Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная торговля в аспекте глобализации и геополитики 12
1.1. Глобализация международных экономических отношений и изменения в международной торговле 12
1.1.1. Глобализация как главная тенденция развития современных международных экономических отношений 13
1.1.2. Место и роль международной торговли в геополитических концепциях 26
1.1.3. Особенности современного этапа развития мировой торговли 36
1.2. Региональные тенденции развития международной торговли на Европейском континенте 45
1.3. Роль Всемирной торговой организации в регулировании международной торговли 61
Глава II Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы и направления формирования современной региональной системы внешней торговли 75
2.1. Основные итоги рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы 75
2.1.1. Характеристика реформ в странах Центрачьной Европы 76
2.1.2. Оценка итогов проведения реформирования экономик восточноевропейских стран-участниц Содружества Независимых государств (СНГ) 90
2.2. Внешняя торговля стран Центральной Европы в 90-ые годы с позиций теории геополитики 100
2.2.1. Роль либератизации внешней торговли в реформировании экономик стран Центральной Европы 100
2.2.2. Внешнеторговые связи стран Центратьной Европы в 1990-е гг. XX в 118
2.3. Восточноевропейские страны - участницы СНГ: проблемы взаимных торговых отношений 136
2.3.1. Особенности проведения реформ в области внешней торговли в восточноевропейских странах-участницах СНГ... 136
2.3.2. Структура взаимных торговых отношений в восточноевропейских странах-участницах СНГ 146
2.4. Направления формирования современной системы торговых отношений в Центральной и Восточной Европе 158
Заключение 173
Список литературы 176
Приложение 190
- Глобализация международных экономических отношений и изменения в международной торговле
- Региональные тенденции развития международной торговли на Европейском континенте
- Оценка итогов проведения реформирования экономик восточноевропейских стран-участниц Содружества Независимых государств (СНГ)
- Внешнеторговые связи стран Центратьной Европы в 1990-е гг. XX в
Введение к работе
Основной усиливающейся тенденцией развития международных отношений на пороге XXI века является процесс глобализации. Несмотря на трудности в едином определении термина «глобализация», большинство ученых сходятся во мнении о главной сути этого феномена. Ключевыми словами в понятии данного термина является слова «взаимозависимость» и «всеобъемлющий характер». Именно взаимозависимость различных обществ, субъектов мирового хозяйства образует суть глобализации. Глобализация включает в себя такие явления как интернационализация экономики, развитие единой системы мировой связи, изменение функций национального государства, активизация деятельности транснациональных негосударственных объединений. Ее различные грани входят в предмет изучения почти всех общественных научных дисциплин (география, философия, экономика, социология и др.). На сегодняшний день экономическая наука сосредоточила свое основное внимание на пяти направлениях процесса глобализации: финансовая глобализация, становление глобальных МНК, регионализация экономики, интенсификация международной торговли, тенденция к конвергенции.
Проводником глобализации служит международная торговля: она способствует глобализации, усиливает ее и сама испытывает обратное влияние. Международная торговля - это настолько сложное многогранное явление, что в настоящее время его необходимо изучать на стыке наук, с использованием ряда концепций. Одной из них является геополитика, ученые и экономисты начинают использовать эту науку
при анализе все чаще. Тем более что геополитический фактор является одним из важнейших факторов, влияющих на процесс глобализации и изменения системы международных экономических и торговых отношений в XX в. Такие события как окончание «холодной войны» и политической напряженности между СССР и США, распад социалистического лагеря (сначала распад группировки стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), затем распад СССР) привели к изменению установившейся после второй мировой войны «биполярной» системы мироустройства. Теперь система международных экономических отношений приобрела «многополярный» характер с выделением таких центров мировой политики и экономики как США, Япония, Великобритания, Германия, Китай и др. Причем эти страны в нынешней полицентричной системе международных отношений действуют в рамках многосторонних организаций - региональных коалиций (ЕС, НАФТА, АТЭС), участие в которых позволяет достигать максимума усилий и более эффективно защищать интересы стран-участниц на мировой арене.
Глобализация и региональная интеграция являются общими тенденциями развития мирового сообщества, всех его регионов, в том числе и в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Здесь следует сделать оговорку, что в соответствие с классификацией ЮНКТАД к региону ЦВЕ относятся страны Центральной Европы -Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия, и страны Восточной Европы - Российская Федерация, Беларусь, Молдова и Украина. Несмотря на тот факт, что в начале 1990-х годов в рассматриваемом регионе преобладали дезинтеграционные тенденции во взаимных политических и экономических отношениях стран (распад группировки СЭВ, развал СССР), в дальнейшем, по мере проведения реформирования национальных экономик и вхождения полноправными
членами во всемирное хозяйство, эти страны пришли к выводу, что каждой стране невозможно существовать обособленно в мировой системе, что успех процесса трансформации и развития экономик стран Центральной и Восточной Европы впрямую зависит от политики этих стран в отношении друг друга и в отношении со всем миром. В соответствие с этим у стран региона ЦВЕ возникает ряд вопросов, - с какими группами стран целесообразно развивать экономическое сотрудничество, в том числе внешнеторговое, с возможностью в дальнейшем либо вступить в существующую интеграционную группировку (например, ЕС), либо образовать новую группировку (например, новую торговую систему).
Следует отметить, что международная торговля, являясь основной формой международных экономических отношений, способствует региональным интеграционным процессам, которые, в свою очередь, начинаются именно с либерализации взаимных внешнеторговых режимов стран региона.
Таким образом, подводя итог изложенному, можно сделать вывод, что преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности и, в первую очередь, в сфере внешней торговли, следует поставить во главу угла процессов трансформации и региональной интеграции в европейских постсоциалистических странах в условиях глобализации мирового хозяйства. Геополитическое положение России, а также ее внешнеторговый потенциал предопределяет восстановление ее статуса в качестве ведущего торгового партнера для стран рассматриваемого региона. Исследование места и роли стран Центральной и Восточной Европы в системе мировой торговли с точки зрения теории глобализации представляется на сегодняшний день очень актуальным.
Следует отметить, что важную роль в социально-экономических преобразованиях в странах рассматриваемого региона играет в
настоящее время углубление интеграционных и межгосударственных экономических связей в восточноевропейских странах-членах СНГ (в России, Украине, Беларуси), а также ориентация их в осуществлении своей внешнеэкономической деятельности не только на отношения с развитыми западноевропейскими странами, а также именно на страны бывшего социалистического лагеря, связи с которыми до распада СЭВ и СССР во многом были взаимовыгодными и перспективными, в том числе в области международной торговли.
В период реформ в странах Центральной и Восточной Европы учеными пазных стюан было написано большое количество научных
^ JL А -/
работ, посвященных проблеме трансформации в европейских постсоциалистических странах, итогам экономических реформ. Однако, среди этого потока литературы в относительно немногих исследованиях (в основном это исследования западных экономистов и политологов) приводится анализ развития международной торговли в данном регионе со странами других регионов с точки зрения теории геополитики, анализ проблемы формирования новой региональной системы внешней торговли в условиях глобализации международных экономических отношений.
С этих позиций предметом исследования в работе является:
Состояние международной торговли на рубеже XX - XXI вв. в аспекте геополитики и регионалистики.
Направления и результаты экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы в 1990-ых гг. и их влияние на формирование новой региональной системы международной торговли в данном регионе.
Цели работы - исследование системы торговых отношений в странах Центральной и Восточной Европы на пороге нового тысячелетия в аспекте теории глобализации; оценка влияния развития торговли в
Европе, с учетом включения стран Центральной и Восточной Европы, на структуру международных торговых отношений; выработка рекомендаций по формированию в XXI веке новой экономической интеграционной группировки на Европейском континенте в соответствии с общими тенденциями развития мирового хозяйства — интеграции и глобализации.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
Проведен анализ процессов глобализации международных экономических отношений и, прежде всего, изменений в мировой торговле в конце XX в.:
Определена необходимость и значение исследования международной торговли в аспекте геополитики и глобализации;
Рассмотрено положение стран с переходной экономикой (страны Центральной и Восточной Европы) в системе международной торговли;
Проведена оценка внешней торговли этих стран 90-е гг. XX века с позиций глобализации системы мирохозяйственных связей и геополитики,
Проанализированы и оценены основные итоги рыночных рєЛорм в странах Центральной и Восточной Европы;
Проведен анализ проблем взаимных внешнеторговых отношений восточноевропейских стран - членов Содружества независимых государств (СНГ);
Проведено исследование торговых отношений ЕС со странами ЦВЕ в аспекте оценки перспектив их развития в XXI в.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы научных трудов российских и европейских экономистов, историков, политологов, материалы научных и научно-практических конференций, в том числе ежегодного
Петербургского экономического форума и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. В ряду научных монографий и статей российских ученых следует особо отметить работы Абалкина Л.И., Чеклиной Т.Н., Шишкова Ю.Н., Адрианова В.Д, Кириченко В.Н. и др., а также санкт-петербургских ученых - Бляхмана Л.С, Кротова М.И., Кузнецовой Н.П., Сутырина С.Ф., Черкасова Н.А,, Кокушкиной И.В., и др. Среди зарубежных публикаций следует выделить исследования Корнай Я., Хаотли Т.С., Фишеоа П., Мартенса X.. Шумана X. и до.
Кроме того, анализ основывался на данных российской статистики, статистики восточноевропейских стран-членов СНГ, центрально-европейской статистики, статистики международных организаций, в том числе ВТО, Всемирного Банка, ЮНКТАД.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
приведен подробный анализ процесса глобализации, как основной тенденции современного этапа развития международных экономических отношений (МЭО) и международной торговли как важнейшего структурного элемента МЭО;
выявлены положительные и отрицательные моменты глобализации МЭО и международной торговли для различных групп стран и обоснованы причины возникновения противоречий в этом процессе;
на основании аналитической оценки политико-экономической ситуации в странах региона Центральной и Восточной Европы обоснованы перспективы развития внешнеторгового сотрудничества в данном регионе на фоне мирохозяйственных тенденций глобализации и интеграции;
с учетом изменения геополитического мироустройства обоснованы перспективы развития внешнеторговых отношений России с
другими странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с восточноевропейскими странами - участницами СНГ;
выявлены тенденции формирования новых форм внешнеторгового сотрудничества в Центратьной и Восточной Европе с учетом фактора глобализации;
на основе анатиза тенденций развития внешнеторговых отношений в странах Центральной и Восточной Европы обоснована возможность создания в европейском регионе новой регионатьной системы международной торговли;
разработаны предложения по развитию внешнеторгового сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы, а также со странами ЕС в XXI веке.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются ее цели и задачи, научная новизна, апробация результатов исследования.
В первой главе рассматривается место и роль международной торговли в геополитических концепциях; анализируются изменения, происходящие в мировой торговли в условиях глобализации и регионатьной интеграции мирового хозяйства; анализируются основные тенденции развития регионатьной торговли на европейском континенте. Во второй главе объектами анализа являются итоги рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы; внешняя торговля стран Центральной Европы в 90-ые годы с позиций теории геополитики; особенности взаимных торговых отношений в восточноевропейских сіранах-членах СНГ и в торговле России со странами Центральной и Восточной Европы; геополитический аспект в торговых отношениях ЕС со странами Центральной и Восточной Европы.
В заключении работы приводятся выводы, к которым пришел автор в ходе настоящего диссертационного исследования.
Приложение к работе включает статистические материалы, собранные и систематизированные автором, исходя из темы настоящей работы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
«Сравнительный анализ реформ в области внешнеэкономической деятельности России и стран Восточной Европы». -Всероссийская научная конференция «Экономическая наука: теория, методология, направления развития», 14-16 мая 1998 года. - Тезисы докладов и выступлений, часть 2, СПбТУ, 1998 г., стр. 23.
«Современные направления развития торгово-экономических отношений СНГ с Европейскими странами».-Всероссийская научная конференция «Экономическая наука и Санкт-Петербургский Университет: история и современность», 25-27 мая 1999 года. - Тезисы докладов и выступлений, Секции 1-6, СПбГУ, 1999 г., стр. 134.
3. «Правовые проблемы создания единого правого пространства
СНГ в области воздушных перевозок».-Современное экономическое и
социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и
перспективы). Ученые и специатисты Санкт-Петербурга и
Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 1999
года СПб. 1999, стр. 69
Глобализация международных экономических отношений и изменения в международной торговле
Глобализация мировой экономики представляет собой очень сложный противоречивый процесс сближения, переплетения и интеграции национальных рынков товаров, услуг, рабочей силы, капитала, ценных бумаг, при котором мировое хозяйство рассматривается не просто как совокупность экономик отдельно взятых государств, а как целостное и единое экономическое пространство, единая производственная зона, единый рынок с национальными и региональными подсистемами.1 Глобализация принципиально изменяет мировое хозяйство. Новые информационные технологии, революция в средствах коммуникации, согласованная либерализация рынков товаров и услуг резко сокращают время и сжимают пространство экономической деятельности. В результате процесса глобализации возросла степень открытости, и, соответственно, взаимозависимости национальных хозяйств.
Проводником глобализации является международная торговля. Это подтверждается тем, что, во-первых, через каналы международной торговли реализуются результаты форм мирохозяйственных связей -капитала, производственной кооперации, форм технического сотрудничества. Во-вторых, углубление межрегиональных и межгосударственных торговых взаимосвязей выступает важной посылкой международной экономической интеграции. В-третьих, тем самым, международная торговля способствует дальнейшему углублению международного разделения труда, интернационализации и глобализации хозяйственных связей. В свою очередь международная торговля испытывает обратное влияние со стороны глобализации - глобализация способствует развитию международной торговли, усилению внешнеторговых связей между странами, усложнению ее организационных форм.
Впервые термин «глобализация» был определен американцем Т. Левиттом в его статье в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 году. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК). Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, и главным популяризатором термина стал консультант этой школы японец К. Омаэ, опубликовавший в 1990 г. Книгу «Мир без границ».
Полагая, что мировая экономика определяется взаимозависимостью трех центров - ЕС, США, Япония, - он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же сильных актеров на экономической сцене выступают глобальные фирмы. С таким категоричным утверждением не согласны многие ученые и экономисты. Наряду с МНК по меньшей мере еще шесть групп субъектов международных экономических отношений влияют сейчас на мировые процессы. Это международные организации (МВФ, всемирный банк, ЮНЕСКО, ФАО, МОТ, ВТО), «Большая семерка», превратившаяся в восьмерку после включения в нее России, региональные организации (их насчитывается в общей сложности около 60), институциональные инвесторы (пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании), неправительственные организации (Международная торговая палата МТП), различные движения («зеленых», «врачи без границ» и т.п.), крупные города -мегаполисы (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Париж), индивиды (научные работники, университетские профессора, артисты, отдельные личности).2
Наиболее всеобъемлющим определением феномена «глобализации», на мой взгляд, является определение Б. Вада, профессора Парижского института политических исследований. Согласно его теории «необходимо выделить три измерения феномена глобализации, важных с точки зрения науки о международных отношениях. 1. глобализация - это исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий; 2. глобализация означает гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям по нормам поведения, стремление все универсализировать; 3. глобализация -это признание растущей взаимозависимости, главным следствием которой является подрыв, разрушение национального государственного суверенитета под напором действий новых актеров общепланетарной сцены - глобальных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур (сетей), которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с самими государствами - традиционными действующими лицами международных отношений»." Ключевым словом в определении сущности понятия «глобализация» является слово «взаимозависимость». Именно взаимозависимость различных обществ, ее возрастание, а не нивелирование мира на всех уровнях общественной действительности образует суть глобализации. Глобализация представляет собой «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, благодаря все долее быстрой и широкой диффузии технологий». Однако наряду с экономической существуют и другие формы глобализации, которые существовали на более ранних этапах человеческой цивилизации и которые обусловили развитие современных форм глобализации. В Римской империи в античные времена происходило сильное нивелирование социальных институтов, что представляло одну из форм античной глобализации. Но эта форма глобализации не охватывала географически весь мир, от этого процесса оставались абсолютно изолированными отдельные территории.
Региональные тенденции развития международной торговли на Европейском континенте
Как уже отмечалось выше, важнейшей направлением развития международных экономических отношений и международной торговли в частности, является глобализация. В свою очередь регионализация представляет собой определенный уровень глобализации. И соответственно с этим положением одной из тенденций развития международных экономических отношений в современном мире на рубеже XX - XXI вв. является развитие региональной экономической интеграции и как следствие этого - развитие региональной торговли.
В современной литературе понятие «регион» заключает в себе три значения. 1) это административно-территориальная единица (район, область, край, другие субъекты государства), на территории которой администрация отвечает за условия жизни населения; 2) это экономико-географическая единица, которая представляет совокупность административных единиц, объединенных общими природно-климатическими условиями, производственной специализацией и транспортной инфраструктурой (например, в России это - Сибирь, Дальний Восток и др.). 3) В мировой экономике «регион обозначает несколько соседних государств с общими историческими традициями и взаимосвязанной экономикой, на территории которых осуществляется единый воспроизводственный цикл, включая добычу и использования сырья и энергоресурсов, исследования, разработки и производство наукоемкой продукции и т.д.».22 Такими регионами являются Западная и Центральная Европа, Северная Америка, Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, территория СНЕ, Африка.
Условия, формы, методы и результаты региональной экономической интеграции изучает наука регионалистика, которая стала к концу XX века важной самостоятельной отраслью науки.
Ееополитическая структура Европы представляет собой существование четырех групп стран: страны Западной Европы, страны Центральной Европы, страны Скандинавии и страны Восточной Европы. Крупнейшей региональной группировкой на Европейском геополитическом пространстве является Европейский Союз (ЕС), в состав которого входят 15 стран. На долю ЕС приходится 21 % всей мировой торговли. Члены Союза производят до 80 % промышленной продукции, 3Л импорта и 4/5 экспорта всех стран Западной Европы. Большая часть (до 2/3) торговли стран ЕС приходится на взаимную торговлю (у всех стран ЕС этот показатель превышает 50 %, а у малых стран - 70 %), около 10% - на торговлю с другими европейскими странами-членами ОЭСР, около 7% - на торговлю с США, около 4 % - на торговлю с Японией, около 12% - на торговлю с развивающими странами.24 Соотношение между торговлей и производством в европейских странах с переходной экономикой в последние годы было уникальным. Стагнация экономики, включая снижение объемов производства, сопровождались бурным ростом импорта и экспорта. Конечно, в последнее время в связи с падением экспортных цен и прибыли в долларовом эквиваленте темпы роста экспорта из этого региона замедлились, однако по-прежнему остаются выше среднемировых. К концу 1990-х гг. в Западной Европе значительный рост потребления привел к увеличению импорта, чей рост превзошел рост экспорта. Западная Европа стала регионом, который увеличил в 1998 г. объемы экспорта в денежном исчислении на 2,5 %, импорта - на 5.0 %. При этом на первом месте по росту экспорта оказались соседние страны Центральной Европы (9%), а импорт здесь вырос на 11 %. Темпы роста объемов внешней торговли товарами в 1998 году составили (% к предыдущему году) соответственно: Западная Европа: экспорт - 5,0 %, импорт - 7.5 %, Центральная и Восточная Европа: экспорт - 10,0 %, импорт - 10,5 %.25 На рубеже XXI века Европейский Союз вступает в новый, беспрецедентный этап своего расширения. Число его членов за счет государств Центральной и Восточной Европы и Прибалтики намечается довести с 15 до 26. Учитывая сопутствующие геополитические факторы, серьезные наблюдатели сравнивают такое событие по значимости с созданием самого Общего рынка сорок лет назад.26 Расширяясь на Восток, ЕС увеличивает свой ресурсный потенциал (территорию - на 34 %, население - на 29 %), превращается в крупнейший в мире рынок с 500 млн. потребителей, сохраняет пространственную динамику интеграции29. Таким образом, 1) 106 млн. населения и тысячи предприятий в странах, претендующих на членство в ЕС создадут мощный и быстро развивающийся рынок для производителей стран - нынешних членов. Несмотря на значительную разницу в размере ВВП на душу населения наблюдается рост экспорта ЕС в этот регион Европы. 2) Также выгодами для ЕС станут возможности размещения предприятий в странах с низкими издержками производства и способствование усиления конкуренции на рынке ЕС росту производительности труда и укреплению европейской экономики. Эволюцию отношений по присоединению данных стран к ЕС можно разбить на три этапа: 1. 1988 - 1993 гг.: Этап расширения сотрудничества Данный этап включает подписание в 1988 г. Договора о сотрудничестве между ЕС и СЭВ. Затем в январе 1990 г. ЕС была принята Программа помощи проведения реформ в странах Центральной Европы (PHARE). В декабре 1991 г. ассоциированными членами ЕС стали Чехословакия, Венгрия и Польша. В 1993 г. данный статус получили Румыния и Болгария.
Оценка итогов проведения реформирования экономик восточноевропейских стран-участниц Содружества Независимых государств (СНГ)
Анализируя данные таблицы 14, следует, однако, отметить, что страны СНГ имели различный исходный уровень экономического развития и разные условия проведения реформ. В России и Молдове, например, имели место вооруженные конфликты, существенно повлиявшие на ход реформ, поэтому при оценке их результатов следует учитывать как абсолютные показатели (в том числе в сравнении с дореформенным уровнем 1991 года), так и темп их изменения в последние годы.
Следует также особо подчеркнуть наличие не только этносоциальных и экономических условий, влияющих на существенные различия базы реформ в разных регионах СНГ, но и географические особенности расположения рассматриваемых стран (громадные расстояния, удаленность центра от периферии, а также от территорий развитых стран, обусловленные этим высокие транспортные издержки, различие цен на производственные ресурсы, продовольствие в разных регионах каждой страны).
Важнейшим отличием процесса реформ в регионе бывшего СССР является то, что в рассматриваемых странах в отличие от Чехии, Венгрии или Балтии невозможно выделить универсальную модель реформ. Россия избрала федеративное государственное устройство, Молдова предоставила автономию Гагаузии и Приднестровью, Украина - Крыму, Беларусь является унитарным государством. Но, несмотря на это во всех данных странах распределение полномочий между центром и регионами по вопросам собственности, налогов, бюджета, управления местной инфраструктурой и социальным развитием остается центральной проблемой.В большинстве европейских стран конкуренция выравнивает уровни издержек и рентабельности, по крайней мере, в рамках отрасли. В странах СНГ этого не происходит, тем более что рабочая сила здесь менее мобильна. Все это говорит о наличии существенных различий базы реформ в восточноевропейских странах-членах СНГ.
Кроме отмеченных выше особенностями проведения реформ в странах Восточной Европы явились: отсутствие традиций частной собственности на землю и устойчивого среднего класса. Частная собственность на землю, как подтверждает опыт Венгрии, Польши и других стран Центр&тьной Европы, является условием не только возрождения сельского хозяйства и самообеспечения продовольствием, но и формирования рыночной экономики в целом. высокая доля ВПК, представленного по преимуществу сверхкрупными производствами, ориентированными на тесную кооперацию с другими республиками и странами бывшего СЭВ. В России до 70 % рабочих (в США - 25 %, в ФРГ и Японии - 5 - 10 %) и 85 % научных сотрудников (в США - до 50 %, в ФРГ и Японии - до 15 %) обслуживало (включая добычу и переработку сырья) военные и космические нужды.4 Рациональная конверсия является важным звеном проведения реформ. Согласно данным ежегодного доклада Всемирного банка уровень доходов населения в 1600 долларов США в год соответствует уровню среднеразвитых стран, таких как Перу, Колумбия и Тунис. В соответствии с данными, приведенными в таблице 14, в 1996 г. к этой группе стран можно отнести Россию и Беларусь и (со значительным отрывом) Украину. К группе, в которую входит ряд стран Латинской Америки (уровень ежегодного дохода на душу населения в сер. 1990-х гг.- 900-1040 долларов США), можно отнести Молдову. На момент начала реформ средний доход на душу населения во всех четырех восточноевропейских странах-членах Содружества по сравнению с другими странами СНГ был наиболее высок (после прибалтийских республик).
Таким образом, во второй половине 1990-х гг. жизненный уровень резко снизился во всех четырех странах. Например, в Беларуси реальные доходы надушу населения в 1997 г. составили 65 % уровня 1991 г.
Во время проведения реформ в рассматриваемых странах произошло снижение объема ВВП и промышленного производства в течение 3-4 лет. Это было связано с сокращением государственного заказа (прежде всего на продукцию военно-промышленного комплекса), закрытием неконкурентных производств (в связи с ростом импорта в условиях либерализации внешнеэкономических связей), снижением инвестиционного и потребительского спроса из-за уменьшения бюджетных дотаций и платежеспособности населения.
По сравнению со странами Центральной Европы, это снижение оказалось гораздо более длительным и сильным. Это было обусловлено разрывом прежних хозяйственных связей, которые не могли быть заменены новыми контактами с соседними высокоразвитыми странами, как это удалось сделать Словении, Чехии, Венгрии, Польше и т.д. Наибольшее сокращение ВВП в восточноевропейских странах-членах СНГ (в 2 - 3 раза, что не было отмечено в XX веке ни в одной стране в мирных условиях) произошло в Молдове и в Украине. Лишь в 1997 г. в этих странах наметился рост ВВП на душу населения (в среднем по всем странам СНГ - 0,9 %). Наибольший прирост ВВП в 1997 г. был достигнут в Беларуси (10 % к 1996 г.) проведения реформ в каждой из четырех восточноевропейских стран-участниц Содружества.
В Беларуси и Украине начало реформ задержалось из-за смены правительств, высокой доли ВПК, изначально ориентированного на кооперацию с Россией и другими странами СНГ, относительно невысокого потенциала для экспорта в страны «дальнего зарубежья» и особой зависимости от импорта энергоресурсов.
В Беларуси мало полезных ископаемых (кроме некоторых видов химического сырья). В промышленности высока доля производства комплектующих изделий (они составляют до 50 %, а конечная продукция - лишь 5 % промышленного производства в ряде отраслей), а также экспорта в целом (до 40 % ВВП). Пассивное сальдо торгового
Внешнеэкономическая деятельность 27,01 2000 баланса со странами СНГ усугубило падение курса национальной валюты, а также реальных располагаемых денежных доходов.
Однако Беларусь, по расчетам Всемирного банка, имела в 1993 г. самый высокий в СНГ ВВП на душу населения - 2870 долларов по сравнению с 2340 - в России, 2210 - в Украине. В 1996 - 1997 гг. в Беларуси росло промышленное производство, расширялось экономическое сотрудничество с Польшей (кроме сырья и химикатов экспортировалась продукция машиностроения) и другими странами. Несмотря на высокие темпы инфляции, в Беларуси удалось сохранить насыщение рынка, поскольку страна располагает одним из наиболее развитых в бывшем СССР агропромышленным комплексом.
В Беларуси были введены приватизационные сертификаты (ваучеры), причем в отличие от России именные и с ограниченным правом продажи. Также в республике освобождается от налога прибыль, направляемая на обновление производства, экологию, содержание социальной инфраструктуры (в пределах норматива), помощь сельскому хозяйству, а также прибыль совместных предприятий (при доле иностранного капитала выше 20 %). Однако по масштабам приватизации и либерализации цен, развитию малого бизнеса и рыночной инфраструктуры Беларусь отстает от России и Украины.
Внешнеторговые связи стран Центратьной Европы в 1990-е гг. XX в
Как было показано выше, с началом глубокой либерализации внешнеэкономической деятельности в 1990-1991гг. в странах Центральной и Восточной Европы внешняя торговля оказалась в состоянии глубокого кризиса: резко снизились темпы роста товарооборота, увеличился дефицит торгового баланса в свободно конвертируемой валюте, ухудшилась структура товарооборота. Так объемы торговли стран бывшего СССР за первые годы реформ сократились более чем вдвое. Спад взаимного экономического обмена определил все показатели негативных тенденций в экономике восточноевропейских стран в начале 90-х годов. При сокращении объема внешней торговли восточноевропейских стран с 1989 по 1992 гг. на 50% их взаимный обмен снизился почти в три раза.
Резкое сокращение объемов внешней торговли связано с целым рядом причин: Переход к рыночной экономике был значительно ускорен в 1991г., глубокий экономический спад, охвативший все страны Центральной и Восточной Европы, привел к снижению потребностей во многих видах импорта. Снижение производства в рассматриваемых странах (в 1990г. ВВП стран Восточной Европы снизился на 8-9%, СССР - на 2%, а в 1991г. - на 15-16% и на 15% соответственно"1) привело к заметному сокращению экспортных возможностей;
Макроэкономическая нестабильность, высокие темпы инфляции и резкие колебания валютных курсов серьезно затрудняли внешнеэкономическую деятельность; Сильнейшее влияние на спад внешней торговли в странах региона в 1990-1991гг. оказала ликвидация системы торгово-экономического сотрудничества в рамках СЭВ. В первые же месяцы 1991г., после перехода на расчеты в СКВ, стало ясно, что стороны не готовы к использованию рьшочного механизма во внешнеэкономических связях при сохранении нерыночного в основном характера своих экономик. Нехватка валюты у всех бывших участников «социалистической экономической интеграции» и особенно неплатежеспособность многих советских предприятий привели к свертыванию, а в некоторых случаях — к полному прекращению поставок из Центральной Европы многих товаров (например, болгарских изделий, чехословацкой обуви). Серьезно отразились на торгово-экономических связях политические перемены:
Политическая нестабильность в Югославии и ряда стран региона, распад СССР и как следствие разрыв традиционных связей между предприятиями вследствие разрушения единого экономического пространства. В Центральной Европе возникли серьезные проблемы с реализацией продукции, которая традиционно поставлялась советским партнерам. Распад емкого советского рынка поставил на грань банкротства около ста крупнейших промышленных предприятий Польши, создал угрозу безработицы для сотен тысяч чехов, словаков, венгров, болгар. Спад взаимной торговли стал главным фактором раскручивания кризисной спирали в странах Центральной и Восточной Европы, что не случайно, так как степень структурных взаимосвязей в них оказалась исключительно велика. Некоторые авторы назвали эти события «внешним шоком». По некоторым оценкам, разразившийся в восточноевропейских странах кризис был наполовину обусловлен развалом связей, сложившихся в рамках СЭВ. Между тем, трудности во внешней торговле бывших партнеров по СЭВ возникли еще до перехода в 1991 г. на взаимные расчеты в свободно конвертируемой валюте.
Тенденция к сокращению объема взаимного товарооборота в рамках СЭВ появилась еще в конце 1980-х годов. В 1989 г. он сократился на 3-4 %, а в 1990 г. на 20% и на 60% в 1991 г. В целом за 1989-1993 гг. торговля между странами, входившими ранее в СЭВ, сократилась более чем вдвое.
Ощущение того, что взаимное экономическое сотрудничество теряет свою эффективность, и его чрезмерные объемы становятся бременем для народнохозяйственного комплекса, появилось задолго до распада этой экономической группировки. В 1980-х годах стали замедляться темпы прироста торговли, ухудшалось качество взаимопоставляемой продукции, падала дисциплина поставок, возрастали масштабы взаимной несбалансированности и т.п.
Незадолго до распада СЭВ картина взаимной торговли европейских стран-членов и СССР выглядела следующим образом (таб. 18). Данные свидетельствуют о том, что приблизительно 40% всего экспорта стран Восточной Европы и СССР приходилось на экспорт в эту экономическую группировку, в том числе около четверти на СССР. В то же время в общем объеме мирового экспорта страны Восточной Европы и СССР составляли в конце 1980-х годов не более 7%.5 Если соотнести долю экспорта во взаимной торговле с долей в мировом экспорте, то получится коэффициент взаимных экономических связей. Он составляет более 5 и свидетельствует о его чрезмерно завышенном уровне.