Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Серова Елена Игоревна

Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза
<
Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза
>



Серова Елена Игоревна. Проблемы участия Португалии в формировании Европейского экономического и валютного Союза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 254 c. РГБ ОД, 61:00-8/1426-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты и особенности западноевропейской экономической интеграции .

1. Теоретические концепции европейской интеграции . 11

2. Опыт интеграционного развития в ЕС и перспективы формирования экономического и валютного союза .

3. Проблемы участия отдельных стран в европейском хозяйственном объединении

Глава II. Противоречивые последствия формирования экономического союза для португальской экономики .

1. Предпосылки эффективного участия Португалии в международном разделении труда .

2. Влияние интеграционных процессов на хозяйственную структуру и внешнюю торговлю Португалии.

3. Координация экономических политик в рамках Договора о ЕС и 120 национальные экономические интересы.

Глава III. Потенциальные преимущества и потери Португалии в связи с участием в валютном союзе .

1. Особенности участия Португалии в валютном союзе . 143

2. Выгоды и потери от введения евро для внешней торговли и инвестиций.

3. Проблемы макроэкономического регулирования в условиях применения единой валюты.

Заключение 205

Список использованной литературы 209

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы. Постановка проблемы. Анализ участия Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование предоставляет материал для теоретического осмысления современных тенденций развития интеграционных процессов, механизмов и методов интеграции, места и роли участвующих в ней государств. Работа приобретает особую актуальность в связи с членством России в СНГ и встающей в этой связи задачей дальнейшей разработки концепции интеграции в СНГ, с одной стороны, и поиска оптимальных параметров участия в ней России, с другой стороны.

Практическая важность изучения происходящих в ЕС перемен обусловлена и растущим включением России в мировую хозяйственную систему, развитием сотрудничества с ЕС. Европейский Союз является крупнейшим экономическим партнером России, на долю которого приходится около 1/3 российской внешней торговли и около 50% иностранных капиталовложений в российскую экономику, включая 2-2,5 млрд. долл. прямых инвестиций.

Необходимость исследования диктуется также потребностями российско-португальских экономических отношений.

В последние десятилетия и в России, и в Португалии произошли значительные преобразования. В 1986 году Португалия вступила в ЕС. С начала 90-х годов Россия начала процесс рыночных преобразований. С учетом этих факторов, а также глобализации мирохозяйственных связей, экономическое сотрудничество с Португалией следует рассматривать в контексте взаимозависимости и взаимовлияния двусторонних хозяйственных связей и взаимоотношений России с Европейским Союзом в целом. Тема участия Португалии в ЕС с этой точки зрения приобретает практическое значение как для понимания процессов, происходящих внутри ЕС, так и процессов, происходящих в самой Португалии.

В плане двусторонних контактов, анализ происходящего в Португалии интересен, в частности, в связи с тем, что многие российские предприниматели только начинают открывать для себя и осваивать португальский рынок. Россия вряд

ли может довольствоваться сложившейся традиционной структурой и небольшим объемом внешней торговли с Португалией (в среднем 340 млн. долл. в год за последние 4 года). При этом не следует упускать из вида, что двусторонние торговые связи будут испытывать на себе влияние португальского участия в формировании экономического и валютного союза в ЕС.

Возникает необходимость в адекватной экономической информации о переменах, происходящих в Португалии под влиянием интеграции и, в частности, о возникающих проблемах и способах их решения. Последнее особенно интересно, так как позволяет не только полнее охарактеризовать сложившуюся в Португалии ситуацию, но и выдвинуть некоторые предположения о возможных тенденциях и перспективах экономического регулирования в этой стране и получить таким образом более полное представление об идущих в Португалии и ЕС процессах.

Объектом настоящего диссертационного исследования является участие Португалии в европейском интеграционном процессе. Весь спектр вопросов, связанных с участием Португалии в интеграции, очень широк, и затрагивает разные сферы, как экономические, так и политические. Кроме того, интеграция -динамичный процесс, который еще далек от завершения, и, следовательно, его можно анализировать лишь на основании тех данных, которые мы имеем по состоянию на настоящее время. Предметом нашего исследования станет участие Португалии в экономическом и валютном союзе ЕС.

Разработанность темы диссертационного исследования. Если о странах -крупных торговых партнерах России в ЕС существует довольно большое число публикаций с экономической информацией, то исследования по экономической проблематике Португалии в отечественной литературе сравнительно редки.

Информация об участии Португалии в интеграции, о переменах в португальской экономике содержится в основном в монографиях и статьях, посвященных процессам европейской интеграции в целом (авторы - А.В.Авилова, Ю.Борко, И.Бусыгина, И.Д.Иванов, Н.К.Кисовская, В.Коровкин, И.Мирошниченко, Г.Н.Понеделко, С.В.Смольников, Е.Улыбышева, И.Г.Храмова, И.П.Цапенко,

Ю.В.Шишков), а также в отдельных статьях, реже - в монографиях по португальской тематике российских авторов (А.Константинов, О.А.Строганов, С.В.Ястржембский).

Сложившийся к настоящему времени в российской научной литературе образ Португалии достаточно противоречив.

С одной стороны, на протяжении ряда лет, особенно в 70 - начале 80х гг., Португалия представлялась как аграрно-индустриальная страна, традиционно специализирующаяся на производстве и экспорте текстиля, одежды, обуви, изделий из пробки. После ее вступления в ЕС в 1986 г. публикации, в которых приводились сравнения некоторых ее экономических показателей - особенно доходов на душу населения - с существующими в более богатых странах ЕС, закрепили за Португалией имидж "периферийной" европейской страны.

Между тем лишь немногие авторы исследуют глубокие перемены, происходящие в португальской экономике и в ее специализации в международном разделении труда.

Существует и другая крайность: в ряде работ, в частности при рассмотрении некоторыми авторами вопросов получения странами финансовой поддержки из фондов ЕС, дается излишне положительная оценка влияния интеграции на португальскую экономику, когда Португалия предстает как бы "автоматически" выигрывающей от участия в интеграции, а все проблемы опускаются.

Зарубежные публикации, связанные с темой участия Португалии в ЕС, и, в частности, в формировании экономического и валютного союза, можно объединить в несколько групп.

В первую входят опубликованные в Португалии и ЕС материалы информационного характера, целью которых является предоставление фактических данных о ЕС и об участии Португалии в ЕС, включая юридические аспекты и информацию о конкретных шагах в экономической сфере, документах и программах в области экономической политики.

Ко второй следует отнести работы по интеграции в ЕС в целом, - чаще монографии, написанные авторами из разных стран ЕС (К.Гимерс, Ж.Делор, К.Джонсон, И.Мортенсен, Э.Рапозу Медейруш, Ф.Тейшейра душ Сантуш,

Д.Харрисон, Л.Цукалис). В них рассматриваются этапы интеграции, направления ее развития.

Существуют также исследования, целью которых является определение при помощи теоретической экономической модели возможного изменения какого-либо экономического показателя под влиянием интеграции (авторы - П.де Гров, П.Майле). Такого рода модели носят абстрактный характер. Конкретные условия, существующие в конкретных странах, при этом не рассматриваются.

Большинство европейских авторов сосредоточивают свое внимание на макроэкономическом уровне. В 90-е гг. после принятия Маастрихтского договора, зафиксировавшего критерии участия стран в валютном союзе, многие авторы придавали особое значение вопросу о возможности выполнения странами этих критериев (А.Итальянер, К.Гречман). Рассматривались выплаты стран по государственному долгу, инфляция, процентная ставка.

К последней группе можно отнести публикации, посвященные отдельным специфическим проблемам, возникающим вследствие конкретных шагов, предпринимаемых Португалией и ЕС. Как правило, это не монографии, а статьи португальских авторов (Е.Гарриду, Ж.Кандиду да Силва, А.Сарайва, П.Соареш Эштевеш).

Таким образом в зарубежной литературе существуют как публикации общего характера, так и узкие, нацеленные на решение как правило одной конкретной проблемы в конкретной ситуации. Однако оценка авторами происходящего весьма субъективна. Одно и то же экономическое явление может оцениваться положительно одними авторами и отрицательно - другими, в зависимости от личного отношения к происходящему и от контекста, в котором рассматривается исследуемое явление. При этом авторы общих публикаций, не учитывающие условий конкретной страны, в частности Португалии, могут приходить к заключениям, противоположным тем, к которым приходят португальские авторы.

В результате складывается несколько противоречивая картина происходящего, требующая, на наш взгляд, дальнейшей разработки темы.

Ііели и задачи работы. Настоящее диссертационное исследование ставит целью анализ основных перемен, происходящих в Португалии под влиянием интеграции, определение основных проблем участия страны в формировании экономического и валютного союза ЕС, выявление рациональных элементов португальского опыта участия в интеграции, выработку рекомендаций по развитию российско-португальского экономического сотрудничества в новых условиях.

Такое определение цели исследования предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В I главе характеризуются теоретические аспекты и особенности западноевропейской экономической интеграции: научные концепции, опыт интеграционного развития в ЕС и перспективы формирования экономического и валютного союза, а также проблемы, встающие перед любой страной, участвующей в интеграционном объединении стран с рыночной экономикой.

Затем рассматриваются проблемы участия Португалии как в экономическом, так и валютном союзе. Чтобы оценить последствия формирования экономического союза для ее экономики (глава II), необходимо определить предпосылки эффективного участия Португалии в международном разделении труда, а затем, принимая во внимание конкретные условия функционирования рынка и экономическое положение страны, исследовать влияние интеграции на ее хозяйственную структуру и специализацию во внешней торговле. Поскольку экономический союз отражается также на экономической политике, следует рассмотреть и вопрос о том, как соотносятся координация экономической политики в рамках Договора о ЕС и национальные экономические интересы Португалии.

Следующей задачей является оценка потенциальных преимуществ и потерь Португалии в связи с участием в валютном союзе. Выделение проблем, связанных с участием в валютном союзе, в отдельной III главе настоящей диссертации на наш взгляд оправданно, так как сам по себе валютный союз при прочих равных условиях изменяет параметры рынка, может повлиять на экономику и макроэкономическое

регулирование. Представляется целесообразным изучить особенности участия Португалии в валютном союзе, оценить выгоды и потери от введения евро для ее внешней торговли и инвестиций, выявить возникающие проблемы макроэкономического регулирования в условиях применения единой валюты, а также новые пути решения встающих проблем.

Методологическая основа диссертации. Настоящее диссертационное исследование опирается на труды российских экономистов, теоретиков, исследователей экономической интеграции, авторов трудов в области международных экономических отношений, валютно-кредитных отношений (В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев, О.А.Строганов, Э.П.Плетнев, В.Е.Рыбалкин, В.В.Рымалов, В.В.Шмелев, Н.П.Шмелев, Ю.А.Щербанин), книги зарубежных экономистов (К.Голье, П.де Гров, А.Жакмин, П.Линдерт, М.Портер, А.Чианг, Л.Экхудт), в том числе португальских ученых и исследователей (Ж.Брага де Маседу, В.д Орей).

Общая логика исследования - переход от рассмотрения общих аспектов процесса европейской интеграции, определения круга проблем, решаемых любой участвующей страной, к частному случаю Португалии; анализ основных изменений и проблем, встающих перед ней с учетом особенностей ее экономики; и затем синтез полученных результатов для формулирования выводов.

При этом в качестве важной задачи рассматривается систематизация и анализ имеющихся данных с целью выделения из большого количества фактов, известных об интеграции и об участии Португалии в ЕС, тех реальных тенденций, которые характеризуют основные направления развития интеграционных процессов и связанных с ними перемен в португальской экономике.

Ключом к теоретическому исследованию этих процессов и перемен явилось изучение закономерностей функционирования рыночной экономики.

Теоретический анализ по возможности дополнялся изучением конкретных шагов по реализации экономического и валютного союза и анализом имеющихся статистических данных, что, на наш взгляд, позволяет получить более полную картину происходящего и сделать наши заключения более взвешенными.

Научная новизна диссертации обусловлена необходимостью исследования новых явлений, возникающих вследствие динамично развивающегося процесса европейской интеграции. В настоящей работе рассматриваются события, происходящие в 90-е годы, процессы, протекающие в настоящее время.

Мы стремились максимально объективно подойти к рассмотрению темы, и, с учетом большого объема информации и необходимости критического подхода к существующим авторским исследованиям, сконцентрироваться не столько на известных оценках, сколько на экономической сущности процессов и проблем.

Некоторые вопросы затрагиваются впервые. В частности, поднимаются вопросы изменения конкурентоспособности португальских предприятий по сравнению с их международными конкурентами в условиях валютного союза, рассматриваются новые проблемы макроэкономического регулирования, связанные с участием Португалии в зоне евро.

Источники информации. Настоящее диссертационное исследование опирается на российские и зарубежные официальные и научные публикации.

Наряду с упомянутыми выше публикациями по тематике работы и литературой методологического характера, были использованы исследования и прогнозы по вопросам развития португальской экономики ряда португальских авторов (В.Гашпар, Ж.Мата, Ж.Машаду, Л.Мира Амарал, А.Ногейра Лейте, М.Сентену).

Фактологическую основу исследования составили юридические тексты и статистические данные.

Нормативные документы ЕС, прежде всего Римский, Маастрихтский, Амстердамский договоры явились основным источником для определения юридической базы экономической интеграции ЕС на современном этапе. Были использованы также публикации, содержащие юридическое толкование правовых норм ЕС (А.Барав, П.Демаре, Л.Пайш Антунеш), официальные публикации ЕС и Португалии, португальские нормативные документы.

Важное значение для настоящего исследования, рассматривающего экономические последствия интеграционных процессов применительно к конкретно

историческим условиям современной Португалии, имело привлечение статистических источников, в том числе публикаций португальских институтов, таких как Министерство промышленности и энергетики, Министерство торговли и туризма, Банк Португалии, Национальный институт статистики.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами при подготовке обобщающих исследований по проблемам интеграции в условиях рыночной экономики.

Положения настоящей работы, ее выводы и рекомендации наряду с другими данными о Португалии могут быть использованы российскими государственными организациями, министерствами и ведомствами в области внешнеэкономической деятельности при выработке торгово-экономической политики и направлений развития сотрудничества России с Португалией и ЕС.

Представленные данные могут использоваться и российскими предприятиями при оценке возможностей сотрудничества с португальскими партнерами. Работа также может представлять интерес для более широкого круга читателей и может быть предложена вниманию тех, кто интересуется проблематикой Португалии.

Отдельные положения исследования могут также быть учтены при подготовке соответствующих учебных курсов.

Апробация. По теме работы в 1996-1999 гг. автором опубликован ряд статей в различных периодических изданиях, а также в сборнике научных трудов МГИМО общим объемом 1,6 п.л.

Теоретические концепции европейской интеграции

Идея всеевропейского объединения была впервые высказана германским кайзером Вильгельмом II в 1897 году. Идея эта получила поддержку во Франции и одобрение европейского "общественного мнения". Желательность интеграции высказывалась французскими и немецкими политическими и промышленными кругами на протяжении примерно полувека.

Реальное развитие интеграционных процессов началось после второй мировой войны. Идеи объединения в Европе были воплощены на практике путем создания целого ряда организаций экономического, политического и военного характера.

В 1948 году была создана Организация Европейского Экономического Сотрудничества, которая после вступления в нее США и Канады в 1960 году стала называться Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); в 1949 году создана Организация Североатлантического Договора (НАТО); в 1949 году - Совет Европы; в 1954 году - Западноевропейский Союз; 18 апреля 1951 года был подписан договор о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС); 25 марта 1957 года - подписаны договоры о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом). Последние три договора и заложили фундамент будущего Европейского Союза (ЕС), дав начало современному процессу европейской экономической интеграции. В мае 1960 года также была создана Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ).

С тех пор европейское интеграционное движение претерпело значительную эволюцию. ЕАСТ вместе с ЕС создали Европейское экономическое пространство (ЕЭП). Многие страны-члены ЕАСТ со временем вступили в ЕС. Европейские Сообщества пошли по пути углубления интеграции: основополагающие изменения были зафиксированы в Едином европейском акте, Маастрихтском договоре, Амстердамском договоре.

Изменилось и мировое сообщество. Распад колониальной системы изменил отношения Запада с развивающимися странами. Прекратил свое существование СЭВ. Целый ряд европейских стран начал осуществлять реформы по переходу к рыночной экономике. Начали формироваться новые полюсы в мировой экономике, в том числе благодаря ускоренному развитию новых индустриальных стран: Бразилии, Мексики, Аргентины, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Сингапура.

Сегодня наряду с ЕС в мире существует целый ряд экономических, торгово-политических и валютно-финансовых объединений: например, СНГ, НАФТА, МЕРКОСУР и другие. 1

Однако экономическая природа, политические цели, степень сближения между участниками этих - декларирующих себя интеграционными - объединений не одинаковы. Некоторые экономические союзы можно рассматривать как горизонтальные соглашения между развивающимися странами для защиты собственных общих для них интересов; другие представляют собой вертикальные соглашения между развитыми странами с одной стороны и развивающимися странами - с другой; третьи являются союзами развитых капиталистических стран между собой (примером последнего является ЕС).

Не одинаковы и теоретические взгляды на само понятие "интеграции", они варьируются в зависимости от того, о какой интеграционной группировке идет речь.

Основой западной концепции экономического сотрудничества с развивающимися странами служат в основном классические теории буржуазной политэкономии, развитые впоследствии современными экономистами.

Главными их положениями можно считать следующие. Развитие экономических связей и, в первую очередь, мировой торговли одинаково выгодно всем участвующим странам. Специализация стран (а следовательно, и их деление на индустриальные и аграрно-сырьевые) определяется естественными, объективными факторами. Международная торговля, международные экономические отношения, а следовательно и международная экономическая интеграция вытекает таким образом из разделения труда в обществе. Наличие в отдельных странах доступных для экономического использования материальных и трудовых ресурсов, а также возможность международного обмена результатами труда на товары, необходимые для удовлетворения внутренних потребностей, с выгодой для страны определяют ее специализацию в международном разделении труда.

Происходит своего рода объединение усилий стран в организации более эффективного производства и распределения продукции с целью максимального удовлетворения потребностей каждой из них. Создаются условия для увеличения количества и расширения ассортимента товаров. Таким образом, экономические интересы стран диктуют развитие международных хозяйственных связей, в более высокой своей форме - интеграции.

В основе этих утверждений лежат теории абсолютных преимуществ А.Смита и относительных преимуществ Д.Рикардо (которые позже были объединены в "принцип сравнительных издержек"). Он состоит в том, что страны экспортируют те товары, издержки производства которых за рубежом выше национальных. Согласно неоклассической теории Э.Хекшера - Б.Олина, основанной на триединой формуле Ж.Б.Сэя, касающейся факторов производства (земли, труда, капитала), странам, в избытке располагающим определенными ресурсами, выгодно развивать производства с использованием этих ресурсов. Благодаря специализации и международной торговле любая страна получает дополнительное богатство, поэтому мирохозяйственные связи приносят выгоду всем. 1

Опыт интеграционного развития в ЕС и перспективы формирования экономического и валютного союза

Со времени своего основания ЕС прошел в своем развитии несколько этапов, значительно продвинувшись по пути интеграции. Классификация этих этапов, принятая в настоящее время в ЕС, следующая: зона свободной торговли, таможенный союз, единый внутренний рынок, экономический союз, экономический и валютный союз.1

В Римском договоре, заложившем юридическую базу ЕЭС, указывалось, что "основой Сообщества является таможенный союз, который распространяется на весь товарообмен и предполагает отмену государствами - членами импортных и экспортных таможенных пошлин и любых сборов, имеющих аналогичный эффект, а также установление общего таможенного тарифа в отношениях с третьими странами" (ст.9).

Основные характеристики таможенного союза также зафиксированы в ст.24 (п.8, а) Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Таможенный союз предполагает отсутствие препятствий в торговле между государствами - членами таможенного союза и единый режим внешней торговли этих государств.

Таможенный союз отличается от зоны свободной торговли, которая, в соответствии со ст.24 п.8, b ГАТТ, предполагает освобождение от пошлин и других ограничительных мер товаров происхождением из стран, участвующих в зоне свободной торговли. При этом зона свободной торговли не предполагает наличия единого режима внешней торговли, государства сохраняют собственные пошлины и собственную торговую политику в отношении третьих стран. Осуществляется контроль за происхождением товара, так как каждая страна определяет свой режим для товаров разного происхождения.1

При таможенном союзе товар происхождением из третьей страны проходит таможенную очистку один раз, вступая на территорию одной из стран союза. Следовательно, таможенный союз предполагает одинаковую во всех странах процедуру таможенной очистки, единую таможенную политику, единые барьеры. Внутри же союза товар движется свободно по всей его территории и его происхождение не имеет значения.

Таможенный союз ЕЭС был создан 01.07.1968. С этой даты в ЕЭС были сняты внутренние таможенные пошлины, установлен единый таможенный режим в отношении третьих стран.2

Однако до 1994 г. некоторые страны сообщества сохраняли количественные ограничения на импорт товаров из определенных третьих стран (например, японских автомобилей), поскольку полное единство таможенного режима еще не было достигнуто. При этом они ссылались на ст.115 Договора о ЕЭС, которая при определенных условиях позволяет государству ограничивать ввоз на свою территорию товаров происхождением из третьих стран, которые уже прошли таможенную очистку и находятся в свободном обращении на территории другого государства-члена ЕЭС. В этом смысле, ЕЭС было близко к определению зоны свободной торговли.1

С созданием единого внутреннего рынка с 01.01.1993 в ЕС были сняты посты на внутренних границах и, следовательно, стало невозможно контролировать происхождение товара при его перемещении через внутренние границы ЕС. Так было закончено оформление "внутренней составляющей" таможенного союза -свободного движения внутри ЕС товаров, прошедших таможенную очистку, вне зависимости от их происхождения.2

Кроме того, были предприняты меры для создания единого режима импорта. Положения Римского договора о таможенном союзе (ст.9, 10) и единой торговой политике (ст.ИЗ) были реализованы на практике не только в части, касающейся пошлин, - основные шаги здесь были сделаны в 1968 г., - но и в части, касающейся других направлений торговой политики. Количественные ограничения, вводимые отдельными государствами, были заменены на общие количественные ограничения; ЕС получил функции борьбы с демпингом; был создан единый режим внешней торговли ЕС с третьими странами, - последнее было завершено в 1994 г. С 1994 г., можно говорить не только о единых пошлинах, но и о единой торговой политике ЕС. В этом смысле, полный таможенный союз ЕС начинается не с 1968 г., а с 1994 г.

ЕС устанавливает общие количественные ограничения на ввоз определенных товаров из третьих стран; также существует особый режим для некоторых товаров, например, для текстиля, для автомобилей.

При этом ЕС столкнулся с новыми проблемами: например, размещением в ЕС филиалов японских фирм, производящих автомобили. В этом случае продукция получает "европейское происхождение". Перед ЕС встал вопрос: либо для защиты собственных производителей ограничивать импорт из Японии, либо ограничивать производство в ЕС, контролируемое японским капиталом.

Общая тенденция сводится к тому, что производство ограничивается, а в квоте на импорт учитывается то количество автомобилей, которое произведено в ЕС. Это правило в целом распространяется и на другие аналогичные случаи, когда иностранный капитал инвестируется на территории ЕС в производство товара, на импорт которого ЕС устанавливает квоты.

Таким образом, в целом в отношении товаров из третьих стран таможенный союз ЕС предполагает: 1) единые для ЕС пошлины, 2) количественные ограничения и 3) особый режим в отношении ряда товаров, то есть по существу протекционистские меры по защите собственного рынка (ст.9, 10 Римского договора), - к этому сводится " внешняя составляющая" таможенного союза.

Формирование таможенного союза привело к быстрому росту торговли между участвующими странами. Если в 1958 г. внутрирегиональный импорт составлял 13,1 млрд.экю, то в 1970 г. - 62,5 млрд., в 1980 г. - 274,7 млрд., в 1985 г. - 466,7 млрд., в 1990 г. - 663,8 млрд., в 1992 г. - 716,0 млрд.экю.1

При этом рост торговли был обусловлен не только принятием в Сообщество новых членов (что автоматически увеличивало соответствующие статистические показатели), но и отменой препятствий во взаимной торговле.

Следующим этапом экономической интеграции в ЕС явилось создание единого внутреннего рынка.

Концепция единого внутреннего рынка по существу представляет собой расширенную концепцию таможенного союза, и логика его формирования похожа на логику эволюции от зоны свободной торговли к таможенному союзу.

Предпосылки эффективного участия Португалии в международном разделении труда

Португалия - индустриально-аграрная страна с рыночной экономикой. По индексу "человеческого развития" (рассчитывается ООН по совокупности экономических и социальных показателей) занимает 33-е место в мире.

В 1974 г. после свержения диктаторского режима ее экономика подверглась глубоким преобразованиям. Были национализированы крупнейшие промышленные и финансовые компании. В ходе проведения аграрной реформы в южных районах страны были созданы сельскохозяйственные кооперативы.

За годы, прошедшие после восстановления в Португалии демократического строя, социально-экономическое положение страны заметно изменилось. Произошел качественный сдвиг в развитии институтов государственной власти, производительных сил, социальной сферы. Благодаря процессам поэтапной реструктуризации и обновления хозяйственного комплекса, получившим особый размах после вступления Португалии в ЕС 1 января 1986 г., страна по многим показателям сумела подняться до уровня среднеразвитых европейских государств.

В связи с адаптацией к требованиям ЕС ускорился процесс реприватизации ? госсектора и модернизации экономики. В 1989 г. правительство социал-демократов ; при согласии социалистов добилось пересмотра статей конституции, запрещавших денационализацию. За последние два десятилетия ежегодные темпы роста экономики страны превышали средний показатель по ЕС на 0,5%. В 1998 г. реальный рост ВВП составил 4,0% (средние темпы роста ВВП в ЕС - 2,8%). 1 Данные о динамике роста ВВП Португалии и других стран ЕС в последние годы представлены в приложении.

Согласно последним данным, численность населения Португалии составляет 9,9 млн. человек. Благодаря существенному росту благосостояния основных групп населения, формированию многочисленного "среднего класса", утверждению в целом западных стандартов жизни, демографическая ситуация в стране по многим характеристикам подобна положению в большинстве развитых государств.

Естественный прирост населения в первой половине 90-х гг. не превышал ежегодно в среднем 0,1%, что постепенно может привести к старению, а в далекой перспективе при сохранении тенденции - даже к снижению численности населения.

На численности населения сказываются миграционные потоки, тенденция которых изменилась за последние годы. Сократилось число португальских эмигрантов, хотя по-прежнему многие португальцы выезжают на временные заработки, прежде всего в страны ЕС. В свою очередь, значительно возросло число иммигрантов, главным образом из португалоязычных стран Африки. В Португалии проживают также граждане стран ЕС, латиноамериканцы и другие.

С учетом замедления темпов естественного роста населения иммиграция стала существенным источником пополнения трудовых ресурсов страны. Многие иммигранты (прежде всего африканцы) заняты на низкоквалифицированных общественных работах, в строительстве.

Существенные изменения претерпела структура трудовой занятости. Доля экономически активного населения возросла до 50% в середине 90-х годов и составила около 4,67 млн.чел., из которых 62% работает по найму.2 Увеличение экономически активного населения произошло главным образом за счет увеличения численности работающих женщин, доля которых возросла с 29% в 1982 до 39% в 1994 году.1

Произошло заметное перераспределение трудовых ресурсов по отраслям хозяйства.

В настоящее время в промышленности занято около 30% экономически активного населения, производится около 40% ВВП (в 1994 году в промышленности было занято около 34% населения и производилось около 35% ВВП). Добываются вольфрам, пириты, олово, уран, свинец, медь. Наряду с традиционными отраслями - текстильной, швейной, обувной, керамической, судостроительной сформировались новые отрасли - автомобилестроение, электронная, химическая промышленность.

В сельском хозяйстве занято около 10% экономически активного населения, производится 6,5% ВВП (в 1983 году в сельском хозяйстве было занято 21,4% населения, производилось 12,5% ВВП). Выращиваются виноград, цитрусовые, овощи, оливки, зерновые, развито виноделие. Импортируется около 60% потребляемого продовольствия и кормов.

Португалия обладает благоприятными климатическими условиями. Мягкий южный приморский климат благоприятствует земледелию, позволяет получать несколько урожаев в год. Отсутствие заморозков делает возможным выращивать субтропические культуры. Государство расположено на юго-западе Европы, в западной части Пиренейского полуострова; включает также острова Азорские и Мадейра в Атлантическом океане. Его территория - 92,1 тыс.км.

Особенности участия Португалии в валютном союзе

Вопрос об участии Португалии в валютном союзе предполагал рассмотрение различных проблем в соответствии с тем, каким образом по мере продвижения ЕС по пути интеграции изменялась сама концепция валютного союза.

Первоначально определение валютного союза, данное в Докладе Вернера в 1970 г., включало следующие основные положения: - полная и необратимая конвертируемость валют, - полная либерализация сделок с капиталами и полная интеграция банковских и финансовых рынков, устранение пределов колебаний и установление окончательно зафиксированных обменных курсов, - создание институционального механизма для поддержания установленных твердых курсов валют и равновесия платежных балансов стран ЕЭС и координации национальных кредитно-денежных и валютных политик.

На втором этапе, концепция валютного союза получила дальнейшее развитие и приобрела законченный вид: Маастрихтский договор добавил к первоначальным условиям переход от фиксированных курсов к единой валюте, а следовательно, к единой денежной и валютной политике, и создание единой Европейской системы центральных банков.

Поскольку само понимание валютного союза и путей его создания претерпело значительную эволюцию, то и сама постановка вопроса об участии в нем стран, в том числе и Португалии, изменилась.

В семидесятые годы, когда в ЕЭС разрабатывался план создания валютного союза, Португалия еще не участвовала в процессе европейской интеграции. На первом этапе после ее вступления в ЕЭС в 1986 г. участие в валютном союзе представлялось частью общей линии на интеграцию. Основными проблемами на этом этапе были принятие мер с целью либерализации движений капиталов, в том числе в части, касающейся прямых инвестиций в ее экономику; проведение политики финансовой стабилизации и снижения инфляции с целью включения национальной валюты в механизм ЕВС. Португалия хотела покончить с неустойчивостью эскудо, наблюдавшейся практически на протяжении всего XX векаД

В соответствии с "Рядом национальных условий для перехода к экономическому и валютному союзу", политика финансовой стабилизации в стране в начале 90-х годов состояла в ориентации, на среднесрочную перспективу, на ужесточение бюджета и на создание условий для включения эскудо в механизм обменных курсов Европейской валютной системы до 1993 года.2

Проанализировав экономическую ситуацию в стране, а также изучив денежную и валютную политику Великобритании в связи с включением фунта стерлингов в механизм обменных курсов ЕВС 8 октября 1990 г., экономисты пришли к выводу, что основным условием вступления эскудо в эту систему является снижение уровня инфляции. В начале десятилетия этот уровень в Португалии был очень высок: в 1990 г. он составил 13%, самый высокий уровень в ЕС после Греции. Высокий уровень инфляции объяснялся как общей экономической активностью в стране, так и дефицитом государственного бюджета, который составил в 1990 г. 540 млрд. эск., или 6,5% ВВП. 3 Политика финансовой стабилизации привела к успешному снижению уровня инфляции и обеспечила вступление эскудо в курсовой механизм ЕВС в 1992 году.

Португалия также сталкивалась с трудностями в погашении обязательств по государственному долгу, составлявшему порядка 70% ВВП.1 Необходимо было урегулировать как внешние, так и внутренние долговые обязательства.

Политика в этой области состояла в систематической замене внешнего долга государства внутренним среднесрочным долгом с фиксированной процентной ставкой. В результате внешний долг сократился: если в 1980 - 1984 годах он составлял в среднем 70,2% ВВП, то в 1985 - 1989 годах - 48,0% ВВП, а к 1990 году снизился до 31% ВВП.2

В то же время внутренний долг до 1989 г. возрастал, и лишь с началом политики приватизации стал уменьшаться, поскольку все доходы от приватизации направлялись целевым назначением на погашение долга и не могли быть использованы ни на какие иные цели. Соответствующие данные представлены в таблице .

Наряду с погашением долга, Португалии необходимо было финансировать государственный сектор в экономике, куда входили предприятия добывающей промышленности и сельского хозяйства, судоверфи, торговые организации и банки. В общей сложности на финансирование госпредприятий в области экономики из бюджета в 1990 г. было направлено 292 млрд. эскД Выход из создавшейся ситуации правительство видело в том, чтобы в течение нескольких лет постепенно уменьшить финансирование государственного сектора и частично приватизировать его.

Приватизация привлекла как национальных, так и иностранных инвесторов. Объем разрешенных португальским правительством зарубежных прямых инвестиций в экономику страны составил в 1986 г. - 24 млрд. эск., 1987 г. - 61 млрд., 1988 г. - 138 млрд., 1989 - 353 млрд., 1990 г. - более 500 млрд. эск.2

Привлечению инвесторов способствовали шаги в области либерализации движения капиталов. В 1994 году в Португалии было официально объявлено о том, что в рамках формирования единого внутреннего рынка ЕС ограничения на движение капиталов в Португалии, как и в других странах ЕС (за исключением Греции) в основном ликвидированы .4

Процесс приватизации государственных предприятий позволил получить необходимые средства в бюджет на обслуживание и погашение государственного долга, но привел к усилению конкуренции, что в 80-е годы рассматривалось в целом в позитивном ключе. В жестких условиях рынка и при наплыве иностранного капитала неизбежно банкротство ряда предприятий, последнее предполагает списание предоставленных им кредитов, что уменьшает возможности банков предоставлять новые кредиты и охлаждает экономику, а значит, способствует снижению инфляции. С другой стороны, в конкурентной борьбе выживают наиболее эффективные предприятия, происходит структурная перестройка, и если она происходит успешно, то позиции Португалии в ЕС могут укрепиться.

После подписания Маастрихтского договора строительство валютного союза приобрело новые очертания: краеугольными стали такие вопросы, как введение единой валюты, переход к единой денежной и валютной политике, создание единой системы центральных банков как механизма реализации этой политики. 1

По существу, вопрос о валютном союзе был поставлен в принципиально новую плоскость: если раньше суть союза сводилась к тому, что государства, сохраняя собственную валюту, должны стремиться обеспечить ее конвертируемость, а также валютную стабильность в условиях свободного движения капиталов, то теперь речь шла об отказе от собственной национальной валюты и, следовательно, от собственной денежной политики.