Электронный бизнес в мировой экономике Сахаров Николай Александрович

Электронный бизнес в мировой экономике
<
Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике Электронный бизнес в мировой экономике
>



Сахаров Николай Александрович. Электронный бизнес в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/3583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронный бизнес как фактор интенсификации развития мировой экономики

1.1 Электронизация бизнеса и основные этапы ее развития 9

1.2 Электронный бизнес как способ организации международных экономических отношений

1.3 Развитие электронного бизнеса как предпосылка и результат глобализации хозяйственных связей

Глава 2. Мировая экономика как среда развития электронного бизнеса

2.1 Анализ факторов, определяющих глобальный характер процессов в электронном бизнесе

2.2 Тенденции в развитии электронного бизнеса в современной структуре мирохозяйственных связей

2.3 Подходы к оценке роли электронного бизнеса в мировой и национальной экономике

Глава 3. Проблемы и перспективы развития российского электронного бизнеса и его интеграции в мировой электронный бизнес

3.1 Электронный бизнес как фактор обеспечения стратегической конкурентоспособности России

3.2 Направления развития межорганизационного электронного бизнеса в России

3.3 Оценка готовности России к интеграции в международный электронный бизнес

163

Заключение

Список литературы 172

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность. С развитием экономических, политических, социально-культурных связей между различными странами все большее значение приобретает электронизация бизнеса, являющаяся одним из факторов формирования «новой экономики». Ее главным отличием от предшествующего этапа мирового экономического развития является информатизация и появление качественно новых электронных возможностей передачи и обработки информации внутри субъекта и между субъектами хозяйствования. Поскольку в само содержание большинства экономических операций (особенно финансовых) заложена возможность замещения реального физического объекта информацией о нем, прогресс в сфере информационных технологий обеспечил возможность и выступил катализатором развития данных операций в мировых масштабах, инициируя и активизируя глобализацию мировой экономики в целом и отдельных ее сфер.

Техническими предпосылками информатизации бизнес-процессов являются постоянно совершенствующаяся вычислительная техника, телекоммуникационное оборудование и инфраструктура, возрастающая скорость образования, обработки и перемещения информационных потоков, распространения знаний в процессе научного или других видов интеллектуального обмена.

Таким образом, современное развитие экономических отношений, их глобальный характер с одной стороны, и развитие информационно-коммуникационных технологий, с другой, обусловили появление специфической формы этих отношений — электронного бизнеса и электронной коммерции. Субъекты рынка быстро осваивают новые возможности организации бизнес-коммуникаций и активно включаются в электронную бизнес-среду. Это приводит к тому, что доступ к информационным технологиям становится не просто конкурентным

преимуществом, а необходимым условием функционирования субъектов рынка.

Однако, несмотря на бурное развитие электронных бизнес-коммуникаций существует большое количество проблем, сдерживающих интеграцию стран в мировое экономическое электронное пространство.

В первую очередь к этим проблемам можно отнести неразработанность теоретических аспектов в части интеграции национальных систем электронного бизнеса в мировую систему, диспропорцию в уровне технологического и информационного развития государств, различие в информационной культуре, низкий уровень гармонизации систем электронного бизнеса и несогласованность позиций разных стран в данном вопросе и др.

В работах многих авторов рассмотрены тенденции развития мирового электронного бизнеса, его глобализации и эволюции, однако, в большинстве исследований не уделено внимания развитию электронного бизнеса в России и выявлению факторов, способствующих (препятствующих) ее интеграции в мировой электронный бизнес, повышению конкурентоспособности страны на рынке, определению характера взаимосвязи.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки формирования электронного бизнеса исследовали в своих научных трудах Е.Ф. Авдокушин, Э.А. Азроянц, И.В. Антонов, О.Т. Богомолов, СИ. Долгов, И. Дюмулен, В.Л. Иноземцева, А.А. Ищенко, А П. Киреев, М.В. Кульченко, В.Н. Люсов, Р.А. Маршавин, А.Д. Некипелов, З.М. Округ, В.А. Орешкин, Т. Фрид, Р.И. Хасбулатов, О.В. Черковец, В.Н. Шенаев, А.И. Шишаев, Н.П. Шмелёв, Ж. Адда, Ж. Аттали, Б. Баласса, Дж. Бхагвати, А. Венейбл, Дж. Винер, М. Давенпорт, К. Киндлебергер, Б. Иварс, С. Краснер, П. Кругман, Т. Левит, П. Линдерт, Ж.-П. Муккиэли, Дж. Най, М. Пебро, М. Портер, Д. Редор, Я. Тиллотсон, X. Тиммерман, Ж. Тротиньон, Р. Феенстра, Ж. Хаберлер, А.-Ф. Хеннер и другие ученые-экономисты.

Однако, несмотря на глубину исследования и широкий спектр рассмотренных в имеющихся научных публикациях проблем, многие аспекты, связанные с развитием электронного бизнеса в современной мировой экономике остаются малоизученными.

Теоретическая и практическая значимость обозначенных выше проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление роли электронного бизнеса в мировой экономике, а также выработка рекомендаций по обеспечению условий интеграции России в мировой электронный бизнес.

Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих задач:

исследование теоретических и методических аспектов электронного бизнеса как специфической формы организации международных экономических отношений в современной мировой экономике;

выявление взаимосвязи развития электронного бизнеса и глобализационных процессов в экономике;

определение основных направлений развития электронного бизнеса на основе анализа влияния факторов, определяющих характер современных интернационализационных процессов в мировой экономике;

исследование проблемы и оценка перспективы интеграции России в мировой электронный бизнес, как фактора повышения ее технологической конкурентоспособности.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают специфические международные экономические отношения в условиях информатизации и электронизации производства, распределения, обмена и потребления.

Объектом исследования является электронный бизнес как специфическая форма организации экономических отношений в условиях мировой экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы
составили классические и современные экономические теории
интернационализации мировой экономики, а также обоснование

закономерностей развития электронного бизнеса в мировой экономике. В работе использовались данные ВТО, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, Министерства связи и информатизации, а также материалы, полученные в ходе интернет-опросов субъектов электронного бизнеса ведущими консалтинговыми компаниями.

В процессе исследования применялись научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, комплексность, метод эмпирических оценок и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором выявлена взаимосвязь между характером развития современной экономики и электронных бизнес-технологий, а также оценена роль электронного бизнеса в обеспечении стратегической конкурентоспособности страны, произведена оценка уровня электронизации экономики, готовности России к интеграции в мировой электронный бизнес.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие результаты, полученные лично автором:

определена специфика и место электронного бизнеса в современных мирохозяйственных связях;

выявлена динамика глобализационных процессов в мировой экономике и характер эволюции электронного бизнеса, доказана их взаимообусловленность;

проведена этапизация развития электронного бизнеса в мировой экономике, обобщены и оценены принципы организации и функционирования межорганизационных форм электронного бизнеса;

исследованы и обобщены особенности развития электронного бизнеса в России;

обоснована роль электронного бизнеса в обеспечении стратегической конкурентоспособности страны;

адаптирована и апробирована методика Гарвардского университета оценки готовности России к интеграции в мировой электронный бизнес.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в работе теоретических положений и практических выводов органами государственной власти РФ для разработки и уточнения Концепции развития электронного бизнеса в России, а также обоснования государственной политики по созданию условий интеграции России в мировой электронный бизнес.

Кроме того, результаты настоящего исследования могут применяться экономическими субъектами при разработке стратегий развития в глобальном электронном экономическом пространстве, при подготовке специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, международных и отраслевых конференциях:

  1. XIV Международные плехановские чтения, РЭА им. Г.В. Плеханова;

  2. III Международная конференция «Интеллектуальные сети 2001: услуги, интерфейсы, спецификации», Министерство связи и информатизации РФ;

  3. II Международная конференция «Построение интеллектуальной мультисервисной сети связи в составе российской инфотелекоммуникационной инфраструктуры», круглый стол,

Министерство связи и информатизации РФ совместно с ОАО «Связьинвест»,

  1. XV Международные плехановские чтения, РЭА им. Г.В. Плеханова;

  2. Конференция «Электронная Россия — человеку, бизнесу, обществу», круглый стол, Министерство связи и информатизации РФ совместно с Минэкономразвития РФ и ФАПСИ;

  3. XXVII Конференция «Электронное ведение бизнеса — путь к открытому глобальному рынку», круглый стол, Общественно-государственное объединение Ассоциация документальной электросвязи;

  4. XVI Международные плехановские чтения, РЭА им. Г.В. Плеханова. Отдельные положения работы использовались при проведении

семинарских занятий по курсу «Мировая экономика» в процессе обучения в аспирантуре и прохождения педагогической практики в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы автором в семи печатных работах общим объемом 2,11 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

Основной текст диссертации изложен на 180 страницах. Иллюстративный материал представлен в 24 таблицах и 20 рисунках.

Электронизация бизнеса и основные этапы ее развития

Возможность появления электронного бизнеса как значимого экономического явления обусловлена, в первую очередь, бурным развитием информационных технологий и появлением качественно новых возможностей передачи и обработки информации, которые привели к информатизации экономики. В значительной мере это связано также с тем, что в само содержание большинства экономических операций (особенно финансовых) заложена возможность замещения реального физического объекта информацией о нем, что способствовало бурному прогрессу в сфере обработки информации, постепенному переходу к цифровым информационным технологиям, которые, в свою очередь, стали катализатором развития данных операций в мировых масштабах.

В целом в экономике информация и информационные технологии проявляются во множестве аспектов. Во-первых, создание информации как таковой — это производственная отрасль, т.е. вид экономической деятельности, которая может иметь и имеет коммерческий характер. Во-вторых, информация, будучи фактором производства, выступает в современной экономике одним из фундаментальных ресурсов любой экономической системы, товар, т.е. объект купли-продажи, который имеет стоимость и потребительскую стоимость. Некоторая часть этой стоимости является общественным благом, потребляемым всеми членами общества. Информация — это особого рода товар, которые в рыночной экономике, обладая стоимостью и полезностью, влияет на определение оптимального и равновесного состояний экономической системы. В-третьих, информация в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе, выводя ее на качественно новый виток. В-четвертых, информация становится стратегическим резервом деловых и правительственных кругов, используемом при принятии решений и формировании общественного мнения.

Передача информации осуществляется разными способами. Наиболее адекватный для современной экономики — информационные электронные сети в форме Интернет, носящие глобальный характер.

Появление новых информационных технологий и развитие глобальных информационных сетей способствовали ускорению развития мировой экономики.

Как один из факторов производства, информация и инфокоммуникационные технологии (ИКТ), в силу присущих им особенностей, ускоряют движение факторов производства, стимулируют мировой обмен товарами и услугами, углубляя МРТ и усиливая конкуренцию. Под влиянием научно-технического прогресса появляются качественно новые возможности представления, передачи, обработки и использования информации.

Связь современного этапа развития этих процессов и эволюции средств передачи и обработки информации отмечают большинство исследователей-экономистов. Так, Николаева Т.П. подчеркивает, что «объективно глобализация связана с процессом развития информационной экономики и ее центрального звена - информационного производства, они взаимно усиливают друг друга»1.

Другой автор — лауреат Нобелевской премии по экономике Клайн Л. — говорит о том, что «техническими аспектами перехода к глобализации являются компьютеры, телекоммуникационное оборудование, телекоммуникационная структура, информационные потоки... В настоящее время передача информации осуществляется практически безотлагательно... Подобные технические возможности были немыслимы еще 50 лет назад. Поэтому планирование послевоенного экономического развития как внутри отдельных стран, так и в международном масштабе осуществлялось совершенно другими путями....»1. Горбачев М.С. считает, что «глобализация как объективное явление обусловлена в первую очередь технологической революцией в сфере информатики и телекоммуникаций.» Аналогичного мнения придерживаются и директор Института проблем глобализации Делягин М.3, Президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Примаков Е.М4., ученые Гжегож В. Колодко 5, Гольдштейн Г.Я.6, Штоль В.7, Иванов Е.Ю.8 и др.

Используя новейшие технологические достижения в информационной сфере, информатизация современной экономики охватила все фазы общественного воспроизводства: производство товаров и услуг; распределение и обмен товарами и услугами; распределение и обмен факторами производства; движение капитала между странами; передвижение рабочей силы между странами, вызванное потребностями осуществления экономических функций. К основным направлениям, развитие которых значительно ускорилось в данный момент под воздействием информатизации экономического пространства, можно отнести следующие: рынки, где происходит интеграция деловой активности во всемирном масштабе, проведении совместных действий за рубежом, глобальный поиск компонентов, стратегических альянсов; технологии, а также смежные исследования, разработки и знания; финансы, где происходит углубление финансовых связей стран, расширение инвестиционных потоков, создание новых финансовых и банковских институтов и глобальных транснациональных финансовых групп и проч.; социокультурная жизнь и потребление, где за счет развития информационного поля активно продвигаются ценностные установки потребителей, все больше принимающие некоторые универсальные формы; регулирование и управление, где активно развиваются международные организации и разрабатывается новое поколение правил и институтов для глобального управления.

Эти, не новые по сути, явления приобретают новое качество, позволяющее назвать их «глобальными» только с развитием необходимых средств передачи, обработки и хранения информации, тем более, если учитывать тот факт, что отдельные товары и услуги, новые разработки и знания, стиль жизни и потребления, большинство финансовых операций, возможности регулирования и управления, могут быть представлены исключительно в информационной форме в особой электронной среде, придающей им виртуальный характер.

Электронный бизнес как способ организации международных экономических отношений

Участие страны в международных экономических отношениях в современных условиях развития электронных средств организации бизнеса делает возможным институциализацию виртуального экономического пространства и электронных технологий как полноправных, равных по отношению к физическим формам организации экономического взаимодействия.

Пользуясь выводами международных экономических организаций, о феномене электронного бизнеса можно говорить как об окончательно сформировавшемся способе организации экономических отношений внутри стран и межстранового экономического обмена.

Анализ литературных источников позволяет констатировать, что темпы и направления развития электронного бизнеса в каждом конкретном государстве существенно зависят от отраслевой структуры национального хозяйства и состояния регламентирующей их законодательной базы. На основе сочетания этих факторов можно не только делать прогнозы для конкретной страны, но и более объективно оценивать возможности развития электронного бизнеса в глобальном аспекте. По нашему мнению, в настоящее время сдерживающими обстоятельствами глобального развития электронного бизнеса как способа организации международных экономических отношений являются:

1. Существенные различия в правилах ведения бизнеса в национальных экономиках.

2. Местные законодательные проблемы. Существует определенная юридическая несогласованность электронной торговли в разных странах мира. Кроме того, по данным Forrester Research, многие руководители европейских компаний не успевают отслеживать изменения в законодательной области (особенно, в таких важных вопросах, как компьютерная безопасность и защита информации). В результате, многие компании не торопятся переводить свои бизнес-операции в электронную форму.

3. Отсутствие готового программного обеспечения (ПО), которое в разных странах адекватно работает со множеством характеристик товаров, с разными валютами и языками. Одни и те же характеристики товаров в разных странах могут иметь отличающиеся названия, что приводит к необходимости создания и поддержки баз данных свойств товаров.

4. Сложность интеграции систем электронного бизнеса с корпоративным ПО (для продавцов, покупателей и бизнес-партнеров) мешает развитию приложений логистики и финансовых расчетов.

5. Интеграция усилий различных компаний по развитию электронного бизнеса и поддержка электронного бизнеса на межгосударственном уровне. В качестве примера такой поддержки можно привести подписание 10 странами юго-восточного региона Азии (входящими в АСЕАН) крупного международного соглашения. Данное соглашение связано с решением ряда экономических вопросов, способствующих развитию информационных технологий в регионе. По его условиям к 2010 г. страны-участницы должны существенно снизить тарифы на продукты информационных технологий, а также обеспечить в своих государствах высокоскоростной доступ в Интернет. Соглашение должно значительно способствовать росту объемов онлайновой торговли в регионе.

В настоящее время Европа все еще отстает от США в развитии электронного бизнеса. По данным Gartner Group и Cisco Systems, общая стоимость транзакций в Великобритании, Германии и Голландии составляет лишь 60% по сравнению с США. В 2004 г. европейский электронный бизнес составил лишь 66% от США. В Европе развитию его будут способствовать распространение мобильного доступа в Интернет и интерактивного телевидения. В свою очередь, в Германии развитие электронного бизнеса, прежде всего межорганизационного (сектор В2В), будет происходить за счет ИТ производства и перехода к электронным закупкам. К концу 2006 г. ожидается, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) будет свыше 25% от всех пользователей Интернета в мире. В основном это происходит благодаря Японии, которая является лидером в области развития ИКТ в АТР, Китай уже может обойти Австралию и стать вторым крупнейшим ИКТ-рынком в АТР. При этом только отсталость электронной финансовой инфраструктуры мешает Китаю развивать деятельность в таких сферах как В2В и В2С. В АСЕАН лидером остается Сингапур, где на 100 жителей приходится 45 ПК и в каждом доме установлена оптиковолоконная широкополосная сеть с доступом в Интернет. Тем не менее, далеко не все азиатские государства стремятся развивать у себя электронный бизнес. Например, в Бирме, которая совсем недавно вошла в ASEAN, сейчас наиболее низкие показатели в области его развития (из-за преследований граждан со стороны военного правительства страны за несанкционированное использование компьютеров).

На сегодняшний день существуют ряд международных организаций, стремящихся решать имеющиеся проблемы. Можно отметить создание Business Internet Consortium рядом крупных компаний-участников рынка электронного бизнеса (Compaq, Computer Associates, Dell, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Microsoft, SAP, Bull, Commerce One, EMC Corporation, Fujitsu Siemens, Intershop, Unigraphics, Unisys и другие). Эта некоммерческая организация будет развивать технологии электронного бизнеса, его структуру и общие методы развития посредством выработки единых технологических стандартов. Однако препятствиями на пути глобального развития электронного бизнеса также является непроработанность отдельных теоретических и практических вопросов относительно позиции электронного бизнеса по отношению к традиционным формам организации международных экономических отношений.

Анализ факторов, определяющих глобальный характер процессов в электронном бизнесе

Глобализационные процессы в мировой экономике развиваются быстрыми темпами и затрагивают большинство аспектов социально-экономической, политической, культурной жизни мирового сообщества во всех сферах его деятельности, глобализируя рынки, регулирование и управление на всех уровнях, производство и передачу технологий, движение капиталов, стиль жизни и потребления, наем и использование рабочей силы.

При этом если по поводу направлений развития глобализации большинство ученых-экономистов сходятся во мнениях, то в отношении выделения факторов глобализации и расстановки акцентов (с точки зрения силы воздействия данных факторов на глобализационные процессы), в современной экономической науке существует множество разных позиций. Так, Капто А.С. в качестве таковых отмечает:

«Объективные факторы глобализации: новые качественные тенденции в развитии экономики (включая механизмы накопления капитала и прибыли); возросшая ресурсная и технологическая взаимозависимость мира и интернационализация всех сторон жизни мирового сообщества; развитие компьютерных технологий, ознаменовавших собой вступление человечества в новую техническую революцию; создание единого, но плюралистичного информационного поля; «цифровая революция», преобразующая экономическую и социальную жизнь, индустрию коммуникации и информации и приводящая к небывало высокой коммуникационной интеграции мира; усилившееся взаимодействие материальных и духовных культур; рост транснациональных структур как факторов глобального социального процесса и частичное «разгосударствление» международных отношений; глобализация новых угроз международному миру и стабильности - социальных, политических, военных, экологических, гуманитарных».1

Дембински П. считает, что феномен глобализации — это результат как минимум «трех переплетенных процессов. Самый очевидный из них — технологический прогресс, фундаментально меняющий отношения человека с окружающей его физической и социальной средой. Второй процесс — интеллектуальный, относящийся к изменениям в социально принятых и усвоенных ценностях и их иерархиях. Наконец, третий процесс — политический, связанный с доминирующим положением, которое экономическая деятельность приобрела в государстве».

Мешайкина Е. в качестве основных и наиболее типичных решающих факторов глобализации называет следующие: рыночные, финансовые, технологические, правовые и политические, культурные, экологические. По ее мнению, рыночные факторы касаются глобальных рынков и глобальных стратегий конкуренции; финансовые связаны с глобальным перемещением капиталов, денег и трансфертом собственности; технологические определяют глобализацию исследований, внедрений, инноваций и технологий; правовые и политические затрагивают проблемы унификации правового регулирования, методов управления в глобальном масштабе и интеграции социальных, эконометрических и политических систем в универсальную мировую систему; культурные — конвергенцию стилей жизни и моделей потребления в мировом масштабе и универсализацию сознания и культуры; экологические характеризуют состояние взаимоотношений окружающей среды и человека.3

Такой же точки зрения придерживается Колин К., но он дополняет приведенный перечень еще двумя группами факторов: информационными и геополитическими.!

Под влиянием каждого из них и совокупности в целом развивается процесс экономической глобализации, переходя последовательно от одного этапа к другому. Это подметил еще в 1982 г. Дж. Несбит . Он сформулировал десять новых глобальных тенденций, присущих мировому сообществу к началу 80-х гг. XX столетия. Это переход от индустриального общества к информационному, от развитой техники к высоким технологиям, от национальной экономики к мировой, от краткосрочных задач к долговременным, от централизации к децентрализации, от институциональной помощи к самопомощи, от представительной демократии к непосредственной, от иерархии к сетям, от Севера к Югу, от альтернативного выбора «или-или» к многообразию выбора. По нашему мнению, это определило современную ступень глобализации, для которой в экономике характерно «господство» компьютера и Интернета, благодаря которым все операции невероятно ускорились и изменили экономику качественно, а не только количественно. Возникла открытость технической информации. В Интернете можно найти технические и технологические инновации, ноу-хау.

Однако, с нашей точки зрения, многие из указанных авторов смешивают причину (т.е. собственно фактор) и следствие развития глобальных процессов. И «создание единого информационного пространства», и «усилившееся взаимодействие материальной и духовной культур», и «конвергенция стилей жизни и моделей потребления», и «глобальные стратегии конкуренции» — все это следствия развития экономической глобализации, которые не могли бы появиться, а тем более развиваться вне ее. Другое дело, что следствие само по себе, достигая определенной «критической массы» начинает воздействовать на причину, ускоряя динамику ее развития. Так, если появление «глобальных (мировых) продуктов» (например, бренды Кока-Кола, Макдоналдс и проч.) стало возможным только тогда, когда информационные и экономические процессы приобрели глобальный масштаб, то теперь развитие этого продукта само по себе является одним из факторов глобализации.

Таким образом, мы считаем, что изначально появление и развитие глобализации было обусловлено тремя основными факторами:

- экономическими интересами различных субъектов мировой экономики (расширение рынка сбыта, снижение издержек за счет эффекта масштаба и проч.);

- появлением и развитием информационных технологий как возможности установления эффективных коммуникаций между различными субъектами мировой экономики.

Электронный бизнес как фактор обеспечения стратегической конкурентоспособности России

Современная мировая экономика в условиях формирования глобального (единого) экономического пространства предполагает учет факторов межстрановой конкуренции при осуществлении хозяйственных операций. Электронизация бизнеса при этом выступает как фактор, повышающий конкурентоспособность национальных экономик, что подтверждается опытом доступа и раздела новых рынков, на которые не допускаются технологически менее развитые страны. Говоря о конкурентоспособности страны, мы имеем в виду такие характеристики ее экономики и внешнеэкономических связей, которые демонстрируют ее устойчивость и вес в мировых экономических отношениях и предполагают не только существующую позицию, но и ориентируют на последующее развитие имеющегося потенциала с ориентацией на укрепление позиции страны на мировом рынке. Одним из составных элементов формирования такого потенциала для вовлечения национальной экономики в глобальную экономику является наличие достаточных ресурсов коммуникации, в частности, современных ИКТ. Это означает, что уровень ИКТ является ведущим фактором обеспечения конкурентоспособности страны.

Межстрановое сравнение конкурентоспособности, проведенное ЮНИДО по таким критериям производственного предпринимательства, как капитал, технология, труд, сырьевые ресурсы, менеджмент, рыночная структура, показывает, что наивысший балл имеют США — 9,27 (из 10), далее следуют страны Евросоюза — в среднем 8,83 и Юго-Восточной Азии — 6,00. Россия же имеет 4,16 балла, опережая всех только по запасам сырьевых ресурсов.1

Всемирный экономический форум (ВЭФ) ежегодно проводит оценку фактической конкурентоспособности стран по 145 критериям. В 2000 г. среди 59 оцениваемых государств Россия находилась на 55-м месте (США — на 1-м, Китай — на 41-м), тогда как в 2005 г. уже на 75-м.3 Наша страна входит в первую десятку только по двум критериям: запасам сырьевых ресурсов (30 трлн. долл. — 1-е место) и средней продолжительности школьного образования (10,5 лет — 7-е место).

Фактически место России в будущем мире определяется уже сейчас, и в значительной степени оно будет зависеть от того, с чем страна придет на рубеж 30-х годов наступившего столетия. Сможет ли Россия оказаться в числе стран-лидеров технологического уклада или нет. Это обозначает и более конкретную задачу: смогут ли россияне успешно осуществить совокупность крупных инвестиционных проектов, последовательно реализуемых в течение этих десятилетий. Проектов, которые должны в итоге привести к созданию принципиально новых технологий на старте нового технологического уклада.

Теперь становятся более-менее определенными и ответы на два поставленных ранее вопроса в отношении прогноза на 2020 г.

1. Чтобы стать лидером нового технологического уклада на рубеже 30-х годов, для России будет явно недостаточно достижения результата, показанного в таблице для 2020 г. Необходимо достичь большего.

2. На пути практического решения любой концепции повышения конкурентоспособности России стоит проблема качества, точнее, проблема менеджмента качества. Именно от практического ее решения и будет зависеть место России в будущем мире и то, какой из существующих или будущих прогнозов осуществится в действительности,1

Конечно, у России есть свои серьезные проблемы, но есть и ряд благоприятных условий для решения данной задачи.

В данной связи встает вопрос о характере включения России в глобальные экономические отношения. Дело в том, при условии низкой конкурентоспособности и отсутствия стратегических программ ее развития в условиях современной глобальной экономики имеющаяся позиция России будет ухудшаться. При условии формулирования стратегических ориентиров и программ развития встает вопрос о ресурсах поддержания конкурентоспособности собственной позиции как в современном мире, так и в стратегической перспективе.

Однако согласно данным, полученным в результате опроса, большинство респондентов считают, что России удастся занять достойное место в новом интегрированном мире. Структура их мнений представлена на рис. 82

С другой стороны, современное экономическое состояние России явно не позволяет ей занять конкурентоспособную позицию уже сейчас, а следовательно, эта позиция в будущем выступает как установка стратегического ориентира сегодняшнего развития.

На наш взгляд, это можно объяснить тем, что инерционное формирование производственного потенциала России в основном на базе исчезающих ресурсных преимуществ «заморозило» стимулы к развитию преимуществ технологических. Опережающий спад выпуска продукции в высокотехнологичных отраслях происходит на фоне деградации технологической структуры инвестиционного сектора, в результате чего в стране резко снизился инновационно-технологический потенциал.

В рейтинге конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Швейцария, г. Лозанна) в 2002 г. по общей сумме затрат на НИОКР (4,3 млрд. долл.) Россия занимала 19-е место: эти расходы составили менее 2% суммарных затрат США, 3,3% — Японии, 8,6% — Германии, 13,7% — Франции, 15,9% — Великобритании, 27,8% — Китая, 31,0% — Южной Кореи, и 37,3% — Италии. Впереди России оказались не только «средние» и «малые» западноевропейские страны, но и Тайвань и Бразилия. В расчете этих затрат на душу населения наша страна в том же году оказалась на 35-м месте. На одного человека в стране пришлось всего 30 долл., против 1052 долл. в Швеции, 1006 долл. в Японии, 965 долл. в США, 604 долл. в Германии, 527 долл. во Франции, 291 долл. в Южной Корее, 127 долл. в Словении, 88 долл. в Чехии, 65 долл. в Венгрии, и даже 39 долл. Эстонии.

По показателю доли расходов на НИОКР в объеме ВВП Россия находится на 24 месте. На проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в стране расходуется менее 1,5% ВВП, тогда как в развитых странах этот показатель в 1,5-2,5 раза выше.

Таким образом, хотя в целом по рейтингу IMD за 2004 г. наша страна стабильно занимает 50 место (из 60)1, если судить не по совокупности показателей, не всегда по оценкам специалистов МГУ верно отражающих корреляцию друг с другом, положение России скорее приближается к первой трети стран-участниц рейтинга.

Темпы роста отечественной экономики в целом за этот период были выше общемирового показателя. За 1999-2003 гг. ВВП страны увеличился почти на 30%, объем промышленного производства — более чем на 30%, производство аграрной продукции увеличилось на 19%, инвестиции в основной капитал — на 49%. Экспорт товаров из России увеличился на 79%, достигнув в 2003 г. значения в 135,4 млрд. долл., импорт возрос на 91% и составил 75,4 млрд. долл. Индекс «условий торговли» за этот период увеличился на 61%, внешний долг государства по отношению к ВВП в 2003 г. сократился до 42%, к экспорту — до 134%. В 2003 г. в страну поступило 29,7 млрд. долл. иностранных инвестиций, т.е. на 50% больше рекордного объема 2002 г.3 В последующие два года рост замедлился, но тем не менее составил еще около 20%.