Международный опыт создания и развития свободных экономических зон и практика России Аносов, Андрей Владимирович




Аносов, Андрей Владимирович. Международный опыт создания и развития свободных экономических зон и практика России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кафедра экон. теории и предпринимательства РАН.- Москва, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-1/664-9

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью науки и практики в изучении международного опыта использования иностранных инвестиций, его организационных и внедренческих форм, одной из которых наиболее перспективной является создание и развитие свободных экономических зон СЭЗ, способствующих интегрированию национальной экономики в региональное и мировое хозяйство.

К настоящему времени мир уже располагает различными видами и типами СЭЗ, но все они объединены одним общим понятием по основному признаку - "свободная экономика", предполагаемому либеральную хозяйственную деятельность на конкретно очерченном участке территории одной страны (мононациональная зона) или нескольких соседних государств (полинациональная или интернациональная зона).

Изучение опыта организации СЭЗ, его обобщение крупным планом ведется многими учеными, и в результате наука располагает на сегодняшний день рядом значительных работ в этой области. Однако жизнь не стоит на месте, и деятельность СЭЗ как живых, динамичных структур постоянно эволюционирует, генерируя обновленный опыт и открывая новые перспективы его использования. Так, например, наряду с проблемой роста эффективности производства и внешней торговли СЭЗ перед их организаторами встает такая проблема как определение роли и места свободных экономических зон в системах национальной безопасности, экологическая проблема и ряд других.

С точки зрения российских государственных интересов исследование международного опыта создания и развития СЭЗ есть попытка отыскать в нем ответ на вопрос, что полезное содержится в этом опыте для практики России, пытающейся привлечь иностранные инвестиции для решения экономических проблем своего реформируемого хозяйства в условиях перехода к рыночной

A экономике, и что целесообразно предпринять сейчас для оживления в цєлоіу довольно вяло работающих СЭЗ на ее территории.

Считаем также, что со своей стороны значение изучения опыта Российской Федерации по использованию иностранных инвестиций в целом, и СЭЗ, і особенности, весьма актуально, поскольку способно внести определенны? вклад в ответ на три ключевых, главных вопроса, которые находятся теперь і центре мирового научного знания :

современное развитие региональных и глобальных тенденций в области прямых иностранных инвестиций, в т.ч. их взаимосвязь с портфельными инвестициями, и влияние последней на возможность появления и развития кризисной ситуации, как это произошло в случае недавнего Азиатского кризиса;

воздействие прямых иностранных инвестиций на структуру рынка v конкуренцию в принимающих странах (в том числе действующего в массированном порядке в свободных экономических зонах), а также в мировом масштабе;

последствия воздействия иностранных инвестиций (особенно прямых) рыночной инфраструктуры и экономики в их взаимосвязи на внутреннюю v внешнюю политику развитых и развивающих стран на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Фактически, только способность каждого отдельного государства, включая России, в том числе с помощью международного сотрудничества, обеспечить эффективное функционирование и высокий динамизм национальной экономики и достойный уровень жизни населения, - только такой путь может гарантировать прочные позиции страны и ее действительный авторитет в мире Следовательно, изучение этого опыта во всем его многообразии не может не представлять собой особую актуальность и значение для России. Это тем более

1 World Invest Report, UNCAD.. New York-Geneva, 1997; см. также "Проблематика иностранных инвестиций в современном мире" // Общество і экономика в современном мире, 1998, № 1.

5 іажно, если учесть, что ныне, как и прежде, основная часть прямых, т.е. реаль-ю действующих иностранных инвестиций, циркулирует в границах промыш-іенно развитой части мирового хозяйства. Следовательно, перед развивающи-іися странами стоит задача - перебросить в свои ареалы часть этого инвести-[ионного потока. В частности, у Российской Федерации имеются большие ре-ервы привлечения зарубежного капитала, в том числе прямых инвестиций СПИИ), в свободные экономические зоны, так как до сих пор, по официаль-[ым данным, Россия получила ПИИ значительно меньше подавляющего большинства развивающихся стран: всего лишь 1,8 млрд. долл. США в 1992-1994 г. и 2,0 млрд. долл. США - в 1996, в то время, как Польша использовала в 1995 . 3,7 млрд. долл., Венгрия и Чехия - 4,5 и 2,6 млрд. долл. соответственно в 996 г.1

Кроме того, несмотря на то, что в России летом 1998 г. начался новый иток финансово-экономического кризиса, о самых серьезных намерениях РФ азвивать свободные экономические зоны, свидетельствует ускорение процесса юрмирования нормативно-правовой базы создания СЭЗ на ее территории. Ее сновой должен стать Федеральный закон "О свободных экономических зо-ах", принятый Государственной Думой и Советом Федерации и направленный а подпись Президенту Российской Федерации. Концепция закона, разрабо-анного с учетом как мирового, так и отечественного опыта создания СЭЗ, ори-нтирует регионы страны на подготовку предложений по организации локаль-ых (точечных зон).2 Указами Президента РФ, постановлениями и распоряже-иями Правительства России уже приняты решения и создании после вступле-ия в силу Федерального закона "О свободных экономических зонах" свобод-ых таможенных зон "Кемеровский аэропорт" (Кемеровская область), Елабужский автомобильный завод" (Республика Татарстан), "ВОЛГА"

Проблематика иностранных инвестиций в современном мире // Общество и кономика, № 1, 1998, с. 196. Инвестиции в России, 1998, № 1, с. 8.

(Ульяновская область), свободных экономических зон "Хакасия" (Республика. Хакасия) и др.' Такая широкая программа, безусловно, востребует результаты более масштабного изучения международного опыта СЭЗ, которые продемонстрировали бы наиболее характерные черты их деятельности, их полезность для России.

Такой подход к изучаемой тематике также весьма актуален, так как способен вывести исследование на качественно новый уровень, тем более, что оно предопределяет возможность увязать его с проблемами экономической и экологической национальной безопасности РФ.

В связи с вышеизложенным, целью данного исследования является анализ и обобщения международного опыта создания и функционирования свободных экономических зон на опыте преимущественно тех стран, которые являются ближайшими соседями Российской Федерации, либо, подобно ей, переживают период адаптации к новым рыночным отношениям, или сочетающие в себе же и другие характеристики (Китайская Народная Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Отдельные страны АСЕАН, отдельные страны Восточной Европы).

В этой связи диссертанту потребовалось рассмотреть следующие вопросы:

условия и предпосылки создания свободных экономических зон в развивающихся странах;

проблемы привлечения иностранных инвестиций разными категориями стран и основные принципы их реализации;

основные направления хозяйственной реформы в государствах с транзитной экономикой, влияющие на формирование правового обеспечения организации производства и торговли СЭЗ;

1 Там же.

опыт создания СЭЗ в развитых и развивающихся странах - точки соприкосновения и различия;

свободные экономические зоны в России - вопросы теории и практики;

сравнение международного опыта создания и развития СЭЗ с российской практикой, рекомендации по использованию в РФ отдельных его сторон.

В соответствии с выдвинутыми целью и задачами определяется и предмет исследования, которым в данном случае являются различные модели СЭЗ разных стран, в том числе и России; внутренние и внешние факторы, от которых зависит эффективная динамика производства товаров и услуг в свободных экономических зонах; специфика опыта в этой области отдельно взятых государств и общность ее черт как источник возможного заимствования для РФ с учетом своих условий; попытки России определить собственную модель СЭЗ на основании геополитических параметров российских регионов, оценки их условий для организации на их территориях свободных таможенных зон, свободных экономических зон и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых-монетаристов: Д.М. Кейнса, М. Фридмена, Л. Эрхарда, значительно повлиявших на формирование рыночных взглядов современных экономистов и политиков, известных российских ученых -О.Т. Богомолова,А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, А.Д. Некипелова, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Н.П. Шмелева и многих других.

В работе использованы также возможности системного анализа и сравнительного метода.

Новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой одну из первых значительных попыток комплексного анализа международного опыта эволюции СЭЗ, как относительно самостоятельных экономических единиц со смешанной экономикой и особым налоговым режимом, предпринятых с учетом нового уровня мирового знания в этой области, на новой стадии исторического развития, в которую мир вступил после окончания холодной войны,

8 дезинтеграции СССР, формируя новый баланс сил как в глобальном, так и региональном масштабах, пытаясь преодолеть разразившийся буквально на исходе столетия мировой финансовый кризис. Исследование позволило диссертанту также развить теоретические подходы его предшественников к определению политического содержания понятия "свободная экономическая зона", выработать собственную позицию по данному вопросу. Кроме того, в работе привлекается внимание к проблеме гарантий для страны-рецепиента против поспешного вывода из зоны иностранных инвестиций, нарушающего либо начатое строительство производственных мощностей, либо инфраструктуры - по необоснованным причинам, наносящей ей материальный ущерб. Проблема гарантий затронута в диссертации и в отношении зарубежных капиталов на случай внезапного ухудшения дел в национальной экономике страны, на территории которой располагается СЭЗ, регионального или мирового валютного кризиса, подобно тому, который в настоящее время особенно поразил ряд азиатские страны.

К сказанному следует добавить, что в научный оборот введен большой объем новой информации, статистических данных и фактов, полученных как и: российских источников, так и зарубежных, характеризующих состояние и динамику СЭЗ в разных государствах на современном, самом последнем этапе и> развития.

Использованная литература и источники. Для проведения исследованш диссертационной тематики привлечен широкий круг источников и научной ли тературы, в составе которого можно выделить несколько разделов:

первый - объединяет законодательства разных стран, чей опыт затрагива ется в диссертации, регулирующее деятельность иностранных инвестиций і свободных экономических зон на их территориях, а также разного рода про граммы экономического развития и отдельные проекты;

второй охватывает использованные диссертантом научные исследованш (статьи, монографии, коллективные и индивидуальные доклады, диссертации і

9 .д.), в которых поднимаются вопросы об участии развивающихся стран и Рос-ии в международных интеграционных процессах и о формах этого участия, 'ак, помогли автору ориентироваться в проблемах интеграции труды россий-ких ученых Л.З. Зевина, Б.М. Пичугина, Т.П. Данько, З.М. Окрут, Д.А. Сапри-и, Н.В. Смородинской, А.Ф. Суховея и других, научные разработки коллекти-ов ученых академических учреждений - Института международных экономи-еских и политических проблем, Института экономики, Института мировой кономики и международных отношений, Института востоковедения РАН.

В России созданы и опубликованы также работы по более конкретным южетам, имеющим прямое отношение к задачам изучения опыта организации 'ЭЗ в разных странах, и которые могут служить базой для сравнительного анаша и ориентиром в изучении практических результатов деятельности свобод-ых экономических зон. В этих целях диссертант обращался к монографии Э.Г. [очетова "Ориентиры внешнеэкономической деятельности (национальная эко-омика и предприятия в системе мирохозяйственных связей)" (М., 1992); колективному труду "Реформирование регионального управления в Китае: опыт вободных зон" (М., 1994); к исследованию Г.С. Яскиной и Л.А. Аносовой Сямэнь - особая экономическая зона КНР" (М., 1995); научному докладу П.А. /Іинакира "Региональная экономическая политика. Стратегия развития Даль-іевосточного региона" (Хабаровск, 1997) и ряду других.

Третий представлен в работе данными национальной статистики рас-матриваемых стран, материалами различных организаций и ведомств свободах экономических зон, функционирующих на их территориях, а также стати-тическими материалами международных организаций - МВФ, Всемирного іанка, Азиатского банка развития, Центрального банка Российской Федерации, іазличньїх учреждений Организации Объединенных Наций. Однако в своей овокупности все эти материалы, хотя и открывают возможность воссоздать іолее -менее целостную картину современной проблематики СЭЗ, они еще не означают наличие полной информации, оставляя пробелы, которые пришлось

10 восполнять за счет материалов, почерпнутых из правительственных решений, рекомендаций АТЭС, ВТО и т.д., а также из периодической печати и публикаций, издаваемы в самих СЭЗ, в странах их дислокации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированный и обобщенный автором материал может быть использован для новых теоретических и практических разработок следующих проблем:

задействование иностранных инвестиций в новых формах (концентрация их на ограниченных территориях, установление общей системы управления и т.д.);

вопросы национальной безопасности, связанные с определенными пределами проникновения в ту или иную страну иностранного капитала;

выработка новых концептуальных подходов к возможностям привлечения в Россию иностранных капиталов из-за рубежа и совершенствование законодательства, регулирующее как этот процесс, так и развитие самих свободных экономических зон в целом.

Автор рассчитывает также на то, что его исследование послужит пособием в деле разработки курсов лекций для высших учебных заведений по проблемам международной экономической интеграции и свободных экономических зон.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, библиографии и статистического приложения. Основной текст изложен на 180 страницах. Список использованных источников включает 142 наименования.