Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции Соснов, Фёдор Геннадьевич

Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции
<
Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции
>



Соснов, Фёдор Геннадьевич. Особенности формирования национальной инновационной системы в Европейском Союзе : на примере Франции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Соснов Фёдор Геннадьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной инновационной сфере непрерывного генерирования и конкурентной реализации нововведений, развития инновационных структур, процессов и управления ими в рамках ЕС и мировой экономике в последние десятилетия происходят значительные изменения, требующие углубленного и комплексного изучения как на национальном, так и на региональном уровнях. На фоне интенсификации развития инновационных схем, структур и процессов, совершенствования управления ими в западноевропейских и других развитых странах, проявилось значительное отставание России в рассматриваемой сфере, что подтверждается и соответствующими индикаторами конкурентоспособности Российской Федерации (РФ) в международных экономических рейтингах (например, Всемирного экономического форума и др.).

Исследование представляется актуальным в связи с необходимостью комплексного изучения проблем и возможностей формирования и развития национальных инновационных систем в новых условиях развития международной экономической интеграции. Актуальность исследования возрастает в связи с развитием мировых тенденций к ускорению обновляемости высокотехнологичных товаров, рационализации национальных инновационных систем и их компонентов, в условиях расширения и обострения международной конкуренции в сфере НИОКР на региональном и глобальном уровнях.

Актуальность углублённого и комплексного изучения современных особенностей формирования, структурирования, развития национальных инновационных систем (НИС) в принципиально новых конкурентных условиях развития экономики возрастает не только для развитых государств, но особенно для РФ. На современном этапе развития мирового хозяйства национальной экономики требуется не просто обновление основных

факторов производства, но и создание более благоприятных условий для их продуктивного воспроизводства на структурно и качественно иной инновационной основе, с учетом передовых научных, организационных и технологических факторов ускоренного и конкурентного развития.

Предварительные исследования подтверждают тот факт, что повышение национальной конкурентоспособности невозможно без перестройки и рационализации НИС, реструктуризации её компонентов и взаимосвязей между ними. Однако, существующая теория и западноевропейская и мировая практика целенаправленного формирования, структурирования и управления конкурентным развитием инновационных систем до сих пор не получали исчерпывающего системного, сравнительного, факторного и конкурентного анализа.

Цель диссертационного исследования - проанализировать основные особенности, актуальные тенденции формирования и развития НИС в рамках международной интеграции (ЕС) на примере Франции в интересах уточнения проблем и возможностей совершенствования аналогичной системы в России.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнение концептуальных основ формирования современной
национальной инновационной системы в мировой экономике;

- выявление специфики структурирования и развития НИС Франции с
учётом аналогичного опыта и достижений других стран;

-определение современной роли НИС в повышении конкурентоспособности государства;

- выявление основных проблем конкурентного развития национальных
инновационных систем Франции и России в мировом хозяйстве;

-определение основных возможностей и направлений совершенствования НИС России на основе лучшего мирового опыта

систематизации генерирования и внедрения научно-технических достижений (НТД).

Объектом исследования является эволюция французской и российской инновационных систем с учётом передового опыта развития НИС в экономике ЕС и мировом хозяйстве.

Предмет исследования - прогрессивные методы, механизмы, компоненты формирования и модернизации НИС Франции и России в условиях международной интеграции и конкуренции.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследованиям феномена инноваций как ключевого фактора ускоренного и конкурентного экономического развития, а также вопросам создания стратегий национального инновационного развития посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов. Среди зарубежных авторов выделяются публикации: Й. Шумпетера, Б. Люндвалла, Р. Нельсона П. Фишера, К. Фримена, М. Портера, Ф. Листа и ряда других авторов.

Эволюция теории развития национальных инновационных систем, а также анализ западного опыта создания, управления и совершенствования НИС нашли своё отражение и в работах ряда отечественных учёных: Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, B.C. Цирешцикова, В.Л. Макарова, Н.В. Шелюбской и других исследователей. Углублённые исследования отдельных элементов НИС и региональной инновационной политики проведены в работах Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, Н.И.Промского, B.C. Циреншикова, Ю.ВЛковца и других российских экономистов. Вопросам создания и развития НИС России, формирования инновационной стратегии и политики посвящены труды А.А.Дынкина, С.Ю.Глазьева, А.А. Румянцевой, П. Г. Щедровицкого, и других отечественных учёных.

Тем не менее, в зарубежных и отечественных публикациях уделялось недостаточно внимания проблемам и возможностям конкурентного развития национальных инновационных систем в рамках регионального

интеграционного объединения. Недостаточно полно освещались и возможности развития международных инновационных или научно-промышленных кластеров для достижения синергического эффекта в рассматриваемой сфере.

Положения диссертации обосновывались с использованием индукции, научных методов системного, сравнительного и конкурентного анализа, включая элементы статистического анализа процессов, их синтеза, а также корректировки результатов исследований с учётом экспертных оценок.

Информационную и источниковедческую базу исследования составили публикации зарубежных и российских исследователей, рассматривавших различные вопросы эволюции НИС, научно-публицистические издания и статьи, монографии ведущих специалистов в исследуемой области развития инновационной сферы. При написании работы использовались материалы российской и зарубежной периодической печати, международных научных и научно-практических конференций, консалтинговых и рейтинговых компаний и агентств, а также статистические данные и отчеты, подготовленные в рамках ЕС, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития и др. Значительное количество фактических материалов извлекалось автором из соответствующих сайтов/разделов глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системной авторской разработке проблем, возможностей и направлений развития НИС Франции и России на фоне особенностей и тенденций развития аналогичных страновых систем в ЕС, с учётом влияния современных факторов государственной инновационной политики и их эволюции на национальном и наднациональном уровнях в мировой экономике.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной

новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

-Критически и сравнительно исследован современный этап управляемого развития НИС Франции и других стран ЕС, в результате чего автором были выявлены основные проблемы и преимущества инновационных систем и политик ведущих стран ЕС, особенности их формирования на всех важных уровнях: национальном, наднациональном, региональном уровнях внутри стран. В диссертации показано, что системная, эффективная реализация конкурентных инновационных стратегий на всех этих уровнях может вызывать экономический эффект синергии и способствовать повышению национальной конкурентоспособности субъектов. Иерархическая структура инновационной политики в масштабах ЕС требует особого внимания к эволюции и взаимосвязям компонентов региональных и национальных инновационных подсистем, и наднациональной инновационной системы.

-Обоснован диапазон конкурентных возможностей

«мультипликативного эффекта» совместной политики Европейского союза в области инновационной и научно-технической деятельности, усиливающего экономическую и конкурентную результативность мероприятий на национальном и региональном уровнях. Вместе с тем, показано, что эти возможности реализуются не полностью и не равномерно в связи с существованием ряда проблем: структурной ограниченности соответствующего финансирования в рамках ЕС, сложности доступа к нему малых и средних предприятий, бюрократизации процедур реализации инновационной политики, а также дезинтеграционных аспектов ЕС в рассматриваемой сфере.

-Сформулирована и теоретически обоснована типология национальных инновационных систем, облегчающая конкретизацию и рационализацию соответствующих компонентов НИС, инновационных политик стран ЕС.

Показано, что национальные инновационные системы являются не только важнейшей составной частью современной социально-экономической модели страны, но и следствием реализации конкурентных стратегий инновационного развития.

-Выявлены сильные и слабые стороны, а также основные проблемы
развития НИС Франции по сравнению с преимуществами и недостатками
инновационных систем других стран ЕС и мировой экономики (включая
США и Японию). Так, например, если сильными сторонами французской
НИС являются относительно развитая система налоговых льгот для
инновационных компаний, значительные государственные расходы на
исследования и разработки (И и Р); то слабые стороны - это недостаточно
активные связи предприятий и университетов, относительно низкие
частнопромышленные расходы на И и Р, недостаточно масштабное
привлечение малых и средних фирм значительного венчурного капитала к
ускоренному внедрению НТД. К наиболее сильным сторонам динамично
развивающейся финской НИС и национальной инновационной политики
можно отнести: наличие относительно развитой развиваемой

институционально-правовой базы, тесное взаимодействие университетов и промышленных лабораторий; а к слабым - относительно узкий внутренний рынок для инновационной продукции, недостаточно высокие показатели развития новых торговых марок и новых промышленных дизайнов. Важные и сильные стороны итальянской НИС и национальной инновационной политики - формирование относительно эффективных кластерных стратегий; а слабые - недостаточные инвестиции в И и Р, неразвитое венчурное финансирование. К сильным и выгодным сторонам британской НИС и инновационной политики относятся: обеспечение развитых связей университетов и промышленных предприятий, высокий уровень венчурного финансирования; а слабые - недостаточность государственных и

частнопромышленных расходов на И и Р, способствующих повышению национальной конкурентоспособности.

-Авторский подход к комплексному исследованию национальных и наднациональных систем, региональных подсистем и инновационных кластеров позволил сформулировать ряд тезисов и актуальных предложений. В частности, автором предложена прогрессивная структура и компоненты концепции наднациональных, национальных, региональных инновационных стратегий стран ЕС и показано, что инновационные стратегии должны составить основу конкурентных стратегий развития государства.

-Выявлено, что некоторые результативные методы стимулирования
инновационной деятельности Франции могут критически заимствоваться для
творческого использования при формировании и развитии НИС России.
Сформулированы и систематизированы конкретные рекомендации по
структурированию, формированию и развитию российской НИС и
инновационной политики. Раскрыты основные проблемы и причины
неэффективности инновационной деятельности РФ, включая отсутствие или
недостаточное развитие ряда обязательных элементов НИС и политики;
отсутствие или слабость стратегических и конкурентных аспектов
регулирования инновационной деятельности на всех уровнях управления;
ограниченные масштабы важных секторов развития инновационной сферы и
дефицит мер по ее эффективному стимулированию; низкий уровень
инновационной восприимчивости и активности промышленных
предприятий; неполнота, противоречивость, фрагментарность

законодательного и нормативно-правового регулирования научно-инновационной сферы и т.д.

Научно-практическое значение диссертации заключается в следующем. Во-первых, основные положения, изложенные в работе, могут использоваться в качестве составных элементов конкурентной НИС, совершенствования государственной политики в сфере инновационного

реформирования экономики. Во-вторых, общетеоретические результаты сравнительного и комплексного исследования могут служить методологической основой углубленного изучения более частных и прикладных проблем совершенствования системы организации и управления инновационным развитием РФ, включая уровень отечественных промышленных фирм и корпораций, повышения их международной конкурентоспособности на основе мирового опыта структурирования и управления успешным инновационным развитием.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:

Пункт № 18. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности».

Пункт № 12. «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, "ноу-хау" и другие формы реализации интеллектуальной собственности».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления (ГУУ). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 1.62 п.л. и доложены в 2009-2011 гг. на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе Университета, включая организацию автором семинаров по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 130 страницах. Библиографический список включает 135 источников, в том числе 89 - на иностранных языках. В диссертации приведено 9 таблиц и 8 рисунков.