Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Березина Светлана Алексеевна

Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России
<
Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России
>



Березина Светлана Алексеевна. Экономико-правовые аспекты реализации таможенной политики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/2514-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенная политика как средство государственного регулирования внешней торговли

1.1. Государственное регулирование внешней торговли 8

1.2. Основные определения таможенной политики 42

Глава 2. Экономические методы реализации таможенной политики 56

2.1. Таможенно-тарифные методы регулирования ВЭД 56

2.2. Нетарифные методы регулирования ВЭД 96

Глава 3. Анализ деятельности таможенных органов 134

3.1. Финансовая деятельность таможенных органов 134

3.2. Методика проведения анализа деятельности таможенных органов и пути ее совершенствования 139

Заключение 165

Список использованной литературы 168

Приложение 1 176

Приложение 2 182

Приложение 3 186

Приложение 4 190

Приложение 5 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период коренных политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации, ориентированных на интеграцию страны в мировое хозяйство, вопросы таможенного дела приобрели особенную актуальность. Существенное расширение круга субъектов таможенных правоотношений сопровождается усилением внимания юридических и физических лиц как у нас в стране, так и за рубежом, к таможенной политике и экономико-правовым актам в таможенной сфере Российской Федерации.

В настоящее время в России происходит восстановление функций таможенного дела как регулятора внешнеэкономических связей, возрастает научный и практический интерес к таможенному делу, его месту в государственном устройстве и государственной политике. При этом значительный интерес представляют вопросы формирования и реализации таможенной политики государства в переходный период. Новые подходы, поиски путей формирования и реализации таможенной политики России требуют глубокого научного анализа.

Формирование новых экономических отношений в России послужило толчком и к обновлению таможенного дела. В настоящее время таможенная служба призвана выполнять такие важные функции государства, как финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную и др.

Однако многие вопросы, и, в частности, методологические и методические основы организации и функционирования таможенной системы, оценки ее эффективности до настоящего времени не рассматривались комплексно. Недостаточно изучены вопросы участия таможенных органов в обеспечении социально-экономической безопасности страны. Отсутствует методика оценки эффективности применения методов тарифного и нетарифного регулирования. Не затрагивается такой важный вопрос, как необходимость создания системы таможенного аудита и др.

В самом общем виде сущность таможенной политики любого государства в современных условиях направлена на содействие посредством финансово-экономического механизма государственного регулирования, и, прежде всего, тарифного и нетарифного регулирования, интегрированию страны в мирохозяйственные связи, развитию внешней торговли, эффекты от которой реализуются в экономике. Именно поэтому при выработке таможенной политики страны используются, практически, одни и те же средства и методы, применяются сходные модели и механизмы, которым и посвящено данное диссертационное исследование.

Все вышеперечисленные факторы обусловливают актуальность теоретического и практического анализа проблем реализации новой таможенной политики России. В связи с тем, что отечественный опыт в данной области носит несколько ограниченный характер, представляется необходимым обратиться к опыту развитых западных стран, что, однако, повлечет за собой определенную проблему применимости данного опыта в российских условиях. Данная работа и представляет собой анализ существующих теоретических и практических положений, сложившихся к сегодняшнему моменту в развитых западные странах в области таможенного дела, а также возможностей применения их в российских условиях.

Международная торговля является одним из тех вопросов, по которым экономисты имеют совершенно противоречивые мнения: одни считают, что не должно быть никакой защиты от конкуренции даже на первых этапах вхождения страны в мирохозяйственные связи, другие - что на первоначальном этапе определенная защита необходима. И хотя в настоящее время основное большинство экономистов склоняется к теории свободной торговли, споры еще далеки от завершения. В диссертационной работе анализируются основные взгляды экономистов послевоенного периода на проблемы внешнеторговой, и, в частности, таможенной политики государств. Этот анализ - попытка изложить основные взгляды и теории, выработанные экономистами за последние 50-60 лет. Кроме этого, следует отметить, что автор останавливался преимущественно на теориях, имеющих отношения к развивающимся странам, поскольку России в настоящее время приходится, на наш взгляд, сталкиваться с аналогичными проблемами и ситуациями.

Среди российских экономистов и правоведов, изучающих указанные вопросы, следует выделить таких, как Барамзин СВ., Брацун Г.П., Бякин Г.И., Волынский П.В., Габричидзе Б.Н., Гончаров П.К., Дедяев В.М., Дзюбенко П.Ю., Кисловский Ю.Г., Круглое А.С, Купринов Э.П., Лисов А.Ф., Стучка П., Сычев Ю.И., Токарев Л.И., Халипов В., Чернышев СИ., Чмель Г.Н., Ша-махов В.А. и др.

Теоретическое развитие идеи реализации внешнеторговой и, в частности, таможенной политики получили в работах известных западных экономистов, таких как Balassa, Robert Baldwin, Ian Little, Krueger, Sachs и Werner, Rodriguez и Rodrik, Krugman, Wood, Bhagwati J.N., Ramaswami V.K., Blackhurst R., Brakman S., Brander J.A., Spencer B.J., Calvo G.A., Mendoza E.G., Cooper C.A., Massel B.F., Corden W.M., Jorgenson D.W., Hunter J., Nadrini M.I. и др.

Основная цель данного исследования состоит в обобщении теоретических и методических положений по выработке и реализации таможенной политики России в современных условиях, анализе эффективности применения экономических методов реализации таможенной политики России, анализе возможностей и перспектив применения опыта западных стран к российским условиям.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• проанализировать роль государства в реализации таможенной политики;

• дать представление о различных направлениях научных исследований по проблемам формирования таможенной политики России;

• изучить структуры и механизмы формирования и реализации таможенной политики;

• проанализировать тарифные и нетарифные методы реализации таможенной политики;

• на основании изучения зарубежных теоретических концепций представить рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России;

• обосновать необходимость создания системы таможенного аудита;

• предложить модель, позволяющую оценить влияние ряда факторов (ставок ввозных таможенных пошлин, внешнеторговых цен и потребительских расходов) на объем импорта некоторых товарных групп (мясо-молочные продукты, медикаменты, обувь, бытовая электроника, автомобили);

• дать представление и анализ существующей методики оценки деятельности таможенных органов; предложить пути совершенствования данной методики.

В связи с этим объектом исследования определены таможенная политика России и ведущих иностранных государств мира, а также принципы организации таможенного дела в России и других странах.

Предметом исследования является процесс выработки и реализации новой таможенной политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов, правоведов, историков в области таможенной политики и таможенного дела. Эмпирическую базу диссертации составил анализ нормативных документов России и иностранных государств, данных таможенной статистики, а также статистические данные Госкомстата России. В процессе исследования использовался монографический материал, данные международных финансовых организаций, материалы периодической печати.

В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применялись такие методы исследования, как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, метод группировки, индексный метод, экономико-математическое моделирование и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что оно представляет собой одну из первых работ, в которой решена научная задача, имеющая существенное народнохозяйственное и международное экономико-правовое значение для развития мировой экономики и междунарподных экономических отношений, а также:

1. Раскрыта экономико-правовая сущность понятия "таможенная политика" и дано его авторское определение;

2. Систематизированы механизмы формирования и реализации таможенной политики России и других государств и выделены приоритетные направления совершенствования таможенной политики России;

3. Сделаны рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России;

4. Предложено использовать в работе таможенных органов мировую сеть Internet в целях получения более точной и полной информации о внешней торговле, а также в целях контроля за уплатой таможенных платежей субъектами, осуществляющими экспортно-импортные операции;

5. Обоснована необходимость создания аудита в таможенной системе Российской Федерации;

6. Предложена авторская модель, позволяющая оценить влияние ряда факторов (таможенный тариф, цена на российском и мировом рынках, покупательная способность населения, спрос, предложение и др.) на объем импорта некоторых товарных групп;

7. Даны некоторые рекомендации по устранению недостатков и коллизий в проекте нового Таможенного кодекса РФ;

8. Предложены пути совершенствования действующей методики оценки деятельности таможенных органов.

Теоретическая значимость полученных диссертантом результатов состоит в дефиниции таможенной политики в аспекте государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Особую ценность представляет систематизированный критический анализ российских и зарубежных теорий реализации таможенной политики государств, и, в частности, тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли, а также анализ влияния таможенной политики на деятельность участников внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при выработке государственной таможенной политики России. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований таможенной политики в целом, а также при поиске путей совершенствования применения экономических методов эффективности таможенной политики.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Таможенное дело", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД", а также специальных курсов по таможенным проблемам.

Результаты исследования могут быть использованы в практике взаимодействия экономических и правовых институтов России (Правительство Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство экономики РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство промышленности и торговли РФ) по выработке экономической стратегии, по формированию и реализации таможенной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне, таможенными органами - по совершенствованию систем и структур управления таможенным делом, повышению эффективности работы таможенных органов, отработке взаимодействия и согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных работ, выступлений на международных и российских научных конференциях, а также в материалах двух научно-исследовательских работах: "Таможенный тариф РФ" и "Определение путей создания и оптимального развития таможенного аудита в Северо-Западном регионе", выполненных в СПб Филиале Российской таможенной академии.

Основные выводы опубликованы автором в 8 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

В первой главе дано представление о таможенной политике как средстве регулирования внешнеэкономической деятельности страны, рассмотрены проблемы государственного регулирования ВЭД. Обоснована необходимость тесного сотрудничества таможенных органов и участников ВЭД, а также создания в связи с этим системы таможенного аудита. Кратко обозначены проблемы государственной поддержки экспортеров и необходимость взаимодействия России с международными организациями как одни из важнейших направлений таможенной политики России. Представлены основные рекомендации к проекту нового Таможенного кодекса. Подробно рассмотрены и проанализированы определения, трактовки, понятия "таможенная политика" государства, уточнено и выделено ее главное содержание.

Во второй главе исследовано влияние тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности на экономическое положение страны. Предложен ряд теоретических выводов о сущности, направлениях и этапах разработки таможенного тарифа России. Представлены основные концепции количественной оценки эффективности применения мер таможенно-тарифного регулирования, на основе которых была предпринята попытка создать регрессионную модель, позволяющую оценить влияние ряда факторов на объем импорта отдельных товарных групп. На основании изучения зарубежных теоретических концепций сделаны рекомендации по выработке более совершенной таможенной политики России.

В третьей главе исследованы проблемы работы таможенных органов, дан анализ существующей методики оценки их деятельности. Предложена усовершенствованная модель для проведения данного анализа.

Государственное регулирование внешней торговли

Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально-экономических условий, места в мировой экономике, природно-географического положения, руководствуясь общенациональными и геополитическими интересами, определяет для себя цели и задачи развития внешнеэкономических связей.

Формы и методы регулирования внешнеэкономических связей определяются каждой страной также с учетом ее особенностей. Но при всех условиях страны должны защищать свои национальные интересы, способствовать социально-экономическому прогрессу своего населения.

В западном мире широко распространена точка зрения, хотя есть и другие взгляды, что не вопреки, а именно благодаря умелому вмешательству государства в рыночные отношения многие страны достигли тех экономических и технологических высот, на которых они сейчас находятся. Известный американский ученый Артур Шлезингер называл «мифом» мнение о том, что «своим развитием Америка обязана неограниченной свободе частного предпринимательства» .

Успехи послевоенной реконструкции западноевропейской экономики, также, помимо американской помощи, объясняются использованием в странах.Европы таких мер, как приостановка полной конвертируемости валют на срок 10-12 лет, ограничение на десятилетия международного движения капитала, совмещение политики ограничения импорта со стимулированием экспорта, планирование и финансирование государством реконструкции основных отраслей как на национальном, так и на общественном уровнях . То же самое происходило в Японии, Южной Корее и ряде других стран. Вполне допустимым поэтому представляется регулирование конкурирующего импорта с помощью защитных пошлин и налогов, квотирование ввоза аграрной продукции, дотируемой в странах производства и т.п.

Необходимо обратить внимание и на следующее обстоятельство. Страны, осуществляющие переход к рыночной экономике, после первоначальной либерализации внешней торговли также активно осваивают различные инструменты защиты внутреннего рынка. Так, после либерализации импорта в Венгрии, правительство сделало вывод, что уровень конкуренции оказался непосильным для 45 из 50 отраслей национального производства, вследствие чего импортные пошлины повысились3. В Польше также приняты меры по селективной тарифной защите внут 9 реннего рынка. Используются и нетарифные ограничения внешней торговли. В середине 90-х годов в Венгрии, например, лицензировалось 7-8% импорта и до 30% экспорта4.

Центральноевропейские государства применяют и такой одобряемый Всемирной торговой организацией (ВТО) инструмент защиты внутреннего рынка, как импортные депозиты. Так, в Чехии рост импорта привел к тому, что дефицит текущего платежного баланса составил в 1996 году 8,6% ВВП . 30% импорта приходился на продукты питания и потребительские товары. В результате чешское правительство приняло решение, согласно которому импортеры данных категорий товаров обязаны вносить суммы, эквивалентные 20% стоимости импортируемого товара на беспроцентные депозитные счета сроком на 180 суток6.

Внешнеэкономическая деятельность любого государства подчинена обычно решению национальных задач и тесно связана с проблемой развития внутренней экономики, повышения ее эффективности. Ради достижения этих конечных целей государства нередко идут на некоторые краткосрочные потери, на ограничения определенных доходов от внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ради достижения более высоких конечных результатов на базе общего подъема национальной экономики. Недобор средств от ВЭД может быть с избытком компенсирован государству увеличением доходов от внутренней экономики, если сокращение доходов от ВЭД способно дать более значительный эффект на стадии практического использования импортной техники и технологий. Следовательно, доходы от ВЭД и от внутренней экономики взаимосвязаны, и уменьшение одних доходов может быть с избытком компенсировано увеличением других. Эта взаимосвязь диктует необходимость сбалансированного подхода к планированию доходов от ВЭД и от национальной экономики с конечной целью оптимизации совокупного дохода.

Очевидно, что государственная система регулирования ВЭД должна отвечать целям и задачам стабилизации и роста российской экономики, учитывая на сбалансированной основе роль внутренних и внешних факторов в обеспечении экономической безопасности страны. А для этого необходима развернутая поэтапная государственная программа, определяющая будущую социально-экономическую модель России и ее место в мировой экономике.

Текущая внешняя политика России изложена в ряде среднесрочных правительственных документов («Развитие реформ и стабилизация российской экономики в 1993-1995 гг.», «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 гг.», «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.» (Комплексный план)), а также в заявлениях Правительства и Центрального банка Российской Федерации за последние годы (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), в Федеральной программе развития внешнеторговой деятельности («Основные направления деятельности Правительства РФ в области внешней торговли») 1997 г., в Федеральной программе развития экспорта, принятой Правительством РФ 8 февраля 1996 г., в Федеральном законе РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», в Федеральном законе РФ «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами» и других документах. Основополагающие принципы современной внешней экономической политики России сформулированы в Конституции РФ и других законах.

В ст.5 Федерального закона РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», принятом Государственной Думой 7 июля 1995 г., говорится, что отношения Российской Федерации с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Таможенно-тарифные методы регулирования ВЭД

В современном мире наиболее распространенные классификации мер, прямо или косвенно регулирующие внешнюю торговлю, делят их на следующие 8 категорий74: тарифные меры, паратарифные меры, меры контроля за ценами, финансовые меры, количественное регулирование, автоматическое лицензирование, государственная монополия, технические барьеры.

Положения ВТО устанавливают, что таможенный тариф должен быть основным инструментом регулирования внешней торговли. ВТО содержит большое число правовых норм и положений, определяющих условия использования таможенно-тарифного регулирования. Применение для целей регулирования внешней торговли других средств разрешается на основе положений ГАТТ-1994 г. и некоторых других соглашений и договоренностей.

Достигнутые в последние годы договоренности существенно ограничили возможность произвольного применения и трактовки правил регулирования внешней торговли и создали общие условия их применения. В частности, к 2000 г. должны были быть отменены добровольные ограничения экспорта. Срок действия мер против недобросовестной конкуренции ограничивается 5 годами. Правильность применения таких мер будет рассматриваться в органах ВТО.

Одна из основных целей современной таможенной политики России - содействие оживлению внешней торговли и расширению базы платежеспособности страны на основе совершенствования основного элемента таможенного механизма регулирования - таможенного тарифа. Поэтому важно разработать методологию формирования и порядок применения тарифа с учетом использования дифференцированных ставок таможенных пошлин через детализацию товарной номенклатуры из общепринятых нормативных стандартов и в соответствии с международными нормами.

Вообще, тарифы применяют более 110 стран мира. В мировой практике эти тарифы делят на три категории: тарифы промышленно развитых стран, тарифы развивающихся стран, тарифы стран Восточной Европы. Естественно, российский таможенный тариф относится к третьей категории. В этом блоке стран тарифы появились сравнительно недавно вследствие внешних и внутренних причин. Разработаны они на основе Брюссельской товарной номенклатуры и по своей структуре являются одно- и двухколонными. В них преимущественно используются адвалорные ставки, причем таможенное законодательство предусматривает изменение тарифных ставок и введение дополнительных пошлин, что делает таможенную политику более гибкой (однако в России происходит постепенная замена адвалорных ставок специфическими и комбинированными с целью избежания случаев занижения таможенной стоимости товаров и злоупотреблений со стороны сотрудников таможенных органов).

В свою очередь, тарифы промышленно развитых стран являются многоколонными. Применяются различные виды ставок и квот. Таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с правилами ВТО. Метод построения тарифов основан на принципе эскалации пошлин (то есть на различные товары, являющиеся звеньями одной цепи, устанавливаются различные ставки пошлин, повышаясь в зависимости от степени их обработки). Импорт промышленного сырья осуществляется беспошлинно или облагается низкими пошлинами. Тариф основан на ГС описания и кодирования товаров, которая позволяет полнее унифицировать описание товаров.

Использование таможенного тарифа в целях регулирования внешней торговли реализуется на основе применения целого комплекса средств, основным из которых является ставка пошлины, приводящая к удорожанию товара, тем самым делая его менее конкурентоспособным. Соответственно, это влечет за собой уменьшение их ввоза или вывоза. Среди других средств можно отметить следующие: разный уровень пошлин, применяемый в отношении отдельных групп стран или в определенное время года (см. табл. 1.2); метод оценки таможенной стоимости товара, от которого зависит размер пошлины; правила определения страны происхождения товара (в целях получения тарифных льгот); лишение тарифных льгот и штрафы за несоблюдение предпринимателями таможенного законодательства и др. Таким образом, многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономики в целом требуют от правительств взвешенного подхода к определению уровня пошлин, учитывающего всю совокупность возможных последствий. Эта зависимость особенно сильно проявляется при сравнении таможенных тарифов промышленно развитых и развивающихся государств. Если в первой группе государств средний уровень пошлин обычно менее 10%, то во второй он составляет от 20 до 50%. При этом на многие иностранные товары в ряде развивающихся государств пошлины превышают 50 и нередко 100%. Общей тенденцией в современном мире является стремление к снижению и частичной отмене таможенных пошлин в интересах увеличения международного обмена (см. табл. 2.2). Сегодня создаются и расширяются межгосударственные региональные экономические объединения в форме таможенных союзов и зон свободной торговли, а также национальных особых зон с либеральным таможенно-тарифным режимом. С расширением внешнеэкономической деятельности возрастает потребность в разработке комплекса моделей и систем расчетов в области внешней торговли, которые способствовали бы проведению обоснованной таможенной политики. Прежде всего, необходима концептуальная модель экспортно-импортной деятельности. Ее целевая функция - повышение конечных экономических результатов на душу населения. В теории международных экономических отношений накоплен богатый опыт изучения и моделирования различных эффектов тарифов (и торговых барьеров в целом). Традиционными объектами внимания исследователей в этой области являются: влияние тарифов на количественные характеристики внешнеторгового товарооборота78; влияние тарифов на уровень благосостояния стран-участниц мировой торговли ; влияние тарифов на отдельные макроэкономические показатели: уровень занятости, состояние финансового рынка, состояние платежного баланса80. Последствия введения тарифов рассматриваются в рамках различных рыночных структур81. Значительная работа проделана по моделированию на уровне отдельных товаров, товарных групп . Помимо влияния тарифов на экономику страны в целом, изучаются региональные эффекты тарифов . Сравнительно недавно появившееся направление - влияние тарифов на размещение и деловую активность фирм84.

Нетарифные методы регулирования ВЭД

Нетарифные ограничения (НТО) - различные меры, создающие препятствия для осуществления внешней торговли, за исключением таможенных пошлин. К этой категории обычно относят различные меры финансовой, технической, административной, кредитной и торговой политики (см рис. 1.2).

Как известно, тарифы приводят к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке лишь косвенным образом, через удорожание импорта в результате таможенного обложения. Нетарифные же ограничения, сохраняя эффект удорожания, дополняют его еще и установлением прямых препятствий в виде абсолютных или близких к абсолютным лимитов ввоза или внутреннего потребления по количеству (квоты, лицензии, «правила о смешивании» - пропорции потребления, государственная торговля и т.д.), ценам (минимальные импортные цены, антидемпинговые и компенсационные пошлины, варьируемые сборы, внутренние налоги, методология таможенной оценки и т.д.), что в конечном счете и делают их более действенными.

Развитие нетарифного регулирования объясняется в современной мировой практике потребностями в надежных, гибких и оперативных средствах обеспечения внутренней экономической политики в сфере внешней торговли. Именно подобный подход, на наш взгляд, должен возобладать в современной России. Между тем, в России в течение переходного периода были задействованы только некоторые из них.

На территории России с начала 1993 года стал действовать единый порядок квотирования и лицензирования товаров для всех субъектов внешнеэкономической деятельности, за исключением предприятий с иностранным участием (свыше 30%), вывозящих продукцию собственного производства. Квотирование отдельных товаров было введено для предотвращения на внутреннем рынке дефицита тех товаров, реализация которых на внешнем рынке обеспечивала более высокие доходы экспортерам.

В 1994 г. в связи с выполнением обязательств, вытекающих из соглашений с международными финансовыми организациями, в частности с Международным валютным фондом, в России была сделана попытка отмены квотирования и лицензирования всех экспортных товаров. Тем не менее, экспортные квоты на энергоносители пока остаются в арсенале административного регулирования ВЭД, что в некоторой мере объясняется низкой пропускной способностью магистральных трубопроводов.

На остальные важнейшие товары российского экспорта МВЭС ввело обязательную регистрацию экспортных контрактов («сертификацию»), что обеспечивало за ним сохранение контрольных функций. По существу, эта мера идентична лицензированию экспорта товаров.

Являясь инструментом прежде всего внутренней технической политики государств, сертификация в последние десятилетия превратилась в постоянное и активное средство воздействия на международную торговлю. Это было вызвано как негативными экологическими последствиями научно-технического прогресса, так и обострением конкурентной борьбы на мировом рынке, ибо выполнение особых требований к качеству товара бывает связано с таким возрастанием издержек, что его вывоз становится малоэффективным или вообще теряет экономический смысл.

На основании закона РФ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ от 22 июня 1992 г. № 608 «О поэтапном введении в 1992 году обязательной сертификации товаров (работ, услуг)» установлен порядок ввоза на территорию России товаров, безопасность которых необходимо документально подтвердить. Основанием для разрешения ввоза на территорию России товаров, подлежащих обязательной сертификации (Приказ ГТК РФ № 217 от 23 мая 1994 г.), является документ, выданный Госстандартом России или органом, уполномоченным Госстандартом выдавать сертификат.

Сертификат выдается на основании испытаний, проводимых аккредитованной лабораторией или на основании иных сертификатов. Например, при ввозе молдавского вина из Молдовы по молдавскому сертификату, ЦСМ выдает сертификат соответствия, в графе «сертификат выдан на основании...» которого содержится информация о документах (сертификатах) и испытаниях.

Наряду с сертификатами соответствия, выданными Комитетом по стандартизации и метрологии, к оформлению принимаются сертификаты, выданные аккредитованными в системе ГОСТ России органами по сертификации: 1. SQEX TEST В/О «Союзэкспертиза» ТПП РФ (Орган по сертификации информационно-сертификационного центра Госстандарта России в г. Праге, Чешская Республика); 2. SGS (Швейцария); 3. DIN GOST TUF (Общество по сертификации в Европе, Берлин, Бранденбург); 4. А/О «METRKONTROL» (Венгрия). Сертификат соответствия, выданный органом сертификации России, является также свидетельством о признании зарубежного сертификата и заменяет его на территории РФ. Кроме того, таможенные органы вправе потребовать представления разрешений иных государственных ведомств на ввоз, в случае, если товар подлежит контролю этих ведомств, а именно разрешений: Министерства сельского хозяйства (фитосанитарный и ветеринарный контроль) - на продукцию растительного и животного происхождения; Министерства здравоохранения - на лекарственные средства и источники ионизирующих излучений; Министерства внутренних дел - на оружие невоенного назначения и боеприпасы к нему; Министерства связи - на радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства; Министерства культуры - на культурные ценности при их вывозе из РФ. Контроль за экспортом и импортом. Система контроля за экспортом и импортом выступает составной частью нетарифного регулирования ВЭД в РФ. Основной целью системы экспортного контроля (так называемый «особый порядок экспорта») является защита государственных интересов России в условиях включения в сферу ВЭД конверсии оборонной промышленности и соблюдения международных обязательств по нераспространению особо опасных видов оружия массового уничтожения. Перечень товаров, на которые распространяется особый порядок экспорта, достаточно велик (более 300 позиций)143. В первую группу входят военная техника, вооружение, военная технология и т.д.; наркотические и психотропные средства. Во вторую группу включаются товары «двойного назначения» (например, металлические сплавы, различные возбудители заболеваний).

Методика проведения анализа деятельности таможенных органов и пути ее совершенствования

Даже простое перечисление источников поступления средств занимает достаточно много места. Если же принять во внимание, что каждый источник является строго индивидуальным и изменяется в зависимости от значительного числа факторов, то сложность проблемы разработок алгоритмов и методик прогнозирования поступления денежных средств в федеральный бюджет становится очевидной. Подробный анализ проблем разработки таких алгоритмов - это предмет отдельного исследования. Сейчас стоит лишь отметить, что решение этой задачи не может быть найдено без подробнейшего рассмотрения всех аспектов таможенного дела, что предполагает наличие качественной информационной базы, а также аналитических структур в составе финансовой службы таможенных органов Российской Федерации.

Одной из основных и исторически изначальных функций таможенных органов является функция фискальная, т.е. пополнение казны государства за счет установленного законом налогообложения внешнеторговых сделок. В различные периоды эта функция занимала более или менее весомое место в формировании государственного бюджета. В сложившейся на сегодняшний момент ситуации в российской экономике доля поступлений в федеральный бюджет от деятельности таможенной системы достигает в последние годы 15-20% и, таким образом, является одним из важнейших слагаемых доходной части федерального бюджета Российской Федерации. В связи с повысившейся значимостью результатов деятельности таможенных органов по пополнению бюджета возникает комплекс задач, связанных с решением следующих проблем: определение потенциальных возможностей таможенных органов (на уровне таможня - региональное управление - ГТК России) по пополнению федерального бюджета с учетом влияния различных факторов; оценка эффективности деятельности таможенных органов по формированию доходной части федерального бюджета; учет происходящих изменений в российском таможенном законодательстве в части влияния этих изменений на пополняемость федерального бюджета; выработка и обоснование предложений для проведения комплекса мероприятий, направленных на пересмотр и совершенствование технологических схем и методов таможенного контроля и таможенного оформления; формирование предложений в Государственный таможенный комитет России о развитии законодательной и иной нормативной базы, касающейся начисления, порядка взимания и перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет. Очевидно, что прогнозирование поступлений в федеральный бюджет требует выработки соответствующей методики, которая позволяла бы руководителям таможенных органов всех уровней и сотрудникам их экономических подразделений в сжатые сроки и с высокой точностью определять перспективы своей деятельности по формированию доходной части федерального бюджета, а также определять плановые показатели для нижестоящих таможенных органов. Материалы, используемые при составлении прогноза, позволяют руководителям таможенных органов принять решения организационного и управленческого характера, направленных на: оптимизацию организационно-штатной структуры таможенных органов; совершенствование таможенной инфраструктуры; повышение эффективности проверок финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности; совершенствование технологических схем таможенного контроля и таможенного оформления; изыскание дополнительных резервов по увеличению пополняемости федерального бюджета в зоне деятельности таможенного органа; повышение объективности оценки деятельности нижестоящих таможенных органов по выполнению плановых заданий. Следует отметить, что в процессе становления таможенная система РФ уже накопила определенный опыт в оценке финансовой эффективности деятельности таможенных органов. В частности, уже достаточно давно применяются два критерия: a) величина поступления денежных средств в федеральный бюджет; b) величина денежных средств в расчете на одну грузовую таможенную декларацию, оформленную в конкретном таможенном органе. На первый взгляд, указанные критерии представляются достаточно емкими и обоснованными, но при более внимательном анализе можно сделать вывод, что их целесообразно использовать только в качестве первого, причем достаточно грубого, приближения. Даже поверхностный анализ позволяет обнаружить следующие недостатки предложенных критериев. Во-первых, они в какой-то мере характеризуют интенсивность поступления денежных средств в федеральный бюджет от конкретного таможенного органа, но при этом игнорируют вопрос об эффективности использования этим таможенным органом ранее выделенных ему финансовых ресурсов. Во-вторых, критерии не несут никакой информации о том, сколько должно было бы поступить денежных средств в федеральный бюджет при условии, что таможенный орган собирает все средства, определенные законодательством РФ и нормативными актами ГТК России. К сожалению, на сегодняшний день коэффициент собираемости денежных средств, то есть отношение суммы средств, которая реально собрана таможенным органом, к сумме средств, которая должна быть собрана при идеальной организации работы таможенного органа, далек от единицы. Третий серьезный недостаток рассматриваемых критериев заключен в том, что они никак не учитывают влияние факторов, которые определяют интенсивность поступления от конкретного таможенного органа денежных средств в целевой фонд развития таможенной системы, но при этом никак не связаны с эффективностью работы самого таможенного органа. Наиболее яркими примерами этого являются: местоположение таможенного органа, его специализация, конъюнктура внешнеэкономической деятельности в этот период. В целом можно утверждать, что проблема разработки методики оценки эффективности деятельности таможенных органов для своего решения предполагает проведение следующих мероприятий: проведение исследований, направленных на четкое определение критериальных показателей, которые характеризуют итоги деятельности таможенных органов в тот или иной период. проведение исследований, направленные на установление степени влияния различных факторов на изменение значений критериальных показателей деятельности таможенного органа от уровня его обеспеченности материально-техническими ресурсами, развитости социально-бытовой базы и подготовленности кадров. Основная цель аналитической деятельности таможенных органов - проведение исследований по контролю внешнеэкономической ситуации и деятельности участников ВЭД. Аналитические службы могут создаваться как в таможнях, так и в региональных управлениях. В их задачи входит: проведение анализа различных схем ВЭД; проверка соответствия эффективности таможенного контроля схемам внешнеэкономической деятельности и условиям режимов; оценка эффективности применения таможенного законодательства в части анализа его соответствия деятельности участников ВЭД; прогнозирование образования каналов незаконного ввоза-вывоза товаров; подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы; анализ собственной деятельности таможен.