Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социализации регионального сотрудничества .
1.1 Теоретические концепции региональных интеграционных процессов . стр.6
1.2 Социальные факторы, их место и механизмы влияния на региональное экономическое сотрудничество . стр.25
1.3 Социальные аспекты интегрированности национальных хозяйств. стр.42
Глава II. Социально - экономические особенности развития стран СНГ за период с 1991 по 2008 гг .
2. 1 Особенности воспроизводства населения в странах СНГ стр.63
2.2 Занятость и доходы населения стран СНГ. стр.75
2.3 Бедность населения стран Содружества и ее измерение. стр.89
2.4. Дифференциация стран СНГ в области здравоохранения и образования. стр.105
Глава III. Социальные факторы региональной интеграции на постсоветском пространстве .
3.1 Пост советские интеграционные объединения: особенности и проблемы развития . стр.118
3.2 Социальные аспекты деятельности интеграционных объединений на постсоветском пространстве. стр. 136
3.3 Трудовые миграции, как фактор постсоветских интеграционных процессов. стр.158
Заключение стр. 179
Список литературы стр. 184
Приложения стр. 195
- Теоретические концепции региональных интеграционных процессов
- Социальные факторы, их место и механизмы влияния на региональное экономическое сотрудничество
- Особенности воспроизводства населения в странах СНГ
- Пост советские интеграционные объединения: особенности и проблемы развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Долгие годы анализ процессов региональной интеграции велся в основном с экономических позиций, в то время как ее социальной составляющей уделялось намного меньшее внимание. С позиций сегодняшнего дня региональная интефация должна рассматриваться комплексно, поскольку экономическая и социальная составляющая в ней тесно переплетена. Например, такой социальный фактор, как межгосударственные миграции, тесно связан со многими экономическими процессами -это трансфаничное движение капиталов в форме перевода денежных средств, повышение конкурентоспособности национальной экономики вследствие внешнего притока трудовых ресурсов, увеличение или уменьшение нафузки на социальную сферу государства и т.д.
В последние десятилетия произошла заметная социализация процессов сотрудничества во многих интефационных объединениях. Но наиболее ярким примером служит интефационная политика Европейского Союза (ЕС). Поворотным моментом в развитии ЕС следует считать подписание Маастрихтского договора от 1991 г. Реализация его положений активизировала социальные взаимодействия стран-участниц. Были внесены соответствующие коррективы в национальные законодательства, началась реализация концепции «социального качества» вместо «минимального стандарта», внедрение комбинированной политики экономического и социального благополучия.
Спецификой региональных интефационных фуппировок, образованных на постсоветском пространстве, является то, что все их участники входили в состав СССР. С этой точки зрения они унаследовали интефированную социальную, культурную и языковую среду, что, безусловно, должно облегчать процессы региональной интефации. В то же время обозначившиеся на этапе экономического роста в 2000-2008 гг. такие тенденции как: растущая дифференциация стран по уровню доходов населения, уровню образования, дефадация социальной поддержки населения, увеличение численности бедного населения во всех странах при сохранении и даже нарастании таких социальных патологий, как незаконная трудовая мифация, наркоторговля, торговля людьми, организованная преступность не способствуют углублению сотрудничества в рамках действующих региональных объединений.
Актуальность настоящего исследования связана с попыткой автора дать оценку месту социальных факторов в процессах постсоветской интеграции, оценить их интефационное и дезинтеграционное влияние.
Степень научной разработанности темы. К настоящему времени в изучении проблематики интеграционного сотрудничества накоплен большой научный потенциал. Следует упомянуть таких крупных отечественных исследователей как Богомолов О.Т., Барковский А.Н., Вардомский Л.Б., Волошин В.И., Глиикина СП., Головний М.Ю., Гринберг Р.С., Зевин Л.З., Зиядуллаев Н. С, Косикова Л.С., Либман A.M., Некипелов А.Д., Родионова О.А., Шишков Ю.В., Фрумкин Б.Е., Хейфец Б.А., Шмелев Б.А., Шурубович А.В. Среди зарубежных авторов важную роль при проведении данного исследования сыфали работы Б. Балаши, Д. Гендерсона, К. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, Дж. Пиндера, Я. Тинбергена и др. В трудах упомянутых исследователей рассматриваются теоретические и прикладные аспекты торгово-экономического, производственного и инвестиционного сотрудничества, институциональные вопросы региональной интефации.
В своей работе автор широко опирался на труды российских исследователей, изучающих социальные особенности развития постсоветского пространства: Григорьевой Н.С., Глущенко Г.И., Дадабаевой З.А., Дегтярь Л.С, Зайончковской Ж.А, Мукомеля В.И., Локшиной A.M., Московской А.А., Соколовой Т.В, Тюрюкановой Е.В., Топилиной Н.А., Чубаровой Т.В.
В тоже время социальные проблемы экономической интефации, о которых идет речь в данном диссертационном исследовании, пока не нашли надлежащего освящения в научной литературе.
Цель диссертационного исследования - анализ социальных аспектов постсоветской интефации и возможных сценариев ее развития с учетом международного опыта и тенденций социально-экономического развития постсоветских государств.
Для разработки указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) рассмотрены особенности и тенденции развития региональной интефации на постсоветском пространстве;
2) проанализирована роль социальных факторов региональной интефации в ведущих интефационных фуппировках мира и их изменение во времени;
3) осуществлен анализ социального развития стран СНГ и разработана их типология;
4) выявлена специфика воздействия отдельных социальных факторов на постсоветские интефационные процессы;
5) исследованы перспективы региональной интеграции Новых Независимых Государств (ННГ) сточки зрения их социального развития.
Объект исследования - новые независимые государства и формируемые ими интеграционные группировки СНГ, ЕврАзЭС, Союзное государство.
Предмет исследования - социальная сфера и ее роль в процессах интеграции стран СНГ.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Отделения международных экономических и политических исследований ИЭ РАН (ОМЭПИ ИЭ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономики РФ (ВНИИВС), Института Европы РАН. Кроме того, автор использовал материалы и документы, принятые на заседаниях Совета Министров Союзного государства, Совета глав государств и глав правительств Содружества Независимых Государств, Региональные доклады развития ПРООН, доклады Всемирной торговой организации (ВТО), Европейского союза (ЕС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ) и других международных организаций. Источником статистических данных послужили официальные публикации Межгосударственного статистического комитета СНГ, Госкомстата, данные Докладов о развитии человека ПРООН, статистические данные электронных баз данных Всемирного банка и Европейского статистического комитета.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономической интеграции и социального развития. Методологическая особенность данной работы определяется проведением комплексного анализа на стыке мировой экономики, социологии и регионоведения. Междисциплинарный подход позволяет взаимосвязано рассмотреть составляющие процессов региональной интеграции и отражает сущность современного регионализма. Исследование построено на системном подходе с использованием сравнительного и типологического анализа.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости исследования процессов региональной интеграции с учетом социальных факторов, оценки их роли в избрании той или иной модели интеграционного взаимодействия. Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:
1) проведена оценка социальных различий ННГ и их влияния на интеграционные процессы;
2) построена типология ННГ по уровню социального развития; 3) выявлено влияние отдельных показателей социального развития на сотрудничество постсоветских стран;
4) с учетом социальных факторов разработаны подходы к анализу дальнейшего развития процессов интеграции на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ социальных проблем интеграции ННГ имеет большое научное и практическое значение для понимания современных особенностей развития стран СНГ и тенденций в их экономическом взаимодействии. Основные положения данного исследования могут быть применены в работе соответствующих экономических и финансовых ведомств России и стран СНГ, других государственных и межгосударственных органах, а также учеными и специалистами, занимающимися международными экономическими и финансовыми отношениями, в их научной, практической и преподавательской деятельности.
Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес и для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с изучении региональных интеграционных процессов в условиях глобализации, в курсах «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Международные вапютно-кредитные отношения», «Международные финансовые организации», «Регионоведенис», а также для разработки учебных пособий для студентов инсппугов по ряду учебных дисциплин: экономическая география, репюповеденис, мировая экономика и т.д., а также учебных курсов для аспирантов.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 24 и 26 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 —Мировая экономика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в научных статьях общим объемом 1,8 п.л., а также в тезисах и докладах на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Модели системной трансформации и социальная цена реформ (опыт России, СНГ и стран ЦВЕ)» а также на научно-практических конференциях молодых ученых «Стратепш конкурентоспособности национальной экономики», «Экономическая политика в России в условиях глобализации» и т.д..
Основные положения диссертации обсуждались на заседании сектора стран СНГ и Балтии ОМЭПИ ИЭ РАН. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц, 1 схему, 4 приложения.
Теоретические концепции региональных интеграционных процессов
Анализ современных мировых экономических тенденций позволяет выделить 2 основных направления формирования региональных группировок: 1) Региональная интеграция вырастает из интенсивных торгово-экономических отношений между определенными странами, динамика которых значительно опережает развитие взаимодействия с другими государствами. Эта тенденция объективно способствует одновременному расширению каналов политической коммуникации между субъектами объединения и подталкивает к интеграционным инициативам в политической сфере. 2) Региональная интеграция возникает в результате политических условий, которые не всегда могут опираться на соответствующий уровень экономического взаимодействия и учитывать географические и исторические особенности. Эти две тенденции глубоко взаимосвязаны между собой. Развитие мировой экономики породило к концу XX столетия целый ряд общих тенденций, возникших из объективной потребности стран и народов координировать свои усилия в использовании природно-сырьевых и людских ресурсов, обмене товарами, капиталами и т.д. Среди этих тенденций значительно выделялись усилия к международной интеграции, активно обозначившей себя после окончания 2 мировой войны и развивающейся с тех пор как форма интернационализации жизни, как объективный процесс переплетения национальных экономик и проведения согласованной международной экономической политики. Многочисленные региональные интеграционные группировки во второй половине XX века стали возникать в различных частях планеты. При этом объединения создавались не только в регионах с высоко и среднеразвитым индустриальным хозяйством, как например Североамериканская Ассоциация Свободной Торговли (НАФТА), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЕС), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Латиноамериканская интеграционная Ассоциация (ЛАИ), Центральноамериканский Общий рынок (ЦАОР), но и в самых отсталых регионах мира: Экономическое сообщество Западно-африканских государств ( ЭКОВАС), Южноафриканская конференция развития и координации (ЮАКРК), Карибский Общий Рынок (КОР) и множество других. Общепринятого определения интеграции как такового не существует. Исследователи и коллективы авторов трактуют региональную интеграцию по-разному. Известный голландский экономист В. Моле трактует интеграцию как «постепенное устранение экономических барьеров между независимыми государствами, в результате чего хозяйства этих стран начинают функционировать как единое целое. Экономическая интеграция не является целью сама по себе, а служит более высоким целям, как экономического, так и политического порядка». К ним можно причислить благосостояние, как государства, так и его граждан, права человека, демократия и т.д. Высшей стадией интеграции Молле называет «полный союз», при котором происходит полное объединение хозяйств стран участниц, в результате чего они начинают функционировать как федерация или конфедерация1. Н.Ливенцев и В. Харламова полагают «...под региональной экономической интеграцией в самом общем виде понимается процесс постепенного хозяйственного объединения ряда стран. В результате формируется новый целостный хозяйственный организм - международный хозяйственный комплекс2». Электронная библиотека трактует интеграцию, как «...процесс развития устойчивых взаимосвязей национальных хозяйств разных стран, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики » Согласно Большой Советской Энциклопедии интеграция это «форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая в XX в. после 2-й мировой войны-объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Она включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных экономических группировок, зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов.» На наш взгляд, наиболее полно региональную интеграцию охарактеризовал один из основателей школы российских исследователей этой проблематики — Шишков Ю.В . Он определяет ее как «сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и формирование единого рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики» . В данном исследовании мы придерживаемся именно этой трактовки понятия региональной интеграции (РИ). Региональное экономическое сотрудничество (РЭС) предполагает более широкую трактовку, чем РИ и подразумевает всесторонний спектр экономических, политических и социальных взаимоотношений между странами исследуемого региона. Научное исследование проблемы интеграции связано с осмыслением реальных интеграционных процессов, и направлено на то, чтобы выявить в них общие тенденции, связанные с причинами, детерминирующими фактами, основными чертами данного феномена. Исторически обусловлено, что в теориях интеграции преобладали экономические предпосылки, как движущие интеграцию факторы. В процессе эволюции этих воззрений в некоторых концепциях прослеживается появление политического фактора наравне с экономическим. Социальные аспекты, как правило, упоминаются поверхностно. Но в процессе исторической эволюции концепций региональной интеграции, последним отводится все возрастающая роль. Одну из первых попыток теоретического осмысления процессов международной интеграции предприняли исследователи либеральной и неолиберальной экономических школ (А. Мюллер-Арамак, А. Предоль, В. Репке) Представители либерального подхода отстаивают тезис, что путем экономической интеграции можно достичь свободной международной торговли, при этом государства сохраняют свой суверенитет. Феномен «интеграции» они сводили к созданию единого рыночного пространства в составе нескольких стран, где была бы обеспечена свобода действующих рыночных сил. По их мнению, свободная международная торговля сама по себе интегрирует сферу сотрудничества, потому и не требуется создание обособленных наднациональных институтов, которые бы регулировали и направляли процесс развития интеграции. Вместе с тем для достижения такого развития необходима отмена государственного вмешательства в валютно-фішансовую сферу, что создает предпосылки расширения финансовых рынков. У представителей этого подхода преобладали сугубо экономические воззрения на процесс интеграции. Представители социального либерализма исходили из принципа, что государство должно использовать свою власть для восстановления социальной справедливости. Яркие представители этой школы Дж. Дыои, Симон де Сисмонди, Фридриха Альберта Ланге объясняли, что все индивидуумы, будучи основой общества, для реализации своих способностей должны иметь доступ к базовым нуждам, таким как образование, здравоохранение, экономические возможности. Социальный либерализм поддерживает введение некоторых ограничений на экономическую конкуренцию. Он также ожидает от правительства предоставления социальной защиты населению (за счёт налогов), чтобы создать условия для развития талантливым людям, для предотвращения социальных бунтов и просто «для общего блага».
Социальные факторы, их место и механизмы влияния на региональное экономическое сотрудничество
На международном уровне наиболее полная и всесторонняя оценка социальных последствий глобализации представлена в опубликованном в 2004 г. аналитическом докладе Международной комиссии Международной Организации Труда (МОТ) по социальным аспектам глобализации «Справедливая глобализация — создание возможностей для всех». В докладе говорится, что в результате глобализащш произошло заметное повышение жизненных стандартов населения развивающихся стран, но в то же время «...сохраняются коренные проблемы безопасности, социальной изоляции и неравенства. Широко распространена коррупция. Открытые общества стоят перед угрозой глобального терроризма, а будущее открытых рынков все более ставится под сомнение. Глобальная система управления находится в кризисе1». Глобализация несет с собой как широкие возможности, так и последствия, не всегда благоприятные для человечества. На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Женева, 2000 г.) по вопросам социального развития было подчеркнуто: «Проблема, которую, несомненно, придется решать современному поколению, заключается в обеспечении гарантий того, чтобы человеческие и социальные ценности руководили ходом экономической глобализации». Недовольство социальными результатами глобализации, усиление социальной напряженности изменило содержание дискуссий о глобализации, поставило на повестку дня вопрос о ее социализации. Необходимость повышения внимания к социальному измерению глобализации стало центром дебатов на различных международных встречах и форумах последних лет2. Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН в Женеве дала импульс новым инициативам, направленным на включение вопросов справедливости в глобалыгую экономическую систему. Выполнение выдвинутых ООН социальных инициатив постоянно контролируется этой организацией, социальные проблемы стали важным пунктом повестки дня различных международных форумов. Концептуальные подходы к проблеме гуманизации и демократизации глобализации в наиболее полном виде представлены в уже названном докладе Международной комиссии МОТ. Коротко их можно свести к следующему: проблемы глобализации, ее негативные последствия возникли не в результате самой глобализации, а являются следствием недостатков в управлении ею. «Стремительно расширялись глобальные рынки, но при этом не отмечалось одновременного создания экономических и социальных институтов, необходимых для их эффективного и справедливого функционирования». Следовательно, одной из первоочередных задач является создание соответствующих институтов или совершенствование уже имеющихся; в основу глобализации должен быть положен принцип социальной справедливости — учет интересов всех слоев населения и всех стран, в первую очередь, бедных, а также ценности, лежащие за пределами прибыли и ВВП. Укрепление социальной основы глобализации — объективно обусловленный ответ на требования современного этапа развития; одним из первых шагов должна стать модернизация и укрепление роли государства в управлении глобальными процессами и, в особенности регулирование их социальных последствий. «Внутренняя политика национального государства оказывает воздействие и на то, в какой степени люди могут воспользоваться преимуществами глобализации и в какой степени они будут защищены от ее «негативных» последствий»1. Обострение социальных противоречий, связанных с глобализацией, поставило в центр научных дискуссий и политической борьбы вопрос о социальной роли государства, актуализировало поиски путей решения накопившихся социальных проблем. Социальные проблемы терзают и региональные интеграционные группировки. Основываясь на собранном материале можно говорить о социальной составляющей развития региональной интеграции. Безусловно, он включает в себя самые разные аспекты социальных процессов, происходящих в интегрирующихся государствах: от различий в тендерном неравенстве до уровня и качества жизни населения. Так, в составе социальной составляющей можно выделить наиболее яркие социальные факторы, препятствующие или способствующие интеграции: 1) различия в уровне доходов 2) различия в уровне жизни 3) различия в уровне занятости 4) различия в уровне образования 5) различия в уровне здравоохранения Одним из факторов, осложняющих региональную интеграцию, можно назвать 1) различие в уровне доходов населения интегрирующихся стран. И в первую очередь здесь стоит говорить о бедности населения. Бедность представляет собой многоплановое явление, которое выходит далеко за рамки банального недостаточного материального потребления или недостатка ресурсов. Бедность является сложной сущностью, которая не имеет общепринятого определения. Она рассматривается в широком поле обстоятельств и с различных точек зрения. Обсуждения вопросов бедности включают в себя такие разные понятия, как недостаток ресурсов; недостаток возможностей; физиологические, гуманитарные и социальные потребности; лишения; самоуважение; свобода; человеческое достоинство. Бедность создает ограничения для развития экономики, препятствует региональной интеграции. Так, одним из последствий бедности является порочный круг: низкая покупательная способность общества — низкий спрос на товары и услуги — сокращение внутреннего рынка — низкая покупательная способность населения. Бедное население не может накапливать денежные средства. А ведь накопления населения во всем мире являются основным источником инвестиций, дающими толчок развитию экономики. Бедность государства или населения не позволяет привлекать кредиты и инвестиции, что создает очередное препятствие для развития экономики. Кроме этого, бедность подрывает один из основополагающих принципов региональной интеграции - горизонтальную миграцию населения. В условиях широкой бедности трудовая мобильность населения крайне ограничена, что весьма негативно сказывается на развитии экономики страны. 2) Различия в уровне жизни населения. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природную среду обитания. К понятию «уровень жизни» привязаны многие социально-экономические характеристики: минимальный прожиточный минимум, коэффициент фондов и т.д. В совокупности эти показатели образуют систему минимальных социальных гарантий, как обязашюсть государства обеспечить гражданам минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию, минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Все это безусловно, оказывает положительный или отрицательный эффект на характер интеграции.
Особенности воспроизводства населения в странах СНГ
Государства СНГ, осуществившие переход от хозяйства советского типа к рыночному, пережили долгий драматический период, сопровождавшийся экономическим кризисом, расслоением общества, ломкой социальной структуры и сложившихся хозяйственных связей. Все страны были вынуждены решать проблемы реструктуризации экономики и консолидации общества, продемонстрировав значительную специфику в выборе путей и форм реализации социальной и экономической трансформации. С одной стороны, национальная специфика была обусловлена особенностями их предшествующего хозяйственного развития в рамках СССР — специфическим разделением труда, продиктованным целесообразностью советской экономики, отсутствием опыта решения соответствующих проблем у национальной политической элиты, разрывом сложившихся экономических связей. С другой стороны, в основе особенностей сегодняшнего социально-экономического развития стран СНГ лежит фактор культурного единства народов и идентичность социального развития. В условиях переходных процессов в экономике стран Содружества динамика населения оказалась различной. Так, численность населения стран Содружества на начало 2008 г. оценивается в 279,9 млн. чел , тогда как на конец 1991 г. она равнялась 282,8 млн. чел. За 15 лет существования СНГ совокупное население этой группы стран уменьшилось более чем на 3 млн. чел, или на 1,1%. При этом если в одних странах население быстро росло, то в других - сокращалось. С 1992 г. в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии наблюдался рост численности населения; в Беларуси, России, Украине, Грузии - сокращение, а Молдове и Армении — ігулевой естественный прирост. Наиболее значительно за 1992-2008 гг. увеличилось число жителей в Узбекистане на 6 млн. чел. (на 26%), Туркмении на 2,7 млн. чел., Таджикистане увеличилось на 1,7 млн. чел. (или на 28%). Примерно на 1/6 возросло паселешіе Азербайджана (на 17%, или на 1,3 млн. чел.) и Киргизии (на 16%, или на 0,7 млн. чел.). Представленные республики характеризуются устойчивым ростом населения. Наиболее значителен он в Туркмении (свыше 3% в год) и Таджикистане (около 2%). Число жителей Азербайджана, Узбекистаїга и Киргизии каждый год увеличивается примерно на 1%. В Казахстане с 2002 г. возобновился рост населения, который быстро достиг среднегодового уровня в 1 %. В остальных странах СНГ численность населения за эти годы сократилась, причем наиболее значителыю в России на 6,3 млн. чел. (на 4.5%). Значителыю уменьшилось население Молдавии на 0,8 млн. чел. (на 18%), Армении на 0,4 млн. чел. (на 11%), Украины на 10,9 млн. чел. (на 19%), Казахстана на 0,9 млн. чел. (на 5.4%), Белоруссии на 0,5 млн. чел. (на 4,9%), Грузии на 1 млн. чел. (на 21 %). Источник: Содружество независимых государств в 2008 г., Краткий справочник предварительных статистических итогов. Межгосударственный статистический комитет СНГ. - М., 2009 с. 162. Ежегодная убыль населения Украины сократилась до 0,7% в 2004-2005 гг. против 0,9% в 1998-2002 гг., в Белоруссии и России стабилизировалась на уровне около 0,5%. Среднегодовая убыль населения Молдавии составляет 0,2-0,3%. Прирост населения Армении и Грузии близок к нулевому, причем в 2004-2005 гг. небольшая убыль сменилась незначительным приростом, в основном за счет миграций. Для всех стран Содружества, хотя и в разной степени и на разных уровнях, характерна долговременная тенденция снижения рождаемости. За 1991-2006 гг. коэффициент рождаемости значительно сократилось в Армении (с 21,6 чел. на 1000 населения до 12,5); Туркмении (с 32,4 до 21,8); Узбекистане (34,5 до 22,6). В последние годы общий коэффициент рождаемости показывает небольшой рост в Азербайджане и Казахстане. Общий коэффициент рождаемости в Белоруссии, России и на Украине стабилизировался на уровне 9-10 чел. на 1000 жителей, в Грузии и Молдавии - около 11. Снижение рождаемости за рассматриваемый период является отражением адаптации населения к сложившимся социально-экономическим реалиям в странах СНГ. Даже в регионе Центральной Азии, отличаемым высокой рождаемостью, сократилось число рождений на одну женщину в возрасте 15-44 лет и уровень рождаемости в некоторых странах ниже порога простого воспроизводства населения (при 3 необходимых рождений на одну женщину она составляет сегодня 2 в Казахстане и 2,5 в Кыргызстане и Туркменистане) . Стоит отметить, что мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. вероятно негативно повлияет на естественный прирост стран Содружества. Снижение темпов экономического роста, рост безработицы, сокращение расходов на социальные программы, ухудшение уровня жизни, безусловно, вызовут сокращение рождаемости в странах СНГ. Что может создать барьеры для выхода из кризиса для стран с отрицательным естественным приростом. Для стран же высоким естественным приростом такая ситуация будет способствовать экономическому росту в следствии снижения нагрузки на бюджет и социальные системы этих стран.
Пост советские интеграционные объединения: особенности и проблемы развития
После распада СССР бывшие союзные республики стали политически независимыми государствами, но их экономически продолжают быть тесно связанными. Руководители новых независимых государств изначально намеревались проводить экономические реформы с минимальным нарушением межреспубликанских хозяйственных отношений. «Сохранение и развитие сложившихся тесных экономических связей между нашими государствами жизненно необходимо», - подчеркивалось в Заявлении правительств Белоруссии, России и Украины от 8 декабря 1991 г.1 ННГ предполагали проводить скоординированные радикальные экономические реформы рыночного типа, строить хозяйственные отношения и расчеты на базе существующей денежной единицы - рубля, предпринимать совместные усилия по обеспечению единства экономического пространства, координировать налоговую политику и внешнеэкономическую деятельность.
За минувшие годы страны Содружества существенно продвшгулись по пути государственного строительства, хотя этот процесс еще не завершен. Поиски своего места в мире неизбежно углубляют различия между новыми странами, что, в частности, выражается в применении разных моделей реформирования национальных экономик, различиях в темпах преобразований и т.д. Россия и новые независимые государства (Киргизия и Молдова) пошли по пути «шоковой трансформации». Белоруссия, Узбекистан и Туркменистан избрали модель постепенной трансформации с сохранением высокого уровня государственного вмешательства в экономику. На Украине, в Казахстане и других странах СНГ сочетались элементы шоковой терапии и постепенной трансформации экономики.
Проведение многовекторной политики стало ответом на унаследованные реальности в виде высокой степени взаимозависимости и одновременно угроз, исходящих друг от друга. Причем реализация этой политики осуществляется во многом обособленно, под влиянием, прежде всего, национальных интересов. Формирование идентичности ННГ происходит довольно болезненно, поскольку политические устремления во многом не совпадают с экономическими реалиями. В большинстве постсоветских стран возникли межэтнические и региональные проблемы, которые в ряде случаев вылились в серьезные конфликты, сопровождавшиеся военными действиями, в Таджикистане, Молдове, Закавказье и на Северном Кавказе. Данные действия вызвали исход населения из района боев, разрушение имевшегося экономического потенциала, блокирование коммуникаций и другие деструктивные последствия.
Появление новых государственных границ существенно осложнило связи, сложившиеся в рамках единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР. Преодоление пограничных барьеров для хозяйствующих субъектов связано с существенным повышением транзакционных издержек (таможенный, пограничный и санитарный контроль, расходы на конвертацию валют, страхование и т.д.). Рассечение некогда единого в экономическом отношении пространства обернулось ограничением доступа на рынки соседей в виде ввозных пошлин, товарных квот и прямых запретов на поставки тех или иных изделий. Затруднение доступа на рынки друг друга стало одной из причин длительного экономического спада, который неравномерно затронул бывшие союзные республики.
Новые границы затрудняют легальные экономические и социальные связи. Постепенно ужесточается режим трансграничного движения граждан. В ряде случаев новыми государствами в отношении друг друга введен визовый режим. В то же время из-за технической необорудованности и коррупции новые границы вполне прозрачны для теневых торговых операций, нелегальных миграций и наркоторговли.
В целом за годы после исчезновения СССР постсоветское пространство стало более дифференцированным, конфликтным, бедным, и одновременно, менее безопасным. Пространство, создававшееся в течение десятилетий, довольно быстро утратило политическое, экономическое и социальное единство1.
Неизбежная в ходе становления идентичности дифференциация стран обусловливает их дезинтеграцию. Тем не менее с момента распада СССР не прекращаются попытки стран создать эффективные региональные группы. В настоящее время на постсоветском пространстве существуют следующие интеграционные объединения: СНГ, ЕврАзЭС, Союз России - Белоруссии, ГУАМ. Они характеризуются как разными целями и уровнем сотрудничества, так и характером проводимой политики.
8 декабря 1991 г. в Вискулях (Беловежская пуща) руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате главы 11 суверенных государств (Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины) подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что новые независимые государства на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В 1993 г. к Содружеству присоединилась Грузия.
На заседании Совета глав государств 11 стран СНГ в Минске 14 февраля 1992 г. было заявлено, что в ходе реформ при различиях условий в каждой стране для всех из них важно не допустить разрыва хозяйственных связей между производителями в странах СНГ. Там же было заключено Соглашение о регулировании торгово-экономического сотрудничества.
В развитии и углублении этих решений месяц спустя 13 марта 1992 г. в Москве главы правительств 10 стран СНГ подписали Соглашение о принципах таможенной политики. Оно провозгласило своей целью создание Таможенного союза со всеми присущими ему признаками: общая таможенная территория стран-членов союза, общий таможенный тариф, единообразная внутренняя политика налогообложение ввозимых и вывозимых товаров, единая внешнеэкономическая политика по отношению к третьим странам.
Но заметное влияние на реализацию данного соглашения и ослабление единства экономического пространства Содружества оказал глубокий экономический спад во всех государствах — его членах. Спад к тому же сопровождался радикальной сменой общественной системы в странах СНГ. Наложившись друг на друга, три процесса (распад СССР, экономическая рецессия, смена общественного строя) способствовала массовому разрыву хозяйственных связей между бывшими союзными республиками, а последний неизбежно усугублял падение производства, что автоматически приводило к сокращению доходов населения и обострению социального положения стран Содружества.