Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Бабурина Ольга Николаевна

Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
<
Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
>




Бабурина Ольга Николаевна. Проблемы развития и рационализации внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Владикавказ, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-8/79-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная необходимость и возможность внешнеэкономической деятельности регионов ...10

1.1. Теоретические основы исследования взаимосвязи интернационализации экономики и регионального развития 10

1.2. Организационно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности регионов России 22

1.3. Сравнительные преимущества Северо-Кавказского экономического района и их использование во внешнеэкономической деятельности 37

Глава 2. Анализ состояния, динамики и структуры внешней торговли Республики Северная Осетия-Алания 60

2.1. Общая характеристика внешней торговли республики 60

2.2. Анализ товарной и географической структуры внешнеторговых потоков 67

2.3. Проблемы экспортной специализации республики 86

Глава 3. Пути рационализации и развития внешнеэкономических связей Северо-Кавказского экономического района 95

3.1. Основные направления реструктуризации экономики и диверсификации экспорта Республики Северная Осетия-Алания 95

3.2. Востребованность экономической реинтеграции в Северо-Кавказском экономическом районе 113

3.3. Концепция внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Северного Кавказа 121

Заключение 134

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что совершенствование и дальнейшее развитие внешнеэкономических связей Северо-Кавказского экономического района (СКЭР) в условиях перехода страны к рыночной системе хозяйствования способно стать эффективным фактором оздоровления и последующего развития не только экономики региона, но и всей страны. Как составная часть общехозяйственного комплекса внешнеэкономическая деятельность должна воздействовать на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, развитие производительных сил, повышение уровня занятости населения. Решение этих проблем важно для всех регионов, но особую актуальность они приобрели для Северного Кавказа с его политической нестабильностью.

Либерализация внешнеэкономических связей России, проведенная по сценарию «шоковой терапии» менее чем за пять лет, не могла не отразиться на качестве этих связей. Отрицательные тенденции в развитии внешней торговли особенно четко проявляются в регионах. В частности, для Северо-Кавказского экономического района уже не первый год присуще наихудшее экономическое и социальное положение. По официальным данным, именно на Северном Кавказе произошел максимальный в Российской Федерации спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также транспортировки грузов. Еще более остро экономический кризис затронул ряд субъектов Северного Кавказа, которые оказались в непосредственной близости к зоне боевых действий в Чечне. Это, в частности, относится и к Республике Северная Осетия-Алания, которая, находясь в зоне активного межэтнического конфликта, является приграничной территорией.

Внешнеэкономические связи в субъектах Северо-Кавказского региона имеют разнообразную географию, динамику и структуру, однако они используются крайне недостаточно. Так в 1999 г. удельный вес региона во внешнеторговом обороте России составил всего 2,9 %, а доля экспорта - 2 %, при-

том, что здесь проживает 12 % населения РФ. Доля иностранных инвестиций также крайне низкая - 6,5 % от общероссийского объема.

Все это подтверждает, что экономика Северного Кавказа утратила конкурентоспособность не только на мировых, но и на внутренних рынках. В комплексе причин, вызвавших такую ситуацию, выступает недостаточность внимания государства к внешнеторговой политике России, в том числе и ее субъектов. В условиях отсутствия государственной монополии на внешнюю торговлю и значительно увеличившегося количества субъектов внешнеторговой деятельности особенно важно обеспечить со стороны государства такое регулирование внешней торговли страны, чтобы оно, с одной стороны, способствовало прогрессивной реструктуризации промышленности, а с другой, - эффективному использованию имеющихся в регионах сравнительных преимуществ, способных повысить уровень их участия в международной торговле и международном разделении труда.

Эффективная реализация сравнительных преимуществ, имеющихся в субъектах РФ Северного Кавказа, адаптация их к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям и формирование на их основе конкурентных или новых сравнительных преимуществ могут быть достигнуты на основе правильно выбранной стратегии развития внешнеэкономических связей. Это требует новых подходов к разработке концептуальных основ развития ведущих отраслей региона в целях изменения характера участия Северного Кавказа в региональном разделении труда. Новыми здесь являются не только условия, в которых Российская Федерация и ее субъекты должна решать эти задачи, но и факторы их участия во внешнеэкономической деятельности в связи с интенсивно протекающими процессами интернационализации в мировом сообществе. Эффективное использование сравнительных преимуществ региона может не только повлиять на количественную и качественную структуру внешней торговли, но и на экономический рост в целом.

Учитывая, что Северный Кавказ всегда был и будет стратегически важной зоной политических, экономических и других интересов России, изу-

чение проблем и перспектив развития и рационализации внешнеэкономических связей региона имеет актуальное значение, что во многом определило выбор темы в качестве объекта диссертационного исследования.

Внешнеэкономическую деятельность регионов, процесс ее формирования, механизмы и инструменты реализации следует рассматривать в числе наиболее актуальных в отечественной экономической науке и практике хозяйствования, особенно в транзитивной экономике федеративного государства. В условиях либерализации ВЭД требуются новые подходы к разработке концептуальных основ участия субъектов федерации в формировании и реализации внешнеторговой стратегии государства. В современных теориях внешней торговли данные проблемы не находят должного отражения. Как правило, они разрабатываются применительно к государству в целом. Необходимость восполнения данного пробела послужила дополнительным основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Предмет исследования внешнеэкономические отношения СКЭР и входящих в него субъектов, складывающиеся в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Особое внимание уделено внешнеэкономическим связям РСО-Алания.

Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации в условиях переходной экономики.

Цель исследования - обоснование рекомендаций по дальнейшему развитию и рационализации внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания с учетом имеющихся и формирующихся сравнительных преимуществ.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы теоретические основы взаимосвязи интернационализации экономики и регионального развития;

исследованы организационно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности регионов России;

- выявлены сравнительные преимущества СКЭР и степень их исполь
зования во внешнеэкономической деятельности;

оценены результаты либерализации внешнеэкономической деятельности России в целом и в Республике Северная Осетия -Алания, в частности;

изучены проблемы экспортной специализации республики на основе выявленных сравнительных преимуществ и возможностей формирования новых;

обоснованы направления реструктуризации экономики, товарной и географической диверсификации внешнеэкономических связей Республики Северной Осетии-Алания;

- предложена концепция совершенствования внешнеэкономической
деятельности Северо-Кавказского экономического района и субъектов РФ,
расположенных на данной территории.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в реформируемой экономике России. Анализ внешней торговли Республики Северная Осетия -Алания проводился на основе приемов и методов теорий мировой экономики, общей теории стратегии и системного анализа, а также специфических приемов и методов моделирования внешнеторговой политики на базе теорий динамических сравнительных преимуществ.

Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков-экономистов, исследующих проблемы регионального развития и динамических сравнительных преимуществ национальных экономик в данном процессе, в частности: С.С. Артоболевского, О.Т. Богомолова, А.Е. Большакова, Л.Б. Вардомского, В.И. Видяпина, СИ. Горшенина, Р.С. Гринберга, В.Н Лаженцева, Д. Мида, СЮ. Муртазалиевой, З.М. Окрут, Б. Олина, В.В. Покровской, М. Портера, А.Е. Пробста, Я. Тин-

бергена, А.И. Трейвиша, Г. Хаберлера, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Э. Хекшера, И. Шумпетера, Р.К. Щенина и др.

В качестве информационных источников использованы официальные документы законодательных органов России, указы Президента и Постановления правительств Российской Федерации и ее субъектов, материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, Госкомстата РСО-Алания, Северо-Осетинской таможни, Северо-Кавказского таможенного управления.

Исследования проводились за период с 1992 до 2000 гг. включительно. Однако по ряду проблем, касающихся внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия-Алания, связанных с наличием конкретной таможенной информации, период исследования - 1995 - 2000 гг., что обусловлено созданием в республике статистических баз данных таможенными структурами РФ.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое экономическое исследование внешнеэкономических связей субъектов РФ, расположенных на территории Северо-Кавказского региона в условиях реформирования российской экономики и сложной геополитической ситуации, которое позволило выработать концептуальные подходы к формированию и реализации внешнеэкономической стратегии, оценить последствия ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в стране и определить теоретические аспекты имеющихся сравнительных преимуществ и целенаправленного формирования новых преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность североосетинской экономики на внутренних и внешних рынках.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- выявлена и обоснована объективная необходимость и возможность эффективной внешнеэкономической деятельности субъектов федеративного государства;

доказано, что даже в условиях негативного воздействия либерализации на экономику и внешнеэкономическую деятельность, углубления дис-пропорций~в"рёШШМьном и отраслёвбм развитии конкретные субъекты Российской Федерации могут и должны не только использовать имеющиеся сравнительные преимущества, но и формировать новые;

исследованы и теоретически оценены сравнительные преимущества субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского экономического района и определены условия их использования в реальной переходной экономике;

определена рациональная экспортная специализация Республики Северная Осетия-Алания, учитывающая ее сравнительные преимущества и динамику их развития;

на примере РСО-Алания выявлены проблемы развития ВЭД и предложены пути решения по их совершенствованию: товарная и географическая диверсификация экспорта и импорта, излишнее и неэффективное применение толлинга и механизм его замены;

обоснована стратегия развития внешнеэкономических связей Северо-Кавказского экономического района как части Южного федерального округа на основе реинтеграции экономического пространства кавказских государств (Россия, Грузия, Армения, Азербайджан), в том числе и возможностей создания их Таможенного союза.

Практическая значимость исследования заключается:

в систематизации и обобщении мирового и российского опыта направлений, методов и инструментов реализации внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в условиях либеральной переходной экономики;

в комплексном анализе сравнительных преимуществ РСО-Алания и адаптации теоретических и практических основ их использования и формирования на перспективу с учетом изменяющихся условий;

в обосновании направлений диверсификации товарной и географической структуры внешней торговли РСО-Алания;

в оценке возможностей и направлений экономической интеграции СКЭР и стран Закавказья (бывших республик СССР).

Рекомендации, содержащиеся в работе, будут полезны при разработке внешнеэкономической стратегии развития СКЭР и входящих в его состав субъектов РФ, а также программ развития и эффективного использования внешнеэкономического комплекса Республики Северная Осетия-Алания для ее экономического роста. Выводы и предложения по повышению эффективности ВЭД могут использоваться конкретными предприятиями горнодобывающих и наукоемких отраслей РСО-Алания при разработке ими стратегии внешнеэкономического развития.

Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практической конференции Северо-Кавказского государственного технологического университета «Экономико-правовые проблемы в переходной экономике РСО-Алания» (май 2000 г., г. Владикавказ). Отдельные результаты исследования использованы Министерством экономики Республики Северная Осетия-Алания при разработке программы деятельности правительства Республики Северная Осетия-Алания на 2000 г., а также при подготовке прогноза социально-экономического развития республики до 2004 г.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов внешнеэкономической деятельности и мировой экономики в Северо-Кавказском государственном технологическом университете.

Основные положения и выводы исследования опубликованы автором в 6 научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на русском, английском и немецком языках (160 наименований).

Теоретические основы исследования взаимосвязи интернационализации экономики и регионального развития

К числу наиболее существенных причин, оказавших значительное отрицательное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране, относится недооценка регионального развития. Между тем, в последние два десятилетия XX века региональные факторы приобрели резко возросшее значение в развитии мирового сообщества. Это связано с научно-техническим прогрессом, демократизацией общественного развития, ускорением интернационализации экономики, усилением неравномерности в развитии отдельных частей мирового экономического пространства и одновременно повышением его интегрированности. В агрегированном виде это выражается в повышении динамизма региональных процессов, основой которого является разделение труда между странами и районами стран. Изменение технологических, коммуникационных, структурных, финансовых, институциональных и правовых условий разделения труда в значительной мере определяет возросшую регионализацию экономического развития.

Понятие «регионализация» имеет широкое трактование в современной науке. В самом общем виде регионализация означает процесс деления пространства на сопоставимые или иерархически соподчиненные таксоны (регионы). При этом, пишет Э.Б. Алаев, идентифицируемые таксоны должны отвечать по меньшей мере двум критериям: критерию специфики и критерию единства, целостности, выделяемых в результате членения региональных элементов [2, С.116-117]. В экономической интерпретации регионализация означает либо дифференциацию пространства по избранным критериям, либо необходимость более точной и всесторонней увязки проводимой экономиче 11 ской политики с конкретными условиями стран и административных районов. И в том и другом случае понятие «регионализация» тесно связано с территориальным (пространственным) разделением труда.

Разделение труда - одна из центральных категорий экономической теории, на которую опираются многие концепции и модели. Теоретическое осмысления значения разделения труда для роста производства и увеличения экономического благосостояния привело к разработке Д. Рикардо одного из фундаментальных принципов экономической науки - принципа сравнительных преимуществ. Д. Рикардо доказал, что в интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество и для которого относительная выгода является наибольшей. Хотя этот принцип был разработан применительно к условиям международной торговли, его действие имеет универсальный характер. В.И. Ленин писал, что территориальное разделение труда стоит «...в непосредственной связи с разделением труда вообще и выражается «...в специализации отдельных районов на производстве одного продукта, одного сорта продукта и даже известной части продукта» [65, С.431]. По мнению А.Е. Пробста, посредством пространственного разделения труда создаются условия для экономического использования «...всех локальных преимуществ, созданных как самой природой, так и в результате предшествующего экономического развития» [85, С. 174].

В научной литературе для характеристики пространственного разделения труда традиционно используются два основных термина «Международное разделение труда» (МРТ) и «Территориальное разделение труда» (ТРТ). Первый используется для анализа процессов специализации, кооперации и интеграции между отдельными странами, а второй характеризует те же процессы, но в пределах государства, между его отдельными районами. Разделение этих терминов было обусловлено существовавшими практически всегда принципиальными нормативно-правовыми, ценовыми, валютно-финансовыми различиями в условиях разделения труда внутри стран и между странами. Д Рикардо писал: «Правило, регулирующее относительную стоимость товара в одной стране, не регулирует относительную стоимость товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами» [100, С. 116]. Одним из важных проявлений этих различий было то, что мобильность производственных ресурсов в пределах стран выше, чем между странами. Государственные границы обеспечивают обособленность национальных экономических систем посредством таможенных пошлин, ограничений в трансграничном движении капиталов, визового режима и т.д.

Прогресс либерализации международных экономических отношений и стандартизации выпускаемой продукции и оказываемых услуг, транспорта и телекоммуникаций, информационных технологий, достигнутый в 70-90 гг. XX в., позволяет говорить о постепенном сближении условий ТРТ и МРТ. Это сближение обусловлено быстро прогрессирующим процессом интернационализации национальных хозяйств. В «Большом экономическом словаре» этот термин трактуется как «развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ. Интернационализация хозяйственной жизни обусловлена ростом производительных сил, углублением международного разделения труда и лежит в основе усиления взаимозависимости экономик стран, которая выражается в международном обобществлении самого процесса производства и расширении рынка» [10, С.312]. Сущность интернационализации лаконично можно охарактеризовать как процесс сближения наций, который достигается усилением взаимозависимости всех стран, постепенным формированием единой экономической и культурной структуры мирового сообщества.

В связи с протекающими процессами интернационализации в качестве более общей категории пространственного разделения труда российский экономист Л.Б. Вардомский использует термин «региональное разделение труда» (РРТ) [21, С. 13]. При этом понятие "регион" он относит к территориальным единицам разного уровня: от низового, локального до интеграционных группировок государств, обладающих определенным уровнем обособленности. В этом смысле понятие «региональное разделение труда» практически идентично географическому или пространственному разделению труда. Небольшое семантическое отличие связано с тем, что РРТ оперирует с реальными территориальными единицами уровня стран и их административных районов. РРТ реализуется на национальном или мировом экономическом пространстве. Л.В. Вардомскии пишет: «Понятие «пространство» в экономическом понимании очень близко понятию «территория». Но последнее более конкретно и тесно связано с расположенными на ней материальными благами. Кроме того, помимо территории существуют акватории, которые также составляют пространство» [21, С. 14].

Сравнительные преимущества Северо-Кавказского экономического района и их использование во внешнеэкономической деятельности

Макроэкономическая и региональная программа развития России мо жет быть реализована только при правильном проведении экономической политики в регионах страны. Сегодня, под понятием регион подразумевается большей частью субъект Российской Федерации. Однако в период существо вания СССР и функционирования плановой системы хозяйствования этот термин чаще подразумевал экономический район. В настоящее время это по нятие используется большей частью в статистических сборниках и реже в социально-экономических программах развития страны, так как переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной свел к ну левому уровню осуществление мероприятий по плановому развитию эконо мических районов страны. И если в РСФСР было 11 экономических регионов (районов), то с объявлением независимости России в ее составе стало 89 ре гионов-субъектов Федерации. Слишком «мелкая» регионализация, на взгляд автора, превратилась в один из факторов десятилетнего экономического спа да. Многочисленность субъектов Российской Федерации и возможность их выхода на внешний рынок не дает каждому из них полностью реализовать сравнительные преимущества, которыми он обладает, так как часто они зави сят от состояния связей с соседними регионами. Проводившаяся в СССР РСФСР более «крупная» регионализация страны на экономические районы позволяла их рассматривать как сложившиеся территориально производственные комплексы с тесными связями входящих в них регионов. Крупные экономические районы использовались центральными органами власти для общегосударственного управления экономикой в территориальном разрезе и имели четко выраженную специализацию.

Повышение роли регионов в системе внешнеэкономических связей России вызвано формированием качественно новой основы для взаимодействия отечественной экономики с мировым хозяйством. В связи с этим при выработке внешнеэкономической стратегии России в силу ее огромного пространства появилась необходимость в анализе сравнительных преимуществ российских регионов, оценке их экономического потенциала, в том числе внешнеторговой составляющей. Кроме того, в силу особого геополитического положения некоторые из регионов требуют особого внимания, так как являются дополнительным источником стабилизации или дестабилизации социально-экономического положения всей России. Одним из таких регионов является Северо-Кавказский экономический район. От его состояния зависит целостность Юга России, ее военно-политическая безопасность.

В Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) входят следующие субъекты Российской Федерации: Республики - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания; края - Ставропольский и Краснодарский и Ростовская область.

Объединяя самостоятельные регионы - субъекты Федерации, Северо-Кавказский экономический район представляет собой не только социально-экономическое образование, но и особую политико-территориальную группировку, специфика и «проблемность» которой изначально предопределены местоположением в зоне активного межэтнического контакта. Нестабильность политической и межнациональной обстановки, проявления сепаратизма, национализма и хозяйственной самостоятельности отрицательно отражаются на развитии производительных сил Северного Кавказа. На этапе переходной экономики здесь возникли новые политико-экономические единицы: Карачаево-Черкесская, Адыгейская и Ингушская Республики. Наибольшие проблемы связаны со сложной обстановкой в Чечне. В этих политических условиях укрепление хозяйственных связей является важнейшим фактором, способным предотвратить процесс разрушения экономического потенциала Северного Кавказа, который по-прежнему значителен.

Экономика Северного Кавказа во многом зависит от степени участия региона во внешнеэкономической деятельности, прежде всего в мировой торговле. Активное и эффективное участие Северного Кавказа в мирохозяйственных связях зависит от степени использования его сравнительных преимуществ, которые во многом определяются социально-экономическим потенциалом региона.

На сегодняшний день существует несколько десятков определений потенциала региона, как экономической категории. Экономисты в своих работах ссылаются на этот термин, говоря о накопленных фондах ресурсов территории на определенный момент времени, которые, являясь рабочими активами, обеспечивают экономический рост в регионе. Также часто под понятием «потенциал региона» подразумевают скрытые ресурсные возможности региона, определяемые методом оценки совокупной отдачи от вовлечения в воспроизводственный процесс региона ресурсов, которые имеются в наличии, но остаются по некоторым причинам неиспользованными. Встречаются ссылки на данную экономическую категорию, когда речь идет о совокупности сравнительных индикаторов территории - социальных и экономических - определяющих ее инвестиционную привлекательность [116, С. 15].

А.Ю. Даванков в своей монографии [36] ссылается на социально-экономический потенциал территории, говоря о «хорошо развитой транспортной системе, удобном географическом положении, системе связи, уровне развития промышленности, высококвалифицированной рабочей силы, самообеспеченности продуктами питания, обширных запасов полезных ископаемых».

Анализ товарной и географической структуры внешнеторговых потоков

По товарной структуре экспорт РСО-Алания может быть расценен как монотоварный и сырьевой. Это подтверждается данными табл. 10, составленной на основе таможенной статистики. Действительно, основную долю в экспорте занимают товары 04 группы- черные и цветные металлы. Причем их доля имеет тенденцию к росту, постепенно превращая республику в нетто-экспортера этой продукции. Так, если в 1995 г. черные и цветные металлы занимали 73 % всего североосетинского экспорта, то в 1999 г. - уже 93,6 %, при этом стоимостной объем экспорта этой группы увеличился почти в два раза, соответственно, сократились поставки продтоваров (в 3,7 раза по стоимости и в 4 раза по доле) и машиностроительной продукции (в 1,5 раза и 2,3 раза соответственно). Исследование показало, что экспортной специализацией республики является производство цинка, которого в 1995 г. было отправлено за рубеж на сумму 34 млн. долл., а в 1999 г. - на 74,5 млн. долл., что составило соответственно 79 % и 93 % от экспорта по группе 04 (табл. 11). Помимо цинка из республики экспортируются и другие цветные металлы, такие как вольфрам, молибден, свинец, индий, но их доля незначительна.

Основным покупателем цинка республики является Швейцария, на ее долю в разные годы приходилось от 83 до 99,5 % продаваемого за рубеж цинка. С 1998 г. доля этой страны имеет тенденцию к снижению за счет некоторой диверсификации покупателей из числа стран дальнего зарубежья (Словакия, Кипр, Румыния). Данная тенденция нам представляется положительной, ее следует поддерживать. Вместе с тем высокий уровень концентрации экспорта, сохраняющийся на одном направлении, приводит к монополии покупателя, который диктует свои условия и всячески препятствует развитию местного производства. В настоящее время это производство неконкурентоспособно прежде всего по себестоимости добычи руды, в результате абсолютные преимущества республики не реализуются.

До начала рыночных реформ весь производимый в республике цинк находил свое применение на территории СССР. В настоящее время ни одна из стран СНГ не является покупателем цинка (в 1995 г. Украина приобрела 4,7 % от экспорта цинка республики, в 1996 г. уже -0,5 %, а затем полностью прекратила его закупки).

Несмотря на наличие абсолютных преимуществ в регионе для сельскохозяйственного и пищевого производства, экспорт товаров 01 группы- продтовары и сырье для их производства не является определяющим для республики. Высокая доля 01 группы в экспорте республики в 1996 г. (8,5 %) и ее снижение в 1997 г. (2,2 %) объясняется снижением доли спирта в этой группе с 88 до 20 %. Дальнейшее сокращение доли 01 группы в экспорте республики связано с прекращением вывоза спирта за границу.

В 1999 г. наблюдается резкий спад экспорта сельхозпродукции, так экспорт пшеницы по сравнению с 1997 г. снизился в 19 раз до суммы 67 тыс. долл., а экспорт сахара и масла по сравнению с предыдущим годом уменьшился в 4,5 и 18 раз и составил 50 и 10 тыс. долл. На протяжении рассматриваемого периода свыше 90 % товаров 01 группы экспортировалось в страны СНГ и лишь незначительная доля в дальнее зарубежье (семена подсолнечника в Ливан).

На современном этапе экспорт сырьевых, особенно сельскохозяйственных товаров теряет свою эффективность не только для республики, но и для всего Северного Кавказа. Это подтверждается опережающим ростом их физического объема по сравнению с ростом валютных поступлений. Это связано не только с мировой конъюнктурой, но и, на наш взгляд, с ростом внутренних затрат в связи с высокой степенью износа сельскохозяйственной техники, что привело республику к утрате ее абсолютных преимуществ (благоприятные природно-климатические условия) как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Еще более слабы позиции РСО-Алания на мировом рынке готовой продукции. Стоимостные объемы экспорта машин и оборудования, которые при использовании таких сравнительных преимуществ, как высокая плотность населения, высокий уровень подготовки квалифицированных кадров при ее низкой стоимости, высокий уровень индустриализации, смогли бы снивелировать диспропорции в структуре экспорта, и тем самым увеличить долю занятости населения и улучшить социально-экономическое положение в республике, постоянно снижаются. Соответственно уменьшается доля этой статьи в республиканском экспорте (с 2611 тыс. долл. или 4,4 % в 1995 г. до 1707 тыс. долл. или 1,9 % в 1999 г.). Эти показатели низки не только по общемировым, но и по общероссийским стандартам. В 1999 г. доля экспорта этой группы республики была ниже общенационального показателя в 5,8 раз, а общемирового - в 20 раз (в 1999 г. на экспорт машиностроительной продукции приходится 11 % в общероссийском экспорте и 39 % - в мировом [74, С.31]).

Основные направления реструктуризации экономики и диверсификации экспорта Республики Северная Осетия-Алания

На этапе перехода к рынку ускоренная либерализация внешней торговли открыла на внешний рынок широкий доступ отечественным предприятиям и сделала российский рынок доступным для иностранных товаров. Во многих случаях экспорт отечественной и ввоз зарубежной продукции оказал разрушительное воздействие на российскую экономику и способствовал углублению системного кризиса. Исходя из этого, очевидно, что при сохранении стратегического курса на построение открытой рыночной экономики следует увязывать либерализацию экспортно-импортного режима с требованиями экономической безопасности страны, проводить разумную протекционистскую политику способствующую, прежде всего, подъему отечественного производства. Все это требует пристального внимания к проблеме рационализации внешнеэкономических связей при активной поддержке органов государственного регулирования в этой сфере. Разграничение полномочий в сфере внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и ее субъектами дало возможность каждой республике, краю и области проводить свою региональную политику в этой области. Однако «шоковый способ» перехода к внешнеэкономической открытости без учета специфики состояния России после распада СССР не мог привести субъекты Российской Федерации к оптимальному использованию внешнеэкономического потенциала и подъему региональной экономики. Особенно обострилась ситуация по этой причине в Северо-Кавказском экономическом районе, отдельные субъекты которого стали приграничными, в частности, Республика Северная Осетия - Алания. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что в республике имеются перспективы для реструктуризации экономики и диверсификации экспорта на основе более полного использования ее сравнительных преимуществ. Это касается как цветной металлургии, так и других отраслей хозяйства. Например, богата республика электроэнергетическими ресурсами, которые являются базой для развития экономики любого региона. Именно в Северной Осетии, в Алагирском ущелье сто лет назад была построена первая в России водонапорная ГЭС. Сегодня потребности республики в электроэнергии собственными действующими ГЭС обеспечиваются только на 10 %. Огромный гидроэнергетический потенциал РСО-Алания (около 5,2 млрд кВт.ч) и высокая концентрация этих ресурсов в отдельных водотоках в состоянии обеспечить республику дешевой и экологически чистой энергией. В настоящее время рядом с первенцем электроэнергетики возводится уникальная высоконапорная гидроэлектростанция мощностью 352 МВт, первая из трех станций Зарамагского каскада. Завершение строительства сдерживается недостатком финансовых средств [142, С.2]. Одним из источников их привлечения могли бы быть иностранные инвестиции. Однако военные действия в соседней Чечне не благоприятствуют этому.

В республике есть потенциал для развития нефтяной отрасли. Впервые в мире горючее из нефти - керосин было получено именно на территории сегодняшней Республики Северная Осетия - Алания. Еще в 1823 г. в Моздоке была запушена нефтеперегонка и в 1825 г. было переработано 3,5 тыс. тонн нефти. Удивительно, что следующая промышленная установка по переработке нефти в Осетии была запущена только в 1996 г. До этого Северная Осетия завозила все нефтепродукты извне, хотя на ее территории силами «Грознеф-ти» велась разработка уникального Заманкульского месторождения. В 1997 г. в республике добыто 1555 т нефти, переработано 1014 т и получено 100 т бензина, 898 т - полумазута, 7 т- дизельного топлива. Однако дальнейшего развития эта отрасль не получила из-за войны в Чечне. Республика занимает выгодное и важное стратегическое положение в транспортной системе всего Северного Кавказа, где первостепенную роль играет автомобильный транспорт. Именно через территорию Северной Осетии осуществляется прямой выход в Закавказье через Главный Кавказский хребет посредством двух магистральных путей. Первый - участок Военно-Грузинской автомобильной дороги от Владикавказа до российско-грузинской границы в Дарьяльском ущелье. Второй - действующий с 80-х годов XX в. тоннель сквозь Главный Кавказский хребет на Транскавказской автомобильной дороге, которая минует Алагирское ущелье. Это кратчайший путь между европейским центром России и Закавказьем, Турцией и Ираном. Автомобильные дороги республики входят в систему так называемого «Кавказского кольца»: Ростов-на-Дону - Баку - Ереван - Тбилиси - Новороссийск. Транспортная доступность региона для стран Европы, Азии, Ближнего Востока создает особые преимущества для республики.

Сегодня в мире активно продвигается проект транспортировки грузов «Трасека», воссоздающий «великий шелковый путь» в обход России. В попытке исключить Россию из этого проекта больше политики, чем экономики. Российской Федерации нужно приложить максимум усилий, чтобы не остаться вне международных транспортных коридоров. Правительством РСО-Алания предлагается для рассмотрения проект «Южные ворота»: строительство автомагистрали, соответствующей международным стандартам, со всей инфраструктурой, ведущей из Европы в Азию через Главный Кавказский хребет. Планируемая протяженность круглогодичной Транскавказской автомобильной магистрали - 129 км от границы с республикой Грузия до трассы Ростов-Баку.

В настоящее время ежесуточно границу РСО-Алания пересекают тысячи большегрузных автомобилей. Зимой Транскавказская автомагистраль лавиноопасна и часто закрыта для проезда. Строительство новой автомагистрали (которая там, где это будет необходимо во избежание риска, будет представлять из себя цепь тоннелей) решает проблему безопасного проезда. При введении круглосуточного и круглогодичного прохождения автомобилей через Транскавказскую автомагистраль и соответствующей платы за проезд по ней большегрузных автомобилей республика может получать значительную прибыль. Эти деньги заработают не только на решение проблем придорожной инфраструктуры, но и на экономику Северной Осетии.

Стоимость строительства Транскавказской автодороги приблизительно равна 650 млн. долларов. Транскавказский торговый путь мог бы стать той осью, вокруг которой можно строить инфраструктуру взаимовыгодного сотрудничества между Грузией и Россией, Грузией и Северной Осетией, Грузией и Южной Осетией. Это был бы мощнейший импульс для создания взаимовыгодного экономического базиса, в который была бы включена не только Северная, но и Южная Осетия, переживающая глубокий экономический кризис.

В современной экономике все большее значение приобретают не только масштабы и эффективность производства, умение завладеть рынками сбыта, но и возможности влиять на направление товарных потоков. В связи с этим возрастает роль транспортных артерий Республики Северная Осетия -Алания. Такие магистральные «товаропроводы» способны сами по себе стать хорошим и весьма доходным товаром.