Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования сегмента зерна в системе Общего аграрного рынка стран-участников СНГ 8
1.1. Методические аспекты сегментации ОАР стран СНГ 8
1.2. Структура и функции зернового сегмента ОАР 16
1.3. Зарубежный опыт регулирования рынка зерна 21
Глава 2. Анализ производства и реализации зерна в Казахстане и России 31
2.1. Оценка производства зерна 31
2.2. Рынок зерна в Республике Казахстан и Российской Федерации 51
2.3. Организационно-экономический механизм функционирования рынка зерна 60
2.4. Внешнеэкономические отношения между
Казахстаном и Россией по зерну 90
Глава 3. Основные направления совершенствования внешнеэкономических связей Казахстана и России в связи с формированием зернового сегмента ОАР стран СНГ 108
3.1. Таможенные отношения в системе ОАР 108
3.2. Условия формирования Общего стабилизационного фонда зерна 114
3.3. Государственное регулирование организационно-экономических отношений на рынке зерна 123
Выводы и предложения 140
Использованная литература 145
- Методические аспекты сегментации ОАР стран СНГ
- Структура и функции зернового сегмента ОАР
- Рынок зерна в Республике Казахстан и Российской Федерации
- Таможенные отношения в системе ОАР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В подъеме сельского хозяйства первостепенная роль принадлежит увеличению производства зерна, от уровня и темпов развития которого, в конечном счете, зависит успешное решение главной социально-экономической задачи - повышение материального благосостояния народа, обеспечение продовольственной безопасности страны. Неоценимые пищевые качества зерновых культур обусловили их особое положение среди продуктов продовольствия. Кроме того, около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с формированием зерновых ресурсов. На долю зерна приходятся более трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. До последнего времени зерно было важнейшим источником денежных поступлений в сельское хозяйство, составляло значительную часть сырья для пищевой промышленности.
Принятый странами СНГ курс на самообеспечение зерном, вызвавший ослабление межгосударственных зерновых связей и спад зернового производства, в конечном итоге ведет к нерациональному использованию биоклиматического потенциала и производственных ресурсов, снижению уровня сложившейся ранее специализации зернового производства, уменьшению валового сбора зерновых культур и удорожанию их продукции. В то же время большая емкость рынка зерна в границах Содружества, наличие единой транспортной системы, сложившиеся специализированные товарные зоны производства отдельных видов зерна обуславливают объективную необходимость восстановления зерновых связей. В основе заинтересованности практически всех стран СНГ лежит то обстоятельство, что современный уровень развития зернового хозяйства каждой из них не позволяет, по крайней мере, в ближайшее время, удовлетворить внутренние потребности в зерне по его количеству и ассортименту за счет собственного производства.
Идея создания Общего аграрного рынка (ОАР) стран СНГ была продиктована необходимостью восстановления и развития интеграционных связей и, прежде всего нормальных экономических отношений в аграрной сфере, в области таможенного режима, ценовой политики, позволяющих нормально торговать произведенной продукцией, интегрировать свои усилия в развитии инфраструктуры АПК.
Основные принципы формирования ОАР:
- добровольность участия в ОАР;
- экономическая заинтересованность стран-участниц ОАР;
- учет факторов специализации;
- создание единой системы протекционизма;
- связь ОАР с формированием общего рынка СНГ;
- формирование единой нормативно-правовой системы;
- приоритет продукции отечественных производителей перед продукцией из третьих стран;
- равенство прав всех полных членов ОАР;
- создание условий сельскохозяйственным и другим товаропроизводителям для наращивания производства и реализации своей продукции на всем экономическом пространстве СНГ;
- поэтапность в формировании механизмов и институтов Общего аграрного рынка;
- соблюдение чистоты и прозрачности отношений.
Все эти принципы положены в основу специальных нормативно-правовых документов, определяющих условия создания и функционирования ОАР.
Реализация этих принципов будет во многом способствовать осуществлению любой программы по ускорению темпов развития интеграционных связей.
Состояние изученности проблемы. Проблемы согласования интересов государств в области развития сельского хозяйства, торговли продовольственной продукцией и товарами производственного назначения для АПК, сельскохозяйственной науки нашли свое отражение в материалах совещаний, проходивших в ряде стран Содружества, в многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов, проекте группы Тасис, в
межправительственном Соглашении об Общем аграрном рынке государств-участников СНГ, а также в разработках ряда научных учреждений и вузов, в том числе Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Всероссийского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований АПК, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Казахского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и других.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с определением места России и Казахстана в общем объеме производства и реализации зерна по Содружеству в целом, с методологическим обеспечением формирующегося Общего аграрного рынка и его зернового сегмента.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-методических положений и разработка предложений и рекомендаций по реализации зерна в условиях формирования Общего аграрного рынка стран СНГ.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы методологические основы функционирования зернового сегмента Общего аграрного рынка стран СНГ;
- проанализировано современное состояние производства и реализации зерна в Казахстане и России и дана оценка межгосударственного рынка зерна в рамках СНГ;
- выявлены общие подходы и различия в организационно-экономическом механизме зернового рынка Республики Казахстан и Российской Федерации;
- разработаны предложения по совершенствованию системы реализации зерна и экономических взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в связи с формированием Общего аграрного рынка стран СНГ.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в формировании зернового сегмента, его инфраструктуры, механизмы экономического регулирования торговли зерновой продукцией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Объектом исследования выступают зерновые рынки этих государств.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых, экономистов-аграрников государств-участников СНГ и зарубежных стран.
Исследования проведены на основании материалов и годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данных Госкомитета по статистике Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Государственного Таможенного комитета Российской Федерации, а также законодательных актов, постановлений и распоряжений правительств государств-участников СНГ, разработок, выполненных экспертами группы специалистов в рамках проекта "Тасис", обобщения зарубежного опыта по исследуемой теме.
Для анализа и обработки материалов использовались различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико статистические, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экспертный и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены методологические положения по организации общего рынка зерна СНГ с учетом зарубежного опыта в части гармонизации законодательства и совершенствования экономического механизма функционирования этого сегмента рынка;
- дана классификация рисков и факторов, сдерживающих развитие торговли зерном между Республикой Казахстан и Российской Федерацией;
- определена роль интервенционных агентств в связи с созданием и функционированием Общего стабилизационного фонда зерна стран СНГ;
- обосновано использование складских расписок на зерновом рынке Республики Казахстан и Российской Федерации, обеспечивающих сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантированное и своевременное привлечение финансовых ресурсов для осуществления производственной деятельности.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования зернового сегмента Общего аграрного рынка стран-участников СНГ, совершенствовать ценовые и финансово-кредитные рычаги регулирования рынка зерна, способствовать созданию необходимых для ведения взаимовыгодной зерновой торговли правовых, экономических и организационных условий, включая всемерную поддержку производства дефицитных видов зерна как для внутреннего потребления, так и для поставки на Общий зерновой рынок, совершенствовать внешнеэкономические связи Казахстана и России на рынке зерна с целью преодоления существующих препятствий в торговле на основе постепенной отмены таможенных барьеров и гармонизации законодательной базы в аграрной экономике обеих стран.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции по проблемам Общего аграрного рынка стран СНГ.
Результаты исследования предназначены для использования в работе Департамента Общего аграрного рынка Исполкома СНГ, республиканских органов управления АПК Казахстана и России, в деятельности научных организаций стран СНГ по проблемам экономической интеграции в агропромышленной сфере.
По результатам исследования опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Методические аспекты сегментации ОАР стран СНГ
С распадом СССР оказалось невозможным сохранить в прежнем виде межреспубликанские, а теперь межгосударственные зерновые связи в рамках стран СНГ. Однако тенденция к их развитию соответствует экономическим интересам каждого государства Содружества, поскольку позволяет на взаимовыгодной основе полнее и быстрее обеспечить свои внутренние потребности в зерне.
Заинтересованность практически всех стран СНГ в восстановлении и развитии утраченных во многом ранее сложившихся зерновых связей прежде всего обусловлена тем, что современное состояние зернового хозяйства почти в каждой из них не позволяет не только в ближайшей, но и в более отдаленной перспективе удовлетворить внутренние потребности в зерне по его количеству, качеству и видовому ассортименту за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства.
Потребность во внешней торговле продовольствием появляется у страны, если условия ее производства не позволяют достичь полного самообеспечения по определенным видам продукции, не выходя за пределы приемлемых издержек и цен. Или, наоборот, если страна имеет возможности произвести определенные виды продукции в объеме, превышающем внутренние потребности, а, следовательно, сформировать свой экспортный потенциал.
Наличие по каждому виду продукции экспортных возможностей одних и импортных потребностей других стран СНГ создает потенциальную возможность торговых отношений. Эта возможность превращается в действительность, когда и экспортеры, и импортеры получают экономическую выгоду или решают проблемы продовольственной безопасности своей страны.
Если наилучшим образом эти задачи решаются благодаря "зонам свободной торговли", "таможенным союзам" или "общему рынку", то можно утверждать, что действительно существует объективная потребность в развитии интеграционных процессов.
Условия для их развития предопределены природно-экономическими и географическими факторами государств-участников СНГ: твердой пшеницы в Казахстане и России, сахара - на Украине, ранних овощей - в Азербайджане, фруктов, винограда, вина - в Молдавии, чая - в Грузии, хлопка - в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане, льна и свинины - в Беларуси и т. д. По этим продуктам названные страны могут создавать значительный экспортный потенциал. И, наоборот, Россия всегда будет нуждаться в импорте хлопка -волокна, кукурузы, сои. Не смогут произвести у себя в достаточном количестве растительного масла и зерна Грузия, Азербайджан, Армения.
Таким образом, естественное разделение труда и размещение сельскохозяйственного производства в различных природно-климатических условиях на территории СНГ, создает объективные возможности для развития взаимовыгодной торговли.
Говоря о благоприятных возможностях для формирования Общего аграрного рынка, следует принять во внимание еще и другие факторы: наличие совместно созданной единой инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи; географическая близость территорий государств - потребителей импортного зерна и сложившихся крупных специализированных зон его производства в странах экспортерах; потребительские предпочтения населения в пользу отечественных продуктов и продуктов из стран СНГ; развитый совокупный научный потенциал в сфере АПК, способный всесторонне обеспечивать развитие его отраслей и повышение конкурентоспособности их продукции и т. д. Все это весомые аргументы в пользу сотрудничества стран СНГ в сфере АПК как действенного средства взаимного обеспечения продовольственной и сырьевой базы.
Изучение опыта становления самостоятельных государственных образований, их объединения на основе экономических отношений позволило выделить следующие варианты: остаться разобщенными, довольствуясь достигнутым суверенитетом и независимостью, опираясь на свои силы, решать задачи социально-экономического развития самостоятельно; быть включенными в систему экономических интересов и влияния более сильных соседних государств, оставаясь "вассальной" страной; выбрать пример объединившейся Европы, развивать интеграционные связи с бывшими союзными республиками, поставив общей задачей формирование нового центра мирового развития Евразии на постсоветском пространстве.
В условиях перехода к рыночным отношениям Общий аграрный рынок стран-участников СНГ является важнейшей частью Общего рынка товаров, услуг, капиталов.
Для создания Общего аграрного рынка, соответствующего современным геополитическим реалиям и рыночным отношениям, необходимо построение новой модели взаимодействия агропромышленных комплексов. Разработка такой модели на уровне современных требований невозможна без привлечения аппарата системного анализа и новых информационных технологий.
Учеными Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) были рассмотрены вопросы экономической интеграции стран СНГ в рамках общего рынка. Ими предложена система моделей для выработки согласованных стратегий и экономических механизмов достижений общих целей развития АПК стран СНГ. В методологическом плане отличительной чертой предлагаемого ими подхода является то, что при конструировании системы моделей следует ориентироваться на гибкую структуру взаимосвязей, позволяющую адекватно описывать свойства объекта и поведенческие аспекты решаемых в различных блоках системы задач (рис. 1).
Важно подчеркнуть, что модель отражает состояние АПК стран СНГ уже после реформирования, что дает возможность по-новому оценить их общие потенциальные возможности.
Структура и функции зернового сегмента ОАР
Зерновой сегмент Общего аграрного рынка государств-участников СНГ представляет собой совокупность организационных структур, выступающих на нем в качестве продавцов продукции (товаропроизводителей) и покупателей; инфраструктуры, включающей транспортировку, хранение, место торговли, информационное обеспечение движения продукции; финансовых структур, осуществляющих расчеты за продукцию, страхование сделок; управления рынком на основе выработки соответствующих регламентов (правил торговли, стандартов и др.).
Зерновой рынок объединяет все элементы рыночной системы, в том числе производственные, торговые, финансовые, таможенные, транспортные, страховые и другие структуры, а также нормативно-правовые документы, определяющие правила их взаимодействия.
Зерновой рынок является одним из наиболее важных сегментов Общего аграрного рынка стран СНГ и относительно более развитым в торговле между ними. По уровню его развития можно во многом судить о состоянии всей их торговли, поскольку зерновой сегмент является одним из самых крупных составных частей Общего аграрного рынка, занимая почти одну пятую его часть.
Зерно, как товар, характеризуется такими показателями, как качественная однородность, взаимозаменяемость, делимость, сохраняемость, которые обеспечивают ему сравнительно емкий рынок сбыта и определяют приоритетное значение зерна в создании его резервных фондов. Приоритетное значение зерна в продовольственном обеспечении определяется технологической возможностью создания его резервных фондов, предназначенных для надежного хлебофуражного снабжения страны, регулирования цен на ее внутреннем зерновом рынке. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью для формирования доходной части бюджета от поступления налогов от его переработки и реализации.
Целью зернового рынка как составной части Общего аграрного рынка государств-участников СНГ является обеспечение движения зерна всех видов и продукции его переработки с наименьшими затратами, стимулирование сельхозтоваропроизводителей в увеличении производства и повышении качества продукции, создание условий для добросовестной конкуренции.
По функциональному назначению зерновой рынок делится на рынки продовольственного, семенного, фуражного зерна и зерна, предназначенного на переработку.
Товарные ресурсы продовольственного зерна в основном формируются за счет пшеницы, ржи и в меньшей степени риса, гречихи, проса, кукурузы, зернобобовых, проса, ячменя.
Товарные ресурсы фуражного зерна на 90% формируются за счет зерна ячменя, овса, фуражной пшеницы. Остальная часть формируется за счет проса, кукурузы и зернобобовых.
На рынке семенного зерна, состав товарных ресурсов которого должен соответствовать структуре посевных площадей зерновых культур, высока значимость семян пшеницы, ячменя, овса, ржи, зернобобовых. Неустойчивость урожайности, в том числе семеноводческих посевов, вызывает необходимость создания страховых запасов сортовых семян.
На рынке зерна, используемого на техническую переработку, основное значение имеют пшеница, применяемая в качестве сырья для производства спирта, крахмала; пивоваренный ячмень; кукуруза для выработки из нее крахмала и растительного масла; рожь для производства кваса и т. д. Кроме того, все виды зерна применяются для производства медицинских препаратов.
Т. о. товарная структура зернового рынка включает: -зерно продовольственное; -зерно кормовое; -муку и крупяные изделия; -комбикорма; - зерно, используемое на техническую переработку; -семена зерновых культур.
Основными функциями зернового сегмента являются:
- создание взаимовыгодных экономических условий производства и реализации зерновой продукции на рынке государств-участников ОАР СНГ;
- формирование инфраструктуры зернового рынка, обеспечивающей равный доступ на него товаропроизводителей и покупателей с минимальным количеством посредников;
- организация регулярного и достоверного информационного обеспечения участников зернового рынка о его конъюнктуре, а также состоянии национальных и мирового рынков;
- создание специальных или использование действующих финансовых, банковских и страховых структур для проведения расчетов, кредитования операций на рынке с использованием национальных или других конвертируемых валют;
- организация межгосударственного контроля за качеством поступающей на зерновой рынок продукции, согласованной деятельности по стандартизации.
Нормативно-правовая основа функционирования зернового сегмента в системе ОАР определена межправительственным Соглашением об Общем аграрном рынке государств-участников СНГ от 6 марта 1998 г. Кроме того, на территории конкретных стран СНГ - участников ОАР действуют специальные законодательные акты и разрабатываются программы по проблемам развития производства и реализации зерна. В России учеными ВНИИЭСХ (А. И. Алтухов, Н. А. Борхунов, Н. А. Пролыгина и др.), других научных учреждений РАСХН и с участием специалистов Минсельхоза России и ЗАО "Система менеджмента и производства" разработана Федеральная целевая программа обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. (Программа "Зерно"). В Казахстане разработана стратегия развития народного хозяйства до 2030 г., предусматривающая роль зернового производства в качестве одной из приоритетных отраслей. Принят Закон «О зерне», где предусмотрено правовое регулирование деятельности участников рынка зерна, создание основы для его развития в соответствии с нормами международных стандартов. Закон вносит ясность в вопросы финансирования, хранения и реализации зерна, семенной базы, контроля качества зерна /17, с. 95-104/. Принципиальным положением закона является введение института зерновых расписок - документа, подтверждающего право собственности сельхозтоваропроизводителя на выращенное им зерно, находящееся на хранении.
В целях реализации Закона Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан разработаны и утверждены Правительством следующие нормативно-правовые акты: порядок формирования хранения и использования государственного резерва продовольственного, фуражного и семенного зерна; форма публичного договора на хранение зерна между хлебоприемным предприятием и владельцами зерна; правила мониторинга зернового рынка, предусматривающие ведение постоянных мероприятий, направленных на сбор, обработку, анализ данных об операциях с зерном, включая его производство, хранение и реализацию; акты, регламентирующие обеспечение сохранности государственных ресурсов зерна; меры по лицензированию хлебоприемных предприятий, что повышает их ответственность за обеспечение количественно-качественной сохранности зерна, сдаваемого владельцами на хранение, соответствия их квалификационным требованиям, предъявляемым к осуществлению деятельности по хранению зерна.
Рынок зерна в Республике Казахстан и Российской Федерации
Одним из важнейших и основных условий развития зернового рынка является наличие у производителей товарного зерна права самостоятельного выбора канала его сбыта и установления цены продажи.
В Казахстане реализация зерна государственным закупочным организациям сократилась в общем объеме реализованного зерна с 95% в 1990 г. до 15 % в 1995 г. Обязательные государственные заготовки в Казахстане были отменены с урожая 1995 г. Уровни государственных заготовок теперь ограничены до объемов, необходимых для нужд армии, больниц и т.д. Эти количества в настоящее время заготавливаются с использованием переводных векселей по установленной правительством цене, которая в 1996 г. составляла $100/т. за вычетом НДС. Значительные административные интервенции сейчас происходят на региональных (областных) уровнях. Интервенции на этом уровне были вызваны тем, что бывшая государственная ответственность за обеспечение продовольственных поставок легла на областную администрацию.
Хотя возможности отдельных хозяйств по реализации зерна по собственному выбору улучшились, все же они остаются относительно ограниченными. В 1999 г. в среднем, хозяйства реализовали 30 % зерна по собственному усмотрению. По крайней мере, половина этого объема реализована по бартеру в обмен на ресурсы и примерно 5 % выплачено в качестве натуральной платы рабочим. Остаток был продан частным торговым организациям или предприятиям. Таким образом, менее 10 % всего реализованного зерна было реализовано через частные торговые каналы.
Частные зерноторговые организации расширяют операции во многих странах СНГ путем прямых контактов с производителями и потребителями зерна. Новые тенденции, подталкивающие развитие частного зернового рынка, включают приватизацию элеваторов и распространение системы заключения контрактов с сельскохозяйственными производителями, которые получают ресурсы и услуги в обмен на определенный объем от их урожая. Во многих случаях частные торговые предприятия заключили союзы с зерновыми элеваторами, мукомольными заводами или другими перерабатывающими предприятиями, или приобрели их в свою собственность. Такая деятельность наиболее широко распространена в Российской Федерации, где улучшается организация торговли и информированность, и также в Казахстане, где идет процесс приватизации зернового рынка и элеваторов.
В системе реализации зерна особое место принадлежит взаимоотношениям сельских товаропроизводителей с предприятиями бывшей системы хлебопродуктов, занимающимся послеуборочной подработкой, хранением и переработкой зерна. Сложившееся размещение этих предприятий, рассчитанное на обслуживание значительного числа расположенных на определенной территории производителей товарного зерна, определяет их монопольное положение в данном виде деятельности. С учетом объективных и субъективных факторов стоимость оказываемых ими одинаковых услуг разнится между предприятиями в 3-4 раза. При натуральной форме расчета элеваторы, становясь собственниками зерна, получают дополнительную прибыль от его реализации за счет повышения качества зерна в процессе послеуборочного дозревания. Это ущемляет интересы сельских товаропроизводителей, заставляет их отказываться от услуг хлебоприемных предприятий, хранить зерно в собственных малоприспособленных для этого помещениях, обрабатывать зерно, используя менее производительную, чем на элеваторах, технику и реализовывать его с качественными показателями ниже требований стандартов.
Аналогичное положение складывается в экономических взаимоотношениях товаропроизводителей зерна с зерноперерабатывающими предприятиями, что побуждает сельскохозяйственные предприятия - основных производителей товарного зерна - и крестьянские (фермерские) хозяйства создавать базу переработки в виде мини - мельниц, крупорушек, комбикормовых цехов. Это требует дополнительных капиталовложений и, временно решая проблему повышения выгодности реализации продукции для отдельных предприятий, является с позиции государства нерациональным, так как ведет к неэффективному расходованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, увеличению потерь вследствие связанного с упрощением технологического процесса, снижению качества выпускаемой продукции.
Основным реализатором сельскохозяйственной продукции Казахстана является Международная Казахстанская Агропромышленная биржа, которая проводит значительную работу по внедрению форвардных и фьючерских сделок. Для обеспечения закупок зерна для государственных нужд вместо Продовольственного контрактного комитета при Министерстве сельского хозяйства в 1995 г. создана Государственная продовольственная контрактная корпорация. Она по согласованию с Министерством сельского хозяйства выполняет следующие функции: - выступает государственным заказчиком по централизованным закупкам зерна на государственные нужды; - размещает заказы среди заготовительных организаций и контролирует поставки зерна; - определяет потребности в финансовых средствах, необходимых для закупок зерна; - осуществляет расчеты по погашению задолженности по кредитам. Организация биржевой торговли сельхозпродукцией, введение института
ценовой политики и запрещение экспортных бартерных операций дали положительный результат для непосредственных сельхозтоваропроизводителей.
Таким образом, в республике Казахстан в закупках зерна, в решении проблем диспаритета цен участвуют государственные органы, биржи, банки, заготовительные организации, производители, поставщики материально-технических ресурсов и непосредственно сельхозтоваропроизводители и все их связи опосредуются системой вексельного обращения.
В России до начала 90-х годов отношения государства с товаропроизводителями зерна складывались в директивной форме. Товаропроизводители зерна получали сверху директивно планы закупок зерна, закупочные цены, лимиты на материально-технические ресурсы, прикреплялись поставщики к потребителям, жестко контролировались взаимоотношения производителей и заготовителей зерна.
Таможенные отношения в системе ОАР
Устранение излишних препятствий в торговле зерном обеспечивается гармонизацией таможенного законодательства, действующих стандартов и процедур оценки соответствия зерна нормативным требованиям в странах-участниках СНГ.
Регулирование зерновой торговли осуществлялось в основном с помощью таможенных пошлин, уровень которых на протяжении 90-х г. неоднократно менялся в зависимости от общеэкономической ситуации в стране и аграрной сфере, а также от величины урожая зерновых культур и ряда других факторов внутреннего и внешнего характера. Только в 1991-1992 гг. в РФ были установлены высокие экспортные пошлины на зерно, которые составляли 70 % к таможенной стоимости, однако уже в октябре 1993 г. они были снижены до 10-25 %, а с сентября 1995 г. отменены. В марте 1994 г. была введена импортная пошлина в размере 1 %. Постановлением Правительства РФ № 1560 от 27 декабря 1996 г. был утвержден и введен с 1 января 1997 г. совместно с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности СНГ новый таможенный тариф. В соответствии с ним ставка ввозной пошлины на зерно была установлена в размере 5 % от таможенной стоимости, а на продукты его переработки -10 %. Определенная доля межгосударственных поставок зерна осуществлялась на основе взаимозачетов.
Развитие таможенных отношений в сфере зернового сегмента ОАР, их гармонизация тесно связаны с процессом межгосударственной экономической интеграции стран СНГ. Государства-участники Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года определили следующие основные этапы развития интеграционного взаимодействия: - реальное функционирование режима свободной торговли; - завершение формирования Таможенного союза; общий рынок товаров услуг, капиталов и рабочей силы; - единое экономическое пространство.
Схема возможного развития интеграционных процессов стран как Содружества в целом, так и Таможенного союза (ТС) представлена на рис. 7. Первый основной этап, с чего начинается тесное экономическое воздействие — это реализация режима свободной торговли, т.е. обеспечение свободного продвижения товаров между государствами - партнерами.
Для обеспечения свободного движения зерна и продуктов его переработки между государствами-участниками зернового рынка налагается мораторий на все формы административных ограничений и запретов на ввоз и вывоз зерновых грузов как внутри этих государств, так и между ними.
Основные меры, которые необходимо предпринять, это: 1. Гармонизация таможенного законодательства, механизмов тарифного и нетарифного регулирования в той мере, в какой это необходимо для реализации режима свободной торговли. 2. Унификация форм таможенной документации для ведения таможенной статистики и упрощение таможенных процедур. 3. Недопущение несанкционированного реэкспорта в третьи страны. 4. Соблюдение принципа свободы транзита с поэтапным сближением тарифов на перевозки грузов и пассажиров, транзитных тарифов. 5. Обеспечение идентичности взимания косвенных налогов во взаимной торговле. Кроме этого желательно: 1. Обеспечение свободного прохождения расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами. 2. Взаимная конвертируемость национальных валют, установление единого обменного курса по текущим операциям платежного баланса. 3. Устранение двойного налогообложения и предотвращение уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.
Советом Глав правительства стран Таможенного Союза 22 января 1998 г. был утвержден Базовый перечень подакцизных товаров и установлен порядок внесения в него изменений по взаимному согласованию. 24 ноября 1998 года в соответствии с ним утверждены минимальные ставки акцизов на подакцизные товары, производимые и ввозимые на таможенные территории государств-участников ТС и установлен порядок их изменения.
Следующим шагом государств, поставивших целью последовательное интеграционное сближение экономик, должно быть формирование Таможенного Союза на базе уже полноценно действующего многостороннего режима свободной торговли, путем унификации условий внешнеэкономической деятельности и организации единой таможенной территории.
Целями Таможенного Союза являются: - обеспечение совместными действиями социально-экономического прогресса государств-участников путем устранения между ними разделяющих препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами; - гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции, укрепление координации экономической политики государств -участников и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства;
- создание условий для последующего формирования общего рынка товаров и активного выхода государств-участников ТС на мировой рынок.
Формированию Таможенного Союза предшествуют этапы: 1. Реальное функционирование режима свободной торговли. 2. Создание единой таможенной территории.
Единая таможенная территория — это территория, состоящая из таможенных территорий государств, применительно к которой установлен общий таможенный тариф, применяются единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, обеспечено единство управления таможенными службами и отменен таможенный контроль на внутренней таможенной границе.