Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические реформы в республике Таджикистан 9
1.1. Общая характеристика экономики Таджикистана в пред-реформенный период 9
1.2. Особенности проведения реформ в стране 24
1.3. Влияние реформирования на экономический потенциал Республики Таджикистан 40
Глава 2. Республика Таджикистан в современном мировом хозяйстве 51
2.1. Теоретические аспекты интеграции национальной экономики в мировое хозяйство 51
2.2. Подходы к оценке интегрированности национальной экономики в мировое хозяйство 65
2.3. Таджикистан в международной торговле 77
2.4. Иностранные инвестиции в экономике Таджикистана 93
Глава 3. Направления активизации интеграции республики Таджикистан в мировую экономику 116
3.1. Формирование конкурентных преимуществ и условий для их эффективного использования 116
3.2. Сотрудничество Таджикистана с международными экономическими организациями 130
Заключение 151
Список литературы 158
Приложение 171
- Общая характеристика экономики Таджикистана в пред-реформенный период
- Особенности проведения реформ в стране
- Теоретические аспекты интеграции национальной экономики в мировое хозяйство
- Формирование конкурентных преимуществ и условий для их эффективного использования
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств, интернационализация хозяйственной жизни переходит к качественно новому этапу мирохозяйственных связей, т.е. международной экономической интеграции. Международную экономическую интеграцию мы рассматриваем как взаимоприспособление национальных экономик, внедрение национальных факторов производства в единый воспроизводственный процесс в мировых масштабах. Развиваясь на двух уровнях - глобальном и региональном, - интеграционный процесс характеризуется с одной стороны, нарастанием зависимости национальных хозяйств от мировой экономики, с другой экономическим сближением стран. Каждая из национальных экономик интегрируется в мировое хозяйство под влиянием общих и специфических факторов, обуславливающих приоритеты тех или иных форм интеграции. Но ни одна из существующих национальных экономик не может эффективно развиваться изолированно от мирового хозяйства. Это особенно актуально для стран с переходной экономикой, образовавшихся после распада мировой социалистической системы и СССР.
Для Таджикистана распад СССР и разрыв единых народнохозяйственных связей в рамках бывшего союзного государства стал одной из основных причин усиления влияния внешнего фактора на процесс его экономического развития и обусловил необходимость активизации интеграции его экономики в мировое хозяйство. Без развития внешней торговли, привлечения иностранного капитала современная экономика Таджикистан не может обеспечить экономический рост и социальное благополучие населения страны и рационально использовать имеющиеся у нее сравнительные и абсолютные преимущества, в сложившейся системе международного разделения труда.
Это предопределяет практическую значимость исследования по выбранной теме.
Актуальность темы усиливается отсутствием необходимых теоретических разработок и обоснований, при том, что в экономической теории многие методологические аспекты данной проблемы исследованы глубоко.
Преимущественно они касаются общих вопросов различных форм экономического сотрудничества стран: мировой торговли, миграции капитала, миграции трудовой силы, кооперации, региональной интеграции, и глобализации. Однако проблемы интеграции в мировую экономику переходных экономик, находящихся зачастую в условиях системного кризиса и относящихся к группе наименее развитых стран внимание практически не уделяется, тем более нет таких исследований, для Республики Таджикистан. В лучшем случае таджикские экономисты рассматривают отдельные аспекты этой проблемы. Например, таджикские экономисты: Азимов Я.Н., Сафаров С.Г., Усманов М.Х., Хикматов С. и другие исследователи рассматривают вопросы интеграции промышленности Таджикистан в хозяйственный комплекс СНГ, мирохозяйственные связи и её инвестиционную политику. Вместе с тем совершенно очевидно, что концепция интеграции экономики Таджикистана должна иметь комплексное научное обоснование по всем направлениям, включая создание предпосылок внутренних и внешних и их эффективное использование во всех формах мирохозяйственных связей.
Таким образом, практическая потребность Таджикистана и недостаточная научная разработанность данной проблемы послужили причиной выбора темы данного диссертационного исследования. Теоретическое обобщение интеграционного взаимодействия страны дает возможность научно обосновывать основные направления и формы этого сотрудничества и выявить перспективные его направления, исходя из имеющихся у страны конкурентных преимуществ.
Целью исследования является попытка выработать рекомендации по активизации международной экономической интефации Таджикистана с учетом реального состояния и перспектив развития его экономики.
В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- обобщить и критически проанализировать теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых по вопросам интеграции национальных экономик в современное мировое хозяйство, с точки зрения их корректности реальной практике;
- исследовать реальные конкурентные преимущества страны и возможность создания новых конкурентных преимуществ;
- оценить нынешнее состояние экономики Республики Таджикистан в целом и её внешне экономических связей;
- выявить объективные и субъективные факторы, определяющие возможность и реальную экономическую интефацию Республики Таджикистан в мировую экономику, на основе разработки критериев интеграции национальной экономики в мировое хозяйство;
- изучить и сформулировать основные проблемы, сдерживающие полноценную и целесообразную интефацию Республики Таджикистан в мировое хозяйство без ущерба её национальным интересам;
- определить возможности и пути экономического развития с учетом реалий современного состояния экономики Республики Таджикистан и её потенциальных возможностей и сформулировать наиболее перспективные направления активизации внешнеэкономического фактора в экономическом росте страны;
- проследить поэтапное развитие сотрудничества Таджикистана с международными экономическими организациями и оценить их помощь в экономическом развитии страны.
Предметом исследования в работе стали внешнеэкономические отношения Республики Таджикистан с субъектами мирового хозяйства в процессе ее интеграции в мировую экономику.
Объект исследования - реформируемая экономика Республики Таджикистан и сферы её внешнеэкономической деятельности в процессе интеграции в мировое хозяйство.
Теоретической и методологической основной настоящего исследования послужили труды известных, зарубежных, российских, национальных и других экономистов в области изучения экономического роста и развития экономической интеграции стран на современном этапе, среди них: Арона. Р.. Акира Ониши, Баласа Б., Майера К., Пебро М, Предола А., Репке В., Тинбергена С, Авдокушина Е.Ф, Булатова А.С, Борко Ю.А., Герчиковой И.Н., Киреева А., Окрут З.М., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Щенина Р.К., а также таджикских ученых: Каюмова Н.К., Нурмахмадова М, Оймахмадов М., Разыкова В.А., Рахимова Ш.М., Рахимова Р.К., Газибековой М.
В процессе решения" поставленных задач в работе широко использованы материалы Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, МБРР, Экономических организаций ООН, в частности ЮНКТАД, материалы российских и таджикских семинаров, конференций, статистические сборники и статистические материалы статистического комитета СНГ, государственного статистического комитета Республики Таджикистан и России.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснованна и подтверждена практическими материалами комплексная оценка становления и развития интеграционного взаимодействия страны в новых экономических и геополитических условиях.
Основные научно-практические результаты, полученные лично ав тором состоят в:
- объективной оценке современного экономического состояния Таджикистана, исходя из того, что экономика является базой любого экономического сотрудничества с мировым хозяйством;
- теоретическом осмыслении основных предпосылок участия национальной экономики в международном разделении труда и вытекающих из данного факта ее участия в различных формах международных экономических отношениях, реализующих на практике интеграцию национальных экономик в мировое хозяйство;
- теоретическом обосновании необходимости и возможности для Республики Таджикистан участия в международном разделении труда и международной экономической интеграции;
- исследовании подходов к оценке степени интегрированности национальной экономики в мировое хозяйство и обосновании неприемлемости ряда критериев интеграции для Республики Таджикистана и для других стран с невысоким уровнем экономического развития;
- формулировании основных причин экономической отсталости страны и направлений наиболее эффективного использования имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ;
- определении путей повышения активизации участия страны в мирохозяйственных связях в том числе, во внешней торговле, в международном движении капитала и в сотрудничестве с международными экономическими организациями, на основе использования имеющихся у неё конкурентных преимуществ.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и рекомендации исследования способствовали более полному и комплексному пониманию процессов и проблем экономической интеграции в мировое хозяйство наименее развитых стран.
Проведенный автором комплексный анализ реформируемой экономики Республики Таджикистан и выводы автора относительно возможностей её дальнейшего развития, использования имеющихся и формирования новых конкурентных преимуществ могут быть полезны при разработке планов дальнейшего экономического развития страны.
Исследование реального состояния экономической интеграции страны в мировое хозяйство, проблем и предложенных путей их разрешения позволить сформулировать более эффективную внешнеэкономическую политику в целом, а также укрепить интеграционное сотрудничество в рамках СНГ.
Основные результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в работе Правительства Республики Таджикистан, в Министерствах экономики и торговли, финансов, а также в соответствующих органах Российской Федерации и СНГ.
Материалы исследования будут полезны при чтении и проведении учебных занятий в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях, а также опубликованы в 6 работах на русском языке общим объемом 1.6 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, из 147 наименований на русском, английском, немецком и таджикском языках, а также 13 приложений.
В ней содержится 170 страниц, 25 таблиц и 8 рисунков.
Общая характеристика экономики Таджикистана в пред-реформенный период
Республика Таджикистан - государство на юго-востоке Средней Азии - стало независимым 9 сентября 1991 года. 2 марта 1992 г. государство было принято в Организацию Объединенных Наций. Большая часть территории республики (около 93%) занята горами и всего 7% земель - пахотные. Это во многом определяет специализацию страны в международном разделении труда (МРТ), поскольку высокие горные цепи, включающие Памир, создают определенные трудности в развитии транспортной инфраструктуры и соответственно в развитии торгово-экономических связей. Однако одновременно они обеспечивают страну богатейшими полезными ископаемыми, водными ресурсами, климатом, позволяющими ей иметь диверсифицированную экономику. Это подтверждает опыт развития республики в составе СССР. В рамках единого народнохозяйственного комплекса Республика Таджикистан была одним из крупных производителей хлопка и собирала"более 900 тысяч тонн хлопка ежегодно. Аграрный сектор был одной из важнейших сфер его народного хозяйства. На селе проживало около 70% населения. Сельское хозяйство обеспечивало 20-25% валового внутреннего продукта (ВВП) [70]. Кроме хлопка в сельскохозяйственном комплексе республики культивировались табаководство, шелководство, скотоводство и производство плодов и овощей.
Вместе с тем республику нельзя было назвать аграрной, поскольку доля промышленности в общем объеме ВВП была достаточно высокой.
Подтверждением вышесказанного являются данные таблицы 1, которые характеризуют структуру произведенного ВВП республики Таджикистан в 1990.
Ее промышленность была представлена более, чем 90 отраслями и видами производства. Наибольшее развитие получили металлургическая, химическая, машиностроительная, строительная, пищевая и отрасли легкой промышленности (таблица 2).
Как следует из анализа данных приведенных в таблице 2, в общем объеме валового производства промышленности(ВПП) важное место занимала тяжелая промышленность (38,4%), где ведущие места занимали отрасли машиностроительного комплекса (9,8%), металлургии (9,7%), топливно-энергетического комплекса (6,6% ) и химико-лесной комплекс (6,0%), высокий вклад в ВПП обеспечивали легкая и пищевая отрасли промышленности (15%). Этому способствовало, в частности, богатство недр Таджикистана минерально-сырьевыми ископаемыми: и серебром, золотом, сурьмой, ртутью, свинцом, ураном, редкими и редкоземельными металлами, драгоценными камнями и водными ресурсами.
Став суверенным государством, Таджикистан столкнулся с серьезными экономическими и прежде всего политическими потрясениями. Разрыв экономических связей вызванный распадом СССР привел к обрушению экономики в стране и соответственно к ослаблению позиций политического руководства республики, стимулировав усиление борьбы определенных политических кругов за власть.
Политическая нестабильность и гражданский раздор привели к гражданской войне, которые по-существу разрушили народное хозяйство страны. По разным оценкам, экономический ущерб, который нанесла война, составляет более 7 млрд. долларов США. [65, с. 5] Кроме экономического ущерба, она серьезно подорвала имидж страны на международной арене.
Развал СССР и последующие события в стране (гражданская война) отбросили экономику на несколько десятилетий назад.
Последствия оказались тем более тяжелыми, что Таджикистан даже будучи в составе СССР, отличался низкой общеэкономической производительностью труда. Выпуск продукции на душу населения составлял в Таджикистане в 1989 г. всего лишь 55% от среднего показателя производительности по СССР. Это может быть объяснено специализацией республики в разделении труда СССР на производстве хлопка. Таджикистан обеспечивал до 11% валового производства хлопка в бывшем СССР. Однако в республике использовалось 10-15%) продукции хлопкоочистительного комплекса, что сдерживало рост производительности труда и уровня жизни. [81, с.4].
В народнохозяйственном комплексе СССР Таджикистан занимал скромное, но особое место. Его доля в совокупном национальном доходе СССР составила 0,77% при доле республики в общей численности населения 2%. Среднедушевой национальный доход составлял 40,5%) от общесоюзной величины против 120%), например, в России [111, с.22-23].
Характерной особенностью народного хозяйства Таджикистана была высокая доля экономически активного населения. Это так же обусловливало более низкий уровень производительности труда и, следовательно, более низкий общий уровень экономического развития, хотя индустриализация в республике сопровождалась ростом промышленного и экономического потенциала.
Особенности проведения реформ в стране
" Экономические реформы проводятся в Таджикистане уже более 10 лет. По своей направленности они, безусловно, рыночные, главной своей целью имеющие последовательный и комплексный перевод экономики на товарно-денежные, конкретные, т.е. рыночные отношения, множества частных предпринимателей.
Однако в Таджикистане реформирование экономики увязывалось, да и до сих пор увязывается, с решением задач более широкого масштаба, чем просто перевод хозяйственных отношений на рыночные принципы. Они прежде всего, во всяком случае на 1 этапе их проведения, были направлены на заполнение вакуума образовавшегося в связи с развалом СССР и на утверждение приобретенного в 1992 г. суверенитета.
Это предопределило в качестве первоочередной задачи институциональное национально-государственное строительство, которое позволило бы сформировать условия, а затем и соответствующую самостоятельную внутреннюю и внешнюю экономическую политику страны, обеспечивающую ей собственную нишу в мировой экономике, адекватную имеющимся у нее конкурентным преимуществам, а также создающую новые конкурентные преимущества. В отсутствии централизованного и сформировавшегося рыночного ценообразования, распределение инвестиционных ресурсов требовало адекватной законодательной базы, способной заместить централизованную систему на рыночную и таким образом обеспечить выполнение правил рыночного поведения и контрактных соглашений, а также корректное поведение экономических операторов (субъектов) хозяйствования.
Как мы уже показали экономика республики Таджикистан до 1992 года была частью крупного экономического социалистического комплекса (единой страны). Она включилась в него на принципах социалистического международного разделения труда, базирующегося на государственной форме собственности на средства производства и социалистических производственных "отношениях. Чтобы интегрироваться в современное мировое хозяйство на принципиально иных (капиталистических) принципах, республика должны была трансформировать свою экономическую основу, заместив государственную собственность на средства производства преимущественно на частную, создав многоукладную смешанную экономику с рыночными (капиталистическими) производственными отношениями. По существу это означает - изменить общественно-политический строй страны и при этом обеспечить политическую и экономическую стабильность, неуклонное повышение благосостояния и качества жизни ее населения до мировых (интернациональных) стандартов (уровней).
Естественно, что решение подобной задачи возможно только при создании соответствующих государственных институтов, организационных, правовых, хозяйственных и других предпосылок. Только в этом случае можно говорить о возможности успешного решения ключевых экономических проблем страны, включая структурную (воспроизводственную, отраслевую) перестройку национальной экономики, которая обеспечит преодоление негативных последствий бывшей общесоюзной специализации, определенной технологической отсталости, однобокой развитости и позволит выйти Таджикистану на мировые товарные и финансовые рынки.
Экономические реформы в Республике Таджикистан в строгом смысле слова начались в конце 80-х гг. XX столетия (1988 г.) в рамках либерального реформирования экономики СССР. Но они были прерваны в 1991 г. в связи с развалом Советского Союза.
По нашему мнению, либерализация хозяйственной деятельности, разгосударствление предприятий путем передачи их в аренду трудовым коллективам, децентрализация системы управления и материально-технического обеспечения в рамках общесоюзных программ уже на этом этапе подорвали межреспубликанские хозяйственные связи, нарушили договорно-правовые отношения между различными производственно-технологическими цепями кооперированных отраслей народного хозяйства СССР.
Общесоюзные реформы привели к спаду производства, обострению дефицита производственных и потребительских товаров, раскручиванию инфляции и развалу денежно-кредитной системы, что проецировалось на экономики всех союзных республик, в том числе и Таджикистана, хотя по данным Госкомстата СССР, последний в этом смысле пострадал менее других. При снижении в целом по стране в 1990 г. по сравнению с 1989 г. объемов валового общественного продукта на 2%, промышленного производства - на 1,1%, продукции сельского хозяйства - на 2,8%, ввода в действие основных фондов за счет государственных капитальных вложений -на 4%, а жилых домов - на 13% в Таджикистане отмечается прирост этих показателей. В частности национальный доход в 1990 г. увеличился в Республике против 1989 г. на 3,6;% .[120, с. 40].
Теоретические аспекты интеграции национальной экономики в мировое хозяйство
Важнейшей особенностью современного мирового хозяйства является рост взаимодействий и взаимозависимостей национальных хозяйств различных государств, усиление целостности мирового хозяйства и развитие интеграционных процессов. Это происходит под влиянием глобализации, которую мы понимаем как формирование органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены укрепляющимися торговыми, финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и иными связями, намного более всесторонними и глубокими, чем на предшествующих этапах. В сущности, это более высокий этап интернационализации факторов производства, когда система международных экономических отношений буквально пронизывает все национальные экономики, укрепляя экономическую целостность мира.
Войти - интегрироваться - в такой мир для любой национальной экономики означает занять (изменить) свое место в новом международном разделении труда (МРТ), в основе которого в глобализирующей экономике лежит формирование «технологического ядра», у которого главными кон-курентообразующими факторами становятся владение передовыми технологиями на всех этапах производственного процесса: в производстве - распределении - обмене - потреблении.
Развитие интеграционных процессов в настоящее время предполагает использование достижений научно-технического прогресса и либерализацию международных экономических связей. Естественно, что это в наибольшей степени доступно наиболее экономически развитым и сильным субъектам МЭО (ТНК, промышленно развитые страны - лидеры мирового хозяйства), которые могут входить в различные отрасли мирового хозяйства и формы МЭО самостоятельно, занимая имеющиеся там ниши, или даже создавая их для себя.
Менее экономически сильные субъекты мировой экономики, чтобы нарастить свою экономическую мощь и увеличить свой политический вес в мире, объединяются. Таким образом создаются производственные, сбытовые и др. объединения (картели, консорциумы, а также региональные экономические группировки государств). Они интегрируются в мировое хозяйство как группа, а в ее составе, через нее и как национальные экономики - члены региональной экономической группировки.
Это позволяет рассматривать регионализацию как глобализацию в ограниченных размерах. Конечно, при этом между «большой» и ограниченной глобализацией неизбежны противоречия, однако, с точки зрения интеграции в мировое хозяйство, региональные экономические группировки (РЭГ), даже несмотря на протекционистские меры, проводимые ими по отношению к третьим странам, до тех пор, пока эти меры не осложняют экономические связи со всеми остальными регионами и странами, являются фактором, несомненно, положительным.
Известный немецкий политик X. Д. Геншер весьма актуально пишет, что «новые региональные группировки во всех частях света выражают новую региональную идентификацию и создают возможности для инноваций в ответах на вызовы глобализации.» [28, с. 14]. К этому можно добавить только, что она способствует всемирной интеграции, так как развивает в отношениях национальных экономик дух сотрудничества, а не конфронтации.
В настоящее время универсальных экономических теорий, объясняющих этот феномен мировой экономики, нет.
Трудно не согласиться с тем, что причины возникновения и развития мирохозяйственных связей, т.е. интеграции, лежат в различной обеспеченности стран факторами производства. Различия в наделенности ими приводят, с одной стороны, к международному разделению труда, а, с другой - к перемещению товаров и факторов производства между странами.
Это дает нам основание утверждать, что основоположниками теории интеграции были классики политической экономики, обосновавшие возможность, необходимость и выгодность участия различных стран в международной торговле (Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962; Рикардо Д. Принципы политической экономии и налогообложения. - М., 1955) , а также их последователи и критики (Дж. С. Милль, Э. Хекшер, Б. Олин, С. Линдер, Р. Верной, В. Леонтьев, П. Крюгманн, К. Ланкастер, М. Портер и многие другие).
Марксисты, раскрывая причины интеграции мирового хозяйства, указывали на иммаментно присущее капиталу качество - поиск возможностей к увеличению прибыли за счет концентрации капитала и выхода на мировой рынок, благодаря которому обеспечивалась интеграция мирового хозяйства. Ф. Энгельс писал: «Крупная промышленность уже тем, что создала мировой рынок, так связала между собой все народы земного шара, в особенности цивилизованные народы, что каждый из них зависит от того, что происходит у другого» [115]. Развивая его суждения, В. И. Ленин подчеркивал, что «необходимость искать внешний рынок... наглядно показывает прогрессивную историческую работу капитализма, который разрушает старинную обособленность и замкнутость систем хозяйства, ... который связывает все страны мира в единое хозяйственное целое» [47 ].
Формирование конкурентных преимуществ и условий для их эффективного использования
Одно из главных условий вхождения национальной экономики в глобализирующееся мировое хозяйство на равномерной основе - обеспечение ее конкурентоспособности.
Для Таджикистана эта цель чрезвычайно актуальная. Он должен интегрироваться в мировое хозяйство так, чтобы, во-первых, максимально использовать имеющиеся у страны абсолютные и сравнительные преимущества в новом международном разделении труда, а, во-вторых, сформировать новые конкурентные преимущества, отвечающие новым взглядам времени и, в-третьих, создать такие экономические, политические, социальные и другие условия, которые позволяли бы эффективно использовать имеющиеся и вновь сформированные конкурентные преимущества.
Опыт новых индустриальных стран, особенно стран Юго-Восточной Азии, (ЮВА) свидетельствует, что стратегия развития государства должна строиться с учетом факторов, в наибольшей степени способствующих повышению конкурентоспособности страны. Именно такие факторы могут и должны быть в основе формирования механизма, системы мер воздействия на динамику сравнительных преимуществ, прежде всего посредством осуществления государственной, промышленной политики.
Главная задача экономического развития любой страны - обеспечить населению высокий уровень жизни. Согласно экономической теории это зависит от того, насколько продуктивно используются национальные ресурсы - труд, земля и капитал. Продуктивность труда определяет размер заработной платы, продуктивность капитала - доход, полученный его владельцами. Повышение продуктивности в экономике означает ее непрерывный количественный и качественный рост.
Наличие факторов производства - основная, необходимая предпосылка производственного процесса. Но важно не только, и даже не столько наличие факторов, сколько как интенсивно они используются (теорема М-0-S). Если государство интенсивно использует избыточные факторы, то оно получает сравнительные преимущества на мировом рынке. Продукция таких отраслей (предприятий) экспортируется и обеспечивает доход государству. В результате государство получает возможность импортировать те товары (продукты), для производства которых у нее недостаточно факторов.
Это особенно важно для отраслей, непосредственно зависящих от природных ресурсов. Себестоимость их продукции формируется преимущественно за счет трудовых затрат, а технологический процесс относительно прост. Следовательно, в конкурентоспособности таких производств даже в условиях глобализации издержки сохраняют исключительное значение.
Поскольку Республика Таджикистан на сегодня экспортирует преимущественно продукцию сырьевых отраслей и отраслей первичной переработки, то есть трудоемкую продукцию, для нее формирование и развитие именно этих отраслей на сегодняшнем этапе ставится стратегической задачей.
Условия для создания базы современного производства добывающего и производства первичной переработки в Республике Таджикистан весьма благополучны.
Будучи одной из самых высокогорных стран Центральной Азии, с территорией 143,1 км2, он находится примерно на широтах Греции, южных районов Италии и Испании. Климат республики резко-континентальный. Ее поверхность - горы, климат, гидрография, растительность, почва и другие компоненты обуславливают необычное разнообразие природных ресурсов и условии для развития растениеводства, гидроэнергетики, цветной металлургии и других отраслей, связанных с переработкой природных ресурсов.
Анализ проведенный в предыдущих разделах исследования позволяет утверждать, что наиболее существенными сравнительными преимуществами Республика Таджикистан располагает в сфере реального материального производства. Прежде всего, это касается ее агропромышленного комплекса и, в частности, производства хлопка. Современный хлопковый комплекс - это все циклы его производства - от выращивания культуры, его очистки, изготовления хлопковой пряжи, тканей и трикотажа до производства из них швейной продукции.
В стране этот комплекс представлен почти полностью. Он включает хлопководческие хозяйства, хлопкоочистительную, текстильную и швейную промышленность. Однако ведущее место в нем сейчас занимают первые два звена - хлопководческая и хлопкоочистительная. Именно они обеспечивают на сегодня основную долю экспорта.
Однако объем экспорта хлопка-сырца постоянно снижается, И это не связано с его переработкой внутри страны. Текстильная отрасль Республики использует не более 10% производимого в стране хлопка.
Снижение экспорта хлопка обусловлено падением его производства, объемы которого с 1991 по 2001 год сократились с 826 тыс. тонн до 452, 7 тыс. тонн.
Поскольку природные условия в Таджикистане не изменились, то главная причина такого состояния хлопководства видится в организационно-экономической сфере. Сокращение посевных площадей, отсутствие необходимой техники для сбора и обработки хлопковых плантаций, отсутствие необходимых химических средств защиты и удобрений привели к падению урожайности с 27,6 ц/га в 1991 до 17,9 ц/га в 2001 г. и соответственно утрате позиций на мировых рынках хлопка-сырца. Восстановление тих позиций задача вполне реальная, хотя ее решение связано с необходимостью привлечения в хлопководство весьма существенных финансовых средств.