Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Бурцева Светлана Владимировна

Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток
<
Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток
>



Бурцева Светлана Владимировна. Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 232 c. РГБ ОД, 61:05-8/2345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Последствия активизации интеграции для «старых» членов Евросоюза 8

1.1. Расширение зоны стабильности и укрепление позиций ЕС в мире 12

1.2. Кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений 15

1.3. Последствия либерализации перемещения факторов производства 29

1.3.1. Свобода движения капитала как условие повышения отдачи от его использования 30

1.3.2. Воздействие миграции рабочей силы на рынок труда и ситуацию в социальной сфере 38

1.4. Изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках как стимул ускорения реформ 54

Глава 2. Последствия присоединения к Евросоюзу для экономик стран Центральной и Восточной Европы 71

2.1. Трансформационные процессы в восточноевропейских государствах в контексте расширения отношений с ЕС 71

2.2. Издержки адаптации отдельных секторов экономики к таможенному союзу 79

2.3. Негативные и позитивные последствия либерализации перемещения факторов производства 94

2.4. Формирование условий для участия в европейской валютной зоне 107

2.5. Финансовые аспекты присоединения к ЕС 118

Глава 3. Сотрудничество России и ЕС в контексте расширения Евросоюза 130

3.1. Эволюция экономических связей России с ЕС и странами ЦВЕ 130

3.2. Изменение позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке 142

3.3. Возможности активизации приграничного сотрудничества на примере Калининградской области 152

3.4. Перспективы развития энергетического диалога и взаимодействие в сфере трансконтинентальных коммуникаций 163

Заключение 177

Приложение 188

Библиография 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс углубления и расширения интеграционного сотрудничества в Европе значительно продвинулся, получив новый импульс развития. В мае 2004-го года в состав Евросоюза вошли 10 государств1 с населением более 450 млн. человек и площадью около 740 тыс. км22.

Главная особенность последнего расширения ЕС заключается, во-первых, в том, что участниками европейского блока стали страны, исторически тесно связанные на протяжении столетий, но относившиеся до недавнего времени к противоборствующим политическим и экономическим системам. Во-вторых, восточноевропейские государства — новые члены Евросоюза значительно уступают «старым» участникам группировки по уровню экономического развития, а процесс углубления интеграции сопровождается в них системной трансформацией.

Объединение стран разного уровня развития, ВВП на душу населения которых в реальном выражении различается в 2-3 раза, располагающих несопоставимым опытом организации общественно-политической и хозяйственной жизни на принципах демократии и рыночного уклада, обуславливает определенные сложности процесса взаимного приспособления, требует от обеих сторон значительных усилий и готовности к компромиссам, повышает вероятность возникновения специфических эффектов и ситуаций в ходе активизации сотрудничества. Однако временные трудности текущего этапа европейской интеграции оправдываются теми преимуществами, которые заложены в повышении уровня международного взаимодействия как для непосредственных его участников, так и для третьих стран.

Политическое значение расширения зоны стабильности и мира в Европе, позитивное влияние усиления позиций Европейского Союза на укрепление многополярной модели мироустройства практически не подвергаются сомнению ни общественностью, ни экспертами. Несмотря на то, что, по мнению большинства исследователей, в ускорении процесса присоединения восточноевропейских стран к ЕС преобладали политические мотивы, экономическая целесообразность объединения континента также признается специалистами ведущих научно-исследовательских центров и международных организаций. Расхождения же в оценках размеров и

1 пять стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия,
три балтийских государства - Латвия, Литва, Эстония, а также Мальта и Кипр

2 по данным статистической службы ЕС, см. Europaische Kommision Die Europuische Union wird grdfier,
стр. 1

распределения конкретных выгод и угроз, неоднозначность отдельных вьшодов и высказываний подчеркивают сложность проблемы и делают необходимым дальнейшее изучение экономических последствий расширения Европейского Союза на восток.

Ввиду той роли, которую ЕС играет в системе мирохозяйственных отношений, происходящие в нем процессы довольно значимо затрагивают интересы других стран мира, в том числе России. В течение 1990-х годов Европейский Союз превратился в ведущего хозяйственного партнера нашей страны. С учетом торговых отношений с новыми членами Евросоюза доля этой группировки во внешнеторговом обороте России составляет 48,6% . Государства - члены ЕС являются крупнейшими импортерами отечественных энергоносителей, входят в число основных инвесторов и кредиторов нашей страны.

Перспективы сотрудничества России с европейским блоком во многом определяются модификациями подходов и механизмов организации экономических отношений между нашей страной и новыми членами ЕС - государствами ЦВЕ. Весьма противоречивыми могут оказаться последствия расширения Евросоюза на восток и для отдельных секторов и отраслей российского народного хозяйства.

Таким образом, интенсификация экономического взаимодействия в Европе, масштабность и динамизм этого процесса требуют его более глубокого и тщательного изучения, позволяющего выявить и проанализировать происходящие в нем качественные изменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ основных экономических последствий расширения Европейского Союза на восток для «старых» и новых членов группировки, оценка перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества России со странами ЕС.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

проанализировать кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений для государств ЕС-15;

дать оценку издержек адаптации к таможенному союзу для экономик стран ЦВЕ;

раскрыть последствия либерализации перемещения факторов производства для экономик «старых» и новых членов европейского блока;

3 Далее новые члены ЕС именуются также «восточноевропейские страны» или «страны ЦВЕ». Для обозначения государств - «старых» участников группировки используются термины «ЕС-15» или «западноевропейские страны».

обосновать положение о том, что изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках Евросоюза, связанные с его расширением, представляют собой фактор ускорения проведения реформ в группировке;

охарактеризовать перспективы расширения европейской валютной зоны;

раскрыть финансовые аспекты присоединения новых членов к Евросоюзу;

проследить направления изменения позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке;

выявить возможности активизации приграничного сотрудничества, в частности для Калининградской области;

идентифицировать перспективы развития взаимодействия в сферах энергетики и трансконтинентальных коммуникаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные экономические последствия расширения Евросоюза на восток для его непосредственных участников (западноевропейских государств и стран ЦВЕ), а также России в контексте активизации структурной перестройки экономики и повышения международной конкурентоспособности государств - членов европейского блока. К предмету анализа относятся эффекты полной либерализации торговли товарами и услугами, свободного перемещения факторов производства в пределах общего рьшка, координации экономической политики стран - участниц Евросоюза вплоть до передачи ряда ее составляющих в компетенцию наднациональных органов.

Методологическая и теоретическая базы исследования. Исследование построено на принципах общенаучной методологии, включающей методы теоретической дедукции, сравнительного анализа и синтеза, оценки результатов эконометрических расчетов и макроэкономического моделирования и наблюдения (оценки сходных исторических событий).

Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам мирового хозяйства, международных отношений и региональной интеграции, изложенные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Анализ базируется на теоретическом и фактологическом материале, представленном в научных трудах Института Европы РАН, Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), Архива мировой экономики г. Гамбург, ФРГ (HWWA), Брюссельского центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS), Венского института международных

4 по данным Госкомстат, см. Внешняя торговля России в январе - ноябре 2004 г. // БИКИ, 2005, №13, стр. 2

сравнительных экономических исследований, Австрия (WIIW), Института мировой экономики университета г. Киль, ФРГ (IfW), Мюнхенского института проблем Восточной Европы, ФРГ (ifo), Немецкого института экономических исследований г. Берлин (DIW). Автор опирался на теоретические и методологические подходы к исследованию интеграции, содержащиеся в трудах Борко Ю.А., Буториной О.В., Глинкиной СП., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Журкина В.В., Иноземцева В.Л., Максимовой М.М., Панькова B.C., Шемятенкова В.Г., Шенаева Ю.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Юданова Ю.И., Белке А., Бери Т., Болдуина Р.Е., Боряса Г.И., Брентона П., Бройса Ф., Брюкера X., Вайзе К., Даннинга Дж.Х., Даудерштедта М., Дехауса Р., Граббе X., Грове П.д., Гроса Д., Зиберта X., Зинна Х.-В., Инотаи А., Квасера В., Койшнигга Ц., Колера В., Ландесманна М., Пьяцоло Д., Тиммерманна X., Хавлика П., Штраубхара Т., Эмерсона М., Юхлера Й.

Информационной и статистической базой исследования являются отчеты, доклады и публикации международных научно-исследовательских центров и организаций, официальные данные статистической службы ЕС и Госкомстат России, законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование и формирование внутренней и внешней политики Евросоюза, статьи, обзоры и прочие материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

отмечено, что в процессе подготовки к вступлению в Евросоюз страны ЦВЕ смогли добиться более внушительных по сравнению с другими трансформационными экономиками успехов в структурной перестройке, либерализации хозяйственных режимов, создании рыночных институтов, проведении приватизации. Окончательное присоединение восточноевропейских государств к экономическому и валютному союзу (ЭВС) позволит им закрепить полученные результаты и более широко воспользоваться преимуществами экономического сотрудничества с партнерами по группировке;

установлено, что, несмотря на значительные издержки адаптации, с которыми столкнутся страны - новые и «старые» члены Евросоюза в кратко- и среднесрочном периодах в связи с либерализацией рынков труда, аграрной продукции, дополнительными бюджетными расходами, в долгосрочном периоде положительный эффект углубления интеграции проявится не только на макро-, но и на микроуровне;

выявлено, что рост конкуренции в традиционных секторах расширившегося Евросоюза является стимулом ускорения структурной перестройки экономики ЕС-15 в направлении увеличения доли наукоемких производств и третичного сектора, активизации технологического развития, передачи патентов, ноу-хау в ходе реализации

ПИИ. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий;

обоснована перспективность развития сотрудничества России и ЕС в области энергетики посредством не только увеличения поставок энергосырья и привлечения зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации транспортной инфраструктуры энергетической сферы, но и участия российских компаний в капитале европейских предприятий ТЭК, создания собственных сбытовых сетей в странах ЕС. Подобная стратегия позволяет нашей стране на данном этапе максимально использовать национальные конкурентные преимущества, привлечь необходимые ресурсы, накопить опыт ведения рыночных операций. При наличии продуманной программы вложения аккумулированных средств сырьевая специализация может дать толчок для модернизации и повышения эффективности национального производства, постепенного перехода России в более сложные ниши в рамках международного разделения труда.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных рекомендаций и выводов в работе государственных органов, ответственных за формирование и проведение внешнеэкономической политики. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами экономического развития Европы. Исследование может быть полезно представителям отечественных коммерческих структур при разработке стратегии и тактики выхода или закрепления на рынках стран - членов Евросоюза, подготовке переговоров с европейскими партнерами.

Материал диссертации может быть использован в высших учебных заведениях
при подготовке и чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная
экономика», «Международные экономические отношения», «Международная
экономическая интеграция», «Экономика Европейского Союза»,

«Внешнеэкономические связи ЕС», «Россия в системе мирохозяйственных связей» и т.п.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Определенные содержательные фрагменты работы использовались в учебно-педагогической и научной деятельности названной кафедры.

Основные положения диссертации опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,7 п.л.

Расширение зоны стабильности и укрепление позиций ЕС в мире

Современные теории интеграции и экономического роста рассматривают стабильность условий ведения хозяйственной деятельности в качестве одного из основополагающих факторов развития. В ситуации угрозы безопасности цели развития и повышения благосостояния объективно отходят на второй план по сравнению с необходимостью устранения или минимизации негативного влияния нестабильности. Наличие норм, регулирующих общественно-политическую жизнь, и механизмов, гарантирующих их соблюдение, уверенность в том, что контрагенты заинтересованы в решении возможных проблем путем переговоров и достижения компромиссов, стимулируют экономическую активность предпринимателей, дают возможность планировать и реализовывать долгосрочные проекты, полнее использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Создание в Западной Европе условий, облегчающих общественно-политический и экономический диалог и способствующих снижению риска возникновения в обозримом будущем чрезвычайных ситуаций, превратило ее в один из наиболее безопасных и развитых регионов мира. Расширение границ территории, «живущей» по общим нормам и законам, оказывает положительное воздействие на уровень стабильности в первоначальной интеграционной зоне. Если политики и хозяйствующие субъекты соседних государств при организации международного сотрудничества и внутреннего общественного устройства будут руководствоваться проверенными историей принципами, вероятность возникновения очагов напряженности, недопонимания и разрушительных конфликтов, прямо или косвенно затрагивающих все страны региона, существенно уменьшается.

Гармонизация правил ведения экономической деятельности, повышение надежности проведения хозяйственных операций в Центральной и Восточной Европе снижает для западноевропейских предпринимателей риски инвестирования в относительно бедные капиталом, но динамично развивающиеся экономики, увеличивая, таким образом, шансы получения более высокой прибыли. Расширение общего рынка с 377,6 до 452,3 млн. человек, то есть примерно на 75 млн. потребителей (или почти 20%14) означает огромный дополнительный рынок сбыта для компаний из стран - «старых» членов Евросоюза. Хотя ввиду сравнительно низких уровней душевого дохода и развития инфраструктуры в восточноевропейских странах этот эффект важен, скорее, как потенциальный, на протяжении уже ряда лет ЕС-15 имеет положительное сальдо торгового баланса в операциях с государствами ЦВЕ. Это означает не только чистое увеличение национального дохода, но и создание новых рабочих мест в Западной Европе.

Тенденции и уровень развития восточноевропейских экономик гарантируют, по крайней мере, на среднесрочную перспективу, с одной стороны, устойчивый и повьппающийся спрос на продукцию западноевропейских компаний (в рамках радикальной модернизации хозяйства и повышения уровня жизни населения ЦВЕ), с другой - надежный рынок факторов производства (как материальных ресурсов, так и относительно высококвалифицированной и недорогой рабочей силы). По размерам ВВП внутренний рынок после присоединения восточноевропейских стран стал сопоставим с американским, а по количеству потребителей превысил его в 1,5 раза15. По мнению экспертов немецкой консалтинговой компании R. Berger & Partner16 в процессе дальнейшего освоения этого рынка предприниматели ЕС-15 смогут избежать некоторых предварительных стадий, обязательных для иностранцев, в том числе получения экспортных лицензий, создания сбытовых сетей, подготовки альянсов, слияний и поглощений. Дополнительные преимущества несет в себе и географическое положение стран - новых членов группировки с точки зрения развития транспортных коммуникаций и транзита энергоресурсов в масштабах Евразии. Стабильность в совокупности с перечисленными последствиями расширения ЭВС на восток повышают шансы «старых» членов Евросоюза на устойчивое развитие.

Наличие значительного потенциала сбыта и запасов производственных ресурсов делает сообщество менее подверженным негативному влиянию краткосрочных колебаний мировой конъюнктуры. В целом повышение уровня стабильности и определенности благоприятствует экономическому развитию. Однако увеличение степени самодостаточности Евросоюза оставляет открытым вопрос о том, станет ли расширение на восток дополнительным фактором или, напротив, препятствием выполнения решения Лиссабонского саммита от 23-24-го июня 2000-го года о превращении ЕС через 10 лет в самое конкурентоспособное и динамичное, базирующееся на знаниях экономическое пространство.

Кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений

Традиционная теория связывает ключевые эффекты интеграции, в первую очередь, с развитием торговли. Устранение искусственных барьеров на пути товарных потоков в целом способствует повышению благосостояния всех стран - участниц процесса активизации и углубления сотрудничества. Свободный обмен на основе сравнительных преимуществ позволяет повысить общую эффективность использования ресурсов. Специализация на изготовлении продукции, в производстве которой используются относительно избыточные ресурсы, и обмен ее на товары, требующие интенсивного использования сравнительно дефицитных факторов, увеличивают отдачу на единицу затрат. Это равносильно повышению общего уровня благосостояния в странах, участвующих в международной торговле.

Повышение эффективности отечественного и зарубежного производства вследствие интенсификации конкуренции и эффекта экономии от масштаба, вызванного углублением специализации, дает потребителям возможность более качественно удовлетворять свои потребности. На рынке предлагается более дешевая и разнообразная продукция.

Если выигрыш потребителей в результате либерализации торговли не подвергается сомнению ни классической теорией международной торговли, ни новыми теориями роста , то возможное влияние на производителей не столь однозначно. Предприниматели, обладающие преимуществами по сравнению с иностранными контрагентами, извлекут дополнительные выгоды из либерализации товарообмена. Расширение рынка сбыта позволит им получать экономию на средних издержках, воспользоваться эффектом снижения затрат по мере накопления производственного опыта. Высвободившиеся средства могут быть направлены на развитие производства, совершенствование технологий и укрепление позиций на рынке.

Отрасли, конкурирующие с импортом, могут оказаться в числе проигравших. Относительно низкая конкурентоспособность их продукции негативно сказывается на динамике потребительского спроса. Если предпринимателям, действующим в таких секторах, не удастся повысить привлекательность своей продукции в глазах потребителей с точки зрения пусть не ценовых, но каких-либо значимых качественных характеристик, производство грозит оказаться нерентабельным и его целесообразно будет прекратить. Кроме того, развитие торговли ведет к росту вознаграждения факторов, занятых в экспортоориентированных отраслях, и снижению доходов факторов, используемых в импортозамещающих производствах .

В соответствии с определенным выше экономическим профилем высокоразвитые страны лучше обеспечены капиталом и технологическими ресурсами, в то время как страны, уступающие по уровню развития, в избытке располагают фактором труд. Как классическая теория торговли, так и современные теории производственного цикла и технологического разрыва сходятся в том, что первые обладают преимуществами в производстве капиталоемких и инновационных товаров, вторые - в изготовлении трудоемкой, стандартной и массовой продукции.

Следовательно, в результате либерализации торговли между высокоразвитыми и странами, уступающими по уровню развития, преимуществами интеграции смогут воспользоваться производители современных отраслей, в то время как компании, действующие в традиционных секторах и специализирующиеся на изготовлении трудоемкой продукции (например, текстильная промышленность, сельское хозяйство, традиционные услуги и т.п.), окажутся в ситуации увеличившегося конкурентного давления и могут столкнуться с угрозой вытеснения с рьшка, если не предпримут усилий в направлении увеличения конкурентоспособности своей продукции. Это означает не только сокращение предпринимательского дохода в традиционных секторах, но может привести к негативным последствиям и для рьшка труда (увольнения, снижение уровня заработной платы). Особенно в больших масштабах негативные последствия могут проявиться в менее развитых странах ЕС-15, специализирующихся в тех же сферах, что и компании из стран - новых членов блока.

Процесс либерализации торговли между странами - «старыми» и новыми членами Евросоюза начался еще в конце 1980-х годов после подписания договоров о торговле и кооперации, предполагавших взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования, постепенную отмену количественных ограничений импорта, продолжение переговоров о снижении общего уровня протекционизма (за исключением «чувствительных» товаров: текстиля, стали, угля и аграрной продукции). В дополнение к этому к 1990-му году ЕС распространил на ряд восточноевропейских государств те же льготы, которыми пользовались страны, входившие в Общую систему преференций.

Трансформационные процессы в восточноевропейских государствах в контексте расширения отношений с ЕС

В середине - конце 1980-х годов общий кризис социалистической системы был признан политиками и общественностью Европы. С экономической точки зрения это означало окончание существования СЭВ. Ослабление политического давления привело к довольно быстрому распаду хозяйственных связей с СССР177, казавшихся столь устойчивыми. Несмотря на высокий уровень взаимозависимости стран - бывших партнеров, поддержание и развитие экономических отношений в новых условиях оказались невозможными по причине неготовности хозяйствующих субъектов: отсутствия у них валютных ресурсов, необходимых для обеспечения товарооборота178, неразвитости контактов на микроуровне, недостаточности знаний об организации сотрудничества на рыночных принципах и в ситуации отсутствия утвержденных «наверху» планов. Развал привычных связей спровоцировал быстрое нарастание кризисных тенденций в постсоциалистических странах. Необходимо было искать новые пути включения в международное экономическое сотрудничество. Как выяснилось, развитие хозяйственного взаимодействия с другими восточноевропейскими государствами наталкивалось на те же препятствия, что и отношения с Советским Союзом. Ситуация усугублялась неразвитостью инфраструктуры взаимных контактов и сходством структур экономик, оставшимся с тех времен, когда все было «завязано» на СССР, снабжавший государства ЦВЕ дешевыми энергетическими и прочими ресурсами в обмен на продукцию производственного и потребительского назначения, приобретаемую нашей страной по завышенным ценам 79 180. В поиске партнеров взгляды восточноевропейских предпринимателей обратились «на запад», в первую очередь, на соседей по континенту, с которыми их до геополитических изменений середины XX века связывали довольно тесные экономические отношения (см. Таблицы 2.1, 2.2). Западноевропейские компании, располагая необходимыми финансовыми ресурсами и значительным опытом ведения операций в условиях рынка, прекрасно подходили в качестве деловых партнеров. Однако построение отношений с контрагентами из высокоразвитых стран на желаемых условиях оказалось не такой простой задачей и, попросту, не всегда было возможным. На протяжении десятилетий в государствах ЦВЕ показатели эффективности не входили в число определяющих характеристик производства, что привело к тому, что продукция восточноевропейских производителей, как правило, не была конкурентоспособной на высокоразвитых рынках. Многие товары и услуги не находили там спроса. Сверх этого рамочные условия ведения хозяйственной деятельности с предприятиями постсоциалистических стран мало соответствовали нормам, привычным для западноевропейских контрагентов. Это не могло не сдерживать предпринимательскую инициативу последних в заключении, возможно, чрезвычайно прибыльных, но не менее рисковых сделок. Зачастую также отсутствовали необходимые институты и инфраструктура. Желание интегрироваться в мировую и европейскую экономику в качестве равноправных участников требовало от стран ЦВЕ незамедлительной перестройки национальных экономик в соответствии с рыночными принципами. Существование рядом группировки высокоразвитых государств, играющей одну из ключевых ролей в мире и собственным примером доказавшей преимущества интеграции, дополнительно стимулировало проведение реформ и определяло их содержание. Демократия, гарантия прав человека, рыночный уклад экономики, способность противостоять конкуренции на общем рынке - вот те условия, выполнение которых позволяло восточноевропейским странам рассчитывать на присоединение к ЕС, а значит воспользоваться преимуществами рыночной интеграции. Цели и мероприятия, намеченные государствами Центральной и Восточной Европы, получили широкую поддержку со стороны Евросоюза. Устойчивое развитие на востоке снижало угрозу возникновения в непосредственной близости зоны нестабильности и нищеты. Развитие сотрудничества с использованием локальных сравнительных преимуществ заключало в себе огромные потенциальные выгоды. В результате процессы реформирования в восточноевропейских государствах сопровождались притоком капитала как в рамках союзных программ, так и в виде частных инвестиций. Немаловажную роль в ускорении преобразований в ЦВЕ сыграла консультационная помощь, предоставляемая экспертами ЕС-15. Усилия национальных политиков, подкрепленные инициативами Евросоюза и западноевропейских предпринимателей, позволили восточноевропейским странам к началу XXI века превратиться в один из наиболее динамично развивающихся регионов мира. Хотя еще рано говорить о завершении трансформации, государствам ЦВЕ удалось достичь ощутимых результатов в процессе вывода экономики на траекторию устойчивого роста. Согласно исследованиям, проведенным экспертами ЕБРР , к 2002-му году в восточноевропейских странах была создана четкая и прозрачная правовая база. Институты рьшочной экономики, возможно, еще не всегда эффективно функционируют, но рамки организации хозяйственного процесса в целом сформированы. Заложены основы развития современного финансового рынка (созданы двухуровневые банковские системы, развиваются фондовые рынки и т.д.), практически завершена приватизация (см. Таблицу 2.3), а государственные дотации и субсидии не превышают 1% ВВП. В результате отмены государственной монополии на внешнюю торговлю доля участия частных предпринимателей в импортных операциях возросла (по стоимости) до 90%, в экспорте - до 70%. 80-95% цен устанавливаются на основе взаимодействия рыночных сил. Хотя пока ни одной из восточноевропейских стран не удалось добиться серьезных изменений в структуре экономики, сложилась устойчивая тенденция ее динамики в направлении сближения с постиндустриальными обществами (см. Таблицы 2.4 и П.6 Приложения). Как показывают результаты анализа, проведенного специалистами Венского института международных сравнительных экономических исследований, Австрия (WIIW)185 на основе данных за 1989-2000-й годы, в странах - новых членах ЕС сокращается доля сельского хозяйства как по числу занятых, так и по вкладу в ВВП1.За исключением Венгрии187, это верно и в отношении промышленности. Практически всем странам удалось преодолеть «перегруженность» хозяйства тяжелой индустрией, доставшуюся в наследство от плановой экономики. По доле сферы услуг в ВВП восточноевропейские государства также постепенно приближаются к показателям ЕС-15.

Эволюция экономических связей России с ЕС и странами ЦВЕ

Вплоть до конца 1980-х годов, в период практически полного преобладания политических приоритетов над экономической целесообразностью едва ли можно говорить о наличии хозяйственных контактов или серьезных попыток их налаживания со стороны как отечественных, так и европейских уполномоченных лиц. Настороженное и даже негативное отношение к интеграционным процессам в другой части континента, нежелание идти на какие-либо компромиссы, непризнание полномочий контрагентов не могли не препятствовать развитию сотрудничества в Европе. Переговоры между представителями ЕС и СЭВ, состоявшиеся в 1978-м году, результатов не дали. Договоренностей, способствовавших интенсификации взаимной торговли и развитию сотрудничества, достичь не удалось. Взаимодействие продолжало строиться на двусторонней основе и не являлось приоритетным ни для западноевропейских государств, ни для СССР:

Ситуация довольно резко изменилась после прихода к власти М.С. Горбачева, начала перестройки в Советском Союзе и трансформации в восточноевропейских государствах. В 1988-м году были установлены официальные отношения между ЕС и СЭВ. В 1989-м году между СССР, ЕЭС и Евратомом подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет, легализовавшее взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования и предполагавшее к 1995-му году отмену количественных ограничений советского экспорта (за исключением «чувствительных» товаров). С 1989-го года существует институт постоянного представительства СССР (а позднее России) при ЕС, а в 1991-м году открылось представительство Комиссии Европейских Сообществ (позднее Европейской Комиссии) в Москве. В целях предотвращения угрозы совершенной дестабилизации и поддержки усилий по преодолению кризисных тенденций на постсоветском пространстве ЕС стал одним из инициаторов проектов гуманитарной помощи, научно-технического и финансового содействия в рамках программы TACIS, начатой в 1991-м году.

Изменение расстановки сил в мире, геополитических и экономических приоритетов России постепенно создавало основу для перехода отношений между нашей страной и европейской группировкой в новое качество. В 1994-м году между Россией и ЕС было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), вступившее в силу в 1997-м году311. По сравнению с документом 1989-го года оно охватывает больше сфер и предполагает более либеральный характер взаимоотношений313. Срок действия СПС составляет 10 лет и продлевается автоматически, если ни одна из сторон не заявляет о выходе из него.

Этот документ, 80% которого посвящено торгово-экономическим вопросам, призван укрепить и расширить связи между нашей страной и западноевропейскими государствами, придавая им значение фактора устойчивого развития. Одна из основных целей СПС заключается в содействии развитию путем либерализации торговли, инвестирования и гармоничных экономических отношений, базирующихся на принципах рыночной экономики. Углубление сотрудничества нацелено на учреждение в перспективе зоны свободной торговли товарами и создание условий для реализации свободы образования компаний, полного устранения препятствий трансграничного предоставления услуг и движения капитала. Эта идея была развита на последующих встречах представителей сторон и на саммите 17-го мая 2001-го года закреплена в виде долгосрочной цели создания общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП).

С началом действия СПС были упорядочены и существенно сокращены количественные ограничения товарообмена. Если прежде в торговле между странами ЕС и Россией действовало около 600 ограничений российского экспорта314, то после подписания Соглашения импортные квоты сохранились лишь в отношении текстиля, стали и поставок ядерных материалов, обмен которыми регулируется особыми документами. В 1998-м году были отменены ограничения торговли текстилем315.

В целом таможенный режим доступа российских товаров на рынок Евросоюза оценивается отечественными учеными - экономистами как благоприятный. Ввоз энергоносителей и других сырьевых ресурсов, на которые приходится основная часть российского экспорта в страны ЕС-15, вообще не облагается пошлинами. По данным

Европейской Комиссии мероприятия взаимной либерализации товарообмена привели к тому, что средний уровень таможенного тарифа ЕС на российскую продукцию снизился до 1,5% , а до 90% поставок осуществляются в беспошлинном режиме.

Размер ввозных пошлин западноевропейских товаров в Россию составляет 17-18% .

В 1998-м году был пересмотрен порядок применения Антидемпингового регламента в отношении российского экспорта. Признание рыночного статуса отечественной экономики означало применение противодействующих мер (в виде пошлин или добровольных ограничений импорта) только в отношении «экспортеров — нарушителей», а не целых отраслей, как это было раньше. В настоящее время в отношении российского экспорта действует 12 антидемпинговых процедур320,

атрагивающих по оценкам западных экспертов321 1-1,5% совокупного или согласно отечественным оценкам 5-10% промышленного экспорта России в страны Евросоюза, что приводит к потерям в размере примерно 200-300 млн. долларов в год323.

В конце 1990-х годов в экономических отношениях между ЕС-15 и Россией наступил некоторый кризис, связанный со структурными проблемами отечественного народного хозяйства. В период 1998-1999-го годов впервые с 1992-го года снизилась стоимость взаимного товарооборота: по сравнению с 1997-м годом российский экспорт в ЕС сократился на 22%, импорт - на 45%324. Впервые с 1992-го года уменьшился и приток европейских капиталовложений на территорию нашей страны.

В новом тысячелетии тенденция расширения и углубления сотрудничества продолжилась. В 2000-м году по сравнению с 1999-м товарооборот возрос на одну треть . В 2002-м году стоимость операций взаимного товарообмена достигла 78 млрд. евро , увеличившись по сравнению с 1992-м годом более чем в 6 раз. Положительное сальдо российского торгового баланса по операциям с западноевропейскими партнерами в 2002-м году составило около 21 млрд. евро327, превьппая половину актива отечественного внешнеторгового баланса.