Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Новейшие тенденции в развитии малого бизнеса 9
1.1. Трансформация малого бизнеса на фоне глобализации мировой экономики 9
1.2. Предпосылки к сотрудничеству малого и крупного бизнеса 24
1.3. Государственная поддержка взаимодействия малого предпринимательства с крупным бизнесом 32
Глава 2. Проблемы и формы взаимодействия малых предприятий с крупным бизнесом 48
2.1. Широкое распространение аутсорсинга как следствие процессов глобализации 48
2.2. Использование субподрядных отношений как основной формы взаимодействия малого и крупного бизнеса 59
2.3. Возможности и преимущества применения системы франчайзинга малыми предприятиями 90
2.4. Кластерные принципы организации взаимодействия малого и крупного бизнеса 100
Глава 3. Особенности взаимодействия малого и крупного бизнеса в России 113
3.1. Роль и место малого бизнеса в России 113
3.2. Государственная поддержка малого бизнеса 122
3.3. Особенности применения аутсорсинга, субконтрактации и франчайзинга в России 128
Заключение 157
Литература 163
Список сокращений 178
Приложения 180
- Трансформация малого бизнеса на фоне глобализации мировой экономики
- Предпосылки к сотрудничеству малого и крупного бизнеса
- Широкое распространение аутсорсинга как следствие процессов глобализации
- Роль и место малого бизнеса в России
Введение к работе
Актуальность темы. В период стремительного роста количества и экономической мощи транснациональных корпораций (ТНК) малому бизнесу предсказывалось скорое исчезновение под давлением ужесточающейся конкуренции со стороны крупных компаний. Но в последние десятилетия в связи с изменениема объективных экономических условий, повышением неопределенности экономической среды, индивидуализацией потребительских предпочтений и вступлением развитых стран в эру общества потребления, значение малых и средних предприятий (МСП) значительно возросло. В немалой степени этому способствовало появление ряда предпосылок для взаимовыгодного сотрудничества малого и крупного бизнеса.
Основная тенденция мировой экономики на современном этапе — глобализация — способствует углублению международного разделения труда и усилению научно-технического прогресса. Это приводит к серьезному ужесточению конкуренции и постоянному росту номенклатуры выпускаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг, и даже крупнейшие ТНК не в состоянии производить все операции собственными силами. Передавая малым предприятиям (МП) выполнение части бизнес-процессов с применением аутсорсинга, а также производство определенных деталей и узлов по контрактам субподряда крупные корпорации могут сосредоточиться только на важнейших операциях. При этом передача функций управления не самоцель, а средство получения конкурентных преимуществ. Стремление оптимизировать организационную структуру компаний, прежде всего ТНК, приводит к применению принципа «снабжения извне» ко многим функциям и видам деятельности, которые раньше выполнялись самими компаниями.
В этих условиях для государства важной задачей является поддержка взаимодействия малого и крупного бизнеса путем создания общих условий функционирования бизнеса, создания технопарков, поддержки малого пред-
принимательства. В мировой экономике накоплен существенный опыт в этой сфере, который представляет несомненный интерес для России.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании основных форм и проблем взаимодействия малого и крупного бизнеса в условиях глобализации мировой экономики, а также разработке научно-обоснованных рекомендаций по увеличеникюффективности взаимодействия малого и крупного бизнеса в российских условиях с позиции мирового опыта.
Задачи, поставленные автором для достижения цели включают: i Выявить роль и место малого бизнеса в мировой экономике в условиях глобализации;
Определить сложившиеся предпосылки для сотрудничества малых предприятий с крупным бизнесом в развитых странах и в^России;
Раскрыть сущность основных форм взаимодействия крупных компаний с малыми предприятиями;
Дать оценку состояния малого бизнеса в России и его готовности к сотрудничеству с крупными компаниями;
Выявить проблемы, препятствующие развитию малого бизнеса в РФ в сфере взаимодействия малых предприятий с крупным бизнесом и выработать предложения по их решению;
Разработать рекомендации по применению мирового опыта в области взаимодействия малых предприятий с крупными компаниями в российских условиях.
Объектом исследования являются малые предприятия, с одной стороны, и крупный бизнес с другой.
В данной работе понятия «малый бизнес» и «малые предприятия» рассматриваются как синонимы в соответствии с устоявшейся в мировой экономике практикой. Под «крупным бизнесом» понимаются те компании и фир-
мы, которые по своим масштабам и разнообразию рода деятельности не могут быть отнесены к категории малых и средних.
Предметом исследования являются такие формы взаимодействия малого и крупного бизнеса как субподряд, франчайзинг и аутсорсинг, а также кластерные структуры.
Теоретическая и методологическая основа исследования определяется трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследования малого и крупного бизнеса.
Проблемам в области взаимодействия малого и крупного бизнеса уделяется значительное внимание в трудах российских авторов Т.А. Алимовой, Б.А. Аникина, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Е.М. Бухвальда, В.П. Буянова, А.В. Виленского, Д.Н., Землякова, C.Of Календжяна, Г.Б. Клейнера, М.Г. Ла-пусты, В.В. Масленникова, В.А. Рубе, Б.П. Сапсая, С.А. Силинга, С.А. Сосны, А.Н. Спартака, Ю.Л. Старостина и др.
Среди зарубежных исследователей в диссертации нашли отражение работы Дж. Даннинга, Р. Коуза, М. Портера, Д. Стэнворта, О. Уильямсона, Дж. Хейвуда, А. Чандлера.
Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертации автором широко использовались материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, Агентства США по международному развитию, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию.
Также использовались материалы научно-исследовательских институтов и вузов: Института предпринимательства и инвестиций, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института открытой экономики, Института предпринимательства и инвестиций, Академии менеджмента и рынка
При подготовке настоящей работы широко использовались российские периодические издания «Бизнес для всех», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» «Ведомости», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт» и др.
В ходе написания работы в части исследования законодательства, регулирующего малое и среднее предпринимательство в РФ, автор активно использовал также правовые консультационные автоматизированные базы «Консультант Плюс» и*«Гарант».
Научная новизна работы и приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются^ следующем:
дана оценка роли малых и средних предприятий в мировой экономике на современном этапе, заключающаяся в определении экономической и социальной значимости данного сектора, а также в выявлении основных причин его активного развития, на основании чего обоснована необходимость государственной поддержки малого и* среднего бизнеса;
сформулированы основные предпосылки и определены ключевые проблемы и условия взаимодействия МСП и крупных компаний, в результате чего обозначены ключевые направления государственной политики содействия сотрудничеству малого и крупного бизнеса;
определены механизмы и масштабы распространения аутсорсинга, субконтрактации и франчайзинга в мировой экономике в условиях глобализации, что позволило выявить особенности использования этих форм во взаимодействии малого и крупного бизнеса;
выявлены причины слабости сектора МСП в РФ, на основании чего сформулированы основные предложения по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования деятельности малого и среднего бизнеса, включая обоснование изменения критериев отнесения предприятий к категории МСП, конкретизации механизмов
поддержки предпринимательства и определение мероприятий по адаптации опыта сотрудничества крупного и малого бизнеса.
Практическая значимость работы состоит в том, что современный мировой опыт успешного сотрудничества малых предприятий с крупным бизнесом может быть использован в российских условиях. Особенно это касается государственной поддержки малого предпринимательства РФ именно в направлении сотрудничества с крупными компаниями.
В связи с тем, что в РФ пока еще недостаточно проработано нормативное обеспечение предпринимательской деятельности, в работе приводятся практические рекомендации, которые могут быть использованы при формировании подхода к выделению сектора МСП в экономической политике в отношении малого и среднего бизнеса.
Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании дисциплины «Мировая экономика» в ГУУ.
Апробация- результатов исследования. Основные положения, отраженные в диссертационной работе, докладывались на научно-практической конференции «ЮВАО - территория инновационного развития» (МЭИ, 2005). Кроме того, результаты исследования были включены в аналитический отчет по бюджетной научно-исследовательской работе Кафедры мировой экономики ГУУ на тему «Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России в XXI в.» (гос. per. № 01.2.00 104 313) за 2004 г. Наиболее значимые положения диссертации нашли свое отражение в 7 опубликованных научных трудах соискателя общим объемом 10,05 печатных листа.
Объем и структура работы соответствует поставленным целям и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и 11 прило'жений. Список литературы представлен 197 источниками, из которых 125 - на русском, 52 - на иностранных языках и 20 электронных ресурсов. Основная часть изложена на 162 страницах и содержит 7 таблиц и 5 рисунков.
В первой главе автором описана роль, которую малые предприятия играют в современной экономике в условиях глобализации, на основании чего приводятся ключевые предпосылки к взаимодействию малого и крупного бизнеса. Опираясь на характерные черты малого бизнеса, проводится обоснование государственной поддержки данного сектора экономики, а также раскрываются основные механизмы по содействию формирования партнерских отношений между малыми предприятиями и крупными компаниями.
Во второй*главе рассмотрены основные формы взаимодействия малого и крупного бизнес, а также выявляются проблемы, возникающие в процессе взаимодействия. Аутсорсинг и субконтрактация исследуются как формы тесного долгосрочного взаимовыгодного партнерства. Франчайзинг рассматривается с позиции использования малым* бизнесом известного бренда, как фактора повышения эффективности и стабильности бизнеса. Кластеры исследуются, как катализатор взаимодействия малого и крупного бизнеса, способствующий усилению распространения субконтрактации и аутсорсинга, а также как способ получения синергетического эффекта и увеличения конкурентоспособности всей системы.
Третья глава посвящена исследованию текущего состояния малого бизнеса в России, особенностям его взаимодействия с крупным бизнесом, а также государственной политики, направленной на регулирование этих процессов. На основе изучения мирового опыта в данной сфере формулируются основные предложения по усилению взаимодействия между малыми предприятиями и крупными компаниями.
В заключении автором сформулированы выводы, полученные в результате исследования, а также представлены практические рекомендации в области поддержки и развития малого предпринимательства в РФ для углубления взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Трансформация малого бизнеса на фоне глобализации мировой экономики
Глобализация, впервые получившая определение как "слияние рынков отдельных продуктов, произведенных многонациональными компаниями" , и охватившая в последние 20 лет торговую, производственную, финансовую, инновационную сферы, превратилась, по мнению ряда российских и зарубежных исследователей, в процесс, формирующий новое качество мирохозяйственных связей - мировое экономическое пространство. Главным действующим лицом в этом процессе являются транснациональные корпорации, роль и трансформация функций которых активно изучаются и прогнозируются экономистами разных стран и направлений.
По своей сути глобализация мировой экономики является новой, более высокой ступенью интернационализации мировой хозяйственной жизни. Процесс глобализации начал ускоряться в 60-х годах XX века на волне бурного развития НТР. В конце 90-х годов он вступил в свою зрелую стадию. Для нее характерны значительный рост и либерализация трансграничных перемещений товаров, услуг и капитала, интенсивный обмен информацией и технологиями. Происходит своеобразное «стирание границ», мировая экономика постепенно приобретает общую основу. Ее компонентами являются транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах система международной торговли, формирующееся единое информационное пространство.
Основными чертами глобализации мировой экономики можно считать следующие: - Углубление международного разделения труда с его переходом от общего (межотраслевого) к специфическому (внутриотраслевому) и единичному (технологическому). - Превышение темпов роста международного товарооборота над темпами роста объема мирового производства. Растущая либерализация международной торговли, выражающаяся в открытии национальных рынков товаров и услуг путем постепенного снятия торговых ограничений и барьеров, а также в противодействии протекционистским мерам в международной торговле. За последние 50 лет объем мировой торговли увеличивался в среднем на 6 процентов в год, что более чем вдвое превышало темпы роста мирового производства." В сферу международного товарооборота сегодня попадает около 1/5 всех производимых ежегодно товаров и услуг, причем, их перечень постоянно расширяется.
Опережающий рост движения капитала по отношению к движению товаров, образование мирового финансового рынка. С начала 90-х годов бурно развиваются международные операции с ценными бумагами, краткосрочными капиталами, производными финансовыми инструментами, объем которых во много раз превосходит размеры мирового валового продукта. Деньги, задуманные как средство обеспечения товарообмена, все больше сами становятся объектом купли-продажи, и стоимостной показатель мировой торговли товарами сегодня составляет лишь 5 процентов от объема мировой торговли валютами.3
- Информационно-технологическая революция. Переворот в средствах телекоммуникации на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем связи. Появление всемирной сети компьютерной связи Интернет. Важным явлением мировой экономики стало распространение электронной торговли, а также электронных платежей. К данному направлению можно отнести и «генетическую революцию» (G-revolution), связанную с разработкой и появлением на мировом рынке генетически измененных продуктов питания. Она уже сейчас заставляет ведущие страны искать пути регулирования международной торговли подобными продуктами и способна в недалеком будущем существенно изменить картину сельскохозяйственного производства в мире. - Усиление влияния транснациональных корпораций (ТНК), оказывающих все большее влияние на ход развития мирохозяйственных связей. - Концентрация и централизация производства капитала на основе процессов слияний и поглощений компаний и банков. - Повышение глобальной регулирующей роли международных экономических и финансовых организаций (ВТО, МВФ, ОЭСР и др.). Разработка под их эгидой универсальных норм, стандартов и правил для мирохозяйственного общения. - Развитие интеграционных тенденций на региональном, субрегиональном и межрегиональном уровнях. Возрастание роли наднациональных органов в мировой политике и экономике. - Создание высокоразвитой международной транспортной инфраструктуры. - Расширение международного сотрудничества в решении глобальных проблем (охрана окружающей среды, борьба с голодом и болезнями, ликвидация отсталости развивающихся стран, в первую очередь наименее развитых стран Африки, и др.)
Предпосылки к сотрудничеству малого и крупного бизнеса
Хозяйственная структура современного общества включает государственный сектор-экономики, корпорации и малые предприятия, взаимодействующие и дополняющие друг друга в соответствии с экономическими условиями страны. В последние годы мировая практика демонстрирует явные интеграционные тенденции. Усиление тенденции взаимодействия малого и крупного бизнеса основано на использовании крупной компанией особенностей и преимуществ малых форм хозяйствования. Рассмотрение предпосылок сотрудничества именно с позиций крупных предприятий связано с тем, что именно от них в большей степени исходит инициатива взаимодействия с малым бизнесом. Системой кредитно-денежных отношений крупные компании подчиняют малые предприятия своей производственной и коммерческой стратегии. Каждая крупная компания может подобным образом связывать действия одновременно нескольких малых фирм, в силу чего они могут частично или полностью терять независимость, становясь филиалами, внешними отделениями или дочерним фирмами. Тем не менее, важно отметить, что в условиях рыночной экономики взаимодействие малых предприятий с крупным бизнесом возможно только при взаимной заинтересованности, а характер взаимодействия становится все более тесным и разносторонним. Оптимизация организационной структуры крупного бизнеса. Важной особенностью малых предприятий является способность быстро адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, осваивать новые виды продукции, переориентироваться на другие категории клиентуры, а при необходимости осуществить полное перепрофилирование уставной деятельности. Для субъектов крупного бизнеса подобная модель рыночной стратегии неприемлема, поскольку предполагает значительные финансовые потери. Однако, крупное предприятие может выделять из своей организационной структуры те подразделения, для которых важна гибкость. Образующиеся таким способом малые и средние предприятия остаются связанными партнерскими отношения с крупной родительской компанией. В зависимости от степени самостоятельности выделяемого подразделения формируется сложная система, объединяющая крупные, средние и малые предприятия (см. рис. 1). Поскольку в последние годы сильна тенденция слияний и поглощений может возникнуть вопрос о целесообразности разукрупнения крупных компаний. Единого ответа на вопрос о рациональных границах компании нет и быть не может. Решение зависит от конкретной ситуации: типа компании, условий управления, стадии жизненного цикла компании, а также экономической среды в стране, где функционирует компания. Так что, по мнению автора, разукрупнение остается приемлемым вариантом! оптимизации организационной структуры крупных компаний в современной мировой экономике. Большинство ТНК являются комбинациями малого и крупного бизнеса. Так, корпорация Toyota состоит из нескольких сотен фирм различного размера. Все детали автомобиля (их свыше 5 тыс. штук) можно разделить на 4 группы: 1) детали, от которых в решающей степени зависит качество изделия (двигатели, кузова); 2) детали, влияющие на качество автомобиля и требующие для производства близкой к основной технологии (коленчатые валы, рессоры, коробка передач); 3) детали, влияющие на качество основного изделия и требующие специфической технологии, реализуемой в другой отрасли (стекло, аккумуляторы); 4) стандартные детали, не требующие технологической спецификации (гайки, болты). Детали первой группы производятся самой компанией Toyota. Детали второго типа - на так называемых ассоциированных фирмах, тесно связанных с основной. Детали третьей и четвертой группы - в независимых или слабо контролируемых малых и средних фирмах. Некоторые транснациональные корпорации придерживаются стратегии всестороннего привлечения соисполнителей и склонны радикально сокращать внутреннее производство. Это относится, например, к Dell Computers, в то время конкуренты предпочитают использовать значительные внутренние возможности. Экстенсивное привлечение соисполнителей обычно требует построения долгосрочных партнерских отношений и инвестирования во всесторонние схемы развития поставщиков. Однако, применение подобной стратегии имеет место в основном в развитых странах, где существует значительный сегмент малых инновационных предприятий. Использование преимуществ малых и средних предприятий в своей структуре придает корпорациям гибкость и возможность более оперативно реагировать на изменения внешней среды.
Широкое распространение аутсорсинга как следствие процессов глобализации
Под аутсорсингом понимают выполнение отдельных бизнес-функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения. В настоящее время аутсорсинг рассматривается как современная методология создания высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях ужесточения конкуренции под влиянием процессов глобализации.
Аутсорсинг предполагает привлечение так называемой третьей стороны для решения проблем организации во взаимоотношениях с внешней средой, а также внутренних проблем, связанных с реализацией конкретных бизнес-процессов или использованием наукоемких технологий, например информационных. Применение аутсорсинга подразумевает приобретение услуг, и именно с такой точки зрения этот процесс рассматривается большинством со-временных специалистов в области практического менеджмента. Возрастающая потребность в делегировании полномочий объясняется необходимостью скорейшего доступа к новым технологиям, возможностями привлечения квалифицированных специалистов, оперативностью реагирования на изменения среды ведения бизнеса.
Серьезность такого явления как аутсорсинг определяется масштабами его распространения в мировой экономике. По расчетам, выполненным специалистами американской консультационной компании McKinsey, на уровне экономики в целом на аутсорсинговые операции в 1997 г. в США приходилось 51%, в Германии - 46% всего объема бизнеса.
Компании все больше используют аутсорсинг. Например, удельный вес компаний США, передающих по аутсорсингу какие-либо производственные или сервисные операции, составил 86% вЛ997 г. против 52% в 1992 г. Объем продаж услуг на рынке аутсорсинга США увеличился в 1996-2001 гг. более чем в 3 раза. Подобная тенденция наблюдается и в Европе. В Великобритании, например, результаты опроса показали, что 1/3 компаний имеют аутсорсинго-вукь стратегию. При этом, по данным некоторых исследований, применение аутсорсинга растет в важнейших секторах деятельности компаний - обслуживании покупателей, при проведении НИОКР, пршвыполнении- производственных функций, т.е. там, где ранее аутсорсинг применялся лишь для передачи функций вспомогательных подразделений (back-office), в частности, функций информационных технологий, логистики и управления расчетом заработной платы.
По оценке американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу по аутсорсингу третьим фирмам деловых операций - бухгалтерский учет, учет изменения складских запасов и движения товаров, управление базами данных, предоставление необходимой производственной мощности и др. - составил в 2000 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл.,. т.е. этот объем удвоился за 1997-2000 гг. и по эксперт-ным оценкам будет увеличиваться в среднем на 25% в год.
В большинстве отраслей промышленности США аутсорсинг стал повседневной практикой. Например, в автомобильной промышленности 2/3 оборо- та, составляющего 750 млрд. долл. в год, приводится на поставки комплектующих от специализированных изготовителей по аутсорсингу. В электронной промышленности изготовители готовых приборов и оборудования передают на изготовление по аутсорсингу в среднем 73% комплектующих, а 40% ведущих изготовителей - 90%. В фармацевтической промышленности стоимость контрактов по аутсорсингу на разработку и производство изделий составляет 30 млрд. долл., а среднегодовые темпы прироста - 17-20%. Только-в-2000 г. оборот аутсорсинговых операций в США вырос на 18%.
Весьма разветвленная сеть поставщиков по аутсорсинговым контрактам сформировалась в европейской автомобильной промышленности. Например, в течение многих лет немецкий концерн BMW поставлял английской компании Rolls Royce 30%) комплектующих.33
Аутсорсинг стал важной частью деловой практики в Японии. Согласно исследованию, проведенному Министерством внешней торговли и промышленности Японии, аутсорсинг в стране использовался для решения следующих задач: обучения кадров- 20,1% (общего числа опрошенных фирм), управления информационными системами - 19,7%, выполнения производственных процессов - 17,4%, выполнения бухгалтерских операций - 14%, НИОКР - 13,7%. По данным этого министерства, свыше 70% компаний, использовавших аутсорсинг для повышения степени специализации, максимизации эффективности операции и снижения издержек, достигли поставленных целей.
Роль и место малого бизнеса в России
Критерии выделения малых предприятий. Российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют следующие категории субъектов хозяйствования (рис. 1): Субъекты малого предпринимательства Крупные и средние предприятия 1. Предпринимателей без образования юридического лица 2. Крестьянские (фермерские) хозяйства 3. Малые предприятия (юридические лица), удовлетворяющие следующим двум требованиям: в уставном капитале доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25%; средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней: - в промышленности, строительстве и на транспорте -100 человек; - в сельском хозяйстве и научно-технической сфере -60 человек; - в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек; - в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.83 Говоря о проблемах статистического наблюдения за сектором МСП, следует отметить, что органы статистики не получают отчетность от ИП, и весь сектор учитывается в экономике посредством досчетов до полного круга учета всех субъектов хозяйствования. Российское законодательство и государственная статистика не выделяют отдельно категорию среднего предприятия. В большинстве же развитых стран широко используется понятие малых и средних предприятий (МСП), причем к этой категории относятся как предприятия - юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Принимая во внимание повсеместную распространенность подхода, выделяющего малые и средние предприятия, для сопоставимости данных по России с аналогичными зарубежными показателями, будем использовать критерии Европейского Союза для выделения МСП: число занятых до 250 человек. Общая характеристика МП России. По итогам 2003 г. в России функционировало 8946,5 тыс. хозяйствующих субъектов. На долю МСП по европейскому критерию выделения средних предприятий приходилось 94%, что в абсолютном выражении составляет 8441 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей. Из них малых предприятий - 891 тыс., индивидуальных предпринимателей - 4797 тыс., крестьянских (фермерских) хозяйств - 264 тыс., средних предприятий - 2489 тыс.84 Масштабы российского сектора МСП вполне сопоставимы с его размерами в Европе и США, где на его долю приходится 99,8% предприятий.85 При использовании европейского критерия, на МСП в 2003г. было занято 32049,5 тыс. человек. Это 48,8% от общего числа занятых в экономике России вщелом. Наиболее наглядно о распространении малого и среднего предпринимательства говорит такой показатель как число МСП на 1000 человек из числа экономически активного населения86. По итогам 2003 г. в среднем по России этот показатель составил 118 МСП на ЮОО человек.87 То есть, на 8 человек из экономически активного населения приходился один субъект МСП, что говорит о достаточно широком распространении малого и среднего бизнеса в России. Для характеристики вклада МСП в экономику страны используем показатель выручки. Выбор этого индикатора обусловлен несколькими моментами. Во-первых, выручка наряду с другими показателями выпуска является одним из основных индикаторов производственно-хозяйственных результатов деятельности предприятий. Во-вторых, этот показатель рассчитывается по единой методике во всех отраслях в отличие, например, от показателя произведенной продукции. Показатель регулярно считается Росстатом. Помимо всего прочего, именно показатель выручки используется в международной статистической практике для оценки доли продаж - так называемой доли рынка.