсов и средств на развитии собственного производства энергии, развитие энергетической инфраструктуры.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

В работе обосновано, что евразийское пространство является динамично-развивающимся регионом богатым природными ресурсами и объединяющим государства экономически взаимозависимые друг от друга, что предопределяет постановку дальнейших путей развития интеграционных процессов.

Обоснована авторская позиция, характеризующая понятие энергетической интеграции, подразумевающей процесс интернационализации, направленный на реализацию согласованной энергетической политики стран, формированию надгосударственных органов, регулирующих и координирующих вопросы энергетики, возникающие между субъектами интегрирующихся государств в данной сфере

Автором предложена модель общего энергетического рынка государств-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства, предполагающая формирование конкурентного энергетического рынка с непосредственным участием государств-членов в процессе контроля и принятия основополагающих решений по установке цен и тарифов на энергоресурсы.

В работе также были определены основные приоритеты энергетического сотрудничества каждого государства-участника Таможенного союза и Единого экономического пространства на национальном уровне, в рамках регионального блока, а также позиция Евразийского экономического союза на мировом энергетическом рынке. По результатам проведенного исследования было выявлена необходимость создания инвестиционных банков развития, а также разработать инвестиционные программы для бюджетирования проектов в сфере энергетики, среди которых особую важность представляют проекты по обеспечению единого доступа к энергетической инфраструктуре для развития конкурентной среды на энергетических рынках.