Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Розова Юлия Николаевна

Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы
<
Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы
>




Розова Юлия Николаевна. Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:00-8/955-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реорганизация банковской системы России в период переходной экономики 13

1.1. Тенденция развития банковского сектора российской экономики 13

1.2. Сопоставительная система оценок коммерческих банков в зарубежной и российской практике 36

1.3. Роль иностранного капитала на финансовом рынке России 56

Глава II. Сравнительный анализ сфер деятельности банков с международной практикой 67

2.1. Инструменты кредитной политики в мировой практике 67

2.2. Принципы взаимодействия банков с реальным сектором экономики 80

2.3. Общемировые тенденции банковско-промышленной интеграции 102

Глава III. Международный опыт государственного регулирования банковской системы 120

3.1. Либерализм и государственное регулирование банковской деятельности в мировом экономическом развитии 120

3.2. Проблемы адаптации методов регламентирования банков к международной системе 143

3.3. Регулирование в условиях реструктуризации банковской системы 157

Заключение 184

Литература 187

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение стабильности российской банковской системы имеет не только внутристрановой, но и международный аспект в силу проводимой политики либерализации в первую очередь финансового рынка и внешнеэкономической сферы, а также ввиду интеграционных и инвестиционных процессов, тесного взаимодействия России с международными финансовыми организациями.

Реструктуризация банковской системы до сих пор остается одной из острых экономических проблем, столь же важных для преодоления системного кризиса как и бюджетная политика, погашение внешнего долга, реформирование естественных монополий. Она представляет собой не только совокхпность технических процедур по спасению отдельных групп банков, а в большей степени управляемый государством процесс структурных изменений и контроля в банковской системе в целом при четкой координации деятельности всех участвующих федеральных структур и повышенном внимании к созданию условий для ее оздоровления.

Попытка цивилизованного восстановления российской банковской системы современного типа имеет принципиальное значение не только для последующего развития экономики, но также для активного участия страны в составе мирового хозяйства и международной системе внешнеторговых расчетов. Одновременно придание банковской системе многоуровнего характера, присущего рыночным условиям и практике большинства развитых государств, совершенно по-новому ставит задачу необходимости регулирования и контроля со стороны государства за сферой деятельности разнообразных финансово-кредитных организаций в рамках такой системы с учетом адаптации к международной унифицированной практике.

Финансово-кредитную сферу в России до недавнего периода —лета 1998 г. — воспринимали как наиболее продвинутую рыночную структуру российской экономики. Начальная стадия преобразований в российской экономике на фоне кризисного спада производства отличалась активным процессом роста многочисленных и разнообразных банковско-финансовы.х структур и учреждений — коммерческих, ипотеч-

ных и сберегательных банков, валютных и фондовых бирж, инвестиционных банков и компаний, чековых фондов, депозитариев, клиринговых центров. Однако развитие банковского сектора до сих пор происходило без какой-либо государственной концепции, на фоне отсутствия реалистичной экономической и кредитной политики. В результате оно приняло хаотичный и депрессивный характер с периодическими кризисами, что привело к потере капитала банковской системы, ухудшению ликвидности кредитных организаций, исчезновению источников внешних и внутренних заимствований. К тому же к августу 1998 г. перестали фактически работать традиционные инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка и регулирования учетной ставкой.

Сложная и многоканальная сеть взаимоотношений финансовых посредников, важнейшим представителем которых выступают коммерческие банки, изначально была призвана обеспечить взаимодействие различных сфер отечественной экономики и российских регионов, организуя денежный оборот, движение финансов в целом, в толі числе и государства, и населения, обеспечивая им прибыльное поле приложения капитала, а кроме того, создать надежные каналы прохождения внешнеторговых расчетов.

С учетом необходимого разнообразия и на фоне появившихся форм деятельности в финансово-кредитной сфере все более отчетливо прослеживалась крайне отрицательная тенденция — эгоистический характер функционирования этой сферы, работающей во многом лишь на саму себя, пренебрегая той ролью, что она призвана играть в экономике страны. За весь период не наблюдалось активного обеспечения перелива капиталов между предприятиями, отраслями и регионами и заинтересованности банков в отборе и активном внедрении наиболее эффективных инвестиционных проектов, необходимых структурной перестройке и техническом^' обновлению сферы материального производства.

Кредитная политика тяготеет к краткосрочным кредитам, а на фондовом рын-

ке преобладали операции с приватизационными чеками, оторванные от процессов накопления, развития производства и инвестиционной деятельности. Чековая приватизация фактически затормозила формирование рынка ценных бумаг реального производственного сектора страны. Более того, фондовый рынок не приобрел общероссийского масштаба, а банковско-финансовая деятельность не смогла привлечь доверие и средства населения в инвестиционных целях. Преобладающее место заняли операции спекулятивного, а часто и противозаконного характера (нелегальное и льготное кредитование, беспроцентные ссуды сотрудникам банков и фиктивным фирмам, утаивание валютных счетов за рубежом), приведшие к накоплению сомнительных доходов и росту убыточности участвующих в них банков, разрушающих финансово-кредитную сферу.

Одной из серьезных проблем в развитии финансового рынка являлся недостаток отечественного капитала на фоне возросшей доли иностранного. Наиболее значительные его объемы по-прежнему вкладывались в такие отрасли, как финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, сферы общей коммерческой деятельности, и обслуживания рынка услуг по управлению: 4.8 из 1 1.8 млрд. долл.. или 41% от общего объема инвестиций. Важнейшей причиной такого дисбаланса является непрекращающийся отток российского капитала за рубеж, достигший 200 млрд. долл., с начала рыночных реформ, что в значительной мере обусловлено высоким политическим риском, нестабильностью исполнительной власти и ее некомпетентностью в экономической политике.

Повышенный риск долгосрочных вложений к тому же усиливается бесперспективным целевым использованием заимствований, поскольку иностранным инвесторам давно известно, что привлеченные средства не достигают сфер российского производства, способных обеспечить рост прибыли. Все вместе порождает непонимание механизма обеспечения гарантий государственных долговых обязательств, а значит

Иностранные инвестиции в 1998 году// Экономика и жизнь. 1999. Л'- 11

и недоверие к финансовому рынку, обусловливая рост объемов спекулятивного иностранного капитала. Рост риска непосредственно в финансовой сфере частично вызван проблемой снижения процентных ставок, которая решается также не за счет собственных возможностей, а за счет иностранного капитала. Подобная ситуация заставляет инвестора формировать свой портфель по принципу диверсификации — более рискованному проекту меньшая его часть. Это означает, что направляя инвестиции в промышленность как проекты высокого риска, они по-прежнему будут остерегаться перехода их в еше более высокую сферу риска.

Следовательно, условием продвижения инвестиций в реальный сектор российской экономики может стать лишь наличие в финансовой сфере абсолютных гарантий возврата, ликвидности и доходности, защищающей от инфляции, то есть достаточного резервного актива. Отсутствие таково, является к тому же одной из главных причин повышенной долларизации экономики России, что требует необходимости предусмотреть в составе государственного регулирования банковско-финансовой сферы меры не по сужению возможностей для иностранных инвесторов, а по повышению привлекательности инвестирования для отечественного капитала.

Предпосылками системного кризиса финансовой сферы 1998 г.. проявившегося в массовом банкротстве банков, финансовых и страховых компаний; в очередной потере денежных вкладов клиентами большинства неплатежеспособных банков; тотальном бегстве капиталов за рубеж и резкой дестабилизации курса рубля; в крахе платежного баланса, коллапсе государственных финансов и блокировании возможности обслуживания государственного долга, послужила ситуация, сложившаяся задолго до этого и в первую очередь порожденная отсутствием механизма государственного регулирования и контроля в области деятельности внутри банковского сектора, базирующегося на законодательной основе.

В период после кризиса 1998 г. правительству и Центробанку не удалось осуществить упорядоченной реструктуризации банковской системы и использовать

функциональные полномочия даже для противодействия переводу активов банков-банкротов из числа системообразующих во вновь созданные ими же промежуточные банки и для отзыва лицензий. Слишком медленные темпы оздоровления банковского сектора явились одной из причин недовольства и разногласий со стороны МВФ и Всемирного банка в решении проблем по выделению очередных кредитов России. Следует считать оправданными претензии относительно осуществления институциональной перестройки структуры банковской системы, отсутствия четкого механизма банкротства банков и государственного регулирования и контроля их деятельности, а также норм законодательного обеспечения. Существенным недостатком проводимой государственной политики в отношении обеспечения стабильности и надежности банковской системы остается режим чрезвычайных мер в ее реатизации.

Учитывая, что банковская система и национальное хозяйство в целом представляют собой взаимосообщающиеся каналы, оздоровление ее в комплексе других антикризисных мер может стать катализатором позитивных изменений в России и её положения в системе международных экономических отношений. Все это выдвигает на первый план проблематику создания безопасной и эффективной банковской системы на основе реструктуризации, институциональных преобразований и использования рыночных инструментов государственного воздействия на банковско-финансовые структуры с оптимальным сочетанием внутрибанковского контроля, апробированных международной практикой. В связи с этим особое значение приобретают исследования ро изучению мирового опыта в использовании приоритетных инструментов и методов регулирования банковского сектора, унифицированных в мировой системе хозяйствования с учетом их возможной адаптации к российской практике.

Степень разработанности темы. Со стороны экономической науки, ученых и специалистов, в последние годы значительно возрос интерес к проблемам функционирования банковской системы, взаимодействия ее с реальным сектором российской

экономики и реструктуризации. Предполагая, что преодолению деструктивных процессов в российской экономике могут способствовать стабилизация и структурные преобразования ее стержневых систем и в первую очередь банковской, финансово-кредитной. В общей совокупности публикаций ученых и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений следует выделить работы группы таких авторов как Л. Абалкин. О. Алмазов. В. Букато. С. Брагинский, И. Балабанов. С. Батчиков, П. Востриков, Н. Васильков. В. Волынский, Д. Воронин. С. Горбунов. Е. Гайдар, В. Горюнов, В. Грошев, И. Доронин, С. Дубинин, А. Диянский, С. Дразасов, А. Данкевич, А. Зверев, Л. Красавина. А. Казьмин. В. Кудров, Н. Кириченко. А. Козлов. К). Львов, Л. Макаревич, А. Мурычев, А. Мовсесян, С. Миловидов. В. Москвин, М. Петров, Ю. Петров, Я. Певзнер. В. Покровская, М. Портной, А. Проскурин. Ю. Рубинский. А. Савин, А. Саркисянц. Ю. Самохин, В. Сенчагов, А. Турба-нов, Б. Федоров. А. Хандруев, В. Шенаев, А. Шмелев. В группе зарубежных — Ж.-Л. Бессон. II. Берже. Эд. Долан. Р. Кэмбелл. Ж. Мату к. Ч. Макмиллан. М. Пебро. Д. Райе, Дж. Стиглиц, Э. Тараниси, Л. Харрис, Р. Хау, М. Эдуардофф.

Однако по-прежнему без должного внимания остаются вопросы создания механизма государственного регулирования и инститлциональных преобразований в банковской системе России; использования унифицированных мировой практикой подходов и инструментов регламентирования деятельности банковско-финансовых организаций и объединений с их участием, что необходимо в целях обеспечения стабильности и надежности банков на внутреннем и внешних рынках, в системе международных расчетов и инвестиционных процессов, которая требует соответствия утвердившимся международным рыночным принципам и критериям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность в данном направлении определили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является сравнительный анализ и сопоставительная оценка с зарубежной практикой и направлений деятельности российского банковского сектора, а также изучение международного опыта по государственному регулированию его в целях адаптации к рыночным условиям функционирования, присущим

МИрОВОМ\' ХОЗЯЙСТВ}'.

Задачи исследования определены поставленной целью и заключаются в следующем:

провести ретроспективу и выявить тенденции развития банковской системы России в условиях реформирования экономики;

дать сопоставительную оценку сфер деятельности и операций коммерческих банков в российской и зарубежной практике;

выявить степень соответствия функциональной деятельности представителей российского банковского сектора международным критериям и принципам работы на зарубежных финансовых рынках;

рассмотреть западную практику и инструменты кредитной политики в целях выхода из банковско-финансового кризиса и обеспечения процессов реструктуризации;

изучить и обобщить мировой опыт в области государственного регулирования банковской сферы и контроля за банковской деятельностью;

— изучить организационные принципы и институциональное построение
структур государственного регулирования и контроля в развитых государствах.

Объектом исследования выступает банковская сфера в части совокупных проблем по ее реструктуризации и регулированию в целях адаптации к международной унифицированной системе.

Предметом исследования является совокупность форм и методов государственного регулирования в банковской сфере, используемых в международной практике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии российских ученых и зарубежных авторов в области мировой экономики и международных финансовых отношений; теоретические и практические разработки российских специалистов; законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области функционирования банковской системы. ФПГ. бюджетной политики; материалы международной статистики, Госкомстата РФ, Бюллетеня банковской статистики, Центра экономических реформ при Правительстве РФ и Российско-европейского центра экономической политики; исследования Института экономических проблем переходного периода; аналитические материалы годовых отчетов коммерческих банков.

В целях обобщения полученной информации применялись методы научного, системного, сравнительного и факторного анализа, экономико-статистический, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц и графиков.

Научная новизна исследования заключается в том. что на основе международного исследования мирового опыта развития банковских систем в диссертации дана комплексная оценка причин и характера последствий кризиса банковской системы в России.

К числу основных результатов исследования, подтверждающих научную новизну и личный вклад автора, можно отнести:

систематизацию материалов, характеризующих закономерности и основные этапы развития банковской системы в России;

сопоставительный анализ и сравнительные оценки с зарубежной практикой структурных различий в построении банковских систем, сферах деятельности и направлениях развития банков;

классификацию и группировки банков в российской экономике на основе

предложенных критериев;

оценку роли иностранного капитала в развитии банковского сектора в России:

ряд предложенных оценочных показателей по степени капитализации банков и относительной потребности в них экономики России в сравнении значений с зарубежной практикой;

анализ общемировых тенденций и методологических подходов к процессам интеграции банковского и промышленного капитала;

обобщение мировой практики и сравнительные позиции в части методов государственного регулирования и инструментов контроля в банковской сфере развитых стран, а также принципов организации институциональных структур по их обеспечению.

Содержание работы изложено в трех главах, введении и заключении.

В первой главе ("Реорганизация банковской системы России в период переходной экономики") представлена характеристика банковской сферы: динамика, этапы и тенденции развития, условия и принципы создания различных типов финансовых учреждений, источники формирования активов банков. Одновременно анализ различных сторон деятельности банков позволил осуществить группировку банков по ряду критериев — функциональному назначению, масштабам деятельности, принципам формирования капитала, степени подконтрольности государству и полномочных операций — провести сопоставительные оценки с зарубежной практикой банковской деятельности, в частности ком.мерческих банков. Показана степень участия и роль иностранных банков и капитала в формировании российского банковского сектора и развитии инвестиционно-кредитных процессов.

Вторая глава ("Сравнительный анализ сфер деятельности банков с международной практикой1") посвящена проблемам влияния различных инструментов кредитной политики в России и за рубежом, для обеспечения условия взаимодейст-

вия банков с реальным сектором экономики и эффективности кредитования производства. Характеристика этих процессов проиллюстрирована в сравнительных по-

зициях с зарубежной практикой, что в значительной мере позволяет говорить об отсутствии институциональных преобразований в банковской сфере и специальных структур по осуществлению долгосрочного кредитования промышленного сектора.

Как одно из направлений активизации процессов кредитования реального сек
тора с л^іетом высокого риска вложений и реализации крупных инвестиционных
проектов рассматриваются процессы интеграции банковского и промышленного ка
питала в форме ФПГ. активно используемые в мировой практике. Анализ общеми
ровых тенденций такой интеграции позволил выявить ряд негативных явлений в
развитии ФПГ в России, в том числе в части законодательного обеспечения и мето
дологических подходов.
Ф В третьей главе ("Международный опыт государственного регулирова-

ния банковской системы") основное внимание сосредоточено на обобщении международного опыта в области создания систем государственного регулирования деятельности кредитных организаций на финансовых рынках различных стран в условиях децентрализации и изменения экономической конъюнктуры, в частности стран Запада и Японии. Выявлены не только методы, которые используются в составе таких систем госрегулирования, но и их методологическая база, принципы институционального построения структуры контролирующих органов и характер законодательного обеспечения данных процессов. Одновременно на фоне правовой недостаточности по повышению надежности и стабильности российского банковского сектора рассмотрены проблемы и итоги по реструктуризации банков и возможность создания механизма госрегулирования в российской банковской системе с учетом

Ф л

международной унифицированной практики в условиях сохраняющихся кризисных явлений.

Тенденция развития банковского сектора российской экономики

Функциональные возможности деятельности банковской системы любого государства предопределяются в первую очередь макроэкономическими условиями его развития. Ряд важнейших проблем национальной экономики, как свидетельствует мировая практика, находит свое прямое отражение в финансовой сфере государства. Истекший период с начала рыночных преобразований характеризуется в целом ухудшением состояния российской экономики, падением промышленного производства, нестабильностью российского рубля, валютных и фондовых рынков, сокращением объемов внешнеторгового оборота, дефицитом государственного бюджета и возрастанием внешнего долга.

Кризисные явления имели место не только в реальном секторе экономики, но и в бюджетной и платежной системе, инвестиционной сфере, хотя при этом в отдельные годы удавалось приостановить общеэкономический спад. Как, например, в ] 997 г. впервые после ] 992 г., что выражалось в показателях повышения ВВП России (на 0,4% к уровню 1996 г.), снижении годового роста инфляции до 1 1% при сохранении денежной массы на уровне 28% и стабилизации соотношения объемов активов банковской системы с ВВП на этом же уровне.1 Рост реального значения денежного агрегата расширил источники банковских ресурсов в национальной валюте. Одновременно появление устойчивого бюджетного спроса, относительной стабилизации ВВП и развитие фондового рынка способствовал!! созданию возможностей, хотя и не столь значительных по объему, для размещения привлеченных финансовых средств.

Для формирования ресурсной базы банков кредитных организаций (понятие которых определено в ст. 1 Закона 1990 г. О банках и банковской деятельности и в табл. б на стр.33) все большее значение приобретал фактор роста реальных доходов населения. Однако достаточно высокий для того времени уровень наличных денег в обращении в структуре денежной массы (до 35%) указывал на ограниченность данного источника как финансовой основы кредитных организаций (КО). Весь период развития банковского сектора сопровождался ограниченностью высокоприбыльных сфер приложения капитала. Значительное количество убыточных предприятий, достигших к началу 1999 г. 50% действующих, рост объема неплатежей в экономике увеличивали уровень кредитного риска и сдерживали вложения банков в реальный сектор экономики. Не удалось также изменить тенденцию ежегодного (до 5%) спада инвестиционной активности и вложений в основной капитал. Сокращение реальной ставки процента по рублевым кредитам как межбанковским, так и конечному заемщику, выступало фактором снижения рентабельности основных банковских операций.

Таким образом, банковский сектор российской экономики как и финансово-кредитная система в целом формировался в условиях нестабильности, высокой инфляции и смешанной системы денежного обращения — рублевой и долларовой. Несмотря на это, процесс демонополизации и децентрализации в банковской сфере осуществлялся гораздо интенсивнее, чем в других секторах российской экономики. Последовавшее за этим разукрупнение банков казалось бы обеспечивало предпосылки зарождения здесь конкурентных условий, формирования денежного рынка межбанковских кредитов.

Тем не менее банковский сектор сформировался за счет совокупности банковских и кредитных учреждений, специальных финансовых институтов, а также филиалов и представительств иностранных банков, обеспечивающих условия и функциональные процессы в развитии финансово-кредитной сферы в России. Он характеризуется наличием рыночных факторов и элементов и двухуровневой системой построения. В пользу первого свидетельствуют такие признаки как многообразие форм собственности на банки, в том числе с привлечением иностранного капитала; отсутствие монополии государства на банковскую деятельность; свобода права для юридических и физических лиц в возможности их образования; децентрализованная схема управления банками, а также самостоятельность и ответственность их владельцев по обязательствам банков.

В целях усиления роли банков в повышении эффективности отечественного производства путем укрепления связи кредитного механизма с конечным результатом работы различных отраслей в 1987 году было принято решение о создании специализированных государственных банков для обслуживания отдельных народнохозяйственных комплексов. В результате сформировалась новая система банков (Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, ВЭБ), фактически пополнивших государственную монополию отдельных отраслей.

Промстройбанк был призван осуществлять кредитно-расчетное обслуживание основной эксплуатационной деятельности: финансирование и кредитование капитальных вложений промышленности, строительной индустрии, транспорта, связи и системы материально-технического снабжения. Его преемником затем стал Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк, еще позже Промстройбанк России.

Агропромбанк (он же Россельхозбанк) создавался для выполнения банковских операций предприятий и сельскохозяйственных организаций, входящих в АПК. С конца 1993 г., восстановив свое прежнее название, он был разделен между головной компанией (с пакетом акций в 37,5%) и региональными филиалами, ставшими с этих пор относительно самостоятельными банками, впоследствие войдя в число системообразующих, как СБС-АГРО.1

Жилсоцбанк предназначался для обслуживания и финансирования жилищно-коммунального хозяйства, государственной и кооперативной торговли, сферы бытового обслуживания, легкой и местной промышленности, а также сектора кооперативов и предприятий ИТД. На его основе было образовано несколько региональных банков, в том числе Мосбизнесбанк. Таким образом, обслуживание сферы эксплуатационной деятельности и финансирование капитального строительства и АПК предполагалось в одном из трех профильных банков.

Сопоставительная система оценок коммерческих банков в зарубежной и российской практике

История появления КБ за рубежом как важнейшего финансового посредника относится к позапрошлому веку. Так, первый КБ в США получил чартер на право ведения банковских операций в 1781 г. в Филадельфии — Банк Северной Америки. С этого момента акционерные КБ стали финансовыми учреждениями нового типа и новыми источниками коммерческих кредитов, необходимых для развития экономики. До момента появления собственно КБ сходные с ними функции выполняли колониальные ссудные конторы или частные ассоциации, предоставлявшие ссуды обычно под залог земли и обеспечивавшие выпуск бумажных денег. Особенность их состояла в том, что они как правило создавались для финансирования частных конкретных мероприятий на период срока предоставляемых кредитов, исключая участие в депозитных операциях по выписанным клиентами чекам.

К 1800 г. в США было открыто 29, спустя 20 лет — 300, а к 1921 г. функционировало до 30 тыс. КБ. Пройдя длительный путь трансформации, в том числе и количественного порядка, к примеру, в период Великой Депрессии и войны поглощений мелких крупными банками, к 1960 г. их численность резко сократилась — до 13,5 тыс.1 В современный период насчитывается более 15 тыс. КБ.

Большинство американских банков небольшие по объемам внутренних активов в пределах 10-50 млн. долл. (табл. 8). Отчасти это объясняется тем, что национальные традиции по регулированию банковской системы не способствовали ведению банковских операций через открытие отделений, а наоборот располагали к созданию относительно мелких, но самостоятельных банков. В то же время здесь расположены известные крупнейшие КБ мира, совокупные активы которых составляют более 170 млн. долл., как в "Ситикорп оф Нью-Йорк". К началу 90-х годов в 22 КБ США активы каждого превосходили 20 млрд. долл.2

Современные КБ в мировой финансовой практике помимо традиционных банковских услуг — открытия текущих вкладов до востребования (чековых депозитов) и выдачи коммерческих ссуд — оказывают целый ряд новых. В их числе предоставление ссуд под залог недвижимости, на потребительские цели; инвестирование средств в покупку ценных бумаг различных типов. Они также занимаются многими другими видами деятельности как, например, сдача в аренду сейфов для хранения ценностей, обмен иностранной валюты, выпуск кредитных карточек и дорожных чеков. Отдельные группы КБ производят операции через трастовые отделы, обеспечивают сделки с ценными бумагами своего правительства, организуют лизинговые сделки в аренде оборудования, гарантируют размещение ценных бумаг корпораций и муниципальных органов, оказывают компьютерные услуги, обеспечивают финансирование экспортных операций путем факторинга и форфейтинга.

В условиях существующей в финансовой сфере конкуренции со стороны фирм и компаний, специализирующихся на операциях с ценными бумагами, а также страховых компаний и компаний по операциям с недвижимостью, которые к тому же проникают в определенной степени в сферы деятельности друг друга, КБ предпринимают активные действия в ответ подобным конкурентам. Многие из них предлагают своим клиентам дисконтные брокерские услуги, осуществляя покупку и продажу ценных бумаг, выступая при этом в качестве агентов своих клиентов при гораздо меньших размерах комиссионных по сравнению со ставками специализированных брокеров.

В современной зарубежной практике развитых государств КБ обладают широкими возможностями в проведении операций с ценными бумагами (андеррайтинга), участия в брокерской и дилерской деятельности; исполнения функций паевых фондов; осуществления страховой деятельности путем продажи инструментов страхования и обслуживания их обращения в качестве принципала и агента; проведения сделок с недвижимостью, включая операции инвестирования, развития и управления. Исключение здесь составляют лишь США и Япония, где деятельность КБ в таких сферах либо ограничена, либо запрещена. Однако на рынке ценных бумаг этих стран наблюдается либерализация деятельности банков.

В последние 15 лет основная роль в системе международных расчетов в качестве банков-корреспондентов, расположенных за рубежом, и уполномоченных банков плательщика и бенефициара также отводится КБ. Заслуживают внимания некоторые отличительные характеристики в деятельности КБ за рубежом, прежде всего такие, как максимальная их приближенность к местам расположения своих клиентов. Это дает возможность обрабатывать платежи непосредственно в местах реализации товаров и услуг, в том числе и на рынках иностранных партнеров, с предоставлением гарантий в процессе их исполнения.

В большинстве западных КБ до 50% совокупных доходов формируется за счет международных банковских операций и составляют активы банков. Более того, преобладающая доля их прибыли направляется на обновление компьютерных технологий и программ, что дает возможность накапливать детализированную глобальную информацию в целях проведения последующего анализа всех сфер банковско-финансовой и валютной деятельности на международных финансовых рынках. Такой подход главным образом направлен на расширение сферы услуг для массового, а не избирательного клиента. Реализуется он, в том числе и с помощью создания центров комплексного сервиса для промышленных, торговых и страховых компаний. Одновременно обеспечивается оперативная модернизация компьютерных систем и программ, что позволяет беспрепятственно участвовать одновременно в финансовых операциях на мировых фондовых, валютных, товарно-сырьевых и инвестиционных рынках с использованием разнообразных специфических инструментов, присущих каждому из них.

Инструменты кредитной политики в мировой практике

Роль банков в развитии экономики, и в первую очередь коммерческих, в значительной мере определяется уровнем эффективности их финансово-посреднических функций и кредитованию производственного и частного секторов. Однако это напрямую зависит от направлений кредитной политики государства, возможности которой обеспечивают решение сложнейших задач равновесного и устойчивого развития национальной экономики и ее реального сектора.

Кредитная политика, как совокупность мер в области денежно-кредитного обращения хорошо известных мировой практике, осуществляется центральными (национальными) банками, которые по опыту развитых стран могут придерживаться в своих действиях относительно независимого курса. Ее результативность в большей части достигается путем использования наиболее эффективных и гибких инструментов воздействия косвенного характера на производственный сектор: учетная (дисконтная) политика и политика минимальных резервов: операции на открытом рынке; свободные соглашения.

Прямое вмешательство имеет место лишь в случаях отсутствия быстрых ожидаемых результатов от выше названных мер кредитной политики и обеспечивается путем ограничения роста кредитных вложений КБ в небанковский сектор за счет установленной процентной нормы превышения объемов финансовых средств, проходящих через банки за определенный период времени. Несоблюдение этой нормы влечет за собой санкции ЦБ в виде выплат штрафных процентов или зачисления сумм, превышающих размер установленного объема кредитов.

Наиболее опробированными в зарубежной финансовой практике считаются методы дисконтной и ломбардной политики, когда сам ЦБ выступает в роли основного кредитора по отношению к другим банкам, определяя при этом размер учетной ставки — дисконтной или ломбардной. Сами же кредиты выдаются на условиях переучета векселей или под залог ценных бумаг банков. Благодаря манипуляции ставкой оказывается влияние на уровень спроса и предложения на рынке капиталов. Повышение ее увеличивает стоимость кредита, ограничивая спрос на заемные средства со стороны КБ. И наоборот — снижение ставки, а значит и удешевление кредита, стимулирует представителей различных сфер деятельности к новым инвестициям, расширению покупок акций, технологического оборудования, производственных площадей, что способствует активизации экономических процессов в целом.

На практике результативность этого метода находится под влиянием многих факторов и главным образом в зависимости от финансового состояния КБ и наличия у них свободных ликвидных ресурсов. Следовательно степень солидности банка в меньшей мере вынуждает его обращаться по поводу заема к ЦБ и делает его более независимым. Но даже в случае получения не столь значительного эффекта от данного метода, учетная политика усиливает возможность воздействия ЦБ на денежно-кредитную сферу: операции на открытом рынке и нормы обязательных резервов.

Кроме того, учетная политика служит своеобразным индикатором действий правительства, свидетельствуя, например, о его намерениях по свертыванию деловой активности в условиях устойчивого роста официальной учетной ставки. К тому же учетная политика ЦБ может дополняться другими мерами — изменением состава ценных бумаг, используемых в учетных и ломбардных операциях.

Действия ЦБ по покупке и продаже ценных бумаг на открытом рынке (к примеру, на бирже) способны также оказать эффективное влияние на развитие денежно-кредитной сферы на внутреннем рынке. Такие операции дают возможность ЦБ активно выступать полноправным агентом рынка, обеспечивая вмешательство в нефинансовый сектор экономики и снижая роль КБ. В свою очередь нефинансовые структуры, приобретая ценные бумаги ЦБ, сокращают свои депозиты в КБ.

Вместе с тем этот метод имеет отдельные недостатки, в частности, ограниченные временные рамки, обусловленные сроком действия выпущенных ценных бумаг. Продолжительность их действия увеличивает период применения такого инструмента кредитной политики. Другим отрицательным фактором в проведении операций на открытом рынке, сужающим возможности рестриктивной (сдерживающей) политики, является ограниченность ресурсов ценных бумаг самого ЦБ, который однако может быть смягчен либо путем выделения последнему со стороны государства дополнительных ресурсов ценных бумаг, либо предоставления ему права на самостоятельный их выпуск.

В числе мер кредитной политики еще в начале истекшего столетия (первоначально в США с 1933 г.) активно используется политика минимальных резервов, которая была вызвана необходимостью страхования и защитой интересов вкладчиков банков. Чрезмерное их увлечение кредитной экспансией приводит нередко к ситуациям тяжелого финансового положения. Появление в таких случаях даже незначительной негативной информации о проблемах ликвидности банка побуждают вкладчиков одновременно в массовом порядке предъявлять требования о возврате своих вкладов. Неизбежно это отражается и на достаточно устойчивых банках, поскольку они несут ущерб, находясь в системной взаимосвязи внутри банковского сектора. Для предотвращения подобной ситуации создаются системы минимальных резервов в рамках сумм, необходимых для гарантированного выполнения КБ своих обязательств перед вкладчиками и сосредоточенных на счетах ЦБ в форме бессрочных вкладов. Такие средства должны гарантировать работу КБ в течение определенного периода, а невыполнение этого условия влечет за собой штрафные проценты. Обычно норма обязательного резерва рассчитывается как отношение суммы предписанного вложения КБ к срочным его обязательствам.

Механизм реализации политики минимальных резервов строится на поддержании уровня установленного ЦБ обязательного резерва, ставя в определенную зависимость КБ, сдерживании или стимулировании их деловой активности. Учитывая его принадлежность в некоторой степени к жестким административным мерам регламентирования, данный метод чаще всего сочетается с другими мерами кредитной политики — учетной и ломбардной.

Либерализм и государственное регулирование банковской деятельности в мировом экономическом развитии

Стабильность банковской системы имеет не только внутристрановой, национальный аспект, но и международный в силу проводимой политики либерализации финансового рынка России, расширения международной деятельности российских банков. В этих условиях распространение четких международно принятых стандартов банковской деятельности, как было заявлено на одном из совещаний представителей стран "семерки", управляющим директором МВФ (в 1996 г.), могло бы стать основой регулирования и надзора за банковскими системами во всем мире. Глобальное распространение стандартов банковского надзора было положено Базельским соглашением и группой из десяти стран рыночной экономики.

В практике современных международных экономических и финансовых отношений, в том числе и с позиций международных организаций таких как МВФ, между уровнем стабильности банковских систем и характером проводимой в странах экономической и структурной политики просматривается прямая связь. Исходя из этого МВФ, например, считает, что в государствах переходной экономики и в развивающихся странах необходимо создание эффективного и независимого органа, обеспечивающего функции надзора и контроля за банковской деятельностью. Кроме того, обращается внимание на то, что наличие значительных обязательств государства перед КБ влечет за собой необходимость обеспечения четкой правительственной кредитно-финансовой политики и управления государственным долгом, предполагая учет и включение этих обязательств в состав прогнозных оценок финансового положения страны.

Одновременно в международной финансовой системе усиливается координация между МВФ, МБРР и другими межправительственными организациями по осуществлению мер, направленных на обеспечение стабильности национальных банковских систем. Предусматривая поддержку стремлений различных государств по достижению унификации и гармонизации международных стандартов отчетности, регулирования и надзора за деятельностью банков.

С таких позиций в частности в программах поддержки экономических реформ и преобразований финансового сектора со стороны международных финансовых организаций российским банкам пока отведено скромное место. В их числе Проекты развития финансовых учреждений (1997 г.), предоставивший заем МБРР и ЕБРР в 300 млн. долл. и аккредитацию на участие 31 КБ; Подготовки управленческих и финансовых кадров на 40 млн. долл. со стороны.1 В составе последнего 35 подпрограмм; большинство которых были инициированы и разработаны российскими КБ и центрами бизнес образования. Начиная с 1994 г., эти организации предпринимали попытки непосредственно участвовать в налаживании процессов управления отдельными КБ. Так, ЕБРР в этих целях приобрел в свое время 14% акций ТОКОбанка, или на 35 млн. долл., а ее представитель вошел в состав наблюдательного совета банка. Такое участие было обусловлено рядом условий: обеспечением активной работы на рынке корпоративных финансов; кредитованием реального сектора экономики и равноправным участием в нем как акционеров банка, так и его клиентов. Но главное требование со стороны ЕБРР касалось другой стороны деятельности — соблюдение экономических нормативов: ликвидности и рискованности, которые в международной практике значительно жестче, чем нормативы ЦБ. К сожалению, результаты реализации названных программ как и многих других не нашли отражения в российской печати.

Однако, возвращаясь к проблеме государственного регулирования деятельности КО на финансовом рынке, которая является достаточно новой для России, то здесь большое значение приобретает опыт зарубежных стран, а также МФО, разрабатывающих рекомендации в данной области. Тем более, что до настоящего времени основными методами регулирования банковского сектора в России остаются многочисленные нормативно-инструктивные материалы ЦБ в части контроля и процесс лицензирования профессиональной деятельности КО.

Последние два десятилетия финансово-кредитная система стран с развитой рыночной экономикой (США, Японии, стран ЕС) претерпела заметную реорганизацию, в целом направленную на децентрализацию банковской деятельности. Главной тенденцией в развитии банковской системы этих стран было периодическое изменение соотношения между либерализацией банковских операций, с одной стороны, и усилением их государственного регулирования, с другой. Период либерализации пришелся в основном на 70-е годы, когда наблюдалось заметное ослабление доминирующей роли национальных центральных банков, особенно в установлении процентной ставки средне- и долгосрочного кредитования предприятий. Эта тенденция раньше всего проявила себя в Японии. В результате политики банковской децентрализации регулирующая роль Банка Японии была сильно ослаблена и, находящиеся под его контролем, коммерческие структуры получили возможность более свободно маневрировать учетной ставкой процента, ориентируясь на колебания денежного рынка. В это же время ставился вопрос о выводе Банка Японии из-под контроля Министерства финансов при одновременном ограничении его собственных контрольных функций.

Такая ориентация была вызвана тем, что здесь, как и в других странах, наблюдался подъем производства, в котором значительную роль играла кредитно-денежная политика как эффективное средство стимулирования экономического роста. Общеизвестно, что высокие темпы производства достигались главным образом за счет развития наиболее перспективных и рентабельных отраслей, пользующихся преимуществом при получении кредитов. Но реализовать это преимущество было возможно лишь при условии либерализации коммерческих банков, в результате чего последние получали право выбора наиболее выгодных объектов кредитования. Именно таким образом осуществлялся перелив капитала в прогрессивные сферы производства.

Однако к середине 70-х годов экономическая конъюнктура в странах Запада и Японии резко ухудшилась. Обнаружилось перенасыщение рынка капиталов с одновременным усилением инфляционных процессов. Если в период подъема задачи контроля за денежной массой, как и задачи борьбы с инфляцией, не ставились самостоятельно, а возникали лишь в связи с обеспечением равновесия внешнеторгового баланса, то по завершении этого периода проблема преодоления инфляции с помощью банковских инструментов вышла на первый план. Возникала необходимость переосмысливания принципов кредитно-денежной политики. Вновь актуальным становилось государственное регулирование в сфере банковской деятельности, но в принципиально иной плоскости, чем это было в период централизации.

Одним из основных факторов, обусловивших изменение подхода к контролю за денежной массой, явился начавшийся процесс развития рынка ссудных капиталов. Приближение процентных ставок на финансовом рынке к рыночному уровню, наличие большого количества облигаций государственных займов, краткосрочных бумаг заставили в частности Банк Японии перейти к более привычным для развитых стран формам регулирования, где главенствующую роль играют операции на открытом рынке и манипуляции учетной ставкой процента, то есть к косвенному контролю за изменением денежной массы, ставя его в большую зависимость от рыночного механизма.