Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика создания Экономического и валютного союза 8
1.1. Эволюция теории оптимальных валютных зон 8
1.2. Теория оптимальных валютных зон в практике европейской валютной интеграции 22
Глава 2. Порядок и экономические условия перехода на единую валюту 33
2.1. Роль Маастрихтских критериев конвергенции в процессе перехода к единой валюте 33
2.2. Преимущества участия в валютном союзе для новых государств-членов ЕС 52
2.3. Риски и потенциальные издержки от участия в валютном союзе для новых государств- членов ЕС 68
Глава 3. Процесс расширения зоны евро и его влияние на Россию 92
3.1. Позиция Великобритании, Дании и Швеции в отношении Экономического и валютного союза 92
3.2. Итоги и перспективы вступления новых государств-членов ЕС 116
3.3. Эволюция роли евро в России 136
Заключение 153
Список использованной литературы 163
- Эволюция теории оптимальных валютных зон
- Теория оптимальных валютных зон в практике европейской валютной интеграции
- Роль Маастрихтских критериев конвергенции в процессе перехода к единой валюте
- Позиция Великобритании, Дании и Швеции в отношении Экономического и валютного союза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Созданный в 1999 г. Экономический и валютный союз (ЭВС) Европейского союза (ЕС) и сформированная в его рамках единая европейская валюта евро являются неотъемлемыми составляющими процесса экономической глобализации. Зона евро играет определяющую роль не только в интеграционном развитии самого ЕС, но и самым активным образом участвует в происходящей на наших глазах трансформации международной финансовой системы. ЭВС - первый и пока единственный в мировой истории пример добровольного отказа группы государств от национальных денежных единиц в пользу единой валюты и передачи суверенитета в сфере денежно-кредитной политики наднациональному институту - Европейскому центральному банку (ЕЦБ). В 2009 году на долю зоны евро, состоявшей из 16 государств приходилось 16% мирового ВВП, по этому показателю она являлась второй после США экономикой мира.
Процессы, происходящие в этом интеграционном объединении, имеют непосредственное значение для России. На страны ЕС приходится более 50% российского товарооборота, а валюта евро используется на государственном и частном уровнях. На евро приходится около 43% валютных резервов Банка России, а его доля в бивалютной корзине составляет 45%. Россияне - как частные лица, так и компании - все чаще используют евро в качестве средства обращения и накопления.
В кратчайшие сроки единая европейская валюта приобрела статус второй по значению мировой валюты. На нее приходится 37% всех совершаемых в мире валютообменных операций, зона евро располагает вторым по размеру и качеству предоставляемых услуг фондовым рынком в мире. Валютная интеграция в ЕС способствует формированию биполярной мировой валютной системы, развитие которой будет находиться во взаимосвязи с масштабами интернационализации евро. В этой связи, макроэкономическая ситуация в зоне евро способна оказать существенное влияние на архитектуру мировой финансовой системы и затронуть интересы многих ее участников.
Переход на евро является обязательным для всех стран ЕС согласно положениям Маастрихтского договора, за исключением стран, которые получили оговорку «о не участии». От того насколько верно будет выбрана стратегия и момент введения единой валюты в том или ином государстве ЕС будет зависеть не только будущее экономическое развитие данного государства, но и зоны евро в целом. Исследование процессов расширения зоны евро имеет важное значение для России в силу ее тесных экономических связей с Европейским Союзом. Как с научной, так и с практической точки зрения России целесообразно иметь развернутое представление о состоявшемся и потенциальном расширении зоны евро и его влиянии на национальную экономику.
Мировой экономический и финансовый кризис 2008 — 2009 гг., вследствие которого в зоне евро разразился масштабный долговой (продолжающийся и поныне) кризис поставил вопрос о том, в какой степени входящие в европейский валютный союз страны должны обеспечивать долгосрочную стабильность своих экономик и быть в состоянии выполнять общие для зоны евро цели экономического развития.
Цель исследования заключается в комплексном осмыслении теории и практики присоединения новых стран к зоне евро, выявлении общих и специфических черт данного процесса и анализе формирующихся в его рамках макроэкономических закономерностей.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: рассмотреть положения теории оптимальной валютной зоны во взаимосвязи с процессом европейской валютной интеграции; оценить современную методику, используемую при принятии новых стран в состав европейского валютного союза; исследовать преимущества и риски непосредственно для стран ЕС, не входящих в состав европейского валютного союза, связанные с переходом на евро; выявить степень и охарактеризовать качественные параметры влияния, которое расширение зоны евро оказывает на реализацию экономических интересов России.
Объектом исследования являются страны-члены ЕС, которые не стали участниками зоны евро с момента ее образования. Среди них выделяются три категории: 1) страны, которые уже присоединились к зоне евро; 2) страны, планирующие переход на единую валюту в обозримом будущем и 3) страны, пока не имеющие планов вхождения в ЭВС или не заявившие о них официально.
Предмет исследования — теоретические и практические аспекты процесса расширения зоны евро, а также политика институтов и органов ЕС в отношении членства в зоне евро.
Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Они охватывают период с 2004 г. по 2010 г. В отельных случаях, например, при рассмотрении положений теории ОВЗ и создания ЭВС автор выходит за эти рамки, обращаясь к событиям и научным работам, относящимся к 1960-90 годам.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе работы над диссертацией применялись методы современного познания, в том числе экономико-статистического, логического и системного анализа, теоретические методы обобщения, исторического и системного синтеза, графических построений. В работе использованы личные наблюдения и выводы, полученные автором в процессе участия в научных конференциях и круглых столах, беседах с представителями российских и зарубежных научных кругов и европейских институтов.
Теоретической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся режимами обменных курсов, теорией оптимальной валютной зоны (ТОВЗ), валютной интеграцией, экономикой стран Центральной и Восточной Европы и Балтии, экономико-математическим моделированием. Существенный вклад в разработку данной тематики внесли труды О.В. Буториной, В. Мишиной, Т. Валовой, С. Глинкиной, Д.Курочкина, В. Пищика, В.Г. Шемятенкова, Р. Манделла, Р. МакКинона, П. Кенена,. П. Де Грова, Ю. Ховарта, Т. Перссона, С. Де Нардиса и К. Викарелли, А. Микко, Э. Стейна и Г. Ордонеза, X. Фаруки, Дж. Франкела, Э. Роуза, Р. Болдвина, Ф. Скадельни, Д. Таглиони.
В ходе проведения исследования информационной базой служили отчеты и статистические данные Евростата, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, центральных банков и соответствующих ведомств государств-членов ЕС, Росстата, Банка России, Московской межбанковской валютной биржи, а также аналитические материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования теоретических и практических аспектов процесса европейской валютной интеграции: обобщены теоретические и практические подходы к расширению европейского валютного союза; выявлены особенности экономического развития в странах, готовящихся к переходу на евро, в сравнении со странами, уже использующими единую валюту; дана качественная и количественная оценка преимуществ и рисков перехода на евро для новых государств-членов ЕС; обозначены задачи, стоящие перед государствами ЕС в области развития и совершенствования механизмов валютной интеграции. охарактеризовано последствие расширения европейского валютного союза на роль евро в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в форме докладов на следующих конференциях: VI Конвенте Российской Ассоциации Международных Исследований «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО (У) МИД России, 24-25 сентября 2010 - Всероссийская конференция «Место России в системах международных связей: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 17-18 ноября 2010 г.).
Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания дисциплин «Европейская интеграция и отношения России и ЕС» (для студентов третьего курса факультета Международных отношений), «Россия и ЕС» (для студентов четвертого курса факультета Международных экономических отношений) и «Финансовая интеграция» для студентов первого курса магистратуры по направлению «Комплексное зарубежное регионоведение».
По теме настоящего исследования опубликованы две научных статьи, а также глава в коллективном учебнике.
Структура диссертации отражает логику и методологию исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами автор выделил три основных направления исследования. Согласно им диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Эволюция теории оптимальных валютных зон
Наиболее сложный вопрос, на который пытается дать ответ Теория оптимальных валютных зон (ОВЗ): каким странам следует образовывать оптимальную валютную зону. Основная же идея теории заключается в том, что для некоторых стран изначально может быть невыгодным использование своей национальной валюты для проведения торговых операций. В литературе можно встретить ряд терминов («валютный союз», «валютная интеграция»), которые употребляются для обозначения региона, на территории которого средством платежа является единая валюта или группа валют, двусторонние обменные курсы которых жестко фиксированы между собой. Анализ теории ОВЗ тесно связан с проблемой выбора фиксированного или плавающего обменного курса валюты.
В 1973 г. И. Ишияма в своей статье «Теория оптимальных валютных зон: обзор» провел разграничение между двумя течениями теории ОВЗ. В рамках первого течения, которое получило название традиционного подхода, экономисты стремятся найти такие экономические характеристики и показатели, которые позволили бы обозначить возможные границы оптимальных валютных зон в мире. Р. Манделл, Р. Маккинон и П. Кенен сосредоточили свое внимание на поиске некоего одного условия, выполнение которого необходимо для создания валютного союза. В рамках же альтернативного подхода ученых экономистов стал в большей степени интересовать вопрос сопоставления возможных издержек и выгод для страны, желающей вступить в валютный союз.
Традиционный подход. Впервые вопрос об оптимальных валютных зонах был поднят в 1961 г. в статье молодого американского экономиста Роберта Манделла . Он утверждал, что условием стабильности плавающих обменных курсов является образование валютных регионов, иными словами оптимальных валютных зон, которые он определял как территорию, на которой действует фактор внутренней (внутрирегиональной и межотраслевой) мобильности производства, а между регионами этот фактор иммобилен. Манделл приходит к этому заключению, анализируя три гипотетических ситуации.
Прежде чем перейти к их рассмотрению, следует дать пояснения к некоторым терминам, используемым при описании данных ситуаций. Под шоками спроса (изменение инвестиционных и потребительских предпочтений) и предложения (сокращение совокупного предложения) понимается негативное влияние на базовые экономические условия в стране (уровень инфляции, безработицы и т.д.). Шок является симметричным, если он одновременно и с равной силой воздействует на ту или иную группу стран, и асимметричным, если он с разной силой и продолжительностью затрагивает лишь отдельные страны из определенной группы.
Ситуация 1. Манделл рассматривает две страны с собственными валютами. Предполагается, что заработная плата и цены в этих странах в краткосрочной перспективе не меняются. Изначально они находятся в ситуации полной занятости и равновесия платежных балансов. Затем спрос на продукцию из страны В падает, а на продукцию из страны А растет. Это приводит к безработице в стране В и инфляционным ожиданиям в стране А. Если в стране объем потребительских расходов остается на том же уровне, что и выпуск продукции, то возникнет дефицит по текущим счетам и в дальнейшем бюджетный дефицит. Если же в стране А допускается рост цен, то часть бремени адаптации ляжет на страну В. В случае если страна А ужесточает свою денежно- кредитную политику чтобы сдержать инфляцию, то вся нагрузка адаптации целиком ляжет на страну В, а именно произйдет понижение реального дохода или сокращение производства, что вызовет безработицу.
Ситуация 2. Манделл анализирует влияние того же шока (ассиметричный шок спроса) на два региона в одной стране. Сдвиг спроса происходит из региона В в регион А. В рамках одной страны выбор между инфляцией и безработицей целиком и полностью зависит от желания Центрального банка проводить инфляционную политику в регионе А. Но в ситуации с двумя странами, бороться с безработицей в В невозможно без согласия А на инфляцию. И здесь Манделл делает вывод, суть которого в том, что «валютная зона любого типа не способна одновременно предотвратить и инфляцию, и безработицу среди своих членов. И этот недостаток связан не с типом валютной зоны, а с ее масштабом. Оптимальная валютная зона не может охватывать весь мир» . В ситуации, когда страны используют плавающие обменные курсы, проблема адаптации может быть решена понижением курса валюты в одной стране, и его повышением в другой. Манделл утверждает, что если «строго придерживаться системы плавающих обменных курсов, то по логике вещей, эти курсы должны строиться на основе региональных, а не национальных валют. И оптимальной валютной зоной в таком случае должен быть регион» .
Но каждый ли экономический регион является оптимальной валютной зоной? Манделл утверждает, что фактор внутри региональной мобильности труда выступает основным критерием отнесения того или иного региона к оптимальной валютной зоне. Это следует из следующего примера.
Ситуация 3. Две страны, США и Канада и два региона — Восток и Запад, границы которых не совпадают с национальными границами вышеназванных стран. На Востоке обеих стран производят автомобили, а на Западе - лесоматериалы. В результате асимметричного шока на Востоке усиливается безработица, а на Западе инфляция. Одновременно справиться с обеими проблемами невозможно, также не ясно какая из стран должна девальвировать свою валюту в случае плавающих обменных курсов.
Теория оптимальных валютных зон в практике европейской валютной интеграции
Создание Экономического и валютного союза как наиболее значимого в современном экономическом сообществе с позиции теории ОВЗ позволяет приступить к осмыслению теории и практики и перейти к новым исследованиям в сфере валютной интеграции.
Как известно, на практике за основу для членства в европейском валютном союзе были приняты Маастрихтские критерии номинальной конвергенции, с помощью которых оценивалось состояние государственных финансов, уровень стабильности цен и обменных курсов государств-кандидатов в члены валютного союза. А именно, в соответствии с данными критериями эти показатели должны были соответствовать следующим условиям:
- уровень инфляции не должен более чем на 1,5 процентных пункта превышать средний показатель для трех стран с наиболее низкими темпами инфляции;
- дефицит государственного бюджета должен составлять менее 3% ВВП страны, а государственный долг не должен превышать 60% ВВП;
- страна не должна в течение двух лет девальвировать свою валюту и ее обменный курс не должен выходить за пределы колебаний, установленных Европейской комиссией;
- долгосрочная процентная ставка не должна превышать более чем на 2 процентных пункта средний показатель трех государств-членов, достигших наилучших результатов в стабильности цен;
- должны быть сняты все ограничения на движение капитала и платежей, а статус национального центрального банка приведен в соответствие с Уставом Европейской системы центральных банков.
На момент введения в обращение единой наличной валюты - евро, который был запланирован на 1-ое января 2002 г., все 11 стран- кандидатов выполняли требования по процентным ставкам и уровню инфляции, но по остальным 3-м критериями имелись некоторые отклонения, которые требовали приведения их в соответствие с обозначенными требованиями. Так, добиться снижения дефицита государственного бюджета до 3% некоторым странам удалось только путем принятия особых мер, например, за счет введения специального налога в Италии и учета доходов с приватизации в Германии. Несмотря на опасения скептиков относительно жесткости требований соблюдения критериев конвергенции, всеми странами-участницами указанные требования все же были соблюдены и единая валюта была введена в обращение в установленный срок.
Необходимо отметить, что из всех выше названных критериев теории ОВЗ лишь критерий сходства темпов инфляции, предложенный М. Флемингом, нашел отражение в Маастрихтских критериях номинальной конвергенции. К моменту введения безналичного евро в 2000 г. во всех странах-претендентах, за исключением Греции, показатель инфляции был ниже среднего показателя в 2,7% по трем странам с наименьшим темпом инфляции. (Рис. 1)
Как следует из приведенного выше рис.1, спустя 6 лет после введения евро во всех странах зоны евро, за исключением Греции, инфляция возросла. И, хотя в целом по еврозоне этот показатель продолжительное время находился в запланированных рамках в 2%, его разброс по странам довольно велик. Например, самые низкие темпы инфляции в тот период наблюдались в Германии, Австрии и Финляндии а самые высокие - в Испании, Греции, Люксембурге и Португалии.
Согласно теории ОВЗ наличие больших расхождений в показателях темпов инфляции между странами означает большую вероятность колебания обменных курсов и ставит под угрозу устойчивость валютного союза. В настоящее время ни страны- участницы европейского валютного союза, ни страны-претенденты на вступление в него не удовлетворяют критерию М. Флеминга о схожести темпов инфляции.
Еврокомиссией и Европейским центральным банком (ЕЦБ) предпринимаются усилия, направленные на регулирование заданных темпов инфляции. В качестве основного механизма используется ставка рефинансирования ЕЦБ. За период с января 1999 г. по март 2007г. этот показатель менялся следующим образом. 01.01.1999 г. ЕЦБ установил ставку рефинансирования в размере 3% годовых, но вскоре - 09.04.1999 г. она была снижена до 2,5% и продержалась на этом уровне до 04.11.1999 г. Затем начался ее плавный рост и к июню 2000 г. она достигла 4,25%. Этот самый высокий показатель с начала образования Европейского валютного союза просуществовал до мая 2001 г. и пошел на снижение. До минимального уровня ставка рефинансирования ЕЦБ опустилась в июне 2003 г. На этом уровне ставка продержалась до начала октября 2007 г., после чего началось ее поэтапное снижение и к середине мая 2009 г. ее значение достигло 1%.
В научных экономических кругах не затихают дебаты по поводу того, насколько Европейский валютный союз соответствует критериям теории ОВЗ и является ли он оптимальной валютной зоной или нет.
Как известно, Р. Манделлом в качестве одного из основных критериев теории ОВЗ был предложен критерий мобильности трудовых ресурсов, под которым понимается перемещение трудоспособного населения в районы, где оплата труда в тех или иных отраслях экономики выше. Теоретически полная трудовая мобильность означает, что трудовые ресурсы незамедлительно и свободно перетекают туда, где есть возможность зарабатывать больше, и негативное воздействие от асимметричных шоков снижается. Но на практике этот фактор не может сработать быстро, так как любой переезд сопряжен с рядом трудностей, таких как продажа и покупка жилья, риск безработицы, утрата социальных пособий, наличие языкового барьера и т. д. Кроме того, определенный процент миграции внутри Европейского союза существовал всегда, а в каких случаях миграция является причиной, аналогичной той, о которой в своей работе пишет Р. Манделл, определить довольно сложно.
В 1990-е гг. 38% европейцев сменили место постоянного проживания, причем большая часть из них - 68% - поменяли место жительства в пределах одного города и только 36% переехали в другой населенный пункт того же региона. Внутри страны регион проживания сменил 21% населения, 4,4% граждан переехали в другую страну ЕС, и только 5% европейского населения поменяли место жительства из-за работы . После расширения ЕС резко усилилась миграция трудовых ресурсов из стран Восточной Европы и Балтии, не являющихся членами валютного союза, по причине высокой безработицы и традиционно низкого уровня оплаты труда в этих странах. В то же время крупные промышленные компании зоны евро начали активный перенос и размещение производственных площадок на территории новых стран-членов ЕС. Особенно это коснулось автомобильной и нефтеперерабатывающей промышленности.
Роль Маастрихтских критериев конвергенции в процессе перехода к единой валюте
В 2004 г. в состав Европейского Союза вошли сразу 10 государств: Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Мальта, а в 2007 г. — Болгария и Румыния. Это было важным событием как в истории развития европейской интеграции в целом, так и в истории этих стран, которые чуть более 10 лет назад встали на путь демократических реформ и рыночной экономики. Вступление в ЕС не означает отказ от использования своей национальной валюты и введение евро, но предполагает, что рано или поздно эти государства присоединяться к зоне евро. Правительства этих стран уже объявили о своем намерении как можно скорее стать полноправными членами Экономического и валютного союза и ввести евро. Поскольку участие в валютном союзе в первую очередь связано с утратой независимости в проведении денежно-кредитной политики, все страны должны иметь схожие показатели экономического развития, а именно соответствовать уже ранее упомянутым номинальным критериям экономической конвергенции, которые перечислены в статье 121 Договора, учреждающего Европейский Союз (Маастрихтский договор). А именно:
«Комиссия и ЕВИ докладывают Совету о ходе выполнения государствами-членами их обязательств, относящихся к достижению экономического и валютного союза. Эти доклады включают анализ совместимости национальных законодательств каждого из государств- членов, включая статус его национального центрального банка, со статьями 108 и 109 настоящего Договора и с Уставом ЕСЦБ. В докладах, кроме того, анализируется, достигнута ли высокая степень устойчивого сближения государств-членов с точки зрения выполнения каждым из них следующих критериев: - достижение высокой стабильности цен: это выясняется при сопоставлении темпов инфляции в данном государстве и, по крайней мере, в трех государствах-членах, добившихся наибольшей стабильности цен; - устойчивость финансового положения правительства, которая считается достигнутой при государственном бюджете, свободном от чрезмерного дефицита, как он определен в статье 104(6); соблюдение установленных пределов курсовых колебаний, обеспечиваемых механизмом валютных курсов Европейской валютной системы, по крайней мере, в течение двух лет без девальвации по отношению валюте любого другого государства-члена; - устойчивость сближения государства-члена и его участия в механизме валютных курсов Европейской валютной системы, отраженная в уровнях долгосрочных процентных ставок».
Более подробно эти критерии изложены в Протоколе к вышеназванному Договору и состоят в следующем: - темпы инфляции не должны превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний аналогичный показатель в трех странах с наименьшим ростом цен; - дефицит государственного бюджета не должен быть более 3% от ВВП; - государственный долг не должен быть более 60% от ВВП; - в течение двух лет страна должна участвовать в Механизме обменных курсов-П (МОК-П); - процентные ставки по долгосрочным кредитам не должны превышать более чем на 2 процентных пункта соответствующий показатель для трех стран с наименьшим ростом цен.
Логика, которой руководствовались при разработке данных номинальных критериев, вполне ясна. Для того чтобы экономики стран могли успешно развиваться в условиях общей денежно-кредитной политики, в странах должен быть схожий уровень инфляции. Критерий, касающийся уровня долгосрочной процентной ставки необходим для подтверждения устойчивости низкого уровня инфляции. Критерии, характеризирующие положение дел с государственными финансами необходимы для того, чтобы не допустить злоупотребления использованием мер налогово-бюджетной политики для обслуживания большого долга при догоняющем характере развития экономики. Критерий, требующий участия в МОК-П, призван установить способность экономики страны эффективно функционировать в условиях стабильности обменного курса.
Позиция Великобритании, Дании и Швеции в отношении Экономического и валютного союза
Даже в том случае, если будет достигнут достаточный уровень корреляции бизнес-циклов, эксперты британского министерства финансов будут также принимать во внимание степень структурной конвергенции британской экономики с зоной евро. По их мнению, структурные особенности экономики Великобритании могут стать причиной возникновения таких кризисных ситуаций в экономике, которые не будут иметь место в других странах зоны евро и потребуется проведение особых мер регулирования отличных от мер предпринимаемых в рамках общей денежно-кредитной политики ЕЦБ. При анализе степени структурной конвергенции в отчете сравнивали отраслевую структуру производства, объем и структуру внешней торговли, размер и географическое распределение зарубежных прямых инвестиций, степень торговой интеграции с ЕС, а также детально рассматривался рынок недвижимости, включая вопросы ценообразования и ипотечного кредитования. Основные различия в структуре экономики Великобритании со странами зоны евро состояли в несколько большей доле сектора услуг, который составлял 73,6% в общем объеме британского производства по сравнению с 70,2% в Германии и 72,4% во Франции. Великобритания вела более интенсивную торговлю с США нежели другие государства ЕС, но объем внешней торговли этой страны с 14 другими странами-членами ЕС на момент подготовки отчета был сопоставим с аналогичными показателями Франции и Италии. Относительно специфики рынка недвижимости в Великобритании в отчете особенно подчеркивались более высокие темпы роста цен на жилье чем в зоне евро и недоинвестирование жилищного строительства, что влекло за собой превышение спроса над предложением, большой объем ипотечной задолженности в совокупности с преобладанием ипотечных кредитов с плавающей ставкой. Всё эти особенности указывали на тесную связь между уровнем процентных ставок и ценами на жилую недвижимость в Великобритании. В отчете подчеркивалось, что как раз несоответствие британского рынка недвижимости с зоной евро представляет еще одну угрозу для эффективного проведения общей денежно-кредитной политики в рамках валютного союза.
Последняя разновидность конвергенции, которая рассматривалась в отчете - это эндогенная конвергенция. Смысл эндогенной конвергенции состоит в том, что переход на евро может повысить степень конвергенции британской экономики с зоной евро постфактум. Оценивая возможность будущего сближения экономических характеристик стран, учитывают то, как общая денежно-кредитная политика и фиксированный курс могут изменить приоритеты макроэкономической политики Великобритании. А также влияние роста торговли на интеграцию Великобритании и стран зоны евро в долгосрочной перспективе. Эксперты, несмотря на оптимистичную оценку условий для эндогенной конвергенции, отмечают, что изменения в экономике в сторону большей конвергенции с зоной евро могут произойти лишь в долгосрочной перспективе.
Успешное участие Великобритании в ЭВС связывают также со степенью гибкости британской экономики. Гибкость экономики и конвергенция взаимосвязаны между собой: недостаточная степень конвергенции экономики может компенсироваться высокой гибкостью и наоборот. Под гибкостью экономики в отчете в первую очередь понимается мобильность трудовых ресурсов, гибкость оплаты труда и роль налогово-бюджетной политики, в частности автоматических налоговых стабилизаторов. В отчете отмечалось, что степень адаптационных возможностей является недостаточной и необходима поддержка со стороны ЕС по повышению мобильности трудовых ресурсов. Этот вывод идет в разрез с мнением других экспертов, которые указывают на большую гибкость рынка труда Великобритании по сравнению с Германией и Францией. В период нефтяного кризиса в 1979-1980 гг. и периода экономического спада начала 90-х гг. в Великобритании наблюдался кратковременный всплеск безработицы, которую довольно быстро удалось снизить до уровня 1978 г. в отличие от Германии и Франции, где с 1978 г. по 2003 г. безработица возросла почти что в два раза, а во Франции на 75% .
Выполнение трех последних тестов, оценивающих приток инвестиций в страну, положение в секторе финансовых услуг и общую макроэкономическую стабильность в Великобритании связано с выполнением критериев по конвергенции и гибкости экономики.
Специалисты британского министерства финансов уверены, что если будут выполняться первые два теста, то не будет никаких препятствий на пути получения выгод от роста инвестиций и углубления финансового рынка. Другие выгоды, которые получит Великобритания от перехода на евро в целом такие же, как и для других стран- претендентов на введение евро: - снижение транзакционных издержек должно составить от 0,1 до 0,2% от ВВП страны, что примерно равняется 1 млрд. фунтов стерлингов в год; - устранение волатильности обменного курса; - постепенное снижение процентных ставок в стране; - увеличение объемов внешней торговли в долгосрочной перспективе. Согласно результатам одного из исследований, торговля Великобритании могла бы увеличиться на 7% к 2000 г., если бы страна перешла на евро в 1999 г. Опасения ряда экономистов относительно выбора момента перехода на евро чаще всего связаны с вопросом фиксации обменного курса фунта стерлингов к евро при присоединении к МОК-П. Если курс фунта будет завышен, то конкурентоспособность британской экономики понизится и в течение нескольких лет может наблюдаться замедление темпов экономического роста. Великобритании будет выгодно присоединяться к МОК-П тогда, когда курс фунта к евро будет как можно ниже. Но в Маастрихтском договоре определено, что обменный курс национальной валюты по отношению к евро при присоединении страны к МОК-П - это вопрос общей заботы. Иными словами, страны зоны евро должны будут одобрить курс привязки фунта к евро. Если станет очевидным, что курс фунта искусственно занижен, то они вправе будут предложить пересмотреть курс привязки.