Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое развитие и основы государственного регулирования в КНР в условиях рыночных реформ
1.1. Сущность государственного регулирования и его особенности в Китае 8
1.2. Влияние социально-экономических рыночных реформ на экономику Китая и на её место в мировом хозяйстве 22
1.3. Роль планирования в развитии национальной экономики КНР и ее регионов 30
Выводы 54
Глава II. Экономический подъем и проблемы развития в современном Китае
2.1. Особенности развития промышленности в КНР 56
2.2. Анализ состояния аграрного сектора экономики КНР 70
2.3. Особенности демографической проблемы и трудовых ресурсов в экономике КНР 86
ВЫВОДЫ 114
Глава III. Реальные перспективы развития западных регионов в Китае
3.1. Государственные мероприятия и основные факторы развития западных регионов КНР 116
3.2. Роль кооперации и частного предпринимательства в преодолений отсталости в западных регионах КНР 127
3.3. Перспективы социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности западных районов КНР в условиях открытости экономики внешнему миру 141
Выводы 151
Заключение 152
Список использованной литературы
- Влияние социально-экономических рыночных реформ на экономику Китая и на её место в мировом хозяйстве
- Роль планирования в развитии национальной экономики КНР и ее регионов
- Анализ состояния аграрного сектора экономики КНР
- Роль кооперации и частного предпринимательства в преодолений отсталости в западных регионах КНР
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена неравномерностью экономического развития отдельных регионов КНР в условиях экономических преобразований, формирования негосударственного сектора и использования механизмов рынка и настоятельной необходимостью повышения уровня производственного и социально-экономического развития отсталых западных провинций на фоне укрепления позиций и роли современного Китая в мировой экономике.
Китайская Народная Республика (КНР) является крупнейшим государством мира, она занимает площадь 9,6 млн.кв.км. с населением более 1,3 млрд. человек, и без ее участия не может быть решена ни одна серьёзная глобальная проблема. Экономические преобразования с 1978 г. на основе концепции социалистической рыночной экономики способствуют ускорению социально-экономического развития и превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, существенному улучшению материального положения китайского населения. Вместе с тем, в ходе модернизации и открытости произошло заметное расслоение социально-экономического положения населения и различных территорий.
Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью преодоления растущей неравномерности и подтягивания менее развитых западных регионов, территория которых занимает больше половины всей площади Китая, а население составляет не менее одной трети населения страны, до среднего уровня развития с целью повышения экономического потенциала страны и укрепления ее экономической безопасности.
Для преодоления социально-экономической отсталости отдельных территорий Китай располагает всеми необходимыми предпосылками, в том числе огромные природные богатства, включая редкие полезные ископаемые
(уран, вольфрам и др.), четверть мировых трудовых ресурсов, растущие экспортные доходы и резервные активы. Завоевание Китаем особых ниш на мировых товарных рынках, быстрое наращивание и диверсификация экспорта обеспечивают поступление достаточных валютных средств для привлечения передовых технологий в интересах развития промышленного производства, подъема сельского хозяйства и благосостояния населения отстающих регионов.
Жизненно важным условием дальнейшего экономического развития Китая, усиления его позиций в мировом хозяйстве и обеспечения экономической безопасности является, по мнению автора, подтягивание отстающих провинций до уровня передовых регионов китайской экономики.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-экономического положения отстающих западных районов страны, определение тормозящих факторов и путей их преодоления; разработка практических рекомендаций в отношении позитивного развития этих регионов в системе национальной экономики. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
-
сформулировать теоретические положения и критерии определения социально-экономического отставания в отношении тех или иных провинций Китая;
-
определить сильные и слабые стороны современного этапа экономических реформ КНР, возможность их использования в других странах с догоняющим типом развития;
-
проанализировать проблемы, связанные с жестким ограничением рождаемости в Китае и разработать возможные направления смягчения нормативно-правового регулирования планирования семьи;
-
разработать комплекс организационных, экономических и социальных мер по выходу на новый уровень развития экономически отсталых провинций;
5. на основе комплексного анализа современных
социально-экономических реформ в КНР, выявить реальные перспективы развития западных регионов стран и обеспечения их экономической безопасности.
Информационную базу исследования составили официальные нормативные акты по вопросам экономического и социального развития КНР, решения съездов и конференций Компартии Китая, официальные статистические и аналитические материалы.
Объектом диссертационного исследования являются экономика КНР и ее отсталые западные регионы.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования и социально-экономического развития Китая и его отсталых западных регионов, роль государства и частных корпораций в этом процессе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды китайских и зарубежных ученых в области регионального развития, проблем государственного регулирования и реформирования экономики.
В работе использованы труды российских, китайских и других зарубежных ученых-экономистов по китайской экономике, таких как: Бороха О. Н., Заяц Н. Е., Ли Цзиньвэнь, Лобковича Э. И., Плотницкого М. И., Кондауровой Н. Н., Пивоваровой Э. П., Титаренко М. Л., Чуванова В. В. Вопросы, связанные с экономическим подъемом, демографической проблемой, состоянием аграрной отрасли и путей развития отсталых регионов КНР, исследуются в работах Баженовой Е. С, Островского А. В., Ионцевой В. А., Карлосова В. В., Ломакина В. К., Медкова В. М., Родионовой И. А., Чаянова А. В., Тан Яньцзюань, Чжан Вэньфань, а также Нан Цунь, Сюй Сюйчу, Яо Юаннь, Ли Хонгбин, Вэй Дун, Гао Синцэй, Тун Няньчэнь, У Цзинлянь, Чай Вэйхао, Чэнь Юньтао, Хуан Дингуй.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по комплексному развитию отсталых западных районов Китая, выполненных на основе научного анализа и с учётом особенностей китайской экономики и характера ее включенности в мирохозяйственные связи.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, обосновывающие его научную новизну и выносимые на защиту:
-
Дан анализ причин социально-экономического отставания западных регионов и необходимости повышения эффективности государственной политики по его преодолению.
-
Разработан комплекс предложений и определенных факторов по стимулированию социально-экономического развития западных районов КНР.
-
Доказана необходимость дальнейшего развития различных форм кооперации во всех сферах производства и услуг в КНР, особенно в западных её районах.
-
Обоснованы необходимость снижения жесткости законов по ограничению рождаемости с целью обеспечения страны рабочей силой, поскольку для экономики КНР вообще и отстающих регионов в частности, рост численности трудовых ресурсов является важнейшим фактором будущего развития экономики.
-
Даны предложения по убедительной государственной поддержке переориентации миграции трудовых ресурсов и стимулирования возвращения китайских граждан из-за рубежа для освоения и развития западных районов КНР.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования сделанных выводов и рекомендаций в управленческой деятельности региональных администраций Китая. Обобщения и выводы
диссертации могут служить основой дальнейших исследований по вопросам совершенствования подходов в вопросах роста национальной экономики, роли и места государственного регулирования производственных систем и предприятий, качества трудовых ресурсов и повышения благосостояния населения страны.
Структура и объем работы. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 18 - «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Влияние социально-экономических рыночных реформ на экономику Китая и на её место в мировом хозяйстве
В результате развития рыночного хозяйства могут возникнуть и обостриться экономические и социальные проблемы, которые всегда имеют место возникнуть в условиях частной собственности. Так, например, если появится необходимость значительных инвестиций в нерентабельные предприятия, необходимых для продолжения расширенного воспроизводства в национальной экономике, то это же приведет к обострению конкуренции на национальных рынках. К тому же, объективная возможность государственного регулирования появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала [См. источник: 12,13 ].
Экономическая ситуация в современных условиях КНР показывает, что государственное регулирование экономики является составной частью общего управления экономикой страны. Оно решает различные задачи: такие как, например, стимулирование экономического роста, увеличение занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре национальной экономики, а также поддержку сельского хозяйства. Вместе с тем масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и состоянием экономических и социальных проблем в стране.
При этом надо отметить, что экономика КНР представляет собой обширную и сложную систему, которая обладает множеством особенностей и имеет отличительные черты. Главные особенности экономики КНР заключаются в том, что экономическое развитие является неравномерным по районам (восточный, центральный и западный район), западный район вообще требует больше внимания со стороны государства. Следует отметить, что любая экономическая система представляет собой совокупность всех процессов в экономике и связана с формами собственности на экономические ресурсы и результатами хозяйственной деятельности. Здесь надо отметить, что КНР не отказался от социалистического хозяйствования в новом понимании. Теория социализма - одна из самых сложных теорий для отдельных политических деятелей. Некоторые выражают сомнение в том, что социализм не может обеспечивать экономическое развитие. Мы считаем, что этот взгляд не является состоятельным. На наш взгляд, социализм — это самая справедливая общественная система, которая сможет решать все основные социальные проблемы, если она правильно претворена в жизнь. Следует также подчеркнуть, что со временем социалистическая идея подверглась многим изменениям. Но факт остается фактом: социалистическая экономика - это экономика, которая стремится обеспечивать большее равенство людей и предоставить обществу больше благ и свобод. По нашему мнению, социалистическая система является самой равноправной — она освобождает население от эксплуатации, тем самым позволяя человечеству достичь максимальных потенциальных возможностей.
В отличие от капитализма, где средства производства принадлежат крупным капиталистам, социалистические экономические системы характеризуются тем, что главные средства производства принадлежат социалистическому государству
Основным элементом экономической системы выступают производственные отношения, в том числе технико-экономические отношения, которые отражают отношения по поводу рационального использования ресурсов. Производственные отношения определяют характер отношений людей в процессе производства и складываются под влиянием собственности на средства производства в китайском обществе. Китайское правительство может на основе законодательства осуществлять развитие экономики с тем, чтобы удовлетворить как производственные, так и непроизводственные потребности общества.
Система рыночной экономики в КНР формировалась постепенно, охватывала все общественное производство, но лишь на определенном этапе своего развития, т.е. на стадии сочетания машинного производства с индивидуальными малыми и средними предприятиями, она стала давать максимальный экономический эффект. Это произошло на рубеже XX и XXI вв. [источник: 56.С.35-40].
Рыночная система на примере развитых стран продемонстрировала свои преимущества, по сравнению с чисто административной системой. Рыночная экономика при определенных условиях способствует раскрытию и реализации личной заинтересованности собственников.
Преимущества рыночной экономики, в сочетании с государственным ее регулированием, дают возможность эффективно использовать ресурсы и максимально реализовать общественные потребности. В таких условиях возможно осуществить реализацию наиболее эффективных методов хозяйствования, создавать предпосылки для рационального внедрения новых, более эффективных технологий в производстве.
Как известно, рыиочно конкурентный механизм управления экономикой и социальными процессами формируется через мотивы поведения людей. А также учитывается непосредственное выявление индивидуальных потребностей и возможности их удовлетворения. Согласно микроэкономике, основным элементом рыночной экономики является механизм цен, который позволяет осуществить регулирование происходящих процессов в экономике через закон стоимости и закон спроса и предложения. Но как показала практика, стихийное осуществление чисто рыночного конкурентного механизма может иметь серьёзные побочные социальные последствия. Это чрезмерная поляризация населения по доходам, обострение проблемы безработицы, рост загрязнения окружающий среды и т.д. Государственное регулирование рыночной экономики позволяет если не полностью ликвидировать эти побочные явления, то существенно сгладить.
Таким образом, преимущества рыночной экономики лучше всего проявляются в сочетании с соответствующим государственным регулированием экономики. Государственное регулирование экономики обеспечивает целенаправленную деятельность государства по соблюдению соответствующих законодательных норм исполнительных органов, которые посредством системы различных методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших социально-экономических задач и вообще регламентируют хозяйственные отношения в обществе.
Для характеристики государственного регулирования экономики можно выделить ряд его сторон: социально-экономическую, методологическую и организационную.
Социально-экономическая сторона позволяет раскрыть экономическую систему страны с позиции форм собственности на средства производства.
Организационная сторона государственного регулирования экономики — это регулирование её технико-экономических и социальных отношений. Она охватывает, взаимодействие производительных сил и производственных отношений.
Что касается, методологической стороны, то государственное регулирование — это совокупность принципов, используемых в системе регулирования, которое обеспечивает выработку различных условий для достижения целей. Именно от методологической базы зависит действенность системы государственного регулирования в заданном направлении. Главные направления государственного регулирования экономики важно использовать в практике современного Китая.
Эффективное функционирование экономики возможно при программировании ее развития и управлении народным хозяйством. В рыночной экономике чаще прибегают к регулированию, ибо государство стремится к тому, чтобы больше пользоваться косвенными методами, вместо прямых административных для создания большей степени свободы деятельности субъектов хозяйствования.
Исходя из опыта Китая, надо понимать, что каждая из функций государственного регулирования реализуется посредством соответствующих действий каждым из уровней власти, в том числе, городской и районной, которые классифицируются по формам.
Роль планирования в развитии национальной экономики КНР и ее регионов
В восьмую пятилетку динамично развивалась внешняя торговля Китая. Общий объем экспорта превысил 100 млрд. юаней, удельный вес от общего объема мировой торговли увеличился с 1,6% во время седьмой пятилетки до 3%. В 1995 году по объему товарооборота Китай вышел на 11-е место в мире. Общий объем валютных резервов в стране составил 73,6 млрд. долларов США, данный показатель вырос в 5,6 раза против уровня к концу седьмоіі пятилетки (11,1 млрд. долларов США) [источник:75].
Жизнь городского и сельского населения продолжала улучшаться. Во время восьмой пятилетки средний уровень доходных поступлений городских и волостных жителей составил 1578 юаней. Исключая фактор колебания цен, ежегодный рост насчитывал соответственно 7,7% и 4,5%. Общий объем розничной реализации товаров достиг 6727,5 млрд. юаней. Исключая фактор колебания цен, ежегодный рост, в среднем, составил 10,6%, что заметно выше уровня седьмой пятилетки (3,3%о). К концу 1995 года общий размер банковских депозитов городских и сельских жителей составил около 3 трлн. юаней, увеличившись на 2 трлн. юаней по сравнению с уровнем к концу седьмой пятилетки [источник:75].
Во время восьмой пятилетки увеличилась площадь построенных жилых помещений в городах и селах до 4,3 млрд. кв. м. К концу 1994 г. средний уровень площади жилого помещения на человека в селах составлял 20,5 кв. м., на душу в городах и волостях — 7,7 кв. м.
В период восьмой пятилетки общая численность трудящихся была увеличена на 50 млн. чел., в том числе, в городах и волостях — на 37,4 млн. чел. Численность малообеспеченного населения сократилось с 85 млн. чел. к концу 80-х гг. до 65 млн. чел. Во время восьмой пятилетки тенденция слишком быстрого роста населения была сдержана. Прирост населения сократился с 14,39%о в 1990 г. до 10,55% в 1995 г [источник:75].
Девятый пятилетний план КНР (1996—2000) Начинавшийся 1996-2000 гг. он положил начало особому экономическому подъему: за 5 лет ВВП страны увеличивался почти на 40%, а промышленности на 35% .
Народное хозяйство продолжало идти по пути быстрого развития, совокупная мощь государства еще больше возросла. Валовой внутренний продукт в 2000 г. достиг 8940,4 млрд. юаней и ежегодно рос в истекшем пятилетии в среднем на 8,3 процента. Задания по увеличению валового национального продукта на душу населения перевыполнены в четыре раза по сравнению с 1980 г. На базе продолжавшегося роста экономики и улучшения экономической эффективности финансовые доходы государства в 2000 г. составили 1338 млрд. юаней, а это значит, что они ежегодно возрастали на 16,5 процента. Позитивные сдвиги произошли в упорядочении производственной структуры. Заметно возросли производственные мощности в области производства зерна и других главных видов сельхозпродукции. Заметны успехи в строительстве инфраструктуры, ослабилось тормозящее воздействие таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь и сырьевые материалы [источник: 81].
Реформа экономической системы шла по всем направлениям, в начальных чертах сформировалась система «социалистической рыночной экономики». Важные сдвиги произошли в реформе крупных и средних госпредприятий, перешедших на режим современных корпораций. Большинство ведущих госпредприятий реформированы в компании, довольно значительная часть их вышла на зарубежный рынок. Заметны успехи были в ликвидации убыточности и повышении рентабельности предприятий.
В 2000 г. прибыль государственных промышленных предприятий и промышленных предприятий с государственным контрольным пакетом акций составила 239,2 млрд. юаней. Это в 2,9 раза больше, чем в 1997 г. Трехлетние задачи по реформе крупных и средних госпредприятий и выводу их из затруднений в основном выполнены. Наряду с дальнейшим развитием общественного сектора экономики довольно быстро шло развитие частного и индивидуального секторов. Продолжало идти вперед строительство рыночной системы. Стремительно развивались рынки таких компонентов, как капитал, техника и технология, рабочая сила. Заметно усилилась базисная роль рынка в размещении ресурсов. Продолжала совершенствоваться финансово-налоговая система. Ускорились шаги финансово-банковской реформы. Важные сдвиги отмечаются в реформе городского жилищного строительства, в правительственных органах произошли серьезные изменения, а так же в системе государственного макро регулирования.
Статистические данные о выполнении планов свидетельствуют, что непрерывно повышался уровень развития внешних связей, в основном сложилась схема открытости по всем направлениям. Уверенно шла вперед реформа систем торгово-экономических связей с заграницей, стремительно развивалась сфера экономики, ориентирующаяся на внешний рынок. В 2000 г. общий объем импорта и экспорта составил 474,3 млрд. долларов, из которых 249,2 млрд. приходится на экспорт. А это, соответственно, на 69 и 67 % больше, чем в 1995 г. структура экспортных товаров улучшилась за счет повышения в них удельного веса продукции машиностроительной и электронной промышленности, а также продукции высоких технологий. Постепенно расширялась сфера открытости внешнему миру, продолжала улучшаться среда инвестирования. Возросли масштабы привлечения зарубежного капитала, повысилась эффективность его применения. За истекшее пятилетие было использовано зарубежного капитала па сумму свыше 289,4 млрд. долларов, что на 79,6 % превосходит этот же показатель за восьмую пятилетку. Государственные запасы инвалюты в конце 2000 г. составили 165,6 млрд. американских долларов, а это значит, что по сравнению с 1995 г. они возросли на 92 млрд. долларов. [источник:26, С 167-170. ]
Анализ состояния аграрного сектора экономики КНР
Значительный вклад в решение продовольственной проблемы в стране ожидается от более широкого распространения посевов гибридного риса, или «суперриса», как называют его в Китае. КНР в настоящее время лидирует в мире по селекции гибридного риса, урожайность которого в 2000-2004 гг. достигала 5225 кг/га, поставлена цель увеличить ее в последней годы до 5548 кг/га. [исгочник:87].
Животноводство, водное, лесное хозяйство, аграрная сфера, в последние годы интенсивно развивались. КНР продолжала лидировать в мире по общему объему производства мяса, молока, яиц, продуктов пчеловодства, коконов шелкопряда, общему поголовью домашнего скота, птицы. Доля животноводства в структуре сельского хозяйства страны составляла немногим более 30% (в развитых странах - 60%). В 2008 г. поголовье крупного рогатого скота и овец увеличивалось быстрее, чем свиней; соответственно производство говядины выросло - на 5,6%, баранины — на 9,3%, общий объем производства мяса достиг 72,7 млн.т. (40,3 кг на душу населения) [источник:128].
Ускоренное развитие комбикормовой промышленности признано одним из важнейших условий подъема животноводства. В настоящее время Китай является одним из крупнейших в мире производителей биологических кормов, занимая 2-е место после США - 103 млн.т. Заводы размещены во всех провинциях, оснащены оборудованием для гранулирования, позволяющим получать комплексные комбикорма, аминокислоты, минеральные вещества, витамины, кормовые добавки и премиксы.
В городах размещаются крупные и средние предприятия, мелкие - в сельской местности. Значительная часть оборудования закупается в США, Англии, Японии, Германии и Швейцарии. В течение последних лет совместными государственными и иностранными компаниями построен ряд крупных заводов в Пекине и Шанхае
За последние десятилетия произошли позитивные изменения в обеспечении продовольствием в мире. За последние десятилетия годы доля населения, не получающего необходимого минимума питания, сократилась до 13%, или до 842 млн. человек. В развивающихся странах доля голодающих уменьшилась с 20% до 17%, а в абсолютном выражении - до 832 млн. человек и даже больше. В развитых странах 9 млн. человек относятся к голодающим. Статистика ФАО говорит, что абсолютное большинство голодающих (61%) живут в Азии, 25% - в Африке. Изменение общей картины голода и недоедания связано с улучшением ситуации в большинстве регионов мира. Существенный прогресс в этом отношении был достигнут в КНР, Индии, где доля недоедающих сократилась с 21 до 16% населения. Отрицательные тенденции получили развитие в странах СНГ, где доля недоедающих увеличилась до 9% населения [источник:29, С.85.].
И хотя абсолютные и относительные размеры населения, страдающего от недоедания, сократились, общее число людей, постоянно голодающих либо подверженных недоеданию, остается огромным. Только в развивающихся ФАО- продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and agariculture organization) странах от недоедания ежегодно умирает 17 млн. человек, среди них 5 млн. детей [см. источник:, 126].
Большое число голодающих, особенно в периферийных странах, связано с тем, что их сельское хозяйство слабое и не может удовлетворить потребности населения в продовольствии за счет собственного производства. Если в развитых странах за 1960-1990-е годы коэффициент самообеспеченности поднялся с 99 до 113%, то в других он понизился со 103 до 98%. Во многих регионах развивающегося мира степень самообеспеченности снизилась, за исключением Азии, но и там она ниже 100% [источник: 126].
Многие исследователи в качестве критической считают 25 - 30%-ный уровень потребления импортных продуктов питания, после которого наступает стратегическая зависимость от импорта.
Производство сельскохозяйственной продукции росло значительными темпами в КНР- в 1,5 раза за 1989-1991 - 2001-2003 гг. Его рост происходил в условиях ограниченности земельных ресурсов. Обрабатываемые земли составляют только 13% территории страны, на душу населения приходится на 40% меньше обрабатываемой земли, чем в среднем в мире.
Располагая только 6% мировых обрабатываемых земель, сельское хозяйство КНР в основном обеспечивает продуктами питания 22% населения мира. В структуре преобладает растениеводство, а животноводство занимает относительно скромное место - примерно 1/3 продукции. Производство зерна достигло 500 млн.т, или около 0,4 т. на человека. Качественные изменения в структуре производства считаются важной составной частью совершенствования этой сферы. В структуре потребления продуктов питания доля зерновых сократилась с 36% в 1994 г. до 23% в 2003 г., доля мяса увеличилась с 6,7 до 7,3%, повысилось потребление фруктов, рыбы. КНР на 99% обеспечивает себя пшеницей, рисом, бараниной, птицей, свининой, более чем на 100% морской рыбой, кукурузой, бананами, апельсинами [источник: 126].
Роль кооперации и частного предпринимательства в преодолений отсталости в западных регионах КНР
Согласно мнению ряда китайских учёных, одним из острейших вопросов экономического развития Китая в настоящее время становится усиливающаяся неравномерность регионального развития страны по мере развития экономической реформы и дальнейшего перехода от планово-административной к рыночной экономике. В 50-70-е годы XX века, развитие внутренних районов Китая шло опережающими темпами по сравнению с приморскими районами благодаря большим капитальным вложениям из центрального бюджета на их освоение. Однако, начиная с 80-х гг., стала усиливаться неравномерность в экономическом развитии между восточными, центральными и западными районами Китая. Такая неравномерность регионального развития была связана с переходом от плановой к рыночной экономике. Оказалось, что мероприятия экономической реформы лучше воспринимались в более развитых приморских районах Китая и городах центрального подчинения - Пекин, Шанхай. Тяньзинь, где уже к началу реформы промышленное производство, сельское хозяйство и сфера услуг достигли достаточно высокого уровня, сложилась довольно развитая инфраструктура [источник:78.C-126J.
В результате в 80-90-е гг. большая часть внутренних и внешних инвестиций направлялась в приморские районы, где можно было получить более быструю отдачу, в то время как на освоение природных ресурсов Западного Китая инвестиционные потребности были намного выше, а сроки окупаемости - дольше. Это позволило как отдельным предприятиям, так и приморским провинциям в целом выйти на устойчиво высокие темпы экономического роста и значительно более высокие показатели валового внутреннего продукта на душу населения, чем в центральных и западных районах и в среднем по стране. В приморских городах Китая среднедушевой ВНП приблизился к среднему уровню среднеразвитых стран. Большинство населения в этих городах по уровню доходов вышло на уровень развитых стран, все больше людей приближаются к уровню зажиточности. Однако из-за неравномерности развития экономики в стране, западные районы остаются по-прежнему отсталыми, уровень жизни в этих районах гораздо ниже, чем у населения, проживающего на востоке страны. Оказалось, что наличие больших запасов природных ресурсов не является гарантией быстрого социально-экономического развития внутренних районов Китая.
Такое неравномерное развитие регионов и увеличивающийся разрыв между Востоком и Западом стали угрожать стабильному и устойчивому социально-экономическому развитию всей страны. С целью изменения сложившихся территориальных диспропорций правительство КНР начало осуществлять стратегию масштабного освоения западных районов страны.
На рубеже XXI столетия внутри страны и в международной обстановке произошли некоторые особенности и изменения. В первую очередь это, тенденция ускоренного развития экономической глобализации. В этой связи развитие западных районов должно стать одной из главных стратегических целей для китайской экономики, так как территория этого региона занимает больше половины всей площади Китая, а его население составляет меньше третьей части всего населения страны.
Наличие достаточного количества ресурсов должно обеспечить развитие промышленности, улучшение экологической обстановки, укрепление государственной стабильности и спокойствия в этом регионе. Проблемы, касающиеся этого региона в дальнейшем будут занимать одно из главных мест в развитии национальной экономики КНР. Без решения проблем западных регионов страна не сможет качественно и хорошо решить в следующем столетии вопрос развития всей национальной экономики.
Китай достиг больших успехов за период 20-ти летней политики открытости, в первую очередь, это касается приморского района (юго-восток) и восточного района, вследствие преимуществ в их географическом расположении. Затем постепенно курс данной политики открытости коснулся и территории западного района. После приостановки строительства основных объектов западного района КНР, приграничные торговые отношения постепенно снизились. По-прежнему в отношении ситуации политики открытости руководство страны рассматривает в качестве центра, в первую очередь, только восточную часть страны. Обширная территория западного района является одним из звеньев производственной цепи, поэтому ресурсы других областей должны обслуживать не только восточный район. Стоит обратить внимание, что протяженность приграничной линии этой территории составляет более 3,500 км., район граничит более чем с десятью странами, объединяет 15 торговых портов, Таким образом, без развития западных районов Китая вся национальная экономика может оказаться в затруднительном положении.
Рассматривая перспективы развития западного района надо иметь в виду, что он богат природными ресурсами, а также имеет мощный источник скрытых запасов месторождений, что дает неограниченные возможности для развития этого района. Богатые ресурсы залежей полезных ископаемых способствуют развитию металлургической, тяжелой, угледобывающей, соледобывающей и нефтяной отраслей промышленности. К началу XXI века западный район более чем на 50% обеспечил приморский район электроэнергий. Восточный район, при этом, более чем на 60% находится в зависимости от сырьевых поставок западного района. Важно и то, что западный район уже обладает своей промышленной системой, научно-технической базой, и большое внимание уделяется развитию механизма привлечения кадрового потенциала [источник:78.С-131 ].
Представляется, что опираясь на ресурсный потенциал Западного региона, необходимо принять государственный план направленный для решения следующих задач: - создание государственных промышленных объектов для производства товаров широкого потребления; - создание как можно большего числа новых рабочих мест для населения; -всестороннее развитие сельского хозяйства, осуществление ирригационных проектов с целью рационального использования водных ресурсов; -развитие пастбищного животноводства на западе, обеспечение его кормовой базы; - создание на местах, подходящих для страны, аграрно-промышленных комплексов (АПК) для организации производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в провинциях западного района; - оказание помощи населению по созданию частных предприятий; -создание широкой инфраструктуры, а также объектов здравоохранения и образования; -самый важный фактор — это организация сельскохозяйственных, потребительских и всех других видов кооперативов;
По нашему мнению, среди задач этого плана особое место должно занимать внедрение в практику разработок А.В.Чаянова, а также стимулирование и поощрение молодых рабочих для проживания и работы в этих развивающихся районах, одновременно обеспечение их жильем, работой, создание в регионе социальной инфраструктуры.
Важное место должно отводиться подготовке студентов из этих районов, будущих медиков, инженеров, агрономов для того, чтобы эти специалисты оставались работать в родных районах.
За несколько лет проведения широкомасштабного освоения западных районов страны, инвестиции в этот регион, в виде государственных облигаций и прочих стимулирующих капиталовложений, должны достичь более 700 млрд. юаней (около 100 млрд. долл. США). Решено, осуществить реализацию пяти крупных проектов: защита окружающей среды, «подача природного газа с запада на восток», «подача электричества с запада на восток», «железная дорога Цинхай-Тибет», «канал переброски воды с юга на север». Капиталы восточного региона, Гонконга, Макао, Тайваня и иностранный капитал ускорили бы экономический прогресс западных областей.