Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Предпосылки возникновения и современные тендеции политики «северное измерение» 12
1.1 Экономическое пространство Европы как концепция нового европейского разделения труда 12
1.2 Европейский регионализм и проблемы развития экономической интеграции в современной Европе 21
1.3 Основные этапы формирования политики «Северное измерение» и современные тенденции ее реализации 43
Глава 2 Механизм и сферы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «северного измерения » 63
2.1 Институциональные основы сотрудничества РФ и ЕС. Частно-государственные образования 63
2.2 Проекты экономического сотрудничества российских и европейских северных регионов 86
2.3 Программы приграничного сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения» 105
2.4 Проблемы реализации совместных проектов регионального экономического сотрудничества России и ЕС 115
Глава 3 Стратегические приоритеты и перспективы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «северного измерения» 130
3.1. Экологическое партнерство России и ЕС в «Северном измерении» 130
3.2 Развитие транспортной и информационно - логистической инфраструктуры Северо-запада России на новом этапе экономического сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении» 141
3.3 Приоритеты и перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС в рамках политики «Северное измерение» и предложения по повышению его эффективности 155
Заключение 165
Список использованных источников 170
Список использованных сокращений 177
Приложения 178
- Экономическое пространство Европы как концепция нового европейского разделения труда
- Европейский регионализм и проблемы развития экономической интеграции в современной Европе
- Институциональные основы сотрудничества РФ и ЕС. Частно-государственные образования
- Экологическое партнерство России и ЕС в «Северном измерении»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап экономической интеграции на европейском пространстве весьма специфичен хотя бы потому, что невозможно с достаточной степенью достоверности предугадать возможные пути развития интеграции в Европейском Союзе. Между тем, на сегодняшний день существует ряд приоритетов в экономической политике ЕС, которые в дальнейшем могли бы послужить ключевыми катализаторами расширения и углубления интеграции на панъевропейском пространстве.
Сегодня многие страны и регионы мира сталкиваются с проблемой неравномерности экономического развития. Острота и глубина данной проблемы в значительной мере определяется уровнем экономического развития страны. В связи с этим, региональная политика часто ставится во главу угла среди источников экономического роста, сбалансированного и устойчивого развития. В ЕС региональная политика направлена преимущественно на подтягивание относительно отсталых регионов до уровня средних.
В рамках региональной экономической политики Европейского Союза следует выделить политику «Северное измерение». По сути это инициированная Финляндией политика Северной Европы и стран Балтии направленная на развитие приграничного сотрудничества в первую очередь с Российской Федерацией.
Актуальность исследования определяет необходимость разработки возможных направлений интеграции России в экономику Европы посредством участия в «Северном измерении» и механизмов, которые позволили бы на равных взаимодействовать с зарубежными партнерами и тем самым способствовать осуществлению внутриэкономических преобразований в регионах РФ, и в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
Экономические связи как катализатор экономических преобразований в России активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют накоплению капитала, созданию конкурентной
4 среды и рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.
Расширение участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности в рамках политики «Северное измерение» является важным фактором развития внешнеэкономических связей России, их диверсификации, росту в товарообороте доли продукции высокотехнологичных производств, использованию современных форм, таких как производственная кооперация и специализация.
Более активное участие России в программах «Северного измерения» ЕС может способствовать притоку иностранных инвестиций и технологий в промышленность и инфраструктуру Северо-западных и других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Среди современных ученных, исследовавших экономику ЕС и внешнеэкономические связи России и ЕС, в частности, в рамках «Северного измерения», можно выделить труды Н. М. Антюшиной, Ю. А. Борко, Е. М. Бурнаевой, О. В. Буториной, Ю. С. Дерябина, С. И. Долгова, Н. П. Залывского, Ю. В. Пискулова, В.А. Шлямина и др.
Использовались также работы известных зарубежных, в первую очередь скандинавских, ученых и специалистов: М. Валя, Б. Линдера, С. Линдера, X. Ойанен, Б. Олина, М. Портера, К. Пурсиайнена, Р. Руотсоо, X. Хиуккала, X. Юлиненпяя, и др.
Н. М. Антюшина и Ю. С. Дерябин в Центре Северной Европы Института Европы РАН провели комплексный анализ концепции «Северного измерения», уделяя внимание тому, как сочетаются основные цели, направления и приоритеты «Северного измерения» с интересами и потребностями развития Российской Федерации и ее Северо-запада.
Хана Ойанен в Институте Внешней Политики Финляндии опубликовала исследование, которое отражает взгляд на политику «Северного измерения» со стороны Финляндии и остальных североевропейских стран.
10. В. Пискулов в докторской диссертации «Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства» одним из первых показал место этих стран в западноевропейской интеграции, отметив их стремление к неблоковому развитию внешнеэкономических связей как результат узкой специализации в системе международного разделения труда.1
В то же время, недостаточно исследованы такие важные тенденции экономической политики ЕС, как её региональная политика. Не разработаны вопросы приоритетов и эффективности экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения», не проанализирована практика реализации его конкретных проектов последних лет.
Всё это определило выбор темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.
Цель исследования - на основании системного анализа определить подходы к формированию концепции эффективного экономического сотрудничества России и Европейского Союза в рамках политики ЕС «Северное измерение».
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решаются следующие основные задачи::
выявить механизмы и приоритеты формирования политики европейского регионализма как части интеграционного процесса в современной Европе;
- определить основные этапы и цели формирования политики ЕС «Северное измерение», показать роль этой политики в общей экономической политике Евросоюза;
раскрыть основные предпосылки и направления развития экономических связей России со странами «Северного измерения» в контексте особенностей интеграционного процесса с Европой и глобализации мирового хозяйства;
Пискулов Ю. Страны северной Европы в системе современного мирового хозяйства. Диссертация на соискание ученой степени д.э.н// Москва 1978 г
- выявить основные приоритеты и проблемы экономического
сотрудничества России и ЕС в рамках политики «Северное измерение»,
показать степень влияния этого сотрудничества на реформирование некоторых
отраслей экономики России, в первую очередь в Северо-западном Федеральном
Округе.
показать масштабы и проблемы реализации основных программ сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения»
подготовить конкретные предложения о возможных направлениях участия России в Общем Европейском Экономическом Пространстве (ОЕЭП), включая практические рекомендации по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях Северо-запада России.
Объектом исследования является экономическая составляющая политики ЕС «Северное измерение» как часть региональной политики ЕС, в ее взаимодействии с другими направлениями экономической политики Евросоюза.
Предметом исследования является совокупность отношений и их последствий, возникающих в ходе экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на новейшие положения современной теории международного разделения труда, конкурентоспособности стран и предприятий, применительно к европейскому региону, на имеющиеся исследования внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами ЕС, особенно со странами Северной Европы, на критический анализ монографий, диссертаций и статей авторитетных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по указанным вопросам. В качестве методологических инструментов работы использовались системный подход, исторический, причинно-следственный, статистический и сравнительный анализы теоретических и фактологических материалов. Выводы автора опираются, также на анализ законодательных и нормативных документов, в том числе: законы РФ, указы президента РФ,
7 постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты других государственных органов власти, международные соглашения Российской Федерации, документы и материалы Европейского Сообщества, зарубежных государств и международных организаций. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Информационная база исследования. В качестве фактического материала использовались данные международных источников, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и европейских научно-исследовательских институтов по проблемам экономической интеграции: Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Института экономики РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Европейского Союза, Евростат и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в рамках отдельного научного исследования предпринята попытка комплексной теоретико-прикладной разработки актуальных проблем экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
выявлены особенности развития региональной экономической интеграции в Европе во взаимосвязи с современным международным разделением труда.
классифицированы этапы региональной экономической политики ЕС и ее основные направления, в том числе цели планомерного и комплексного формирования этой политики и, одновременно, причины её слабого регулирования, в т.ч. на основе таких инициатив, как «Северное измерение»; показано влияние пятого расширения ЕС в 2004 г. на ход региональной политики, эволюцию целей и методов реализации «Северного измерения».
обосновано положение о том, что на современном этапе развития Европейского Союза, развитие инновационной экономики должны рассматривается в качестве стратегического ресурса реализации «Северного измерения»;
выявлены пути и методы как наднационального так и государственно-национального регулирования с целью формирования благоприятных условий реализации политики ЕС «Северное измерение», в частности, методы оптимизации приграничного сотрудничества; гармонизации налогообложения в странах-членах; реализации экологических и других программ и проектов «Северного измерения»; приоритеты инновационного экономического роста в рамках «Северного измерения» на базе «Лиссабонской стратегии» 2000 года;
определены основные направления инвестиционной деятельности российских предприятий и их партнеров в рамках «Северного измерения» на базе производственной специализации и кооперации, роль инвестиций из бюджетов всех уровней РФ, прямых иностранных инвестиций.
выявлены технологические, социально-экономические и организационные компоненты сотрудничества предприятий России и ЕС, способствующие оптимизации экономических связей, в первую очередь, северо-западных регионов России и Европы;
предложен механизм повышения эффективности торгово-производственного, технологического и инвестиционного сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении» в рамках программ частно-государственного партнерства с использованием механизмов свободных экономических зон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о современной региональной экономике и разделении труда и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Международные экономические отношения». Теоретическое и
9 прикладное значение имеют выводы и рекомендации диссертации по вопросам государственного регулирования при формировании благоприятных экономических и организационно - правовых условий развития экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и предложения могут быть использованы в России и странах партнерах по «Северному измерению»:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития
регионов и предприятий Северо-запада России и программ их сотрудничества с
регионами и предприятиями стран-партнеров, например в рамках программы
«ЕвроРоссия».
- при выборе оптимальных путей формирования и реализации
региональной инвестиционной политики и бизнес-планов предприятий;
- при формировании федеральных и региональных целевых программ и
реализации конкретных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской Академии Внешней Торговли. Материалы диссертации были апробированы на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам развития европейской экономической интеграции, опубликованы в печати. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Селезнев А.Ю. Российская Федерация в концепции ЕС «Северное измерение». // «Место России в системе мирохозяйственный связей». Сборник работ аспирантов ВАВТ 2006, 0,35 ал.
Селезнев А.Ю. Частно-государственное партнерство в политике ЕС «Северное измерение» // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон.
10 журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,4 а.л.
Селезнев А.Ю. Арктический Совет в политике «Северного измерения».// Российский Внешнеэкономический Вестник №11 2006 г. 0,3 а.л.
Селезнев А.Ю. Природоохранное партнерство «Северного измерения», новые возможности для северо-западных регионов РФ // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008.— . 0,6 а.л.
Структура и объем работы. По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников из 145 наименований, списка сокращений и приложений. Работа содержит 169 страниц основного текста, включая 13 таблиц и 4 рисунка.
Во введении проводится обоснование темы, раскрывается ее актуальность, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Предпосылки возникновения концепции «Северное измерение» посвящена основным причинам и тенденциям развития региональной экономической интеграции.
Вторая глава «Современный механизм экономического сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении»» целиком посвящена совместной работе партнеров по «Северному измерению» России и ЕС в рамках межрегиональных и межгосударственных организаций и программ. Рассматриваются конкретные аспекты деятельности и осуществившиеся уже к настоящему времени проекты таких программ как: Тасис, Интеррег III, программ Арктического и Баренцева Евро/арктического советов, комиссии по программе «ЕвроРоссия» а также
Еврорегиона Карелия. Во второй главе охарактеризованы проблемы отношений России и Финляндии на настоящем этапе в рамках политики «Северного измерения».
В третьей главе «Стратегические приоритеты и перспективы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения» рассматриваются перспективные направления деятельности политики «Северного измерения». Дается оценка и возможные результаты участия России в двух новых инициативах «Северного измерения»: Экологического партнерства «Северного измерения» и Электронного «Северного измерения».
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.
Экономическое пространство Европы как концепция нового европейского разделения труда
Стремление к интеграции в Западной Европе возникло после Второй мировой войны. Причинами послужили как необходимость восстановления экономик, так и укрепление государственных и политических институтов западноевропейских стран. Это был ответ на возросший во время войны общий экономический потенциал СССР, его авторитет на международной арене и образование в странах Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) социалистических стран.
Однако, процессы экономической интеграции происходили в Западной Европе разными темпами, имели неодинаковый характер. Известно, что на ее территории возникло несколько интеграционных объединений, наиболее крупными из которых стали Европейское экономическое сообщество (после принятия в 1992 г. Маастрихтского договора - Европейский Союз (ЕС)) и созданная в 1960 г. Европейская ассоциация свободной торговли.
Концепция Европейского Экономического Пространства (ЕЭП) была разработана в конце 1980-х гг. с целью объединения существовавших тогда интеграционных объединений на европейском пространстве, прежде всего Евросоюза и ЕАСТ. Однако доработка соответствующего проекта соглашения и согласование его положений между сторонами заняли достаточно долгое время. Соглашение о ЕЭП было заключено 2 мая 1992 г. в г. Порто (Португалия) и вступило в силу 1 января 1994 г. Соглашение о ЕЭП содержит преамбулу, 129 статей, сгруппированных в 9 частей, некоторые части разбиваются на главы, а ряд глав структурируются на разделы. Составной частью Соглашения являются 22 приложения и 47 протоколов к нему.
Фактически разработка концепции ЕЭП отвечала духу Декларации «отца западноевропейской интеграции» министра иностранных дел Франции Р.Шумана (май 1950 г.). В ней не только было высказано предположение о создании франко-германского объединении угля и стали, но и говорилось о целесообразности создания «общей основы экономического развития, которая явится первым шагом к Европейской федерации. Предлагалось создать единую Европу на принципах демократии, экономического благосостояния и социального консенсуса, мира и равноправного сотрудничества. Такая Европа должна была формироваться постепенно, с акцентом на приоритетные области сотрудничества, необходимые для всех участников.
В настоящее время в соглашении о ЕЭП участвуют ЕС и его 25 государств-членов с одной стороны, и Исландия, Лихтенштейн и Норвегия - с другой. Швейцарская Конфедерация не упоминается в тексте Соглашения, но это государства так и не присоединилось к нему (Швейцария подписала Соглашение, но результаты референдума по его одобрению оказались отрицательными). Отношения Швейцарии и ЕС строятся на основе 7 специальных соглашений, вступивших в силу в 2002 г.3
Соглашение о ЕЭП стало звеном, соединившим две интеграционные структуры и создавшим возможности для более тесного сотрудничества между государствами, входящими в них. Соглашение о ЕЭП позволило распространить на европейские государства, формально не являющиеся членами ЕС, правовой режим общего рынка, его законодательство по вопросам свободного перемещения товаров, лиц, услуг и капиталом, а равно в смежных с ними сферах. С точки зрения системы источников права ЕС, Соглашение о ЕЭП относиться к категории соглашений об ассоциации с третьими странами и другими международными организациями.
Соглашение о ЕЭП предусматривает: - свободное передвижение товаров; - свободное передвижение лиц; - свободное передвижение капиталов; - введение системы, гарантирующей от искажения конкуренции и равное уважение к этим правилам; а также - тесное сотрудничество в других областях, таких как исследования и развитие, окружающая среда, образование и социальная политика.4
Соглашение определяет основные принципы функционирования ЕЭП, закладывает основные правила для реализации свободы передвижения товаров, облегчения торговли путем укрепления таможенного сотрудничества, отдельно рассматривая положения о сельскохозяйственной и рыболовной политики, а также торговли углем и изделиями из стали. В Соглашении о ЕЭП рассматриваются подробно также вопросы реализации других экономических свобод - свободы передвижения работников, лиц свободных профессий и права на учреждение, свобод предоставления услуг и движения капиталов.
В Соглашение о ЕЭП также значительное внимание уделяется сферам транспорта и конкуренции, социальной политике, окружающей среде, защите потребителей, статистике, совершенствованию права компаний и т.п.
Одна из центральных идей Соглашения о ЕЭП 1992 г. заключается во введении идентичного или схожего по содержанию законодательства по вышеперечисленным вопросам в ЕС и государствах-членах ЕАСТ. Это является важнейшим принципом функционирования ЕЭП.
Положения договора о ЕЭП не распространяются на таможенный союз ЕС и на ведение общей торговли со странами, не являющимися членами ЕС. На страны ЕЭП также не распространяются правила сельскохозяйственного регулирования ЕС и положение о существовании единого рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, были заключены некоторые соглашения, чтобы упростить торговлю определенными сельскохозяйственными продуктами. Наконец, общее регулирование рыбного промысла ЕС не затронуто в договоре о ЕЭП. Все это значит, что данный договор не распространяется на общее управление ресурсами. Это также является причиной того, что страны ЕАСТ не допущены к свободному рынку, хотя для них предусмотрены определенные таможенные льготы и облегченный доступ к рынку морепродуктов.
Оказание помощи странами ЕАСТ, входящими в Европейское Экономическое пространство, отстающим странам Европейского Союза в области экономического и социального развития было закреплено в договоре о ЕЭП с момента его вступления в силу. Данные договорённости были существенно расширены в связи с расширением Европейского Союза и ЕЭП в мае 2004 года. Путём применения новых финансовых механизмов Норвегия обязуется ежегодно вплоть до 2009 года выделять по 226.8 миллионов евро на развитие и осуществление инвестиционных проектов в 10 новых странах-членах Евросоюза, а также в Греции, Испании и Португалии.5 В основу данных финансовых механизмов заложен принцип "ответственности получателя", который означает, что страна-получатель финансовой помощи несёт ответственность за предложение, разработку и реализацию проектов. В первую очередь эта финансовая помощь будет направлена на защиту окружающей среды, продвижение стабильного развития, охрану культурного наследия, содействие образованию и обучению, создание более эффективной системы внешнего пограничного контроля, укрепление судебной власти, совершенствование системы здравоохранения и сети детских учреждений.
Европейский регионализм и проблемы развития экономической интеграции в современной Европе
Региональное экономическое развитие является исключительно важным для ЕС. В Союзе 25 и 254 региона14 и еще большее разнообразие социально-экономических ситуаций. В ЕС есть регионы, которые страдают от промышленного упадка; регионы с неразвитой экономикой, где ВВП на душу населения ниже 50% от среднего по Союзу; регионы со сложными географическими условиями арктические регионы, удаленные острова.
По мнению ряда исследователей15, региональная политика связана с конкурентной политикой, с системой государственных заказов, с эффективностью административной деятельности, с финансовой и бюджетной политикой, с контролем и анализом эффективности, с системой оценок и, не в последней степени, с поисками политических решений. Кроме того, региональная политика, по сути, является частью экономической политики, она занимается материальными и нематериальными инвестициями, она является или должна быть политикой развития и роста, политикой увеличения занятости, разрешать актуальные проблемы региональной конкурентоспособности и предсказывать ее развитие, она одновременно связана с задачами технологического прогресса, экологии и равноправных отношений, и т.д.
Для ЕС региональная политика и региональное развитие всегда остаются приоритетами. После вступления десяти новых стран-членов региональные различия увеличились, а региональная политика стала политикой «Новых рубежей» для ЕС. Поэтому ЕС выделил на региональную политику более 30% своего бюджета, а это 213 млрд. евро с 2000-2006 годы . В своей региональной политике ЕС стремится укрепить экономическое и социальное единство территории ЕС, укрепляя таким образом другие направления своей политики.
Региональная политика ЕС показала себя как мощный двигатель экономической интеграции. К примеру, ВВП Ирландии на момент вступления составлял лишь 64% от среднего по ЕС, а сейчас это страна одна из богатейших в ЕС.
Неравномерность регионального развития остается характерной особенностью ЕС. Последовательное расширение ЕС обусловило растущую сложность и непредсказуемость этого объединения. Особое значение в контексте проблемы неравномерности экономического развития регионов сыграло расширение ЕС в 2004 г. до числа 25 стран - членов.
В первые годы существования ЕС большинство теоретиков экономической интеграции разделяло мнение о том, что развитии и углубление интеграционных процессов автоматически ведет к выравниванию межрегиональных диспропорций, при этом конкурентоспособность экономики каждого региона повышается17. Практика как будто подтверждала этот вывод. Между тем, этот период был периодом беспрецедентного экономического роста в регионе. Со сменой же его периодом хронического кризиса стало очевидно, что интеграционные механизмы не являются определяющим фактором в решении конкретных экономических региональных проблем, что было подтверждено присоединением к ЕС Великобритании.
Нам представляется более реальной и обоснованной точка зрения о том, что интеграция дает конкурентные преимущества прежде всего наиболее развитым районам ЕС, Строительство единого рынка ЕС, углубление интеграции привело к обострению конкуренции между регионами ЕС. На передний план выступают прежде всего такие факторы, как наличие в регионе быстрых и эффективных систем транспорта и коммуникаций (инфраструктура), квалифицированной рабочей силы, доступ к местным образовательным институтам и научно-техническим центрам, сетям деловых услуг, наконец, социальная и культурная среда в регионе. Между тем, экономическая интеграция сама по себе не в состоянии существенно повысить конкурентоспособность слаборазвитых и периферийных районов, напротив, она может взорвать их так называемую «защиту расстоянием» и способствовать оттоку из них капитала и квалифицированной рабочей силы. В связи с эти, уместно отметить и то, что 75% инвестиций, направляемых на развитие сферы НИОКР, сконцентрированы всего в трех странах ЕС - Франции, Великобритании и Германии. При этом в менее развитые страны инвестиций направляется меньше, и сконцентрированы они преимущественно в столичных, наиболее динамично развивающихся территориях.
80-е годы прошлого столетия можно обозначить для ЕС в качестве периода фундаментальной трансформации экономической организации общества - от индустриального к информационному. Территориальный аспект этой трансформации в районах накладывается на процессы, вызванные интеграцией. Можно выделить три основных процесса региональной экономической перестройки в 80-е-90-е гг.: деиндустриализация (в основном, в старопромышленных районах ЕС), реиндустриализация19 (в районах сосредоточения традиционных отраслей промышленности) и повышение доли сектора услуг в добавленной стоимости (районы сосредоточения компаний, работающих в сфере НИОКР).
В целом же, следует признать, что углубление экономической интеграции в целом способствовало не конвергенции (как это предполагалось Маастрихтским договором от 1991 года), а дивергенции районов, поскольку преимущества интеграции, как правило, привязаны к более продвинутым, передовым, процветающим районам. Эти районы в первую очередь усваивают выгоды интеграции, в то время как для менее передовых районов необходима особая компенсационная или поддерживающая региональная политика.20 Нам представляется, что выработка отдельных политик регионального экономического развития, подобных «Северному измерению» как раз и может способствовать достижению такого рода компенсационных эффектов.
Далее нам представляется необходимым кратко остановиться на основных этапах реализации региональной политики ЕС.
Очевидно, основы для проведения региональной политики были продекларированы еще в Римском договоре от 1957 г., в преамбуле которого отмечалась решимость стран «...в укреплении единства своих экономики и в обеспечении гармоничного их развития посредством сокращения существующих между многими регионами различий и отсталости регионов, находящихся в менее благоприятном положении». Здесь были обозначены основные принципы региональной политики, но не показан механизм осуществления региональной политики. На первом этапе развитии ЕЭС такая политика осуществлялась главным образом через Европейский социальный фонд в виде аграрных субсидий.
Институциональные основы сотрудничества РФ и ЕС. Частно-государственные образования
Географическая близость стран Северной Европы и российского Северо-запада является одним из основополагающих факторов, определяющих их экономические связи. Имеющиеся в регионе Балтийского и Баренцева морей проблемы экономического, транспортного, экологического характера невозможно решить усилиями одного государства.62 У Северо-запада РФ и стран Северной Европы существует много общего: сопряженность территорий, схожий ландшафт и климатические условия, что предполагает возможность совместного территориального планирования; природные ресурсы; экологические проблемы; транспортные магистрали и инфраструктура.
Базовым нормативно-правовым документом, регулирующим экономическое сотрудничество России и ЕС, является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Целью Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) является содействие политическому, торговому, экономическому и культурному сотрудничеству между Россией и ЕС. В нем воплотилась общая приверженность ЕС и России развитию взаимовыгодного партнерства и взаимопонимания.
Подписанное в июне 1994 г. Соглашение открывает новую главу в отношениях между ЕС и Россией. Оно вступило в силу после завершения процесса ратификации с участием Парламента России, Европейского Парламента и парламентов 15 стран-членов ЕС. Взаимные обязательства сторон изложены в 112 статьях, десяти приложениях, двух протоколах и ряде совместных деклараций, входящих в исходное Соглашение.
СПС стало основным документом для развития отношений обеих сторон. Сфера его действия весьма широка и охватывает почти все аспекты торговых, коммерческих и экономических отношений между Европейским Сообществом и Россией, Соглашение устанавливает политические связи вплоть до самых высоких уровней. Оно охватывает самые разнообразные вопросы, от обмена передовым опытом и ноу-хау в области управления почтовыми системами и до сохранения памятников и монументов. 1 декабря 1997 года Соглашение вступило в силу.
Вплоть до этого момента отношения сторон регламентировались Временным соглашением о торговле, которое было подписано в июле 1995 года. Это соглашение предоставляло торговле между ЕС и Россией режим, основанный на правилах ВТО и, таким образом, снимало многие ранее наложенные ограничения на экспорт в ЕС, обеспечивало лучшую защиту прав интеллектуальной собственности, а также устраняло различия в импортных пошлинах.
Для обеспечения соблюдения и выполнения положений СПС были созданы три комитета. Совет сотрудничества собирается раз в год на уровне министров. Комитет сотрудничества, состоящий из старших должностных лиц ЕС и России, оказывает поддержку работе Совета по сотрудничеству. Комитет парламентского сотрудничества, состоящий из членов Европейского Парламента и Федерального Собрания Российской Федерации, имеет полномочия представлять рекомендации Совету по сотрудничеству.
Идеи создания перспективной модели отношений со странами, не входящими в ЕС, нашли отражение в концепции ЕЭП (о которой мы говорили в первой главе) и легли в основу концепции Общего Европейского Экономического Пространства (ОЕЭП) ЕС - Россия. Политика ЕС направлена на то, чтобы по возможности либерализовать экономические отношения с Россией, а также ограничить возможности нелегальных миграций.
Логика создания ОЕЭП России и ЕС рассматривается как долгосрочная перспектива и увязывается с последовательными шагами, направленными на подключение России к глобальной экономике, прежде всего, с переговорами о вступлении в ВТО. Более того, общее пространство предлагает серьезные стимулы и инструменты для ускорения процесса реформирования и модернизации российской экономики.
Важным рубежом в формировании концепции ОЕЭП стал состоявшийся в мае 2001 г. саммит Россия-ЕС, в документах которого было зафиксировано намерение обеих сторон двигаться в направлении формирования ОЕЭП. Тем самым фактически был положен конец дискуссиям о геополитическом векторе развития России. Европейский азимут явно обозначен в качестве приоритета.
На этом же саммите было принято решение учредить совместную Группу высокого уровня (ГВУ) по разработке концепции ОЕЭП. В ходе ее работы был согласован перечень ключевых проблем и областей, где имеется общая заинтересованность России и ЕС и в которых сотрудничество будет содействовать росту торговли и инвестиций. Речь идет о таких областях, как стандарты, техническое регулирование и оценка соответствия, таможенная сфера, финансовые услуги, бухгалтерский учет и аудит, транспорт, услуги по космическим запускам, государственные закупки, телекоммуникации, конкуренция, отдельные отрасли промышленности и сельского хозяйства.
В рамках ГВУ достигнуто согласие о том, что общая цель ОЕЭП в широком смысле должна заключаться в установлении между ЕС и Россией привилегированных отношений, прежде всего, в сфере сближения в области законодательства и регулирования, а также содействия торговле и инвестициям. Речь идет, «не о конвергенции, а о восприятии Россией многих элементов европейской экономической, правовой, политической и отчасти социальной модели»64. Сближение в области нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности должно принести существенную выгоду как ЕС, так и России, за счет предоставления экономическим субъектам возможности действовать на основе общих правил и в одинаковых условиях.
Как отмечает И.Самсон, основная цель создания ОЕЭП заключается в формировании торгово-инвестиционных связей между Россией и ЕС, а также производительности обоих партнеров.
С такой трактовкой соглашается и финский исследователь К. Пурсиайнен, который пишет, что «общей целью определенно является движение в направлении более тесной интеграции России и ЕС». Однако К. Пурсиайнен считает, что большой определенности в концепции ОЕЭП нет, образно подмечая, что «в то время как поезд ОЕЭП готов отправиться в путь, у него до сих пор нет четко определенного пункта назначения. Будет ли ОЕЭП уникальным решением, или оно будет похоже на уже существующие решения в области экономической интеграции?»
Экологическое партнерство России и ЕС в «Северном измерении»
В рамках СПС Россия и ЕС работают над программой по охране окружающей среды. Такие программы и организации, как "Экология для Европы", Европейская хартия по энергетике, Хельсинкская комиссия и Балтийская повестка дня на XXI в. тоже нацелены на решение экологических проблем. В октябре 1999 г. на Брюссельском семинаре по экологическим аспектам Северного измерения, организованного совместно с Советом министров Северной Европы, были намечены контуры общей экологической политики ЕС. По словам комиссара ЕС по вопросам внешней политики К. Паттена, приоритеты ЕС в этой области включают: Создание специального финансового института для поддержки экологически чистых проектов. Инвестиционные проекты по снижению выбросов в моря и обеспечению ядерной безопасности. Принятие региональной программы по предотвращению изменений климата. Введение обязательной экологической экспертизы проектов трансграничного сотрудничества. Тесное сотрудничество с неправительственными экологическими организациями.
Что нового может дать участие России в природоохранных программах ЕС в рамках «Северного измерения»? Специалисты110 выделяют следующие наиболее актуальные экологические проблемы на севере России.
Во-первых, расширение общеевропейского сотрудничества на всех его направлениях. Во-вторых, действия в рамках «Северного измерения» должны стать новым этапом трансграничных интеграционных процессов в северо-западном регионе, включая Калининград, который после расширения ЕС получил новый «клубок» проблем, в том числе и эколого-политических.
В-третьих, появится стимул к формированию единых подходов стран Северной Европы к регламентированию хозяйственного развития, региональной экологической политике и международному сотрудничеству.
В-четвертых, есть надежда, что страны ЕС обратят более пристальное внимание на «Северное измерение» в свете реализации идеи о коллективной ответственности за нарушения природных экосистем, связанных с добычей и транспортировкой в Европу нефти, газа и других ресурсов.
В-пятых, интеграция России в общеевропейское сотрудничество позволяет надеяться, что на Северо-запад России распространятся режимы трансграничного хозяйственного сотрудничества, предусмотренные для границы России и ЕС на ее «финляндском участке», а также инвестиционная политика Европейского инвестиционного банка и структурных фондов ЕС.
Пока еще трудно сказать, все ли планы «Северного измерения» удастся осуществить, и насколько они расширят то, что было заложено в свое время при создании Арктического Совета, Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева-Евроарктического региона. Но уже сейчас очевидно, что реализуется в полной мере главная задача «Северного измерения» — повышение эффективности международного природоохранного сотрудничества в регионе.
Природоохранное партнерство «Северного измерения» (ППСИ)111 - это совместная инновационная программа, созданная в ответ на запросы Российской Федерации и международного сообщества согласовать усилия для решения некоторых наиболее неотложных экологических проблем Северо-запада России. Концепция инициативы «Природоохранное партнерство Северного Измерения» была разработана в 2001 году.
Посредством реализации целого ряда проектов в области водных ресурсов, сточных вод, твердых отходов, эффективности использования энергетических ресурсов и удаления ядерных отходов, ППСИ содействует реальному улучшению состояния окружающей среды и положения Северо-запада России, а, значит, и стран «Северного измерения» в целом (см. Приложение 3).
Партнерство ППСИ, располагающее требуемыми финансовыми ресурсами, является мощным международным механизмом для совместной работы государственных ведомств, международных финансовых организаций, частных инвесторов, российских властей и всех заинтересованных сторон в решении накопившихся в регионе природоохранных проблем. С этой целью ППСИ впервые в истории объединяет опыт работы, возможности и ресурсы Европейской Комиссии, Российской Федерации, Европейского банка реконструкции и Развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Северного инвестиционного банка (СИБ) и Всемирного Банка в области разработки и реализации такого значимого портфеля проектов.
Зона действия ППСИ простирается от Исландии через всю Северозападную территорию России и от Норвежского, Баренцева и Карского морей на севере - до южного побережья Балтийского моря. Ограниченность ресурсов и институциональных возможностей развивающихся стран региона действия ППСИ не позволяют им самостоятельно ликвидировать последствия нанесенного окружающей среде урона на должном уровне.
Учитывая наследие Советского Союза и хрупкость окружающей среды Северо-западного региона России, можно сказать, что для решения вопросов, связанных с проведением здесь природоохранных мероприятий, необходимы огромные инвестиции (см. Приложение 4). Правительство Российской Федерации постепенно повышает приоритетность инвестиций в охрану окружающей среды, и инвесторы увеличивают объемы капиталовложений в природоохранные программы, проводящиеся в этом регионе.
В присоединившихся странах успешно работает методика софинансирования инвестиций и выдачи грантов, однако, до некоторых пор, отсутствие доступных для России ресурсов в виде грантов сдерживало возможное развитие и инвестиции в целом. Кроме этого, не высокая покупательная способность населения ставит строгие ограничения на то, какую часть средств, затрачиваемых на природоохранные мероприятия, можно изымать из средств, взимаемых с местных природопользователей. В Северозападном регионе Российской Федерации ППСИ занимается решением именно этих вопросов.