Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы внешнеторговой политики государств и интеграционных группировок 9
1.1. Основные направления трансформации внешнеторговой политики 9
1.2. Особенности внешнеторговой политики интеграционных группировок 31
Глава 2. Анализ формирования внешнеторговой политики ЕС и механизма её реализации 49
2.1. Развитие интеграции и внешнеторговая политика ЕС 49
2.2. Формирование единой внешнеторговой политики Европейского союза 63
2.3. Анализ таможенно-тарифного механизма регулирования внешней торговли ЕС 76
2.4. Нетарифное регулирование во внешнеторговой политике ЕС 92
Глава 3. Проблемы и перспективы внешнеторгового сотрудничества России и ЕС 117
3.1. Проблемы позиционирования России в мировой экономике на современном этапе 117
3.2. Договорно-правовая база отношений России с ЕС 135
3.3. Последствия расширения ЕС для внешнеторговых отношений с Россией 154
Заключение 165
Литература 171
Приложения
- Основные направления трансформации внешнеторговой политики
- Особенности внешнеторговой политики интеграционных группировок
- Развитие интеграции и внешнеторговая политика ЕС
- Проблемы позиционирования России в мировой экономике на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией мировой экономики, ее глобализацией, важнейшей характеристикой которой становится образование обширных зон влияния того или иного государства (или группы наиболее развитых стран), выступающих своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.
В новых условиях мирохозяйственного развития четко видны признаки того, что уже не отдельные хозяйствующие субъекты, а интеграционные блоки в целом находятся в качественно новой конкурентной ситуации-обстановке гиперконкуренции, для которой характерны многоаспектность интересов конкурирующих сторон, динамизм, агрессивность.
В этой ситуации, как нам представляется, внешнеторговая политика ЕС, рассматриваемого в диссертации как пример уникальной интеграционной группировки, в целях обеспечения конкурентного позиционирования на мировых рынках должна быть адекватной происходящим переменам, в полной мере использовать преимущества созданного единого рынка.
В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка выявить новые формы и принципиально новые черты современного протекционизма, а также изучить качественные изменения, происходящие в механизме реализации внешнеторговой политики ЕС в условиях глобализации мировой экономики.
В данном контексте мы считаем необходимым отметить, что развитие протекционистских тенденций позволяет четко выделить следующие основные формы современного протекционизма: селективный и отраслевой. В том случае, когда протекционистская политика осуществляется не
отдельными государствами, а интеграционными группировками в отношении третьих стран, она приобретает коллективный характер.
Мы считаем, что в формирующейся глобальной экономике протекционистские мероприятия, характерные для прежних периодов развития мировой экономики, никак не могут быть признаны адекватными курсу на экспортную экспансию, декларируемому динамично развивающимися лидерами постиндустриальной экономики. В этих условиях ни одна из промышленно развитых стран сегодня не будет открыто ужесточать протекционистский режим в отношении зарубежных товаропроизводителей и экспортёров.
С другой стороны, в связи с взаимопроникновением и интеграцией экономик, а также с развитием и обострением международной конкуренции, наблюдается тенденция не только к усилению протекционизма, но и к трансформации его экономического содержания, к постоянному развитию и совершенствованию его форм, методов, процедур; обретению качественно новых черт.
В этой связи возникает практическая потребность в исследовании адекватного новой парадипме мирохозяйственного развития механизма внешнеторговой политики ЕС, способствующего росту международной конкурентоспособности предприятий интеграционного блока, а также их конкурентному позиционированию в мировой экономике.
Актуальность исследования внешнеторговой политики обусловлена и тем, что, несмотря на значительное количество работ, объясняющих теоретические и методологические предпосылки формирования интеграционной внешнеторговой политики, многие вопросы, связанные с её реализацией, трансформацией в связи с геополитическими изменениями в мировом хозяйстве, с процессами его глобализации и новым
позиционированием Европейского союза и его торгово-экономических партнёров, в том числе и России, изучена недостаточно.
По нашему мнению, новые условия мирохозяйственного развития требуют ясного и четкого формулирования новых целей и задач единой внешнеторговой политики интеграционных группировок, а также разработки эффективных способов их достижения и решения. В этом контексте, на наш взгляд, в более тщательном анализе нуждаются возникающие проблемы и возможные перспективы для современной России, которая не может остаться в стороне от происходящей глобализации мировой экономики.
Для России, последовательно и целеустремленно интегрирующейся в новую Европу, особую актуальность приобретает процесс расширения ЕС на Восток.
До настоящего времени эти вопросы остаются малоизученными.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные экономические теории международной и внешней торговли, а также обоснование закономерностей развития мировой экономики и регионализации экономической деятельности.
Особенно полезными для написания работы оказались исследования:
О.Д. Баковецкого, А.Н. Безрукова, Ю.Г. Белоконя, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарёва, А.Г. Гранберга, В.А. Горского, Т.П. Данько, СИ. Долгова, И. Дюмулена, А.П. Киреева, В.Н. Кругового, М. Максимовой, З.М. Округ, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Фаминского, Е.Д. Чеботарёвой, О.В. Черковца, Э.А. Шейнина, В.Н. Шенаева, А.И. Шишаева, Н.П. Шмелёва;
М. Айрала, М. Араха, Ж. Аттали, Б. Баласса, С. Брю, Дж. Бхагвати, М. Вебера, А. Венейбла, Дж. Винера, М. Давенпорта, Ф. Давида, Р. Дорнбуша, К. Киндлбергера, Б. Иварса, П.Р. Кругмана, П. Линдерта, К.
Макконнелла, М. Манулеску, Ж.-П. Муккиэли, Н. Муссиса, Ж. Нема,
М.Пебро, М.Портера, Д. Редора, Д. Рикардо, А. Смита, Я. Тиллотсона, X. Тиммермана, Ж. Тротиньона, Л. Туроу, Дж. Уолли, Р. Феенстры, Ж.-П. Фожера, Ж. Хаберлера, А.-Ф. Хеннера, М.-Л. Херштеля.
Целью диссертационной работы является выявление методических основ формирования и реализации единой внешнеторговой политики интеграционной группировки - Европейского союза - в условиях глобализации мировой экономики, а также разработка сценария сотрудничества с ЕС интегрирующейся в новую Европу России. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
выявить направления трансформации внешнеторговой политики ЕС и качественные изменения в ней, обусловленные глобализацией мировой экономики;
исследовать теоретические и методические аспекты формирования единой внешнеторговой политики ЕС;
проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость основных этапов формирования внешнеторговой политики ЕС от степени зрелости европейской интеграции;
рассмотреть и оценить новые формы протекционизма, применяемого ЕС по отношению к третьим странам;
оценить перспективы внешнеторгового сотрудничества ЕС и России в условиях нового позиционирования России в мировой экономике и расширения ЕС на Восток;
Сформулировать основные проблемы и возможные решения по повышению эффективности торговых отношений России с ЕС.
Объектом исследования выступает механизм разработки и реализации единой внешнеторговой политики ЕС.
Предмет исследования - торгово-экономические отношения ЕС внутри и вне группировки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в тм, что автором впервые выявлены особенности формирования единой внешнеторговой политики уникальной интеграционной группировки -Европейского Союза и разработаны методические рекомендации её решіизации на современном этапе; а также разработана схема позиционирования России в глобализирующейся мировой экономике.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертации:
могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ для обоснования государственной политики стимулирования экспортной деятельности отечественных предприятий и разработки Концепции внешнеторгового сотрудничества с ЕС;
многие положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были:
опубликованы автором в 12 печатных работах общим объемом 3,1
П.Л.,
- изложены в докладах на международных конференциях, в том числе:
1). На XI Международных Плехановских чтениях (секция
международных экономических отношений), апрель 1998 г.,
2). На научной конференции аспирантов РЭА им. Г.В. Плеханова «Иноязычные источники - новая информация и новое качество научных
исследований» (на французском языке), апрель 1999 г.;
3). На научных семинарах и конференциях аспирантов и докторантов кафедры экономики, а также Института европейских исследований Университета Париж 8 (Франция);
- использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международные экономические отношения».
Информационной базой исследования явились данные ВТО, ЮНКТАД, Министерства Финансов Франции, ГТК России, ВНИКИ, а также материалы Европейской комиссии. При написании работы использовались тексты Римского и Маастрихского договоров, законодательные и нормативные документы ЕС по регулированию внешнеторговой деятельности, правовые документы Комиссии ЕС по антимонопольному регулированию и контролю за слияниями и поглощениями, Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Коллективная стратегия ЕС по отношению к России, дву- и многосторонние соглашения в области внешнеторгового сотрудничества, а также экономические обзоры международных организаций, посвященных изучаемой проблеме.
Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 181 с. текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 14 приложений. Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах и 11 рисунках.
Основные направления трансформации внешнеторговой политики
Начиная с XVIII века и до сегодняшнего дня, международные торговые отношения постоянно выступают предметом острой научной дискуссии, в которой участвуют экономисты-международники различных стран. Центральное место в ней, как правило, отводится выбору одной из стратегических альтернатив: свободная торговля (фритредерство) или протекционизм.
Теоретические основы фритредерства зародились еще в период промышленной революции.
Как известно, политика свободной торговли в чистом виде подразумевает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, а роль основного регулятора выполняют рыночные механизмы. Однако это вовсе не означает, что государство вообще устраняется от всякого влияния на данное направление хозяйственной деятельности: оно заключает договоры с другими странами, обеспечивающими максимальную свободу своим хозяйствующим субъектам. На современном этапе развития мирового хозяйства большинство учёных-экономистов последовательно выступают за либерализацию внешней торговли, то есть снижение тарифов и отмену (ослабление) других ограничений. Основные доводы в пользу свободной торговли основаны на её преимуществах как для отдельных стран, так и для всего мирового хозяйства в целом, позволяющих отдавать ей предпочтение перед политикой частичных ограничений. При этом важнейший аргумент, которым оперируют защитники теории свободной торговли, состоит в следующем: благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достичь более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния её участников. [55, С. 7].
С этим нельзя не согласиться. Преимущества свободной торговли можно дополнить тем, что она стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию, инициирует серьезные качественные изменения в производственном процессе, переход к новым технологиям, активное внедрение ноу-хау и постоянное повышение качества продукции. Кроме того, свободная торговля предоставляет потребителю возможности более широкого выбора товаров и услуг, адекватных его динамично развивающимся потребностям, следовательно, она способствует повышению стандарта жизни современного покупателя.
Свободная торговля приводит к высокой степени взаимозависимости стран и, следовательно, имеет позитивные последствия также в политическом аспекте.
Исторически концепция свободной торговли, которой придерживалось большинство европейских стран в начале двадцатого века, существовала параллельно с идеей протекционизма, который возник в менее развитых европейских странах, пытавшихся обосновать необходимость создания благоприятной обстановки для своей экономики в целом или её отдельных отраслей.
Протекционизм, который квалифицировался как защита национальной экономики от конкуренции со стороны других стран путём введения таможенных барьеров, ограждений от проникновения в страну чужих товаров и капитала, оказался идейно близким теории меркантилизма и закономерно занял ведущее место в формировании торговой политики многих развитых государств. [36, С. 15].
Протекционизм прошёл немало стадий в своей трансформации, адаптируясь к постоянным экономическим изменениям. Его усиление носит циклический характер и перемежается либо преобладанием фритредерства, либо более или менее сильной либерализацией торговли. Действительно, обобщение данных о внешнеторговой политике развитых государств свидетельствует, что периоды протекционизма пришлись на 1825-1860, 1880-1919, 1930-1945 гг. В промежутках между ними (1860-1880, 1920-1930, 1945-1974 гг.) отчётливо прослеживается преобладание политики свободной торговли. С 1974 г. отмечается тенденция сочетания политики фритредерства и протекционизма.
Нельзя не отметить, что с исторической точки зрения протекционистская политика, применяемая между XVII и XX вв. для обеспечения устойчивого промышленного развития и экономического роста ведущих промышленных держав, имела определенные позитивные результаты. Достаточно вспомнить, например, меры по защите зарождающейся текстильной промышленности Великобритании в XVII-XVIII вв., а также высочайшие пошлины и тарифные барьеры, которые были использованы для поддержки промышленного развития Франции и Германии во второй половине XIX века.
В период расцвета промышленного капитализма таможенные тарифы и другие ограничения оставались основным инструментом регулирования внешней торговли, способствующим защите национальных отраслей промышленности от иностранной конкуренции. Например, в 1830 г. в США лишь 8% импорта поступало беспошлинно, тогда как средняя ставка таможенной пошлины достигала 61,7%. Столь же высок был средний уровень таможенного обложения в большинстве других экономически развитых стран, за исключением Англии, которая благодаря своей быстро развивающейся промышленности не нуждалась в защите от конкурентов и в течение долгого времени проводила политику свободной торговли. [43, С, 47].
Теоретической основой фритредерства стали классические теории международной торговли. Их генезис совпал с динамичным развитием торговли в Европе в конце XVIII века. Эти теории явилась в первую очередь ответной реакцией на различные меркантилистские течения, выступающие против всякого импорта, за исключением того, который способствует росту экспорта. "Любая торговля, - говорил Ж.-Б. Кольбер,- заключается в том, чтобы облегчить ввоз в страну необходимых товаров производственного назначения и затруднить ввоз готовой продукции..." [39, С, 36].
Первыми идеологами протекционизма стали меркантилисты, рассматривающие торговлю как "игру с нулевой суммой", в которой выигрыш одних участников является проигрышем других.
Их концепция была подвергнута резкой критике основоположниками классической теории международной торговли, выдающимися английскими экономистами Адамом Смикж и Давидом Рикардо.
В своём главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) Адам Смит сформулировал теорию абсолютного преимущества. Полемизируя с меркантилистами, он показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от нее независимо от того, являются ли они экспортерами или импортерами, и таким образом заложил основы идеи экономического либерализма. [53, С. 18].
Предположение А. Смита о том, что каждая из стран, несомненно, обладает неоспоримым (абсолютным) преимуществом перед другой страной, не позволило ему ответить на множество вопросов, поставленных перед ним практикой даже современной ему несовершенной внешней торговли.
Особенности внешнеторговой политики интеграционных группировок
В условиях растущей интернационализации мировой экономики важнейшей проблемой внешнеторговой политики является, на наш взгляд, возможность регулирования форм и темпов интеграционных процессов на основе компромисса с торговыми партнёрами.
Интернационализация хозяйственной жизни, начавшаяся ещё на рубеже XIX и XX веков, во второй половине XX века стала ведущей тенденцией развития современного мирового хозяйства.
Это, в частности, подтверждают темпы роста международной торговли, которые в период 1950-1975 гг. почти вдвое превышали темпы роста мирового производства, хотя с 1975 года они практически сравнялись. В 1980-1990 годах темпы прироста мирового экспорта составляли 6,4%, в 1990-2000 годах - 5,2%, при темпах прироста мирового ВВП - соответственно 2,4 и 3,2%. [43, С. 27]. Вряд ли стоит утверждать, что замедление темпов развития интернационализации экономик и экономического роста стран было напрямую вызвано усилением протекционизма, однако эти два процесса происходили параллельно.
Мировые войны и потрясения в капиталистической экономике 20-30-х годов затормозили процесс интернационализации. Даже обнаружилась определенная тенденция к автаркии, возведению различных барьеров в экономических отношениях между странами, связанная с резким ростом таможенных пошлин, введением количественных ограничений экспорта и импорта, а также валютных ограничений. Однако после Второй Мировой войны процессы интернационализации вновь заметно усилились, хотя преимущественно в пределах каждой из двух противостоявших друг другу экономических систем. [123, С. 45].
Интернационализация экономик происходит не только во времени, но и в пространстве. Хотя "большие страны" (США, Китай, Индия) имеют сравнительно небольшую долю экспорта (от 7 до 12%) в ВВП, масштабы этих стран позволяют им иметь диверсифицированную и конкурентоспособную структуру промышленности (экономика масштаба).
В то же время, средние по размеру страны вынуждены специализироваться в большей степени на производстве экспортной продукции в обмен на другие виды товаров, удовлетворяющие потребительский спрос, что неизбежно вовлекает их во внешнеторговое сотрудничество. В частности, Япония, Франция, Швейцария реализуют на внешнем рынке соответственно 15%, 25% и 37% своей продукции. [79, С. 135].
Интернационализация экономик также приводит к тому, что конъюнктура внутреннего рынка становится более "чувствительной" к изменениям хозяйственной конъюнктуры в странах-партнёрах, а введение протекционистских мер в торговле приводит к ответным мерам.
Одним из наиболее ярких процессов развития мировой экономики на грани XX-XXI веков стала неолиберальная глобализация, то есть качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, базирующаяся на императивах современного этапа развития производительных сил.
Главной чертой глобальной интернационализации мирового хозяйства как результата развития международного разделения труда и международной кооперации производства является образование обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран, которые становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.
Следует отметить, что процесс внутрирегиональной экономической интеграции между суверенными государствами (так как Оттавское Соглашение, Французский Союз, Бенилюкс явились инициаторами экономической интеграции между метрополиями и колониями) был начат переговорами в 1948 г. между СССР и СНД, завершившихся соглашением о СЭВ 1 января 1949 г. и постановкой цели: создания Общего рынка Латинской Америки в начале 1950 г.
На наш взгляд, довольно исчерпывающе экономическую интеграцию определяет Б. Баласса. Он считает, что это процесс, в рамках которого осуществляется комплекс мер, направленный на устранение дискриминации между экономическими единицами различных стран или как ситуацию, характеризующуюся отсутствием какой-либо дискриминации между национальными экономиками [80, С. 24].
Целью интеграции является достижение большей экономической эффективности, осуществляемое с помощью следующих средств: - приоритетное развитие экономических, торговых и финансовых отношений между странами-партнёрами; - устранение любых форм экономической дискриминации участников.
Усиливающаяся в современных условиях регионализация экономической деятельности отражает территориальные различия в степени открытости экономики, тесные экономические, культурные и политические связи между соседями по географическому региону. По нашему мнению, можно выделить три основные черты региональной интеграции: успех той или иной региональной интеграционной группировки обусловлен характеристикой стран, участвующих в такой группировке.
Развитие интеграции и внешнеторговая политика ЕС
В последние годы на мировом рынке произошли радикальные изменения в характере конкуренции.
Следует отметить, что в условиях растущей глобализации мировой экономики интеграционные блоки попали в качественно новую конкурентную обстановку, называемую в специальной литературе гиперконкуренцией, для которой характерны многоаспектность интересов конкурирующих сторон, динамизм, агрессивность.
В этой ситуации, как нам представляется, компании стран ЕС в целях обеспечения конкурентного позиционирования должны в полной мере использовать преимущества единого рынка.
ЕС в современном мире представляет собой крупнейший торгово-экономический блок, в который входят 15 стран.
Создав единый внутренний рынок с населением в 370 млн. чел., ЕС вышел на уровень ВВП, сопоставимый с американским и на треть превосходящий японский (в 2000 г., например, 8526 млрд. евро против 10709 млрд. в США и 5145 млрд. - Японии); концентрирует 36,4% мировой торговли товарами и услугами; располагает вторым в мире после США научно-техническим и финансовым потенциалом. [91, С. 1].
За более чем 40-летнюю историю экономической интеграции государства ЕС добились значительных успехов. Отмена тарифов и нетарифных ограничений способствовала существенному росту объёмов взаимной торговли стран-членов. Основным элементом своей внешнеэкономической политики ЕС и сегодня считает внешнеторговую политику, основными целями которой выступают: -способствовать развитию мировой торговли (статья 110 договора о создании ЕС); - соответствовать многосторонним правилам ВТО; - отвечать требованиям основных торговых партнёров; - отражать различные интересы государств-членов.
Следует отметить, что группа стран, входящих в ЕС, обладает огромной торговой мощью. Разумеется, это вовсе не означает закрытости ее экономики по отношению к внешнему миру. Экономика ЕС - это открытая экономика, в которой значительное количество рабочих мест напрямую или косвенно зависит от экспорта, а экономическое благополучие и процветание во многом зависит от внешней торговли и инвестиций.
Однако обостряющаяся конкурентная борьба способствует поиску каждым членом союза новых рынков сбыта, источников сырья и партнёров по кооперации. В частности, в их торговле с третьими странами можно выделить следующие основные направления: -внутриевропейекая торговля, -торговля с США, Японией, другими индустриальными странами, -торговля со странами переходной экономики, -торговля с развивающимися странами [27, С. 56].
Открытость экономики ЕС международной конкуренции позволяет его предприятиям обеспечить приток передовых технологий, что, в свою очередь, усиливает их международную конкурентоспособность, а также способствует созданию в Европе новых рабочих мест.
С другой стороны, подобная открытость приводит к усилению конкурентной борьбы на рынке ЕС с поставщиками импортных товаров.
По нашему мнению, чтобы европейская промышленность могла в полной мере воспользоваться преимуществами экономики масштаба на всё более интегрирующемся внутреннем рынке, ЕС необходимо проведение сбалансированной внешнеторговой политики, призванной обеспечить наиболее выгодные условия для международной деятельности его экономических агентов. При этом, как мы отмечали в первой главе работы, по своей сути она представляет своего рода подсистему в общей системе мер государственного регулирования экономики.
Так, ЕС стремится проникнуть на рынки, которые обладают реальным рыночным потенциалом и перспективами его роста. Среди них КЕС в первую очередь называет рынки Азии, Южной Америки, Восточной Европы и России.
Стратегия выхода на мировые рынки, разработанная специалистами КЕС, основана на двух принципах: 1. Энергичное «подталкивание» торговых партнёров ЕС к открытию своих границ и снятию всяких ограничений, особенно в тех областях, которые прямо влияют на создание предпосылок к экономической интеграции с ЕС.
Данный принцип формируется как для самих стран ЕС, так и (в большей степени) для стран, не входящих в ЕС.
Хотя многие страны декларируют открытость национальных рынков, на практике экспортёры стран ЕС сталкиваются с различными торговыми барьерами, начиная от запретительных (чрезмерно высоких таможенных тарифов и эмбарго) до национальных стандартов, разработанных таким образом, чтобы защитить местных производителей; вплоть до дискриминационных правительственных контрактов или незаконной запретительной практики.
Отсюда вытекает второй принцип стратегии экспансии производителей ЕС на внешние рынки:
2. Активное изучение и определение текущих практических проблем (например, входных барьеров для экспортеров стран-членов ЕС), а также обеспечение соблюдения торговыми партнёрами международных обязательств, принятых в рамках многосторонних торгово-экономических соглашений.
Мы считаем, что важным практическим инструментом реализации сформулированной стратегии выступает созданная в 1997 г. «База данных по выходу на мировые рынки», которая в режиме прямого доступа (через сеть Интернет) доступна всем пользователям - экономическим операторам из стран ЕС.
Проблемы позиционирования России в мировой экономике на современном этапе
В качественно новых условиях формирования глобальной экономики одной из важнейших проблем реформируемой России является поиск своего места в мировой хозяйственной системе, попытка позиционироваться на внешних рынках в качестве равноправного с экономически сильными государствами партнера.
Однако процесс включения России в мирохозяйственные связи невозможен без анализа воздействия происходящих процессов экономической интеграции на национальную экономику. Современной России очень важно использовать преимущества глобализации мировой экономики, хотя при этом ей следует осуществлять взвешенную и осторожную политику в отношении стран-партнеров и их компаний.
Этот процесс также предполагает разработку стратегии эффективного внешнеторгового сотрудничества с основными экономическими партнерами, в числе которых прежде всего следует выделить ЕС.
Взаимодействие России с многополюсным миром может осуществляться по нескольким сценариям. По нашему мнению, она может стать: - участником одного или сразу двух суперблоков (европейского и восточноазиатского), - лидером самостоятельного интеграционного объединения государств, например СНГ, таможенного союза пяти государств СНГ или Союза с Белоруссией; либо войти в Евразийское сообщество наряду с Казахстаном и другими среднеазиатскими республиками; - независимым аутсайдером. При этом не вызывает сомнения тот факт, что в отношениях России с международными центрами силы важнейшим направлением останется Европейский Союз.
Только в 2000 году Россия экспортировала в ЕС почти в 8 раз больше, чем в США и в 13 раз больше, чем в Японию. В 2000 г. доля стран ЕС во внешнеторговом обороте России составила 42,8% против 2,9% для Японии и 6,5% для США. [151, С. 358-361].
После распада СССР и СЭВ, равно как и всего восточного блока, геополитическое и геоэкономическое положение России, потерявшей роль сверхдержавы, кардинально усложнилось. Страна лишилась прямого выхода на важные для неё западные рынки, потеряла богатейшие по ресурсному и экономическому потенциалу территории на западе и юге, ранее входившие в единый общесоюзный народнохозяйственный комплекс, утратила важнейшие транспортные магистрали регионального и международного значения, а также традиционных торговых партнёров.
Как отмечает В.А. Орешкин, участие России в мирохозяйственных связях, несмотря на резкий рост зависимости её экономики от внешнего рынка, сократилось более чем наполовину. По данным ВТО, доля РФ в мировом товарном экспорте в 2000 г., несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, составила 2,1%, в импорте - 0,9%. Доля России в мировых накопленных прямых зарубежных инвестициях не превышает 2%. Таким образом, рейтинг России как суверенного субъекта мирохозяйственных связей в текущем десятилетии заметно упал. [100, С.31]. Как свидетельствуют данные приложения 13, доля России в экспорте стран ЦВЕ, балтийских государств и СНГ сократилась с 41,5% в 1996 г. до 38,8% в 2000 г., а в импорте - соответственно с 29,9% до 18,8%.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что Россия является мировым лидером в основном в производстве минерального сырья и топлива. Современная Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества. Невысокий уровень технико-экономического развития, низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности и наличие излишков добываемых природных ископаемых в условиях экономического спада - основные причины того, что Россия участвует в МРТ в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции.
Состоянию производственного потенциала страны соответствует и структура отечественной внешней торговли: по каналам экспорта на мировой рынок поступает от 20 до 90% национального производства сырьевых товаров и продукции низкой степени обработки.
Как показывает рис. 5, наибольший удельный вес в экспорте России имеют минеральные продукты, доля которых до 2001 г. постоянно росла: в 2000 г. она составила 53,8% по сравнению с 44,9% в 1999 г. Особенно заметно тенденция к повышению удельного веса данной группы товаров в экспорте России проявляется в её торговле со странами дшіьнего зарубежья: за период с 1994 г. по 2000 г. данный показатель увеличился с 41,5% до 54,5% соответственно (таблица 13). Начиная с 2001 г. отмечается некоторое снижение удельного веса минеральных продуктов в экспорте России: с 63,9% по состоянию на январь 2001 г. до 61,9% в январе 2002 г., однако при этом их доля в экспорте РФ в страны СНГ, наоборот, увеличилась - с 57,9% в январе 2001 г, до 58,5% в январе 2002 г. (приложение 11).