Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия происходят коренные изменения в жизни мирового сообщества, что связано с влиянием постиндустриализации хозяйственной жизни и глобализацией мировой экономики. Основными компонентами данных процессов являются информационный и финансовый фактор, а также беспрецедентный до настоящего времени рост трансграничного движения факторов производства, повлиявший на формирование транспортных коридоров международного значения. В российской экономике развитие транспортной системы происходит по влиянием переходного периода развития экономики, новых рыночных принципов хозяйствования и регулирования национальной экономики и ее внешнеэкономических связей.
Под воздействием новых геоэкономических условий наша страна столкнулась с необходимостью выстраивания собственной, не имеющей аналогов в мире, модели экономического развития и макроэкономической стабилизации, которая направлена на сведение к минимуму последствий дезинтеграции на экономическом пространстве СССР и активизацию интеграции экономики в новую, конкурентно-интегрированную систему мирохозяйственных связей.
В этом контексте основным системообразующим вектором интернационализации российской экономики выступает транспортная отрасль, также столкнувшаяся с проблемой структурной интеграции в международную транспортную инфраструктуру. Отметим, что роль транспортной системы России в глобализирующейся мировой экономике продолжает возрастать, и она становится значимой частью складывающейся эффективной системы транспортных коридоров в мировой экономике, т.е. той системы, которая бесперебойно обеспечивала бы международное движение товаров, услуг, производственных, финансовых и трудовых ресурсов.
Современный мировой финансово-экономический кризис еще более актуализировал исследование проблем развития транспортной инфраструктуры, поскольку транспортный потенциал России является одним из основных факторов устойчивости ее внешнеэкономических связей и фактором ее влияния в глобальном экономическом пространстве. В этом состоит один из аспектов актуальности избранной темы исследования.
Вместе с тем, в условиях усиления роли транспорта в мировой экономике, не менее важное значение играет и его интегрирующая роль, поскольку многие хозяйственные структуры мирового хозяйства требуют особой территориальной организации инфраструктуры. Быстрая адаптация этих субъектов к постоянно изменяю-
4 щейся окружающей среде возможна только при наличии самостоятельных инфраструктурных отраслей.
Рост значимости транспортной инфраструктуры в дальнейшем развитии мирового хозяйства связан с ростом требований потребителей к качеству инфраструктурной обеспеченности. Развитая транспортная инфраструктура обусловливает вовлечение в сферу материального производства ресурсов отдельных районов региона, повышая территориальную и социальную мобильность факторов. Поэтому она способствует организации экономического пространства, обеспечивает дальнейшую реализацию межтерриториального разделения труда.
В начале XXI века существенно возрос интерес к изучению проблем узловых элементов транспортной инфраструктуры, в частности портов. Приморские территории являются тем пространством, где ярко проявляется морской потенциал приморского государства, и, соответственно, возникают наиболее сильные международные экономические и политические противоречия. В настоящее время порядка 60% населения мира проживает на расстоянии менее 50 км от береговой линии, и по прогнозу ЮНЕСКО в течение ближайших двадцати лет эта цифра возрастет до 70-75%.
Главными причинами, актуализирующими изучение этих вопросов, можно выделить крупные объемы межрегиональных и международных потоков грузов, переваливаемые через морские порты, а также трансформацию портов в хинтерлан-ды, в которых транспортные операции органично сочетаются с производственной и коммерческой деятельностью.
Взаимоувязка объектов транспортной инфраструктуры с территорией, необходимость учета тенденций экономического развития региона и региональная политика предопределили необходимость выбора региона исследования. В качестве такового был выбран регион Балтийского моря (РБМ), который сегодня находится под пристальным вниманием как Европейского Союза (ЕС), так и мирового сообщества в целом. Богатый ресурсами, развитый в промышленном отношении, он вместе с тем относится к периферийным регионам ЕС. Для современной России изучение специфики данного региона представляет интерес и с точки зрения опыта интенсивного экономического роста стран, их дальнейшей интеграции в мировую экономику, и в целях установления взаимовыгодных коммерческих отношений. Определение доминирующих секторов в экономической структуре страны является сложным и противоречивым процессом. Особый путь хозяйственного развития и формирования деловых структур стран Северной Европы, характеризующийся в общих
5 чертах усилением специализации их экономики на производстве определенных видов трудоемкой и высококачественной продукции, может рассматриваться в качестве бенчмаркинга для российских регионов и страны в целом.
Степень разработанности темы исследования..Проблематике модернизации транспортного комплекса страны как части международной транспортной инфраструктуры, посвящены работы Вилисова М., Лапидуса Б., Лившица В., Мачерет Д., Миротина Л., Мишарина А., Персианова В., Пехтерева Ф., Парфирьева Б., Резерв С, Сулакшина С, Федорова Л. и др. Зарубежные исследования, посвященные изучению влияния транспортных факторов на устойчивое функционирование мировой экономики, тенденций развития транспортной системы ЕС, нашли отражение в работах Бэнистера Д., Вайгара Д., Гранта С, Дженсена О., Ричардсона Т., Росса Д., Чикантелла П., Формана Р. и др.
В свою очередь, среди исследователей РБМ, труды которых получили широкое признание, можно назвать Л.Д. Градобитову, A.M. Волкова, Н.М. Межевича, Д.А. Болотова, Е.Г. Кфимовой, А.В. Кузнецова, Е.В. Курникова Ю.В. Пискулова, С.Ф. Су-тырина, А.М. Ходачека, В.А. Шлямина, К. Эклунда, Ю.И. Юданова, Т. Паас, К.-Ф. Лаазера, В. Кэйтилы, К. Пешель, М. Линдстрем, О.Ф. Кнудсена и др. Их труды преимущественно посвящены проблемам экономического развития стран, входящих в РБМ. Рассмотрение вопросов транспортной инфраструктуры РБМ, как правило, сводится либо к описанию уже существующих объектов, либо к изложению перспектив развития, исходя из Директив ЕС. Предлагаемый в диссертационном исследовании подход предполагает учет различных факторов развития транспортной инфраструктуры РБМ.
В целом, актуальность обозначенных проблем, неполная степень их разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Объект исследования - международная транспортная инфраструктура региона Балтийского моря и ее российский сегмент с позиций современных тенденций развития мировой экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами стран региона Балтийского моря в сфере формирования, развития и совершенствования региональной транспортной инфраструктуры, а также связанные с процессом интеграции России в международную транспортную инфраструктуру.
Цель диссертационного исследования - выявление современных тенденций и перспектив участия России в развитии транспортной инфраструктуры региона Балтийского моря, оказывающей влияние как на процессы трансформации внешнеэкономических связей страны, так и на ее дальнейшую интеграцию в мирохозяйственную систему.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
показать роль транспорта в современной региональной экономике на примере ЕС в условиях глобального финансово-экономического кризиса;
выявить сферу и основные направления формирования региональной политики ЕС и ее роль в решении транспортных проблем региона;
раскрыть и структурировать содержание и сущность современного этапа развития региона Балтийского моря в системе международных экономических отношений;
обобщить характеристики и показатели транспортной инфраструктуры региона Балтийского моря; выявить приоритетные отраслевые и межотраслевые инфраструктурные проекты ЕС;
выявить особенности развития транспортной инфраструктуры Балтийского моря на современном этапе;
определить особенности интеграционных процессов функционирования и направления участия России в реализации проектов развития транспортной инфраструктуры в регионе Балтийского моря;
разработать предложения по совершенствованию механизма координации экономического сотрудничества России и стран ЕС с целью повышения эффективности функционирования балтийской транспортной инфраструктуры.
Теоретическая и методологическая основа работы. Методика базируется на критическом экономическом анализе основных тенденций регионального развития, международной торговли, сравнительном анализе процессов развития стран региона Балтийского моря. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, теорий международного разделения труда, глобальной экономической и транспортной интеграции, раскрывающие механизмы и особенности взаимодействия национальных экономик; исследования ученых по экономике Европейского Союза и стран региона Балтийского моря; концепции, доктрины, стратегии, проектно-программные и прогнозно-стратегические разработки
7 федеральных и региональных государственных органов власти, материалы научных и практических конференций по тематике диссертационной работы.
Информационная и источниковедческая база исследования включает документы и информационно-аналитические материалы Европейского Союза, статистические данные международных организаций в сфере экономики, транспорта и энергетики, а также российских органов власти, ведомственные статистические отчеты и аналитические обзоры, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, индивидуальные и коллективные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических научных изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании необходимости интеграции России в транспортную инфраструктуру региона Балтийского моря, а также в обосновании роли транспортной составляющей в экономическом сотрудничестве России и стран ЕС, входящих в РБМ.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
раскрыта роль транспортной системы в современной международной торговле и торговле ЕС, на основе чего делается заключение о том, что показатели функционирования транспортной инфраструктуры международных регионов не в полной мере отражают ее реальные возможности обеспечивать потребности межрегиональной и международной торговли;
проанализированы современные тенденции развития экономики международного региона Балтийского моря, на основе чего было выявлено, что формирование международных хозяйственных и транспортных связей в РБМ происходит под заметным влиянием особенностей политического и экономического развития входящих в него стран и внутренних интересов отдельных субъектов хозяйствования;
проведено системное изучение содержания и экономических условий формирования и функционирования транспортной системы региона Балтийского моря, за счет чего было доказано, что: во-первых, транспортная инфраструктура РБМ отражает основные особенности развития его экономики. В свою очередь она является катализатором развития его отдельных отраслей и субрегионов; во-вторых, при-
8 оритетные отраслевые и межотраслевые инфраструктурные проекты ЕС ограничены не только рамками финансирования, но и экономическими и социальными аспектами функционирования транспортной системы данного региона;
определены современные пространственные и отраслевые факторы формирования транспортной инфраструктуры Европейского Союза, в результате чего был сделан вывод о том, что региональная экономическая политика развитых стран ЕС направлена на поддержку проблемных регионов, решение их социальных и инфраструктурных вопросов (транспортной инфраструктуры, в частности);
критически оценено влияние транспортной инфраструктуры на экономическое развитие международного региона; сделан вывод о том, что междисциплинарный характер проблем развития транспортной инфраструктуры РБМ на современном этапе требует проведения странами согласованной научно обоснованной политики, проводимой с учетом ярко выраженных особенностей данного региона;
выявлено, что транспортная инфраструктура РБМ как совокупность интегрированных в международную транспортную систему конкурентоспособных национальных транспортных инфраструктур, обеспечивающих эффективное бесперебойное и безопасное перемещение грузов и пассажиров в международном сообщении, является источником повышения международной конкурентоспособности экономики стран, входящих в международный РБМ и степени реализации внешнеэкономического потенциала России на региональном, континентальном и глобальном уровнях..
показано, что полноценное участие России в проектах развития инфраструктуры РБМ, осложняется усилением в условиях геоэкономической и геополитической трансформации политического лоббирования альтернативных транспортно-энергетических МТК, конкуренции на рынках контейнерных перевозок, недостатками панъевропейских транспортных коридоров, которые не позволяют эффективно использовать российские инфраструктурно-транспортные коммуникации как для обеспечения трансконтинентальных железнодорожных фузоперевозок, так и роста транзитного внешнеэкономического потенциала страны.
было доказано, что наиболее эффективный путь встраивания России в международную транспортную инфраструктуру РБМ предполагает как комплексное развитие совокупности векторов транспортно-территориальной интеграции (постсоветское пространство, ЕС, Китай, АТР, Каспийское направление и др.), так и является инициирующим фактором социально-экономической модернизации прилегающих территорий с учетом кластерной дифференциации, строительства производст-
9 венно-инфраструктурных объектов, расширения рынка транспортно-логистических, терминально-складских, информационно-финансовых услуг, роста занятости населения и повышения доходов государства, хозяйствующих субъектов и граждан. Ускоренное развитие европейского направления транспортно-кооперационного взаимодействия обусловлено доминированием партнеров из стран ЕС во внешнеторговом обороте России, ее интеграцией в европейскую транспортную и таможенно-транзитную системы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству РФ и стран Европейского Союза.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также региональными органами исполнительной власти при разработке новой или корректировке существующей транспортной стратегии Российской Федерации.
Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы субъектами международного транспортного рынка при выработке стратегии экономико-правового поведения и анализа результатов своей деятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высшего профессионального и бизнес-образования, при учебно-методической разработке и преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Региональная экономика», «Международная экономическая интеграция», «Международные транспортные перевозки», а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих и специалистов транспортных, таможенных и налоговых органов.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАЮ РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:
п. 16 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей»
10 п. 23 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2010-2011 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2011 год. Основные положения диссертации, докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2010-2011 гг., в том числе на 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - Модернизация и инновации в экономике» (октябрь 2010 г.), на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (октябрь 2011 г.).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 169 страницах. Библиографический список включает 203 источника. В диссертации приведено 18 таблиц, 3 рисунка и 2 приложения.