Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировое и отечественное самолетостроение имеет уже вековую историю. Всё это время самолетостроение в мире находилось в условиях жесткой конкуренции, которую стимулировали правительства ведущих мировых держав.
В период с конца 80-х и до конца 90-х годов XX столетия в структуре зарубежной авиационной промышленности произошли кардинальные изменения. Американская и европейская авиационная промышленность в это время прошли два взаимосвязанных этапа развития - масштабную консолидацию активов с кардинальным сокращением модельного ряда самолетов и вывод на рынок новых оптимизированных рыночных продуктов (самолетов). Конкуренция приобрела глобальный масштаб, а её регулирование вышло на наднациональный уровень.
При этом, прямая государственная поддержка отрасли трансформировалась в более сложные механизмы и формы, а внешне кажущаяся свободная рыночная конкуренция производителей самолетов никаким образом не уменьшила роль национальных правительств в успешном развитии отрасли. Наоборот, мы стали свидетелями жесткой конкуренции между США с ЕС и Канады с Бразилией через использование процедур ВТО.
Российская авиационная промышленность в это же время попала в условия негативных макроэкономических процессов, происходивших в стране. К ним можно отнести: жесткое недофинансирование ранее начатых структурных изменений в отрасли; прекращение финансирования ключевых НИОКР при невозможности привлечения негосударственного финансирования; наличие многократно избыточного самолетного парка отечественных авиакомпаний при упавшем в несколько раз спросе на авиационные перевозки, что вызвало соответствующее падение спроса на новые отечественные самолеты и другие факторы. Единый национальный авиастроительный комплекс оказался раздробленным на множество компаний. Фактически российская авиационная промышленность оказалась вне общемировых тенденций развития отрасли. Как результат, всё это привело к системному кризису отрасли и невозможности предложения на рынок современного продукта. В этот период времени на мировой авиационной карте появились новые страны, ставящие амбициозные задачи по созданию национальной авиационной промышленности.
Задача приведения к соответствию отечественного самолетостроения мировому уровню развития отрасли требует не только системного анализа произошедших изменений в мировой авиационной промышленности, но и разработки адекватного ситуации комплекса мер по её ускоренному развитию.
Поэтому анализ состояния, роли и места отечественной авиационной промышленности в рамках мирового (глобального) распределения работ по созданию и продажам гражданских самолетов, разработка предложений по кардинальной модернизации отечественной самолетостроительной отрасли являются актуальными и имеют важное научно-практическое значение.
Объективная необходимость в теоретических и прикладных разработках комплекса проблем, связанных со спецификой деятельности мировых
авиастроительных корпораций и предприятий отечественного самолетостроения, вызвана вхождением отечественного гражданского самолетостроения в принципиально новый период развития, не имеющего прямого аналога в мировой практике. Это требует разработки новых, в том числе ранее не апробированных форм и методов организационной, политической и экономической поддержки и финансирования отечественной отрасли самолетостроения.
Актуальность данному диссертационному исследованию придают радикальные изменения в организационной структуре управления отраслью, в совершенствовании форм участия государства. Государством поставлена задача отечественному самолетостроению не только вернуться в качестве значимого субъекта мирового рынка гражданских самолетов, но и занять соответствующие доли глобального рынка продаж самолетов во всех основных его сегментах.
При этом отечественное самолетостроение перестало быть только государственным активом, и его деятельность перешла к реализации принципов частно-государственного партнерства. Более того, впервые за всю историю иностранный партнер с одобрения Президента России получил блокирующий пакет акций в самолетостроительной компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Все перспективные проекты отечественного гражданского самолетостроения (SSJ-100 компании ГСС, МС-21 корпорации «Иркут») реализуются с участием иностранных партнеров. Одновременно указанные лидеры отрасли апробировали новые финансовые инструменты привлечения инвестиций на открытых рынках заимствований.
Поскольку страна за последние два десятилетия не была столь сильно вовлечена в международные процессы трансформации отрасли, ревизии подвергнется роль международного капитала и финансовых институтов отдельных стран в капитальных вложениях в отрасль, в степени присутствия иностранных компаний в отечественном самолетостроении.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время возобновился поиск новых механизмов и инструментов управления отраслью, привлечения долговременных инвестиций с зарубежных рынков, принятия сбалансированных решений по формированию государственной политики развития отрасли на длительную перспективу. Появились первые работы по системному анализу текущей ситуации в отрасли в увязке с общемировыми тенденциями. В ряде работ рассмотрены возможности выхода продукции отечественного самолетостроения на региональные рынки.
Предмет исследования - авиационная промышленность ведущих стран-производителей авиационной техники в условиях возрастающей конкуренции.
Объектом исследования являются формирующиеся модели регулирования авиастроительных компаний ряда государств, в том числе России, институциональные формы государственного регулирования их развития и повышение конкурентоспособности на мировом рынке.
В данном диссертационном исследовании рассматривается только гражданское самолетостроение.
Целью диссертационного исследования является анализ соответствия государственного регулирования отрасли в Российской Федерации общемировому уровню её развития и разработка комплекса мер по его совершенствованию.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: / исследование тенденций и перспектив развития мировой авиационной
промышленности; S исследование роли государства в реализации приоритетных проектов гражданского самолетостроения ведущих стран производителей авиационной техники (США, ЕС, Китая, Индии); S анализ развития ведущих мировых производителей финальной продукции на рынке гражданской авиационной техники (EADS и AIRBUS SA, Boeing, Bombardier, Embraer); S выявление влияния глобализации на деятельность и тенденции развития
мировой авиационной промышленности; S определение особенностей развития авиационной промышленности России на современном этапе. Анализ и выявление несоответствия уровня развития отечественной АП (на отраслевом и корпоративном уровнях) общемировому уровню развития отрасли, соответственно, на отраслевом и корпоративном уровнях; / анализ содержания государственной политики Российской Федерации в
области развития гражданского самолетостроения; S оценка возможности использования зарубежного опыта в развитии
авиационной промышленности России на современном этапе; S разработка предложений по реформированию и развитию головного предприятия отрасли - ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», осуществляющего разработку и выпуск коммерческих самолетов; S обоснование предложений по совершенствованию государственной поддержки отечественного самолетостроения. Хронологические рамки работы охватывают период с конца двадцатого века по 2010 год. Нижняя временная граница исследования определяется окончанием периода формирования основных мировых лидеров отрасли и переходом деятельности авиационной промышленности на действительно глобальный уровень.
Степень изученности темы. В рамках исследований перспектив развития отечественного самолетостроения, учитывающих специфику экономических процессов в отрасли, существует несколько ведущих исследовательских центров, решающих прикладные задачи. К их числу следует отнести:
Институт менеджмента, экономики и финансов Государственного Технического университета «Московский авиационный институт» (старейший отраслевой ВУЗ (с 1933 года)); Научно-исследовательский институт экономики авиационной промышленности (создан на базе НИИ экономики, планирования и управления авиационной промышленности Министерства промышленности Российской Федерации);
30 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ;
Центральный институт военно-технической информации Министерства обороны РФ;
Межведомственный аналитический центр;
Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии.
В течение двух десятилетий, в России не ставились масштабные задачи по возврату отечественного гражданского самолетостроения на позиции конкурентоспособной на мировом рынке отрасли. Соответственно изучение и сопоставление мирового и отечественного опыта развития отрасли стало носить ограниченные рамки и без системных исследований роли и места отечественного гражданского самолетостроения в глобальной системе распределения работ и услуг в части авиационной промышленности и смежных с неё отраслей. Во многом это объяснялось тем, что основной заказчик таких исследований - государство, в течение длительного периода времени не имело средств (до 2007 года), которые могли бы пойти на финансирование этих работ. Это подтверждает проведенный автором анализ состояния управления отечественной авиационной промышленностью. Ограничены были и аспекты исследования проблем. Основной упор в выполненных исследованиях делался на анализ потенциальных рынков сбыта отечественных самолетов, предлагались меры по защите внутреннего рынка самолетов, анализировались возможности и механизмы кооперационного сотрудничества с зарубежными странами и компаниями. Поэтому наличие источников, изученных автором диссертационной работы, не дает ответы на вопросы вынесенные в качестве целей настоящего исследования.
Наибольший вклад в разработку методологии проведения исследований проблем функционирования авиационной промышленности, в том числе в условиях глобализации, их внедрения в экономику России, внесли Андрианов Д.П., Саркисян С.А., Исаев А.С., Минаев Э.С., Захарчук Т.Е., Фомин М.В., Дмитриев О.Н., Левицкий Г.В., Колпаков С.К., а такнсе зарубежные исследователи Филипп К. Лоуренс, Микаэлла Д. Платцер, X. Джонс и д.р.
Наиболее значимыми являются результаты научно-исследовательских работ, выполненных в последний период времени в НИИ ЭАП, ЦАГИ, 30 ЦНИИ МО РФ, ЦИВТИ, МАЦ по темам, финансируемым Министерством промышленности и торговли РФ - шифры «ОПК-6-009» и «ОПК-10-019-0АК».
Информационная база. Важным ресурсом исследования явились годовые и квартальные отчеты и публикации ведущих мировых авиастроительных компаний, а также отраслевые статистические источники и аналитические материалы.
Часть информационной базы (глава 3) представлена Федеральными законами Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации.
Особо следует отметить, что к 2009 году все основные корпорации по разработке и производству гражданских самолетов, особенно «большая четверка», открыли русскоязычные версии своих сайтов в интернете. Это характеризует значимую роль России на глобальном рынке не только как потребителя гражданских самолетов, но и как источника привлечения наиболее одаренных инженеров и конструкторов с их опытом и знаниями зарубежными компаниями.
Автором использовались также два наиболее значимых отраслевых интернет-источника: и . Опираясь на возможности Научно-исследовательского института экономики авиационной промышленности (НИИ ЭАП), они объективно информируют о процессах, происходящих в отрасли в России и за рубежом.
Методологической основой исследования проблем развития мировой и отечественной авиационной промышленности является теория технологических укладов, с развитием которых новые качества приобретают все традиционные производства, в том числе авиационная промышленность.
Системный подход позволил автору комплексно рассмотреть проблемы развития иностранных лидеров отрасли и отечественной самолетостроительной отрасли.
Важным методом исследования является системно-структурный подход,
где историческая реальность рассматривается в развитии совокупности
взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Система отношений,
сложившаяся внутри авиационной промышленности как
сложноорганизованной системы, включает ряд подсистем (государственные органы управления, производственный и проектный сектора отрасли, организации фундаментальной и прикладной (отраслевой) науки, предприятия-смежники самолетостроительного комплекса со своим проектно-конструкторским и производственным комплексом, система сертификации воздушных судов и их основных компонентов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении опыта мирового самолетостроения, в выявлении несоответствия в уровне развития отечественного самолетостроения (на отраслевом и корпоративном уровне) уровню ведущих производителей авиационной техники, в разработке комплекса мер государственной поддержки отечественной авиационной промышленности на среднесрочную перспективу (в части организационно -правовых мероприятий, финансовых и нефинансовых мер). Автором предлагается: S субсидировать пассажирские авиационные перевозки на отечественных
самолетах; У совершенствовать действующее законодательство в сфере регулирования
лизинговых отношений в России, в частности, развитие операционного
лизинга, прежде всего для воздушных судов отечественного производства; У ввести ограничение возраста ввозимых в РФ иностранных воздушных
судов;
S ввести запрет на финансовый или операционный лизинг иностранных воздушных судов авиакомпаниям, имеющим правовую форму «ФГУП» или авиакомпаниям с контрольным пакетом у государства;
/ создать систему мотивации в виде предоставления кредитными учреждениями долгосрочного кредитования с низкой процентной ставкой российским и иностранным покупателям российских воздушных судов;
S выделять связанные кредиты авиакомпаниям через уполномоченные государственные банки (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ) в рамках мер государственной помощи на покупку и на оплату лизинговых платежей для покупки и эксплуатации только воздушных судов российского производства; и т.д. Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования:
разработана классификация стран мира по уровню развития и степени участия в международном разделении труда при производстве авиационной техники, с помощью которой определены роль и место отечественной авиационной промышленности в мире;
определены закономерности формирования авиационной промышленности ведущих стран - производителей и главные тенденции развития отрасли, выявлены направления развития авиационной промышленности Китая, Индии и ряда других интенсивно развивающихся в авиационном отношении стран, что позволяет определить факторы существенно влияющие на перспективы развития отечественной авиационной промышленности. К основным тенденциям развития мировой авиационной промышленности можно отнести: концентрация производства в отрасли; рост объема инвестиций; появление новых технологий; создание предприятий на новых территориях: Мексика, Китай, Марокко, Сингапур, ОАЭ и др.;
выявлены основные факторы развития отечественной авиационной промышленности, оценены возможности и угрозы для ее устойчивого развития; к основным факторам можно отнести: состояние мировой экономики, доступность факторов производства и прежде всего кредитных ресурсов, уровень цен на энергоносители, уровень террористической угрозы и т.д.;
выявлены ключевые особенности развития авиационной промышленности России на современном этапе и определено влияние на них государственной политики Российской Федерации в области развития гражданского самолетостроения. Основными особенностями развития авиационной промышленности России на современном этапе являются:
- структура и сложившаяся система государственно-частного партнерства в отрасли, которые во многом сохраняют отношения сложившиеся в предыдущий (советский и постсоветский) период развития и не соответствуют интересам ускоренного развития авиастроительного комплекса в условиях глобального характера конкуренции основных мировых производителей гражданских самолетов;
- тенденция утраты конкурентоспособности производимых самолетов на
внутреннем и внешних рынках;
- крайне высокая (более 80% оборудования) изношенность активной части
основных производственных фондов предприятий;
- наличие объективных ограничений на темпы развития базовых предприятий
гражданского авиастроения, что требует радикального структурного и
технологического преобразования отрасли.
Выводы, сделанные по результатам исследования, носят как общетеоретический, так и конкретно практический характер. Задачи, стоящие перед отечественным самолетостроением, по своим масштабам и ресурсоемкое требуют действительно кардинально новых государственных подходов и степени участия при усилении конкуренции на глобальном уровне.
Практическую значимость результатов диссертационного исследования во многом определяют структурированный в её рамках фактический материал и его анализ. Сделанные автором научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и мировой экономики, в том числе при разработке материалов курсов для лекционных и семинарских занятий по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Материалы, содержащие анализ деятельности мировых авиастроительных корпораций и предприятий отечественного самолетостроения могут быть использованы Министерством промышленности и торговли для разработки мероприятий государственной политики но развитию авиационной промышленности и смежных с ней отраслей, а также системы профессионального и специального образования. Материалы, содержащие предложения по развитию отечественной авиационной промышленности, могут быть востребованы ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в рамках работ по уточнению продуктовой и организационной стратегии корпорации.
Апробация основных результатов данного исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а также заседании кафедры Международных экономических отношений Российского университета дружбы народов. По теме и материалам диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 31 приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 155 стр., в том числе, 9 рисунков, 19 таблиц.