Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности международной торговли газом на современном этапе 8
1.1. Современные тенденции в развитии европейского рынка природного газа 8
1.2. Роль ценового фактора в формировании конкурентной среды на европейском газовом рынке 25
1.3. Регулирование европейского рынка природного газа 37
Глава 2. Газовый комплекс в экономике Германии 48
2.1. Роль газового комплекса в энергообеспечении Германии 48
2.2. Либерализация немецкого рынка природного газа 59
Глава 3. Российско-германское сотрудничество в газовом секторе 76
3.1. Россия-ЕС: выработка стратегии долгосрочного сотрудничества по обеспечению европейского рынка российским газом 76
3.2. Сотрудничество ОАО «Газпром» с немецкими энергетическими и газовыми компаниями 95
3.3. Российско-германские инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры газа 121
Заключение 144
Библиография 147
Приложение 154
- Современные тенденции в развитии европейского рынка природного газа
- Роль ценового фактора в формировании конкурентной среды на европейском газовом рынке
- Роль газового комплекса в энергообеспечении Германии
- Россия-ЕС: выработка стратегии долгосрочного сотрудничества по обеспечению европейского рынка российским газом
Введение к работе
І..
Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем развития экономики как отдельных стран, так и мировой экономики в целом является проблема обеспечения энергоресурсами. Потребление энергии в последние десятилетия растёт очень высокими темпами. Природный газ является наиболее эффективным и экологически чистым энергоносителем.
Россия обладает самым высоким в мире газовым потенциалом. Газовая промышленность России является многофункциональным природно-техногенным производственным комплексом, который надёжно обеспечивает энергетическую безопасность страны, создаёт условия для устойчивого развития всей национальной экономики и решения социально-экономических и экологических проблем общества. Россия является одним из крупнейших экспортёров природного газа, занимая около 25% мирового рынка газа.
Наиболее важным рынком для российского газа остаётся Европа. Российские поставки природного газа в большинство европейских стран служат хорошей основой для развития энергообеспечения европейских стран. Особое место в энергетическом сотрудничестве России с Европейским Союзом занимает Германия.
В газовой сфере между Германией и Россией активно развивается сотрудничество, которое охватывает всю производственную цепочку. Осуществляются совместные проекты по добыче, транспортировке и реализации природного газа, создаются программы по обмену технологиями и охране окружающей среды. Российские и немецкие партнёры ставят перед собой совместные задачи по удовлетворению растущего спроса рынков на природный газ, освоению новых рыночных позиций с сохранением конкурентоспособности, укреплению международной системы транспортировки природного газа. Такое взаимодействие двух газовых комплексов обусловливают ряд причин:
Германия является одним из крупнейших потребителей и импортёров природного газа в Европе. И партнёрство немецких энергетических и газовых компаний с ОАО «Газпром» обеспечивает им доступ к важным ресурсам углеводородов в России;
Россия - крупнейший производитель природного газа в мире и один из основных экспортёров «голубого» топлива во многие страны Европы, в том числе в Германию. Благодаря этому ОАО «Газпром» укрепляет свою
позицию в качестве важного субъекта европейской газовой промышленности;
Российско-германское сотрудничество в газовой отрасли насчитывает
более трёх десятилетий и успешно осуществлялось при меняющихся
политических и социально-экономических условиях.
Особенностью современного этапа российско-германского
сотрудничества в газовой сфере является то, что оно осуществляется в условиях формирования единого европейского газового рынка и проводимой странами ЕС его либерализации при всё возрастающей потребности стран-членов в дополнительных объёмах энергоносителей. Появляются новые формы контрактных договорённостей, новые пути реализации крупных проектов по газодобыче и газоснабжению, что способствует кооперации и созданию стратегических альянсов между компаниями.
В теоретическом плане весьма важно оценить, как далеко может пойти процесс либерализации европейского газового рынка и возможен ли полный отказ от долгосрочных контрактов.
В практическом плане актуальность исследования состоит в том, что оно позволяет выявить наиболее существенные характеристики европейской газовой сферы, позиции в ней Германии и условия, при которых необходимо осуществлять корректировку стратегии ОАО «Газпром» в регионе для сохранения эффективного сотрудничества в будущем.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие основных направлений сотрудничества Германии с Россией в газовой сфере в новых политико-экономических реалиях европейского топливно-энергетического рынка. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
рассмотреть современные тенденции в развитии европейского рынка природного газа,
определить факторы, влияющие на международное сотрудничество в газовой отрасли,
выяснить роль природного газа в энергообеспечении Германии,
рассмотреть ход реформ по созданию реальной конкуренции в газовом комплексе Германии,
проанализировать процесс выработки стратегии долгосрочного сотрудничества между Россией и ЕС по обеспечению европейского рынка российским газом,
оценить масштабность и характер российско-германского сотрудничества в газовой отрасли,
определить перспективы дальнейшего экономического сотрудничества между Германией и Россией в газовой отрасли.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные направления сотрудничества Германии с Россией в газовой сфере. Предметом исследования являются российско-германские экономические отношения по поводу добычи, транспортировки и потребления природного газа с учётом современных тенденций в развитии европейского газового рынка.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных учёных по проблемам развития международных экономических отношений в условиях глобализации рынков природного газа. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы: И.Н. Андриянова, И.С. Баграмян, СМ. Богданчиков, О.А. Бучнев, В.В. Бушуев, А.А. Быковская, А.И. Владимиров, А.И. Гриценко, А.Н. Дмитриевский, А.А. Захаров, О.М. Ермилов, B.C. Игнатьев, СВ. Илларионова, А.А. Конопляник, Н.А. Крылов, М.Д. Леденёва, Д.А. Леонов, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Г.Э. Одишария, СВ. Покровский, В.И. Резуненко, В.В. Ремизов, М.А. Румянцева, И.Р. Салахова, B.C. Сафонов, Б.Д. Селяндин, Г.О. Сокольников, В.П. Сорокин, Е.А. Телегина, P.M. Тер-Саркисов, Е.М. Хартуков, Л.Г. Ходов, Л.М. Четвертной, Л.С Чугунов, Ю.К. Шафраник, А.А. Шкута, В.М. Шмельков, Т.И. Штилькинд.
В ходе исследования были также использованы работы таких зарубежных учёных, как Т. Бекерс, Г. Бритшкат, Б. Зилиферстофс, Х.-Д. Карл, К. Кемферт, М. Кеслер, Г. Книпс, Д. Крайкенбаум, Б. Майнхарт, А. Мейер, Г. Меран, А. Нойман, Ф. Пафель, М. Петер, П. Рамнер, С. Рюстер, Б. Хиллебранд, К. фон Хиршхаузен, Ф. Хольц, А. Шульце, Б. Шухман, В. Штрёбеле.
Методологическую основу исследования составили научные методы познания: системный подход, принципы диалектики, сравнительный анализ, метод аналогий и экспертный анализ.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы ЕС, ОЭСР, МЭА, ФСТ РФ, Секретариата Энергетической Хартии, Министерства экономики и технологий ФРГ, Федерального агентства по сетям ФРГ, Федерального союза газового и водного хозяйства ФРГ, российских и немецких газовых компаний, а также материалы научных, деловых и информационных российских и зарубежных периодических изданий.
Научная новизна проведённого в диссертационной работе исследования представлена следующими положениями:
выявлены противоречия процесса либерализации газового рынка в Европейском Союзе. С одной стороны, не все страны-члены ЕС желают передать право решения энергетических вопросов институтам ЕС (в частности Европейской комиссии), а с другой - традиционно высокая степень монополизации рынка природного газа в Европе;
раскрыты особенности газового рынка в Германии, где в отличие от других западноевропейских стран не было государственной монополии на газовое хозяйство. Рынок природного газа Германии характеризуется высокой степенью либерализации, что выражается в невмешательстве государства в ценовую политику газовых компаний, наличии конкуренции «газ с газом», свободном строительстве частными компаниями собственных газопроводов, присутствии на рынке большого количества предприятий на каждом уровне газоснабжения;
выявлена специфика либерализации газового рынка Германии в рамках принятых Директив ЕС по газу, которая заключается в принципе саморегулирования ряда ключевых вопросов. Участники газового рынка, объединённые в союзы, без государственного участия на основе соглашений установили правила недискриминационного доступа третьей стороны к газовым сетям в Германии;
установлено совпадение интересов российских и немецких компаний в газовой сфере международной экономической деятельности в рамках Европы. Это выражается, во-первых, в совместных проектах по развитию добычи, производства, переработки, транспортировки и распределения природного газа; во-вторых, в единой позиции за сохранение системы долгосрочных контрактов, которые являются основой финансирования капиталоёмких проектов и не могут быть
полностью заменены краткосрочными контрактами и механизмом спотовых сделок в результате либерализации газового рынка; в-третьих, в стремлении избежать возможных неблагоприятных последствий энергетической реформы ЕС, в частности разделения видов деятельности газовых компаний на уровне собственников; раскрыты новые направления многопланового российско-германского сотрудничества в газовой сфере: совместная добыча природного газа в России (СП «Ачимгаз», Южно-Русское месторождение), строительство крупных газовых хранилищ (в Хайдахе, в Йемгуме, в Солтфлитби) и новых трансъевропейских газотранспортных маршрутов (газопровод «Северный поток»), активное развитие компаний и совместных предприятий по реализации природного газа конечным потребителям в Европе («Газпром Германия ГмбХ», «ВИНТA3 ГмбХ»). Практическая значимость исследования. Практическая значимость
исследования заключается в том, что содержащиеся в нём материалы, положения
и выводы могут быть использованы в международной деятельности
государственных и частных российских и европейских компаний, работающих в
газовой и связанных с ней отраслях.
Материалы диссертации могут быть использованы также в высших
учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и
специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим
отношениям.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой
экономики и международных экономических отношений экономического
факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертации автор опубликовал 4 статьи, в том числе одну
статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и
изданий, определённого ВАК.
Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили следующую
структуру диссертационной работы:
Введение
Современные тенденции в развитии европейского рынка природного газа
Современный рынок природного газа является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового энергетического рьшка. Согласно многим прогнозам, спрос на природный газ в мире (особенно в промышленно-развитых странах) будет только расти. Не в последнюю очередь это связано со свойствами данного энергоносителя. Природный газ является наиболее экологически чистым по сравнению с другими видами топлива. И хотя по выработке тепла природный газ не имеет технической или экономической монополии, и в любой области применения может быть заменён другим видом топлива, этот энергоноситель особенно востребован в условиях борьбы за сохранение окружающей среды. Природный газ широко используется не только для выработки электроэнергии и в промышленности, но и в коммунально-бытовом сегменте энергообеспечения европейских стран. Природный газ соответствует требованиям, предъявляемым сегодня населением, коммерческими и промышленными потребителями к удобству, конкурентоспособности и экологинности энергоснабжения.
В настоящее время в Европе природный газ является одним из самых востребованных первичных энергоносителей. (См. Приложение №1) Как отмечают А.Нойман (Anne Neumann) и К. фон Хиршхаузен (Christian von Hirschhausen), природный газ играет всё возрастающую роль в корзине первичных энергоносителей, используемых в энергетике Европейского Союза. В «Зелёной Книге» по безопасности энергоснабжения ЕС природный газ определяется как природное ископаемое стратегического значения, главным образом, из-за возрастающих объёмов его использования в генерации энергии и низкого содержания вредных веществ.
Из-за быстро растущей доли природного газа в энергетическом балансе стран Европы, рынок газа приобретает самостоятельное значение. Европейский рьшок природного газа - это формирующийся общий энергетический рынок стран Евросоюза, состоящий из 27 государств, а также остальных стран Европы, участвующих в добыче, транзите, хранении, переработке и потреблении природного газа.
Европейский рынок природного газа - третий по величине региональный рьшок в мире. Объём годового потребления только стран Евросоюза (ЕС-25) достигает 470 млрд куб. м или 16-17% мирового потребления (Северная Америка - 27%, СНГ - 22%).4 За последнее десятилетие газовый рьшок стран Евросоюза (ЕС-25) вырос более чем на 23%.5 Евросоюз наряду с США, Китаем и Японией является крупнейшим потребителем и импортёром природного топлива.
В настоящее время Северная Америка и Европа (включая страны СНГ) потребляют более половины мировой энергии, в то время как страны Азиатско-Тихоокеанского региона около трети.
Разведанные мировые запасы природного газа на конец 2006 года составляли 181460 млрд куб. м, из них на территории Европы находится 6020 млрд куб. м.
Страны Евросоюза получают природный газ из двух источников: собственная добыча и поставки по трубопроводам и в виде сжиженного газа (СПГ) из стран-экспортёров. Собственными запасами природного газа обладают только восемь стран из состава ЕС-27: Нидерланды, Великобритания, Румыния, Италия, Германия, Польша, Дания и Ирландия. Эти запасы сравнительно небольшие (на конец 2006 года разведанные резервы стран ЕС-25 составляли 2430 млрд куб. м)8 и, как ожидается, истощатся в ближайшие два-три десятилетия.
По разным данным добыча природного газа странами, входящими в ЕС-25, в 2004 году составляла от 213 до 239,4 млрд куб. м, а в 2006 году снизилась до 190 млрд куб. м, почти на 5% по сравнению с 2005 годом и на 10-20% по сравнению с 2004 годом.9
Мировой спрос на газ продолжает увеличиваться высокими темпами. Это означает, что к 2030 году спрос на природный газ может возрасти почти в 1,5 — 2 раза по сравнению с настоящим временем.10 Это приведёт к росту международной торговли энергоносителями и увеличению объёмов поставок газа как по трубопроводам, так и в сжиженном виде.
Международная торговля, являясь локомотивом мировой экономики, расширяет национальные рынки товаров, увеличивает масштабы и эффективность производства, тем самым, принося значительные выгоды её участникам. Либерализация, как устранение препятствий в международной торговле, является одним из её основополагающих принципов.
Всесторонняя интеграция в Западной Европе, основы которой были заложены учреждением в начале Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), а вскоре Европейского экономического сообщества (ЕЭС), развивалась в первую очередь по пути торговой либерализации. Римский договор представлял собой последовательную программу экономической интеграции. При этом в качестве основной задачи предусматривалось создание Общего рынка путём ликвидации национальных барьеров на пути свободного движения товаров, рабочей силы и капиталов.
Европейская газовая промышленность, как отмечает О.М. Ермилов, «в основном организована на национальной основе. Однако в каждой стране она имеет свои особенности. В некоторых странах существует государственная монополия на импорт и транспортные системы (Бельгия, Дания, Франция, Греция, Италия). Иногда государство занимает доминирующие позиции в распределении газа (Франция, Испания, Италия). Некоторые страны оставили транспорт газа частному сектору (Германия, Великобритания). Во многих странах распределение газа находится в руках муниципалитетов или компаний, контролируемых муниципалитетами (Бельгия, Дания, Германия, Италия, Нидерланды). В Великобритании компания «British Gas» была полностью интегрированной государственной монополией до 1987 года».
Процесс либерализации европейского рынка природного газа начался в конце 1980-х в Великобритании. Экономические реалии требовали преобразования структуры британской, а в последствии и всей европейской газовой отрасли, формирования конкурентного рынка газа. Как отмечает А.А. Шкута: «Предполагается, что конкуренция между поставщиками газа приводит к снижению цен на газ для конечного потребителя, и при этом возрастают объёмы потребления газа. Снижение цен на газ ведёт к снижению себестоимости производимой в стране продукции и повышает её конкурентоспособность. В результате либерализации на рынки газа привлекается большое количество продавцов и покупателей, что приводит к появлению новых услуг, способствует притоку инвестиций в отрасль».
Роль ценового фактора в формировании конкурентной среды на европейском газовом рынке
Европейский рынок природного газа является в значительной мере самостоятельным товарным рынком, но не единым в полном смысле этого слова. Как отмечают К. фон Хиршхаузен и Т.Бекерс, если сравнить цены на природный газ для промышленных потребителей, то будет очевидна значительная разница между странами Евросоюза. Это своего рода признак низкой степени интеграции европейского газового рынка.1 В связи с этим создание единого рьшка природного газа должно привести к уравниванию газовых цен в регионе, что будет способствовать развитию конкуренции.
Принципы ценообразования на природный газ в Европе сформировались, главным образом, в силу особенностей международной торговли природным газом. Как отмечает А.А. Шкута, «характерной особенностью рынка природного газа является то, что в отличие от других видов промышленного сырья и топлива все операции по экспорту и внутренней реализации природного газа связаны с большим объёмом единовременных капиталовложений». Для природного газа доля затрат на транспорт в шесть-семь раз выше, чем для нефти. Это стало одной из основных причин, по которым рынок природного газа изначально формировался как рынок, основанный на долгосрочных контрактах, которые заключались на срок от 10 до 25 лет. Только долгосрочные контракты на поставку природного газа гарантировали окупаемость капиталоёмких проектов таких, как строительство магистральных газопроводов, распределительных сетей и газовых хранилищ, а также их обслуживание. Как правило, долгосрочные контракты заключались на условиях «take-or-pay» («бери-или-плати»), когда покупатель обязуется оплатить большую часть законтрактованного газа, даже если он откажется от его поставки. Таким образом, экспортёр мог планировать на долгосрочную перспективу добычу, организацию транспортировки и доходы от экспорта природного газа. В свою очередь, импортёр приобретал долгосрочные и стабильные поставки природного газа. Производитель газа и покупатель также разделяли между собой инвестиционные риски создания новых или расширения старых транспортных маршрутов (компании-импортёры часто принимают участие в финансировании строительства магистральных газопроводов и газовых хранилищ).
В качестве ещё одной немаловажной причины формирования газового рынка, основанного на долгосрочных обязательствах, многие авторы выделяют отсутствие развитой системы газопроводов за пределами основных рынков сбыта - Северной Америки и Европы. К тому же североамериканский, европейский и азиатский рынки изолированы друг от друга. В случае плохой конъюнктуры на определённом рынке сбыта у экспортёров природного газа практически нет возможности реализовать добытый газ другим покупателям. Переориентация на СПГ (сжиженный природный газ) также требует огромных капиталовложений в строительство танкеров-метановозов, специальных причалов, заводов по сжижению газа, а также заводов по регазификации СПГ в странах-импортёрах.
Принцип ценообразования на природный газ всегда являлся острым вопросом, поскольку цена не могла определяться рыночными механизмами в отсутствие открытого конкурентного рынка. Экспортёру и импортёру / продавцу и покупателю необходимо было договариваться. А.А. Шкута так описывает этот процесс: «Исходным пунктом цены импортёра является цена, которую может заплатить потребитель. Она зависит от ряда факторов, главными из которых является структура потребления энергии, цены на конкурирующие энергоносители (конкуренция «газ-газ», как правило, не учитывается, поскольку большинство внутренних рынков не либерализовано), эластичность замены газа другими энергоносителями. [...] В случае, если затраты выше, чем общая сумма затрат по использованию газа при данной цене потребления, такая цена может быть признана корректной. Далее подсчитываютея эксплуатационные и транспортные расходы (высокие для бытового сектора и относительно низкие для промышленности), налоги (устанавливаемые каждым государством, например, налог на добавленную стоимость при импорте, налог на горюче-смазочные материалы), а также затраты на распределение и хранение газообразного топлива.
Цена экспортёра, подсчитанная на базе суммарных издержек плюс прибыль, ещё далека от той цены, которую он назовёт импортёру во время переговоров. Её необходимо сопоставить с ценами других поставщиков природного газа (конкуренция «газ-газ») и скорректировать в ту или иную сторону. Только после этого цена экспортёра может быть предложена покупателю».
С начала использования в 1960-ых годах природного газа в промышленных масштабах и начала формирования европейского газового рьшка до настоящего времени метод ценообразования на природный газ в экспортных контрактах менялся несколько раз.
Изначально использовались фиксированные цены, основанные на издержках добычи и транспортировки природного газа, которые индексировались в соответствии с размером инфляции. Такие цены не подлежали пересмотру в течение длительного срока или всего периода действия контракта. И изменения на топливно-энергетическом рынке не оказывали своевременного влияния на цену природного газа.
После кризиса на рынке нефти (конец 1973 года - начало 1974 года), повлекшего резкий рост цен на жидкие углеводороды, экспортёры природного газа стали настаивать на использовании нового метода ценообразования, который сократил бы разрыв цен на природный газ и жидкое топливо. Как отмечают Е.М. Хартуков и И.С. Баграмян, «в период 70-ых годов наибольшее распространение получила практика корректировки цен на газ в зависимости от изменения уровня цен на замещаемые виды нефтепродуктов — в первую очередь, мазут и отопительный газойль, являющиеся основными конкурентами природного газа в сфере его энергетического использования». Контракты стали предусматривать периодический (как правило, ежеквартальный или полугодовой) пересмотр базисной цены с использованием конкретной формулы, в которую включались ряд индексов (инфляции, изменения валютных курсов, роста производственных издержек, движения цен на конкурирующие виды топлива и т.д.). Как отмечает А.А. Шкута, «стали применяться ступенчатые, периодически пересматриваемые цены, а позднее скользящие цены, реагирующие на динамику топливно-энергетического рьшка.
Роль газового комплекса в энергообеспечении Германии
В Западной Германии использование природного газа в качестве энергоносителя началось с середины шестидесятых годов прошлого столетия. В 1965 году природный газ занимал один процент от общего потребления первичной энергии (около 2 млрд куб. м1). А в Восточной Германии только к 1970 году началась добыча природного газа в федеральной земле Sachsen-Anhalt.
Создание единого газового комплекса объединённой Германии и модернизация технического оборудования и газопроводов велись ускоренными темпами с начала 90-х и закончились в 1995 году.
Сегодня в Германии природный газ используется в отопительной системе домов, в водонагревателях и бытовых газовых плитах, в промьшшенности и для производства электроэнергии (в значительной части на теплоэлектроцентралях). Кроме этого природный газ используют в качестве сырья в химической промышленности.
По информации Министерства экономики и технологий ФРГ, потребность Германии в природном газе сегодня составляет 100 млрд куб. м в год.2 Это 22,5% (в 2000 году - 20,7%; в 2003 году - 22,1%) от общего потребления первичной энергии. Тем самым природный газ занимает второе место в Германии после нефти (35,4%), потребление которой в 2000 году составляло 38,2%, в 2003 году - 36,6%.3
Но жители Германии выделяют природный газ в качестве самого предпочтительного энергоносителя среди прочих.5
До того, как природный газ окажется в немецких домах, ему в большинстве случаев необходимо преодолеть длинный путь, так как данный энергоноситель, широко используемый в Западной и Центральной Европе, в значительной мере добывается в норвежской части Северного моря и в России. Преимущественно природный газ поставляется в Германию по трубопроводам под давлением. Необходимо около восьми дней для того, чтобы газовая молекула преодолела путь от сибирских месторождений до Германии.
В ФРГ ежегодно потребляется такое количество газа, которое необходимо для выработки более 1.100 миллиардов киловатт-часов (кВт/ч). Лишь около 16% от этого количества возможно покрыть за счёт собственной добычи, поэтому большая часть природного газа импортируется. (Германия добывает 16,48 млрд куб. м природного газа в год.)6
В настоящее время 34% потребляемого природного газа импортируется из России, 25% поставляют производители из Норвегии, следующие 20% газовых поставок обеспечивает Голландия. Оставшиеся 6% импортируются из Великобритании, Дании и других стран.7 Диверсификация импорта является для Германии, как гарантией надёжного газоснабжения, так и необходимостью.
В самой Германии добыча природного газа экономически возможна, но не достаточна. Как отмечают Л.Г. Ходов и О.А. Бучнев, «собственных ресурсов газа в ФРГ совершенно недостаточно. Доказанные запасы его на территории страны и континентальном шельфе были на рубеже тысячелетий примерно 500 млрд куб. м — это несколько более трёхлетнего потребления газа в стране. Перспективы открытия новых месторождений, которые могли бы принципиально изменить ситуацию в газоснабжении ФРГ, практически равны нулю. В Северной Германии, на континентальном шельфе Северного и Балтийского моря в германских секторах продолжается разведочное бурение. В последние несколько лет оживились надежды на шельф Балтийского моря в связи с открытием и началом эксплуатации месторождения нефти и попутного газа у побережья Калининградской области. Возможно, какие-то месторождения будут найдены, но они не могут быть значительны, так как североевропейский регион за последние полтора столетия достаточно подробно исследован с геологической точки зрения».
Россия-ЕС: выработка стратегии долгосрочного сотрудничества по обеспечению европейского рынка российским газом
Во время ежегодного заседания германо-финской Торговой палаты в Хельсинки седьмого мая 2007 года бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отметил, что природный газ остаётся важным и необходимым источником энергии для Европы. Евросоюз обладает только тремя процентами от мировых запасов газа, и ему в следующем десятилетии придётся увеличивать импорт газа на 50%. По мнению Шредера, обсуждая безопасность и надёжность поставок энергоресурсов, следует также рассматривать вопрос стабильности в регионах, откуда осуществляются поставки. Наблюдая за событиями, происходящими на Ближнем Востоке и в Африке, можно прийти к выводу, что за исключением Норвегии, других стабильных поставщиков газа и нефти кроме России — нет.
Прогнозируемый рост потребления энергоносителей в мире и, в частности, в Европе не может не влиять на развитие топливно-энергетического комплекса России и основной газодобывающей компании — ОАО «Газпром».
Разведанные запасы природного газа ОАО «Газпром», которые ежегодно подтверждаются международными аудиторами, достигают 29 785,4 млрд куб. м; плюс 1,2 млрд тонн газового концентрата (запасы на 31.12.2007 г.).1 В настоящее время осуществляется пуск в эксплуатацию новых мощностей по добыче газа и новых месторождений (Южно-Русское, Ачим, Заполярное, Песцовое, Тазовское и т.д.). Газовые месторождения будущего: Ямал (250 млрд куб. м), Восточная Сибирь, Дальний Восток. С 2007 года по 2009 год инвестиции ОАО «Газпром» составят до $69,7 млрд; из них $55,1 млрд - капитальные вложения, в основном в производственные проекты.2
Производство газа в 2007 году достигло уровня в 548,6 млрд куб. м, из них 168,5 млрд куб. м (в 2006 году - 151 млрд куб. м)3 было поставлено в Европу.4 В 2006 году был принят Федеральный закон «Об экспорте газа», который предоставляет «Газпрому» исключительное право на экспорт газа. В «Газпром» является надёжным поставщиком природного газа в Европу на протяжении 35 лет. Обеспечение надёжности поставок - в интересах и потребителей, и поставщиков, поэтому российское правительство и руководство компании всегда заявляли о готовности расширять взаимовыгодное сотрудничество. Как отмечает авторский коллектив монографии «Внешний вектор энергетической безопасности России», «стратегической задачей «Газпрома» на газовом рынке Европы является переход на новые принципы совместного с зарубежными компаниями участия в реализации газа и распределении доходов, развертьшание инвестиционной деятельности, участие в крупных инвестиционных энергетических проектах».
В свою очередь, в частности, Герхард Шредер (в то время глава германского правительства) в заявлении 2004 года о намерении расширить взаимодействие с Россией в топливно-энергетическом секторе до уровня стратегического партнёрства констатировал, что «развитие ситуации на рьшках сырья отчётливо показывает, насколько важна Россия для надёжного снабжения энергией Европы. Россия проявила себя ответственным и надёжным партнёром в энергетической политике. Колебания и нервозность, исходившие из других регионов-поставщиков, компенсировались ответственным рыночным поведением России».7
Россия традиционно является крупнейшим поставщиком природного газа на европейский рынок и будет стремиться сохранить эту роль. (По данным ОАО «Газпром», в 2005 году компания обеспечила 27% газа, потребляемого в Европе.)