Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Компьютерный и программный бизнес 15
1.1. Становление компьютерного и программного производства 15
1.2. Две новейших отрасли экономики США: общая характеристика 51
1.3. Место и роль корпорации «Майкрософт» в программной промышленности США 79
Глава 2. Корпорация «Майкрософт»: за 25 лет от нуля до лидера мирового программного бизнеса 99
2.1. Корпорация « Майкрософт» и ее конкуренты: сравнительный анализ 99
2.2. Менеджмент и стратегия корпорации «Майкрософт» на мировом рынке программных продуктов 113
2.3. Корпорация «Майкрософт» на российском программном рынке 152
Заключение 173
Литература 180
Приложения 183
- Становление компьютерного и программного производства
- Две новейших отрасли экономики США: общая характеристика
- Корпорация « Майкрософт» и ее конкуренты: сравнительный анализ
- Менеджмент и стратегия корпорации «Майкрософт» на мировом рынке программных продуктов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI в. ознаменованы переходом от индустриального к информационному обществу, в котором информация становится важнейшим фактором производства, создающим общественное богатство.
Информационное общество это новая стадия общественного развития, следующая за индустриальным обществом. В различных концепциях «постиндустриального общества», выдвинутых в 60-70 гг. XX в. (Д.Белл, З.Бжезинский, А.Турен и др.), основой поступательного развития общества считается смена различных технологический эпох, а также отраслевое и профессиональное разделение труда. Ведущую роль в информационном обществе приобретают сфера услуг, наука и образование. В 80-е гг. концепция «постиндустриального общества» получает развитие в теории «информационного общества» (Е.Масуда, Дж.Нейсбит и др.), в которой отражен реальный рост значения в жизни общества производства, распределения и потребления информации.
Главное отличие информационного общества от традиционного состоит в том, что первое обладает не просто высокоразвитой базой какого-то одного средства передачи и анализа информации, а целым набором взаимодублирую-щих и/или дополняющих систем, постоянно совершенствуемых и все более и более доступных широкому кругу пользователей. В целом уровень информатизации общества сегодня определяется развитием информационных систем, устройств для сбора, накопления, хранения и обработки информации, программного обеспечения для этих устройств, а также средств передачи данной информации.
Информационное общество, как модель человеческого развития, не может появиться на пустом месте. Необходимо наличие интеллектуально-технологической базы, которую в экономике развитых стран создает информационный бизнес - сравнительно новая сфера предпринимательской деятельности. С одной стороны он (информационный бизнес) входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности, наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями и т. д., а с другой - является самостоятельной сферой.
Информационный бизнес в западных странах зародился в 60-х гг., сформировался как самостоятельная отрасль в 70-е гг., а в 80-е - превратился в крупнейший многоотраслевой комплекс со своей инфраструктурой. Информационный бизнес тесно связан и основывается в своей деятельности на достижениях в области информационных технологий (в дальнейшем - ИТ). Информационные технологии - это совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах общественной жизни, это новые средства и методы обработки данных, представляющих собой целостные технологические системы, которые обеспечивают создание, передачу, хранение, отображение, обработку информационного продукта (данных, знаний, идей). Первоначально из-за своей сложности и дороговизны информационные технологии использовались только в научных центрах и крупных промышленных компаниях. По мере совершенствования и удешевления они проникли в разные отрасли, давая возможность совершенствования и повышения эффективности последних. В результате развития ИТ появились и сформировались новые потребности общества. Если до недавнего времени экономику США двигало вперед автомобилестроение и жилищное строительство, то сейчас локомотивом развития служат информационные технологии и информационный бизнес, которые обеспечивают примерно треть всего экономического роста. Сегодняшние тенденции развития информационного бизнеса таковы, что он стабильно опережает традиционные отрасли по темпам роста, занятости и другим экономическим показателям.
Пожалуй, ни одно из технических достижений человеческой цивилизации не привнесло в жизнь стран и народов столь быстрых и кардинальных изменений как персональный компьютер (в дальнейшем ПК), который является важнейшим составляющим элементом (наряду с программным обеспечением) ИТ. Это изобретение внесло существенные коррективы в работу, образование, отдых. Люди получили в свои руки могучее средство, способное воплотить в жизнь самые смелые фантазии и проекты. За 20 лет существования персонального компьютера люди стали меньше тратить времени на рутинные операции, легко находя и обрабатывая информацию.
В промышленности использование ИТ в системах моделирования позволяют обходиться без дорогостоящих испытаний, сокращают время создания продукции. Системы автоматизированного проектирования ускоряют проектирование сложной продукции, делают возможным более тесное использование потенциала рабочих групп. Система электронной передачи данных позволяет более эффективно управлять предприятием, оперативно вести переписку между партнерами, создавать рабочие группы внутри корпорации, не объединённые территориально, и даже за счет разницы часовых поясов расширить время работы над проектами.
В банковской системе возникают новые платежные системы, карточные системы, электронные кошельки, электронные клиринговые системы и электронная коммерция на основе последних достижений. Новые ИТ позволяют расширить сферу услуг, ускорить платежи, уменьшить стоимость денежного оборота, благотворно влияют на экологическую обстановку в мире.
Индустрия развлечений разнообразно использует достижения ИТ. Это и разработка новых компьютерных игр, и новых аттракционов, и использование в кино- и видеопроизводстве.
Необозримые возможности для работы, образования и отдыха нам дает работа в Интернет - сравнительно новое достижение в области ИТ. Но это еще не все, чем «богаты» Интернет, компьютер и телекоммуникации как важнейшие составляющие ИТ. Электронная коммерция и электронный бизнес - вот одни из последних достижений компьютерных, программных и телекоммуникационных технологий1. По прогнозам специалистов, за ними будущее. Больше всего торговых, банковских и прочих операций в мировой экономике будет совершаться виртуально. Одним словом, дверь в «мир высоких технологий» приоткрыта.
Никто не может игнорировать новые технологии, широко распространяющиеся в нашей жизни, не говоря уже о той непосредственной выгоде, которую из них могут извлекать потребители уже сегодня. Результаты этих усилий уже воплощаются в реальных проектах.
В результате развития ИТ и большой прибыльности проектов в отрасль
1 См. Приложение 1. Электронная коммерция и электронный бизнес.
привлечено множество фирм. Усилилась совершенная конкуренция, обострение которой требовало совершенствования ИТ, способствовало появлению новых отраслей и формированию индустрии информационных технологий (в дальнейшем индустрия ИТ). Индустрия информационных технологий это группа производственных организаций, которые производят товары, услуги связанные с обеспечением процессов обработки, хранения, передачи, отображения информации.
В технологическом отношении индустрия информационных технологий на протяжении всей истории своего развития - одна из наиболее динамичных отраслей экономики США. Не менее впечатляющей является и диверсификация американских компаний связанных с информационными технологиями (в дальнейшем компания ИТ). Ими выпускается продукция от радиоприемников до систем спутниковой связи, от температурных датчиков до больших ЭВМ. Индустрия ИТ существенно отличается, например от промышленности по производству стали, где можно выделить наиболее активные компании, их конкурентоспособность хорошо известна, а важнейшими показателями являются издержки производства и объемы поставок. Американская индустрия ИТ не похожа на автомобилестроение, где действуют всего 3-4 крупных корпорации, сильные и слабые стороны которых хорошо известны. В отрасли, выпускающей продукты и услуги связанные с информацией, существует несколько крупных и известных компаний, тогда как многие другие, в том числе и наиболее передовые в области технологий, представляют собой небольшие, достаточно узкоспециализированные компании, которые почти неизвестны за пределами данной отрасли.
Ядро индустрии информационных технологий, как и любой другой отрасли, составляют крупные корпорации, причем они не только крупные корпорации, но и крупные ТНК, играющие важную роль в мировой экономике. Именно крупные фирмы всех отраслей создают весомую часть ВНП страны, производят основную массу товаров и услуг. Их потенциал является движущей силой при воплощении научно-технического прогресса. Они - центральная часть рыночной экономики любой развитой страны. Фирма - это своеобразное зеркало экономики. В каждой отрасли хозяйства высокоразвитой страны существует десяток
крупнейших корпораций, которые установили «стандарты» качества, рентабельности, производительности, дизайна и т.д. Они определяют лицо экономики страны и реальное место в мировом хозяйстве. Без фирмы и вне фирмы существование капитала и рыночной экономики оказалось бы невозможным. Фирма -это всеобщая организационная структура бизнеса, один из основных экономических институтов рыночной экономики. Играя ключевую роль в микроэкономике, она имеет генеральное предназначение - созидательное предпринимательство2.
Для российской экономики необходимо появление мощных отечественных корпораций, способных пробиться на мировые рынки. Это позволит России войти в современный экономический мир на равных с высокоразвитыми странами. Создание крупных, «локомотивных» компаний, является одним из необходимых условий становления продуктивной и успешно развивающейся национальной экономики. Они смогли бы обеспечить восстановление национального хозяйства, финансировать научные исследования в своей сфере, обеспечить население рабочими местами и платить налоги. Нам они необходимы, и пусть они будут первоначально не такими влиятельными на мировом рынке, как многие европейские или американские, но они будут работать для России. И пусть некоторые будут совместными, но главное они будут создавать реальный продукт, русскими руками, на русской земле. И именно они выведут Россию из экономического тупика.
В индустрии информационных технологий США таким ядром являются крупнейшие ТНК как: «Майкрософт», «Сан Майкросистемс», «ИБМ», «Эппл», «Хьюлетт-Паккард», «Делл», «Компак», «АТТ», «Интел» и др.
По мнению автора, в этом многообразии отраслей и фирм, которые поддерживают и дополняют друг друга, есть своеобразный центр - компьютерная промышленность. Компьютерная промышленность - это совокупность предприятий, организаций, осуществляющих разработку, создание, реализацию различных типов вычислительных устройств, машин и компонентов. Одна из таких новых отраслей, которая дополняет и влияет на компьютерную промышленность -
2 См.: А.А.Демин. Фирма - экономический институт рыночной экономики: генезис, сущность, ситуация в России. В кн. «Современная фирма: зарубежный и отечественный опыт. «Очерки». Под ред. проф.
это программная индустрия, которая обеспечивает эффективное использование вычислительных машин и ее компонентов, новых потребительских устройств (интеллектуальные мобильные телефоны, приставки для работы в Интернет и т.д.). Программная индустрия - это совокупность предприятий, организаций, осуществляющих создание, реализацию различных типов программных продуктов для вычислительных устройств, машин и компонентов. Программное обеспечение является главной составляющей ЭВМ и других электронных устройств. Без этих миллионов командных строк3, которые составляют программу, машина всего лишь груда микросхем и чипов. Ведь именно с программой мы общаемся, используя компьютер или портативный организатор, именно ее работой мы восхищаемся или недовольны. От того, как интересно сделана программа, какие функции в нее заложены, как быстро она работает, в конечном счете, потребитель оценивает компьютер. И конечно, стало естественным, что при покупке компьютера покупатель интересуется тем, какое программное обеспечение сможет работать на данной машине. Т.е. программный бизнес двигает компьютерный бизнес.
Впервые эта отрасль появилась в США, где были все условия для ее рождения: формировался рынок персональных компьютеров, существовал огромный спрос на программное обеспечение, было много людей, увлеченно работавших с компьютерами и готовых трудиться, совершенствуя их, а главное была мощная поддержка государством научных исследований связанных с высокими технологиями.
Программный, компьютерный бизнес и связанные с ним индустрии - это многоликий феномен XX столетия, который уже сейчас конкурирует с промышленностью и в XXI в. может быть основным видом экономической деятельности.
Одна из фирм, которая появилась на заре эры персонального компьютера, была компания «Майкрософт» - одна из сотен других, возникших в США. Тогда никто не мог предсказать, что она станет ведущей фирмой и arbiter elegantiarum
А.А.Демина. СПб., 1999. С. 8, 16 и др.
3 К примеру, на создание операционной системы «Windows98» корпорации «Майкрософт», было затра
чено 70 человеко-лет и написано несколько десятков миллионов командных строк.
4 Законодатель мод (лат.)
в мире программ, мощной экономической и политической силой конца XX в. в США. Особенность ее в том, что «Майкрософт» стала первым независимым от производителей компьютеров создателем программного обеспечения (в дальнейшем ПО), и стала продавать его отдельно от компьютеров. До этого, обычной практикой было то, что производители ЭВМ сами производили программное обеспечение для своих изделий. Но с появлением «Майкрософт» эта монополия была уничтожена. Однако одновременно произошло зарождение новой - монополии «Майкрософт», которая существует многие годы. Таким образом, годом появления программной промышленности можно считать 1975 г., год основания фирмы «Майкрософт». Корпорация «Майкрософт» в последнее время привлекает пристальное внимание зарубежных и отечественных экономистов, аналитиков, журналистов. И это не случайно, т.к. изучение успешной деловой практики корпорации может помочь найти средство для успешного существования, устойчивого и долгосрочного развития любой фирмы. Выдвижение на первый план таких вопросов как определение целей фирмы, деловой философии, формирование стратегии, анализ модели организации, оценка роли лидера поможет российским фирмам стать более успешными на внутреннем и внешнем рынке. Для рассмотрения и анализа этих вопросов следует обратиться к изучению корпорации «Майкрософт».
Степень разработанности проблемы. В нашей стране феномену программной промышленности и бизнесу корпорации «Майкрософт» пока не посвящено специальных научных исследований. Существуют немногочисленные публикации по отдельным вопросам деятельности корпорации и лишь в ходе практического использования программного обеспечения ситуация становится предметом исследований. Большей частью эти исследования имеют узконаправленную специфику или односторонне-прикладной характер. Внимание акцентируется, главным образом, на технических вопросах использования ПО, построении систем эффективного использования и решения определенных задач, связанных с разными областями общественной жизни (обеспечение работы предприятий, использование в образовательных процессах, в научной сфере и т.д.),
но не на экономической стороне программной промышленности и корпорации «Майкрософт» и других аналогичных фирм. Данная проблематика рассматривается лишь в публикациях зарубежных авторов.
Развитие компьютерной и программных отраслей, создание доселе невиданных технологических достижений, постоянное совершенствование и усиление их влияния на экономику, требует, во-первых, глубокого экономического анализа этих новых отраслей как одних из главных структур современной экономики. Во-вторых, логика теоретического анализа требует осмысления вопросов, связанных с данными отраслями, их взаимосвязи и юаимовлияние друг на друга, в конечном счете, на экономику в международном контексте, а программной промышленности (и корпорации «Майкрософт») - как одной из динамичных в современном мировом хозяйстве. При таком подходе, в-третьих, особый интерес представляет изучение места и роли корпорации «Майкрософт» в экономике США. Новый аспект исследования проблемы вытекает из необходимости формирования эффективно работающего рынка программного обеспечения в условиях России. Временные рамки данного исследования: 1975-1999 гг. Следует заметить, что некоторые выводы, представленные в работе строятся на информации представленной в соответствующих приложениях.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Основной предмет исследования - программная промышленность, программный рынок и корпорация «Майкрософт»: общая характеристика, их место и роль в современной экономике США, их влияние на формирование новой экономики, ставящей информационные технологии в один ряд с важнейшими элементами научно-технического прогресса. Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать историю становления, основные принципы деятельности, стратегию, тактику и место корпорации в экономике. Диссертация в силу своей комплексности (история развития, становления, структура новых отраслей, анализ деятельности корпорации «Майкрософт»)
может оказать помощь программным фирмам России при практической реализации международного опыта.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие теоретические задачи:
исследовать становление компьютерной и программной промышленно-стей как закономерный процесс качественных, системных преобразований в историческом развитии высоких технологий;
проанализировать структуру новых отраслей, их взаимовлияние и взаимосвязи;
определить общие черты дальнейшего развития программной промышленности и корпорации «Майкрософт»;
исследовать влияние программной отрасли на экономику США, показать структуру мирового рынка ПО и место в нем корпорации «Майкрософт»;
сопоставить положение корпорации «Майкрософт» и ее конкурентов, оценив экономическую эффективность выбранного стратегического направления развития и конкурентные преимущества корпорации;
рассмотреть вопросы, связанные со становлением программного рынка в России, его особенности и проблему информационной безопасности;
исследовать деятельность корпорации на российском программном рынке;
сформулировать некоторые рекомендации по организации программных компаний в России на основе опыта корпорации «Майкрософт».
Методологическая и теоретическая основа. В процессе исследования различных аспектов индустрии информационных технологий и теоретического решения поставленных задач автором были изучены монографии, статьи и другие публикации зарубежных специалистов по: индустрии информационных технологий; корпорациям, тесно связанных с высокими технологиями; по истории развития компьютеров, программного обеспечения и роли новейших отраслей в экономике; изучению опыта корпорации «Майкрософт» и других фирм: Джулии
Бик, Дженифера Эдстроу, Мартина Эллера, Джеймса Валейса, Рендела Стросса и т.д. При работе над диссертацией были изучены труды отечественных ученых из ведущих научных центров - Института мировой экономики и международных отношений АН СССР/РАН, Института США и Канады АН СССР/РАН, МГУ, ЛГУ/СПбТУ, посвященные ТНК, фирме, их влиянию на национальные экономики, информационным технологиям и другим проблемам. Однако, повторюсь, в современной отечественной литературе пока отсутствуют исследования, непосредственно посвященные экономическому анализу деятельности корпорации «Майкрософт», ее влиянию на американскую экономику и адаптации ее опыта российскими программными фирмами.
Информационной основой работы послужили ежегодные отчеты ведущих корпораций США: «Майкрософт», «Сан Майкросистемс», «Орэкл», «Америка Онлайн» поскольку они являются первичными источниками для фирм и для изучения их деятельности. Работы известных западных исследователей деятельности корпорации «Майкрософт» - Майкла Кузумано, Ричарда Селби, Джулии Бик и др. Статистические материалы Департамента коммерции США (U.S. Department of Commerce), Бюро экономических анализов (Bureau of Economic Analysis) и Census Bureau, аналитические материалы агентств IDC и DataQuest, фактические материалы из книг и периодики США. Представительство корпорации «Майкрософт» в России, в лице О.Островской (менеджер по связям с общественностью), оказывало автору диссертационного исследования консультационную помощь, обеспечивало фактологическими материалами (в период с октября 1997 г. по декабрь 1999 г.).
Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основе всестороннего анализа процессов формирования компьютерной и программной отраслей, исследована роль программной промышленности и корпорации «Майкрософт» в американской экономике, разработана детальная структура индустрии информационных технологий;
по результатам изучения предпосылок и тенденций, сложившихся в последние пять лет, рассмотрены тенденции дальнейшего развития программной и компьютерной отраслей и корпорации «Майкрософт»;
выдвинут и обоснован тезис о ведущей роли корпорации в становлении мировой программной отрасли;
определены и конкретизированы основные этапы становления программной промышленности и корпорации «Майкрософт», изучено монопольное положение корпорации;
охарактеризована ситуация, связанная с функционированием корпорации «Майкрософт» на российском рынке программного обеспечения, изучены особенности российского рынка и его структура;
проведен тщательный анализ менеджмента и определены приоритеты стратегии, выяснены конкурентные преимущества и позиции корпорации «Майкрософт» путем сравнительного сопоставления с ее основными конкурентами;
обоснован вывод о том, что программная промышленность является особой отраслью, которая, существенно влияет на обеспечение перехода к информационному обществу, является ключевой в определении путей развития компьютерной промышленности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведение глубокого анализа информационных отраслей, позволило вычленить их наиболее важные особенности. Анализ дает возможность отечественным производителям программного обеспечения использовать опыт функционирования корпорации «Майкрософт» для создания перспективных продуктов, которые будут пользоваться спросом на внутренних и международных рынках, позволяет компенсировать недостаток знаний у руководителей фирм о существующих в настоящее время формах и методах конкурентной борьбы на мировых рынках и стратегиях разработки новых товаров.
Материалы и выводы диссертации используются в преподавании курсов: мировой экономики, экономики фирмы, общей теории менеджмента, при подго-
товке спецкурсов по зарубежной и национальной экономике. Теоретические и практические выводы используются для сравнительного изучения стратегии поведения корпораций в мировой экономике.
Становление компьютерного и программного производства
Для того, что бы разобраться, что есть программная промышленности, построить структуру подоотраслей индустрии информационных технологий, оценить текущее состояние, тенденции и показать перспективы, необходимо четко представлять себе ход исторического развития вычислительных машин и программного обеспечения5.
Во все времена людям нужно было считать. В доисторическом прошлом они считали на пальцах или делали насечки на костях. Примерно около 4000 лет назад, на заре человеческой цивилизации, были изобретены уже довольно сложные системы счисления, позволявшие осуществлять торговые сделки, рассчитывать астрономические циклы, проводить другие вычисления. Спустя многие столетия появились первые ручные вычислительные инструменты. А в наши дни сложнейшие вычислительные задачи, как и множество других операций, казалось бы, не связанных с числами, решаются при помощи «электронного мозга», который называется компьютером.
И все же, пожалуй, ни одна другая машина в истории не привнесла в наш мир столь быстрых и глубоких изменений. Благодаря компьютерам стали возможными такие знаменательные достижения, как полет космических аппаратов на Луну и исследование планет Солнечной системы. Компьютеры создают тысячи удобств и услуг в нашей повседневной жизни. Они управляют анестезионной аппаратурой в операционных, помогают детям учиться в школах, «изобретают» видео трюки для кинематографа. Компьютеры взяли на себя функции пишущих машинок в редакциях газет и счетных аппаратов в банках. Они улучшают качество телевизионного изображения, управляют телефонными станциями и определяют сумму покупок в кассе универсального магазина. Компьютеры сыграли огромную роль в процессе конструирования, а также в проведении испытаний и полетов космического корабля многоразового использования серии в «Шаттл». Трехмерные визуальные модели используют в своей работе архитекторы, меди ки и инженеры. Эти модели можно видоизменять, «проверяя» конструкцию на прочность или воспроизводя изменения молекулярного состава веществ в химических исследованиях. Аналогичные модели можно «встраивать» в реалистические визуальные имитаторы-тренажеры, предназначенные для обучения пилотов, артиллеристов и авиационных диспетчеров. Иными словами, они столь прочно вошли в современную жизнь, что обойтись без них практически невозможно.
В последние годы в мощности компьютеров и широте их применения достигнуты поистине головокружительные успехи. В основном это стало возможным благодаря появлению в начале 70-х гг. XX в. крошечного технологического чуда - микропроцессора. На маленьком кремниевом кристалле - размером меньше, чем ноготок грудного младенца, помещаются сотни тысяч электронных компонентов, превосходящих по своей производительности занимавших целые залы «динозавров», которые господствовали в мире компьютеров еще несколько десятков лет назад.
Кратко основные вехи развития вычислительных машин таковы.
Простейшие счетные машины. Несмотря на столь бурный прогресс в наши дни, закладка фундамента компьютерной революции происходила медленно и далеко не гладко. Отправной точкой этого процесса можно считать изобретение счетов, сделанное более 1500 лет назад, вероятно в странах Средиземноморья. Счеты оказались очень эффективным инструментом и вскоре получили широкое использование, а в некоторых странах применяются по сей день. Вплоть до XVII в., ознаменовавшегося невиданным подъемом творческой мысли, счеты как вычислительный инструмент оставались практически вне конкуренции.
1612 год. Европейские мыслители той эпохи были увлечены идеей создания счетных устройств. Одним из самых плодотворных изобретателей был шотландец Джон Непер6. Он создал в 1612 г. таблицы, расчет которых требовал очень много времени. Таблицы Непера были в 1622 г. «встроены» в удобное устройство, чрезвычайно ускоряющее процесс вычисления,-логарифмическую линейку7. В 1617 г., он же создал другой - не логарифмический - способ перемножения чисел. Инструмент, получил название «палочки (костяшки) Непера».
1623 год. «Вычислительные часы». Вильгельм Шикард создал вычислительное устройство, которое могло складывать и вычитать 6 разрядные числа. Машина была основана на наборе «костяшек Непера», а память, имевшаяся в данном устройстве, облегчала вычисления. Машина была воссоздана в 1960 г. и она оказалась полностью работоспособной!
Суммирующая машина Паскаля. Теории логарифмов Непера суждено было найти обширные применения. Однако его «костяшки» вскоре были вытеснены логарифмической линейкой и другими вычислительными устройствами - в основном механического типа,-первым изобретателем которых стал Блез Паскаль. В 1642 г., когда Паскалю было 19 лет, он создал суммирующую машину, получившую название «Паскалина». Она представляла собой механическое устройство - ящик с многочисленными шестеренками. Приблизительно за десятилетие он построил более 50 различных вариантов машины. Хотя машина вызвала всеобщий восторг, она не принесла Паскалю известности и богатства. Тем не менее, изобретенный им принцип связанных колес явился основой, на которой строилось большинство вычислительных устройств на протяжении следующих трех столетий. Основной недостаток «Паскалины» состоял в неудобстве выполнения на ней всех операций, кроме простого сложения.
1673 год. Первая машина, позволявшая легко производить вычитание, умножение и деление, была изобретена позже в том же XVII в. в Германии. Заслуга этого изобретения принадлежит Готфриду Вильгельму Лейбницу. В 1673 г. он изготовил механический калькулятор. Сложение производилось на нем по существу так же, как и на «Паскалине», однако Лейбниц включил в конструкцию движущуюся часть (прообраз подвижной каретки будущих настольных калькуляторов) и ручку, с помощью которой можно было вращать ступенчатое колесо или - в последующих вариантах машины - цилиндры, расположенные внутри аппарата.
Две новейших отрасли экономики США: общая характеристика
Компьютер «создал» новые отрасли, которые обеспечивали его нормальное функционирование и в свою очередь совершенствовали своего создателя. В данном параграфе будут рассмотрены две новые отрасли, но в реальности их гораздо больше21. Этими новыми отраслями являются: компьютерная, программная промышленности. Эти отрасли являются своеобразными барометрами экономической ситуации в стране. Поскольку чем больше предприятия, бизнес вкладывают средств в высокие технологии (покупка компьютеров, сотовых телефонов, установка сетей и т.п.), чем больше внимания уделяется государством развитию высоких технологий, тем стабильнее ситуация в стране, тем более ясные перспективы имеет экономика данной страны.
Рассматривая современную инфраструктуру бизнеса, необходимо иметь в виду, что разные специалисты в разных странах неоднозначно трактуют и описывают ее. Вот всего лишь несколько таких подходов. Ю.М.Каныгин22 выделяет следующие основные элементы: ВЦ различного типа; абонентские пункты, дающие абонентам доступ к информационным ресурсам; совокупность организационных элементов, обеспечивающих управление электронно-вычислительным и информационным потенциалом; структурные элементы отрасли, удовлетворяющие потребности ВЦ в программном и информационном обеспечении (фонды алгоритмов и программ, банки данных, знаний и т.д.), а также различные обеспечивающие элементы.
Это пример анализа инфраструктуры, сложившейся у нас. Другой пример-анализ инфраструктуры информационного бизнеса, сложившейся в США, хотя там также имеются разные подходы. Например, Э.Эттингер23 разработал схему информационного бизнеса, в основу которой положена компьютеризация раз
личных сфер экономики. В центре - компьютер, а вокруг располагаются остальные элементы бизнеса - от каналов связи к конечному продукту.
Другую схему разработал Л.Дэем24 и она является одной из наиболее удачных и удобных для рассмотрения и понимания информационной инфраструктуры. Каждый из восьми сегментов схемы включает различные виды деятельности, не все из которых прямо и исключительно связаны с информацией. Тем не менее, каждый вид деятельности, показанный в сегменте, так или иначе важен для информационного бизнеса (См. Схему 1. Информационный бизнес).
Как видно из приведенной схемы, инфраструктура здесь рассмотрена очень подробно и включает большое количество различных видов деятельности, хотя в реальности сегменты могут пересекаться в отдельных областях.
В работе концентрируется внимание на одной из составляющих информационной отрасли: индустрии информационных технологий, подробно рассматривается и анализируется компьютерная и программные отрасли экономики.
Схема 2. Индустрия информационных технологий, разработанная автором диссертации, характеризует современную структуру индустрии информационных технологий. В основе созданной схемы лежит хронологический принцип построения. Поскольку сначала появилась отрасль, производящая полупроводники и компоненты, на базе которой стали серийно производиться ПК по сравнительно низким ценам. Появление большого числа ПК вызвало потребность во все новых программных продуктах, что обусловило рождение множества фирм-производителей программного обеспечения. Новые электронные компоненты приводят к перевороту в отрасли телекоммуникаций. Новые, более эффективные виды связи (спутниковая, оптоволоконная и т.д.), способные пропускать большие объемы информации, телекоммуникации начинают широко использоваться в компьютерной индустрии. Возникают новые виды услуг, динамично развивается Интернет, электронная коммерция, электронный бизнес и т.д. Полупроводники позволяют создавать современное, более точное испытательное и измерительное оборудование, находящее широкое применение в медицине, авиации, космонавтике, энергетики и т.д. Новые поколения более дешевых полупроводников и компонентов позволили использовать их в бытовой технике, промышленности и др. Следовательно, ключевая подотрасль - это «Полупроводники и компоненты» крупными мировыми производителями которых являются фирмы: «Интел», «НЕК», «Моторола», «Тексес Инструменте», «Тошиба» и др. Именно она вызвала к жизни все остальные подотрасли, выступающие как бы лишь производными ее существования. Таким образом, электронные компоненты сделали возможным изобретение более совершенного испытательного и измерительного оборудования для аэрокосмической промышленности, обеспечения безопасности полетов, тестирования электронных компонентов и т.п. Наличие полупро водников позволило создавать дешевые микропроцессоры, которые являются «мозгом» любого компьютера. Появление дешевых и доступных компьютеров породило индустрию ПО, периферии, сетей, компьютерных телекоммуникаций и услуг. Дальнейшее совершенствование вычислительных машин и средств связи создали индустрию телекоммуникационных технологий. Рассмотрим подробнее индустрию ИТ и составляющие подиндустрии:
Индустрия информационных технологий - использование возможностей, предоставляемых компьютерной техникой и системами связи для создания, сбора, хранения, обработки и передачи информации (данных, изображения, звука, факсов и т.п.) во всех сферах общественной жизни.
Компьютеры и офисное оборудование - производство и сборка компьютеров, офисного оборудования (калькуляторов, копировальных аппаратов, факсов и т.п.). Основные производители: «Хьюлетт-Паккард», «Компак», «ИБМ», «Ксерокс» и др. В России сборкой компьютеров заняты: «Вист», «R-Style Computers», «Kraftway» и др. При этом следует отметить, что компьютеры собираются в основном из импортных комплектующих.
Компьютерная периферия - индустрия, производящая все устройства, которые можно подключить к компьютеру (периферийное оборудование: принтеры, сканеры, плоттеры, дигитайзеры и т.д.). Основные производители: «Вестерн Диджитал», «Сигейт Текнолодиз», «Лексмарк» и др. В этом секторе российские фирмы представлены незначительно.
Корпорация « Майкрософт» и ее конкуренты: сравнительный анализ
Для оценки состояния фирмы, определения ее перспектив необходимо проанализировать конкурентоспособность компании. Конкурентоспособность включает в себя целый комплекс экономических характеристик, определяющих положение фирмы среди конкурентов и на рынке. Этот комплекс состоит из показателей эффективности деятельности, различных концепций маркетинговой стратегии, эффективной системы менеджмента, конкурентоспособности продукции и др. В параграфе будут рассмотрены показатели эффективности деятельности корпорации «Майкрософт» и ее конкурентов.
В пятерку лидеров программного сектора экономики США на сегодня76 входят «Майкрософт», «Орэкл», «Компьютер Ассоушиейтс Интернэшнл», «Пиплсофт» и «Кэдинс Дизайн Системе». Каждая из фирм действует в определенном секторе программной промышленности77. Но деятельность некоторых пересекается со сферой интересов «Майкрософт». Основными конкурентами корпорации являются: «Америка Онлайн» («America Online»); «Орэкл» («Oracle»); «Сан Майкросистемс» («Sun Microsystems»). Чтобы сопоставить экономическую деятельность программных фирм, воспользуемся показателями эффективности хозяйственной деятельности, которые включают: Данные о прибыли; Рентабельность активов и реализация продукции; Рентабельность собственного и заемного капитала; Доходность акционерного капитала и др. 1. Показатели по прибыли:
Основным критерием оценки эффективности деятельности фирмы является прибыль. Показатели, используемые для определения эффективности хозяйственной деятельности, соотносятся, прежде всего, с полученной прибылью. Анализ и расчеты проводиться на основе годовых отчетов «Microsoft Corp.», «Oracle Corp.», «AOL Corp.», «Sun Microsystems Corp.» за 1999 финансовый год. Все данные, используемые в расчетах, даны млн долл. США.
Данный показатель характеризует зависимость фирмы от внешних источников финансирования. Чем выше этот показатель, тем выше зависимость фирмы от кредиторов, которым фирма выплачивает проценты за кредиты и вынуждена погашать сумму долга. Высокий уровень коэффициента означает потенциальную возможность банкротства или возникновения дефицита наличных денежных средств, что свидетельствует об ухудшении устойчивости финансового положения. Корпорация «Майкрософт» имеет очень низкий, по сравнению с конкурентами, показатель финансовой зависимости, что говорит об ее устойчивом финансовом положении.
Коэффициент «задолженность/капитализация» основан на оценке долгосрочной задолженности и собственного капитала. Он показывает, какая доля постоянного капитала профинансирована, в какой мере компания зависит от долгосрочных займов и лизинга при финансировании активов и какова потребность в прибыльных операциях, способных обеспечить привлечение заемных средств.
Коэффициент рентабельности собственного капитала характеризует эффективность использования собственных источников финансирования или рентабельность собственного капитала. Т.е. сколько денежных единиц чистой прибыли получено фирмой на одну денежную единицу среднегодовой суммы собственного капитала.
Менеджмент и стратегия корпорации «Майкрософт» на мировом рынке программных продуктов
Более 25 лет назад «Майкрософт», созданная двумя студентами, превратилась в первую по рыночной стоимости корпорацию в США81. Это произошло не только благодаря удаче, деньгам, предприимчивости или личным связям. Это произошло в большей мере благодаря тому, что Билл Гейтс построил компанию, основанную на уникальной системе менеджмента. Особый стиль менеджмента корпорации «Майкрософт», организационная структура, роль лидера, способные и деловые сотрудники, наличие миссии и успешной стратегии - основа устойчивости и процветания. Существует множество компаний, которые производят качественное программное обеспечение, торгуют лучше и адекватно реагируют на изменения рынка, но нет другой фирмы, которая бы так успешно вела бизнес. Высокий профессионализм всех элементов менеджмента «Майкрософт» и есть «секрет» того, почему корпорация так долго и успешно доминирует на рынке ПО. И даже все судебные разбирательства не дают пока намека на упадок. Корпорация продолжает увеличивать валовую и чистую прибыль более чем 25 % ежегодно82 (см. график 3.). Она увеличивает прибыль, жадно внедряясь на новые для себя рынки. Мощь корпорации прямо или косвенно угрожает компании, на которую «Майкрософт» «положит глаз»83. На рынках же, где «Майкрософт» не стремиться занять место, компании могут получить ценные уроки ведения бизнеса для развития своего влияния над этими непривлекательными для «Майкрософт» сферами или же занять доминирующее положение на них.
Многие компании не понимают, что секрет ее успеха - это ее метод ведения бизнеса, а когда они это осознают, то оказывается, что уже поздно что-либо предпринимать против «Майкрософт». Это означает, что изменения необходимы компаниям, чтобы быть успешными в мире бизнеса, используя ценные уроки «Майкрософт».
Обратимся к основополагающим принципам менеджмента корпорации. Имея в виду, конечно, что не они одни определяют успех фирмы.
Продуманная система кадрового менеджмента, создание благоприятных условий труда для научных сотрудников и программистов, работа которых во многом определяет эффективность бизнеса фирмы - рост ее прибылей, естественно, привлекает приоритетное внимание руководства. В этом смысле поучительны опыт и практика корпорации «Майкрософт», сообщение о которых целесообразно начать с краткой «инфраструктурной» справки.
Кампус «Майкрософт». Город Редмонд, расположенный в 15 км от Сиэтла (шт. Вашингтон), является типичным американским городком: несколько высотных зданий и множество домов в один - три этажа вокруг, которые достаточно «вольготно» расположены среди зелени. Магазины разнообразны, включая салоны живописи и музыкальных инструментов. За одним из поворотов, отмеченных указателем, начинается городок «Майкрософт». Его по университетской традиции называют «кампус». Как считают сотрудники, название «кампус» имеет оттенок демократичности, молодости и интеллектуального вызова, ассоциирующегося в США с университетами. Большинство зданий (всего 3984) - трехэтажные, они отличаются друг от друга цветом стекол. Как правило, но не обязательно, отделения и структурные подразделения компании располагаются в отдельных зданиях. В центральных холлах трех самых крупных из них расположены столовые, которые служат местом встречи сотрудников. Часть территории отведена под спортивные площадки. Есть в городке свои «мемориальные» и «ритуальные» места. Так, к примеру, в плиты тротуара в центре кампуса монтируются бронзовые таблички в честь каждого нового программного продукта. Между корпусами находится маленькое озеро Билла (Lake Bill). В беседке на его берегу сотрудники обсуждают идеи и планы новых разработок. Существует традиция, по которой менеджер проекта обещает своим подчиненным искупаться в этом озере, если они сделают работу, успешно завершат научные исследования в точно намеченный срок. Ради удовольствия «искупать» шефа иногда приходиться потрудиться. Перед главным корпусом компании развиваются флаги США, штата Вашингтон и корпорации «Майкрософт».
Корпоративная культура. Сегодня корпорация представляет собой нечто большее, нежели совокупность процессов, больше, чем набор продуктов и услуг, и даже нечто большее, нежели ассоциацию трудящихся людей. Она является также человеческим сообществом. Как и все сообщества, она взращивает специфические формы культуры - в данном случае корпоративную культуру.
Культура, согласно «Microsoft Encarta» (энциклопедический словарь корпорации «Майкрософт») - это «общий вклад группы людей на определенной территории, в определенный период времени... эстетические или интеллектуальные достижения... их стиль жизни... которые передаются из поколения в поколение». По другим словарям это: совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Портрет типичного научного сотрудника «Майкрософт», рисуемый руководством корпорации - талантлив, находчив, независим. Он разделяет видение будущего фирмы и трудится с полной отдачей сил. Его работа связана с постоянным интеллектуальным вызовом, духом творчества. Всегда поощряется инициатива. Научные сотрудники закончили лучшие университеты, колледжи, школы бизнеса. Корпоративная культура окружает нового сотрудника с первого рабочего дня. Корпорация, для повышения производительности труда, предоставляет возможность заниматься спортом, проводит развлекательные мероприятия в виде забавных состязаний и конкурсов совместно с руководством корпорации, что ведет к сплоченности коллектива. В 1987 г. появилась художественная галерея на территории кампуса - один из штришков, отражающих стиль и корпоративную культуру.