Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Бандурко Жанна Юрьевна

Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс
<
Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс
>



Бандурко Жанна Юрьевна. Особенности развития международного финансового рынка и его влияние на инвестиционный процесс : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Бандурко Жанна Юрьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития архитектуры международной валютно - финансовой системы

1.1. Проблемы гармонизации регулирующих функций современной международной валютной системы и финансового рынка

1.2. Влияние глобализации на мировые финансовые рынки 33

1.3. Соотношение либерализации и контроля движения капитала и его влияния на инвестиционный процесс

1.4. Анализ международной практики регулирования капитальных операций

Глава 2. Основные направления развития инвестиционного механизма финансовых рынков

2.1. Оценка современной модели инвестиционных финансо вых услуг 83

2.2. Экономико - правовой механизм регулирования финан совых услуг 104

2.3. Национальные особенности регулирования рынка финансовых услуг в условиях интеграции

Глава 3. Финансовый анализ и оценка экономической эффективности иностранных инвестиций

3.1. Проблемы управления кредитными рисками в условиях нестабильности финансовых рынков 141

3.2. Проблемы влияния ликвидности рынка ссудного капитала на инвестиционный процесс и оценку бизнеса 162

3.3. Экономический механизм коррекции методики оценки и анализа инвестиционных проектов 183

Заключение 193

Библиография 196

Введение к работе

Одной из основных черт глобализации является значительное возрастание роли финансовой сферы, связанное с расширением масштабов и усложнением характера внешнеэкономических связей. Финансовая система во все большей степени становится средством перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями развития производства не только в национальных, но и в мировых масштабах. Стремительно возрастают объемы международных финансовых операций. Именно международная финансовая сфера через систему кредитования обеспечивает достаточно высокую гибкость механизма конвергенции национальных хозяйств на нынешнем этапе интернационализации. Финансовая политика отдельных стран оказывает ощутимое влияние на внутреннее хозяйство других стран и на мировую экономику в целом. Этот процесс длительное время протекал в контексте либерализации движения капитала, что предопределяет объективную необходимость согласования на международном уровне основных направлений финансовой политики различных государств, выработки общих подходов использования финансовых инструментов в инвестиционном механизме, минимизации финансовых рисков. Финансовые операции все в меньшей степени оказываются подконтрольны национальным органам, что является результатом расширения международного финансового рынка, а также усиления транснациональных корпораций и банков. Поэтому важная роль в системе институциональных структур регулирования международного финансового рынка отводится международным экономическим организациям.

Процессы глобализации, в частности динамичное развитие финансовой сферы привели к образованию обширного фонда финансовых ресурсов для целей инвестирования, экономического роста и социального развития. В то же время, как показывают финансовые кризисы последнего десятилетия, в том числе кризис 2007-2008гг., глобализация также привела к повышению риска тому, что утрата доверия рынка может привести к истощению или обращению вспять потоков капитала. Финансовые кризисы по своим между-

народным последствиям относятся к числу исключительно злободневных вызовов и угроз, являются предметом озабоченности мирового сообщества, в том числе и стран с переходной экономикой. Автор разделяет оценку, высказанную Президентом России Д.А.Медведевым, относительно того, что «Мировой финансовый кризис ....приобрел глобальный характер. Свойство некоторых местных проблем становиться всеобщими характерно для нашего взаимосвязанного мира. Урок ошибок и кризисов 2008 года доказал всем ответственным нациям, что пора действовать. И нужно радикально реформировать политическую и экономическую системы».1.

Этим определяется актуальность и необходимость выполнения целостного научного исследования, направленного на разработку теоретических и методологических основ оценки формирования и развития такой сложной и многоплановой экономической категории как международная валютно-финансовая система, разработки методических подходов по решению практических проблем эффективной реализации ее инвестиционного потенциала в реальных условиях национальных хозяйств, в том числе в условиях кризисного развития. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное использование инвестиционного потенциала международного финансового рынка в современных условиях хозяйствования для целей устойчивого развития национальных экономик. Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

Уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «международная валютная система» и «международная финансовая система» на основе анализа основных подходов к проблемам в мировой экономике;

обозначить методологические подходы исследования процесса формирования и реализации регулирующих функций современной международной валютной системы с целью обоснования пределов целесообразности либерализации движения капитала и повышения эффективности на этой основе финансовых потоков в современном инвестиционном механизме;

разработать теоретические основы исследования отдельных аспектов инвестиционного механизма рынка финансовых услуг в условиях глобализации применительно, в первую очередь, к экономикам с формирующимися рынками: выявить факторы, оказываю-

1 Медведев Д.Л. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2008г.//

щие существенное влияние на капитальные операции, определить уровни их регулирования, основные критерии и оптимальный уровень либерализации;

уточнить систему факторов, оказывающих существенное влияние на кредитные риски, предложить концепцию управления ликвидностью и функционирования регулирующего механизма в условиях антикризисного управления с целью его совершенствования;

провести анализ методологии оценки ликвидности материальных и финансовых активов на корпоративном уровне, выявить резервы повышения их эффективности, устойчивости, формирования и реализации с учётом реальных условий деятельности и механизма коррекции методики оценки и анализа;

- разработать прогноз темпов роста экспорта финансовых услуг развивающихся
стран, с учётом «точек роста» их экспортного потенциала.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки), в том числе: п. 1. Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития, п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран, п. 26. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов,

Предметом исследования являются совокупность экономических и коммуникационных отношений, возникающих в процессе формирования современного рынка финансовых услуг в мировом хозяйстве в условиях глобализации.

Объектом исследования являются финансовые услуги современного финансового рынка, регулирующие функции международной валютной системы, инвестиционный механизм формирующихся рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, трудах российских и зарубежных учёных в области мировой экономики и международных экономических отношений, рыночной экономики, геоэкономики, финансового менеджмента, маркетинга, в том числе: работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы, в том числе: С.Вебли, Л. Веллса, Дж.А.Хансона, П.Ханохана, Дж.Маджони; В.Б.Буглая, В.М. Грибанича, С.И.Долгова, М.Б.Ершова, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, Б.Б.Логвинова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, Л.Г.Пашатовой, М. А.Портного, В.Е.Рыбалкина,

Н.В.Самодуровой, Д.Стиглица, А.А.Суэтина, Д.В.Смыслова, Б.В.Супяна, К.Р.Тагирбекова, И.П.Фаминского, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, и др.

Основой применённой методологии является системный анализ как научный метод изучения процессов мировой экономики, современной международной валютной системы и финансового рынка, выбора направления его развития и оценки управления эффективностью этого развития в любом временном и географическом сегменте геоэкономического пространства. В процессе диссертационного исследования использованы методы системного, логического и математического моделирования, структурного, ситуационного и морфологического анализа и синтеза, технологии обоснования управленческих решений в инвестиционных проектах.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы международных экономических и финансовых организаций, рейтинговых агентств, банков, международных аудиторских служб, Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты РФ в области внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности, положения правительственных концепций и региональных программ экономического развития, статистические данные финансовых учреждений и организаций, материалы международных научных конференций, а также материалы, размещенные на зарубежных и российских сайтах, статистические справочники Евростат, МВФ, МБРР, ОЭСР, МЭА, данные Статистического Департамента ООН.

Научная новизна исследования состоит в разработке положений методологии и концепции целостной системы анализа международной валютно — финансовой системы формирования и реализации инвестиционного потенциала мирового финансового рынка и методического обеспечения оценки его эффективного практического применения.

Авторская методология исследования международной финансовой системы, процесса формирования современного финансового рынка и реализации его инвестиционного потенциала основана на принципах конкуренции во внешнеэкономической деятельности финансовых учреждений, а также видами и масштабами деятельности на внешних рынках, параметры и характер которой определяются совокупной системой маркетинговых конъюнктурных показателей рынков и рентабельностью деятельности на каждом из них. Данная конкуренция проявляется при распределении финансовых ресурсов финансовых учреждений по видам деятельности; номенклатуры и ассортимента оказываемых финансовых услуг между сегментами занимаемых и прогнозных рынков; деятельностью их стратегических подразделений, дочерних структур, филиалов и др.

Конкретные научные результаты, обладающие научной новизной, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

предложено развитие теоретических основ формирования и реализации национальной финансовой политики для стран с формирующимися рынками с учетом особенностей использования опыта либерализации валютных систем, инвестиционного потенциала финансовых рынков и финансовых учреждений: выявлена трансформация качественных изменений содержания понятий «либерализация движения капитала» и его влияние на инвестиционный процесс», «регулирование капитальных операций», «финансовые риски в условиях глобализации» и даны их авторские определения;

выявлены факторы, в том числе влияние показателей капитализации, отраслевых и региональных предпочтений, интеграционной и политики, режимов пруденциального надзора, финансовых инноваций, степени брендированнности, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию инвестиционного потенциала международного финансового рынка в условиях цикличности экономики; предложена система классификационных признаков, позволяющая выделить уровни и направления повышения его эффективности;

рассмотрены индикаторы усиления конкурентной борьбы нерезидентов с национальными операторами в страховых, фондовых, банковских, инвестиционных сегментах финансовых рынков;

разработана концепция управления рисками для целей формирования и реализации инвестиционного потенциала финансовых рынков национальных промышленных систем, позволяющая создать для каждого субъекта бизнеса жизнеспособную, эффективную управляющую систему, обеспечивающую перманентную результативность инвестиционной деятельности на всех её участках и во всех формах; сформулированы и проанализированы её структурообразующие элементы;

разработаны авторские оценки показателей современного финансового рынка в условиях либерализации регулирования капитальных операций, позволяющие сформулировать оптимальные рекомендации по структуре и объемам трансферта капитала, финансовых услуг, нематериальных активов для развивающихся рынков; методологические основы оценки негативных тенденций как следствия либерализации валютного законодательства для макроэкономической стабильности, позволяющие осуществлять мониторинг структуры импорта финансовых услуг по рынкам и видам экспортной деятельности; экономический механизм коррекции методики оценки активов инвестиционных проектов целью минимизации рисков, оценки ликвидности и снижения издержек деятельности по трансферту капитала в кризисных условиях.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в возможности использования ее материалов и выводов в работе российских министерств и ведомств, участвующих в разработке политики внешних заимствований, мер антикризисного управления в финансовой сфере и сотрудничества с международными финансовыми организациями, а также кредитных учреждений. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным финансовым экономическим организациям и многим другим.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании. Автор докладывал основные тезисы работы на конференциях и семинарах, организованных, в том числе представительством Всемирного банка в Москве. Ряд практических рекомендаций были реализованы самим автором при подготовке ряда заключений международной аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ». По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 5 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Влияние глобализации на мировые финансовые рынки

Финансовая глобализация является составной частью глобализации всего мирового хозяйства и следствием экономической интеграции, интенсивно развивающейся в течение последних десятилетий. Новизна международных экономических и геоэкономических процессов еще не до конца осознана и освоена. Развернувшиеся процессы обладают силой объективного закона. Однако многие элементы финансовой глобализации возникли как результат развития собственно финансовой сферы: рост свободных денежных капиталов и их перемещений между странами, появление новых финансовых инструментов (производных ценных бумаг), образование коллективных валют.

Объем мирового финансового рынка в три раза превышает оценку реального сектора экономики25 Сумма финансовых обязательств в мировой экономике в три раза больше стоимости всех товаров и услуг. И в дальнейшем этот разрыв будет увеличиваться.

Мировой капитал, включая рыночные и банковские депозиты, а также бонды достиг отметки в 140 трлн. долл. По прогнозам, к 2010 году финансовые активы могут вырасти до 214 трлн. долларов, увеличившись за пять лет на 53%. При этом сумма финансовых обязательств в мировой экономике в три раза превосходит стоимость всех товаров и услуг.

Глобализация финансов затрагивает всю экономику, но особенно острыми при этом становятся проблемы развития банковского сектора, рынков ценных бумаг и контрактной системы сбережений. Правовые и регулирующие структуры также испытывают на себе сильное влияние глобализационных процессов.

Мировым лидером по объему финансовых активов стала экономика США - 47,612 трлн. долларов. В Евросоюзе обращается 26,567 трлн. долларов. Тройку лидеров замыкает Япония - общая стоимость ее активов составляет 17,323 трлн. долларов. Годовой объем мирового инвестиционного капитала, который постоянно перемещается с одного рынка на другой, эксперты оценили в 6 трлн. долларов. При этом, США, Великобритания, Европейский союз и Япония аккумулируют более 80% мировых финансовых активов. На развивающиеся рынки приходится 14% против 7% десять лет назад.

В 2006 году был поставлен рекорд по объему сделок на рынке ценных бумаг - сумма составила 680 млрд. долларов. Это на 28% больше чем в 2005 году. Торговля международ ными долговыми обязательствами выросла на 13% до 2,86 трлн. долларов. Оценка этого явления неоднозначна.

Совершенствование технологий и способов регулирования финансовых рынков по всему миру привело к их росту, что способствовало появлению нового класса глобальных инвесторов.

Ликвидный рынок международного капитала - фактор благоприятный. Но минус заключается в том, что объемы долговых обязательств постоянно увеличиваются. А это может привести к тяжелым последствиям в случае кризиса какой-либо из мировых экономик. В числе потенциальных шоков для экономик разных стран - инфляция, резкий спад и рост безработицы. Хорошо развитые финансовые рынки создают соответствующие условия для заемщиков, предлагают более приемлемые цены и увеличивают возможности для разделения рисков.

Процесс глобализации операций коммерческих банков в мировой практике сопровождается заметным ростом нестабильности валютных курсов, процентных ставок, увеличением кредитных рисков, риска ликвидности. Основными рисками, вытекающими из отношения банка с предприятием-заемщиком, является риск неплатежа и риск наступления ответственности заемщика за не возврат кредита .

Финансовый кризис конца XX века и 2007-2008гг. оказали заметное влияние на конъюнктуру валютных и фондовых рынков. Тенденция роста курса ценных бумаг на рынках развитых государств утратила плавный и в целом предсказуемый характер. Возросшая неуверенность проявилась в нестабильности курсов валют. Кризис сказался и на мировой хозяйственной конъюнктуре: замедлилась деловая активность, повысились мировые цены на топливо и сырье, проявились инфляционные тенденции.

В наибольшей степени кризис затронул экономику и финансы развивающихся стран. С ним связано обострение бюджетных проблем, проблем внутренней и внешней задолженности, платежного баланса, нестабильности курсов национальных валют, сокращение притока капитала.

На фондовых рынках развитых стран практически вдвое замедлились темпы роста курсов акций. Нестабильность хозяйственной конъюнктуры вызывает увеличение перетока капитала между основными сегментами фондового рынка развитых стран, т.е. происходит «бегство в надежность». Западные инвесторы активно переводят средства в государственные ценные бумаги промышленно развитых стран, прежде всего США и Германии.

Равновесие между двумя сегментами фондового рынка было частично восстановлено, после того как правительства и центральные банки развитых государств предприняли скоординированные шаги по снижению уровня процентных ставок27. Это несколько смягчило валютно-финансовые проблемы развивающихся стран.

В условиях кризисного развития, ситуация на фондовых рьшках характеризуется двумя основными моментами: разнонаправленными тенденциями курсов акций на фондовых рынках развитых и развивающихся государств и структурными изменениями на фондовых рьшках первых. Рост курсов акций на рынках развитых государств происходил практически при повсеместном падении курсов акций на рьшках развивающихся. В разнонаправленной динамике курсов акций этих групп стран отразились различия состояния и перспектив их экономик.

В оценках специалистов признавалось, что лидеры среди развивающихся экономик на начальном периоде выглядели на фоне мирового кризиса неплохо. Считалось, что фундаментальных причин для спада нет и проблемы являются в основном следствием включенности в глобальную экономику. Однако «проблемы внешнего влияния» оказались очень серьезными, особенно при низком качестве управления. С одной стороны, фондовые рынки развивающихся стран падали сильнее, чем рынки развитых. По сравнению с пиковыми значениями октября 2007 г. индекс MSCI World, отслеживающий динамику на рынках развитых стран, упал на 32,3%, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets — на 40,5%. Локальные обвалы были еще драматичнее: например, с мая по октябрь российский фондовый рынок потерял 65%, а китайский — 47%. Индийский фондовый рынок в этом году потерял половину стоимости из-за того, что иностранные инвесторы вывели из страны около $10,6 млрд. В Индонезии с начала года рынок упал на 40%, в Бразилии — на 31%, достигнув самого низкого уровня за два года28.

Причина очевидна: иностранные инвесторы, благодаря которым росли фондовые рынки развивающихся стран, в результате кризиса потеряли интерес к рискованным операциям. А поскольку развивающиеся рынки считаются рискованными, лимиты на них закрывались первыми. К тому же инвесторам срочно понадобились деньги на пополнение ликвидности у себя дома.

Экономико - правовой механизм регулирования финан совых услуг

Различие в понятиях «денежный капитал» и «инвестиции» имеет первостепенное значение для изучения правовых форм, обеспечивающих движение денежного капитала на национальном и международном уровнях. Регламентируя правовые формы, опосредующие движение денежного капитала, иными словами, создавая условия для того, чтобы денежный капитал смог самореализоваться как денежный капитал, способный приносить доход, общество, а точнее государство, должно обеспечить формирование некоторых правовых условий. Такие правовые условия должны гарантировать обладателю денежных средств - потенциальному денежному капиталисту, во-первых, возвратность денежного капитала, а во-вторых, возможность реализации его потребительной стоимости, т.е. получения дохода. В противном случае владелец денежных средств просто таковым и останется, не трансформировавшись в обладателя денежного капитала.

Нельзя не обратить внимание на то, что определение денежного капитала, совпадают с определением категории «инвестиция», встречающимися в экономической литературе. «Инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - не инвестиция, так как ценность наличных денег может быть съедена инфляцией, и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход87".

В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна. В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например, для государственных облигаций). В других ситуациях главным является риск (в частности, для опционов на покупку обыкновенных акций). В ряде случаев существенными являются сразу два фактора - время и риск (например, для обыкновенных акций).

Нередко проводят различие между инвестированием и сбережениями (savings). Сбережения определяют как «отложенное потребление». При этом понятие «инвестирование» сужают до реального инвестирования, которое увеличивает национальный продукт в будущем. Хотя эти определения могут оказаться полезными в другом контексте, в нашем исследовании они не имеют особого смысла.

Мы разделяем точку зрения и относительно того, что «целесообразно, проводить различие между реальными и финансовыми инвестициями.

Реальные инвестиции (real investments) обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту ре альных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими ». Это наиважнейшее отличие имеет исключительное важное значение для понимания оценки бизнеса, который является основным фактором определения эффективности инвестиций. Он рассматривается нами в третьей главе настоящей работы.

Осуществляя инвестирование, инвестор совершает акт отчуждения имущества, составляющего инвестицию. Однако следует обратить внимание на то, что, по крайней мере, в момент отчуждения, отчуждаемое имущество подлежит денежной оценке, поскольку, как и в случае отчуждения чисто денежного капитала, акт отчуждения носит временный характер, и рано или поздно при нормальном развитии производства инвестор имеет все разумные основания предполагать возвратность инвестируемых средств если не в первоначальной форме инвестированного имущества, то в форме денежного эквивалента.

Подобно денежному капиталу, инвестиции обладают свойствами капитала как самовозрастающей стоимости. Иными словами, они отчуждаются как капитал и принимаются реципиентом инвестиций как капитал, т.е. обеими сторонами инвестиции рассматриваются как самовозрастающая стоимость, которая при нормальном развитии производства должна приносить доход (прибыль).

Аналогичным образом применительно к категории "инвестиции" можно говорить, что и отношения, связанные с инвестированием, на первый взгляд кажутся лишенными правового характера. Тем не менее эти действия (как инвестирование вообще, так и движение денежного капитала как частный случай инвестирования) так или иначе будут облечены в правовую форму. При этом нельзя не отметить тенденцию к диверсификации правовых форм, опосредующих инвестирование. В связи с этим принципиальными являются страновые особенности правовой формы оказания финансовых услуг.

Понятие «финансовые услуги» как разновидность договора возмездного оказания услуг. Усложнение форм и способов размещения денежного капитала (инвестиций) привело к появлению новых специальных видов профессиональной деятельности, направленных на обслуживание владельцев денежного капитала, постепенно отделившихся от банковских услуг. Речь идет о так называемых инвестиционных услугах.

Инвестиционные услуги в законодательстве США. В зарубежном законодательстве категория «инвестиционные услуги» традиционно использовалась в первую очередь в ситуациях, когда речь шла о совершении операций на рынке ценных бумаг. В частности, в числе первых правовых актов, которыми обеспечивалось современное законодательство, регламентирующее регулирование рынка ценных бумаг, следует назвать принятые одновременно федеральные законы США: Закон об инвестиционных компаниях 1940 г.

Проблемы управления кредитными рисками в условиях нестабильности финансовых рынков

Оценка и анализ финансовых рисков в банковском деле, а также управлени:е:м ими не представляется возможной без учета современных тенденций, характерных длхя экономики и финансовых рынков. За прошедшее десятилетие высокие темпы HHHO:BQ_ ций на финансовых рынках и интернационализация финансовых потоков существенного изменили облик банковского дела. Рост международных финансовых рынков и увелю-чение разнообразия финансовых инструментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам. В то же время продолжалось расширение рынков и возможвю-стей для создания новых продуктов и услуг. Темпы этих изменений в разных страыгах были разными, однако повсюду банки, в том числе и в странах с переходной эконогщи-кой, осваивают новые инструменты, продукты, услуги и технологии. Традиционная практика банковского дела, основанная на привлечении депозитов и предоставлении кредитов, сегодня является лишь частью деятельности типичного банка, и зачастую наименее прибыльной.

Сегодня новые, основанные на информации виды деятельности, такие как торговля на финансовых рынках и получение дохода за счет комиссионных выплат, служат основными источниками прибыльности банков. Финансовые инновации привели также к возрастанию рыночной ориентации банков и реализуемости банковских активов, в особенности за счет реализации таких идей, как кредитные свопы и продажа ссуд третьим лицам. Этот процесс развивается прежде всего в США и Великобритании, на основе использования таких активов, как закладные, ссуды на покупку автомобилей, экспортвсьте кредиты в качестве обеспечения реализуемых ценных бумаг, т.е. на основе секьюритиза-ции109. Современное кризисное развитие мировой финансовой системы свидетельствует о неоднозначности оценок этих финансовых инструментов.

Признается, что «нужна новая финансовая архитектура, новые Бреттон-Вудские соглашения. В то же время, нельзя обвинять в кризисе глобализацию и взаимозависимость рынков. Проблема, заключается в том, что вовремя не были оценены сложные изменения, происходящие в мире, воздействие на финансовые рынки Интернета, риски, связанные с деривативами, не смогли установить систему раннего обнаружения рисков. Но подобные системы надзора нужны не только внутри стран, но и на уровне трансграничного контро-ля».

Основным стимулом для инноваций послужило введение пруденциальных требований к капиталу, что в свою очередь привело к появлению разнообразных новых «внебалансовых» финансовых инструментов. Финансовые субституты, такие как гарантии и аккредитивы, а также широко применяемые производные инструменты (фьючерсы и опционы) не фигурируют в качестве активов или пассивов, несмотря на то, что подвергают банки определенным рискам. Некоторые инструменты весьма сложны с технической точки зрения и понятны лишь специалистам рынка, а многие другие чреваты сложными проблемами, касающимися измерения риска, управления и контроля. Кроме того, прибыли, получаемые с помощью некоторых из этих инструментов, высоки и, как и соответствующие финансовые рынки, весьма неустойчивы, что таким образом увеличивает для банков уже существующие риски или подвергает их новым. Для стран с формирующимися рынками освоение новых инструментов финансового рынка настоятельная необходимость, как и «совершенствование законодательства в финансовой сфере, в том числе - формирование норм права, регулирующих сделки с производными финансовыми инструментами. ... Как это ни странно, до сих пор участники (российского - Ж.Б.) рынка вынуждены пользоваться иностранными нормами права, международными, в том числе английского права»111.

Сегодня фундаментальная проблема состоит в том, что финансовые инновации в банковском деле, особенно в области внебалансовых инструментов, могут иметь последствия в виде концентрации риска и повышения неустойчивости банковской системы в целом. Распространение кризиса на финансовых рынках значительно ослабило перспективы мировой и европейской экономики в частности. Последняя для России является основным торговым партнером и финансовым донором в инвестиционном процессе.

Хотя Европа встретила кризисные явления в условиях устойчивого роста, вторичные эффекты ожидаемой умеренной рецессии в США, глобальная переоценка рисков и напряженность в финансовой системе оказывают существенное влияние на ее экономику.

Глобальная переоценка кредитного риска и изменение стоимости финансовых активов начались летом 2007 года на фоне нарастающей напряженности на рынке непервоклассных ипотечных кредитов в США. Вследствие доминирующей неопределенности в отношении масштабов рисков, с которыми приходится сталкиваться финансовым учреждениям, напряженность распространилась по различным классам активов и по всей Европе. Несмотря на остроту кризиса, до настоящего времени финансовые системы Европы оставались сравнительно устойчивыми. Тем не менее, стабильность финансовых систем, скорее всего, подвергнется дальнейшим испытаниям по мере признания убытков и вследствие сохраняющихся в перспективе дополнительных рисков. Хотя количественная оценка характеризуется значительной неопределенностью, а имеющиеся данные ограничены, нестабильность на финансовых рьшках, вероятно, окажет заметное влияние на операции реального сектора.

Распространение нестабильности на финансовых рьшках началось после двухлетнего активного роста высокой ликвидности, агрессивной кредитной экспансии, нарастающих проблем секьюритизации ипотечных кредитов и смягчения стандартов гарантирования кредитные рынки внезапно сменили направление развития. Доминирующая неопределенность стоимостной оценки структурированных финансовых продуктов, а также отсутствие ясности в отношении масштабов банковских балансовых и забалансовых открытых позиций по этим инструментам, вызвала изменение настроений рынка и создала условия для резкого сокращения ликвидности. Потрясения вскоре охватили большинство национальных финансовых систем, в результате чего потребовалась экстренная помощь банкам и вливания капитала. Несмотря на масштабы и глубину кризиса, европейские ипотечные рынки до настоящего времени оставались в значительной мере незатронутыми, благодаря более стабильным позициям баланса домашних хозяйств, более взвешенному управлению кредитными рисками и более жесткому регулированию.

Глобальная переоценка рисков и эффекты распространения. С конца июля 2007 года глобальные финансовые рынки переживают резкую переоценку рисков по сравнению с низкими стандартами прошлых периодов, поскольку инвесторы требуют более высокую компенсацию за кредитный риск, который они принимают. При этом, для целей настоящего исследования, мы будем исходить из следующих допущений. Цена риска, то есть ожидаемая прибыль, которую в условиях равновесия требуют международные инвесторы за каждую дополнительную единицу риска, не поддается непосредственному наблюдению. Принятый в данной главе подход, - оценка сдвигов в международной цене риска - опирается на представления о том, что премии за риск, заложенные в различных ценах на активы, определяются совместным образом на рынке, и на них влияет уровень риска конкретного рассматриваемого актива и глобальные факторы риска, например, готовность и способность междуна родных инвесторов принимать на себя такой риск . Хотя до настоящего времени коррекция не была столь заметной в случае абсолютного уровня, достигаемого премиями за риск, темпы изменения настроений рынка были исключительно высокими. Кроме того, сложность структур финансирования и стратегий передачи риска в финансовом секторе продлевают процесс переоценки, что вызывает распространение рисков интенсивным и непредсказуемым образом. В условиях возросшего присутствия международных инвесторов, реагирующих на любое потрясение перебалансированием своих портфелей по активам и рынкам, которые в иной ситуации могли бы показаться несвязанными, быстрое изменение отношения к принятию риска оказалось ключевым механизмом распространения нестабильности финансовых рынков от ипотечного рынка США на другие активы и стра-ны, в том числе на страны Европы с развитыми и формирующимися рынками .

Проблемы влияния ликвидности рынка ссудного капитала на инвестиционный процесс и оценку бизнеса

Недостаточный уровень ликвидности отечественной банковской системы - одна из основных проблем, сдерживающих ее развитие. Прежде всего потому, что кредитные организации не в состоянии предоставлять финансовые ресурсы экономическим субъектам в требуемых объемах и на необходимые сроки, что безусловно влияет на инвестиционный процесс. Это подтверждается возникающими время от времени локальными кризисами платежеспособности и крайне высокой волатильностью межбанковского рынка кредитных ресурсов. Подход к решению данной проблемы состоит из двух основных аспектов: оценки ликвидности банков и методов ее регулирования. Эти вопросы находятся в ведении Банка России.

В общем, оценка ликвидности кредитных организаций определяется как отношение объема ликвидных активов (денежные средства, а также иные активы - ссудная за долженность, ценные бумаги, требования по поставке денежных средств и другие, которые можно быстро и с минимальными потерями обратить в поток денежных средств) к обязательствам по соответствующим срокам востребования либо погашения. Регулирование уровня ликвидности осуществляется через механизм предельных значений нормативов ликвидности. При этом требования к их соблюдению очень серьезные.

При снижении значения норматива текущей ликвидности на 20% ниже установленного предела и (или) снижении значения норматива мгновенной ликвидности ниже установленного на 10%, Банк России обязан принять меры по предупреждению оснований возникновения несостоятельности (банкротства) - вплоть до назначения в банк временной администрации. Вот почему на практике задачу поддержания необходимого уровня ликвидности коммерческие банки лишь во вторую очередь рассматривают по существу, а основное внимание уделяют тому, чтобы обеспечить соблюдение требований Банка России к нормативам. Это подтверждают события 2007 года.

Рынки России и стран бывшего с формирующимися рынками оказались наиболее уязвимы в условиях развивающегося мирового финансового кризиса, вызванного пробле-мами в секторе ипотечного кредитования CIIIA,Ji. Хотя на экономику большинства развивающихся стран последний по времени мировой финансовый кризис «не оказал фундаментального эффекта». По сравнению с другими глобальными кризисами, в частности, обвалом азиатских фондовых рынков 1997-1998 годов, отмечают исследователи, экономики развивающихся стран мира, в настоящий момент, демонстрируют «большую устойчивость и меньшую уязвимость». По мнению Института международных финансов, такая ситуация стала возможна благодаря реформам финансового сектора, проведенным после кризиса. Однако «устойчивость еще не означает невосприимчивость», а влияние ипотечного кризиса, как на американскую, так и на мировую экономику, пока спрогнозировать сложно.

В начале 2007 года рыночные цены подразумевали, что для банков, имеющих инвестиционную категорию, никакие активы не являлись неблагополучными, тогда как к концу января 2008 года до 40 процентов таких активов оказалось ниже инвестиционной кате-гории . Убытки, понесенные банками по этим рискам, по оценкам, значительны.

По состоянию на март 2008 года ожидаемые убытки по рискам, связанным с непервоклассными ипотечными кредитами, оцениваются на уровне 123 млрд долларов в Европе и 144 млрд долларов в США (таблица 5).

Эти оценки отражают следующий сценарий для большой выборки банков: средние убытки в размере 15 процентов по несекьюритизированным ипотечным кредитам, 30 процентов по ценным бумагам, обеспеченным активами, 60 процентов по обеспеченные долговые обязательства и 5 процентов по ликвидным линиям для забалансовых каналов и инструментов структурированных инвестиций. Для Европы на обеспеченные долговые обязательства приходится львиная доля таких убытков, за ними следуют убытки по ценным бумагам, обеспеченным активами, и забалансовым линиям ликвидности. Для таких оценок сохраняется некоторый диапазон неопределенности, поскольку они чувствительны к до-пущениям, и лежащие в их основе определяющие факторы продолжают меняться .

Эти результаты указывают на необходимость своевременного признания убытков. Несмотря на то, что некоторые европейские банки раскрыли информацию о крупных убытках, совокупная сумма до настоящего времени (примерно 80 млрд. долларов по состоянию на март 2008 года) по-прежнему ниже совокупной оценки. Поэтому проблема заключается в том, что финансовым учреждениям в Европе по-прежнему необходимо признать более крупные убытки на сумму примерно 43 млрд. долларов.

Механизмы передачи воздействия на реальную экономику такого значительного обесценивания капитала еще предстоит оценить. Но уже сегодня можно с уверенностью сделать некоторые обобщения и выводы.

Текущие финансовые потрясения продолжат оказывать воздействие на реальную экономику посредством нескольких механизмов. Во-первых, растет стоимость заимствования для компаний и домашних хозяйств наряду с увеличивающимися расходами банков на финансирование, что оказывает неблагоприятное воздействие на решения в отношении инвестиций и потребления. Во-вторых, компании также сталкиваются с более высокими затратами на эмиссию облигаций и акций, поскольку корпоративные спреды и премии по инструментам участия в капитале — излишек нормы прибыли на собственный капитал сверх безрисковой процентной ставки — увеличиваются, чтобы компенсировать расходы инвесторов в условиях снижающейся склонности к принятию риска.

Концентрация открытых позиций по финансированию способствует возникновению уязвимости, связанной с сильной зависимостью от внешнего финансирования, особенно если это касается финансирования банков. Большинство стран региона имеет сконцентрированные открытые позиции по отношению к банкам в Австрии, Италии и Германии, а страны Балтии имеют крупные открытые позиции в Швеции. Некоторые из стран с наибольшей зависимостью от внешнего финансирования диверсифицированы в большей степени (например, Чехия и Польша), тогда как некоторые другие зависят от финансирования из весьма ограниченного числа стран. Швеция обеспечивает 85 процентов внешнего финансирования стран Балтии, тогда как на Австрию приходится по крайней мере 40 процентов требований к Боснии, Хорватии, Сербии и Словакии и более 30 процентов требований к Румынии. Аналогичным образом Италия обеспечивает более 30 процентов внешнего финансирования для Болгарии, Хорватии и Боснии и Герцеговины. В результате такой концентрации финансирования страны Европы с формирующимся рынком становятся уязвимы по отношению к сокращению или ограничению кредита, исходящего из развитых стран.

Банковские системы, которые в большой степени зависят от внешнего финансирования для поддержки роста кредитов, могут сталкиваться с внезапным дефицитом финансирования или резким ростом его стоимости в случае непредвиденной переоценки открытой позиции материнского банка по отношению к принимающей стране (например, по причине обеспокоенности растущей уязвимостью в данной стране или в регионе). Несмотря на то, что из-за рисков репутации материнские банки едва ли оставят свои дочерние структуры на произвол судьбы, безусловная поддержка маловероятна.