Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции развития энергетики Латинской Америки
1.1. Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки 12
1.2. Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы
1.3. Влияние энер го кризисов на энергетическую политику латиноамериканских стран 53
1.4. Динамика внутрирегиональных интеграционных процессов в сфере энергетики 58
Глава 2. Возможности и перспективы российско-латиноамериканского сотрудничества в области энергетики
2.1. Основные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетике 75
2.2. Анализ российских экспортных возможностей для латиноамериканского топливно-энергетического комплекса 89
2.3. Перспективы российско-латиноамериканского энергетического партнерства 100
Глава 3. Опыт российско-латиноамериканского партнерства в энергетической сфере на примере деятельности компании ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе
3.1. Условия работы и конкурентоспособность компании ОАО «Силовые машины» в Латинской Америке 116
3.2. Повышение эффективности деятельности компании ОАО «Силовые машины» 125
3.3. Стратегические направления работы ОАО «Силовые машины» в латиноамериканском регионе 136
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки
- Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы
- Основные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетике
- Условия работы и конкурентоспособность компании ОАО «Силовые машины» в Латинской Америке
Введение к работе
Глава 1. Тенденции развития энергетики Латинской Америки
Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки 12
Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы
Влияние энер го кризисов на энергетическую политику латиноамериканских стран 53
Динамика внутрирегиональных интеграционных процессов в сфере энергетики 58
Характеристика топливно-энергетического комплекса Латинской Америки
Современная мировая энергетика использует в основном минеральное топливо - нефть, природный газ, уголь, а также гидроэнергоресурсы и ядерно-энергетическое сырье, называемые первичными коммерческими источниками энергии (ПКИЭ). Из таблицы 1.1 видно, что основными источниками энергии в мире являются нефть, уголь и газ, разведанные извлекаемые запасы которых на конец 2004 г. составили соответственно 161,9 млрд. т, 909,1 млрд.т и 179,5 трлн. м3 (годовая добыча на тот же период - 3,87 млрд.т, 5,54 млрд.т и 2,69 трлн. м ). В начале XXI века наблюдается дальнейший рост мировых разведанных запасов углеводородного сырья. Мировое потребление ПКИЭ в 2004 г. увеличилось по сравнению с 2003 г. примерно на 4% (до 14,6 млрд. т.у.т.), распределение по отдельным видам энергоносителей представлено в таблице 1.1.
В своем развитии все отрасли энергетики экономически взаимозависимы, что определяется значительной взаимозаменяемостью энергетических ресурсов. В глобальном масштабе нефть и газ пока еще сохраняют позиции наиболее важных энергоносителей. Их доля в мировом потреблении ПКИЭ в 2004 г. составляла более 60%. При этом для структуры мирового ТЭБ характерно относительное уменьшение доли нефти в добыче и потреблении ПКИЭ14 при росте доли газа и альтернативных источников энергии, эта тенденция проявляется и в Латинской Америке. В соответствии с концепцией «Новая энергетическая идея»15, в развитии мировой энергетики в 2000-2030 годы приоритет отдается природному газу и интенсификации энергосбережения.
Исследование проблем развития российско-латиноамериканского сотрудничества в энергетической сфере опирается, в том числе, на анализ динамики состояния ТЭК государств региона.
Латинская Америка выделяется среди других регионов мира наиболее значительной долей нефти и гидроэнергии в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ). (табл. 1.2)
В соответствии с разработанной отечественными учеными прогнозной Глобальной энергетической моделью (GEM-10R)16 для десяти различных регионов мира, в течение всего XXI века наибольший рост в потреблении энергоресурсов и энергоносителей в Латинской Америке придется на газообразное топливо, уголь и ядерную энергию. (Прил., табл.П1.2) В отличие от других регионов потребление энергоресурсов в Латинской Америке возрастет к концу века почти в три раза по сравнению с 1990 г. (рис. 1.1) При этом для Латинской Америки в моделируемых расчетах не предусматривалось оказание экономической помощи со стороны развитых стран, поэтому спрогнозированное развитие ее энергетики (и экономики) осуществляется собственными силами.
Для Латинской Америки характерна мировая тенденция роста потребления нефти при некотором замедлении темпов этого роста в силу увеличения потребления природного газа и альтернативных источников энергии. За последние десятилетия доля нефти в производстве и потреблении ПКИЭ в регионе сократилась в 1,6-1,7 раза, составив соответственно 56% и 46% (2001 г.). Пока нефть остается основным энергоисточником региона, хотя к 2010 г., по прогнозам, уже не будет превосходить в производстве, не говоря уже о потреблении, всех остальных вместе взятых источников ПКИЭ.
За 80-е годы резко выросли масштабы разведки и добычи нефти на континентальном шельфе латиноамериканских стран. В начале 90-х годов свыше половины нефти региона добывалось не на суше, а на шельфе. Это в первую очередь относится к заливу Кампече (где добывается большая часть нефти Мексики), шельфу Бразилии, прилегающему к штату Рио-де-Жанейро, лагуне Маракайбо в Венесуэле и шельфу Тринидад и Тобаго.
По добыче нефти в Латинской Америке в 2004 г. лидировали Мексика, Венесуэла и Бразилия. К числу менее крупных продуцентов нефти с ростом добычи относятся Аргентина, Колумбия и Эквадор. (Прил., табл.Ш.З) В 2000 г. Бразилия закупала 25% потребляемой нефти, а в 2004 г. - 10%. По официальным заявлениям, страна должна достичь самообеспеченности по данному виду энергоресурсов до 2010 г. Третью, наиболее многочисленную группу составляют страны со стагнацией или регрессом в добыче нефти (Тринидад и Тобаго, Перу, Боливия, Чили, др.).
Реформирование энергетического хозяйства региона в 90-е годы
В 70-80-х годах энергетический сектор экономики латиноамериканских стран практически полностью находился под контролем государства. Мировой энергетический кризис середины 80-х годов усилил тенденцию присутствия государства в электроэнергетике и нефтегазовой сфере. К концу 80-х годов обострились кризисные явления в экономике большинства стран региона, что явилось основной причиной углубления процессов экономического реформирования. Объектом наиболее острой критики стал государственный сектор в экономике, неспособность государства распорядиться находящимися под его контролем ресурсами в интересах всего общества. Идеи реформирования госсектора, в частности приватизации, становились все более популярными.
В 90-х годах неолиберальные преобразования в области ТЭК в латиноамериканских странах реализовывались на основе национальных программ реформирования, в условиях адаптации рекомендаций МВФ к национальным условиям.
Соотношение государственного и частного капитала в отрасли на начало 2000-х годов имеет значительную дифференциацию по странам региона (табл. 1.7-1.8), при этом проявляется тенденция превалирования смешанной формы собственности. В настоящее время около 60% всей электроэнергетики Бразилии и почти 100% в Аргентине находится в частной собственности. При этом национальный частный капитал имеет относительно сильные позиции в Аргентине и Бразилии.
Энергетика стала одной из самых динамично развивающихся отраслей в Латинской Америке. Притоку прямых иностранных инвестиций способствовала структурная перестройка, связанная с приватизацией объектов и сегментацией рынка по технологическим ступеням. Сейчас в ряде стран региона продолжает проводиться целенаправленная политика по привлечению частного капитала в этот сектор с целью модернизации объектов и расширения установленных мощностей.
Для России представляет интерес изучение опыта реформирования ТЭК латиноамериканских стран в 90-х годах (варианты проведения реформ, особенности их продолжения в современных условиях, возможность оценить достигнутые результаты) в силу решения схожих проблем в отечественной энергетике.
В начале 90-х годов в Латинской Америке в рамках проведения либеральных реформ произошло значительное уменьшение государственного присутствия и влияния в энергетике (дерегулирование), в большинстве стран региона были приватизированы сферы сбыта электроэнергии, нефтепродуктов, газа и угля. Ныне частный сектор активно внедряется в области разведки и добычи нефти и газа, их переработки, распределения, а также производства электроэнергии. Однако в 2004 г. в некоторых государствах Латинской Америки, наиболее активно проводивших приватизацию, наметился курс на восстановление роли государства в энергетике.
Нефтегазовый сектор. В наибольшей степени энергетический сектор был либерализован в Аргентине, Боливии и Перу (Аргентина и Боливия первыми провели приватизацию, в Перу приватизация была неполной), в меньшей - в Бразилии, Венесуэле и Мексике. Мексика - единственная страна региона, в которой вся сфера добычи и переработки углеводородного сырья находится в руках госкомпании «Ретех». В Венесуэле и Мексике частные компании до сих пор не допускаются к строительству и эксплуатации нефтепроводов. Значительно расширены сферы деятельности частных энергетических компаний в Колумбии, Эквадоре, Тринидаде и Тобаго.
Большинство стран региона отказались от субсидий и жесткого контроля цен на внутренних рынках, разрешили свободный импорт нефти и нефтепродуктов. В Аргентине, Бразилии, Чили и Перу специальные государственные структуры стали осуществлять мониторинг и общее регулирование цен на топливо; в Боливии, Эквадоре и Мексике они устанавливаются государством, (табл. 1.7,1.8)
В поисках источников стабильного энергообеспечения в Чили, импортирующей около 95% потребляемой нефти и газа, в 1990 г. был создан филиал нефтяной госкомпании «Епар» - фирма «Cipetrol» для разведки и добычи нефти за пределами страны (в 2000 г. уровень добычи «Cipetrol» был в 3 раза выше, чем у «Епар»).
Основные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки в энергетике
Сотрудничество России с латиноамериканскими странами в сфере энергетики во многом базируется на достижениях советского прошлого. Поставки отечественного энергетического оборудования в регион были длительное время важным элементом экономического сотрудничества СССР и Латинской Америки, реальные основы сотрудничества на базе межгосударственных соглашений были заложены в 70-80-е годы. Первыми в этом плане были соглашения СССР с Уругваем (1969 г.) и Аргентиной (1974 г.) о поставках машин и оборудования для строительства ГЭС «Сальто-Гранде».
Российские исследователи выделяют в российско-латиноамериканском энергетическом сотрудничестве несколько направлений: 1) поставки оборудования для латиноамериканских ГЭС и ТЭС; 2) проведение проектно-изыскательных работ и составление технико-экономических обоснований и технико-экономических докладов по строительству отдельных ГЭС и ТЭС (в том числе определение оптимальных створов на реках для строительства ГЭС, консультации советских специалистов по электроэнергетике и т.д.); 3) поставки оборудования для нефтяной и газовой промышленности Латинской Америки; 4) работы по разведке на нефть и газ в странах региона; 5) поставки нефти; 6) обучение латиноамериканских студентов по энергетическим специальностям в советских ВУЗах и стажировка на наших предприятиях специалистов из Латинской Америки.109
Поставка оборудования для ГЭС и ТЭС. Советско-латиноамериканское сотрудничество в энергетике в 70-80-е годы заключалось, в основном, в поставках оборудования для ЭС, в основном для ГЭС. Особенно успешной по объему и разносторонности сотрудничества была и остается деятельность в Латинской Америке консорциума ОАО «СМ», который в регионе представлен входящей теперь в его состав компанией «Энергомашэкспорт» (с 90-х годов АО «Энергомашэкспорт», в дальнейшем ЗАО «Энергомашэкспорт - Силовые машины» и с 2000 г. ОАО «Силовые машины»).
В начальный период работы АО «Энергомашэкспорт» в Аргентине (1974-84 годы), особенно после открытия в 1976 г. представительства этой компании в Буэнос-Айресе были заложены предпосылки для продолжения ее активной деятельности не только в Аргентине, но и в других странах Латинской Америки. Все контракты, подписанные «Энергомашэкспортом» в регионе в 70-80-е годы, явились результатом выигранных торгов, полученных при поддержке государственных органов СССР. Наиболее характерным примером стал опыт работы в Аргентине, в межгосударственных отношениях значительное место уделялось участию внешнеторговых организаций и заводов СССР в строительстве энергообъектов на аргентинской территории на основе предоставления нашей стороной кредитов.
Отдельные контракты заключались в прошлом «Энергомашкорпорацией», специализирующейся на производстве вспомогательного оборудования и энергоагрегатов для мини-ГЭС. По контракту субподряда «Эпергомашкорпорация» поставила турбины и генераторы по 9-Ю МВт на две небольшие ГЭС в Колумбии и там же осуществила монтажные работы на ГЭС «Урра I». Периодически к региону проявляли интерес и участвовали в тендерах такие российские компании как «Технопромэкспорт», «Энергомашстрой», «Интерэнергосервис». Предложения этих компаний часто были неконкурентоспособными, поэтому им пришлось уйти из региона. «Технопромэкспорт», прорабатывавший возможности сотрудничества в области строительства ЛЭП в Бразилии, не выдержал конкуренции с местными компаниями.
Компании «Энергомашэкспорт» и «Технопромэкспорт» соперничали в заключении контрактов в Латинской Америке, в выигрыше обычно оставалась первая из них. В результате «Технопромэкспорт» сосредоточился в основном на строительстве ЭС в Азии и Африке, хотя периодически участвует в проводимых в странах Латинской Америки тендерах на строительство различных объектов энергетической инфраструктуры.
Первым из крупных успехов «Энергомашэкспорта» в Латинской Америке была поставка оборудования в 1973 г. для строительства ГЭС «Капивара» в Бразилии у слияния рек Риу-Гранди и Парана (4 гидроэнергетических агрегата мощностью по 163 МВт каждый).110 В истории СССР это была одна из наиболее удачных сделок в Латинской Америке: кредит сроком на 14 лет и 5,5% годовых для закупки оборудования для этой ГЭС в сумме 19,5 млн. долл. был предоставлен Бразилии международным консорциумом, образованным несколькими западноевропейскими банками и Внешторгобанком СССР. Одновременно с подписанием контракта на поставку гидроэнергоагрегатов СССР взял на себя обязательство закупить в Бразилии кофе на аналогичную сумму. Надежная работа советского оборудования на ГЭС «Капивара» способствовала дальнейшему развитию советско-латиноамериканского сотрудничества в области электроэнергетики и строительству с участием АО «Энергомашэкспорт» более крупных ЭС - ГЭС «Собрадиньо» в Бразилии и аргентинско-уругвайской ГЭС «Сальто-Гранде». Поставка гидроагрегатов для ГЭС «Собрадиньо» на северо-востоке Бразилии на р.Сан-Франциско была завершена в 1980 г. (6 турбин и генераторов по 178 МВт).
Условия работы и конкурентоспособность компании ОАО «Силовые машины» в Латинской Америке
Государственная компания ВО «Энергомашэкспорт» была создана в 1966 г. в системе Министерства внешней торговли и специализировалась на поставках за границу советского энергетического оборудования. ВО «Энергомашэкспорт» открыло свои представительства и дочерние компании в 20 странах мира, в т.ч. в Аргентине (Представительство по Южной Америке, 1974 г.), Колумбии (дочерняя компания «ЕМЕС Ltda», 1996 г.) и Мексике (дочерние компании «Constructora Internacional de Infraestructura» и «Power Machines Mexico S.A.», 2004 г.). После ряда преобразований в 1990-2000-х годах ВО «Энергомашэкспорт» вошло в состав энергомашиностроителыюго концерна ОАО «СМ». Латинская Америка занимает первое место среди других регионов мира в доле установленных мощностей энергооборудования, поставленного ОАО «СМ» за рубеж (Латинская Америка - 43%, Европа - 26%, Азия - 25%, Северная Америка - 6%). По установленным мощностям энергооборудования, поставленного ОАО «СМ» в Латинскую Америку, среди стран региона лидируют Аргентина, Парагвай и Уругвай, что объясняется наличием в них крупных бинациональных ГЭС. (табл.3.1)
При этом доля Латинской Америки в российском экспорте оборудования для электростанций составляет всего 1,5% (2004 г.).153
По доле российского энергооборудования в установленных электроэнергетических мощностях среди стран Латинской Америки на первом месте занимает Аргентина - 18% (в установленных гидромощностях - 36%). Около 30% электроэнергии и более 70% гидроэлектроэнергии, вырабатываемой в Аргентине, производится на оборудовании, поставленном ОАО «СМ» (ГЭС «Сальто-Гранде» -10%, «Ясирета» - 42%, «Пьедра-дель-Агила» - 20%). (табл.3.2)
На рынке энергетического машиностроения Латинской Америки доминируют мировые лидеры в этой области - ТНК «General Electric», «Alstom», «ABB» («ABB Alstom Power») «Voith Siemens Hydro», «Mitsubishi», «Hitachi», «Va TECH», «GE INEPAR», «Toshiba», производящие широкий набор основного энергоборудования для ТЭС и ГЭС. Некоторые из них имеют в странах Латинской Америки свои заводы. Крупные филиалы компаний «Voith-Siemens-Hydro», «Alstom», «Hitachi», ABB расположены в Бразилии (район Сан-Паулу), что обуславливает высокий уровень конкуренции между ними.
Национальные компании в Латинской Америке производят, в основном, вспомогательное оборудование или специализируются на консалтингово-проектных работах, и являются для российских компаний не конкурентами, а потенциальными партнерами на местных рынках. Как правило, за строительство ЭС «под ключ» берутся крупные местные строительные компании.
Аргентинская энергомашиностроительная компания IMPSA производит ассортимент энергооборудования, аналогичный ОАО «СМ». Будучи составной частью металлургической корпорации «Pescarmone», IMPSA участвовала в совместной работе с ОАО «СМ» на ГЭС «Пьедра-дель-Агила» (1993-94 годы): из четырех поставляемых турбин три были российского производства, одна местного. Из трех российских турбин две было решено собрать на заводе IMPSA в г.Мендоса. После окончания этого контракта IMPSA продолжила использование российских технологий по производству гидротурбин, привлекла к себе на работу российских инженеров и закупила в России оборудование для производства турбин. IMPSA располагает достаточными мощностями для удовлетворения спроса на энергооборудование в Аргентине, она выступила инициатором строительства ГЭС мощностью 270 тыс. МВт в провинции Санта-Крус на р.Ла-Леона. Также ею разрабатываются проекты ветряных ЭС. IMPSA имеет в Бразилии свое предприятие, что позволило ей в последние годы выиграть ряд торгов на строительство в этой стране небольших ГЭС на условиях концессии. В настоящее время IMPSA поставляет гидрооборудование в Бразилию (4 гидравлических турбины по лицензии «Voith» на ГЭС «Ясирета»), Чили, Перу, вне региона - в Китай, Малайзию, Филиппины и Тайвань.
Ценовая политика IMPSA определяется действующим в Аргентине законом о национальных закупках (Ley «Copmre Nacional»), согласно которому, если разница в цене продукции иностранной фирмы и национальной не выходит за пределы 8%, то при прочих равных условиях выигрыш тендера обязаны присуждать аргентинской компании. Для IMPSA характерны резкие выступления по поводу своих конкурентов, причем не только иностранных, но и аргентинских. В целях борьбы с конкурентами IMPSA использует статус национальной компании для получения заказов на энергооборудовние. В 2002 г. компания, воспользовавшись этим статусом, предприняла попытки добиться пересмотра результатов тендера на поставку оборудования для ГЭС «Лос Караколес» в провинции Сан-Хуан, который ранее был выигран компаниями «Techint Panedile» и «Энергомашэкспорт».