Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Ким Сан-Хван

Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона
<
Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона
>




Ким Сан-Хван. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/778-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Новые тенденции в мировой экономике и международная экономическая интеграция 10

1. Важнейшие сдвиги в развитии мировой экономики в 90-е годы 10

2. Теоретические аспекты экономической интеграции 22

3. Развитие интеграционных процессов в АТР. 32

ГЛАВА II. Возрастание роли АТР в мировой экономке и перспективы развития АТЭС 39

1. Возрастание роли АТР в мировой экономике 39

2. Изменения структуры международной торговли и рост инвестиций в АТР 50

3. Формирование системы Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 60

4. Политика США и Японии в отношении АТЭС 67

ГЛАВА III. Основные черты внешнеэкономической политики России в отношении стран АТР 78

1. Совершенствование внешнеэкономической деятельности России как важнейшее условие расширения ее взаимодействия со странами АТР. 78

2. Потребности России в развитии экономического сотрудничества со странами АТР. 96

3. Экономическая заинтересованность российского Дальнего Востока в развитии отношений между России и АТР 114

4. Основные подходы к разработке долгосрочной внешнеэкономической стратегии России в отношении АТР 126

5. Перспективы сотрудничества между Россией и странами АТЭС 139

Заключение 144

Библиография 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы.

В современных условиях внешнеэкономические связи являются важным фактором, влияющим на динамику и структуру национальной экономики. Широкомасштабные экономические реформы, осуществляемые в течение последних лет в России, открывают новые возможности для взаимодействия с внешней сферой, для вовлечения страны в процесс глобализации. Поскольку ни одна страна не может замыкаться в узких национальных рамках, Россия должна активно участвовать в международном разделении труда и развивать на двустороннем или многостороннем уровнях экономическое сотрудничество с различными внешними партнерами. Без этого невозможна успешная и полная реализация стратегии ее возрождения как великой евразийской державы.

Перспективы мирового хозяйства в XXI веке будут в значительной мере определяться развитием крупных международных региональных экономических блоков (ЕС, НАФТА, АТЭС и других) и отношениями между ними. Активное взаимодействие России с такими объединениями могло бы позволить ей не только улучшить свои позиции на внешних рынках разных континентов, но и играть роль связующего звена, способствовать отмене барьеров в торговле между этими региональными объединениями и переходу к новому этапу экономической открытости в рамках мирового хозяйства.

В связи с этим большое значение, теоретическое и практическое, имеет изучение опыта регионального экономического сотрудничества и развития интеграционных тенденций в мире, которые наибольшей глубины достигли в Западной Европе и в Северной Америке. В других регионах мира также наблюдается углубление хозяйственного взаимодействия, создание региональных группировок, основанных на принципах зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов. В своеобразных формах эта тенденция с конца 80-х годов проявляется и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чему немало способствовал ряд центростремительных факторов. Среди них - необходимость консолидации своих рядов перед угрозой протекционизма со стороны ЕС и НАФТА.

Азиатско-Тихоокеанский регион (ATP) - самое большое экономическое пространство на земном шаре. Оно включает страны или их внутренние районы, расположенные в Северо-Восточной, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке, выходящие к Тихому океану или примыкающие к нему, а также островные тихоокеанские государства и территории. Здесь переплетаются национальные интересы многих стран.

Геополитическая и геоэкономическая важность АТР определяется его потенциалом. На страны этого региона приходится 31% территории мира, 40% населения, 50% глобального ВВП, более 50% мировой торговли. В последние два десятилетия АТР оказался наиболее быстро развивающимся регионом мира. Быстрый экономической рост, своеобразие научно-технического прогресса, углубление взаимного сотрудничества привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, исследователей и деловых людей. Гигантские просторы АТР в послевоенное время, особенно в последнюю четверть века, стали ареной событий и процессов всемирно-исторического значения.

Развитие связей со странами АТР, главным образом с восточно-азиатским государствами, имеет особое значение для России. Богатство ресурсного потенциала Дальнего Востока России и особенности сформировавшегося на этой базе хозяйственного комплекса, а также выгодное географическое положение в одном из наиболее динамично развивавшихся регионов мира открывают возможность взаимовыгодного и эффективного взаимодействия России со странами Северо-Восточной Азии и в целом АТР.

Предметом исследования является состояние экономического сотрудничества стран АТР и России, пути его углубления и перспективы участия России в интеграционных процессах, которые с конца 80-х годов начали развиваться в этом регионе.

Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы рассмотреть особенности экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом особой заинтересованности VPOCCHH В развитии экономического сотрудничества со странами региона и необходимостью оценки его влияния на процесс реформирования российской экономики, на рост производительных сил Дальневосточного региона России и повышение эффективности хозяйственных связей между этим регионом и странами АТР.

Исходя из этой цели исследования, были поставлены следующие конкретные задачи:

• исследовать сущность и проблемы экономических интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

• рассмотреть возрастание роли АТР в мировой экономике на основе динамичного экономического роста стран региона, интенсификации внутрирегиональной торговли и взаимного инвестирования;

• проанализировать методы и этапы формирования Азиатско - Тихоокеанского экономического сотрудничества и перспективы развития АТЭС;

• рассмотреть состояние, характерные особенность и напрагления экономического сотрудничества стран АТР и России на современном этапе, раскрыть факторы, оказывающие влияние на его содержание и динамику;

• обосновать пути взаимовыгодного взаимодействия экономики России, прежде всего ее Дальнего Востока и стран Северо-Восточной Азии.

Разработанность темы. Проблемы внешнеэкономической политики России в отношении Азиатско-Тихоокеанаского региона до последнего времени рассматривались в основном в узком кругу специалистов и главном образом в плане отдельных практических задач. В последние два - три года интерес к этой проблематике заметно возрос и распространился на некоторые ее концептуальные аспекты. Тем не менее она остается недостаточно разработанной.

Теоретическая и методологическая основа и исследования. Теоретической и методологической основой для написания данной работы послужил комплексный анализ имеющейся российской и зарубежной научной литературы по теме исследования, а также обобщение крупного массива фактического и статистического материала.

При написании диссертации были использованы научные труды многих российских ученых и специалистов - практиков в области мировой экономики и международных экономических отношений, Г.В. Габуния, И.Д. Иванова, И.С. Королева, О. Давыдова, Ю.В. Шишкова и др.

Существенную помощь оказали автору также работы Л.И.Абалкина, В.Д. Андрианова, А.Г. Гранберга, А. Адмидина, Е. Деваева, А. Бурого и других российских авторов, посвященные проблемам и перспективам социально-экономического развития российского Дальнего Востока, а также доклад "Интересы России в Северо-Восточной Азии...",1 подготовленный коллективом сотрудников Института Дальнего Востока РАН во главе с его директором членом-корреспондентом РАН М.Л. Титаренко.

В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали труды таких авторов, как Tinbergen. J., Balassa. В., Marques Mendes. A.J., Viner. J., Mays. D.G., Meade, J. E.

Большую роль в разработке проблемы развития внешнеэкономических связей, феномена экономического роста стран АТР, экономической интеграции в АТР и проблематики АТЭС рассматриваются в исследованиях корейских и российских специалистов, в том числе, корейских авторов - Yoo Jang-Hee, На Jong-Yoon, Kim Jai-June, а также российских авторов - О. Арина, О. Иванова, П. Мозиаса, А. Федоровского.

В ходе диссертационного исследования были использованы официальные статистические сборники Госкомстата России и Корейский статистический ежегодник, а также данные МВФ; International Financil Statistics, Direction of Trade Statistics Yearbook; Asia Pacific Economic Cooperation Economic Committee Statistices.

Большую помощь в изучении рассматриваемой проблематики автору оказали исследования, проведенные в рамках секретариата АТЭС, прежде всего Комитета по экономике.

Научная новизна работы определяется в первую очередь тем, что в диссертации комплексно исследованы теоретические и практические аспекты формирования начальных ступеней интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона, выявлена специфика этого процесса по сравнению с более развитыми и гомогенными регионами Европы и Северной Америки, открывающая дополнительные возможности для подключения к нему России, еще не завершившей переход к рыночной экономике и переживающей глубокий структурной кризис. Обобщения и выводы позволяют в новом свете увидеть место и роль России в сложной и многоуровневой системе экономических отношений в АТР - региона, который станет ведущим в мировой экономике XXI века.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития и внешнеэкономических связей стран Азиатско-Тихоокеанского региона и "Проблемы Дальнего Востока", 1995, №3.

взаимодействия с ними России. Обобщенные и систематизированные данные, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, конкретных предложений относительно участия России в многосторонних интеграционных проектах, в экономических организациях региона, прежде всего в АТЭС.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела международных экономических отношений ИМЭМО РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Важнейшие сдвиги в развитии мировой экономики в 90-е годы

В последние годы в структуре мировой экономической системы, где с окончания второй мировой войны и до последнего времени доминировали Соединенные Штаты Америки, происходят глубокие изменения. В числе наиболее важных следует выделить набирающий силу процесс развития многополярности за счет относительного ослабления экономической мощи США и усиления позиций Японии, Европейского сообщества, повышения удельного веса развивающихся стран, в авангарде которых выступают новые индустриальные страны Северо-Восточной Азии (АНИСы), а также экономическое открывание бывших социалистических стран и, особенно быстрое усиление международных позиций китайской экономики. Оказывая экономическую помощь Западной Европе после второй мировой войны, по "плану Маршалла" и обещая ей военную защиту от "советской угрозы", США захватили ведущее положение во всех сферах экономической и политической жизни Запада. Однако позднее США, опираясь на свою экономическую мощь и на контролируемые ими межправительственные институты (МВФ, Всемирный банк, ГАТТ), последовательно внедряли принципы свободной торговли и многосторонних торгово-политических договоров и сформировали достаточно либеральную мировую рыночную систему. Тем самым они создали благоприятные условия не только для себя, но и для послевоенной Европы и Японии, что в свою очередь благотворно сказалось на экономике тех развивающихся стран, которые проводят "политику форсированного роста экономики", то есть экспортно-ориентированных государств, особенно Азиатских нис. В то же время в процессе обеспечения мирового экономического лидерства стали появляться дисбалансы между ростом ориентированной на постоянно увеличивающееся потребление американской экономической структурой, с одной стороны, и накоплением капитала - с другой, что вело к снижению эффективности производства США и его конкурентоспособности. С начала 70-х годов сочетание внутриэкономических проблем -возрастание финансового дефицита, углубление инфляции, рост безработицы - с внешнеэкономическими - ухудшением платежного баланса, снижением курса доллара -привело к относительному ослаблению международных позиций США и даже превращению их в крупнейшее в мире государство-должника, (см: табл. 1.2) Ослабление позиций американской экономики, выражается, во-первых, в снижении удельного веса США в мировом производстве с 30 % в 50-х гг. до 20% в 90-х гг.3 Если в 1960 г., по объему ВВП США превосходили ЕС в 1,6 раза, а Японию - в 11,6 раза, то сегодня ВВП США составляет уже лишь 88% от западноевропейского и лишь в 1,5 раза превосходит объем ВВП Японии. Во-вторых, с середины 70-х гг. растет дефицит торгового баланса, а в 1985 г. впервые со времени первой мировой войны США оказываются в положении государства-должника. В-третьих, наблюдается снижение эффективности производства, ослабление конкурентоспособности американской продукции, отставание ряда обрабатывающих отраслей.

Теоретические аспекты экономической интеграции

При всех локальных различиях региональная интеграция, уже на стадии возникновения, развивается по определенным общим законам, которые теоретически обобщены и систематизированы многими исследователями. Широко распространенной в научных кругах является точка зрения, сформулированная, в частности, голландским профессором Я.Тинбергеном,13 по мнению которого "экономическая интеграция представляется процессом формирования оптимальной структуры мировой экономики путем целенаправленного внедрения в нее необходимых для интегрирования элементов экономической координации и унификации, устранения искусственных препятствий, тормозящих формирование наиболее благоприятного состояния," Такого же мнения придерживается и американский экономист Б. Балаша. Он считает, что "устранение различие между экономическими агентами, существующих в различных государствах, является жизненно необходимой мерой". В своем развитии интеграция проходит ряд этапов. Согласно Б. Балаше, стадии экономической интеграции определяются уровнем ее развития и внутренним единством данной группы стран. При этом каждый этап восхождения, являясь определенной ступенью к следующему этапу, сам по себе составляет одну из стадий экономической интеграции. Всего Балаша выделяет пять ступеней интеграции:и Зона свободной торговли, предусматривающая устранение импортых тарифов среди стран региональной группы. В отношениях же со странами, не входящими в эту зону, каждое государство-член проводит свою торговую политику и устанавливает свои торговые ограничения применительно к каждой третьей стране в отдельности. Таможенный союз - более высокий этап в развитии интеграции. В отличие от зоны свободной торговли, здесь не только обеспечивается свободное движение товаров между государствами-членами союза, но и предусматривается установление общей структуры внешних тарифов для стран не- членов группы. Общий рынок, характеризующийся той же тарифной политикой, что и таможенный союз, плюс свобода движения факторов производства (т.е. рабочей силы и капитала) между государствами-членами. Экономический союз, характеризующийся гармонизацией остальных сфер экономической политики, помимо общего рынка. Кроме того, экономический союз ориентирован на унификацию денежной (монетарной) и финансовой политики его членов. Полная экономическая интеграция - самая высокая стадия, когда страны общего рынка осуществляют единую экономическую политико в валютно-финансовой, социальной и других сферах. С этой целью наднациональные органы обеспечивают согласованное осуществление всеми членами союза регулирования всей социально экономической сферы. Это наиболее совершенная форма экономической интеграции, когда национальные экономики фактически сращиваются в единую региональную экономику. М. Мендес также уверен в том, что "экономическая интеграция способствует формированию более однородных хозяйственных отношений между государствами, расширяет возможности для выравнивания уровней их экономического развития, поскольку в ходе ускорения свободного движения всех производственных элементов, наряду с обострением конкуренции, происходит взаимопроникновение экономик государств-членов, что постепенно сглаживает их географические и исторические претензии друг к другу." В общем, для углубления интеграции в рамках сообщества государства-участники должны стремиться к выравниванию уровней своего экономического развития и поддержанию баланса. Далее, для обеспечения успешного развития сообщества правительства стран-членов должны стремиться ко все большой согласованности своей экономической политики. Европейский Союз представляет собой пример наибольшего соответствия этим требованиям. Здесь можно привести и другие суждения, в частности, профессора А.Д. Бородаевского, по мнению которого " экономическая интеграция - это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни, достигаемая в процессе соединения различных национальных экономик в единый хозяйственный комплекс, отличающийся своей специфической институциональной структурой и функционирующий на базе согласованной экономической политики как на межгосударственной, так и на наднациональной основе."17 С этим согласен китайский профессор Си Юньдзи. Он пишет: "Так называемая мировая экономическая интеграция фактически является интернационализацией процесса производства и воспроизводства всех стран во всем мире. Интернационализация -это объективный процесс глобального экономического взаимодействия, главным образом в сфере торговли, всех со всеми."18 По мнению корейского профессора Ха Дзюн Юня, "рыночная интеграция, прежде всего, вовлекает торговые потоки товаров, в то время как институциональная формирует законодательные и институциональные механизмы, нацеленные на расширение торговли как в сфере институциональной, так и в сфере функциональной интеграции"19 НАФТА продемонстрировала пример регионального соглашения между двумя высокоразвитыми странами и развивающейся Мексикой, которая существенно отстает от них по уровню экономического развития и по уровню доходов. АТЭС также представляет собой организацию регионального сотрудничества государств с разнообразными экономическими и иными условиями. Сказанное выше подтверждает, что создание региональных экономических блоков интеграционного характера возможно, как на основе отмеченных выше традиционных, так и иных предпосылок. По степени интегрированности региональные экономические системы можно подразделить на всесторонне и частично интегрированные. Впрочем, частичная интеграция означает, как правило, начальную стадию процесса интегрирования и со временем перерастает во все более глубокую и всестороннюю интеграцию. Важная особенность интеграции состоит в том, что она предполагает сознательные и вместе с тем согласованные действия ее субъектов (хозяйственных единиц и государств) по регулированию взаимосвязей между образующими их национальными хозяйствами в рамках складывающихся региональных комплексов, а также между отраслями, объединениями, предприятиями.

Возрастание роли АТР в мировой экономике

После второй мировой войны Азиатско-Тихоокеанский регион достиг высоких темпов экономического развития.

В 1950 - 60-е гг. Япония, за счет очень быстрого роста, осуществила индустриализацию, в 60-е гг. и позднее то же самое повторили НИСы Азии и некоторые страны АСЕАН. В 80-х гг. в Китае началась отвечающая современным требованиям политика либерализации внешних связей. Широкое использование элементов рыночной экономики, способствовало заметному ускорению развития этой страны.

Удельный вес АТР в общем объеме мировой торговли постепенно повышался и в 80-е гг. превзошел общие показатели Западной Европы. Внутрирегиональная торговля стран АТР в 1970 - 1995 гг. увеличивалась в среднем на 12%, тогда как торговля внутри ЕС росла на 7%, и к началу 90-х гг. объем транстихоокеанской торговли превышал трансатлантическую уже почти в 2 раза, а совокупный ВВП стран АТР достиг половины общемирового ВВП и сегодня демонстрирует тенденцию относительно более быстрого роста, чем другие регионы мира. По мере того, как возрастает роль АТР в мире, внутри него усиливается значение Восточной Азии, где в свою очередь ключевую роль играют страны Северо-Восточной Азии: Япония, Китай, Республика Корея и ряд государств - членов АСЕАН.

Южнокорейские исследователи, к примеру, подсчитали, что к 2000 г. совокупный валовой продукт трех восточно-азиатских стран - Ю. Кореи, Китая и Японии - превысит совокупный валовой национальный продукт США, стран ЕС и Восточной Европы, вместе взятых.1

Основная тенденция экономического развития Восточной Азии, их положение в мировом хозяйстве во многом являются непосредственным результатом стратегии экспорториентации, которая привела к расширению их экономических связей с внешним миром.

По особенностям развития отдельных Восточной Азии эти страны можно разделить на три группы: в одну войдут Тайвань и Южная Корея, в вторую Гонконг и Сингапур, а последнюю - Таиланд, Малайзия и Индонезия. Южную Корею и Тайвань объединяет то, что они бывшие экономические колонии Королевства Японии, в период "холодной войны" стали форпостами противостояния коммунизму, Южная Корея была занята американскими войсками. Они являются странами с достаточно высокой долей "внутриориентированной экономики". Гонконг и Сингапур - города-государства, практически не имеющие "внутриориентированного" промышленного производства или сельского хозяйства, сформировавшиеся как торговые перевалочные пункты Британской империи. Соответственно, степень внешней открытости Сингапура и Гонконга более значительна, чем в Южной Корее или на Тайване. Малайзия, Таиланд и Индонезия - наименее развитые страны рассматриваемой группировки. Они имеют внутриориентированное промышленное производство и сельское хозяйство, которые долгое время развивалось под воздействием феодальной товаризации и на путь индустриализации выступили на десять лет позже, чем вышеназванные страны.

Особенно быстрого экономического роста добились Республика Корея (РК), Тайвань, Гонконг, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд. По опубликованным Советом Тихоокеанского экономического сотрудничества в 1996 г. данным, среднегодовой экономический рост за последний пятилетний период составил: в Республике Корея (РК) - 7,5%, Тайване - 6,8%, Сингапуре - 6 %, Индонезии - 6,4%, Малайзии - 8 %, Таиланда - 8,6%.2 В целом сохранение высоких показателей экономического роста стран Восточно-Азии будет способствовать усилению роли региона в мировой экономике.

Правда, финансовый кризис в конце 1997- начале 1998 гг. нанес ощутимый урон экономике Ю. Кореи, ряда других стран Восточной Азии. Не вдаваясь в детальный анализ причин "азиатского кризиса", отметим лишь что в Ю. Корее это в значительной мере было связано с относительной недоразвитостью финансового сектора, которой базируется в основном на семейных корпоративных структурах и сильно зависит от системы неформальных финансовых связей.3 Это слабое место и было использовано спекулянтами, чтобы вызвать панику в банковской сфере и на фондовых рынках стран Восточной Азии.

Однако, мы считаем, что этот кризис может лишь замедлить на некоторое время, но не остановить развитие отмеченных выше тенденций роста Восточной Азии. Осуществив необходимые структурные корректировки, эти страны преодолеют временные трудности и вновь пойдут по пути ускоренного развития.

На 1993 г. доля азиатского региона в мировом доходе составила 23,6% Это -действительно очень высокий показатель, если сравнить его с соответствующими показателями США - 21,9% и ЕС - 22,5%.4 Можно сказать, что вместе с ростом удельного веса Азии в мировой экономике в такой же мере возросло и международное влияние азиатско-тихоокеанского региона.

Совершенствование внешнеэкономической деятельности России как важнейшее условие расширения ее взаимодействия со странами АТР.

Для России жизненно важно как можно быстрее занять достойное положение в международной торговле. Переход на международные правила и процедуры регулирования внешней торговли оказали позитивное влияние на развитие внешнеэкономической деятельности РФ в первой половине 90-х годов. В данном параграфе главное внимание концентрируется на изменениях, которые произошли в характере и направлениях внешнеэкономической деятельности России со времени распада Советского Союза. В 80-е годы Советский Союз относился к числу ведущих торговых держав мира. В 1990 г. по размеру экспорта он занимал 10-е место в мире, а по импорту -8-е место в мире. Однако до 1991 г. режим советской, в том числе и российской, внешнеэкономической деятельности представлял собой как бы переходный "шлюз" между внутренней и мировой экономическими системами. Плановые органы определяли схему распределения ресурсов, уделяя минимум внимания учету сравнительных преимуществ и стремясь к максимальному самообеспечению в рамках бывшего Советского Союза.2 С момента распада Советского Союза механизм внешнеэкономической деятельности России претерпел кардинальные изменения. Речь идет, прежде всего, о децентрализации и либерализации внешней торговли. Основой политики формирования и совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности новым российским руководством был провозглашен принцип постепенного отказа от административных методов регулирования в пользу экономических, но при сохранении контроля государства за деятельностью российских экспортеров и импортеров на внешних рынках. Такой механизм был призван способствовать, с одной стороны адаптации страны к условиям рыночной экономики, а с другой - интеграции в мировую экономику. Правда, в начале перехода к рыночной экономике объемы экспорта и импорта резко сократились. Это было вызвано многими причинами, в том числе и утратой рынков сбыта в бывших странах СЭВ из-за перехода в торговле с ними на мировые цены и расчеты в СКВ. Нарушение экономических связей с бывшими республиками после распада СССР еще более усилило кризисные явления в экономике России и заметно сказалось на ее внешней торговле. С конца 1991 г. традиционные межреспубликанские торговые отношения превратились в международную торговлю. Очевидно, что торговля России с другими странами бывшего Советского Союза должна быть основана на тех же правилах, что и торговля со всеми остальными странами мира. Однако из-за отсутствия таможенных границ было невозможно сразу же упорядочить межреспубликанские торговые потоки. Деформированная структура цен, отсутствие таможенных границ и расширение бартерных операций долгое время затрудняли оценку объемов товарообмена со странами бывшего СССР. Таким образом, на первом этапе либерализации внешней торговли, когда на внешние рынки стали выходить непосредственно предприятия, зачастую не имевшие опыта в осуществлении экспортно-импортных операций, эффективность внешнеторговой деятельности РФ снизилась, а валютная выручка уменьшилась. Негативное влияние на внешнюю торговлю РФ оказал мировой экономический кризис 1991 - 1993 гг. На внешнеэкономической деятельности России неоднозначно сказались также широкомасштабные экономические реформы, начавшиеся в январе 1992 года. Все это привело к падению в 1992 - 1993 гг. реального объема внешнеторгового оборота России на 20 %, но этот спад был меньше снижения объема ВВП, составившего в эти годы 26 %. Коэффициент эластичности внешнеторгового оборота составил, таким образом, 109.4 %. Это свидетельствует о том, что внешняя торговля РФ в какой - то степени амортизировала глубину экономического спада в России. Не следует однако преувеличивать роль этого фактора. Как видно из таблицы 3-1, экспорт России в страны дальнего зарубежья начал падать еще в 1990, то есть еще до распада СЭВ и СССР. Главная его причина, следовательно, коренилась в кризисном состоянии еще дореформенной, советской экономики. А все перечисленные выше факторы наложились на это обстоятельство и еще более усугубили ситуацию. Положение стало исправляться лишь с 1994 г., когда товарооборот увеличился на 14,5 % против самой низкой отметки в 77,2 млрд. долл. в 1993 г. В 1995 г., он увеличился еще на 19,8 %, а в 1996 г. на 0,7 %, хотя и не достиг пока своего максимального уровня, зафиксированного в 1989 году. Позитивные институциональные и законодательные преобразования в РФ в 1992 - 1996 гг., совершенствование ВЭД повысили степень открытости российской экономики. Если в 1991 - 1993 гг. доля экспорта в ВВП России, характеризующая степень участия страны в международном разделении труда, составила не более 7 %, то в 1996 г., она превысила 20 %.3 При более точном расчете ВВП по паритету покупательной способности рубля эти показатели составили 6,3 % в 1991-1993 гг. и 14,3 % в 1996 г. В связи с освоением новых рынков и укреплением позиций РФ на традиционных произошли изменения в географической структуре товарооборота: доля стран Азии увеличилась с 14,7 % в 1994 г. по 16 % 1995 г., США - с 7,3 % до 8,7 %, а доля стран Европы уменьшилась с 54,0 % до 52,3 %.4 По мнению экспертов,5 такой рост открытости России стал возможен в результате либерализации внешнеэкономической деятельности, в частности отмены института спецэкспертеров, благоприятной конъюнктуры на мировых рынках для российского экспорта сырья и полуфабрикатов и сокращения централизованного импорта товаров, в том числе уменьшение массовых государственных закупок зерна и других продовольственных товаров. В 1996 году, когда внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья России в 1996 г. достиг 109,8 млрд. долл. причем активное сальдо увеличилось до 23,2 млрд. долл.6 Этому повышению актива торгового баланса, в немалой степени, способствовало повышение импортных торможенных пошлин.7 В 1997 г. общий объем российского экспорта увеличился, по сравнению 1993 г. на 42,6%, и составил около 87 млрд.