Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономические связи РФ: региональный аспект 11
1.1. РФ в системе мирохозяйственных связей 11
1.2. Регионы России в развитии внешнеэкономических связей РФ 30
1.2.1. Регулирование и координация внешнеэкономических связей субъектов РФ
1.2.2. Закономерности развития внешнеэкономических связей регионов
1.2.3. Классификация регионов по типу развития внешнеэкономических связей
Глава 2. Дальневосточный федеральный округ во внешнеэкономических связях РФ
2.1. Общая характеристика региона 62
2.2. Геоэкономическое положение Дальнего Востока России 68
2.3. Внешнеэкономические связи субъектов Дальневосточного федерального округа
2.3.1. Организационно-правовые основы развития внешнеэкономической деятельности
2.3.2. Динамика внешнеторговых связей 83
2.3.3. Иностранные инвестиции: особенности, отраслевая структура, геополитические интересы
Глава 3. Республика Саха (Якутия) во внешнеэкономических связях РФ 114
3.1. Особенности геоэкономического и геополитического положения региона
3.2. Организационно-правовые основы развития внешнеэкономической деятельности в PC (Я)
3.3. Основные формы внешнеэкономической деятельности PC (Я) 126
3.3.1. Внешняя торговля 126
3.3.2. Иностранные инвестиции 144
Заключение 152
Список литературы 157
Приложения 167
- РФ в системе мирохозяйственных связей
- Регионы России в развитии внешнеэкономических связей РФ
- Общая характеристика региона
- Особенности геоэкономического и геополитического положения региона
Введение к работе
В новейшей истории участие регионов - субъектов федеративных государств во внешних политических и экономических связях своих стран в ряде случаев (например, в случае канадской провинции Квебек) имеет почти двухсотлетнюю историю. Однако наибольшую активность и массовость в федеративных государствах Запада это явление приобрело, начиная с 60-х годов прошлого века.
Главной причиной этому явилась многократно возросшая глобальная взаимозависимость государств послевоенного мира, развитие интеграционных процессов, противостояние социалистического и капиталистического военно-политических блоков. Развитие двух важнейших интеграционных тенденций -глобализации и регионализма - привело к тому, что события, происходящие далеко за пределами национальных границ отдельно взятой страны, стали оказывать чрезвычайно важное воздействие на внутреннюю ситуацию в этой стране и, соответственно, в составляющих ее регионах.
При этом обнаружилось, что влияние таких внешних воздействий на ситуацию в регионах может быть крайне неоднородным. Так, неспособность стран ОПЕК поддерживать высокие цены на нефть в середине 1980-х годов оказало заметное стимулирующее воздействие на экономику ряда американских штатов, но вызвало экономический спад в богатых сырьевыми ресурсами Техасе, Оклахоме, Колорадо и Аляске. [114, 287] Это привело к осознанию регионами необходимости разработки у себя новых навыков и методов для снижения внешних угроз и использовании внешних возможностей с наибольшей выгодой.
Что касается СССР, то по Конституции 1974 года, также как и по сталинской конституции 1936 года [111, 5], союзные республики имели право осуществлять внешние политические и экономические связи. Однако в Конституции подобные права не были закреплены за регионами в составе союзных республик. Более того, закрепление такого права в Конституции за союзными республиками, по оценке западных специалистов, являлось "потемкинскими деревнями" [111], т.к. на практике союзные республики были лишены самостоятельности в этой сфере.
Таким образом, до преобразования РСФСР в Российскую Федерацию, ни один из ее регионов не имел опыта в самостоятельном налаживании и развитии внешних связей. В дополнение к проблеме отсутствия опыта - как положительного, так и отрицательного — на начальном этапе развития внешнеэкономических связей (ВЭС) субъектов РФ существенное влияние оказали такие факторы внутреннего характера, как общая нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, всплеск регионалистических (националистических) настроений; разрыв межрегиональных связей вследствие кризиса неплатежей и многократно возросших транспортных тарифов; хаос в правовой системе; лоббирование своих интересов региональными лидерами и крупными отраслевыми промышленниками; меры (или их отсутствие), принятые в области валютной, миграционной политики, и др. К факторам внешнего характера, также оказавшим влияние на формирование и развитие ВЭС субъектов РФ, можно отнести действия ряда западных стран, преследующих свои, не всегда альтруистические, цели, разрыв связей со странами — бывшими союзниками по социалистическому блоку, разрыв в уровне внутренних и внешних цен, благоприятная конъюнктура на ряде внешних рынков сырья.
До сих пор не существует четкого представления о том, какой объем полномочий в этой сфере должны иметь регионы. Следует заметить, однако, что эта проблема присутствовала и отчасти продолжает присутствовать в зарубежных федерациях. Так, в американо-канадском исследовании 1990 года отмечается, что «пока ни одна политическая система не выработала эффективных процессов или институтов для управления новыми региональными инициативами, которые выходят за национальные границы. Мы видим, что в ответ на такое размывание государственного суверенитета некоторые элиты рекомендуют установить жесткую централизацию по отношению ко всем внешним сношениям, чтобы предотвратить доминирование одного территориального сектора в ущерб другому. Другие, принимая во внимание неизбежность современной размытости суверенных границ, по-видимому, уступили концепции неизбежной сегментации внешней политики. Одновременно получил развитие активный поиск таких институциональных или политических инструментов, которые могли бы трансформировать бессистемную сегментацию в более или менее координированную структуру». [111,2-3]
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) государства тесно сопряжена с такими ключевыми для суверенности понятиями как «национальная безопасность», «внешняя политика» и т.п. Поэтому очевидно, что регулирование внешнеэкономической деятельности со стороны федеральных органов власти должно включать в себя немалую долю координации и контроля. В то же время для целого ряда регионов в условиях нехватки внутренних источников финансовых средств, узости внутреннего рынка потребления, разрушения внутренних межрегиональных связей, наличия благоприятных конъюнктурных факторов на мировых рынках внешнеэкономические связи зачастую являются единственным средством решения своих проблем. Отсюда необходимость в поддержании баланса между внешнеэкономическими интересами общефедерального значения и интересами регионов.
Несмотря на то, что с начала либерализации внешнеэкономической сферы регионы накопили более чем десятилетний опыт осуществления ВЭД, до сих пор имеется лишь незначительное количество научных работ, исследующих региональные аспекты развития внешнеэкономических связей РФ. При этом, в отличие от западных исследований, в российской тематической литературе ощущаются признаки того, что данное научное направление все еще находится на стадии становления. В частности, это недостаточный уровень развития методологической и информационной базы исследований, неустойчивость специализированной терминологии, недоступность ряда статистических данных и др.
Между тем, региональные исследования в области внешнеэкономической деятельности в последнее время приобретают особую актуальность в связи с необходимостью подведения итогов за прошедший период времени и выработки курса развития ВЭС РФ в будущем. Данное исследование являет собой попытку внести вклад в решение этой задачи.
Характерным для большей части имеющихся исследований является отсутствие комплексного подхода в изучении внешнеэкономических связей России. Так, чаще всего отечественные авторы рассматривают внешнеэкономическую деятельность отдельно взятого региона, не определяя позиции этого региона в комплексе внешнеэкономических связей РФ. Такой подход не предоставляет возможности объективно оценить опыт данного конкретного региона как "успешный" или "неуспешный", и искажает оценку в сторону завышения представления о собственных сравнительных преимуществах. В результате, в большинстве региональных исследований делается акцент на "исключительности" роли рассматриваемого региона во внешнеэкономических связях РФ, уникальности его геоэкономического положения.
Имеющиеся на сегодняшний день научные исследования по данной тематике можно подразделить на две условные группы: 1) обобщающие опыт развития ВЭС субъектов РФ в целом (например, Вардомский (1998), Балабина (1998)), 2) обобщающие частный опыт отдельных регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия) (Борисова (1997), Рац (2000)). При этом труды первой группы составляют примерно 10-15% от общего количества работ по данной тематике, а труды второй - 85-90%. В данном исследовании проводится попытка объединить эти два направления в рамках одного исследования.
Одной из наиболее важных особенностей регионального устройства России, оказывающей прямое воздействие на развитие внешнеэкономических связей, является высокая степень региональной дифференциации. Регионы России различаются по численности и плотности населения, по социально-экономическому развитию; по обеспеченности ресурсами; по институциональному устройству; по отраслевой специализации, степени открытости экономики, ее ориентации на внутренний или внешний рынок; по финансовым и инвестиционным возможностям; по уровню квалифицированности и профессиональной подготовки кадров, и др.
Отсюда возникает необходимость изучения как общего опыта регионов РФ в их совокупности, так и опыта групп регионов (экономических районов, федеральных округов, регионов в составе межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия), а также опыта отдельных регионов.
Особый интерес при исследовании региональных тенденций внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества РФ представляет Дальний Восток России. Связано это, прежде всего, со специфическим геоэкономическим положением региона. Дальний Восток РФ - огромный, во многом неосвоенный регион, находящийся на периферии, вдали от федерального центра и наиболее развитых в экономическом плане районов, все границы которого за исключением западной являются внешними. При этом регионы ДВ не имеют границ со странами ближнего зарубежья, а большинство пограничных с ним стран имеют значительный вес в мировой экономике и политике.
Особенности развития ВЭС дальневосточных регионов можно проследить на примере Республики Саха (Якутия), наиболее крупного субъекта ДВФО, сочетающего как типичные для ДВ характеристики регионального развития, так и особенности, свойственные только данному субъекту федерации.
Цель данного исследования - определить место и роль субъектов РФ в развитии внешнеэкономических связей России. При этом ВЭС РФ исследуются на трех уровнях их формирования: макро (общефедеральном), мезо (на уровне группы субъектов РФ, ДВФО) и микро (уровне отдельного субъекта РФ, PC (Я)).
В соответствии с целью диссертационной работы, по каждому из рассматриваемых уровней формирования ВЭС решались следующие задачи:
• проанализировать влияние геоэкономических особенностей РФ и ее регионов на развитие и формирование ВЭС;
• исследовать организационно-правовые основы развития ВЭС российских регионов;
• проанализировать сложившиеся к настоящему времени характер развития и закономерности ВЭС субъектов РФ;
• изучить региональный аспект динамики и структуры внешней торговли и иностранных инвестиций;
• дать оценку вкладу субъектов РФ в формирование общей картины ВЭС РФ.
Объектом исследования выступают три уровня формирования и развития внешнеэкономических связей субъектов РФ (федерация) - федеральный округ (ДВФО) - субъект РФ (Республика Саха (Якутия)).
Предметом исследования являются геоэкономические, организационно-правовые условия развития ВЭС субъектов РФ, динамика региональных показателей внешней торговли и иностранных инвестиций.
Методологической и методическими основами работы является комплексный подход к изучению развития и формирования ВЭС регионов России. Исследование построено по принципу перехода от общего к частному, и от частного к единичному. По нашему мнению, такая структура исследования позволяет наиболее полно раскрыть региональный аспект внешнеэкономической деятельности РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В первой главе дается общий обзор внешнеэкономических связей субъектов РФ, определяются закономерности формирования и развития этих связей. Во второй главе рассматриваются внешнеэкономические связи Дальневосточного федерального округа - региона, который в значительной степени подвергся влиянию либерализационных реформ в области ВЭД. Наконец, третья глава обобщает накопленный опыт осуществления внешнеэкономической деятельности одного из самых крупных субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа - Республики Саха (Якутия).
Особое внимание в исследовании уделено геоэкономической составляющей внешнеэкономического потенциала регионов как наиболее важной в определении их места и роли во внешнеэкономических связях России.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы ученых и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности, региональной экономики и политической географии Ф. Авдокушина, В. Андрианова, Л. Вардомского, И. Герчиковой, А. Гранберга, Е. Егорова, С. Лаврова, В. Леонтьева, П. Линдерта, П. Минакира, Б. Олина, П. Самуэльсона, Г. Рац, Л. Смирнягина, И. Спиридонова, Л. Стровского, И. Фаминского, Э. Хекшера и др., а также работы коллективов Института мировой экономики и международных отношений, Института проблем региональной экономики РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, Института региональной экономики PC (Я).
Работа основана на изучении и анализе федеральных и региональных нормативных и законодательных актов, регулирующих внешнеэкономическую сферу. В работе использованы справочно-статистические материалы Государственных комитетов по статистике РФ и PC (Я), ГТК, Дальневосточного таможенного управления. При выполнении исследования использовались статистические методы сравнительного анализа и группировки. В диссертации нашли отражение уже имеющиеся разработки региональных программ развития ВЭД. Кроме того, в исследование вошли материалы, предоставленные Министерством внешних связей PC (Я), а также материалы информационно-правовых систем «Гарант» и «Консультант-плюс: региональное законодательство».
Большую ценность при написании диссертации имели материалы, обобщающие опыт региональных органов регулирования ВЭД в зарубежных странах, а именно коллективный труд ученых США и Канады «Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units" (1990), а также материалы Департамента торговли и развития штата Аляска (США), содействие в получении которых оказал профессор Р. Логан из Университета Аляски Фэрбенкс.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к комплексному исследованию ВЭС субъектов федерации, а также разработке рекомендаций по формированию и развитию региональных ВЭС. К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну, могут быть отнесены следующие элементы научного вклада:
• выявление закономерностей формирования ВЭС российских регионов, внесение дополнений к существующим классификациям регионов по характеру участия в ВЭС;
• теоретическое обобщение существующих организационно-правовых основ ВЭД в регионах ДВ;
• оценка роли дальневосточных регионов в формировании ВЭС РФ,
• оценка позиций PC (Я) во ВЭС РФ и вклада PC (Я) в формирование показателей ВЭД ДВФО;
• исследование воздействия внешней торговли и иностранных инвестиций на экономическое развитие PC (Я);
• определение приоритетных направлений государственного регулирования ВЭС субъектов РФ.
Содержание и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке докладов, аналитических материалов и рекомендаций региональных органов регулирования ВЭД, при разработке региональных программ развития ВЭД органами государственного управления, составлении учебных программ курсов мировой экономики, внешнеэкономической деятельности и др.
РФ в системе мирохозяйственных связей
Развал СССР дал толчок явлению, условно называемому «третьим переделом мира». Если ранее подобные переделы являлись результатами мировых войн, то этот еще не завершенный передел мира происходит главным образом посредством экономических и политических рычагов.[59, 30] Этот процесс породил явление "экономического национализма", цель которого -«включить в зону своего влияния как можно большее пространство» [55, 90]. При этом центрами наиболее влиятельных зон экономического национализма становится лишь несколько региональных зон. В свое время получили развитие теории однополюсного мироустройства (с центром в США), трехполюсного (Европа, США, Япония) и двухполюсного (Тихоокеанская зона - Европа).
Ряд исследователей отмечает наметившееся смещение геополитического центра тяжести из атлантической зоны (Западная Европа и США) в АТР. Эта тенденция во многом усиливается ростом экономических и политических позиций Китая.
Геополитические потери России вследствие развала СССР являются огромными и включают потери более 5 млн. км территории, сдвиг всей территории на север и восток, потеря прямых сухопутных выходов к Центральной и Западной Европе, появление границ с экономически слабыми странами [54], минимизация влияния РФ в странах Восточной и Центральной Европы.
Все эти тенденции создают геополитический и геоэкономический фон, на котором РФ придется укреплять прежние и искать новые позиции и роли.
На геоэкономическое положение РФ огромное влияние оказывают географические особенности ее территории. Россия расположена в северовосточной части Евразии, охватывает большую ее часть и занимает пространство между тремя экономическими центрами мира: ЕС, США и АТР. РФ имеет выход к трем океанам, однако почти все окружающие моря замерзают. Кроме того, Россия граничит с 16 странами, что больше, чем у любой другой страны мира, а общая протяженность ее границ достигает 60933 км. [100, 46] При этом следует отметить, что после распада СССР наиболее развитые западные и южные районы России стали граничить с экономически ослабленными и в целом политически «дружественными» странами ближнего зарубежья. Помимо экономической слабости, некоторые из этих стран имеют также нестабильную внутреннюю политическую обстановку. На наименее же развитом в экономическом плане востоке России сохранились границы с экономически сильными и политически амбициозными США и Японией.
Геоэкономическое положение РФ находится в большой зависимости от особенностей регионального размещения. Большая часть населения проживает на меньшей (европейской) части страны, а большая часть ресурсов расположена далеко от наиболее развитых центральных областей страны. Среди наиболее важных факторов следует выделить разрыв в уровне жизни между центром и периферией как на уровне федерации (федеральный центр -регионы), так и на уровне региона (региональный центр - область). Наибольшую озабоченность вызывает слабость окраинных регионов, граничащих с влиятельными и геополитически активными иностранными государствами.
Открытие экономики России, при всех положительных последствиях этого события, усилило межрегиональные различия. Оно имело стимулирующий эффект на регионы, на территории которых размещались экспортные производства, и вызвало спад в регионах с импортозамещающей специализацией. Узкая отраслевая специализация регионов, сформированная в советское время, привела к тому, что «структурно-отраслевые сдвиги быстро перерастают в региональные, а регионы оказываются в сильнейшей зависимости от поставок извне» [85, 7]. Так, в приграничных регионах гипертрофированность отраслевых структур и разрыв межрегиональных экономических связей привели к активизации внешнеэкономического сотрудничества с соседними странами.
В целом, «сложилась культурная традиция нивелировать разнообразие российских регионов, а не использовать его». [85, 3]
В то же время, в России и в ряде ее регионов широко распространено мнение, что благоприятное географическое расположение само по себе должно обеспечить выгодные позиции в мировом хозяйстве как России в целом, так и ее отдельным регионам. Так, по мнению специалистов Института экономики РАН, "геополитическое положение России делает безальтернативным поддержание статуса России в качестве великой державы".[43, 27] Концепции ВЭД начала 1990-х гг. практически всех субъектов РФ, где они имелись, содержали выкладки об исключительно благоприятном геополитическом местоположении рассматриваемых регионов, лежащих на перепутье кратчайших торговых, транспортных и туристических маршрутов из Европы в Азию или США. Однако реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что в мире с успехом используются торговые пути, авиа- и морские маршруты и т.п., проложенные в обход России и ее регионов.
Вывод - сравнительные преимущества необходимо развивать. Западные специалисты довольно противоречиво оценивают перспективы включения РФ в мировое хозяйство. По мнению экспертов ООН, экспортные доходы РФ не смогут способствовать стабилизации и улучшению экономического положения страны. Поскольку более 70% российского экспорта приходится на долю сырьевых товаров, экспортные доходы страны во многом зависят от мировых цен на сырье, подверженных значительным колебаниям (в особенности, по сравнению с ценами на готовую продукцию). Другие специалисты отмечают, что "такая структура внешней торговли уподобляет Россию развивающимся странам - моноэкспортерам", что создает для нее "угрозу надолго остаться на периферии Европы и мирового хозяйства в целом" [46, 10].
В условиях нарастания социальных противоречий и негативных моментов в развитии экономики, И.-М. Лолан, бывший председатель экономического комитета НАТО, считает возможным возврат России к авторитарному режиму, командной экономике и попыткам восстановить прежние границы. Еще один французский экономист, В. Андреф, профессор университета Париж-1, прогнозирует, что со временем РФ будет играть роль "экономической державы второго плана", поддерживающей свое развитие за счет асимметричных отношений со странами СНГ.
Наряду с этим, французские экономисты М. Альбер и А. Стердиньяк благоприятно оценивают шансы России. Так, первый из них полагает, что потенциал экономического развития России связан с наличием солидного фундамента образования, в частности, в области математики. А группа французских экономистов под руководством А. Стердиньяка считает, что фактором, за счет которого в основном будет происходить экономическое развитие стран СНГ в ближайшие годы, является внешняя торговля. При этом укрепление экспортной базы стран СНГ будет связано в основном с развитием производственных мощностей в добывающей промышленности (в добыче промышленного сырья), в энергетике и сельском хозяйстве. По мнению этих специалистов, рост экспортных доходов позволит обновить устаревшие производственные фонды, а это обусловит повышение производительности труда и среднегодовых темпов роста производства стран СНГ до 3,7% в год. [46]
Регионы России в развитии внешнеэкономических связей РФ
В состав России входят 89 административно-территориальных единиц -21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов. Субъекты РФ объединены в 7 федеральных округов и 11 экономических районов. К еще одному типу объединения регионов можно отнести межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия (МАЭВ), к наиболее крупным из которых относятся: «Большая Волга» (12 субъектов), «Большой Урал» (11 субъектов), «Северо-Запад» (12 субъектов), Сибирское соглашение (19 субъектов) [100, 56].
По данным Департамента по связям с субъектами федерации МИД РФ, в настоящее время около 60% внешней торговли России осуществляется через внешнеэкономические связи субъектов РФ, а не федерации как государства в целом. Только порядка 40% приходится на государственные монополии и различные корпорации с высокой долей государства. [34]
Рассмотрение основных социально-экономических показателей свидетельствует о высоком уровне дифференциации между субъектами РФ. Так, по данным Госкомстата РФ, валовой региональный продукт в субъектах РФ варьируется от 2 млрд. рублей (Ингушетия) до 677,4 млрд. (г. Москва) (1999); объем промышленной продукции - от 0,7 млрд. рублей (Эвенкийский АО) до 448,7 млрд. руб. (Тюменская область); продукция с\х - от 0 до 49,7 млрд. руб. (Краснодарский край); среднегодовая численность занятых в экономике - от 9,8 тыс. чел. (Эвенкийский АО) до 5399,7 тыс. (г. Москва); инвестиции в основной капитал - от 0,4 млрд. руб. (Эвенкийский АО) до 211,9 млрд. (Тюменская область) (2000).
Большое количество регионов, различающихся по уровню развития, вызывает определенные трудности у федерального центра, связанные с управлением и координацией деятельности подчиненных ему субъектов федерации. Высокая степень региональной дифференциации нашла свое отражение в выделении «устойчивых типов» регионов РФ [82], предложенном учеными Института международных экономических и политических исследований РАН: 1) регионы столичного типа с диверсифицированной экономикой и растущим финансовым сектором; 2) экспортоориентированные сырьевые, металлургические и транспортные (обслуживающие внешнеэкономические связи) регионы; 3) финансово сильные регионы, взявшие курс на форсирование экономических реформ; 4) регионы, на территории которых имеются богатые природные ресурсы; 5) регионы, проводящие политику "мягкого" вхождения в рынок; 6) депрессивные регионы, специализирующиеся на легкой промышленности и машиностроении; 7) аграрные и периферийные районы, находящиеся в большой зависимости от федерального центра; 8) отдаленные северные и восточные районы.
В целях совершенствования отношений "центр" - "регионы" в мае 2000 г. в соответствии с Указом Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» были созданы федеральные округа: Центральный (18 субъектов РФ), Северо-Западный (11), Южный (13), Приволжский (15), Уральский (6), Сибирский (16), Дальневосточный (10). Основными задачами полномочного представителя Президента являются: организация работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, контроль за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти, обеспечение кадровой политики, а также представление докладов о социально-экономическом положении в округе.
В таблице 1.7 представлены основные показатели, характеризующие территориальный, демографический и экономический размер федеральных округов. Данные таблицы свидетельствуют о неравнозначности размеров округов, и, как следствие этого, о трудностях, возникающих при сравнительном анализе показателей экономической деятельности по округам. Отчасти решить эту проблему может коррекция абсолютных показателей на демографический размер округов, т.е. использование относительных (подушевых) показателей. Так, введение относительного показателя валового регионального продукта (ВРП на душу населения) существенно дополняет картину, сложившуюся при анализе абсолютных значений ВРП. Соответственно возникает необходимость использования в анализе как абсолютных, так и относительных (подушевых) показателей. "О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами", "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ", "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", "Об иностранных инвестициях", постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации о реализации федеральных законов и о выполнении международных договоров, указы Президента РФ (в частности, "Об основных положениях региональной политики в России"), а также соответствующие договора и соглашения о разграничении полномочий между субъектами федерации и федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, некоторые субъекты федерации имеют собственные законодательные и иные нормативные акты и соглашения с субъектами сопредельных иностранных федеративных государств, административными и территориальными образованиями зарубежных стран.
Как и для любого другого федеративного государства, для России центральным является вопрос о разграничении полномочий между центром и субъектами федерации. Принцип разграничения полномочий действует и в области регулирования внешнеэкономической деятельности. В России разделение полномочий осложнено проблемой значительной дифференцированности регионов по уровню экономического развития, демографическим, культурным и другим факторам. В результате основой разделения полномочий стали договорные отношения. Такой подход вызывает неоднозначные оценки. Так, отмечается, что Федеральный Договор "юридически закрепил ... неравноправие различных субъектов федерации", а процесс разделения полномочий "не имел серьезной аналитической и научной
Общая характеристика региона
На развитие внешнеэкономических связей любого региона прямое влияние оказывает весь набор природно-ресурсных, демографических и социальных факторов, который характеризует общеэкономическое положение данного субъекта федерации. Поэтому здесь будет целесообразным дать общую характеристику округа и регионов в его составе.
Дальневосточный федеральный округ охватывает территорию Дальневосточного экономического района, куда входят Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области.
На территории района сосредоточены большие запасы минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных и морских биологических ресурсов. Среди минерально-сырьевых запасов особую ценность представляют алмазы, золото, серебро, нефть, природный газ, сурьма, олово, ртуть, угли, железные и алюминиевые руды, камнесамоцветное сырье.
На Дальний Восток приходится 36.4% территории РФ, 5% численности населения, 6.2% валового продукта, 5.8% промышленной продукции, 4.7% продукции сельского хозяйства, 6.5% основных фондов, 4.9% всех инвестиций в основной капитал [81].
В регионе слабо развита транспортная инфраструктура, особенно в северных регионах ДВФО. Так, сеть железных дорог простирается к северу лишь до Алдана (южный район PC (Я)). При средней по РФ плотности железнодорожных путей - 50 км на 10000 кв. км территории, на Дальнем Востоке - 13 км (в PC (Я) - 0.5, отсутствует в Магаданской и Камчатской областях, Чукотском АО); средняя плотность автомобильных дорог по РФ - 31 км на 10000 кв. км, на ДВ - 5.5 км (в PC (Я) - 2.3, Чукотском АО - 1.7, Камчатской области - 2.7). Более того, протяженность автомобильных дорог часто ограничена границами субъектов федерального округа, на границах дороги не состыкованы, и, соответственно, нельзя говорить о существовании единой для ДВФО сети автомобильных дорог. Во многие населенные пункты добраться можно лишь авиатранспортом.
Все регионы ДВФО являются приграничными, при этом сухопутную границу (с Китаем) имеют Приморский1 и Хабаровский края, Еврейская автономная и Амурская области. Кроме того, по территории ДВФО проходят морские границы РФ с США и Японией. Из всех регионов ДВФО PC (Я) является наиболее задвинутой вглубь континента и не имеет границ с населенными территориями иностранных государств.
На специализацию региона оказали влияние приморское географическое положение района, а также наличие значительных запасов природно-сырьевых ресурсов. Соответственно развитие получили цветная металлургия (26.2% промышленной продукции), топливная промышленность (10%), электроэнергетика (22.6%), пищевая (в основном рыбная) промышленность (22.6%), а также отрасли океанического направления - судостроение, морской транспорт, добыча рыбы и морепродуктов. [36, 51]
Неразвитая инфраструктура, неравномерность транспортных сетей влияют на усиливающееся территориальное размежевание центров добывающей и обрабатывающей промышленности Дальнего Востока. По мере увеличения производства продукции добывающей промышленности происходит постепенный «сдвиг» наиболее ценных месторождений в слабо освоенные районы с очень сложными природно-климатическими условиями. В результате транспортной изолированности, высоких тарифов на поставки из регионов, расположенных вне Транссибирской магистрали, из межрегионального обмена выпадает целый ряд региональной продукции, не могут развиваться технологически более сложные перерабатывающие производства. [68, 34]
Особо обращают на себя внимание миграционные процессы, происходящие на Дальнем Востоке. По сравнению с 1991 годом общая численность населения Дальневосточного экономического района снизилась на 9%, при этом в отдельных регионах снижение составило почти 50%2. Основной причиной снижения численности населения явился массовый отток населения, так как в условиях резкого ухудшения уровня жизни размер льгот и материальных выплат, полагавшихся резидентам северных районов, уже не мог ни привлечь новых мигрантов, ни удержать желающих сменить место жительства. В наибольшей степени это коснулось отдаленных регионов с наиболее суровыми (климатическими и др.) условиями проживания — Чукотки, Магаданской области, Камчатки и Сахалина.
Массовый отток населения (даже без учета того, что часть мигрантов являлась специалистами высокой квалификации), нанес значительный ущерб экономическому потенциалу региона и явился основой современных миграционных процессов на Дальнем Востоке, активное участие в которых принимают мигранты из стран ближнего зарубежья и соседних азиатских стран.
Исследование развития ВЭД регионов ДВ интересно еще и с той точки зрения, что в составе ДВФО находятся пять типов субъектов (из шести предусмотренных Конституцией РФ) — республика, два края, четыре области, одна автономная область, два автономных округа, один из которых входит в состав области.
Различия в принадлежности к типу субъектов не исчерпывают всех различий между дальневосточными регионами. В таблице 2.1 приведены данные по основным «размерным» показателям регионов. Данные таблицы наглядно свидетельствуют о высокой степени дифференциации субъектов ДВФО. Так, территориальный размер регионов варьируется от 36 тыс. км2 до 3103 тыс. км2, демографический (представленный в таблице плотностью населения) - от 0,1 чел./км2 до 13,0 чел./км2, экономический - от 2.4 млрд. руб. произведенного ВРП до 64.7 млрд. руб.
Особенности геоэкономического и геополитического положения региона
Республика Саха (Якутия) входит в состав Дальневосточного федерального округа РФ. На долю республики приходится около 18% территории Российской Федерации (3103,2 тыс. км ), значительные запасы природных ресурсов. Несмотря на малую плотность населения (0.3 чел/км ), на территории республики проживают более 80 национальностей: русские (45.5%), якуты (39,6%), украинцы (4,4%), эвенки (3,5%), татары, эвены (по 1.3%), буряты, башкиры, немцы, молдаване и др. При этом средний возраст населения составляет 29.9 лет. Столица республики удалена от Москвы на 6.9 тыс. км, от Владивостока - на 1.8 тыс. км. [76, 4]
На PC (Я) приходится 1.6% суммарного валового продукта регионов РФ (26% ВРП ДВФО) (1999), 0.7% численности населения России (14% населения ДВФО), 1.4% объема промышленной продукции РФ (28% ДВФО), 1.4% инвестиций в основной капитал в РФ (32% ДВФО).1 В республике чрезвычайно суровые природно-климатические условия, что влияет на увеличение затрат на все виды осуществляемой экономической деятельности. Почти на всей территории распространена вечная мерзлота, что создает особые трудности при строительстве, добыче полезных ископаемых и ограничивает возможности развития ряда отраслей экономики.
До сих пор основная транспортная нагрузка ложится на речную сеть. Общая протяженность эксплуатируемой речной сети составляет около 7000 км. Характерной особенностью транспорта республики является неравномерность в размещении и преобладание сезонных путей сообщения (речные пути в течение короткого лета и временные автомобильные дороги - автозимники — в течение 5-6 месяцев) 2. В настоящее время проложена железная дорога до г. Алдан. Как отмечалось в главе 2, при средней по РФ плотности железнодорожных путей -50 км на 1000 км2 территории в PC (Я) — 0.5 км; средней плотности автомобильных дорог по РФ - 31 км на 1000 км2, в PC (Я) - 2.3 км.
Республика располагает богатыми природными ресурсами. В целом Государственным балансом в PC (Я) учтено более 1000 месторождений полезных ископаемых, в том числе более 600 месторождений золота, алмазов и олова; более 30 месторождений нефти и газа; около 200 коренных месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых; около 150 месторождений строительных материалов и источников подземных вод. [44, 21] Валовая потенциальная ценность только оцененных запасов в недрах составляет более 3,0 трлн. долларов США. Из них в настоящее время используется ресурсов лишь на 2,0 млрд. долларов, в том числе добыча природных алмазов - на уровне $1,5 млрд. [52]
Среди основных полезных ископаемых по валовой стоимости первое место занимают уголь (53.5% по балансовым запасам и 28.3% по прогнозным), затем идет природный газ (соответственно 14 и 27.4%), железные руды (11.5 и 9.6%), алмазы (8.2 и 1.0%) и т.д. Как отмечают специалисты Института региональной экономики PC (Я), несмотря на то, что месторождения благородных металлов и камней занимают по стоимости одно из последних мест, реальная ценность месторождений должна учитывать также и спрос на них на мировом рынке. Исходя из этого, в настоящее время и в ближайшем будущем на первое место по реальной ценности выдвигаются месторождения алмазов, нефти и газа, и только потом уже золота и энергетических углей. [44, 24]
На территории РФ находится 40-45% мировых разведанных запасов алмазов. Добывая 21% от мирового уровня и занимая четвертое место среди продуцентов, РФ обеспечивает 26% мирового потребления алмазов. В то же время объем производства алмазообрабатывающих предприятий России составляет всего около 7% мирового уровня, при этом на территории Республики Саха обрабатывается 12% от общероссийского объема в денежном выражении. [44,13] Становление алмазообрабатывающей отрасли промышленности в PC (Я) идет с 1991 года. В республике зарегистрировано 44 предприятия различных форм собственности, занимающихся или предполагающих заниматься обработкой алмазов. По данным Министерства внешних связей PC (Я), 28 заводов имеют собственные производственные мощности, включая 3 учебно-производственных комбината для подготовки рабочих кадров. В улусах с различной степенью загруженности действуют 18 заводов и 4 надомных участка.
На земли сельскохозяйственного назначения приходится 0.6% всех земель республики. При этом развитие сельского хозяйства ограничено суровыми климатическими условиями, влияющими на себестоимость производимой продукции. В настоящее время основная часть продуктов питания завозится. В совокупной продукции промышленности и сельского хозяйства на долю первой приходится 88%.
В дореформенный период, как и большинство дальневосточных регионов, республика являлась сырьевой базой для перерабатывающих производств, находящихся в западной части СССР. Переработка добываемого сырья в республике не практиковалась. Следствием такого подхода стала многолетняя практика сырьевого освоения природных ресурсов региона, сопровождаемая разрушением других компонентов его потенциала. Планы добычи с каждым годом росли независимо от мировой конъюнктуры, а нереализованная продукция, в частности, алмазы, скапливалась в Гохране. Одним из результатов такого подхода стало нарушение долговременных циклов воспроизводства среды обитания, так как природная среда Севера восстанавливается очень медленно. По оценкам [44, 104], общие финансовые потери экономики PC (Я) от нерациональной эксплуатации алмазных месторождений достигают 36 трлн руб. (в ценах 1995 г.) Кроме того, экологический ущерб от эксплуатации алмазных месторождений оценивается в 20 трлн руб. (также в ценах 1995 г.)
Эти убытки не были и вряд ли будут когда-нибудь компенсированы. За 70 лет было добыто около 1000 т золота — половина прогнозируемых запасов республики [105, 2]. По сравнению с 1989 годом добыча алмазов в республике была снижена на 40%, добыча золота — на 30%.
Разнообразие природных ресурсов стало определяющим фактором при формировании отраслевой структуры экономики региона: развиты цветная металлургия, горнодобывающая, угольная, лесная и деревообрабатывающая отрасли. При этом для экономики республики до сих пор характерно развитие нижних стадий промышленного производства, ориентация на добычу и обогащение сырья, выпуск полуфабрикатов. Республика в значительной степени зависит от поставок извне практически по всем видам готовой продукции, по поставкам продуктов питания, изделий легкой промышленности, строительных материалов.
Среди административных районов республики самостоятельно могут обеспечить себя лишь Якутск, Мирный, Нерюнгри и Ленек. Все остальные города и улусы являются дотационными и необходимых для самообеспечения доходов не имеют. Наблюдается большой отрыв уровня жизни в городах от уровня жизни в сельской местности. В масштабах региона так же, как и в масштабах всей страны, ощущаются негативные последствия регионального развития прежних лет, приведшего к диспропорции между небольшим числом относительно обеспеченных городов и улусных центров и огромной по размерам периферии.