Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Хуснитдинов, Петр Зуфарович

Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза
<
Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза
>



Хуснитдинов, Петр Зуфарович. Процессы финансовой интеграции и их воздействие на эволюцию финансовых рынков Европейского Союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Хуснитдинов Петр Зуфарович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая интеграция как макроэкономическое явление 12

1.1. Понятие финансовой интеграции и её сущность 12

1.2. Потенциальные преимущества финансовой интеграции в ЕС 23

1.3. Риски финансовой интеграции в ЕС 30

Глава 2. Развитие финансовой интеграции ЕС 40

2.1. Эволюция финансовой интеграции ЕС 40

2.2. ЕЦБ как ключевой участник современного развития финансовой интеграции ЕС 54

2.3. Рыночные инициативы в области финансовой интеграции 69

Глава 3. Воздействие финансовой интеграции на развитие финансовых рынков ЕС 94

3.1. Интеграция банковского рынка ЕС 96

3.2. Интеграция фондового рынка ЕС 123

Заключение 162

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Создание Экономического и валютного союза – ответ ЕС на экономические вызовы глобализации, в том числе возрастание объемов и неустойчивости мировых финансовых рынков, а также проблематичную перестройку международной финансовой системы. Формирование в ЕС единого финансового рынка – новый этап экономической интеграции, обусловленный ее предыдущими стадиями. Его необходимость диктуется стратегическими задачами Евросоюза и, прежде всего, стремлением сохранить и укрепить свои позиции в качестве одного из ведущих центров силы в мировой экономике и в трансформирующейся международной финансовой системе. Наличие в ЕС единого финансового рынка, который был бы глубоким, ликвидным и устойчивым к внешним воздействиям, облегчило бы реализацию поставленной цели и усилило позиции ЕС в мировой конкурентной борьбе.

Создание единого финансового пространства оказывает прямое воздействие на экономическую политику государств-членов, деятельность предприятий и финансовых институтов стран ЕС, а также на повседневную жизнь граждан. Изучение этого нового многогранного явления представляет собой как теоретический, так и практический интерес.

До сих пор в профессиональной среде не сложилось общего подхода к определению понятия «финансовой интеграции». В стадии формирования находятся представления о ее движущих силах, механизмах и основных экономических закономерностях. Освоение и систематизация имеющихся знаний, введение их в российский научный оборот важны для дальнейшего развития отечественной экономической мысли. Осмысление процессов европейской финансовой интеграции также ценно и для получения комплексного представления о качестве и динамике происходящей трансформации международной финансовой системы, особенно на фоне глобального экономического кризиса и текущего долгового кризиса стран-участниц еврозоны.

В практическом плане изучение финансовой интеграции в ЕС представляется актуальным, так как создание единого финансового пространства происходит на одном из крупнейших финансовых рынках мира. Дополнительные знания о его движущих силах и направлениях развития необходимы для понимания макроэкономических процессов и в России, эффективного планирования внешнеэкономической деятельности российских министерств и ведомств. Они также представляют интерес для крупных государственных и частных компаний и финансовых институтов, которые являются участниками мирового рынка капиталов и вступают в конкуренцию на нем с европейскими банками и инвестиционными компаниями.

Изучение опыта финансовой интеграции ЕС представляется важным и полезным для России, где ставится задача создания международного финансового центра и формирования интегрированного национального финансового рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации служат, прежде всего, фундаментальные работы в области исследования экономической интеграции, в частности европейской интеграции, крупных отечественных учёных: Ю.А.Борко, О.В.Буторина, В.Г.Шемятенков, Ю.В.Шишков. Среди исследователей отечественной школы, чьими работами автор руководствовался в ходе написания диссертации, необходимо назвать следующих: М.Ю. Головнин, М.В. Ершов, Р.И.Зименков, И.С.Королев, Г.М.Костюнина, Д.Н.Курочкин, Н.Н. Ливенцев, С.В.Матросов, В.Ю.Мишина, И.Н.Платонова, В.Я. Пищик, Б.Б.Рубцов, Д.В.Смыслов.

В процессе работы использовались результаты и выводы, полученные зарубежными исследователями, в их числе: К.Аджаут (K.Adjaoute), Ж.Берриган (J.Berrigan), Н.Валла (N.Valla), А.Вормс (A.Worms), Т.Гериг (T.Gehrig), А.Джиованнини (A.Giovannini), С.Гудхарт (С.Goodhart), Т.Дженкинсон (T.Jenkinson), Ж.-П.Дантин (J.-P.Danthine), С.Майер (C.Mayer), М.Пагано (M.Pagano), Д.Руссо (D.Russo), М.Сеговьяно (M.Segoviano), Б.Спейер (B.Speyer), Э.-Л. вон Тадден (E.-L. Von Thadden), Х.Фрейхас (X.Freixas), П.Хартманн (P.Hartmann), Б.Хофманн (B.Hofmann), К.Цацаронис (K.Tsatsaronis).

Кроме того, автор опирался в своём исследовании на некоторые публикации аналитиков инвестиционных домов и национальной биржи ММВБ-РТС, посвящённые этой проблематике.

Объектом исследования является финансовая интеграция государств-членов ЕС и, прежде всего, участников зоны евро.

Предметом исследования является опыт ЕС по развитию интеграции различных финансовых рынков стран-членов. В настоящей работе исследуется как опыт государственного регулирования, так и опыт частных инициатив.

Целью диссертационного исследования является анализ и оценка развития интеграции на финансовых рынках стран-членов ЕС.

Для достижения этой цели в работе реализуются следующие задачи:

Рассмотреть и систематизировать существующие подходы к определению финансовой интеграции;

Проанализировать преимущества и возможные риски финансовой интеграции для экономики ЕС;

Изучить предпосылки развития финансовой интеграции в ЕС;

Выявить движущие силы и оценить роль ключевых участников финансовой интеграции ЕС;

Дать качественную и количественную характеристику воздействия финансовой интеграции на основные сегменты финансовых рынков ЕС;

Выделить положительную составляющую опыта ЕС в развитии финансовой интеграции и определить условия её возможного использования в России;

Дать оценку воздействия глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. и текущего долгового кризиса стран-участниц на процессы финансовой интеграции ЕС;

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использовались фундаментальные исследования и работы, обозначенные в разделе «Степень разработанности темы».

В процессе изучения проблематики автор также активно пользовался текстами выступлений членов Исполнительной дирекции ЕЦБ. Были изучены нормативно-правовые акты и документы ЕС: Маастрихтский договор с приложениями (1992), «План действий в области финансовых услуг», «Политика ЕС в области финансовых услуг 2005-2010 гг.», Директива Совета ЕС по реализации Статьи 67 Римского договора от 1988 г. Также использовались правоустанавливающие документы соответствующих проектов: SEPA (Single European Payment Area – Проект по созданию единого платёжного пространства) и STEP (Short-term European Paper – Проект по стандартизации практик делового оборота на рынке краткосрочных обязательств).

Структура анализа прогресса финансовой интеграции определялась подходом к её определению, разработанным автором и сформулированным в первой главе. Он позволил системно анализировать развитие финансовой интеграции, что было продемонстрировано автором в третьей главе на примере анализа интеграции различных финансовых рынков ЕС.

В качестве инструментов исследования применялись методы научной абстракции, логического мышления, сравнений и аналогий, статистического анализа (дисперсионного, корреляционного, и др.) и метод обобщений. Также в работе активно использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с пп. 6 и 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 Мировая экономика.

Информационную базу исследования составили база данных ЕЦБ по финансовым рынкам, статистические материалы Всемирной федерации бирж (World Federation of Exchanges), Федерации европейских рынков ценных бумаг (Federation of European Securities Exchanges), данные российской биржевой площадки ММВБ-РТС, данные информационного подразделения агентства «Экономист» (Economist Intelligence Unit), статьи в ведущих российских экономических журналах, доклады ЕЦБ и Европейской Комиссии, нормативно-правовые документы ЕС и частных проектов, выступления первых лиц ЕЦБ.

Кроме того, были проведены интервью с участниками финансовых рынков, что позволило получить более детальное представление о функционировании их отдельных сегментов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Разработан авторский подход к определению финансовой интеграции;

Выявлены и систематизированы основные преимущества и ключевые риски развития финансовой интеграции;

Сформулированы два подхода к развитию финансовой интеграции: «сверху-вниз» и «снизу-вверх», и обоснован вывод о важности их одновременного применения;

Проведена оценка предпосылок к развитию финансовой интеграции ЕС;

Аргументирован вывод о ключевой роли ЕЦБ в современном развитии финансовой интеграции ЕС;

Изучены частные проекты по развитию финансовой интеграции ЕС: SEPA и STEP;

На основе авторского подхода к определению финансовой интеграции проведён анализ результатов интеграции основных финансовых рынков ЕС: рынков межбанковских операций, розничных банковских услуг, акций и облигаций;

Выявлены ключевые факторы, способствующие развитию финансовой интеграции в ЕС, и определены условия применения опыта ЕС в российских условиях.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть использованы: Министерством финансов РФ при разработке стратегии финансовой интеграции регионов России; Банком России при проведении денежно-кредитной политики и анализе действия трансмиссионного механизма; Федеральной службой по финансовым рынкам в ходе мероприятий по регулированию фондовых рынков. Материалы диссертации будут полезны высшими учебными заведениями для разработки и дополнения курсов по интеграционным процессам и международным финансам, а также научным работникам при проведении исследований по тематике экономической и финансовой интеграции.

По мере развития валютно-финансового сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, СНГ и Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии проведенный в диссертации анализ опыта финансовой интеграции в ЕС может дать ценный материал руководящим органам соответствующих организаций и экономическим ведомствам государств-членов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1 января 1999 г. по февраль 2012 г. Отправная точка обусловлена датой введения единой европейской валюты евро и началом реализации в ЕС Плана действий в области финансовых услуг. Согласно поставленным задачам, в соответствующих частях диссертации рассматриваются события и процессы, имевшие место до 1 января 1999 г. Так, предпосылки финансовой интеграции в ЕС анализируются с момента создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в 1951 г.

Структура диссертации определяется целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертационная работа состоит из трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена общим и теоретическим вопросам экономической интеграции. В ней формулируется авторский подход к определению финансовой интеграции, на основе которого проводится дальнейшее исследование. Также исследуются основные преимущества финансовой интеграции и её возможные риски.

Во второй главе рассмотрены ключевые предпосылки развития финансовой интеграции и основополагающие нормативно-правовые акты по её продвижению, проведено исследование роли ЕЦБ по созданию единого финансового пространства, а также дан анализ наиболее важных частных инициатив – SEPA и STEP.

В третьей главе анализируется развитие интеграции на ключевых финансовых рынках ЕС: межбанковском (оптовом) и клиентском (розничном) банковском рынках, а также на рынках акций и облигаций. Анализ проводится на основе сформулированного в первой главе системного подхода к понятию финансовой интеграции. Обосновываются ключевые факторы развития финансовой интеграции в ЕС и условия применения европейского опыта в России и на пространстве СНГ.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящей диссертационной работы были апробированы во время занятий по курсу «Финансовая и энергетическая инфраструктура мировой экономики» в магистратуре МГИМО (У) МИД РФ, на конференции «Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского Союза и его государств-членов и отношения Россия-ЕС» МГИМО (У) МИД России, февраль 2011 г., а также в ходе проведения и систематизации результатов ситуационного анализа «Динамика курсов доллара и евро в условиях мирового экономического кризиса», проводимого в МГИМО в апреле 2009 г.

Потенциальные преимущества финансовой интеграции в ЕС

Эффективность денежно-кредитной политики. ЕЦБ - необходимое условие того, чтобы ЕЦБ-мог выполнять свою главную цель, а именно поддерживать ценовую стабильность в зоне евро. Однако отсутствие высокой интеграции финансовых рынков, особенно банковского сектора создает проблемы в работе так называемого «передаточного механизма денежно-кредитной политики» («monetary transmission mechanism»)1 .

ЕЦБ.регулирует спрос на денежные средства посредством операций рефинансирования; в первую очередь, основных операций рефинансирования (Main refinancing operations - MRO) и длительных операций рефинансирования (Longererm refinancing operations - LTRO). Как правило, изменение ключевой ставки ЕЦБ моментально приводит к аналогичному изменению ставок на меж-банковском рынке. Исключение составил посткризисный период (2008 - 2009 гг.), когда межбанковский рынок зоны евро фактически перестал функционировать.

«Передаточный механизм» передаёт сигналы денежно-кредитной поли тики на межбанковский рынок, вызывая, во-первых, прогнозируемые измене ния и, во-вторых, задавая основополагающие ориентиры в процентной полити ке коммерческих банков, что делает межстрановые различия ставок минималь ными. Однако дальнейшее распространение сигналов «передаточного механиз ма» на розничный сегмент коммерческих банков до сих пор затруднено. Например, ставки по депозитам для физических лиц или стоимость кредитных программ для корпоративных клиентов сильно отличаются по государствам членам еврозоны. А, изменение ставки рефинансирования} ЕЦБ не приводит к скорым изменениям в процентной политике коммерческих, банков ДЛЯ РОЗНИЦЫ, хотя теоретически это происходить должно. Сложившуюся ситуацию можно объяснить с помощью статистики. В балансе среднего банка ЕС (которыйможно с некоторыми оговорками применить и к среднему банку еврозоны) 38% пассивов- приходится на депозиты и лишь 14% на средства, привлечённые на межбанковском рынке по состоянию на второй квартал 2009 г. Поэтому удорожание межбанковского кредитования должно оказать незначительное влияние, например, на стоимость кредитных программ коммерческих банков.

Таким образом, в настоящее время денежные власти,зоны евро теряют действенный инструмент регулирования уровня цен в еврозоне (и также антициклического регулирования). Активное развитие финансовой интеграции в сфере розничных услуг коммерческих банков позволило бы физическим и юридическим лицам одного государства-члена ЕС пользоваться услугами любого коммерческого банка еврозоны вне зависимости от страны его месторасположения. Это стимулировало бы создание высоко-конкурентной среды, в рамках которой повышение ставок по депозитам какого-либо коммерческого банка приводило бык массированному притоку средств клиентов со всей еврозоны. Можно предположить, что дальнейшее развитие финансовой интеграции в зоне евро, если оно будет успешным, сократит разницу, как по депозитным, так и по кредитным ставкам в различных странах еврозоны.

Устойчивость финансовых рынков. До начала мирового экономического кризиса считалось, что развитие финансовой интеграции повысит способность общего финансового рынка противостоять кризисным явлениями, поможет сглаживать дисбалансы, улучшит механизм размещения и перераспределения временно свободных средств. Ведь благодаря интеграции финансовых рынков возрастают возможности диверсификации рисков; укрепляются наиболее эффективные финансовые институты, сглаживаются национальные рыночные циклы.

В результате открытия доступа к финансовым рынкам-всех государств-членов еврозоны для участников? отдельного финансового рынка-государства-члена становится реальным распределять, риски портфеля- не только в рамках своего рынка илиэкономики, но и осуществлять: межстрановую диверсификацию; более глубокую межотраслевую диверсификацию (особенно если некоторые отрасли не представлены в национальной экономике); внутриотраслевую диверсификацию по большему спектру бумаг; диверсификацию по бумагам разного уровня капитализации (так называемые small caps, middle caps, blue chips), которые могут быть не представлены на локальных рынках (так как организация-биржи для small caps - компаний с небольшой капитализацией - низкорентабельный бизнес и часто является больше вопросом престижа). Так, например, с 1995 г. в Великобритании на Лондонской бирже существует рынок AIM (Alternative Investment Market), где можно покупать/продавать бумаги компаний со средней и малой капитализацией.

Широкая диверсификация позволяет более эффективно управлять рисками и получать большую защищённость на- случай различных кризисных явлений, которые могут затронуть отдельную компанию, отрасль или страну. Одна-ко простое расширение перечня инструментов для инвестирования не решает указанной задачи. Так, добавление в инвестиционный портфель некой испанской компании акций автомобильных концернов Германии или нефтегазовых бумаг Великобритании сделает его более сбалансированным и поможет снизить риски. Найти же аналогичные акции на национальном биржевом рынке компания не сможет в силу неразвитости указанных отраслей в экономике Испании.

Напротив, включение в портфель немецкого инвестора акций/компаний-«голубых фишек» с зарубежных биржевых площадок с трудом можно, отнести к удачной диверсификации. Оно едва ли приведет к значительному снижению рисков ввиду высокой корреляции высоколиквидных акций, котирующихся на европейских биржах: Немецкой бирже, Лондонской бирже, NYSE Euronext, объединяющей биржи Франции, Бельгии, Нидерландов Португалии, и других европейских фондовых площадках. Так, для основных европейских фондовых индексов FTSE-100 (Лондонская биржа), DAX (Немецкая биржа) и САС-40 (Парижская биржа) показатели коэффициентов корреляции, рассчитанных по ценам закрытия месяца за период с января 2001 г. по октябрь 2008 г. (94 периода), превышали 90% (Табл. 1).

ЕЦБ как ключевой участник современного развития финансовой интеграции ЕС

Справедливости ради, заметим, что ЕЦБ не единственный институт ЕС, который публикует подобный доклад. Аналогичный аналитический документ готовит и Европейская комиссия («Доклад по европейской финансовой интеграции»59). Однако в нём основной упор делается на влияние финансовой интеграции на место ЕС в мировой экономике, процессах глобализации ЕС, повышение конкурентоспособсности государств-членов ЕС, степени развития фи-нансовой интеграции ЕС по сравнению с США и Японией и другие вопросы, имеющие международный аспект или глобальный масштаб. Оценка же динамики процессов финансовой интеграции на отдельных финансовых рынках ЕС во многом продублирована из указанных выше докладов ЕЦБ (вплоть до графиков и выводов), но не описана настолько детально. Таким образом, доклад Еврокомиссии полезен с точки зрения международных сопоставлений, в то время как доклад ЕЦБ позволяет подробно изучить развитие финансовой интеграции на каждом отдельном финансовом рынке ЕС.

В-третьих, развитие научной сети ЕЦБ и Центра финансовых исследований (сети ЕЦБ-ЦФИ), созданного ещё в 1967 г. при Франкфуртском университете . Данная сеть объединяет академических учёных с одной стороны и представителей топ-менеджмента европейских центральных банков с другой для изучения вопросов, связанных с рынками капиталов и финансовой интеграцией ЕС. В некотором смысле сеть ЕЦБ-ЦФИ выступает научной базой для мер, проводимых ЕЦБ, Европейской комиссией и другими институтами власти ЕС по стимулированию процессов создания единого рынка финансовых услуг.

Фактически ЕЦБ размещает заказы на научное осмысление и анализ наиболее актуальных задач финансовой интеграции, подобно тому, как крупные корпорации нанимают компании по стратегическому консалтингу для выявления основных проблемных зон предприятия и разработки рекомендаций по их устранению. И такая научная работа не оторвана от реальности, не действует преимущественно в теоретической плоскости, а благодаря кооперации с самими участниками процесса (Евросистемой) имеет непосредственное прикладное значение. Кроме того, объективности и большей глубины этим исследованиям добавляет тот факт, что в них принимают участие не только европейские специалисты, но и представители других научных школ - например, из США, а также представители специализированных международных организаций (МВФ, ДР-) И, наконец, в-четвёртых, регулярная статистическая оценка уровня разви тия финансовой интеграции. Эта часть работы ЕЦБ по повышению осведом лю ленности рынка относительно финансовой интеграции представляется одной из важнейших, так как позволяет говорить о процессах финансовой интеграции не в абстрактных терминах или экспертных точках зрения, а в измеримых показа телях, отслеживать их динамику, делать на их основе сопоставимые географи-ческие разрезы, строить количественные прогнозы, и т.д. Другими словами, статистическая работа ЕЦБ - это действенный инструмент для всех участников процесса создания единого финансового рынка ЕС: как опосредованно задействованных, так и узкоспециализированных на конкретном участке финансового рынка. Статистические индикаторы, публикуемые ЕЦБ каждые полгода, начиная с сентября 2005 г., на официальном сайте61, отражают как общезначимые макроэкономические измерения (капитализация национальных рынков, стандартное отклонение процентной ставки между странами, доля трансграничного вла-дения бумагами, и др.), так и специальные показатели (доля межстрановой дисперсии, объясняемая различными факторами; динамика бета коэффициента 10-летних государственных облигаций, скорректированного на размер странового риска; и др.)62. При этом перечень охватываемых ЕЦБ показателей периодически расши ряется и обещает в ближайшем будущем покрывать не только рынки акций, об лигаций, коммерческих бумаг, межбанковских операций и ритейла, но и такие финансовые рынки, как: рынок инвестиционных фондов, пенсионных фондов, сектор страхования, и пр.63 ( 1 ] Активная работа ЕЦБ. по повышению осведомлённости рынка относительно финансовой интеграции - важная составляющая его деятельности по развитию единого финансового рынка ЕС. И если нормотворчество ЕЦБ (наряду с законодательной работой других европейских органов власти) закладывает стратегию для финансовой интеграции, то распространение информации о ней и описанная выше исследовательская работа ЕЕ(Б служат своеобразными маркетинговыми каналами для продвижения нового продукта европейской интеграции - «финансовой». Однако чтобы форсировать успешную реализацию проекта, стратегию и маркетинг часто приходится дополнять разработкой и внедрением удобной инфраструктуры для участников рынка. В случае с финансовой интеграцией такой инфраструктурой выступают различные сервисы ЕЦБ, позволяющие участникам финансовых рынков (прежде всего, межбанковского) эффективнее проводить операции с денежными инструментами.

Предоставление сервисов центрального банка. Инфраструктурной работой для форсирования финансовой интеграции ЕЦБ основательно занимается с самого своего возникновения - с 1998 г. К сегодняшнему моменту успешно реализован один крупный проект - TARGET64 и его модифицированная версия TARGET2. Две других масштабных инфраструктурных системы - TAR-GET2Securities и ССВМ265 - находятся в стадии разработки и должны быть запущены не позднее 2013 г.

Система TARGET начала свою работу в начале 1999,г.,.одновременно с введением евро в безналичный оборот. Основная задача TARGET заключалась в обеспечении взаимодействия Европейской системы центральных банков с коммерческими банками всех государств-членов еврозоны. Однако позже система TARGET стала активно использоваться и в более широком формате, предоставляя возможность для рядового коммерческого банка любого государства-члена ЕС (не только еврозоны) проводить трансграничные межбанковские операции, номинированные в евро, в режиме реального времени .

Рыночные инициативы в области финансовой интеграции

Прямое дебетование - это популярный в Европе финансовый инструмент, который позволяет физическим лицам не держать в голове огромный перечень регулярных расходов (коммунальные платежи, занятия фитнесом, услуги мобильной связи, пр.), а юридическим -разгрузить свою бухгалтерию и поддерживающие подразделения. В рамках прямого дебетования лицо, физическое или юридическое, поручает своему бан-ку списывать средства со своего счёта в пользу конкретных компаний в случае, если от них придёт запрос. Это концептуально отличается от постоянных поручений , другого финансового инструмента. Благодаря прямому дебетованию нет необходимости регулярно подавать поручения банку, отстаивая, очереди в отделении или делая переводы в интернет-банкинге. Появилась задолженность по аренде квартиры - компания-арендодатель направляет в банк уведомление, и банк списывает средства со счёта квартиросъёмщика, который не тратит на эти финансовые вопросы своё время.

Прямое дебетование распространено, правда, не везде. В России, например, подобный инструмент практически не работает: Сбербанк и ряд других крупных банков его не предоставляют, а в тех, где есть такая-услуга (например, в Альфа-банке), она особо не популяризируется и используется редко .

В Европе же прямое дебетование уже давно- не редкость, в том числе и для трансграничных списаний. Однако с последними зачастую был связан ряд проблем. Во-первых, оформление документов для авторизации прямого-дебето-вания между гражданином одной государства-члены еврозоны и компанией из другой могло быть трудо- и времязатратным процессом (в отличии от прямого дебетования внутри страны). Во-вторых, часто это вынуждало клиентов открывать в стране компании дополнительный банковский счёт, с которого уже осуществлялись переводы. А если ежемесячно нужно оплачивать аренду испанского домика для отдыха, делать выплаты по кредиту с плавающей ставкой итальянскому банку, направлять членские взносы в ассоциацию выпускников INSEAD и при этом жить в Берлине, то возникает множество банковских счетов, часто в,разных банках, и своевременно их пополнять становится проблематично. В-третьих, если речь шла о прямом дебетовании между компаниями (В2В), то происходило распыление ликвидности между значительным числом банковских счетов, открытых в разных странах. В-четвёртых, для компаний управление несколькими счетами значило более высокие затраты на их администрирование и учёт. Кроме того, как и в случае с денежными переводами, описанными ранее, разные практики делового оборота в странах (разное время исполнения прямого дебетования, разные документы для оформления, и пр.) осложняли работу поддерживающих подразделений бизнеса.

Благодаря Схеме прямого дебетования SEPA (SEPA Direct Debit scheme) эти проблемы должны, исчезнуть. Равно как и Схема денежных, переводов, Схема прямого дебетования строго определяет время оформления операций и сроки зачисления средств, вводит в качестве стандарта идентификации IB AN и BIC (Bank Identified Code - код банковской идентификации), а также чётко прописывает процедуру осуществления прямого дебетования.со всеми нюанса-ми (напр., что поручение на прямое дебетование теряет свою силу спустя 36 месяцев с момента последнего платежа; или что компания, оказавшая услугу или продавшая товар, должна направить заблаговременное уведомление (рге-notification) покупателю, прежде чем списать средства; др. ). Кроме того, Схема прямого дебетования позволяет автоматизировать некоторые виды операций (возврат, отказ, и пр.) и обязывает использование единого стандарта по обмену сообщениями - ISO 20022 . Подобная общеевропейская унификация, а к Схеме прямого дебетования подключились банки из 32 стран Европы , позволяет гсократить различия между межстрановыми и внутристрановыми операциями прямого дебетования до минимума. Более того, у компаний и граждан появляется уникальная возможность проводить эти операции, имея всего один банковский счёт, так как необходимость открывать множество других в странах компаний-продавцов отпадает. Теперь вопросы управления ликвидности должны решаться с много большей эффективностью, так как проводятся с единого счёта и на единой платформе. Кроме того, эффективность должна стать ещё выше, благодаря возможности создавать и направлять банку поручения прямого дебетования (мандаты) в электронном виде, не распечатывая, не подписывая от руки и не сканируя. Разработчики Схемы SEPA предусмотрели такую- функцию, поддерживая общемировую тенденцию отказа от документооборота на бумажных носителях. Однако, как и в случае со Схемой платёжных поручений, теория сильно отстаёт от практики. Разработанные показатели статистики SEPA демонстрируют крайне низкий уровень проникновения стандартов SEPA в прямом дебетовании. По состоянию на декабрь 2011 г. на территории Европы было проведено чуть более трёх миллионов операций в формате SEPA, что составило всего 0,5% от всех операций прямого дебетования. Несмотря на фактический провал разворачивания проекта SEPA по тер-ритории еврозоны, некоторые его элементы всё же сделали существенный прорыв вперёд. К ним в первую очередь относятся Принципы карточного бизнеса SEPA (SEPA Cards Framework).

Интеграция банковского рынка ЕС

За последние двачС лишним десятилетия финансовое пространство евро-зоны претерпело значительные изменения, которые касались самых разных аспектов функционирования европейских финансовых рынков, различных участников, проектов, финансовых инструментов, и пр. Приэтом продвижение описываемых изменений происходило по обоим направлениям: как «сверху-вниз», когда основными драйверами новаций выступали органы власти, так и «снизу-вверх» с первоочередной ролью частных саморегулируемых организаций. Осо-бое значение в таком двухстороннем развитии финансового пространства имел ЕЦБ, который, с одной стороны, выступал мощной платформой поддержки частных инициатив, с другой - являлся одним из ключевых участников изменений со стороны власти.

Одним словом, финансовое пространство еврозоны активно развивалось. Органами ЕС были приняты десятки новых директив, несколько регламентов, разработаны многочисленные меморандумы по вопросам регулирования фи нансовых рынков. В рамках одного только Плана действий в области финансовых услуг 1999-2004 гг. принято более 40 подобных документов, имеющих для финансовых рынков еврозоны ключевое значение. Существенную роль сыграли и такие знаковые нормативно-правовые акты, как Маастрихтский договор 1992 г., во многом благодаря которому разброс цен по однотипным продуктам на финансовых рынках ощутимо сократился. Частным инициативам удалось разработать единые стандарты по многим сегментам финансовых рынков: рынок пластиковых банковских карт, прямого дебетования, денежных платежей и переводов, краткосрочных заёмных бумаг, и др. В ближайших планах внедрить единые правила и для таких сегментов, как электронный инвойсинг, мобильные платежи, и др. в рамках проекта SEPA.

Характерно, что вклад всех описываемых факторов концентрируется на правовом подходе: создание единых условий работы, внедрение единых правил, а также упразднение препятствий открытому доступу к тому или иному рынку, если таковые имеются. Ввод «единого листинга», единого европейского минимума документов по операциям слияния и поглощения, единых, бухгалтерских стандартов, и пр. или продвижение единых стандартов работы в рамках частных проектов STEP, SEPA и др. - всё это напрямую способствует развитию финансовой интеграции в том виде, в котором она понимается с точки зрения правового подхода [подробнее см. Глава 1. Параграф 1]. И , действительно, повлиять на ценообразование рыночные инициативы вряд ли могут, а органы власти ЕС прибегали к этому редко (например, в 2001 г. было запрещено тарифицировать трансграничные денежные переводы дороже, чем переводы внутри страны). А рост финансовых коммуникаций между странами всё-таки в большей степени представляет собой результат работы в рамках правового подхода и подхода «правила единой цены».

Отдельным достижением развития финансовой интеграции с 1990-х гг. можно назвать существенное увеличение прозрачности финансовых рынков. Динамика объёмов трансграничных финансовых операций, ценовых сигналов ключевых сегментов в различных государствах-членах еврозоны, а также специфических индикаторов стали доступны всем участникам. Ключевую роль в этом, конечно, сыграл ЕЦБ, запустивший мощную статистическую базу в открытом пользовании и регулярно публикующий статистические доклады по финансовым рынкам, однако и частные инициативы собирают и обрабатывают статистические данные по своим сегментам. Повышение, а, по сути, обеспечение прозрачности рынка позволило заработать рыночным силам спроса и предложения, что является необходимым условием успешной финансовой интеграции.

В целом, можно резюмировать, что финансовая интеграция за последние 20 лет сделала значительный шаг вперёд. Благодаря огромной законодательной работе органов власти, активному продвижению единых рыночных стандартов частными инициативами, а также благодаря ЕЦБ, который в этом развитии играл роль мощного катализатора, сегодня практики делового оборота перестают быть национальными, а приобретают статус общеевропейских, рыночные процессы всё больше определяются едиными спросом и предложением всей- евро-зоны, а участники всё меньше принимают во внимание вопросы географии и больше ориентируются на общеэкономические аспекты.

Описанный опыт ЕС по развитию финансовой интеграции имеет существенное значение для России как с точки зрения интеграции, например, региональных рынков банковской розницы, так и с точки зрения потенциальной интеграции финансовых рынков недавно образовавшегося таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Как показывает опыт ЕС, значительные преимущества, которые получит Россия и её партнёры от единого финансового пространства, могут быть достигнуты только после обеспечения ре-альной свободы передвижения капиталов и, скорее всего, введения единой валюты, которая устранит валютные риски. Кроме того, потребуется многолетняя работа по унификации практик делового оборота в различных финансовых сегментах, что преимущественно должно происходить не только при активном участии рыночных игроков, но и при непосредственной поддержке руководя-щих органов государств.

Несмотря на значительный прогресс, ЕС предстоит разрешить ещё многие сложности на пути создания единого финансово-интегрированного пространства. Текущий долговой кризис, безусловно, затормозит процессы финансовой интеграции. С одной стороны, действия ЕС сейчас в большей степени направлены на урегулирование возникших экономических дисбалансов (в частности предотвращении возможного дефолта Греции), и вопросы развития финансовой интеграции в настоящее время менее приоритетны. С другой стороны, нестабильная ситуация с Италией, Грецией, Испанией и Португалией на некоторое время сократит объёмы трансграничных финансовых операций с этими странами, что ухудшит общие показатели финансовой интеграции по еврозоне. Как скоро экономическая ситуация в еврозоне восстановится - открытый вопрос, но, по мнению абсолютного большинства специалистов, отказываться от дальнейшей финансовой интеграции руководство ЕС не планирует.