Развитие совместного предпринимательства КНР в годы экономических реформ Сунь Вэй




Сунь Вэй. Развитие совместного предпринимательства КНР в годы экономических реформ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На 3-м Пленуме ЦК КПК 11-ого созыва, который состоялся 18-22 декабря 1978 года, был сделан вывод о том, что центр тяжести всей работы следует перенести на осуществление "программы четырех модернизаций", суть программы состоит в том, чтобы в конце нынешнего века осуществить модернизацию в области сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники.

На этом ке пленуме были приняты важнейшие решения: а) о реформе системы экономического управления и методов хозяйствования; б) о проведении "открытой" внешнеэкономической политики. Эти два решения определяют единственно правильный выбор в осуществлении социалистической модернизации. Это означало отказ от использовавшегося длительное время цринципа "опоры на собственные силы", под которым понималось практически не связанное с внешним миром, полностью автаркическая модель экономики.

Дэн Сяопин не раз отмечал: "Нынешний мир - мир широких сношений. Китай в прошлом был отсталым именно из-за своей замкнутости. После образования КНР нас блокировали, но в известной степени мы и сага держались замкнуто... Словом, опыт, накопленный за 30 с лишним лет, свидетельствует о том, что вести строительство при закрытых дверях нельзя - не добьешься развития. "2 Поэтому для успешного осуществления четырех модернизаций, ускорения темпов экономического развития расширение эконошческих связей и привлечение иностранного капитала и технологий рассматривалось в качестве важного положительного фактора.

  1. Впервые о необходимости осуществления этой программы заявил в 1965 г. премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай.

  2. Дэн Сяопин. 0 строительстве социализма с китайской спецификой (30 июня 1984 г.) // Основные вопросы современного Китая - стр. 62.

Конкретная причина осуществления всестороннего расширения внешнеэкономических связей заключается в том, что после 3-его Пленума ЦК КПК 11-ого созыва принципиально изменился подход к формированию экономических и теоретических взглядов. Конкретная ситуация, в которой оказался Китай характеризуется следующими основными моментами:

Во-первых, страна находится на начальном этапе социализма, для которого характерны относительно низкий уровень развития производительных сил и весьма не развитое товарное хозяйство, что его надо всемерно развивать и на этой основе совершенствовать производительные силы. В процессе такого переосмысления социализма родились "Концепция социалистического товарного хозяйства" и "Концепция начального этапа социализма", которые можно назвать двумя краеугольными камнями теории реформ в Китае или фундаментом теоретической системы экономики.

Во-вторых, после 3-его Пленума ЦК КПК 11-ого созыва был взят курс: "решительно придерживаясь ведущей роли государственного сектора экономики, одновременно развивать многообразные форш собственности". Частное и единоличное, а такие коллективное хозяйства были признаны необходимыми дополнительными элементами социалистической экономики.

Такое решение открыло дорогу иностранным капиталовложениям и созданию совместных предприятий.

В-третьих, на 3-ем Пленуме ЦК КПК 12-ого созыва четко зафиксировано, что социалистическая экономика является плановым товарным хозяйством, основанным на общественной собственности. На нем также указывалось, что ведение планового хозяйства, использование закона стоимости и развитие товарного хозяйства не исключают друг друга, они находятся в единстве. Эти взгляды на плановое товарное хозяйство были расценены как фундаментальные теоретические основы реформы хозяйственной системы КНР. Введение рыночных элементов в стране повысило эффективность использования иностранного капитала и сделала страну более привлекательной для иностранных инвестиций.

Привлечение иностранного капитала обусловлено необходимостью мобилизации дополнительных средств для финансирования

различного рода проектов. Привлечение и использование иностранного капитала в различных формах должно помочь сократить разрыв в уровнях экономического развития мезду Китаем и развитыми странами, освоить передовые метода управления, повысить качество выпускаемой продукции, что, в свою очередь, поможет повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Правительство Китая старается расширить круг потенциаль-н5їх инвесторов, не ориентируясь на один источник.

Привлекая иностранный капитал, Китай отстаивает принцип равенства и взаимовыгоды, определенный законом о совместных предприятиях. Китай выступает против попыток предоставления односторонних преимуществ в любой форме. Принцип равной ответственности за финансовые итоги деятельности совместного предприятия должен неукоснительно соблюдаться - это принципиальная позиция китайской стороны. Вместе с тем, Китай, и это неоднократно было подтверждено на практике, является сторонником разумных компромиссов.

Цель образования совместных предприятий состоит в использовании иностранного капитала, и в увеличении объемов внешнеэкономического сотрудничества и технического обмена.

Успех экономической" реформы, осуществляемой в настоящее время в России и других странах СНГ, в значительной мере будет зависеть от эффективности использования внешнего фактора (иностранных капиталовложений, техники, технологии и т.д.).

Схожесть экономических структур, сопоставимость масштабов хозяйствования и исходных условий делают опыт Китая в развитии совместного предпринимательства весьма интересным для стран СНГ.

Критический анализ результатов, достигнутых Китаем за годы реформ имеет безусловную актуальность и практическую значимость .

Степень разработанности проблемы. Вопросам расширения внешних сношений в годы реформи экономической системы и совместного предпринимательства КНР посвящено большое количество научных работ.

Во многих из них затрагиваются различные внешнеэкономические аспекты реформы экономической системы КНР. К их числу могут быть отнесены такие исследования как: "После двенадцатого съезда КПК:"Сборник основных документов" (Центральный научно-исследовательский кабинет документов КПК, Пекин, 1986 г.), "Основные вопросы современного Китая" (Дан Сяопин, Пекин, литература на иностранных языках, 1987 г.), "Теория и практика внешнеэкономических сношений современного Китая" (под ред. Суна Тао, Пекин, Научные исследования в Китае, 1989 г.), "Дан Сяопин" (Денеш Барач, перевод с венгерского B.C. Иванова, М., Международные отношения, IS89 г.), "Красные иероглифы" (В.Я.Романкж, М., Политиздат, 1989 г.), "Экономическая рефорла в КНР" (У.Цзинлянь, перевод с кит., М., Наука, 1990г.), "КНР: на путях реформ" (под ред. академика В.А.Виноградова, перевод с кит., М., Наука, 1989 г.), "ХШ съезд КПК и реформа в Китае" (под ред. Су Бэньминя, перевод с кит., Пекин, Пекинский еженедельник, 1987 г.).

Существенно меньшее число работ специально посвящено проблемам создания совместных предприятий. К числу наиболее интересных и глубоких исследований по данной проблематике следует отнести, по нашему мнению, такие книги как: "Сборник статей об использовании иностранного капитала. Первый раздел: формы и процедурные вопросы использования иностранного капитала" (под ред. Китайской мевдународной экономико-консультационной компании, Пекин, Китай Чяан Уан, 1987 г.), "Правовое регулирование "открытой экономики" (под ред. Сунь Бэйнань, Китай, Пзянсу, Наука и техника, 1989 г.), "Вопросы введения закона о совместных предприятиях с иностранным участием" (Цу Баотай, Пекин, Право, 1983 г.), "Китайская политика расширения сношений с внешним миром" (Институт экономики Пекинского университета, Пекин, IS90 г.).

Вопросы развития экономики особых экономических районов и приморских городов, а также приморских открытых зон затронуты в работе "Формирование внешнеэкономического комплекса" (отв. ред. У Чяэнькунь, Пекин, Центральная школа КПК, 1989 г.)

Цели и задачи исследования. В диссертации ставиться цель исследования общих основ и условий использования совместного предпринимательства для нуяд экономического развития КНР, а такта практических результатов этой деятельности на территории страны.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

изучены предпосылки использования совместного предпринимательства с зарубе;існ;іми странами в хозяйственной практике КНР;

исследованы особенности данной горг.ы сотрудничества с Сянганом;

проанализированы экоиошпо-правовие особенности совместного предпринимательства в особых экономических районах;

рассмотрены особенности развития различных (Тори совместного предпринимательства мезду КНР и СНГ и основные факторы, оказывающие влияние на его расширение.

Методологической и теоретической основой диссертации стали произведения Дэн Сяопина, затрагивающие вопросы расширения внешних сношений, резолюции сессий ВСШІ, решения Госсовета КНР.

В диссертационной работе автор опирался на исследования китайских ученых, разработавших общие методологические и теоретические проблемы экономической реформа. Среди них работы: JEo Гогуана, У Цзинляня, Чкэнь Тобиня, Гуму.

Статистической и информационной базой исследования пос-лукили доклады и отчеты китайских руководителей, документы КПК. Существенную помощь в работе оказали информационные материалы Государственного статистического управления и публикации в китайской экономической периодике B"I990-IS9I гг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- с теоретических позиций и учетом практического опыта
совместного предпринимательства проанализированы я выделены

наиболее существенные составляющие инвестиционного климата в КНР;

дан анализ качественных и количественных параметров инвестиций Сянгана в экономику Китая, объясняющих его лидирующее положение среди других инвесторов;

проанализирована динамика инвестиционных потоков с Тайваня с точки зрения качественных и структурных характеристик;

выявлены и проанализированы общие и специфические черты особых экономических районов. Сделан вывод о том, что особые районы являются важным фактором экономического роста;

проанализированы недостатки сложившейся системы расчетов в торговле меаду КНР и СНГ. Предложены новые формы расчетов.

Практическая значимость работы. Выводи и положения, содержащиеся в диссертации могут иметь практическое значение для субъектов внешнеэкономической деятельности. Отдельные положения и выводы диссертации могут представлять практический интерес для предприятий и объединений СНГ, имеющих намерение осуществлять совместную предпринимательскую деятельность с КНР.

Материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по теме: "Совместное предпринимательство в годы реформы экономической системы КНР".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ.

Структура работы следующая:

Введение.