Содержание к диссертации
Введение
1. Структурная трансформация мировой экономики в условиях глобализации и ее последствия для различных субъектов 17
1.1. Оценка роли корпоративного фактора в мировом и национальном экономическом развитии: постановка задачи 17
1.2. Соотношение интересов различных субъектов мировой экономики в условиях глобализации 26
1.3. Исследование глобальной конкурентоспособности стран и корпораций: концептуальный аспект 46
1.4. Особенности взаимодействия «национальной» и «корпоративной» экономик 57
2. Анализ условий и эффективности корпоративного развития национальных экономик 71
2.1. Транснациональная специфика функционирования зарубежных корпоративных хозяйствующих структур 71
2.2. Аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности иностранных и национальных корпоративных структур в РФ 94
2.3. Обоснование принципов и методических подходов к формированию эффективных корпораций в России в условиях интернационализации экономики 120
3. Развитие методических положений формирования эффективных региональных интегрированных корпоративных структур (на примере внешнеэкономической деятельности Ростовской области) 139
3.1. Региональные особенности корпоративного развития предприятий Ростовской области: направления и проблемы участия во внешнеэкономической деятельности 139
3.2. Разработка алгоритма создания региональных интегрированных корпоративных структур 154
3.3. Методическое обеспечение создания и развития международных корпоративных структур в Ростовской области 174
Заключение .. . 189
Библиографический список 194
Приложения 206
(
- Соотношение интересов различных субъектов мировой экономики в условиях глобализации
- Особенности взаимодействия «национальной» и «корпоративной» экономик
- Аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности иностранных и национальных корпоративных структур в РФ
- Разработка алгоритма создания региональных интегрированных корпоративных структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики в условиях глобализации и транснационализации бизнеса обуславливает наращивание мощи корпоративных структур в мировой и национальных экономиках, стимулируя интернационализацию их деятельности во внешнем экономическом пространстве и интеграцию капиталов во внутрифирменном пространстве.
Корпоративная форма бизнеса, основанная на мировых тенденциях концентрации капиталов, ориентации на высокотехнологичный сектор и социальную ответственность, присущая любой рыночной экономике, становится определяющей при необходимости реализации масштабных и дорогостоящих проектов, прогрессивной структурной трансформации национальных экономик. Последнее приобретает особое значение для Российской Федерации, для которой после окончания периода стихийного и рискованного накопления капитала (к концу 90-х гг. XX века) возникла необходимость повышения эффективности развития корпоративного сектора как условия превращения страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую рост уровня жизни населения, эффективную интеграцию в мировое экономическое сообщество и наращивание конкурентоспособности национальной экономики.
В региональном разрезе из-за наличия асимметрии социально-экономического развития и внешнеэкономической активности образование интегрированных корпоративных структур (ИКС) также представляется главным средством обеспечения прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре региональных экономик, повышения динамизма их социально-экономического развития, а ориентация региональных ИКС на интернационализацию их деятельности - средством получения эффекта от участия в международном -разделении труда.
Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования корпоративного фактора в
скорейшей интеграции российской экономики в мировую, а также в преодолении трансформационного кризиса в России и ее регионах - актуальнейшая задача, предопределяющая своевременность и необходимость ее разработки в рамках данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование процессов
формирования интегрированных корпоративных структур и
интернационализации их деятельности как основы укрепления конкурентных позиций стран, регионов, корпораций проводятся учеными уже не одно десятилетие, однако обособленно друг от друга, без установления взаимосвязи данных процессов на международном, национальном, предпринимательском уровнях. Так, среди исследований особенностей функционирования мировой экономики, взаимодействия в ней различных субъектов, ставших отправной точкой настоящего исследования, выделяются теории классической школы (А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина), а также современных зарубежных и отечественных ученых - И. Валлерштайна, М. Интрилигейтора, Я. Тинбергена, М. Делягина, Э. Кочетова, Р. Хасбулатова и др.
Современные взгляды на изменение роли корпоративного фактора в мировой экономике, в развитии тенденции глобализации и формировании новых условий мировой конкуренции представлены в трудах известных западных экономистов Р. Вернона, Дж. Даннинга, П. Кругмана, М. Портера, а также в научных трудах отечественных исследователей, таких как В. Андрианов, М. Гельвановский, Б. Дякин, А. Мовсесян и др.
В то же время большинство научных работ как отечественных, так и зарубежных исследователей сконцентрировано на изучении проблем развития крупного бизнеса в России в условиях транзитивности экономики, ее интеграции в мировое экономическое пространство. Среди них можно отметить А.Архипова, А. Бандурина, Ю. Винслава, В.'Дементьева, Е. Ленского, К. Люхто, В. Цветкова, М. Эскиндарова и др.
Проблематике регионального аспекта деятельности интегрированных корпоративных структур в условиях транзитивной экономики, их влияния на
динамику экономического роста России и ее регионов посвящено незаслуженно мало работ. Данное направление получает отражение в трудах А. Дружинина, Б. Зайцева, К. Самойловой.
В связи с этим следует отметить, что теоретико-методологическая разработанность проблемы повышения роли корпоративного фактора в условиях современных трансформационных изменений в национальной (российской) и региональной (субъектов Российской Федерации) экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую (глобальную) экономику весьма ограничена и в отечественной научной литературе представлена недостаточно, что во многом связано со стихийностью процессов трансформационных "изменений, непродуманностью и диспропорциональностью политических, социально-экономических и институциональных сдвигов.
Эти обстоятельства позволяют судить о необходимости более глубокой проработки выделенной проблемы, что и предопределило выбор предмета и объекта данного исследования, постановку его цели и ряда этапных задач.
Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании роли международных корпоративных структур в процессах социально-экономической трансформации в мировой и национальной экономиках и в разработке с учетом полученных результатов теоретико-методических основ построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа в РФ и ее субъектах.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
- проанализировать структуру современной мировой (глобальной)
экономики, выявив соотношение сил и интересов её различных субъектов;
- обосновать логику взаимодействия стран и транснациональных корпораций
в условиях глобальной конкурентной борьбы; '
- исследовать эволюцию развития и результаты функционирования
корпоративного сектора в зарубежных странах, степень транснационализации их
деятельности;
выявить особенности становления и развития транснациональных корпораций (ТНК) в Российской Федерации и функционирования на ее территории филиалов зарубежных ТНК;
адаптировать к современным условиям глобализации методику формирования эффективных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на последовательную интернационализацию их деятельности, в Российской Федерации и ее субъектах;
-разработать алгоритм действий для органов власти в рамках создания региональных ИКС как методической основы активизации внешнеэкономической деятельности региона (на примере Ростовской области).
Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры зарубежных стран и Российской Федерации, осуществляющие интернациональную (транснациональную) деятельность и формирующие условия развития национальной социально-экономической и институциональной среды.
Предметом исследования являются общие и специфические закономерности и тенденции развития корпоративных структур на мега- (мировая экономика), макро- (российская экономика), мезо- (экономика Ростовской области) и микроуровнях (предприятия), основу функционирования которых составляет интернационализация деятельности.
Диссертация выполнена в рамках ш 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» и п. 21 - «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта Научной специальности 08.0014 - мировая экономика
Теоретикб-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития корпоративных форм бизнеса в мире и в Российской Федерации, повышения роли корпоративного фактора в условиях современных
трансформационных изменений в национальной и региональной экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую экономику; фундаментальные положения теории переходной экономики, институционализма, концепции развития региональной экономики; нормативно-правовые акты, а также прогнозные и программные разработки федеральных и региональных органов власти.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: абстрактно-логических, экономико-статистических, структурно-функциональных, расчетно-аналитических, а также ряда программных продуктов.
На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, логический и диалектический методы, применяемые в рамках системного подхода к изучению корпоративных структур.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Федеральной службы статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, а также методические и аналитические разработки Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Администрации Ростовской области, Министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Использовались данные аналитических агентств РА «Эксперт», «Интерфакс», «АК&М», а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической Печати.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономики корпоративный фактор превращается в системообразующий, определяющий динамические свойства экономических систем мега-, макро-, мезо- и микроуровня. Концептуальный подход данного исследования базируется на необходимости разработки
методического аппарата для адаптации общемировых тенденций функционирования различных форм международного бизнеса применительно к Российской Федерации и ее регионам посредством обоснования целесообразности создания интегрированных корпоративных структур, основанных на нахождении баланса корпоративных, национальных и региональных интересов, и ориентированных на обеспечение конкурентных преимуществ во внутреннем и внешнем экономическом пространствах. Основные положения, выносимые на защиту:
Одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики является ее транснационализация, представляющая собой наращивание процесса перелива и взаимопроникновения капиталов, инициируемого международными корпорациями, и вовлекающего национальные экономики стран базирования и присутствия последних. В результате согласование интересов таких субъектов мировой экономики, как страны и международные корпорации, предполагает раскрытие их сущности и поиск стыков их взаимодействия, нацеленного на увеличение мирового дохода в глобальной экономике.
Логика взаимодействия стран и международных корпораций определяется взаимной заинтересованностью в ресурсах и возможностях друг друга: сохранение конкурентоспособности страны в условиях глобализации предполагает размещение на ее территории штаб-квартиры ТНК, управляющей воспроизводственной цепочкой в различных странах; в свою очередь, заинтересованность международных корпораций в глобальном взаимодействии со странами предопределена необходимостью владения человеческими интеллектуальными ресурсами, обеспечивающими движение инноваций, воспроизводимыми социальной сферой стран и являющимися специфическими страновыми ресурсами международной конкуренции и ключевыми ресурсами
' глобальной конкуренции.
3. В рамках национальных экономик под влиянием общемировых тенденций
транснационализации и глобализации функционируют две части - собственно
национальная и транснационализированная, взаимодействие между которыми
основано на взаимосвязи трех разнонаправленных процессов: а) синтез (интеграция, кооперация); б) разделение (специализация, диверсификация); в) противоречивость (противопоставление, компромисс). В результате формирование международных корпораций, зарождающихся в недрах национальной части, предполагает реализацию этапов интеграции бизнеса (создание ИКС), интернационализации и транснационализации деятельности ИКС как планомерного перерастания в транснационализированную часть, являющуюся условием формирования глобальной конкурентоспособности страны.
4. Построение эффективных интегрированных корпоративных структур в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации должно быть основано на ряде принципиальных методических положений: 1) учет факторов микросреды на основе реализации принципов комплексности, системности, программности, синергии и эффективности при разработке и реализации проекта создания интегрированной бизнес-структуры; 2) учет факторов макросреды - селективного подхода со стороны государственных органов власти федерального и территориального уровней к процессам формирования ИКС; 3) учет факторов мегасреды - ориентация на диверсификацию и интернационализацию деятельности ИКС с акцентом на высокотехнологичный сектор.
5. Современный этап функционирования российских ИКС характеризуется наличием значительного числа региональных или межрегиональных бизнес-групп, органически встроенных в воспроизводственный процесс на территории конкретных субъектов РФ (в частности, Ростовской области) и определяющих их экономическую динамику, которым свойственна начальная ступень интернационализации и транснационализации деятельности, что проявляется в ориентации преимущественно на' традиционные виды внешнеэкономической деятельности (ВЭД), экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью, в невысокой капитализации компаний и преимущественно моноотраслевой направленности их деятельности. Поэтому необходимым условием развития
транснационализированной части российской экономики является поиск эффективных форм взаимодействия государства и бизнеса на всех уровнях -макро- (РФ), мезо- (субъекты РФ) и микро- (хозяйственные субъекты).
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности страны и ее регионов, а также в создании методического аппарата построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа для обеспечения ускоренного перехода регионов и Российской Федерации в целом к рыночной экономике и прогрессивных структурных экономических преобразований.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
Обобщены последствия взаимодействия международных корпораций как центров индукции трансформационных сдвигов в современной мировой экономике, отождествляемых с ее глобализацией, и национальных экономик стран базирования и присутствия, что позволило установить условия взаимного баланса их интересов в глобальной конкурентной борьбе.
Выделены этапы становления корпоративной экономики на микро-, макро-и мегауровнях и уточнено понятие «корпоративная экономика» для мегауровня как феномена слияния мировых рынков, производимых мощными международными корпорациями, развивающегося в единстве двух процессов: внешнего - географическое распространение, или территориальная экспансия капитализма через вывоз капитала, создание субпроизводств по всему миру; и внутреннего - создания в странах-реципиентах механизмов «усвоения» капиталов и современных рыночных структур. Это позволило определить во взаимосвязи факторы конкурентоспособности корпораций и стран в условиях глобализации мировой экономики.
3. Проведен сопоставительный анализ деятельности зарубежных и
российских корпораций, позволивший оценить степень взаимодействия
национальной и транснационализированной части и спроецировать позитивные
последствия развития последней на национальную экономику, связанные с интенсификацией межотраслевого перелива капиталов, стимулированием прогрессивных структурных сдвигов в экономике в пользу отраслей с высокой добавленной стоимостью, повышением, в конечном итоге, уровня жизни населения.
4. Адаптирован метод сдвиг-составляющих (национальной, отраслевой и
региональной) для выявления специфики российских интегрированных структур,
что позволило доказать максимальное влияние регионального фактора на
эффективность их функционирования (для 90% ИКС) и необходимость перехода
от этапа интеграции национального бизнеса и начальной стадии его
интернационализации к прогрессивным формам интернационализации и
транснационализации деятельности ИКС.
5. Разработан алгоритм построения региональных интегрированных
корпоративных структур (на примере Ростовской области) с учетом интересов на
микро-, мезо- и макроуровнях, а также влияния фактора мегасреды,
усиливающего ориентацию региональных ИКС на поэтапную
интернационализацию их деятельности. Реализация алгоритма направлена на
повышение социально-экономической адаптации страны и ее регионов к
требованиям мировой экономики, а также на развитие сильной
транснационализированной части российской экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности страны в контексте ее интеграции в мировую экономику, а также в разработке методического аппарата построения региональных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на поэтапную интернационализации их деятельности. '
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного методического инструментария по формированию эффективных ИКС на федеральном и региональном уровнях при разработке концепции и
программ институционального развития и формирования интегрированных корпоративных структур в отраслях национального хозяйства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономическая теория» (в разделе «Всемирное хозяйство»), «Мировая экономика», «Международная экономика», «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные результаты и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на ряде международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях.
Материалы исследования использованы в рамках разработки Концепции социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период для предприятий, связанных интеграционными цепочками и оказывающимися наиболее прибыльными и социально значимыми при финансировании за счет собственных и кредитных средств банков, что подтверждается соответствующими справками об использовании материалов диссертации.
Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка из 151 источника, 4 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 18 рисунков.
В первой главе «Структурная трансформации мировой экономики в условиях глобализации и ее последствия для различных субъектов» на основе анализа современных изменений в мировой экономике обоснованы сценарии взаимодействия ее субъектов по поводу создания, распределения и использования мирового дохода; выявлены тенденции изменения ролевых функций наций-государств и международных корпораций, возможные конфликтные ситуации и направления их устранения в целях повышения эффективности
функционирования мировой экономики в целом, национальной и корпоративной экономик как ее органических составляющих.
Разрешение выделенных конфликтов в недрах глобализирующейся мировой экономики оказывается, на взгляд диссертанта, возможным на основе исследования процесса глобального взаимопроникновения, где каждый субъект мирового хозяйства независимо от его принадлежности сфере национальной или корпоративной (транснационализированной) экономики, демонстрирует собственные конкурентные преимущества, сохранение и реализация которых в долгосрочной перспективе требуют взаимодействия.
В результате анализа предлагается концептуальный вывод: если международным корпорациям для обретения глобальной конкурентоспособности нужно оптимально разместить мобильные воспроизводимые ресурсы по всему миру, т.е. управлять всей воспроизводственной цепочкой (от финансирования до сбыта готовой продукции), основываясь на своих технологических превосходствах, то страна для обретения глобальной конкурентоспособности должна иметь на своей экономической территории систему, управляющую этой воспроизводственной цепочкой.
В свою очередь, заинтересованность ТНК в глобальном взаимодействии со странами предопределена необходимостью владения человеческими интеллектуальными ресурсами, обеспечивающими движение инноваций, воспроизводимыми социальной сферой стран и являющимися специфическими страновыми ресурсами международной конкуренции и ключевыми ресурсами глобальной конкуренции.
Указанное свидетельствует о возможности нахождения критерия эффективности взаимодействия вектора «национальная экономика -корпоративная экономика», который по мнению автора получает интерпретацию в связке «макроэкономическая эффективность - коммерческая эффективность».
Макроэкономическая эффективность проявляется в социальной, валютной и производственно-инвестиционной эффективности, стимулирование которых в условиях транзитивной экономики возможно на основе развития интеграционных
процессов на микро- и мезоуровне, способствующих наращиванию коммерческой эффективности, которая в условиях глобализации достигается посредством деятельности корпоративной (транснационализированной) экономики и связана с максимизацией дохода (сбыта, доли рынка и т.п.) за счет использования эффектов: а) масштаба; б) усреднения; в) экономии на транзакционных издержках (интернализации); г) синергии, - что предполагает реализацию стратегии транснационализации (интернационализации) деятельности национальных корпоративных структур и установление взаимосвязи корпоративной внешнеэкономической политики с национальной.
Во второй главе «Анализ условий и эффективности корпоративного развития национальных экономик» изучен опыт функционирования интегрированных корпоративных образований за рубежом и на его основе выявлена специфика создания и функционирования российских корпораций, положенная в основу разработки методики формирования эффективных корпоративных структур в РФ и представленной в данной главе диссертационного исследования. Установлено, что ключевым моментом функционирования ТНК, независимо от национальной принадлежности их капитала, управленческого контроля, является многоярусная внутрифирменная структура, ориентированная на интернационализацию деятельности.
Страновой анализ деятельности ИКС в США, Японии, Южной Корее, Германии, России позволил выделить их характерные отличительные и общие черты. Выявлено, что функционирование российских корпораций не вписывается в современные общемировые тенденции развития корпоративной экономики. Становится очевидной настоятельная потребность взаимодействия российского бизнеса и власти в рамках инициирования создания эффективных ИКС. В отличие от иностранных российским бизнес-группам не свойственна многоотраслевая направленность, но характерна региональная и внешняя экспансия. В результате в диссертационном исследовании сделан вывод, что формирование и развитие эффективных ИКС в России связано с влиянием взаимосвязанных факторов мега-, макро-, мезо- и микроуровней.
Возможность оперирования данными обстоятельствами диссертант оценивает с использованием метода сдвиг-составляющих (национальной, отраслевой и региональной), что позволило доказать, что в процессе создания интегрированных бизнес-групп происходит нивелирование влияния отраслевого фактора как наиболее существенного для российских компаний (отраслевой признак органично вплетается во внутрифирменную структуру ИКС, соответственно, образуя эффект масштаба, синергии, усреднения издержек, комплексности развития и т.п.).
В результате, ориентируясь на большинство российский интегрированных корпоративных структур, в третьей главе «Развитие методических положений формирования эффективных региональных интегрированных корпоративных структур» на основе изучения особенностей корпоративного развития в Ростовской области предложен и обоснован авторский подход к последовательности действий представителей бизнеса и власти при создании региональных интегрированных корпоративных структур (РИКС).
Несмотря на положительные тенденции в инвестиционном процессе Ростовской области, объемы инвестиций в реальный сектор экономики недостаточны, что требует усиления регулирующих функций со стороны Администрации вплоть до разработки новой экономической политики, ориентированной на стимулирование ускоренного создания объединений нового типа.
Таким образом, построение эффективных ИКС должно основываться на комплексном, научно обоснованном подходе, предполагающем установление баланса интересов - общегосударственных, региональных, корпоративных и частных, что в итоге обеспечит практическую реализацию условия глобальной конкурентоспособности Российской Федерации.
Соотношение интересов различных субъектов мировой экономики в условиях глобализации
Современное историческое своеобразие мирового экономического развития ученые-экономисты связывают с процессом глобализации.
Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех субъектов мировой экономики и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос: "Кто оказывается в выигрыше от глобализации?", сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной экономики.
Понятие глобализации в собственно экономической трактовке, по мнению Р.И Хасбулатова, обобщающего имеющиеся подходы, правильнее всего отнести к процессу накопления структурных сдвигов и поэтапного формирования органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены непрерывно укрепляющимися финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и инновационными связями [110, с. 106].
С этой точки зрения особый интерес представляет исследование субъектного фактора, отражающего внутреннее наполнение глобального мира, геометрически представляемого диссертантом как сфера. Устойчивое развитие сферы зависит от фиксированной точки-центра и в данном случае глобализацию можно понимать как ось, проведенную через центр сферического пространства. Вопрос лишь в том, какую содержательную характеристику мировой экономики принять за центр. Для ответа на поставленный вопрос, необходимо исследовав различные подходы к определению сущности мировой экономики, выделить наиболее емкий. На взгляд автора, сущность мировой экономики можно представить схематично (см. рис. 1.3).
Таким образом, мировая экономика представляет собой сложную экономическую систему, в рамках которой реализуется целенаправленное взаимодействие субъектов.
Наиболее устойчивым и связующим звеном мировой экономики выступает система мирохозяйственных связей, основанная на международном разделении труда (МРТ). Однако если ее принять за центр сферы глобальной экономики, то последняя будет сведена к понятию точки.
Одновременно другие элементы рассмотренной схемы не являются однородными и, как следствие, ведут борьбу между собой за центральную роль в глобальной экономике, реализуя свои конкретные интересы и цели. Как следствие, возникает противоречие с пониманием органичности и целостности глобальной экономической системы.
Самих субъектов мировой экономики можно представить как равноудаленные точки более мелких сферических пространств, движущихся внутри глобальной сферы и имеющих тенденцию к притяжению, взаимопроникновению и отталкиванию на различных этапах поступательного развития. В целом, дополняя рассуждения о содержании понятия «глобальная экономика» историческим фактором, можно сделать вывод, что центром мировой экономики на различных этапах эволюционного развития были различные субъекты. Так, возникнув в XVII в. Вестфальская система наций-государств превратилась в центр мировой экономики и проводника процесса интернационализации хозяйственной жизни. На рубеже XIX-XX вв. центр начинает смещаться в сторону международных корпораций, завоевывающих позиции в процессах интернационализации производства и финансовой сферы и становящихся их проводниками и преобразователями. Начинается борьба за центральную роль в мировой экономике, порождающая в середине XX в. таких субъектов, как международные организации и региональные интеграционные группировки. Однако в конце XX в. центр мировой экономики окончательно смещается в плоскость корпоративной экономики, стирающей территориальные границы насаждением всевластия экономических рыночных законов.
Указанная закономерность полностью отражает теорию американского социолога И. Валлерштайна. Согласно его аргументации каждый отдельный период истории может быть охарактеризован появлением такого центра (город, группа городов, страна), который формирует локальный порядок посредством вливания товаров, финансов и технологий, научных достижений и капиталов, организует в систему свое окружение, создает экономическую периферию, откуда может получить все, чего не находит на своей территории или что труднодоступно или же слишком дорого [67].
Особенности взаимодействия «национальной» и «корпоративной» экономик
Одной из характерных черт функционирования мировой экономики является эффективность, достигаемая за счет действия единых рыночных законов в глобальном экономическом пространстве, сложившейся системы международного разделения труда, динамического развития научно-технического прогресса, усиливающейся международной конкуренции.
При выработке подходов к измерению эффективности функционирования мировой экономики необходимо принять во внимание двойственный характер ее наполнения: существование сфер национальных экономик и корпоративной экономики. Соответственно, для преобладающей на современном этапе корпоративной экономики критерии эффективности должны обеспечивать ее надежную количественную характеристику, т.е. коммерческую эффективность. С позиций национальных экономик следует проводить оценку эффективности конкретных форм взаимодействия с мирохозяйственной средой, т.е. народнохозяйственную, макроэкономическую эффективность. При этом следует учитывать тот факт, что сферой возникновения эффекта выступает внутренняя среда фирм и национальных экономик, а сферой проявления полученной эффективности выступает внешняя экономическая среда.
Ключевым здесь критерием эффективности являются национальные экономические интересы, которые страна должна для себя сформулировать и пытаться реализовать.
Важный тезис, вытекающий из авторского понимания глобальной конкурентоспособности стран: исходя из того, что обладающая глобальной конкурентоспособностью страна строит свое участие в мирохозяйственных связях на собственной национальной уникальности, глобальная конкуренция стран имеет в качестве ближайшего аналога неценовую конкуренцию фирм. Страна, подобно фирме, участвует в кооперации и определяет свою рыночную и социальную нишу, место в международном разделении труда. Глобальная конкурентоспособность определяется в итоге способностью страны найти и сохранить это место. Если страна ищет свое уникальное место в мировом хозяйстве, она становится глобальным конкурентом. Критерий максимизации собственной доли в мировом доходе может являться здесь второстепенным. То есть, если для страны безразличны способы увеличения своего денежного потока, она участвует не в глобальной, а лишь в традиционной международной конкуренции, т.е. ценовой, включаясь в мирохозяйственные связи неуправляемым образом.
Внешняя привлекательность как следствие внутренней - вот принципиальное условие глобальной конкурентоспособности, доказанное в предыдущем параграфе. Однако найти внутренний критерий конкурентоспособности гораздо труднее. Близкими по смыслу к поискам критериев страновой конкурентоспособности были поиски макроэкономического критерия эффективности, которые велись до либеральных реформ.
Эффективность - экономическая категория, суть которой в сопоставлении результатов деятельности, прежде всего, производственной и хозяйственной, и затрат различных факторов, необходимых для ее постоянного возобновления. Необходимость использования данной категории обусловлено тем, что указанное соотношение непостоянно, то есть один и тот же количественный результат производства может достигаться при разных затратах факторов. Поэтому производство как процесс совместного применения факторов считается эффективным, если количественный рост результата достигается при неизменных, медленно растущих или снижающихся затратах факторов [90].
Каждое качественно новое состояние экономики характеризуется своим количественным соотношением результатов и факторов производства, и, следовательно, своим уровнем эффективности. Кроме того, на каждом данном этапе экономического развития возникает много технологических вариантов производства, выбор из которых и производится с помощью анализа эффективности. Цель этого анализа совпадает с целью функционирования субъекта экономики (предприятия, группы предприятий, всего национального хозяйства), которую определяет собственник либо его представитель, исполняющий функцию управления. Таким образом, оценка эффективности производства необходима для принятия решений о распределении ресурсов тем или иным способом, чтобы обеспечить пропорциональность и на макро- , и на микроуровне экономики. При этом содержание пропорций определяется интересами соответствующего субъекта экономики и выражается в явном или неявном формулировании им критериального условия эффективности. Соответственно, инструментарий анализа эффективности формируется исходя из основного критериального условия. Рассмотрим наиболее распространенные критериальные условия, а также методы анализа эффективности производства.
Исходя из схемы общественного воспроизводства конечным критерием народно-хозяйственной эффективности является качество жизни населения страны, достигаемое посредством:
- установления связей с мировым сообществом;
- обеспечения безопасности страны;
- регулирования структур воспроизводства отраслей народного хозяйства и органов управления;
- установление рациональных нормативов ресурсосбережения через факторы производства;
- формирования эффективной инвестиционной политики;
- формирования и осуществления социальной политики;
- создания через факторы производства и инвестиции оптимальной структуры воспроизводства (ем. рис. 1.8).
Аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности иностранных и национальных корпоративных структур в РФ
В современной российской экономике все более отчетливо проявляется тенденция к усилению ее интернационализации, созданию и развитию корпоративной среды. В этом контексте следует отметить, что история сотрудничества российских предприятий с западными партнерами, может быть прослежена в достаточно длительной исторической ретроспективе. Так, В.И. Минеев выделяет в ней четыре этапа:
1. - 1887—1913 гг., когда осуществлялись вложения иностранного капитала в царскую Россию;
2. - 1920—1934 гг. — возобновление притока иностранного капитала посредством концессионной политики молодого советского государства;
3. - 1935—1986 гг. — период самостоятельного развития экономики СССР, изоляции от иностранного капитала, развития форм международного разделения труда и производственной кооперации преимущественно со странами народной демократии;
4. - с 1987 г., когда в СССР начались рыночные преобразования, включающие и реформирование внешнеэкономической деятельности. В результате либерализация внешнеэкономической деятельности, обусловленная происходящими в стране экономическими и политическими реформами, позволила российским предприятиям активно вступать в международный бизнес, продвигать экспортную продукцию на мировой рынок, используя приемы, методы, процедуры международного маркетинга, а также создала возможности для привлечения в страну иностранных инвестиций, открытия представительств ТНК и международных банков, активизации процесса создания совместных предприятий.
К концу 90-х гг. из 100 крупнейших международных корпораций на территории РФ дочерние фирмы и филиалы имели 73, в том числе 22 - родом из США; 16 - из Японии; 9 - из Германии; по 8 - из Франции и Великобритании; 4 -из Швейцарии; по 2 - из Италии, Голландии, Швеции [35].
При этом по итогам исследования, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт», наиболее прочными оказались позиции банковских и финансовых корпораций (см. табл, 2.2).
По объему капиталовложений лидируют немецкие корпорации, на долю которых приходится 24,2%, или 2,85 млрд. долл., далее следуют американские ТНК-19%, или 2,24 млрд. долл., и английские - 13,5%, или 1,6 млрд. долл.
При этом важно особо подчеркнуть, что почти все ТНК пошли отнюдь не по пути создания новых или сохранения и развития существующих промышленных предприятий, а, напротив, избрали путь освоения новых рынков для сбыта своей готовой промышленной продукции. Длительная «перестройка» и «либерализация» экономики России, в том числе внешней торговли, открыли возможность для ТНК неограниченно ввозить свою продукцию и самим реализовать ее на емком внутреннем российском рынке. Тем более что в результате многолетних процессов «перестройки» отечественные российские товары практически полностью утратили свою конкурентоспособность.
Транснациональные компании представлены в России в нефтеперерабатывающей, газовой, химической, пищевой отраслях промышленности, машиностроении, сфере общественного питания. Налицо их стремление к стратегическим долгосрочным контрактам с крупным российским капиталом, а некоторые из ТНК уже вошли в состав российских финансово-промышленных групп. Существуют планы слияний и поглощений, охватывающие все сферы нашей экономики - от военно-промышленных производств до телекоммуникаций с очевидными, в этом случае, рисками, потерями и просчетами для России как суверенного государства.
С этой точки зрения неприемлемым для национальной безопасности страны является реально возможное совместное с ТНК производство и закупки совместимых средств поиска, передачи и обработки информации, управления, разведки и связи, включая компьютерное и программное обеспечение, стремление ТНК включить Россию и другие члены СНГ в систему общих коммуникационных сетей и глобального информационного пространства.
Кстати, американские международные корпорации «Америкэн телефон энд телеграф», «Ай-Би-Эм», «Эппл компьютер» и германская фирма «Сименс» уже создали альянс «Версит», в рамках которого решили производить продукцию, «говорящую на одном языке», и разработать компьютерные стандарты по совместимости техники, выпускаемой различными конкурирующими фирмами в разных странах.
Зарубежные ТНК проявляют особую активность в налаживании связей с российскими учеными и опытно-конструкторскими организациями. Весьма тревожно, что такого рода «сотрудничество» имеет весьма односторонний и опасный для национальной безопасности характер, оно стратегически выгодно лишь ТНК. Последними запатентованы сотни важнейших российских изобретений, включая те из них, которые применяются при создании самых современных видов оборонной и специальной техники. В результате такой «патентной агрессии» наша страна уже сталкивается с серьезными правовыми проблемами на международном рынке вооружений.
До сих пор в российском законодательстве отсутствуют юридически очерченные рамки, сдерживающие устремления крупнейших ТНК мира, не совпадающие с интересами национальной безопасности Российской Федерации. А ведь даже имеющиеся уже рекомендации ООН касаются именно этих вопросов и, несомненно, могут быть использованы для создания правовой основы всестороннего взаимодействия с ТНК, защиты отечественной промышленности и обеспечения конкурентоспособности ее продукции.
России следует подключиться к тем странам, которые наращивают коллективные усилия с целью заключения многосторонних соглашений, ограждающих их от целого ряда определенных видов деятельности ТНК в их экономическом пространстве и содействующие четкому формулированию взаимных с корпорациями обязательств.
Несомненно, что с началом нового столетия ожидание благоприятных результатов от деятельности ТНК в бывших социалистических странах закончилось. Правительства стали осторожно относиться к потенциальному вкладу таких корпораций, и прежде всего в решение социально-экономических проблем. Стало совершенно очевидным, что они учитывают исключительно свои предпринимательские интересы, игнорируя проблемы суверенных государств, усугубляя экономические «болезни» последних. ТНК присваивают львиную долю получаемых доходов, устанавливая более высокие или трансферные цены, пользуются изощренными способами ухода от национальных налогов, усиливая, таким образом, импортную зависимость суверенной экономики и сокращая занятость населения. ТНК навязывают странам, в том числе РФ, специализацию, конечную основу которой составляет низкая заработная плата и технологии исключительно «среднего» уровня, а в случае с Россией и республиками бывшего Советского Союза превращают последних лишь в поставщиков природного сырья.
Разработка алгоритма создания региональных интегрированных корпоративных структур
.txtК необходимым условиям создания региональных ИКС относится активное участие в этом процессе Администрации региона, что позволяет усилить его целенаправленное движение, определить основные задачи этапов и механизмы их решения. В разработанной в 1999 г. Концепции экономической политики Ростовской области в качестве приоритетов уже были обозначены «создание корпоративных холдинговых образований как ведущих институциональных структур в промышленном комплексе области, связанных друг с другом путем перекрестного участия в уставном капитале в акционерной форме или прямого вложения капитала, а также создания хозяйственных дочерних обществ» [58, с.43].
При этом региональными органами власти были определены типы корпораций и холдингов, на которые целесообразно ориентироваться:
- промышленные холдинговые структуры, где крупная машиностроительная корпорация владеет пакетами акций других предприятий, объединенных с ней в производственно-технологической цепочке;
- научно-производственные холдинги, в которых вместе с промышленными предприятиями важное, а иногда и ведущие место, занимают научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации; - финансово-промышленные группы, являющиеся результатом слияния финансово-банковского капитала и промышленного капитала.
Тем не менее в 2003 г. был вновь сделан акцент на активизацию описанных процессов. Министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области провело совещание при участии членов Ассоциации «Высокие технологии», на котором одной из приоритетных задач властей на среднесрочный период была провозглашена инициация создания на областном уровне четырех холдингов:
а) в легкой промышленности базовым предприятием для этого планировалась компания «Глория-Джине», вокруг которой в текстильной сфере создаются порядка 20 фабрик в разных городах области, что позволило бы в ближайшее время привлечь инвестиции в размере 52 млн. дол.;
б) в машиностроении министерство планировало создание одного холдинга вокруг реформируемого ОАО «Ростсельмаш» (РСМ). При этом ряд подразделений завода-гиганта выделяются в самостоятельные бизнес-единицы. Предполагается, что это позволит привлечь сторонние заказы и оздоровить финансовое состояние предприятия. Следующими на очереди должны быть металлургическое производство «Ростсельмаша» и цех цветного литья. Все они будут объединены в один «Сельмаш-холдинг»;
в) третье перспективное объединение в области деревообработки власти планируют создать вокруг Волгодонского комбината древесных плит. На первом этапе к нему планируется присоединить профильные предприятия Волгодонска и Сальска, а затем вывести за рамки области и интегрировать с древообрабатывающими заводами Ставрополья и Краснодара, превратив это объединение в ведущий холдинг в масштабе Южного федерального округа;
г) создание авиационного холдинга на базе ТАНТК имени Бериева для производства на мощностях ОАО «ТАВИА» самолета-амфибии Бе-200. Однако областные власти пока не могут найти взаимопонимания с федеральными структурами в «Росавиакосмосе».
По ориентировочным расчетам Ростовская область может рассчитывать на создание примерно 10 ИКС. Их формирование может происходить по следующим направлениям:
- на базе ведущих промышленных предприятий общероссийской специализации (металлургия, химическая промышленность, котлостроение, сельскохозяйственное машиностроение, электровозостроение и т.д.), которые объединят пакеты акций других предприятий, связанных с ними по производственно-технологической цепочке;
- на основе слияния конверсионных или наукоемких высокотехнологичных гражданских производств с технологически взаимосвязанными предприятиями, НИИ, проектными и конструкторскими организациями;
- посредством создания крупных корпораций в АПК, включающих сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также обслуживающие инфраструктуру производства;
- ФПГ, являющиеся результатом слияния финансово-банковского и промышленного капитала.
Роль Администрации Ростовской области в данных процессах должна состоять в стимулировании ускоренного создания объединений нового типа, а также в использовании долевого государственно-коммерческого финансирования проектов с обеспечением государственных гарантий, которые будут реализованы через покупку акций, на базе научно обоснованного методического подхода.
Формирование региональных ИКС, на наш взгляд, должно проходить за счет отладки механизма эффективного взаимодействия на микро-, мезо- и макроуровнях в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 3.2.