Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Миграция транснационального капитала в мировой экономике 10
1.1. ТНК в системе международных экономических отношений 10
1.2. Методология исследования инвестиционной деятельности ТНК 29
1.3. Характеристика инвестиционной деятельности ТНК...40
Глава II. Основные тенденции западноевропейского рынка транснационального капитала 58
2.1. Условия осуществления инвестиционной деятельности ТНК 58
2.2. Прямые иностранные инвестиции ТНК стран-членов ЕС 74
2.3. Прямые иностранные инвестиции ТНК третьих стран 92
Глава III. Транснациональный капитал и дальнейшее развитие западноевропейской экономической интеграции 114
3.1. Взаимовлияние региональной интеграции и инвестиционной деятельности ТНК 114
3.2. Главные направления регулирования прямых иностранных инвестиций ТНК в ЕС в период создания Экономического и валютного союза 126
3.3. Значение опыта инвестиционной деятельности ТНК в ЕС для России 139
Заключение 154
Приложение 160
Библиография
- ТНК в системе международных экономических отношений
- Методология исследования инвестиционной деятельности ТНК
- Условия осуществления инвестиционной деятельности ТНК
- Взаимовлияние региональной интеграции и инвестиционной деятельности ТНК
Введение к работе
Развитие современной системы международных экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации мировой экономики. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. ТНК проводят свои операции на основе разработанных глобальных стратегий, связывая национальные и региональные рынки и обеспечивая целостность мирового хозяйства. Одним из ключевых направлений экспансии ТНК, определяющим развитие международного производства, является их инвестиционная деятельность. Миграция транснационального капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) становится важнейшим источником роста мировой экономики и стимулом расширения международных экономических отношений.
Существенное влияние на характер и масштабы инвестиционной деятельности ТНК оказывает регионализация мировой экономики. В Западной Европе интеграционные процессы получили значительно большее развитие, чем в других регионах мира. Поэтому здесь особенно отчетливо проявилась одна из специфических характеристик современных международных экономических отношений - взаимодействие глобальной интернационализации хозяйственной жизни и региональной экономической интеграции. Происходящие в Западной Европе преобразования привели к изменению инвестиционного климата и поставили ТНК перед необходимостью приспосабливать свои трансграничные внутрифирменные операции к новым условиям размещения ПИИ. Проводимая посредством транснационального капи
тала международная корпоративная интеграция ТНК, в свою очередь, имеет важное значение для углубления интеграционных процессов в Европейском Союзе (ЕС) в рамках западноевропейского экономического пространства.
Предметом исследования являются новые тенденции в структуре и динамике инвестиционной деятельности ТНК в странах-членах ЕС, вызванные постепенной ликвидацией барьеров на пути движения товаров, услуг, людей и капитала, а также совершенствованием межгосударственного и наднационального регулирования экономики, с учетом конкурентных преимуществ, стратегии и тактики ТНК различной национальной принадлежности, особенностей отраслей и стран приложения ПИИ, взаимовлияния транснационализации и интеграции хозяйства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1980-х гг. по настоящее время. Специальное внимание автор уделяет 1986-1994 гг., когда было реализовано подавляющее большинство мероприятий, намеченных Программой создания Единого рынка, а интеграционная группировка ЕС включала в себя двенадцать государств Западной Европы.
Цель исследования состоит в комплексном изучении миграции транснационального капитала в ЕС в условиях формирования Единого рынка и ее последствий для дальнейшего развития региональной экономической интеграции в Западной Европе. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
- определение позиций ТНК различной национальной принадлежности в западноевропейской экономике;
- разработка методологического подхода к исследованию инвестиционной деятельности ТНК;
- выявление места и роли Западной Европы в мировых потоках ПИИ;
- характеристика меняющегося инвестиционного климата в ЕС;
- рассмотрение специфики организации инвестиционных проектов ТНК стран-членов ЕС;
- изучение основных направлений экспансии ТНК третьих стран на Едином рынке ЕС;
- анализ взаимодействия региональной экономической интеграции и инвестиционной деятельности ТНК в ЕС;
- исследование особенностей регулирования ПИИ в ЕС в условиях углубления интеграционных процессов;
- оценка возможностей использования Россией опыта ЕС в области привлечения транснационального капитала.
При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением различных аспектов деятельности ТНК и региональной интеграции в Западной Европе: Аджубея Ю.В., Артемьева И.Е., Астаповича А.З., Безрукова А.И., Белорусова А.С., Белоус Т.Я., Березного А.В., Борко Ю.А., Буглая В.Б., Булатова А.С, Власова Г.Н., Глухарева Л.И., Долгова СИ., Евстигнеева В.Р., Жаркова В.В., Жебрака Б.А., Зубченко Л.А., Иванова И.Д., Коллонтая А.В., Коллонтая В.М., Королева И.С, Кудрова В.М., Кузнецова В.И., Максимовой М.М., Медведкова С.Ю., Мухетдиновой Н.М., Пичугина Б.М., Славинского В.А., Ушакова В.А., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Хесина Е.С., Чибрикова Г.Г., Шенае-ва В.Н., Шишкова Ю.В., Юданова А.Ю., Юданова Ю.И.
В процессе написания рукописи автор учел принципиальные положения, разработанные такими видными иностранными специалистами в данной области, как: Алибер Р., Агарвал Я., Бакли П., Биг П., Брюйер Т., Верной Р., Грахам Э., Гундлах Э., Даннинг Д., Дэвис С, Жакмин А., Иден Л., Кампбелл Д., Кантвелл Д., Кассон М., Кейвз P., Киндлбергер Ч., Клегг Д., Кодзима К., Кругман П., Лалл С, Лионе Б., Манделл Р., Нунненкамп П., Озава Т., Пейн Н., Пелкманс Д., Пирс P., Портер М., Рамстеттер Э., Робсон П., Ругман А., Скаперланда А., Томсен С, Фуджица М., Хаймер С, Хамилл Д., Хелмбергер П., Хелп-ман Э., Хирш С, Хорст Т., Худ Н., Шмитц А., Янг С
Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, в основном, связанные с исследованием инвестиционной деятельности ТНК в Западной Европе на первоначальных этапах развития интеграционных процессов и оценкой влияния устранения тарифных барьеров на потоки ПИИ в ЕС. Изучение миграции транснационального капитала в Западной Европе на последующих этапах развития интеграционных процессов осуществлялось, преимущественно, на уровне отдельных стран и лишь некоторых отраслей приложения ПИИ. Таким образом, цель и задачи исследования инвестиционной деятельности ТНК в выбранной для данной работы постановке до настоящего времени не рассматривались.
Научная новизна работы заключается в полученных результатах анализа особенностей экспорта и импорта транснационального капитала в Западной Европе в условиях снятия нетарифных барьеров на формирующемся Едином рынке, а также усиления межгосударственного и наднационального регулирования хозяйства в ЕС. Основными из них являются:
- выявлены современные тенденции транснационализации западноевропейской экономики;
- разработан методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК;
- раскрыты позиции Западной Европы в мировом инвестиционном обороте;
- определены условия организации проектов с транснациональным капиталом в ЕС;
- проведен сравнительный анализ страновой и отраслевой структуры и динамики потоков ПИИ внутри ЕС, притока ПИИ в ЕС из третьих стран и оттока ПИИ из ЕС в третьи страны;
- показаны главные направления, стратегия и тактика инвестиционной деятельности ТНК стран-членов ЕС, стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и азиатских новых индустриальных стран (НИС) на Едином рынке ЕС;
- исследовано взаимовлияние региональной интеграции и миграции транснационального капитала в ЕС;
- рассмотрены ключевые элементы политики ЕС в отношении ПИИ в период создания Экономического и валютного союза (ЭВС);
- представлена оценка опыта ЕС в области привлечения ПИИ для России.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ходе проведенного анализа была выявлена специфика взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции ТНК. Предложенный автором методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК способствует решению вопросов, касающихся использования транснационального капитала для экономического развития разных регионов и стран мира. Кроме того, он позволяет изучить ряд проблем, связанных с анализом взаимовлияния процессов транснационализации и интеграции, а также соотношения глобализации и регионализации хозяйства.
Практическое значение работы обуславливается возможностью применения ее результатов при проведении оценки эффективности проектов с транснациональным капиталом, разработке руководящих принципов стимулирования импорта ПИИ и либерализации экспорта ПИИ, подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих операции иностранных ТНК, планировании отечественными финансово-промышленными группами (ФПГ) своих трансакций за рубежом. Новые положения и рассчитанные автором показатели развития инвестиционной деятельности и международного производства ТНК могут учитываться при составлении методических пособий и в лекционных курсах по вопросам международных экономических отношений.
Методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК разработан автором на основе принципов системного анализа. Он позволяет решить взаимосвязанные задачи исследования на ряде иерархически соподчиненных уровней - общемировом, региональном и страновом, а также рассмотреть различные аспекты проблемы в нескольких масштабах - общеэкономическом, секторном и отраслевом.
При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, выпущенные ведущими российскими научно- исследовательскими учреждениями: Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Московским государственным институтом международных отношений
(Университетом) при Министерстве иностранных дел РФ, Всероссийским научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.
В процессе написания рукописи для выполнения расчетов автор использовал в качестве исходной информации статистические данные, опубликованные Отделом по развитию инвестиций, технологий и предприятий ЮНКТАД (бывшим Центром ООН по ТНК), Статистическим управлением Европейской Комиссии (Евростатом) и Комитетом по международным инвестициям и многонациональным предприятиям ОЭСР. Обработка статистики осуществлена за период 1986-1998 гг.
Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
ТНК в системе международных экономических отношений
В современных условиях важное место в экономике многих стран мира занимают ТНК. Они играют значительную роль в процессе интернационализации мирохозяйственных связей и углублении международного разделения труда. ТНК выступают в качестве ведущего связующего элемента как между национальной и мировой экономикой, так и между различными сегментами и регионами мирового рынка. Они рассматривают мир как единое экономическое пространство для осуществления своих операций и стремятся к максимизации прибыли хозяйственного комплекса, находящегося в разных странах.
ТНК представляют собой не только крупные компании с многоотраслевой и глобальной сферой деятельности, но и малые и средние узко специализированные компании, располагающие дочерними предприятиями за рубежом. В процессе эволюции ТНК использовали различные формы организационной структуры, каждой из которых присущи специфический характер взаимоотношений между входящими в нее элементами и определенная стратегия достижения конечных целей функционирования. Современными ТНК являются компании, занимающиеся международным производством и размещающие не менее 10% своих активов в иностранных филиалах [91].
По характеру деятельности ТНК отличаются от национальных компаний, ведущих международные торговые операции. Это обуславливается тем, что они переносят за границу не только товар, но и сам процесс приложения капитала, соединяя его с зарубежной рабочей силой в рамках международного производства. За пределы национальных территорий ТНК выносят многие звенья воспроизводственного цикла. Транснациональный капитал осуществляет кругооборот в мировом масштабе. При разработке своей стратегии и размещении мощностей национальные компании руководствуются возможностями отечественного рынка, а ТНК учитывают особенности конъюнктуры как в странах происхождения, так и в принимающих странах.
Феномен ТНК достаточно противоречив. С одной стороны, обладая мощным финансовым и научно-техническим потенциалом, ТНК могут способствовать ускорению экономического роста отдельных стран и регионов мира. С другой стороны, придерживаясь, в основном, принципов рациональности, ТНК могут привести к углублению разрыва в уровнях развития хозяйства не только между странами, но и между регионами, а также к обострению несбалансированности международного обмена товарами, услугами, капиталом и технологиями. Кроме того, увеличение масштабов транснационального воспроизводственного комплекса оказывает благоприятное влияние на консолидацию позиций стран происхождения и принимающих стран в системе международных экономических отношений. Тем не менее, существует реальная опасность перемещения центров формирования экономической политики от национальных государств к крупнейшим ТНК.
Развитие ТНК дает импульс транснационализации производства и капитала, которая представляет собой качественно новый этап процесса интернационализации. Транснационализация выражается в усилении зависимости компаний от воздействия внешнеэкономических факторов, в расширении их международных связей, а также в совершенствовании форм организации капитала, воплощенного в ТНК и транснациональные банки. Особенностью этого этапа является динамичное увеличение миграции транснационального капитала и наращивание масштабов международного производства ТНК, которые приводят к глобализации экономических связей. При проведении своих операций ТНК осуществляют корпоративную интеграцию, заключающуюся в оптимизации организационно-функциональных подсистем, и разрабатывают глобальную стратегию деятельности для повышения эффективности в глобальном масштабе [98].
Характерной чертой современных международных экономических отношений выступает тенденция к созданию интеграционных группировок стран. Формирование более или менее целостных хозяйственных комплексов стимулирует регионализацию экономических связей. Появление возможностей для свободного движения товаров, услуг, людей и капитала между странами-членами в процессе углубления региональной интеграции способствует усилению заинтересованности ТНК в комплексной реализации поставленных задач в рамках интеграционных группировок. При этом ТНК, осуществляющие значительную часть своих операций в том или ином регионе мира, приобретают специфические особенности. Они разрабатывают региональную стратегию деятельности для увеличения прибыльности в региональном масштабе. Если малые и средние ТНК функционируют, главным образом, в одном регионе, то крупные ТНК стремятся закрепиться во всех ключевых регионах мира.
Анализ мирохозяйственных связей показывает, что процессы глобализации и регионализации оказывают существенное неоднородное воздействие друг на друга. С одной стороны, глобализация способствует регионализации, поскольку ТНК интенсивно используют преимущества либерализации в рамках интеграционных группировок. С другой стороны, глобализация препятствует регионализации, так как ТНК участвуют в развитии международных экономических отношений, невзирая на наличие границ между отдельными интеграционными группировками. В свою очередь, регионализация благоприятно сказывается на глобализации, потому что она стимулирует экономическое объединение стран в рамках интеграционных группировок и улучшает возможности для рационализации деятельности ТНК посредством корпоративной интеграции. В то же время регионализация тормозит глобализацию, ввиду того что она увеличивает обособленность отдельных интеграционных группировок и конкуренцию между ними. В условиях возрастания взаимовлияния глобализации и регионализации хозяйства эффективность транснационального бизнеса во многом определяется спецификой взаимодействия корпоративной и региональной интеграции [17].
Методология исследования инвестиционной деятельности ТНК
Инвестиционная деятельность ТНК представляет собой одно из приоритетных направлений в исследованиях, посвященных проблемам развития международных экономических отношений. Это обуславливается тем, что она непосредственным образом связана со стратегией и тактикой ТНК, занимающих важные позиции в мировой экономике. Для исследования инвестиционной деятельности ТНК отечественными и зарубежными специалистами были разработаны многочисленные методологические подходы, в каждом из которых рассматривались отдельные факторы, представлявшие, с точки зрения авторов, главный стимул для осуществления ПИИ.
По мнению французского экономиста Р.Алибера, основную роль в инвестиционной деятельности ТНК играли изменения обменных курсов валют. Американский экономист Р.Манделл считал, что ключевым фактором для организации ПИИ являлись колебания уровней тарифных ставок. Японские экономисты К.Кодзима и Т.Озава подчеркивали первостепенное значение различной наделенности стран факторами производства, особенно предпринимательским фактором. Американские экономисты А.Шмитц и П.Хелмбергер занимались изучением специфических характеристик отраслей деятельности. По мнению американского экономиста С.Хаймера, главенствующие позиции отводились наличию у ТНК конкурентных преимуществ, особенно в виде неосязаемых активов. Американский экономист Р.Верной анализировал изменения в производстве и потреблении товаров с помощью характеристик спроса и предложения, основанных на модели жизненного цикла продукции. Немецкие экономисты Т.Хорст и С.Хирш считали, что процесс принятия решений о ПИИ зависел от возможности альтернативного выбора между экспортом и международным производством. Американские экономисты П.Бакли и М.Кассон выделяли особенности интернализации производства в качестве главной причины, обуславливающей ПИИ. Английский экономист Д.Даннинг пришел к выводу, что ПИИ осуществляются ТНК, обладающими преимуществами собственности на неосязаемые активы, интернализации и размещения производства [62].
Следует отметить, что достоинством рассмотренных выше методологических подходов является возможность их использования для объяснения некоторых важных аспектов организации проектов с транснациональным капиталом. Вместе с тем, недостаток этих подходов заключается в их ограниченной применимости из-за чрезмерного значения, придаваемого роли отдельных факторов, влияющих на потоки ПИИ. По мнению автора, в условиях усиления взаимозависимости глобализации и регионализации хозяйства при исследовании инвестиционной деятельности ТНК необходимо принимать во внимание, что современные ТНК представляют собой многофункциональный организм и с полным основанием могут рассматриваться как сложные системы. Изучение подобных систем и их составных элементов требует разработки и внедрения соответствующего методологического подхода, учитывающего закономерности процесса транснационализации. Это дает возможность комплексно охарактеризовать организационную структуру ТНК, механизм функционирования отдельных органов и служб, специфику проводимых ими операций, эффективность трансакций ТНК в различных регионах мира.
Изучение инвестиционной деятельности ТНК целесообразно осуществлять на основе методов системного анализа. Это позволяет выявить основные тенденции миграции транснационального капитала и оценить инвестиционный климат в тех или иных странах для размещения на их территории подразделений ТНК. Применение системного подхода к исследованию инвестиционной деятельности ТНК предусматривает решение общей задачи на трех иерархически взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятельных уровнях: общемировом, региональном и страновом. В соответствии с требуемой степенью детализации, следует использовать трехступенчатую шкалу и выделять следующие масштабы исследований: общеэкономический, секторный и отраслевой.
В зависимости от характера проводимых операций, на разных уровнях привлекаются органы и службы ТНК различных масштабов, а подразделения видов деятельности, воплощенных в ТНК, находятся в пределах определенных административно-территориальных единиц. В связи с этим изучение инвестиционной деятельности ТНК может быть выполнено как для функциональных подсистем ТНК каждого масштаба по всем уровням, так и для совокупности структурных элементов ТНК всех масштабов по каждому уровню. Согласно принципам системного подхода, результаты анализа, проведенного на нижестоящих уровнях и в более мелких масштабах, являются исходными для исследования инвестиционной деятельности ТНК на вышестоящих уровнях и в более крупных масштабах.
Условия осуществления инвестиционной деятельности ТНК
Инвестиционная деятельность ТНК в ЕС в период формирования Единого рынка обуславливалась особенностями развития и взаимного влияния двух важнейших процессов - глобализации и регионализации хозяйства. С одной стороны, ТНК, являющиеся носителями глобальных тенденций в мировой экономике, выработали общие стратегические и тактические установки, направленные на завоевание рынков любых принимающих стран, в том числе находящихся в ЕС. С другой стороны, ТНК, функционирующие в ЕС, где интеграционные процессы получили наибольшее развитие, определяли конкретный перечень своих действий во многом с учетом региональных тенденций.
ЕС представляет собой уникальный принимающий регион для транснационального капитала, где по мере углубления и расширения межгосударственного сотрудничества принятие решений о ПИИ все больше зависит от интеграционных, чем от экономических условий. Тем не менее, особенности экономической конъюнктуры оказывают заметное воздействие на организацию инвестиционной деятельности ТНК. Руководствуясь соображениями эффективности при выборе места осуществления инвестиционных проектов, ТНК были вынуждены принимать во внимание изменение текущей экономической ситуации в ЕС в период формирования Единого рынка.
В 1986-1990 гг. в ЕС наблюдался динамичный рост ВВП, который в среднем за год составил 3,3%, и валовых внутренних капиталовложений, увеличивавшихся ежегодно в среднем на 5,8%. При этом происходило уменьшение безработицы, возрастание темпов инфляции, снижение дефицита государственного бюджета, увеличение нормы накопления. Экономический подъем явился следствием завершения перехода к интенсивному пути экономического развития, начала нового этапа научно-технического прогресса, изменения государственной экономической политики, усиления процесса интернационализации и взаимозависимости в региональном хозяйстве. Особенность экономического развития заключалась в его успехе как на микроуровне, так и на макроуровне, а также в межгосударственной политике по координации мер регулирования воспроизводства и обращения товаров и капитала. Структурные сдвиги были связаны с сокращением доли материального производства и возрастанием доли услуг в ВВП. Уменьшение фондоемкости, материалоемкости и энергоемкости продукции и повышение ее качества свидетельствовали об увеличении эффективности процесса воспроизводства. Инвестиции в оборудование росли быстрее, чем в строительство. Больше внимания уделялось рационализации и модернизации производства, чем его расширению.
В 1991-1993 гг. в ЕС происходило уменьшение темпов роста ВВП, который в среднем за год составил 0,7%. Валовые внутренние капиталовложения сокращались ежегодно в среднем на 2,6%. Падение инвестиций явилось результатом снижения совокупного спроса, уменьшения нормы накопления и высоких процентных ставок. При этом наблюдалось увеличение безработицы, снижение темпов инфляции, возрастание дефицита государственного бюджета. Инвестиции в оборудование сокращались быстрее, чем в строительство. Уменьшение загрузки производственных мощностей привело к приостановке инвестиций в расширение производства, тогда как финансовые средства на его рационализацию и модернизацию оставались на прежнем уровне.
В 1994-1998 гг. в ЕС был зафиксирован заметный рост ВВП, который в среднем за год составил 2,5%, и валовых внутренних капиталовложений, увеличивавшихся ежегодно в среднем на 2,8%. Продолжали снижаться темпы инфляции, несколько возросла безработица. Дефицит государственного бюджета сокращался за счет увеличения налоговых поступлений и стимулирования приватизации. Возрастала загрузка производственных мощностей и инвестиции в расширение производства. Увеличение прибылей предприятий основывалось на повышении эффективности инвестиций, связанных с рационализацией и модернизацией производства. Роль государства существенно усиливалась как во внутренней экономической политике, так и на международной арене в процессах интеграции и конвергенции национальных хозяйств [18]."
Цикличность экономического развития оказывала значительное воздействие на изменение интеграционной ситуации в ЕС. Благоприятные экономические условия способствовали активизации интеграционных процессов. Странам-членам было легче достичь компромисса по большинству актуальных вопросов. Однако, острота проблемы создания объединенного экономического пространства несколько притуплялась, так как национальные хозяйства не испытывали большой потребности во внешней помощи от партнеров по интеграционной группировке. Неблагоприятные экономические условия, напротив, препятствовали повышению интенсивности интеграционных процессов. Внутренних возможностей национальных хозяйств часто оказывалось недостаточно для самостоятельного успешного выхода с наименьшими потерями из сложившихся кризисных ситуаций.
Взаимовлияние региональной интеграции и инвестиционной деятельности ТНК
Успешное развитие процессов формирования Единого рынка во многом определяло возрастание экспансии ТНК в ЕС. В свою очередь, активизация инвестиционной деятельности ТНК стран-членов ЕС, а также ведущих третьих стран (главным образом, стран-членов ЕАСТ, США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и азиатских НИС) в значительной мере обусловила позитивные результаты, достигнутые в ходе экономической интеграции в регионе. Повышение привлекательности ЕС для транснационального капитала в форме ПИИ не только способствовало укреплению его позиций в системе международных экономических отношений, но и создало объективные предпосылки для дальнейшего развития интеграционных процессов.
В ЕС постоянно усиливалось взаимодействие транснационализации и интеграции хозяйства. С одной стороны, ТНК, располагая мощной сетью иностранных филиалов, существенно увеличивали свой вклад в объединение национальных экономик в воспроизводственный комплекс ЕС. С другой стороны, совершенствование механизмов функционирования Единого рынка стимулировало наращивание международного производства ТНК в регионе.
Темпы возрастания транснационализации экономики ЕС находились в непосредственной зависимости как от прибыльности размещения производственных и обслуживающих мощностей ТНК на территории его стран-членов, по сравнению с другими принимающими странами мира, так и от стратегических установок руководящих органов материнских компаний и правительств соответствующих стран происхождения. Планирование инвестиционных проектов ТНК в ЕС, связанных с вывозом капитала в форме ПИИ, во многом определялось условиями осуществления инвестиционной деятельности в регионе. При этом среди совокупности факторов, влияющих на приток ПИИ, все более доминирующие позиции принадлежали возможностям, порождаемым развитием экономической интеграции, особенно долгосрочного порядка.
Помимо проведения операций с транснациональным капиталом, происходила интенсификация межфирменного сотрудничества ТНК различной национальной принадлежности в области НИОКР, взаимообмена новыми технологиями, совместного использования снабженческих и распределительных сетей. Это привело к существенному увеличению конкурентного давления в ЕС. В более выгодном положении находились ТНК, обладающие разветвленной системой производственных и сбытовых филиалов, опирающиеся на поддержку устойчивых банков и страховых компаний, а также участвующие в государственных программах, направленных на региональное и социальное развитие.
Стратегические альянсы, создаваемые ТНК ЕС с компаниями ЕАСТ, США, Японии и других ведущих третьих стран, усиливали конфликт «ТНК - национальное государство» и затрудняли контроль международного производства по принципу «свой - чужой». Основополагающим критерием для оценки этого явления стало рассмотрение ТНК по принципу «инсайдер - аутсайдер». Это позволило выявлять реальную пользу от транснационального воспроизводственного комплекса, действующего как важный элемент региональной хозяйственной системы, а не только извлекать сугубо экономическую краткосрочную выгоду в виде прибыли функционирующих в регионе иностранных филиалов ТНК. Помимо этого, отношение правительств стран-членов к транснациональному капиталу и основные направления инвестиционной деятельности ТНК различной национальной принадлежности в ЕС в значительной мере обуславливались необходимостью сохранения баланса сил в международных экономических отношениях.
Региональная экономическая интеграция стимулировала активизацию международной корпоративной интеграции ТНК. При этом степень корпоративной интеграции, достигнутая ТНК в ЕС, сильно варьировала между странами и отраслями приложения ПИИ. Среди совокупности факторов, оказавших наиболее существенное влияние на процессы реорганизации и рационализации транснационального комплекса в ЕС, следует выделить экономию масштабов, дифференциацию продукции, наукоемкость производства, концентрацию каналов распределения, потенциал трансфертного ценообразования, роль правительства в отрасли, рост технологических возможностей, величину издержек транспорта и связи, конкурентное положение ТНК в отрасли. Результат взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции, таким образом, определялся как условиями проведения операций в конкретных отраслях, так и специфическими особенностями ТНК, организующих инвестиционные проекты в ЕС.
Необходимо отметить, что в период формирования Единого рынка отраслевая структура европейской промышленности претерпевала изменения в соответствии с динамическим воздействием ТНК двух различных видов. Во-первых, ТНК устанавливали новые производственные мощности в странах-членах ЕС для увеличения контролируемой доли рынка и улучшения своих позиций в регионе. Во-вторых, ТНК перестраивали существующие сети для повышения уровня горизонтальной и вертикальной интеграции и наиболее адекватного приспособления к модифицированной среде в интеграционной группировке.
Международная корпоративная интеграция представляла собой стратегическую реакцию ТНК на снижение издержек производства и расходов на транспорт и связь, а также облегчение координации деятельности дочерних предприятий, расположенных в разных странах-членах, и развития специализации, обусловленные устранением нетарифных барьеров в ходе реализации Программы создания Единого рынка. Крупномасштабная перестройка транснационального комплекса в ЕС, означавшая для стран-членов потерю или приобретение рабочих мест, повышение или снижение добавленной стоимости операций, привела к сильной межстрановой конкуренции за ПИИ. Поэтому преобразования, имевшие место в странах-членах ЕС, во многом зависели от взаимодействия международной корпоративной и региональной экономической интеграции.