Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Гао ИН

Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае
<
Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае
>



Гао ИН. Особенности формирования высокотехнологичных отраслей промышленности в Китае : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гао ИН; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция стратегий модернизации промышленности Китая

1.1. Реформирование китайской экономики и основные этапы развития промышленности Китая с 1950г. по 1995г. 11

1.2. Новый этап индустриализации в Китае 1995-2007 гг. 25

1.3 .Государственная стратегия использования информационных технологий в процессе индустриализации 40

Глава 2. Научно-технический прогресс и его роль в формировании высокотехнологичных отраслей промышленности

2.1. Формирование научно-технического потенциала Китая 53

2.2. Особенности управления научно-техническим прогрессом в Китае. Программа создания международных коммерческих инкубационно-инновационных центров (МКИИЦ) 70

2.3. Создание и развитие особых экономических зон как предпосылка развития инновационных кластеров в Китае 84

2.4. Итоги функционирования промышленности высоких технологий в Китае: общие и по отдельным отраслям 94

Глава 3. Перспективы и проблемы развития промышленности высоких технологий в КНР

3.1. Государственная система стратегического планирования и управления научно-техническим развитием Китая 105

3.2. Проблемы развития новых и высоких технологий в КНР в условиях глобализации 124

3.3.Перспективы российско-китайского сотрудничества в области высокотехнологичных отраслей промышленности 136

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена начавшейся во второй половине XX века научно-производственной революцией (Hi IP), важнейшим элементом которой является информационная революция. НПР основывается на микроэлектронике, которая открывает широкие возможности для микроминиатюризации техники и обеспечения экономичности; информационных и коммуникационных технологиях; ресурсо- и энергосберегаемости различных технологических процессов в производстве; новой биотехнологии и генной инженерии.

Новая научно-производственно-информационная революция предоставила странам мира редкие шансы развития. В то же время она поставила их перед выбором. И любая страна, если она не может идти вплотную с научно-техническим прогрессом и не приложит усилий к повышению своего научно-технического уровня в соответствии с реальными возможностями своего развития, обречена на отставание с вытекающими из этого последствиями.

Китай сделал свой выбор. Поворотным пунктом в экономической истории КНР явилась разработка и начало реализации 15-летней программы на 1996-2010гг. Это явилось особо важным событием для китайцев. Для реализации столь крупных проектов в середине 1990-х гг. были созданы определенные условия. Во-первых, концентрация огромных финансовых средств. Объём золотовалютных резервов КНР увеличился на 43,32% за 2007

год, и составил 1,53 трлн. долларов.1 В апреле 2008 года он уже составил 1,756 трлн. долларов. Эта сумма уже равна размеру валютного резерва большой семерки. Во-вторых, осознание тупиковости экстенсивного развития. В-третьих, создание районов (анклавов) с достаточно высоким уровнем развития (несмотря на проблемы в КНР). И, в-четвертых, благоприятная обстановка для Китая в мире, позволившая использовать мировые достижения в научно-техническом прогрессе. В результате осуществления ряда реформ Китай достиг серьёзных успехов в развитии экономики. За 30 лет (1978-2008гг.) среднегодовой прирост ВВП составил свыше 9%.(См. приложения 1 и 2)

На XTV съезде КПК было провозглашено, что наука и техника являются главной производительной силой и ключевым ресурсом подъема экономики Китая в перспективе. Взяв на вооружение эту концепцию в экономическом строительстве, китайское руководство в 1990-е гг. резко активизировало деятельность по стимулированию научно-исследовательских работ, начатых в предшествующие годы. Были приняты «Десятилетний план развития науки и техники», вступил в силу «Закон о научно-техническом прогрессе». Для более эффективного развития новейшей техники и высоких технологий и их внедрения в производство правительство Китая приняло в 1992 г. «Государственную средне- и долгосрочную программу развития науки и техники на 2000-2020гг.». В ней были определены стратегическая цель и основные направления развития ключевых высокотехнологичных отраслей. В

1 Государственное бюро по управлению валютами ()

2 1 l/18374396404.shtml (китайский народный банк).

3 Хуаньчуо Шибо, 12 мая 2008 г.

соответствии с этим государство осуществило общее планирование работы в научно-технической сфере, образовав следующую трёхуровневую модель развития: усиление фундаментальных исследований; инновационные научные исследования, призванные улучшить социально-экономическое развитие; развитие высоких технологий и создание индустрии высоких и новых технологий.

До недавнего времени промышленная, экспортная политика Китая осуществлялась посредством экспансии дешёвых китайских товаров на мировые рынки. В настоящее время, в условиях резкого усиления конкурентной борьбы, данная стратегия не эффективна. Необходимо создавать и развивать производство высококачественной продукции на базе высоких технологий. Наблюдаемый в настоящее время экономический рост и сложившаяся внешнеэкономическая конъюнктура благоприятствуют ускоренной модернизации китайской экономики на современной технологической основе. Стремление к обновлению проявляется в создании национальной инновационной системы (НИС) и промышленности высоких технологий4, которая представляет собой совокупность организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется производство и коммерческая реализация научных знаний в форме новых продуктов и технологий.

Невысокая степень разработанности данной темы, её очевидная

4 Автор исследования употребляет два термина - высокотехнологичные отрасли промышленности Китая и промышленность высоких технологий Китая. Второй принят в китайской практике и поэтому автор его широко использует.

актуальность и высокая практическая значимость для Китая и России обусловили её выбор в качестве нашего диссертационного исследования.

Объект исследования — система экономических отношений, возникающих по поводу создания и распространения высокотехнологичных отраслей промышленности Китая.

Предмет исследования - высокотехнологичные отрасли промышленности Китая, особенности их формирования и проблемы развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950г. по 2007г. Главное внимание уделено исследованию вопроса об особенностях и проблемах развития высокотехнологичных отраслей промышленности Китая с середины 90-х гг. XX века по настоящее время.

Целью диссертационного исследования является выяснение состояния промышленности высоких технологий в Китае, а также разработка методов и механизмов государственного регулирования и поддержки для улучшения инновационной деятельности с учётом её национальных особенностей и возможности применения мирового опыта (США, Японии, стран ЕС, Южной Кореи, Индии и др. стран).

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

анализ основных этапов индустриализации в Китае;

определение сущности и особенностей промышленности высоких

технологий Китая;

определение роли китайского правительства в развитии

высокотехнологичных отраслей промышленности КНР;

исследование механизмов и методов управления научно-техническим развитием Китая;

исследование потенциала промышленности высоких технологий;

анализ структуры промышленности высоких технологий;

анализ методов, способов, подходов, обеспечивающих успешное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности КНР на основе использования небольшого числа высоких технологий из развитых стран;

разработка рекомендаций по расширению научно-технического сотрудничества Китая и России, а также изучение возможности переноса китайского опыта в развитии высокотехнологичных экспортных отраслей в Россию.

Методологической и теоретической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая комплексный подход, а также применение таких методов, как диалектический, анализ и синтез, статистическое наблюдение, сравнение, индукция и дедукция, формализация. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили документы и материалы партийных и государственных органов КНР, а также труды российских и китайских учёных, в которых рассматриваются те или иные аспекты развития высокотехнологичных отраслей промышленности Китая.

Большую помощь диссертанту оказало изучение трудов Титаренко МЛ., Наумова И.Н., Островского А.В., Новоселовой Л.В., Кондрашовой Л.И., Каменнова П.Б., Дементьева С.Г., Петухова И.А., Муромцевой З.А., Портякова В.Я. и мн.др.

Автор внимательно ознакомился с трудами таких китайских учёных, как: Ван Чуньян, Кэ Янь, Гэ Гуанчжи, Ма Цзюн, Ду Минь, Сяо Гунлин, Се Вы, Гао Щюйдон, Ван Чунфа, Гао Личун, Чи Цзянгуо, Мин Цзен и др.

Большую помощь автору при исследовании проблем его диссертационной работы оказали коллективные труды, подготовленные специалистами РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, ИМЭМО РАН, ИВ РАН, МГИМО МИД РФ и др.

Информационной базой исследования являются официальные информационно-статистические сборники Китая и статистические материалы, доступные в сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и выработке рекомендаций по эффективному решению стоящих перед Китаем новых задач в XXI веке и адаптации китайского опыта развития высокотехнологичных отраслей промышленности к российским условиям. Диссертация представляет наиболее комплексное исследование путей и методов реализации новой стратегии китайского руководства, направленной на преобразование и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности Китая в условиях нарастания внутренних проблем и ускоряющегося процесса глобализации.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующих основных положениях.

1. Выявлены особенности высокотехнологичных отраслей промышленности Китая, среди которых основными являются: подавляющую

долю экспортной продукции высоких технологий производят предприятия с иностранным капиталом; свыше половины инвестиций на производство продукции высоких технологий поступает от хуацяо, китайцев живущих за рубежом (в основном в США, Тайване, Сянгане, Аомьшь (Макао)); наличие высококвалифицированного кадрового резерва (инженеров), занятого в высокотехнологичных отраслях за пределами Китая, который может быть задействован на родине.

2. В результате последовательного анализа (межстранового и внутрикитайского) выявлено, что объём и структура высокотехнологичного производства в Китае скромны, несмотря на усиление конкурентоспособности высокотехнологичных фирм на мировом рынке. Раскрыто отставание последних от объективных предпосылок инновационного развития (объём финансирования НИОКР, численность научных работников, патенты, экспорт высоких технологий, образование).

3. Дана комплексная характеристика проблем развития
высокотехнологичных производств в Китае. К основным проблемам
относятся: недостаточная защита интеллектуальной собственности; низкая
квалификация и текучесть управляющего персонала; отсутствие системы
государственных заказов на производство высокотехнологичной продукции в
гражданском секторе экономики; недостаточное развитие венчурного рынка;
недостаток опыта в международных операциях по приобретению компаний,
специализирующихся в области наукоёмких производств.

4. Доказана необходимость создания альянса по стандартизации и

унификации категорий, нормативов, продукции высокотехнологичных отраслей промышленности с участием в нём России, а также и других стран, например, стран-членов ШОС.

5. Выработаны рекомендации по определению приоритетных направлений научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией. Одним из основных направлений является масштабное создание и развитие российско-китайских технопарков, особенно, в приграничной зоне. Данные прогрессивные формы территориальной организации науки и производства создадут базу для трансферта высоких технологий и внедрения их в производство.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней положения, выводы и предложения, собранный и проанализированный фактический материал содействуют формированию научной базы для более углубленного изучения нового этапа реформ в КНР и стоящих перед Китаем задач в области промышленности высоких технологий.

Результаты работы могут быть использованы плановыми и исполнительными органами Китая и России для совершенствования научно-технической и инновационной политики двух стран.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в

учебно-педагогическом процессе университетов при изучении проблем

высокотехнологичных отраслей Китая, а также в научно-исследовательской

работе по данной тематике.

Реформирование китайской экономики и основные этапы развития промышленности Китая с 1950г. по 1995г.

С конца XIX в. Китай начал путь поиска моделей модернизации. Путь этот оказался длительным и сложным. Ницше писал в свое время, что Китай, может служить ярким примером страны, где всякое недовольство и способность к преобразованиям вымерли уже много веков назад. И, тем не менее, вопреки этому высказыванию, Китай смог превратится из слабой, полуфеодальной, полуколониальной страны, хозяйство которой было крайне ослаблено военными конфликтами в мощную, промышленно-аграрную страну, поставившую цель достичь в первой половине XXI в. высокого уровня развития и стать одной из ведущих держав мира. Модернизация по-китайски — это превращение в государство с современной промышленностью, сельским хозяйством, наукой, образованием, культурой, сферой услуг, высоким уровнем жизни населения и надежной обороной.5

Резкий поворот в экономической истории Китая произошел в декабре 1978г. на ІП Пленуме ЦК КПК 11-го созыва, на котором было принято важнейшее политическое решение о постепенном переходе к глубоким экономическим преобразованиям. Проведение модернизации начали с выработки стратегии экономических реформ и политики открытости. Новая стратегия получила развитие в виде концепции «строительства социализма с китайской спецификой»6. В стратегии на первом плане ставится развитие производительных сил и эффективность экономики.

На историческом Пленуме в 1960 г. Чужо Энлай впервые обнародовал программу «четырех модернизаций»7. Дэн Сяопин твердо реализовал её. Избранная стратегия модернизации страны и обеспечение благоприятных внешнеполитических условий для нее позволили за истекшие 25 с лишним лет осуществления реформ достигнуть конкретных, очевидных результатов.

Во-первых, достигнуты стабильные и высокие темпы экономического роста. С 1979 по 1997 гг. они были самыми высокими в мире и составляли 9,8%. По 11 показателям основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, Китай занял лидирующие позиции в мире (уголь, сталь, хлопчатобумажные, шелковые ткани, производство телевизоров, средств связи и др.). Однако, в силу многочисленности населения уровень среднедушевого потребления в Китае, по-прежнему, находится на низшем уровне развивающихся стран.

Во-вторых, внешнеторговый оборот в 2000г. составил 350 млрд. долларов, в 1978 г. - 20,6 млрд. В 1999 г. было использовано 55 млрд. долларов иностранных инвестиций, а за все годы реформ объём ПИИ составил более 500 млрд. долларов. Внешний долг Китая стабильно держится в пределах 151 млрд. долларов.8 В-третьих, повысился научно-технический уровень. Обновлено более 90% промышленного оборудования, которое на 26% соответствует международному уровню и почти на 30% - передовому внутригосударственному. За счет научно-технического прогресса обеспечивается более 30% экономического роста страны.9

В-четвертых, повысился жизненный уровень населения Китая и качество этого уровня. Улучшились жилищные условия китайцев. Сократилось число бедных.

Все это укрепило международный престиж Китая. За годы реформ КНР полностью нормализовала свои отношения с соседями и со всеми крупнейшими державами мира.

Стратегия модернизации Китая носит поэтапный, многоступенчатый характер. 2000г. явился базовой ступенью для решения задач создания первоначальных основ экономической модернизации, решения проблем питания и одежды для граждан Китая, которых более 1,3 млрд. человек. Эта задача практически решена. К 2010 г. ставится задача создания комплексной рыночной системы социалистического характера. К 2050г. - задача достижения нынешних среднедушевых показателей развитых стран. На конец XXI столетия планируется решить задачу выравнивания уровня социально-экономического и культурного развития Китая с самыми развитыми странами мира.

Новый этап индустриализации в Китае 1995-2007 гг.

4-я сессия ВСНП 8-го созыва в марте 1996 г. приняла подготовленную в ЦК КПК и Госсовете КНР перспективную программу «9-ый пятилетний план экономического и социального развития КНР и перспективная программа до 2010 г.». Её назвали «Программа 2010». Принятие и начало реализации этой программы связывают с третьим периодом индустриализации. Главная идея «Программы 2010» заключается в двух переходах, носящих стратегический характер. Во-первых, переход от традиционной плановой экономики к системе социалистической рыночной экономики, а, во-вторых, переход от экстенсивных способов роста к интенсивному способу роста. При первом переходе предполагается совершенствование макрорегулирования и многоукладности при преобладании общественной собственности, проведение в этих условиях реформы банковской и налоговой системы, создание благоприятной денежно-финансовой среды для устойчивого, быстрого и здорового экономического роста.

Второй же переход, который для нас представляет наибольший интерес, предполагает глубокую всестороннюю научно-техническую реконструкцию всего народного хозяйства, а также развитие ресурсосберегающего наукоёмкого производства и его информатизацию.

Для достижения поставленных целей осуществляется корректировка модели развития страны. Суть этой модели заключается в «синтезе плана и рынка».23 Китай был не первой страной, применившей данную модель. Япония, Южная Корея и др. страны АТР успешно сформировали и реализовали новый хозяйственный механизм, который был вызван к жизни не искусственным путем, а требованиями объективных экономических законов. «Синтез плана и рынка» показал свою высокую эффективность, а запланированные экономические показатели роста были намного превышены.

Второй особенностью реформирования в Китае (первая - поэтапность или многоступенчатость) является экспериментальность. Это подразумевает постепенность реформ, проведение их сначала в отдельных провинциях. Затем накопленный опыт изучается тщательным образом, в результате вырабатываются общие принципы и по ходу действия что-то дополняется и изменяется. Такой подход имеет целый ряд преимуществ, так как снижает издержки возможных ошибок и не тиражирует их по всей стране. При этом, сохраняется плановый путь развития экономики с одновременным развитием элементов рыночной экономики в различных её сферах.

Если реформы 80-х гг. направлялись на активное стимулирование человеческого фактора, допуская при этом действия, направленные на разрушение крупных административно-экономических систем до отдельного предприятия, крестьянского двора, то в 90-е годы характерным в реформировании были централизация и концентрация производства и капитала.

Специалисты отмечают, что для реализации «Программы 2010» в Китае к середине 90-х гг. сложились благоприятные условия: 1. руководство и научная элита страны осознали, что экстенсивные способы расширенного воспроизводства полностью исчерпали себя; 2. создание СЭЗ — т.е. районов с высоким уровнем развития, где готовились высококвалифицированные кадры и «обкатывалась» модель будущего Китая; 3. в руках государства растущая государственная собственность, банковская и налоговые системы, и несколько ослабленная монополия внешней торговли; 4. высокая норма накопления и инвестирования; и 5. благоприятная ситуация на мировом рынке достижений науки и техники и доступ к нему.24

Прежде всего, преобразования были начаты на промышленных, государственных предприятиях. Отдельные хозяйствующие субъекты группировались в крупные корпорации.

Вторым крупным шагом, явилось совершенствование банковской системы. Были созданы три банка - Государственный банк развития, Импортно-экспортный банк и Банк развития сельского хозяйства. Цель г, создания - концентрация огромных финансовых ресурсов для выполнения поставленных задач.

Третий шаг — совершенствование системы управления народным хозяйством Китая, переход к ужесточению регулирования и контроля на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.

Формирование научно-технического потенциала Китая

В 1956 г. начался новый и очень важный этап развития современной науки и техники Китая. Дело науки и техники вступило в качественно новую стадию развития по плану. Был создан Госкомитет по научному планированию, который организовал более 600 учёных и технических специалистов и составил первую долгосрочную программу развития науки и техники — «Перспективную программу развития науки и техники на 1956-1967 гг.». В этой программе было разработано 57 важных задач, основные из которых были выполнены в 1962 г. Их решение заложило основу для целого ряда новых направлений науки и техники, таких, как, например, атомная энергетика, электроника, полупроводниковая техника, вычислительная техника, авиационная и ракетная техника. Все это способствовало развитию совершенно новых отраслей промышленности. Данная программа послужила в свою очередь базой для новой программы — «десятилетней программы», рассчитанной на период 1963-1972 гг. Формировалась система управления наукой и техникой Китая. В 1958 г. был создан Государственный комитет по делам науки и техники, Комитет оборонной науки, техники и промышленности. В провинциях, городах и уездах были созданы Комитеты по делам науки и техники различных ступеней.

В 1964 г. правительство Китая решило провести «четыре модернизации» -науки и техники, промышленности, сельского хозяйства и обороны. В этот период наука и техника Китая стремительно развивалась. К 1965 г. в стране насчитывалось более 1700 научно-исследовательских учреждений и 120 тысяч научных сотрудников.

В период культурной революции (1966-1976 гг.) наблюдался некоторый спад в научно-технической сфере Китая. Ослабло управление, распались некоторые научно-исследовательские учреждения, учёные были сосланы в деревню или на заводы трудиться.

Новый период в развитии научно-технического прогресса наступил в Китае в 1978 г. и был связан с началом реформ и открытости. Вице-премьер Госсовета Дэн Сяопин выступил на открытии Всекитайского научного собрания. Он сказал, что для осуществления модернизации сельского хозяйства, промышленности, обороны и науки и техники главным решающим фактором является модернизация самой науки и техники. В этом выступлении было подчеркнуто, что наука и техника служат первой производительной силой.

В 1985 г. началась реформа системы науки и техники. Китайским правительством было принято важное решение, которое имело огромное и долгосрочное значение. Было ратифицировано создание 53 государственных районов освоения новых и высоких технологий. Китай постепенно разработал несколько научно-технических программ - «Искра», «863», «Факел», программу «Подъем на вершину», программу штурма важных объектов и программу по внедрению важных государственных научно-технических достижений. Был создан также фонд естественных наук Китая. Закладывался фундамент научно-технической работы нового Китая. В этот период Китай достиг больших успехов в научно-технической сфере, создал оригинальные научные объекты - АЭС в «Циныыане», ЭВМ «Млечный путь», серию ракет-носителей «Чанчжэн» и др.

В 1995 г. на Всекитайском научном собрании генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь официально объявил о «Стратегии подъема Родины силами науки и образования». Это была третья важная веха в развитии научно-технического потенциала Китая после «похода за наукой» в 1956 г. и всекитайского научного собрания 1978 г.

Плановая система под руководством правительства трансформируется и постепенно формируется научно-техническая система нового типа. Суть её заключается в том, что «Экономическое строительство должно опираться на науку и технику, научно-техническая работа должна направляться на экономическое строительство». Новая система также характеризуется четким распределением обязанностей и хорошим взаимодействием между научными учреждениями правительства, научно-исследовательскими звеньями отраслевых министерств и высшими учебными заведениями. Получили развитие частные научно-технические предприятия.

Первой в XXI в. стала Государственная программа по научно-техническому развитию на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2006-2020 гг.); В этой программе предложена научно-техническая поддержка1 всестороннего строительства среднезажиточного общества. Современный Китай начал осуществлять свою научно-техническую политику на совершенно новой основе — открытость всему миру.

Система показателей, характеризующих уровень и масштаб научно-технического потенциала Китая. Первая группа показателей, характеризующих организационно-структурньш аспект научно-технической сферы. К ним относятся: финансирование НИОКР (государственное, муниципальное, частными фирмами, предприятиями, через различные фонды); показатели, характеризующие кадры исследователей и обслуживающий персонал; количество НИИ, лабораторий, центров науки и техники, университетов и т.д. и т.п.; техническая и информационная вооружённость труда научных работников.

Один из ключевых показателей, характеризующих научно-технический потенциал - расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В Китае они выросли с 0,57% ВВП в середине 90-х гг. до 1,3% ВВП сегодня. Расходы на научно-исследовательские разработки до 2006 года составили 136 млрд. долларов. А к 2020 году Китай будет тратить на науку больше, чем любое другое государство мира - 370 млрд. долларов. 42

Государственная система стратегического планирования и управления научно-техническим развитием Китая

На XIV съезде КПК было провозглашено, что наука и техника являются главной производительной силой и ключевым ресурсом подъема экономики Китая в перспективе. Взяв на вооружение эту концепцию в экономическом строительстве, китайское руководство в 90-е гг., как было показано в двух предыдущих главах диссертации, резко активизировало деятельность по стимулированию научно-исследовательских работ, начатых в предшествующие годы. Были приняты «Десятилетний план развития науки и техники», вступил в силу «Закон о научно-техническом прогрессе». Для более эффективного развития новейшей техники и высоких технологий и их внедрения в производство правительство Китая приняло в 1992 г. «Государственную средне- и долгосрочную программу развития науки и техники на 2000-2020 гг.». В Программе были определены стратегическая цель и основные направления развития ключевых высокотехнологичных отраслей. В 1995 г. ЦК КПК и Госсовет приняли «Постановление об ускорении научно-технического прогресса».

Стратегические цели развития науки и техники были обозначены следующим образом: 1. надлежащим образом усилить фундаментальные исследования, повысить научно-техническую мощь страны, её научно-технический уровень, умножить технологический резерв; 2. всесторонне повысить коэффициент количественного и качественного вклада науки и техники в социально-экономическое развитие, особенно выявить её ведущую роль в обеспечении научно-технического прогресса сельского хозяйства, в области новых технологий и их внедрения в промышленность, а также в реконструкции и повышении уровня традиционных отраслей; 3. создать новую систему науки и техники, адекватную системе социалистической рыночной экономики и закономерностям научно-технического саморазвития, повысить жизнеспособность научно-исследовательских учреждений и активность научно-технических работников.

В 2001 г. был опубликован полный текст «Основных положений десятого пятилетнего плана экономического и социального развития КНР», утвержденных на 4-й сессии ВСНП 9-го созыва. В документе отмечено, в разделе YI, что важной гарантией решения задач предстоящего пятилетия является осуществление стратегии подъема страны за счет науки и образования, продвижения научно-технического прогресса и новаторства.

Во-первых, активно будут стимулироваться исследования стратегического значения в области высокой и новой техники и технологий, прорывы в тех ключевых областях техники, которые имеют отношение к командным высотам народного хозяйства и государственной безопасности. Акцентируется внимание на развитии самостоятельного новаторства и внедрение достижений высоких и новых технологий в производство.

Во-вторых, будет оказываться техническая помощь в повышении качества традиционных производств. При этом делается упор на обеспечение технического прогресса в области переработки сельхозпродукции, производства оборудования, экономии воды и энергии.

В-третьих, ставится задача форсировать теоретические и прикладные исследования, изыскания в пограничных и смежных областях ведущих фундаментальных наук.

Планируется ускорение реформирования управления научно-техническими системами, направленное на тесное соединение науки и техники с экономикой, совершенствование государственного механизма поощрения новаторства.

Предприятиям вменяется в обязанность самим превращаться в субъекты технического прогресса. Поощряется вхождение научно-исследовательских институтов технико-внедренческого профиля в крупные компании и корпорации. Как и прежде поддержку получают научно-исследовательские учреждения, имеющие международное признание. Предусматривается увеличение вложений государства и общества на научно-технические цели и строительство ведущих государственных НИИ и лабораторий.

Сегодня осуществление стратегии "подъёма страны в опоре на науку и образование" является крупнейшей задачей китайского правительства. В XXI в. данная стратегия должна умножить возможности в научно-технических инновациях и улучшить качество рабочей силы. Программы «863», «Факел», «Искра», «Золотой мост», развивающие новые и высокие технологии, содействуют подъему экономики Китая на более высокий уровень и уменьшению разрыва с развитыми странами. В соответствии с основополагающим курсом и стратегическими целями развития науки и техники в Китае, государство осуществило общее планирование работы в научно-технической сфере, образовав следующую трёхуровневую модель развития: инновационные научные исследования, обслуживающие главный плацдарм - экономическое строительство и социальное развитие; развитие высоких технологий и создание индустрии высоких и новых технологий; а также усиление фундаментальных исследований.