Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально -экономическое развитие республики Судан 8
1.1. Историко-экономический обзор развития Судана 8
1.2. Социально- экономическая структура республики Судан 14
1.3. Анализ состояния и тенденции развития народнохозяйственного комплекса 24
Глава2. Промышленность Судана: трудности развития и необходимые реформы 30
2.1. Характеристика отраслевой структуры промышленности, управления и регулирования производства. 30
2.2. Проблемы развития отраслей обрабатывающего комплекса 46
2.3.Рабочая сила и зарплата в обрабатывающей промышленности Судана 5 7
2.4. Программирование развития обрабатывающего комплекса республики Судан 64
2.4.1. Использование программно-целевого подхода в государственном регулировании 64
2.4.2. Статистическое и методическое обеспечение целевых комплексных программ 75
2.4.3. Проект целевой комплексной программы по регулированию развития отраслей обрабатывающего комплекса Республики Судан. Основные направления 81
Глава 3. Стратегические цели и направления структурных преобразования обрабатывающей промышленности Судан . 96
3.1. Приватизация в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны 96
3.2. Проблема финансового обеспечения структурных преобразований обрабатывающей промышленности Судана. 113
3.3.Тенденции и перспективы интеграции в промышленном секторе арабских стран 125
3.4. основные направления перспективной стратегии обрабатывающей промышленности Судан. 142
Заключение 170
Использованная литература 175
Приложение 185
- Историко-экономический обзор развития Судана
- Социально- экономическая структура республики Судан
- Характеристика отраслевой структуры промышленности, управления и регулирования производства.
- Приватизация в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны
Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется тем, что от рационального выбора структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности во многом зависит достижение важнейших сдвигов в национальной экономике и изменение социального облика общества. До сих пор данная проблема не выдвигалась комплексно в качестве темы для отдельного исследования. В суданской и зарубежной экономической литературе рассматривались лишь отдельные узкоотраслевые проблемы структурных преобразований в обрабатывающей промышленности Судан.
Отсюда возникает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития обрабатывающей промышленности Судана, анализ последствии радикальной социально-экономической политики для ведущего экономического сектора. В условиях кризисного состояния промышленности Судана возникает насущная практическая потребность в разработке концептуальных основ новой политики промышленного развития и поиск конкретных путей вывода этой важнейшей отрасли народного хозяйства страны из кризиса. На наш взгляд, для решения этих задач чрезвычайно полезным может быть изучение теории и практики промышленного развития ведущих стран мира, эффективно использующих ситуацию конца XX века.
Объектом исследования являются основные аспекты преобразований обрабатывающей промышленности с учетом опыта развивающихся стран. Временные рамки исследования ограничены периодом с 1956 по 1998 гг..
Цель и задача исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести комплексный поэтапный анализ различных аспектов преобразований и определить основные направления в перспективе структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Судана. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1. проанализировать теоретические аспекты преобразований обраба тывающей промышленности развивающихся стран;
2. исследовать важнейшие структуроформирующие факторы, присущие Судану;
провести поэтапный анализ отраслевой и территориальной социаль но-экономической структуры обрабатывающей промышленности и выявить основные проблемы и диспропорции;
4. исследовать проблему финансового обеспечения, а также привати зации и их влияния на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны;
5. определить стратегические цели и направления перспективной
структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Судана.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1- комплексно проанализированы важнейшие черты и закономерности промышленного развития Судана за период с 1956 по 1998 гг.;
2- системно исследованы структурные преобразовании в экономике Судана, выявлены внутренние и внешние факторы, оказывающие как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на промышленный рост в стране;
3- проанализировано изменение места и роли государства в экономическом развитии Судана. Обоснован вывод о необходимости усиления его роли и определены направления этого усиления как в разработке стратегии промышленного развития, так и в практической реализации;
4- исследована эволюция форм организации управления государственными предприятиями за 27-летний период;
5-осуществлен анализ результатов приватизации, состояния рынка труда и заработной платы;
6- проведен комплексный анализ современного состояния перерабатывающих отраслей аграрного и промышленного секторов и сделаны прогнозы основных тенденций в развитии перерабатывающего комплекса с учетом интеграционных тенденций в арабским мире;
7- определены приоритетные направления политики промышленного развития Судана, даны рекомендации по повышению его эффективности; рассмотрены вопросы финансового обеспечения проводимых преобразований.
Содержание работы
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статического приложения (состоящего из 22 таблиц) и списка использованной литературы (201 наименования).
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, констатируется его теоретическая и методологическая база, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Экономическое и социальное развитие республики Судан» состоит из 3-х параграфов :
1. Историко-экономический обзор развития Судана;
2. Экономическая и социальная структура республики Судан;
3. Анализ состояния и тенденции развития народнохозяйственного комплекса.
Вторая глава диссертации «Промышленность Судана: трудности развития и необходимые реформы» состоит из 4-х параграфов:
1. Характеристика отраслевой структуры промышленности, системы управления, и регулирования производства отраслей обрабатывающего комплекса.
2. Рабочая сила и заработная плата в обрабатывающей промышленность Судана.
3. Проблемы развития отраслей обрабатывающего комплекса.
4. Программирование развития обрабатывающего комплекса Республики Судан.
Третья глава «Стратегические цели и направления структурных преобразования обрабатывающей промышленности Судан.» состоит из 4 параграфов:
1. Приватизация обрабатывающей промышленности в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны.
2. Проблема финансового обеспечения структурных преобразований обрабатывающей промышленности Судана.
3. Тенденции перспективы интеграции в арабском промышленном секторе.
4. Основные направления перспективной стратегии преобразований обрабатывающей промышленности Судана.
Теоретической и методологической основной настоящего исследования явились монографии и статьи советских и российских авторов по проблемам экономического и промышленного развития стран «третьего мира», среди которых необходимо отметить труды Р. М.Авакова, В.Д. Андрианова, И.Е. Артемьева, С.С. Баранова, А. Б. Березного, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, Ю.В. Ганковского, В.П. Колесова, В.М. Коллонтай, В.Н Лаврентьева , Г.А.Лукичева, В.В. Михалева, Ф.А.Тринич, В.Н. Уляхина, Ю.М.Черевко, Г.К.Широкова, А.Я. Эльянов и других.
Важное значение для настоящего исследования имеют монографии и статьи суданских экономистов, среди которых следует выделить Бухари М.Б, Альяса Ибрагима, Салаха Эль-дина Т.С, Abdel Rahim Marghani, Abu Affan B.O.
Другими важнейшими источниками при написании работы явились научные труды западных исследователей, среди которых особо можно отметить А.Амсден, Б.Беласса, В.Бранд, М.Брайс, Н.Бьюкенэн, Х.Зингер, Р.Каплинский, А.Крюгер, И.Б.М.Литтл, Ф.Никсон, Р.Нурксе, Р.Пребиш, Р.Робинсон, М.Скотт, А.Хиршман, Е.Шумахера, Т.Щитовского, Х.Эллис.
Основным источником обширных фактологических материалов, которые проанализированы, обобщены и использованы в ходе исследования, послужили официальные публикации министерств республики Судан, национальные планы развития, статистические ежегодники, промышленные обзо
ры, переписи и прочие документы. Вместе с тем, автор широко использовал обзоры, отчеты и статистические публикации ООН, МБРР, МВФ, ЮНИ-ДО, МОТ и ряда других международных организаций. При написании работы также был использован ряд периодических изданий на русском, английском и арабском языках.
Историко-экономический обзор развития Судана
Судан - самая большая страна африканского континента, расположена в его северо-восточной части. Судан граничит с арабской республикой Египет на северо-западе; республикой Чад и центрально-африканской Республикой на западе ; республикой Заир, республикой Уганда и республикой Кения - на юге и Эфиопией - на востоке; на северо- востоке граница проходит по берегу Красного моря.
Одновременно Судан является одной из крупнейших арабских стран, поэтому проблемы, стоящие перед ней, отражают современные проблемы многих как арабских, так и африканских стран. Территория Судана 2505,8 тыс.кв.км (9, с.7)
Климат Судана: территория Судана лежит между 3.28 и 22.00 с.ш., 21.49 и 38.35 в.д. в тропическом и субэкваториальном климатических поясах, значительная протяженность с севера на юг (более 2 тыс.км.), преобладание равнинного рельефа определили широтный характер расположения ландшафтных зон и постепенную смену их.
Численность населения Судана по оценке 1986г. - 22,2 млн. человек, а по оценке 1994 г.- 29,12 млн. человек. Около 49% населения составляют арабы, 38% - негроидные народы, динка (8,1%), нуэр (4,9)- (68, с. 15),
Под господством английского колониализма Судан находился с 1899 по 1956 гг. 56 лет английский колониализм осуществлял непосредственную эксплуатацию суданского народа, используя при этом экономические и внеэкономические методы эксплуатации. На протяжении всего колониального периода колонизаторы стремились утвердить свое политическое господство, что являлось необходимым условием для реализации интересов английского империализма. Для этого было принято множество мер, включая административные, политические и экономические.
В первые годы колониального периода англичане видели свои цели в увеличении численности населения, развитии транспорта и связи, развитии водного снабжения и хлопководства, обеспечении притока в страну дешевого топлива. Шестой пункт был добавлен Реджинальдом Винджтом. Он касался создания простой системы образования, которая удовлетворила бы государственные потребности (198, с.7). Перечисленные меры наглядно показывают стремление колониальных властей обеспечить английскому капиталу дешевую рабочую силу, доступ к природным ресурсам, создание для метрополии дополнительных источников накопления и новых рынков сбыта готовых промышленных товаров.
Колониальными властями были приняты законы, по которым самые плодородные земли были экспроприированы для создания в стране крупных плантаций хлопка. Так, в 1914г. началось создание плантаций Газиры, но первая мировая война не дала возможности продолжать эту работу. Лишь в 1925 г. было завешено строительство Сеннарской плотины на Голубом Ниле. В связи с этим быстро увеличивалась площадь под посевами хлопчатника в Газире. В 1922 г. хлопчатник занимал 9818 федданов, в 1928 г.- 105587, в 1946 г. - 196541, в 1952 г.- 235000 федданов (68, с.221). Система производства хлопчатника в Газире включала трех основных участников: суданскую колониальную администрацию, английский синдикат суданских плантаторов, также арендаторов. Эта система продолжала существовать и после достижения политической независимости, с той разницей, что место суданской колониальной администрации заняло суданское государство, а вместо синдиката суданских плантаторов английской администрацией 1961г. был создан синдикат под названием "Газира Борд".
Синдикат строил внутреннюю сеть каналов и подъездных дорог, вел техническое наблюдение над ирригационными сооружениями, распределял воду, устанавливал обязательные для держателей земли агротехнические правила и следил за их выполнением, организовывал скупку, очистку, транспортировку и продажу хлопка, вел денежные расчеты с арендаторами.
В 1956 году (год провозглашения независимости) это система подверглась некоторым изменениям. Так, государство, которое должно было выполнять функцию обеспечения ирригаций, исследований и определения общих направлений развития комплекса, получало 38% собранного хлопка. Администрация " Газиры Борд " , которая выполняла функцию управления и сбыта, получала 10% .Арендатор, который осуществлял непосредственные работы, связанные с подготовкой почвы, уходом за растениями, сбором урожая и т.п., получал 48%, 2% получали местные власти и 2% направлялось на обеспечение социальной сферы. Создание хлопковой базы в Судане имело важное значение для обеспечения английского капитала сырьем.
Социально- экономическая структура республики Судан
После достижения политической независимости в 1956 году перед Судана открылись реальные перспективы развития, ибо политическая независимость есть необходимое условие экономической независимости, в достижении которой национальная промышленность играет важную роль.
Стратегия ускоренного развития экономики, особенно в ключевых отраслях, во многом зависит от расстановки сил внутри каждой страны, следо-вательнот - от классовой природы государства, ибо государство в условиях многоукладности играет серьезную роль в процессе социально-экономического развития. Развитие экономики после достижения политической независимости находилось под прямым влиянием государственной политики. Думается, что для лучшего понимания этой политики необходимо начать с краткого обзора классовой природы суданского государства после завоевания независимости в 1956 г.
Несмотря на пребывание у власти разных режимов, можно отметить, что суть их сводилась к укреплению союза полуфеодальных и буржуазных элементов. Не является исключением и мелкобуржуазный режим, пришедший к власти 25 мая 1969 г. в результате военного переворота, который эволюционировал в ходе жестокой классовой борьбы в буржуазный паразитический режим. Как отмечает В.И. Гусаров "... важнейшие посты в государственном аппарате Судана с самого начала провозглашения его независимости заняли представители феодалов и буржуазии" (21, с. 164). После этого переворота были сделаны конкретные шаги по пути капиталистического развития. Основным экономическим документом военного режима стал 10-летний план социально-экономического развития 1960/61- 1970/71 г г., в котором доминировали интересы реакционных классов и их союзника - иностранного капитала. План ориентировался на частную собственность в сельском хозяйстве и в промышленности, на займы и кредиты иностранного капитала и тем самым закреплял зависимость страны от империализма, ослаблял положение государства в рентабельных сферах. Этот путь был продолжен и после народного восстания в октябре 1964г. и свержения военного режима. Классовая природа новый властей не изменилась. Представители феодально-буржуазных партий (Эль-Ватан и Национальная Юнионская партия) продолжали идти по пути прежнего режима.
В дальнейшем этот план был продлен до 1970/71 гг. Его главными задачами были подъем национальной экономики, повышение дохода на душу населения на 2,4% в год, развитие экспортных и импортозамещающих отраслей экономики, расширение сфера социального обслуживания, поддержание цен на стабильном уровне. За десять лет предполагалось несколько изменить отсталую структуру экономики, построить 260 объектов в разных отраслях хозяйства. Удельный вес сельского хозяйства в создании валового внутреннего продукта предполагалось уменьшить с 57 до 51% за счет увеличения доли промышленности . Доля хлопка в стоимости экспорта должна была снизиться с 65 до 61%. Государственное регулирование социально-экономического развития было решено распространить не только на государственный, но и на частный сектор (таблица № 2).
Во второй половине шестидесятых годов заметно возросла роль прогрессивных сил на политической арене, что было опасно для интересов эксплуататорских классов. Поэтому в 1965 г. Учредительным собранием был принят закон о запрещении деятельности суданской коммунистической партии и изгнании ее представителей из Учредительного собрания (парламента). Этот акт не положил конец борьбе суданских коммунистов и других прогрессивных сил. В этот же период начинает проявлять известную самостоятельность национальный капитал. Под воздействием многих факторов внутреннего и международного порядка в Судане были приняты меры по суданизации иностранного имущества, в том числе и в промышленности. Цель этих мер была направлена на усиление и расширение места национального капитала в суданской экономике. Этот акт нашел одобрение со стороны прогрессивных сил страны, потому что в данном случае эти меры способствовали обострению противостояния между национальным и иностранным капиталом .Эти меры характеризует расстановку классовых сил внутри страны, которые складывались в ходе классовой борьбы. Используя относительные демократические свободы, которых добились в то время прогрессивные силы страны, отдельные антиимпериалистические элементы национальной буржуазии смогла оказывать влияние на государственную власть, которая в определенный период приняла антиимпериалистический характер.
Пришедший к власти в результате военного переворота 25 мая 1969 г. режим поддерживал лозунги прогрессивных сил. Были намечены конкретные меры по реализации в стране некапиталистического пути развития, был составлен с помощью советских специалистов пятилетний план социально-экономического развития на 1970/1970- 1974/1975 гг., однако власти не были последовательны в проведении этого курса. Был сорван 5-летний план, проведена денационализация и возвращена значительная часть предприятий иностранным и национальным капиталистам, проведена широкая кампания против коммунистов и других прогрессивных сил страны.
После июльских событии 1971г. новый режим начал последовательно эволюционировать вправо и создал благоприятные политические и экономические условия для свободного действия в стране иностранного и национального капитала. Был принят ряд реакционных законов, такие как "Закон о государственной безопасности 1976 г." и "Исламские законы 1983 г.", направленные в основном против прогрессивных сил страны и против профсоюзного движения. Аналогичные цели преследовали также "Правила профсоюзной деятельности" 1972 г. и "Кодекс профсоюзов" 1977г., что обеспечивало правительству полный контроль над профсоюзным движением.
Характеристика отраслевой структуры промышленности, управления и регулирования производства.
Развитие обрабатывающей промышленности в Судане в годы независимости можно характеризовать по ряду показателей, в том числе достаточно простых. В 1954-56 гг. в Судане существовало 151 предприятие с количеством свыше 30 рабочих, 192- с количеством рабочих от 5 до 29 и 222 - с менее чем 5-ью рабочими. Спустя 40 лет в 1996/97 гг. число промышленных предприятий с количеством рабочих свыше 25 составило 2540, т.е. увеличилось в 16,82 раза, а группа предприятий с 10-24 рабочими составило 3662 предприятия (56,с.234)- Сведения о предприятиях с 5 и менее занятыми в промышленных переписях не встречаются. Эти данные показывают, что заметно увеличилось количество промышленных предприятий и соответственно занятых на них рабочих. Вместе с увеличением количества промышленных предприятий увеличился удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП. Так, в 1956 г. этот показатель составил около 1% ( для промышленности в целом и ремесел - 4,3 - 4,5%), для сельского хозяйства - 60%, транспорта - 14%, что соответствовало торговой форме колонизации Судана, которая, главным образом, опиралась на расширение сельскохозяйственного производства экспортной ориентации и связанную с ней торговлю (34, с. 13)- В годы независимости в Судане произошли некоторые структурные изменения, удельный вес обрабатывающей промышленности заметно увеличился с 9,3%) в 1984/85 гг. и до 14,5% - в 1995/96 гг. При этом сократился удельный вес с/х до 45% в 1995/96 гг.; доля торговли увеличилась с 6% в 1955/56 гг. до 7,5% в 1995/9бгг.(56.с.34). Из этих данных можно сделать вывод, что, несмотря на заметное со кращение удельного веса сельского хозяйства в ВВП, оно остается главным сектором экономики. Приведенные самые общие макропоказатели не дают нам основания сделать вывод о том, что индустриализация в Судане не на- бирает силу. Легкая промышленность играет большую роль, обслуживая промежуточный и промышленный сектора в общей системе товароснабжения. Она имеет большое значение в развивающихся государствах, переводя значительное количество свободной рабочей силы в категорию производительной. Отличаясь большой способностью к географическому распространению, она способствует равномерному развитию на местах. Она участвует в обеспечении такими товарами, как моющие средства, жиры, одежда народного покроя, выдвигая из себя в то же время подготовленные производственные кадры.
Мелкая промышленность и кустарное производство известны в Судане с давних пор. Руками суданцев рылись оросительные каналы, изготовлялись шадуфы, ткацкие станки, маслобойки, суданцы дубили и перерабатывали кожи, строили зерносушилки и зернохранилища. К моменту получения Суданом независимости доля промышленного сектора в национальном продукте составляла не более 1%. Страна целиком жила за счет сельскохозяйственного производства, дававшего 51% национального продукта. Существовавшая тогда промышленность давала только масло, мыло, традиционные сладости и ремонтные услуги. В 1960 году ее доля была уже 7,6%, в 1973 году - 15%. К 1981 году ее доля упала до 8%, к 1985 - до 5%. Падение было вызвано общими трудностями, которые переживала страна (засуха), а промышленный сектор в частности страдал от необеспеченности начального цикла и от дефицита запчастей.
В статистическом отчете за 1998 год мы видим, что мелких промышленных предприятий было намного больше, чем крупных ( 95% от общего числа предприятий), однако их доля в промышленном секторе с точки зрения занятости и доли ВВП оставалась незначительной. Число занятых составляло 27% работающих в промышленности, а давала она 34% национального продукта. Крупные предприятия с числом рабочих более одного составляли всего 1%, но там трудилось 66% общего числа занятых и производилось около 56% национального продукта. Величина доли участия обу- словливалась объемом инвестированного капитала, составлявшего 77% всех инвестиций в промышленный сектор. По поводу важности нефти для суданской экономики мнение одно. Наверное, это для нее и болезнь, и лекарство одновременно. Болезнь потому, что она поглощает до 80% доходов страны в твердой валюте, потому что из-за нее рухнул суданский фунт, когда правительство превратилось в крупнейшего покупателя долларов и фактически в конкурента импортеров. Потом курс начал выправляться и обрел свой нынешний вид.
Приватизация в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны
С начала 70-х годов в развитых странах проявилась последовательная и активная тенденция к отказу от экономики, построенной на принципах государственного контроля и централизованного планирования, и началось движение к тому, что называется экономикой свободного рынка, в которой большую роль играет частный сектор. Его роль становится все более заметной, прежде всего в сфере производства и услуг, поскольку рынок считается лучшим средством создания рабочих мест, роста производства, повышения уровня дохода и, как следствие, повышения уровня жизни.
Твердая приверженность идее приватизации в различных отраслях народного хозяйства большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой есть следствие деградации государственных предприятий, ставших слишком тяжелым бременем для госбюджета, желания повысить уровень производительного труда и избавиться от низкокачественной продукции, отвергнутой потребителем.
Приватизация в Судане осуществлялась быстрыми темпами и заняла менее двух лет. Прежде чем приступить к анализу приватизации в Судане, следует привести некоторые факты, а именно: все приватизированные производства были созданы в 1957 - 1964 годах, большинство из них было возведено поспешно и неорганизованно, без должной научной проработки с точки зрения месторасположения и наличия необходимой для успешной работы предприятия инфраструктуры. Это создало многочисленные проблемы и сбои в обеспечении сырьем, энергией, квалифицированной рабочей силой, в вопросах транспортировки и близости к рынкам сбыта. Эти недоработки вызвали рост издержек производства и сложности при сбыте, породили неэффективную либо чрезвычайно громоздкую систему сбыта, негативно отразились на работе этих предприятий, превратив их в тяжкое бремя для государственного бюджета, негативно отражающееся на платежном балансе. Прямым результатом такого экспромта стало то, что эти предприятия вследствие допущенных при расчете экономического обоснования ошибок так и не смогли наладить нормальную деятельность на протяжении всего проектного срока работы. Государство тратил немало сил и средств, заключая соглашения с международными и региональными организациями в попытках модернизировать эти предприятия либо восстановить их деятельность.
Во время правления президента Джафара Нимейри (1969-1985) были сделаны попытки распространить контроль государства на суданскую экономику. Была проведена национализация и конфискация значительного числа объектов: компаний, заводов, прибыльных предприятий сферы услуг. Однако проявленный в этом процессе волюнтаризм и отсутствие подготовленных национальных кадров, способных должным образом управлять этими предприятиями, имел негативные последствия: предприятия очень быстро пришли в упадок, многие поразила беспрецедентная деградация. Они начали терпеть убытки и просить государственных дотаций, вместо того чтобы быть источником увеличения доходов страны.
В переходный период в 1985 году была выдвинута идея разгосударствления некоторых объектов, которые, как предполагалось, могли бы получать прибыль при управлении рыночными методами и которые на тот момент являлись убыточными и не могли обеспечить даже средств производства и зарплаты рабочим. К съезду работающих за рубежом суданцам были представлены рабочие документы, имевшие цель аккумулировать сбережения диаспоры для спасения этих убыточных предприятий путем их разгосударствления и превращения в открытые акционерные общества, где у государства имеется 51% акций, а остальные 49% продаются представителям частного сектора внутри страны (национальный капитал) и суданцам, работающим за рубежом. Были выработаны положения, препятствующие установлению контроля над предприятием лицом или группой лиц, чтобы не было вмешательства в производство товаров или услуг для населения. В предложения были включены Государственная торговая компания, Суданские авиалинии и железные дороги, однако эти предложения не были реализованы ввиду положения, в котором тогда находилось Правительство, и боязни идеи перехода к частному сектору.
В 1990 году Судан, подобно многим развивающимся странам, начал проводить политику приватизации под нажимом со стороны Международного валютного фонда с целью экономических реформ и структурной перестройки национальной экономики. Вышел в свет Закон о самоуправлении на предприятиях госсектора, затем в 1992 году был опубликован список подлежащих приватизации предприятий госсектора на 1992 год.