Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Григорян Ваге Артурович

Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении
<
Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении
>



Григорян Ваге Артурович. Международная трудовая миграция и денежные переводы мигрантов: влияние на уровень бедности и неравенство доходов населения Армении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Григорян Ваге Артурович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи международной трудовой миграции, денежных переводов мигрантов и неравенства доходов населения

1.1. Предпосылки возникновения и роста интенсивности международной трудовой миграции, трансформация потоков миграции в постсоциалистических странах и Армении

1.2. Концептуальные подходы к исследованию международной трудовой миграции в мировом хозяйстве: страны-реципиенты и страны-доноры рабочей силы

1.3 Роль международной трудовой миграции рабочей силы и денежных переводов мигрантов в формировании уровня неравенства и бедности в странах основного проживания мигрантов

1.4 Методология и методы анализа влияния денежных переводов трудовых мигрантов на уровень неравенства доходов и бедности населения

Глава 2. Социально-экономическая аспекты международной трудовой миграции и денежных переводов мигрантов в страну основного проживания

2.1. Денежные переводы мигрантов в современной мировой экономике как фактор выравнивания уровня жизни

2.2 Объём и направление денежных потоков трудовых мигрантов в странах СНГ как отражение интеграционных процессов в мирохозяйственную систему

2.3 Анализ операционных схем отправки денежных средств трудовыми мигрантами на родину

Глава 3. Оценка влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов на уровень неравенства доходов и бедности населения Армении с учетом возможных последствий мирового экономического кризиса

3.1. Источники информации для оценки влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов на уровень бедности и неравенства доходов в Армении

3.2. Анализ объёмов и направлений потоков денежных переводов международных трудовых мигрантов в Армению

3.3. Денежные переводы международных трудовых мигрантов в структуре источников доходов домохозяйств Армении и их влияние на уровень неравенства доходов населения

3.4. Влияние денежных переводов международных трудовых мигрантов на уровень бедности в Армении

Заключение 136

Библиографический список 140

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР одними из ключевых направлении социально-экономической трансформации Армении стали переход к открытому типу экономики страны и ее интеграция в мировое хозяйство. Вступление национальной экономики в единый глобальный воспроизводственный процесс сопровождалось установлением рыночных отношений, ростом объемов внешней торговли и инвестиций, движением капиталов, инновационных технологий и рабочей силы. В стране произошли кардинальные изменения, связанные с адаптацией национальной экономики к требованиям мировой хозяйственной системы, одним из которых является свободное перемещение рабочей силы. С экономической точки зрения, этот процесс носит позитивный характер, поскольку повышает эффективность производства на макро- и микроуровнях. Однако распределение выгод и убытков между странами-донорами и странами-реципиентами рабочей силы происходит весьма неравномерно. Свободная миграция рабочей силы порождает комплекс проблем, которые требуют научного осмысления, в частности влияние заработков, отправленных рабочими мигрантами в страну основного проживания, на уровень бедности и неравенство доходов в стране-получателе этих средств.

Необходимость проведения исследований в этой области обусловлена еще и тем, что армянская диаспора по численности в два раза превышает население Армении, проживающее на ее территории, а денежные средства, отправленные мигрантами, составляют почти восемнадцать процентов от ВВП и являются важным источником доходов населения и фактором экономического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, посвященная изучению международной миграции рабочей силы и денежных переводов мигрантов, довольно обширна вследствие многогранности проблемы. Так, в мировой экономике природа международной миграции рабочей силы и денежных переводов мигрантов изучена в трудах российских и зарубежных исследователей: Адамса Р., Андреа Комиа Дж., Архипова А., Бара Н., Бананяна К., Буенкаминаса Л., Гурова, И., Глокермайер X., Джордана К., Ерыгина Е., Ратха Д., Робертса Б., Рыбаковского Л., Рязанцева С, Пажа Дж., Самофалова В., Сисил-Пигу А., Хмелева И., Кузнецова Ю., Луна X., Мартинез де Махон К., Нимировского А., Шевченко И., Шербини Ю., Шава А. и др.

Значительный вклад в изучение влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов на неравенство доходов населения внесли зарубежные ученые Абдул-Гафар М., Аткинсон А., Вудун Кю., Далтон X., Лерман Р., Старк О., Тейлор Е., Щетчман Е., Юджаки Ш., а также международные организации: Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Всемирная организация миграции, Организация объединенных наций, Международный фонд развития сельского хозяйства и другие.

Методология международных сравнений уровня жизни, неравенства и бедности на основе данных обследований домохозяйств развита в работах Густафссона Б., Ниворожкиной Л.И., Ли Ши.

Изучение научных трудов по вопросам, исследуемым в диссертации, позволило автору прийти к заключению, что в настоящее время не существует единого теоретико-методологического подхода к оценке влияния денежных переводов трудовых мигрантов на уровень бедности и неравенства доходов в странах бывшего Советского Союза, в частности в Армении, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в оценке влияния международной миграции рабочей силы и денежных средств, отправленных международными трудовыми мигрантами, на уровень бедности и неравенства доходов населения Армении как производного фактора глобализации экономической деятельности и международного разделения труда в системе мирового хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач теоретического и прикладного характера: - исследовать генезис международной миграции, в частности международной трудовой миграции из Армении и из стран постсоциалистического пространства;

- осуществить критический анализ современных концептуальных подходов к исследованию и оценке последствий международной трудовой миграции в мировом хозяйстве;

- оценить роль международной трудовой миграции рабочей силы и денежных переводов мигрантов в современной мировой экономике и их влияние на уровень неравенства доходов и бедности населения стран, получающих эти денежные средства;

- изучить методологию и источники информации для оценки влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов на уровень неравенства доходов и бедности населения;

- провести анализ операционных схем отправки денежных средств международными трудовыми мигрантами и выявить объем и направление денежных потоков в Армению и в страны СНГ;

- оценить место денежных переводов международных трудовых мигрантов в структуре источников дохода домохозяйств Армении и их влияние на уровень неравенства доходов и бедности населения.

Объектом исследования является международная миграция рабочей силы и денежные переводы мигрантов как следствие международного разделения труда и экономической интеграции стран на современном этапе глобализации мирового хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты международной трудовой миграции рабочей силы из Армении, выражающиеся в воздействии денежных переводов, отправленных международными трудовыми мигрантами, на уровень бедности и доходного неравенства населения республики.

Диссертация выполнена в рамках п. 11 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 - мировая экономика. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования российских, армянских ученых, а также исследователей из других стран в области формулировки концепций, исследования динамики международного разделения труда, международной трудовой миграции, денежных переводов трудовых мигрантов, а также социально-экономического неравенства и бедности.

Инструментарно-методический аппарат. В работе для обеспечения достоверности результатов исследования использовались следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, динамический, критический, сравнительный анализ, индукция, дедукция. Были использованы также статистические и экономико-математические методы анализа и моделирования больших совокупностей данных, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

репрезентативные данные выборочного обследования доходов домохозяйств Армении с 2004 по 2006 гг. и официальные данные, статистические ежегодники Национальной статистической службы Армении. Для работы с большим набором первичных данных были использованы компьютерные программные пакеты Microsoft Excel -2003, SPSS (версия 16) и STATA (версия 9).

Нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами Российской Федерации и Республики Армения, регулирующими банковскую деятельность финансовых институтов, международные денежные переводы физических лиц, валютные отношения, а также доходы, полученные населением.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, что вхождение Армении в международный рынок труда и интенсификация процессов международной трудовой миграции резко усилили зависимость уровня жизни населения страны от потоков денежных переводов трудовых мигрантов в Армению из других стран, которые заметно снижают уровень бедности населения внутри страны, а в зависимости от положения домохозяйств-получателей этих денежных средств в общем распределении доходов оказывают разнонаправленное влияние (положительное либо отрицательное) на неравенство доходов. Эффективное управление этими средствами предполагает стимулирование их использования в качестве инструмента инвестиций в малый и средний бизнес, что ведет к росту локальной занятости и в конечном итоге снижению темпов оттока трудовых ресурсов из Армении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Международные сравнения и анализ потоков денежных средств, высылаемых международными рабочими-мигрантами, на основе информации, предоставляемой учреждениями, вовлеченными в их пересылку, имеют существенный недостаток, поскольку информация не позволяет осуществлять анализ этих денежных средств, в разрезе социально-демографических характеристик трудовых мигрантов, типов поселений, куда преимущественно направляются денежные потоки, а также выявления их влияния на уровень бедности и неравенства доходов населения в стране-получателе. Подобный анализ крайне важен для объективной оценки как позитивных, так и негативных сторон международной трудовой миграции и связанных с ней денежных потоков, а также их роли в экономике и социальной сфере стран - доноров рабочей силы. Обследования домохозяйств, проводимые на национальном уровне, содержащие информацию о поступающих к ним денежных переводах из-за границы, позволяют использовать данные для анализа и моделирования экономических и социальных процессов, протекающих на микроуровне, что позволяет существенно расширить границы анализа, осуществлять эффективную корректировку государственной политики в области трудовой миграции и доходов населения. С учетом репрезентативности и высокого качества этих данных их активно используют международные организации, научные и правительственные учреждения стран для принятия решений в разных социально-экономических сферах и для проведения международных сравнений.

2. Для изучения влияния денежных переводов, отправленных международными трудовыми мигрантами, на уровень неравенства доходов населения невозможно использование официального публикуемого значения индекса Джини, так как Государственная статистическая служба Армении регулярно рассчитывает индекс неравенства доходов Джини на основе данных о заработной плате и сбережениях. Такой подход не вполне раскрывает картину неравномерного распределения доходов населения, поскольку не дает возможности определить влияние денежных переводов, отправленных международными трудовыми мигрантами, составляющих значительную часть располагаемых доходов населения Армении, на уровень неравенства доходов. Необходимо совершенствование методики расчета индекса неравенства Джини, который охватит все основные источники дохода населения Армении и позволит изучить влияние денежных переводов мигрантов на уровень неравенства в распределении доходов для различных групп населения и территориальных единиц. 

3. Глобализационные тренды и либерализация международной трудовой миграции увеличивают мобильность рабочей силы, оказьшают разнонаправленное влияние на экономику стран, участвующих в миграционных процессах. Либерализация межгосударственного перемещения рабочей силы увеличивает темпы её миграции и, соответственно, объем денежных переводов, отправляемых лицами, работающими за границей, на родину. Объемы, направление и структура этих переводов, в свою очередь, оказывают прямое влияние на уровень бедности и неравенство доходов в стране, принимающей эти средства. Органичная взаимосвязь этих явлений предполагает необходимость их научного осмысления в едином контексте сквозь призму влияния заработков, переводимых в страну основного проживания, как на экономические и социальные аспекты международной миграции рабочей силы, так и на уровень доходного неравенства и бедности населения в странах-донорах рабочей силы.

4. Денежные переводы международных трудовых мигрантов влияют на формирование неравенства доходов среди различных групп населения как в Армении в целом, так и в сельской местности, в периферийных городах и в Ереване. Если переводы трудовых мигрантов поступают преимущественно в бедные домохозяйства, то неравенство снижается, и наоборот, если переводы трудовых мигрантов поступают в более состоятельные домохозяйства, то неравенство увеличивается. Поступление денежных переводов в периферийные города, для которых характерен наиболее высокий уровень бедности в стране, приведет к наименьшему увеличению уровня неравенства, и, наоборот, в столице, где уровень бедности является наименьшим, увеличение уровня неравенства доходов населения будет одним из самых высоких в стране. Раскрытие полной картины предполагает рассмотрение всех групп населения в разрезе территориальных единиц по отдельности.

5. Массовая международная миграция рабочей силы из Армении в Российскую Федерацию, в США, в Канаду и в страны Европы сделала денежные переводы, отправленные международными трудовыми мигрантами, одним из важнейших источников дохода населения Армении. Сравнительный анализ вклада различных источников доходов в общее доходное неравенство населения позволяет выявить степень воздействия переводов международных трудовых мигрантов на доходное неравенство по сравнению с такими ключевыми источниками дохода, как зарплата и натуральные выплаты, доходы от самозанятости и пенсии.

6. В период мировых экономических кризисов банкротство значительного числа предприятий ведет к снижению спроса на рабочую силу на международном рынке труда, росту уровня бедности и неравенства на мировом уровне. Особенно остро этот процесс отражается на населении стран, являющихся поставщиками рабочей силы в более развитые страны. Снижение объема внешних заработков, переводимых в страну, с одной стороны, несколько снижает уровень неравенства доходов, а с другой -увеличивает уровень бедности. Для предотвращения возможных негативных социальных и экономических последствий указанных процессов необходим адекватный прогноз того, насколько изменится уровень неравенства и бедности страны, где уровень жизни зависит от потоков денежных средств мигрантов, в случае их резкого сокращения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и применении комплексного подхода для изучения влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов как производного фактора международного разделения труда и глобализации, на уровень неравенства доходов и бедности населения в странах - получателях доходов.

Наиболее существенными результатами, полученными в ходе исследования и обладающими научной новизной, являются следующие:

— разработан новый подход для изучения влияния международной миграции рабочей силы на уровень бедности и неравенства доходов населения, который основан на данных выборочного обследования социально-экономического положения домохозяйств, что позволило дать количественную оценку влияния денежных переводов трудовых мигрантов на снижение уровня бедности и сокращение разрыва между бедным и небедным населением Армении в условиях глобализации хозяйственной деятельности;

— впервые для Республики Армения проведена оценка влияния денежных переводов трудовых мигрантов на сокращение разрыва между бедным и небедным населением Армении, проведение которой стало возможным лишь на основе декомпозиции индекса Джини по основным источникам дохода населения, что важно для получения точных оценок влияния денежных переводов трудовых мигрантов на уровень неравенства доходов населения Армении;

— осуществлен критический анализ структуры и направления переводов заработков международных трудовых мигрантов, базирующийся на репрезентативных данных о доходах домохозяйств Армении, что позволило определить: основные страны (Россия, США и Канада, страны Европы); каналы движения (банки, системы денежных переводов и неофициальные денежные переводы); реальный объем денежных средств, переводимых международными трудовыми мигрантами в Армению, а также раскрыть роль основных стран - поставщиков денежных переводов в поддержании уровня жизни населения страны;

Небедным в рамках принятой в диссертации дефиниции считается население, доходы которого выше черты относительной бедности, составляющей 60% от медианы среднедушевых доходов населения.

— выявлен вклад переводов денежных средств, отправленных международными трудовыми мигрантами, в неравенство доходов и уровень бедности населения Армении в целом, а также в различных территориальных единицах страны (Ереван, сельская местность, периферийные города) и среди бедных и небедных групп населения, что позволило охарактеризовать зоны особо сильного и слабого влияния и одновременно выявить регионы, наиболее зависимые от международной миграции рабочей силы;

— проведен сравнительный анализ объема и динамики заработков международных трудовых мигрантов и основных источников дохода населения Армении по вкладу в общий уровень доходного неравенства населения, что позволило выявить место денежных переводов международных трудовых мигрантов в структуре общих доходов населения Армении, а следовательно, и роль международной миграции рабочей силы в экономике республики;

— смоделированы возможные последствия влияния мирового финансового кризиса на международную миграцию рабочей силы и на снижение объемов переводимых денежных средств; а также на изменение структуры бедности и неравенства доходов населения Армении, что дает достоверную информацию о влиянии глобализационных процессов на социально-экономическое положение населения Армении, которая служит базой для разработки правительством Армении адекватных мер по элиминированию влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое положение населения Армении.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложении теоретико-методологического подхода, позволяющего изучить влияние денежных переводов мигрантов на уровень бедности и на неравенство доходов в стране-получателе этих средств, в том числе в зависимости от типов поселений и различных групп населения. Теоретические положения, развитые в диссертационном исследовании, могут быть использованы для изучения влияния мировых финансовых кризисов на уровень бедности и неравенство доходов в контексте снижения темпов трудовой миграции и объема денежных переводов, отправленных мигрантами. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области мировой экономики, при подготовке специалистов с высшим образованием, в преподавании учебных курсов по мировой экономике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные рекомендации и выводы могут быть использованы в практической работе разных звеньев органов власти, как в Армении, так и в Российской Федерации и в других странах СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на ряде международных и региональных научно-практических конференций. Методология и основные положения диссертации нашли конкретное применение в Центре экономического развития и исследований Армении и в Государственном аграрном университете Армении.

Публикации. Результаты работы отражены в 8 публикациях общим объемом 4,15 печатных листа, в их числе 2 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,0 печатных листа.  

Предпосылки возникновения и роста интенсивности международной трудовой миграции, трансформация потоков миграции в постсоциалистических странах и Армении

Миграция населения из сел в города, из бедных в страны богатые и процветающие, из стран с трудными климатическими условиями в страны с благоприятными условиями стара, как история человечества, поскольку люди всегда стремятся к лучшей жизни.

Более 2000 лет назад римские легионы возили тысячи рабов из захваченных территорий в Римскую Империю. В 1600-х годах с открытием Америки началась новая эпоха миграции как рабов из Африканского континента, так и мигрантов из Европы. Индустриализация и экономическое развитие в Западной Европе, Австралии и Северной Америке в течение последних двухсот лет увеличили спрос на рабочую силу, тем самым ускорили процесс миграции в страны этих регионов. Темп миграции в страны Северной Америки снизился с экономической депрессией 30-х годов прошлого столетия, но после второй мировой войны и упрощения миграционных законов вновь вырос.

Под воздействием разнообразных обстоятельств в определенные промежутки времени темп миграции в разных странах то увеличивался, то снижался.

Массовая миграция населения стала характерной чертой общества второй половины прошлого столетия. Международная миграция населения имеет разные формы: трудовую, туристическую, семейную, рекреационную и другие.

Бедное население развивающихся стран, не имея возможности найти работу, дающую возможность решить социальные проблемы, было вынуждено эмигрировать из своих стран в развитые страны в поисках работы. Согласно данным ООН, в течение последних сорока лет число мигрантов увеличилось вдвое. В 2005 году общая численность мигрантов составляла 191 млн. человек [83].

Один из видов трудовой миграции, получающий все большее распространение в условиях глобализирующейся экономики, - сезонная миграция, позволяющая населению развивающихся стран каждый год на несколько месяцев эмигрировать в другие страны в поисках сравнительно высокооплачиваемой работы. Например, во время сбора урожая в США множество рабочих-мигрантов едут из Мексики за работой. В конце 19 века и в начале 20 века рабочие из Индии ехали в Бирму в период с октября по декабрь и возвращались с марта по май, для того чтобы переждать муссоны и удовлетворить сезонное увеличение спроса рабочей силы в сельском хозяйстве, в основном в рисовой индустрии. Сегодня тысячи непальских фермеров едут на северо-восток Индии в сезон посева и сбора урожая [73].

После распада СССР интенсивность международной миграции населения резко увеличилась. Часть населения бывших республик, национальность или язык которой не соответствовали установленным во вновь образованных странах, стала международными мигрантами.

Во время локальных войн беженцы из воюющих стран в поисках убежища едут в другие (в основном развивающиеся) страны. Основная часть беженцев во всем мире сконцентрирована в развивающихся странах. В 2005 году число беженцев в развитых странах было в 3,5 раза меньше, чем в развивающихся странах. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число беженцев снизилось с 13 млн. в 1997 году до 9 млн. в 2005 году [82].

Трудовая миграция является основной движущей силой создания международного рынка труда, который охватывает потоки трудовых ресурсов, пересекающие национальные границы. Международный рынок труда имеет динамичную структуру, постоянно одни страны входят, а другие выходят из него. Несмотря на это, существует несколько основных центров международной трудовой миграции, где наблюдается постоянный наиболее активный характер миграции рабочей силы. Основные центры международной трудовой миграции: 1. Азиатско-Тихоокеанский регион - Бруней, Япония, Гонконг, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Республика Корея, Тайвань; 2. Северная Америка — Соединенные Штаты Америки и Канада; 3. Страны Западной Европы - Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания; 4. Страны Ближнего Востока - Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар; 5. Российская Федерация.

Многие развивающиеся страны, не имея экономического потенциала для создания достаточной занятости высокообразованных рабочих, вынуждают мигрировать специалистов в страны с лучшими возможностями для занятости и с высоким уровнем жизни [38].

Глобализация и международное разделение труда со всеми позитивными и негативными проявлениями ускоряют процессы миграции квалифицированных рабочих. Международная миграция населения является важным источником передачи технологий и знаний. Термин утечка мозгов в научной литературе ассоциирован с массовой миграцией научных и высококвалифицированных рабочих. Основная часть высококвалифицированных работников из развивающихся стран едет в развитые страны с более высокими доходами населения и уровнем развития. В некоторых развивающихся странах доля мигрантов, окончивших университет, превышает долю мигрантов с базовым уровнем образования. Среди них ученые, инженеры и медики занимают первое место. Например, в Индии доля мигрантов с университетским дипломом составила 4%, а доля мигрантов с дипломом элитного Индийского Технологического Института в период с 1980 по 1990 годы составила 20 -30 % [27].

Обычно границы богатых индустриальных стран открыты для профессиональных рабочих, чего нельзя сказать о людях со средним или низким уровнем образования и навыков. Это явление был замечено в странах Европы, в Канаде и в Австралии [52].

Проблема «утечки мозгов» особенно опасна для малых стран. В некоторых странах доля образованных мигрантов составила свыше 60% от всего образованного населения: в Суринаме - 90%, Гайане - 86%, Ямайке - 83%. В результате в этих странах резко снижается темп инноваций и технологического развития [83].

В странах со средним темпом миграции населения создание высококвалифицированной диаспоры может оказать благотворное влияние на развитие науки. Когда национальные научно-технологические возможности ограничены, технологический трансферт мигрантов способствует технологическому развитию их родных стран. Например, в США довольно большое количество иностранных студентов из развивающихся стран, получивших докторскую степень, по возвращении на родину привезли с собой большой научно-технологический опыт [7].

Концептуальные подходы к исследованию международной трудовой миграции в мировом хозяйстве: страны-реципиенты и страны-доноры рабочей силы

В научной литературе перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы под воздействием экономических факторов называется международной миграцией рабочей силы. Процесс международной миграции рабочей силы состоит из иммиграции, эмиграции и реэмиграции.

Миграция рабочей силы подразделяется на внутреннюю (движение рабочей силы из одной точки в другую в пределах страны) и внешнюю (движение рабочей силы из одной страны в другую).

Заметим, что международная миграция снижает численность населения в стране эмиграции (страна-донор) и увеличивает численность населения в стране иммиграции (страна-реципиент), а при внутренней трудовой миграции численность постоянного населения страны не меняется. Различают два основных вида международной миграции рабочей силы: 1) международная переселенческая миграция; 2) международная трудовая миграция.

Международная переселенческая миграция предполагает перемещение населения из одной страны в другую на постоянное место жительства. Наиболее ярким примером международной переселенческой миграции является формирование большой части населения США, Канады и Австралии.

Международная трудовая миграция — перемещение рабочей силы из одной страны в другую, вызванное сугубо социально-экономическими причинами (в поисках работы).

Заметим, что при трудовой миграции, в отличие от переселенческой, мигрант находится в постоянном контакте со страной эмиграции (родиной). И на практике очень трудно провести разделительную черту между этими двумя формами миграции6.

Конвенции Международной миграции труда N97 и N143 содержат определение термина "трудящийся-мигрант". Согласно данному определению, трудящийся-мигрант - это лицо, которое мигрирует или мигрировало из одной страны в другую с целью получить работу. Все лица, которые законным путем въехали в страну в поисках работы, включены в это определение. Однако за рамками данной дефиниции оказываются приграничные и сезонные рабочие, лица свободной профессии, а также некоторые другие формы миграции. Это вносит противоречия в статистические показатели, характеризующие миграцию рабочей силы, в связи с чем очень трудно точно определить реальный объем этого явления в мировой экономике.

Хмелев И.В. и Логвинова И.Л подчеркивают важную роль мигрантов как в стране, откуда они эмигрировали (страна-донор), так и в экономике принимающей стороны (страна-реципиент) [114]. Как уже было отмечено в первой главе, социально-экономические факторы являются основными причинами международной трудовой миграции. Среди этих факторов наиболее значимыми являются следующие: 1) разница между уровнем заработной платы в стране-доноре и стране-реципиенте; 2) разница в уровнях экономического развития двух стран; 3) международное движение капитала и международные корпорации; 4) естественная безработица.

В сегодняшней международной трудовой миграции участвуют как специалисты, так и малоквалифицированные рабочие.

Основная причина миграции малоквалифицированной рабочей силы из развивающихся стран с высоким уровнем безработицы - это «проблема еды». Эти мигранты готовы на любую работу в стране-реципиенте. Яркий пример тому -эмиграция из африканских и азиатских стран в страны Западной Европы, из латиноамериканских стран в США и Канаду. Квалифицированные специалисты и ученые в поисках более высокой зарплаты, а также более высокого уровня и качества жизни эмигрируют в страны с высоким уровнем развития. Существует пять основных потоков трудовой миграции: 1) между развивающимися странами; 2) из развивающихся стран в развитые; 3) между развитыми странами; 4) из постсоциалистических стран в развитые; 5) миграция квалифицированных специалистов и ученых из развитых стран в развивающиеся.

Для изучения проблем международной миграции используются следующие основные понятия [99]: миграция рабочей силы (labor force migration) - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера; иммиграция (labor force immigration) - въезд трудоспособного населения в данную страну; эмиграция (labor force emigration) — выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы; сальдо миграции (net migration) - разница между эмиграции из страны и иммиграцией в страну; «утечка мозгов» («brain drain») - международная миграция высококвалифицированных кадров; реэмиграция (re-emigration) - возвращение эмигрантов на родину как на постоянное место жительства. Основные категории международных мигрантов: легальные иммигранты - мигранты, которые легально въехали в страну -реципиент в поисках работы или на постоянное место жительства; нелегальные иммигранты - лица, легально либо нелегально въехавшие в страну и продолжающие оставаться в данной стране нелегально; рабочие-мигранты по контракту - новейшая форма миграции рабочей силы. Имеет широкое распространение, как среди высококвалифицированных, так и среди простых рабочих; лица, просящие убежища по политическим мотивам, а также в силу тяжелого экономического положения в своих странах.

Денежные переводы мигрантов в современной мировой экономике как фактор выравнивания уровня жизни

Во многих развивающихся странах удельный вес ремиттансов доходит до трети от ВВП. Обычно ремиттансами являются прямые переводы небольшого объема, эквивалентные двумстам долларов США.

Дилип Ратхан выявил, что в 2003 году более 500 млн. людей участвовали в процессе отправки или получения ремиттансов, что составляло чуть меньше 10 % от всего населения планеты [65].

По некоторым оценкам, ремиттансы составляют третью часть от мировых внешних финансов. Поток ремиттансных переводов стабильнее других форм внешних финансов. Когда мигранты регулярно отсылают денежные средства в свои родные страны, существует риск остаться зависимым от ремиттансов. Это явление принято называть «ремиттансизмом». Например, значительная часть населения Никарагуа живет и работает в США и, соответственно, отсылает ремиттансы на родину. Экономическая стабильность, как и преступность, субсидируется ремиттансами, и если часть мигрантов репатриирует в Никарагуа или по каким-то причинам перестанет отсылать деньги (например, в результате всемирного экономического кризиса), то страна окажется в крайне тяжелом экономическом положении. Такой риск велик в странах, где ремиттансы составляют значительную часть от ВВП. К ним относятся Таджикистан, где в 2006 году ремиттансы составили 36,2% от ВВП, Молдова - 36,2% и Тонга - 32,3% [26].

В 2006 году, по расчетам Всемирного Банка и Международного валютного фонда, всемирные ремиттансы составляли приблизительно 297 млрд. долларов США,

в том числе в развивающихся странах - 221 млрд. долларов США, включая только данные формальных поставщиков ремиттансных услуг. Ремиттансы увеличиваются в среднем на 30% ежегодно, и в 2006 году они удвоились по сравнению с 2002 годом. Согласно отчету «Отправление денег домой» IFAD - Международного фонда сельскохозяйственного развития от октября 2007 года, в 2006 году объем ремиттансов в развивающиеся страны составлял 301 млрд. долларов США [26,107].

В отчетах IFAD ремиттансы рассчитываются умножением количества мигрантов (полученного из двусторонних миграционных баз данных) на средний объем ремиттансов (полученный в результате маломасштабных опросов, которые могут не быть репрезентативными на национальном уровне).

В 2007 году объем ремиттансов, отправленных в развивающиеся страны, составил 251 млрд. долларов США и удвоился по сравнению с уровнем 2002 года. С учетом неформальных ремиттансов их реальный объем был значительно больше [26].

Однако невозможно точно определить неофициальные и неформальные ремиттансы. Неформальные виды денежных переводов включают дорожные чеки, наличность, переводы обычной почтовой службой (в конверте) и персональный перевоз денег.

При неформальных переводах отправитель избегает комиссионных платежей, обмена денег по официальному валютному курсу, а также во многих странах избегает налога на прибыль, которым облагается получатель. Сложность мониторинга неформальных денежных переводов делает невозможным точное определение объема неформальных ремиттансов, и, соответственно, применение правильных инструментов борьбы с такими макроэкономическими проблемами, как инфляция и колебание валютного курса, становится труднее.

После 11 сентября 2001 года многие государственные организации приняли меры по борьбе с отмыванием денег и спонсированием международного терроризма, тем самым увеличив влияние искусственных бюрократических барьеров на официальные ремиттансы.

Увеличение официального уровня ремиттансов в течение последних нескольких лет было вызвано несколькими основными факторами. В некоторых странах снижение расходов на отправление ремиттансов увеличило их объем. Принимая во внимание тот факт, что в основном объем ремиттансов рассчитывается в долларах США, снижение стоимости доллара США по отношению к другим основным валютам мира (например, евро, рубли) привел к искусственному увеличению объема ремиттансов. С 2002 года наблюдается увеличение долларовой стоимости недолларовых ремиттансов, то есть объем ремиттансов, отправленных, например, в рублях, остался практически низменным, а их валютная стоимость по отношению к доллару США увеличилась . Кроме того, улучшение качества получения данных о ремиттансах центральными банками привело к значительному увеличению объема ремиттансов.

С другой стороны, усиление мер безопасности, увеличение бюрократии и рутины, связанных с легальным оформлением трудовой миграции и контролем за финансовыми операциями во многих развитых странах, привели к увеличению неформальных ремиттансов.

В дополнение к вышеперечисленным факторам, сила экономики (объем ВВП) воздействует на увеличение объема ремиттансов. Число мигрантов является основным фактором, имеющим прямое влияние на увеличение объема ремиттансов. Государственная политика контроля миграции также влияет на поток ремиттансов. Увеличение числа мигрантов приводит к росту объемов ремиттансов. Из-за персонализированной природы ремиттансов, отличий в государственной политике контроля ремиттансов в разных странах не удалось до сих пор осуществить тотальный контроль потока миграции и ремиттансов. Канада, Франция и Германия пытались прямо воздействовать на обратную миграцию, стимулировав ремиттансы для инвестиций в родных странах мигрантов, но, к сожалению, безуспешно.

Источники информации для оценки влияния денежных переводов международных трудовых мигрантов на уровень бедности и неравенства доходов в Армении

Как правило, для анализа объема ремиттансов1 источником данных служат показатели, которые публикуют статистические службы стран, как принимающих трудовых мигрантов, так и стран, в которые мигранты отправляют заработанные средства. Эти данные могут быть использованы для сравнения объемов денежных потоков между странами, их доли в ВВП и других сравнений. Недостатком такой информации является невозможность дезагрегации данных. Практически невозможно провести анализ ремиттансов в разрезе социально-демографических характеристик мигрантов, типов поселений, в которые преимущественно направлены денежные потоки, а также оценить их влияние на уровень бедности и неравенства в стране-получателе этих средств в разрезе указанных факторов. Между тем такой анализ крайне важен для объективной оценки как позитивных, так и негативных сторон трудовой миграции и связанных с ней денежных потоков для экономики и социальной сферы стран-доноров. Только на его основе возможна эффективная корректировка политики в отношении миграции.

В последние два десятилетия во всем мире стали проводиться репрезентативные обследования домохозяйств, которые позволяют использовать дезагрегированные микроданные для анализа и моделирования экономических и социальных процессов, протекающих на уровне домохозяиств. С учетом высокого качества этих данных и того, что они репрезентативно представляют все население страны, их активно используют международные организации и научные и правительственные учреждения стран для принятия решений в социально-экономической сфере и для международных сравнений.

Одним из наиболее ярких примеров применения таких данных и новой методологии для целей международного сравнения доходов, бедности и неравенства населения различных стран является LIS - Luxemburg Income Study, который был учрежден в 1983 году в Люксембурге, под патронатом правительства Люксембурга и Центра населения, бедности и политики. LIS состоит из двух наборов показателей, основанных на микроданных: первый набор содержит показатели доходов населения, второй - показатели благосостояния населения. Он дает возможность провести многопрофильный сравнительный анализ в разрезе доходов населения более чем тридцати стран в большом временном отрезке.

Среди отечественных исследований одними из первых были опубликованы сравнения уровня относительной бедности городского населения России и Швеции в конце 80-х годов XX столетия, модели формирования заработной платы, отдачи от человеческого капитала в России и Китае, которые были проведены Л.И. Ниворожкиной, Б. Густафссоном и Ли Ши [35, 36].

Основой анализа диссертационного исследованиия послужила база данных выборочного исследования домохозяиств Армении, которое впервые было проведено в 1996 году, затем с 1998 по 1999 годы, а с 2000 года исследование проводится ежегодно Национальной статистической службой Армении при содействии Всемирного банка .

База создана в формате компьютерного пакета SPSS и содержит более 500 различных признаков и характеристик домохозяиств и их участников. Эти признаки включают персональные данные (пол, возраст, семейный статус и т.д.), данные о доходах, данные о потреблении продуктов питания, платежах по жилищно-коммунальному комплексу (ЖКХ), данные об имуществе и другие.

Так как диссертационная работа связана с доходами домохозяйств, рассмотрим эту часть баз данных более подробно. Приведенные доходы домохозяйств за месяц измеряются в национальной валюте Армении — драме. В период с 2004 по 2006 годы среднегодовой валютный курс рубля по отношению к драму по официальному курсу Центрального Банка РА составил соответственно 18,51; 20,20 и 15,26 драм [112].

База содержит информацию о 22 источниках доходов — зарплата и натуральные выплаты, пенсии, льготы, семейные пособия, пособия на детей, пособия по безработице, другие виды пособий, стипендии, доходы от сельскохозяйственной деятельности, доходы от продаж недвижимости, доходы от продаж предметов роскоши, доходы от продаж недорогих предметов (использованная бытовая техника, посуда, недорогие ювелирные изделия и т.д.), доходы от аренды и продажи недвижимости, внешние ремиттансы и внутренние ремиттансы (ремиттансы, которые домохозяйство получило из других сел и городов в пределах страны), доходы от самозанятости, гуманитарная помощь, кредиты, сбережения, доходы от ценных бумаг, доходы от лотереи и другие доходы.

В 2004 году база была обновлена и усовершенствована, в ней были использованы данные переписи населения 2001 года. Выборка была обновлена, её объем был увеличен для того, чтобы она стала статистически репрезентативной на уровне марзов (регионов), были изменены вопросники, включен экстенсивный модуль занятости и т.п.

Во избежание "нестыковки" данных разных лет нами было принято решение проводить исследование с использованием баз данных с 2004 по 2006 годы.

Существуют международные стандарты по использованию источников дохода для целей международных сравнений неравенства доходов населения. Окончательный отчет и рекомендации Канберской группы 2001 года создают теоретическую базу для определения самых предпочитаемых источников дохода для изучения неравенства доходов населения. Согласно их рекомендациям, самыми предпочтительными источниками дохода являются [15]: 1) доходы рабочих (Employee income) - зарплата и жалованье; 2) доходы с самостоятельной занятости (Income from self-employment) - доходы от официально не зарегистрированной экономической деятельности, доходы от бартера, доходы от производства продуктов для домашнего использования; 3) доходы от сдачи недвижимости в аренду; 4) доходы от капитала — дивиденды и полученные по вкладам и инвестициям проценты; 5) полученные трансферты (Current transfers received) - пенсии, все виды пособий и ремиттансы.