Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Титов Роман Константинович

Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций
<
Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций
>



Титов Роман Константинович. Использование инструментов экономической разведки для обеспечения внешнеэкономических интересов транснациональных корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Титов Роман Константинович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2082

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая разведка в деятельности транснациональных корпораций в мировой экономике 13

1.1. Специфика функционирования основных транснациональных корпораций в современной мировой экономике 13

1.2. Ключевые инструменты, эволюция и современные тенденции развития экономической разведки транснациональных корпораций 26

1.3. Основные факторы и особенности организации экономической разведки на корпоративном уровне 44

Глава 2. Механизм реализации экономической разведки как инструмента маркетинга 64

2.1. Роль экономической разведки в деятельности зарубежных компаний 64

2.2. Формы и методы осуществления корпоративной разведки за рубежом... 80

2.3. Особенности развития корпоративной разведки в США 97

Глава 3. Новейшие тенденции дальнейшего совершенствования экономической разведки в ТНК и возможности построения эффективной системы экономической разведки в российских компаниях 107

3.1. Основные черты развития зарубежной экономической разведки в условиях глобальной информатизации мирового сообщества 107

3.2. Ключевые особенности и перспективы развития экономической разведки в России 147

Заключение 159

Литература 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. наблюдается стремительное развитие внешнеэкономической деятельности и становление общемировой экономической системы, в которой основной движущей силой являются транснациональные корпорации (ТНК). Их ведущая роль в развитии мировой хозяйственной системы определяется тем, что в условиях усиления процессов глобализации, интеграции и интернационализации, научно-технической революции (НТР) и под давлением возрастающей конкуренции, прямые инвестиции ТНК содействуют соединению многих национальных экономик и созданию интегрированной интернациональной производственной системы — единого мирового экономического пространства.

Общеизвестно, что ТНК способствуют дальнейшему развитию международной специализации и кооперированию производства; более эффективному использованию капитала, часто не находящего достаточно прибыльного применения внутри страны; выравниванию экономических условий в разных странах вследствие перераспределения капитала между ними; упрочению хозяйст-венныхсвязей между отдельными странами посредством размещения отдельных частей и стадий воспроизводственных процессов по территориям разных стран.

В условиях недавнего глобального финансово-экономического кризиса мир оказался на пороге нового серьезного передела, но уже не военно-политического, как это было ранее, а экономического, где главными игроками будут уже не государства и даже не блоки стран, а ведущие транснациональные корпорации крупнейших развитых стран. Ставками же являются освоение новых рынков, новейших технологий и, соответственно, достижения сверхприбыли.

В условиях современной конкурентной борьбы в различных сферах первоочередное значение как неотъемлемая часть международного приобретает своевременная оценка намерений конкурентов, анализ и внешнеэкономический

мониторинг возможных рисков и т.д. Одно из направлений этого мониторинга

уже получило за рубежом название «конкурентная разведка» (competitive intelligence). У нас этот термин пока еще не устоялся, и в литературе можно встретить в значительной мере эквивалентные выражения «экономическая разведка», «деловая разведка», «бизнес-разведка» и др. В связи с этим, в контексте настоящего исследования автор оперирует термином «экономическая разведка»

Под экономической разведкой в современных транснациональных компаниях автором понимается целенаправленный сбор и оперативный анализ сведений о партнерах и конкурентах, основная цель которой состоит в том, чтобы выявить реальное положение дел в корпорациях, определить сильные и слабые стороны ведения их бизнеса, выявить их намерения и планы. Отличием понятия экономической разведки (широко известного термина) от промышленного шпионажа является то, что она проводится в рамках действующих правовых норм, и свои результаты получает благодаря аналитической обработке огромного количества разнообразных открытых информационных материалов и источников их получения. Вместе с тем, вполне очевидно, что грань между этичными и неэтичными методами ведения экономической разведки (хотя и при соблюдении в обоих случаев действующих законов) остается очень размытой. Иногда само руководство компании толкает на такие действия, так как для нее часто не столь уж важно, как получена та или иная информация, лишь бы была выполнена поставленная задача.

Экономическая разведка - это, прежде всего, мониторинг, сбор и обработка информации об участниках международной торговли с позиций оценки их конкурентоспособности. Вместе с тем, из всего многообразия такого рода информации по ее содержанию, достоверности и, что не менее важно, степени доступности, экономическая разведка в интересах той или иной конкретной фирмы или корпорации предполагает целенаправленную работу не только с общедоступной информацией, но в первую очередь с той, которая часто носит конфиденциальный характер и не публикуется в средствах массовой информа-

ции. Чаще всего это предполагает использование специализированных служб и информационных агентств.

В терминологии, принятой, в частности, в нашей стране, такого рода информация относится к разряду сугубо служебной или, точнее, «для служебного пользования».

Помимо этого, автор считает, что экономическая разведка.в современных условиях является важнейшим инструментом стратегического маркетинга в деятельности компаний, поскольку позволяет выявить и оценить конкурентные преимущества, или, напротив, недостатки той или иной компании.

В условиях глобализации мировой экономики экономическая разведка приобретает все большее значение в развитии современной мировой экономики. Но если в зарубежных государствах она уже осознанно интегрировалась в бизнес достаточно глубоко, особенно в последние 15-20 лет, то для российских компаний эта задача все еще стоит в начале этого пути. Так, на Западе уже многие годы активно функционирует официальная организация - Общество профессионалов экономической разведки (ОГПСР), основанное в США в 1980-х годах. Количество его членов (фирм и других организаций) постоянно увеличивается, и сейчас их около 7000. Более того, в Японии и Швеции бизнес-разведка по существу представляет собой уже самостоятельную область экономики.

В нашей стране ее становление не обходится без проблем - это и слабая правовая база, и нехватка соответствующих квалифицированных специалистов, а также информационная разобщенность и непрозрачность компаний, занимающихся ей. Тем не менее, отечественные фирмы уже понимают, что сегодня без всестороннего использования элементов экономической разведки успешно работать в своем бизнесе практически невозможно, поскольку результаты разведки становятся основой для надежного стратегического планирования, бен-

Вообще, различные авторы выделяют до 100 видов таких преимуществ. Осуществление экономической разведки компаниями является только одним из них. В этой связи в качестве примера необходимо привести название соответствующей статьи: В.К.Хомко, директор по развитию ЗАО «Специальная Информационная Служба» У кого нет конкурентной разведки - у того нет маркетинга! // Журнал «Маркетинг PRO» №7-8 (22-23), июль-август 2006 г.

чмаркинга2, разработки и внедрения новых технологий и успешного ведения любой другой хозяйственной деятельности.

В хозяйственной сфере экономическая разведка должна действовать исключительно в рамках существующих законов, общепринятых правил ведения внешнеэкономической деятельности. Появление новых информационных технологий и относительная дешевизна доступа к основным информационным ресурсам в большинстве случаев позволяют аналитикам готовить качественные материалы, необходимые для принятия соответствующих решений руководством. При этом мы исходим из того, что они, как правило, работают с открытыми источниками информации. Общеизвестно, что информационные технологии обработки открытой информации широко используют и все спецслужбы мира.

Экономическая разведка позволяет предвидеть возможные изменения, выявлять и предвидеть действия новых или потенциальных конкурентов, проводить мониторинг возможности появления «взрывных» технологий и сроков их практического внедрения, а также давать оценки тех или иных политических рисков, с ними связанных.

Возрастание роли экономической разведки в хозяйственной деятельности мирового сообщества определяют следующие основные факторы: быстрый рост темпов и появление новых форм деловой жизни, все более растущая информационная перегрузка, возрастающая глобальная конкуренция, увеличение активности конкурентов, усиление влияния тех или иных политических обстоятельств и факторов.

В последнее время, в частности в США, отмечается растущая заинтересованность во внесении все более совершенных методов работы спецслужб в деятельность компаний и политических организаций. Так, созданное более десяти лет назад Общество профессионалов конкурентной разведки (Society of Com-

2 Бенчмаркинг - подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации.

petitive Intelligence Professionals SCIP) уже насчитывает около 6 тысяч членов, а его отделения имеются во многих странах мира.

В Японии также уже давно созданы и хорошо действуют организованные системы экономической разведки - как на корпоративном, так и на государственном уровнях. Разветвленная система экономической разведки включает в себя службы крупных компаний и государственные организации, например "Организацию внешней торговли Японии" (Japanese External Trade Organization - JETRO). Для сбора относящихся к бизнесу и конкуренции информационных материалов они размещают свои оперативные службы по всему миру. Так, в корпорации «Митцубиси» ежедневно более 13 тысяч служащих более чем в 200 офисах по всему миру постоянно собирают и всесторонне обрабатывают свыше 30 тысяч информационных сообщений.

Образованная в 1958 году JETRO - крупнейшее и единственное в мире агентство экономической разведки, непосредственно финансируемое правительством Японии. Большая часть предлагаемой им информации доступна для широкого пользования; однако, учитывая, что основной массив представлен на японском языке, это является одним из главных препятствий для своевременного и эффективного использования европейцами и американцами ресурсов JETRO.

В Европе к организации экономической разведки реализуется, как правило, свой подход. В Германии и Швеции, например, значительную роль в этом бизнесе играют банки с государственным участием, которые весьма внимательно относятся к защите своих инвестиций. Эти банки традиционно используют свои мощь и влияние для активного и весьма целенаправленного сбора деловой информации о зарубежных компаниях и, как правило, передают ее своим деловым партнерам и внешнеполитическим органам государства. Во Франции, напротив, активную роль в организации экономической разведки играют государственные спецслужбы, в частности французская внешняя разведка (Direction Generate de la Securite Exterienre -DGSE).

Степень разработанности проблемы. В зарубежных исследованиях (главным образом американских и европейских) уже многие годы в центре внимания находятся различные аспекты внешнеэкономического мониторинга и его влияния на принятие важнейших государственных решений в экономике. Изучаются цели, задачи содержание экономической разведки, ее составляющие и технологии, оценка влияния экономической разведки на внешнюю и внутреннюю политику. Если же говорить о российской современной экономической мысли в этом аспекте, то принципы, механизм, методы и стратегия организации экономической разведки на корпоративном уровне в отечественной научной литературе пока еще освещены крайне слабо и с методологической точки зрения практически не разработаны.

В ходе подготовки настоящей диссертации ввиду чрезвычайной специфики собственно объекта исследования автором была обнаружена существенная скудость достоверных материалов по организации экономической разведке, в российской и зарубежной как научной, так и деловой литературе.

Целью работы является разработка авторской концепции места и роли внешнеэкономического мониторинга в форме экономической разведки в деятельности транснациональных корпораций с целью построения эффективной системы экономической разведки в российских компаниях в интересах эффективного развития их внешнеэкономической деятельности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- конкретизировать и уточнить термин «экономическая разведка» и
вскрыть его сущность с позиций современных тенденций и стратегий развития
транснациональных корпораций;

раскрыть ключевые тенденции развития и формы проявления экономической разведки в мировой экономики;

изучить ключевые проблемы анализа экономической разведки в деятельности транснациональных корпораций; оценить возможности практического применения экономической разведки в деятельности отдельных ТНК в со-

временных условиях с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке;

обобщить зарубежный опыт поиска и анализа разведывательной внешнеэкономической информации в интересах транснациональных корпораций;

провести критический анализ места и роли корпоративной разведки на примере экономики США;

дать оценку особенностям содержания и развития экономической разведки в современных условиях глобальной информатизации мирового сообщества;

разработать рекомендации по совершенствованию эффективной организации механизма функционирования экономической разведки в современной России, в частности, в интересах обеспечения наиболее эффективной внешнеэкономической деятельности.

Объект диссертационного исследования — экономическая разведка как целенаправленная форма деятельности в стратегиях развития зарубежных транснациональных компаний.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в свете реализации отдельными субъектами мировой экономики, в частности ТНК, организации ими экономической разведки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследованием ключевых стратегий развития транснациональных корпораций на мировом рынке с точки зрения влияния на них новейших факторов формирования мировой экономики использовались труды следующих известных ученых: Ар-минаса Д., Бергера С, Бернхарда Д., Бленхорна Д., Гальтунга Дж., Диксона В., Зартмана В., Ланемана В., Лапидуса Р., Ле Карра Дж., Монтгомери Д., Нолана Дж., Пауэлла Т., Портера М., Робертса Е., Родмана П., Савки К., Таккера Р., Флейшера К., Фрэнсиса Д., Хаага Ст., Хантингтона С. И др.

Информационную базу исследования составили труды российских и

зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, моно-

графическая литература ведущих специалистов в исследуемой области. При написании работы использовались материалы российской и зарубежной периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций, данные годовых корпоративных отчетов ТНК, консалтинговых и рейтинговых компаний и агентств, а также статистические данные и отчеты ООН, Конференции ООН по торговле и развития, Организации экономического сотрудничества и развития и др. Большое количество материалов, использованных автором, предоставлено глобальной информационной сетью Интернет.

Метод исследования. Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа и сравнительного анализа, их синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, метода индивидуальных и коллективных экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении термина и оценке сущности, места и роли феномена экономической разведки транснациональных компаний с позиций продолжающейся глобализации мировой экономики и глобальной информатизации мирового сообщества.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

в работе раскрыты природа, сущность и возможности применения экономической разведки в стратегиях транснациональных компаний с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке;

проведен анализ средств, форм и методов работы корпоративной разведки в интересах внешнеэкономической деятельности ТНК;

выявлены особенности организации и опыт функционирования экономической разведки в постсоветской России;

дана критическая оценка основных моделей организации деятельности негосударственных подразделений экономической в России и за рубежом;

- определены возможности информационно-аналитических центров по
анализу и прогнозированию основополагающих тенденций развития экономи
ческой разведки в XXI веке;

- предложены новые подходы к усилению роли и повышению эффектив
ности корпоративной экономической разведки в обеспечении внешнеэкономи
ческой деятельности как важного элемента национальной безопасности РФ в
целом.

Научно-практическое значение диссертации может быть охарактеризовано в двух аспектах.

Во-первых, основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы в качестве составных элементов совершенствования государственной политики в сфере дальнейшего социально-экономического реформирования страны.

Во-вторых, общетеоретические результаты исследования могут служить методологической основой более частных и прикладных проблем совершенствования системы экономической разведки в РФ, в частности отечественных фирм и корпораций, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке на основе имеющегося мирового опыта.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:

13. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг).

25. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного

Университета Управления (ГУУ). Основные положения диссертационного ис-

следования были опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 2,1 п.л. и доложены в 2008-2009 гг. на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе Университета, в частности, при преподавании авторомсеминаров по дисциплине «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст работы изложен на 169 страницах. Библиографический список включает 186 источников, в том числе 103 -на английском языке). В диссертации приведено 7 таблиц и 3 рисунка.

Специфика функционирования основных транснациональных корпораций в современной мировой экономике

ТТЖ в современном мире являются основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Глобальные тенденции интернационализации производства и капитала, приватизации, стратегических альянсов и либерализации внешней торговли поставили ТНК в центр мирового экономического развития. Учитывая их и дальнейшее перераспределение мировых рынков и сфер влияния, можно с уверенностью предвидеть возможность появления в ближайшее время новых международных суперкорпораций путем слияния, поглощения или объединения крупнейших компаний мира.

По данным ООН, в настоящее время в мире существует более 78 тыс. ТНК, контролирующих свыше 795 тыс. аффилированных зарубежных компаний по всему миру, в которых занято свыше 74 млн. человек.3 При этом на территории развитых стран размещается свыше 70% материнских компаний и около 46% аффилированных, в развивающихся странах с переходной экономикой -соответственно 30 и почти 54%.4

Рыночная капитализация некоторых ТЬЖ, особенно американских, превышает 200 млрд. долл., а ежегодные объемы продаж составляют 150—200 млрд. долл. (за исключением последнего года, когда продажи вследствие кризиса существенно снизились).5 Ежегодная чистая прибыль каждой из крупнейших корпораций практически равна годовому бюджету некоторых развивающихся стран. Число стран, где оперируют филиалы и дочерние компании ведущих ТНК, часто превышает количество посольств, которые имеют за границей государства их базирования, а численность служащих и членов их семей, благополучие которых в той или иной мере зависит от деятельности только одной крупной корпорации, равняется населению таких стран, как Словакия или Македония.

О масштабах деятельности ТНК в принимающих государствах может свидетельствовать и тот факт, что объем продаж их зарубежных дочерних компаний и филиалов в 2008 году превысил 19 трлн. долл., что существенно больше объема мирового экспорта. При этом свыше половины всех продаж приходилось на долю 100 крупнейших корпораций, а у каждой из 1000 ведущих компаний объем реализованной продукции превысил 1,7 млрд. долл. Так, продажи только американских Exxon Mobil и Wall-Mart-Stores составили 443 и 405 6 млрд. долл. соответственно. Экономическая мощь современных ТНК характеризуется тем, что на их долю приходится свыше 50% мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, более 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау, почти 90% прямых зарубежных инвестиций. Практически вся торговля сырьем на мировых рынках контролируется ТНК, в том числе 90% мировой торговли пшеницей, кофе, кукурузой, лесоматериалами, табаком, железной рудой; 85% - медью, бокситами; 80% - оловом, чаем; 75% - натуральным каучуком, сырой нефтью.7

Суммарные зарубежные инвестиции ТНК в настоящее время играют более существенную роль, чем торговля. Формами вывоза капитала являются прямые и портфельные инвестиции, а также займы и кредиты. Наиболее значимы прямые инвестиции, превысившие в 2007 г. 12 трлн. долл.8 Причиной зарубежного инвестирования часто становится интерес к природным ресурсам принимающих стран с целью обеспечить гарантированное снабжение своих предприятий сырьем. За счет зарубежных инвестиций США, например, получают все импортируемые фосфаты, медь, олово, 75% марганцевой и железной руды; Япония — 40% бокситов, 50% никеля, 60% медной руды.

Как известно, капиталовложения в иностранную экономику - активное средство стимулирования спроса на отечественную продукцию. Это достигается за счет того, что, во-первых, за рубежом создаются новые рынки; во-вторых, часть экспорта ТНК постоянно адресуется их зарубежным филиалам, и эта гарантированная доля составляет свыше 30% экспорта Канады, Германии, Франции, Швеции, свыше 50% экспорта США9. В-третьих, инвестиции позволяют корпорациям обойти тарифные и нетарифные барьеры принимающего государства.

Около 30% международной торговли состоит из внутрифирменных потоков ТНК. Ими создана специфическая форма перевода капиталов посредством трансфертных цен (специально заниженных или завышенных), устанавливаемых самими ТНК, при поставках товаров и предоставлении услуг своим дочерним компаниям и филиалам в рамках внутрикорпоративной торговли.

Важным фактором дальнейшего усиления экономической мощи ТНК стали многочисленные слияния и поглощения, достигшие высокого уровня, пик которых пришелся именно на последние десять лет.

Слияния такого рода свидетельствуют о централизации и концентрации капиталов в глобальном масштабе для последующего доминирования на мировых рынках. Поглощения ведущих компаний приобрели такие масштабы, что многие корпорации вынуждены скупать свои собственные акции у других держателей, чтобы избежать возможного поглощения конкурентами. General Motors, планируя приобретение новых компаний, чтобы повысить свою безопасность, вынуждена была купить собственные акции на сумму свыше 2 млрд. долл.

Одной из характерных черт современных ТНК является их огромные расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Например, ежегодные расходы на эти цели General Motors, Ford, и IBM составляют 2-3 млрд. долл., что превышает научно-исследовательские бюджеты многих стран. Так, в США практически весь объем расходов на НИОКР частного бизнеса приходится на 700 наиболее крупных компаний, при этом около 40% этих средств приходится на долю всего лишь 15 крупнейших корпораций.10

Ключевые инструменты, эволюция и современные тенденции развития экономической разведки транснациональных корпораций

В современной экономической литературе автором замечено, что зачастую под термином «экономическая разведка» понимают активные целенаправленные действия, направленные на сбор, накопление и обработку необходимой информации, закрытой для доступа посторонних лиц (вплоть до ее хищения). Для сбора разведданных в современной мировой экономике транснациональными компаниями используются самые различные методы. Многие из них не отличаются особой порядочностью15, однако, как показывает практика, все они являются неизменно эффективными. В их числе: - традиционная прямая закупка товаров конкурента; - неизменное присутствие на международных ярмарках, выставках, конференциях и т.п., при этом собирается не только вся доступная, но и оставленная по недосмотру документация и информация, фотографируется все, что возможно; - посещение предприятий как на официальном, так и на неофициальном уровне; - финансирование контрактов ТЕК для своих работников на выполнение научно-исследовательских работ за рубежом с целью проникновения в соответствующие лаборатории и исследовательские центры; - целенаправленная отправка на учебу за рубеж студентов и стажеров; бесконечные безрезультатные переговоры, в процессе которых постоянно запрашивается та или иная дополнительная информация; - полное похищение чертежей и технической информации; шпионаж и простое воровство.

Экономическая разведка стала играть значительную роль в мировой экономике задолго до того, когда было дано точное научное определение понятия «информация» и созданы формализованные методы стратегической разведки. Многие субъекты мировой экономики очень рано поняли все значение разведки для ведения войны и в области экономической дипломатии. Очень рано сформировалась также и коммерческая разведка. С ее помощью еще в давние времена, например, итальянские города-государства прокладывали путь на Восток. Так, в Венеции коммерческая разведка и государственная разведка были очень тесно переплетены между собой. Можно выделить следующие основные исторические этапы эволюции экономической разведки в мировой экономике 1) XI в., когда все богатство, а, следовательно, мощь и выживание Венеции все в большей и большей степени зависели от торговли с Востоком и, естественно, от всех случайностей и опасностей, связанных с этим видом деятельности. 2) XIV в. флорентийскими купцами-банкирами была создана одна из первых частных разведывательных служб. 3) XVI-XVII вв. создана разведка Фуггеров из Аугсбурга (Германия), которые в XV-XVI веках входили в число крупнейших промышленников. 4) XVIII в. - Ротшильдами были основаны банки в пяти европейских столицах навербовав более 200 агентов и предоставив все свои разведанные, а также свои возможности и способности по межгосударственному переводу капиталов в распоряжение Англии. Так, Великобритания первая расширила деятельность своих секретных служб на область экономики. Главной ставкой в этой игре послужила текстильная промышленность. 5) конец XVIII в. - представители южных штатов США потратили значительные финансовые средства на организацию промышленного шпионажа на английских фабриках в Ланкашире, в результате чего им, в частности, удалось получить чертежи прядильной машины. Это послужило важнейшей отправной точкой для развития текстильной промышленности в США. 6) Период между двумя мировыми войнами - (1914-1939 гг.) - помощью примерно тех же вышуказанных методов японская текстильная промышленность одержала верх над своими британскими и американскими конкурентами. Японское государство дошло даже до того, что компенсировало своим фирмам и предприятиям высокие таможенные пошлины в этих странах.

В этой связи нельзя не обратить на особенности формировал экономической разведки в Германии. Организация экономики Германии является синтезом прусского дирижизма (директивных методов государственного руководства экономикой) и динамизма Ганзейского Союза в сочетании с англосаксонскими методами. Ее создание стало возможным благодаря союзу между банками, промышленными картелями, торговыми домами, транспортными фирмами и государством. С помощью эмигрантов (в США, Бразилию и т.д.), дипломатических и консульских работников и широкой сети коммерческих фирм Германии удалось собрать всю информацию, необходимую ей для экспансии. В качестве примера можно привести отрывок из памятки коммивояжера из Германии, который является центральным звеном экономической политики захвата внешних рынков: 1. Кто ваши конкуренты? 2. С какими товарами конкуренты действуют на рынке? 3. В чем заключается стратегия конкурентов? 4. В каких областях конкуренты имеют преимущества? 5. В каких областях ваше предприятие является лидером? 6. Может ли продукция вашего предприятия заменить товары конкурентов? 7. Какие позиции занимает на рынке каждый из конкурентов? 8. Существует ли в вашей отрасли фирма; которая задает тон? 9. Существует ли какой-либо "порог", за которым следует реакция? 10. Сталкивались ли вы с чем-либо таким в прошлом? 11. Какие фирмы реагировали с особой частотой и активностью? 12. Существуют ли у вашего предприятия дружеские связи с конкурентами? 13. Кто поставляет информацию? 14. Как используется эта информация?

Роль экономической разведки в деятельности зарубежных компаний

Одним из успешных примеров реализации эффективной экономической разведки является Германия. Уже давно в Германии вся собранная информация сводится в тематические картотеки, что обеспечивает заметное превосходство в области технологии обработки информации. Причины нынешнего успеха германских фирм в странах Центральной Европы не могут быть объяснены без учета той огромной каждодневной работы, проделанной за последние 20 лет, и позволившей создать сеть сбора информации по всем ключевым отраслям. С этой целью широко использовались многочисленные немецкоязычные общины и землячества в странах Центральной Европы. От них были получены рекомендации и советы о способах и приемах деятельности в условиях социалистической экономики (черный рынок, коррупция и т.п.). Таким образом, Германия создала очень надежную сеть сбора информации и сейчас использует ее с большой пользой для себя.

Среди частных фирм Германии выделялся отдел экономической информации в концерне Флика. Им всеми правдами и неправдами собирались и анализировались отчеты конкурентов. Все полученные данные систематизировались. Кроме того, собирались сведения о всех важнейших акционерах и менеджерах. Такая кропотливая работа обычно вознаграждалась сторицей.

Япония и Германия очень близки друг другу по многим методам и приемам деятельности: организация крупных коммерческих фирм, использование дипломатических работников для поддержки коммерческой деятельности, создание картотек по рынкам, конкурентам, товарам и т.п.

Германия научилась у англичан использовать все преимущества, связанные с привлечением к работе интеллектуальной элиты. Британская интеллигенция часто вносила безвозмездный вклад в дело укрепления империи. Японцы распространили эту практику на всех инженерно-технических работников своей промышленности.

Следует помнить, что еще в начале XIX века в Японии царил феодальный строй, а страна была изолирована от внешнего мира. Перемены в этой стране началась в 1867 году, когда император Медзи положил конец Сегонату (военной диктатуре) самурайского рода Токугава. Стремительное развитие Японии всего за несколько десятилетий не может быть объяснено без учета интенсивного использования разведметодов. Доказательством этого может служить история создания морского флота. В этой области Японии пришлось начинать с нуля, так как в эпоху правления Токугава страна пребывала в состоянии полной самоизоляции: поездки за границу были полностью запрещены, въезд иностранцев на территорию Японии был запрещен (за исключением въезда некоторых представителей Голландии и Китая на маленький остров Десима, расположенный вблизи Нагасаки), строительство морских кораблей также находилось под запретом. В 1853 г. визит в Японию Перри во главе небольшой американской эскадры, вооруженной пушками, явился большим потрясением, которое способствовало началу революции Медзи, а также побудило Японию приступить к созданию передового в техническом отношении флота во избежание повторения подобного унижения. Поэтому Япония разместила свои заказы на британских морских судостроительных верфях. Однако японцы при этом стремились получить только чертежи и техническую документацию. Как только они их получали, они сразу же аннулировали свои заказы. Затем, для постройки кораблей на основании добытых чертежей и технической документации, японцы привлекли видных специалистов, таких, как Уильям Уайт. За несколько лет они построили судостроительные верфи, которые позволили создать мощный военный и торговый флот, бороздящий все моря и океаны нашей планеты.

Большую часть информации обычно получают за счет чтения различных изданий. Доля получаемой за счет этого информации в среднем составляет 50 %, а по некоторым исследовательским лабораториям достигает 70%. Даже правительство Японии приняло во внимание этот факт и в 1957 г. организовало Японский научно-технологический информационный центр, который ежегодно анализирует 11000 журналов, в том числе 7000 зарубежных, 15000 технических отчетов и докладов и рассылает более 50000 резюме.

Затраты на разведку составляют в среднем 1,5% торгового оборота крупных концернов. Так, в фирме "NEC" информационной работой постоянно занимаются 250 человек. В фирме "Mitsubishi" 30 человек занимаются патентами, 50 человек занимаются только технологией и т.д. Как очень удачно заявил Ко-носу-ке Мацусита: "Вы, на Западе, совершаете два смертельных греха - ищите то, что уже было найдено, и покупаете то, что можно иметь бесплатно".

Японии удалось создать великолепную машину экономической войны, так как там сумели осознать, что информация является жизненно важным сырьем. Вынужденная силой открыться внешнему миру, эта страна, чтобы не превратиться в обычную колонию, должна была быстро интегрироваться в систему мировых обменов товарами и идеями, усвоить плюрализм, культуру, все последствия и достижения технологического прогресса. Несомненно, островное положение, обостренный национализм и клановая организация общества в Японии в значительной степени упростили информационный обмен внутри страны и ограничили утечку информации за рубеж.

В отличие от Японии, которая с момента отказа от самоизоляции вынуждена была противостоять всему остальному миру, США, благодаря своим гигантским размерам, на протяжении долгого времени не интересовались событиями, происходящими за пределами их границ. Это становится в общем-то понятно, если учесть, что еще в 50-е годы доля внутреннего рынка США в мировой экономике составляла порядка 50%. Из-за таких огромных масштабов экономики в сочетании с доктриной попустительства американские фирмы ограничили свою разведдеятельность наблюдением за непосредственными конкурентами. Примером такой деятельности может быть следующий случай: служащий компании "Крайслер" случайно узнал, что лучший фотограф "Форда" находится в Париже. В этом, на первый взгляд, нет ничего необычного. Однако соответствующие службы связались с представительством "Крайслера" в Париже и установили, что Ford собирается сфотографировать новую модель на фоне Эйфелевой башни. Выяснилось также, что после съемок фотограф отправляется в Гонконг. Получив необходимую информацию, эксперты сделали вывод, что Ford на ближайшие годы планирует выпуск так называемого мирового автомобиля, компактного, недорогого, высоко стандартизированного, пригодного для всех районов мира. Соответственно свою стратегию стала строить компания "Крайслер". Так гигантские автомобилестроительные концерны Детройта были слишком заняты взаимной слежкой и не заметили японской угрозы.

Основные черты развития зарубежной экономической разведки в условиях глобальной информатизации мирового сообщества

Специалисты отмечают появление в последние годы нового вида разведки - Сетевой (Web intelligence). Хотя все признают огромное информационное богатство сети Интернет, лишь немногие компании эффективно его используют в целях конкурентной борьбы. Сегодня на рынке присутствуют ряд фирм, которые специализируются на оказании услуг в этой сфере. Они выполняют заказы клиентов по отслеживанию, выборке и анализу содержащейся в Сети информации о конкурентах. При этом они используют специально созданные программные продукты, позволяющие выбирать из Сети именно ту информацию, которая интересует клиента и при этом часто недоступна через такие известные информационно-поисковые системы как Yahoo и AltaVista. "Большое преимущество сетевых систем деловой разведки заключается в получении оперативной информации о конкурентах, позволяющей прогнозировать его ходы и шаги с учетом рыночных изменений", говорит Джойс Ворд, вице-президент компании Northern Light. Билл Спэн, независимый эксперт деловой разведки, отмечает, что в принципе нет непреодолимых преград для получения информации о той или иной компании. "Если я хочу знать, кто и что делает в бизнесе, я ищу в Сети и нахожу интересующую меня информацию. Сетевая разведка предоставляет практически все, что нужно знать о текущих и прогнозируемых тенденциях в той или иной сфере бизнеса". Практическое использование программных продуктов Сетевой разведки дает, в частности, возможность: - постоянно отслеживать и анализировать информацию, имеющую отношение к деловой деятельности клиента; - выбирать специфическую информацию, которую обычно не предоставляют информационно-поисковые системы общего пользования; - наладить постоянный поток информации о действиях конкурента (таких как ценовая политика, слияния и поглощения, рекламные объявления и анонсы); - раскрывать планы конкурента еще до их реализации; - проводить изучение потенциального спроса на продукцию и услуги.

Вам хотелось бы взять телефон и провести опрос потребителей продукции вашего конкурента? Конечно, вы можете это сделать, но потребуется куча времени. Сейчас то же самое можно сделать, не отходя от компьютера - получить желанную информацию и о продукте конкурента, и о своем продукте. Речь идет о сайтах потребителей, которые начали появляться в Сети. Эта группа сайтов отличается тем, что собирает отзывы потребителей о продуктах, услугах (иногда достаточно сбалансированные, иногда нет) и предлагает их компании -производителю для решения проблем. Это полезно компании, ибо дает возможность установить проблему. Сайт может служить инструментом раннего предупреждения в системе контроля качества.

Это полезно и потенциальному потребителю, поскольку позволяет заблаговременно оценить покупаемый продукт. Большинство таких сайтов располагают базой данных с поисковым механизмом, что дает возможность всесторонне оценить предполагаемую закупку. Например, вы узнаете, что у данной модели автомобиля обнаружено много недоработок, или что такая-то компания не отвечает на жалобы и запросы потребителей.

Аналитик деловой (конкурентной) разведки отслеживает дискуссии с участием потребителей о качестве конкретной продукции. Данная группа сайтов подразделяется на три основных вида: Сайты для жалоб. Они в основном содержат информацию о недостатках продукции, о возникающих проблемах глазами потребителей. Крупнейшим в этом ряду сайтов является TheComplaintStation.com, имеющий дело с миллионами претензий. Сайты обратной связи. Содержат разнообразную информацию о продуктах, позитивную, либо негативную. К их числу относятся PlanetFeedback.com и GetHeard.com. Рейтинговые сайты. Предлагают довольно подробные рейтинги качества продуктов по разным параметрам. К примеру, epinions.com, gomez.com Конечно, данные в упомянутой группе сайтов уступают результатам профессиональных социологических опросов. В них всегда возможна сознательно или несознательно искаженная информация. Поскольку не ясно, как и на чем владельцы этих сайтов собираются делать деньги, то их ценность с точки зрения заработка под вопросом. Но в качестве бесплатного инструментария для сбора конкурентной информации они заслуживают серьезного внимания.

В 2000 г. в Нью-Йорке прошел симпозиум Общества профессионалов экономической разведки (ОПКР) по вопросам финансовой экономической разведки. Внимание более 150 участников было сфокусировано на проблеме использования КР в стратегии слияний и поглощений. Как подчеркнул сопредседатель симпозиума Гарри Халивелл, президент расположенной в Бостоне финансовой компании Intelligence Data, только 30% слияний и поглощений одних компаний другими дают ожидаемый эффект. Это указывает на огромный потенциал прогресса в этой области, во многом зависящий от совершенствования методов изучения конкурентов и потенциальных партнеров.

История успеха корпорации Cisco Systems Cisco - признанный пионер в развитии Интернет технологий. По утверждению журнала "Форчун", Cisco как никакая другая компания мире преуспела в политике поглощения и слияний. За последние 7 лет она присоединила 70 фирм, и как ожидается, приобретет еще 25-30 компаний в ближайшие годы. В чем причина успеха? На этот вопрос ответил Аммар Ханафи, вице-президент структуры этой компании - Corporate Business Development, главный архитектор впечатляющих успехов Cisco в освоении новых областей бизнеса, таких как оптоволоконные сети и приложения, использующие интегрированный речевой и цифровой ввод данных. "Мы буквально дышим и живем конкурентной разведкой", - отметил он, выступая перед участниками симпозиума. "Мы очень много времени уделяем изучению работы конкурентов и одновременно тесно работаем с нашими менеджерами по продажам, а также непосредственно с потребителями нашей продукции, пытаясь разобраться в тенденциях на рынке. Мы не жалеем времени на работу с теми, кто финансирует новые области бизнеса, ибо в конечном счете люди готовы выложить деньги на новации, когда они видят в этом перспективы, когда они считают, что могут преуспеть там, где мы пока не присутствуем. В этом заключается фундаментальное значение ДКР для нашего бизнеса".

Ханафи подчеркнул, что когда он и его команда ломают голову над тем, какие рынки становятся приоритетными, исследование конкуренции и перспектив новых технологий помогают принять правильные решения.